"Фотосенсорная стимуляция и акупунктура в терапии эректильной дисфункции у больных с психовегетативным синдромом" Баисова Елена Батыровна

<
>



Баисова Елена Батыровна. "Фотосенсорная стимуляция и акупунктура в терапии эректильной дисфункции у больных с психовегетативным синдромом": диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.03.11 / Баисова Елена Батыровна;[Место защиты: ФГБУ Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии], 2017.- 172 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Этиопатогенетические особенности психовегетативного синдро-ма

1.2. Современные представления о патогенезе эректильной дисфункции

1.3. Теоретические предпосылки использования акупунктуры в кор-рекции сексуальных расстройств при психовегетативном синдроме

1.4 Фототерапия как метод лечения невротической депрессии

ГЛАВА II. Методики обследования и лечения

2.1. Методы обследования больных

2.2. Технологии лечения

ГЛАВА III. Клиническая характеристика больныхс эректильной дисфункцией при психовегета-тивном синдроме

3.1. Клиническая характеристика больных

3.2 Клинико-инструментальные исследования пациентов с сексуаль-ными расстройствами при психовегетативном синдроме

ГЛАВА IV. Результаты комплексного лечения больных с эректильной дисфункции при психо-вегетативном синдроме

4.1.Динамика клинических, электрофизиологических, психологиче-ских, сексологических показателей при воздействии фототерапии

4.2. Динамика клинических, электрофизиологических, психологиче-ских, сексологических показателей при воздействии фототерапии и акупунктуры

4.3. Отдаленные результаты лечения

ГЛАВА V. Сравнительная характеристика терапев-тической эффективности фототерапии и комби-нированного использования акупунктуры и фо-тотерапии больных психовегетативным син-дромом с эректильной дисфункцией

Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Наиболее частым нарушением половой функции является расстройство эрекции, частота которого увеличивается с возрастом, составляя 5-8% у молодых мужчин и достигая 75-80% к 80 годам [Н.И. Тарасов, 2007]. Более 10 млн. мужчин в США, от 3 до 5 млн. мужчин в Германии и около 6 млн. мужчин в России страдают нарушениями эрекции [Н.И. Тарасов, 2007; G. Brock, 2002; F. Eardley, 2002; А.А. Yassin, 2007].

За последние годы во всем мире возрос интерес к проблеме васкулогенных эрек-тильных дисфункций. Но, несмотря на это, многие исследователи считают, что расстройства эрекции сосудистого генеза занимают второе место по частоте после расстройств вследствие психогенных факторов [P. Eardley, 2002].

Терапевтические мероприятия сексуальных расстройств при психовегетативном синдроме встречают ряд препятствий в связи с отсутствием системно-структурного подхода к сексопатологическим синдромам. Адаптогены в 36-38% случаев вызывают повышение либидо и преждевременное семяизвержение, нейролептики - в 62-72% -снижение либидо, притупление воллюстических ощущений и тардэякуляторные расстройства [С.А. Фарапонтов, 2008]. В связи с этим следует изыскивать новые возможности коррекции сексуальных расстройств у больных с психовегетативным синдромом, адекватно влияющие на все иерархические уровни обеспечения копулятивного цикла. Этим требованиям отвечают фототерапия и акупунктура, оказывающие нормализующее влияние на корково-подкорковые взаимоотношения, лимбико-ретикулярный комплекс [И.А. Череващенко, 2013].

В настоящее время данные литературы о комбинированном использовании фототерапии и акупунктуры при коррекции сексуальных расстройств у мужчин с психовегетативным синдромом отсутствуют.

Цель исследования. Разработать и патогенетически обосновать метод комбинированного использования акупунктуры и фототерапии при коррекции сексуальных расстройств у мужчин с психовегетативным синдромом.

Задачи исследования

  1. Изучить клинику, динамику психосексуального развития и сомато-биологические особенности у мужчин с психовегетативным синдромом.

  2. Представить системно-структурный анализ сексопатологических синдромов при психовегетативном синдроме у мужчин.

  3. Изучить состояние корковой нейродинамики, психоэмоционального, вегето-логического обеспечения организма у больных с сексуальными расстройствами при психовегетативном синдроме под влиянием фототерапии и фототерапии в комплексе с акупунктурой.

  4. Изучить отдаленные результаты фототерапии и фототерапии в комплексе с акупунктурой при коррекции сексуальных расстройств у больных с психовегетативным синдромом.

5. Разработать клинико-идентификационные критерии фототерапии, комбинированного использования фототерапии и акупунктуры в коррекции сексуальных расстройств у больных с психовегетативным синдромом.

Научная новизна. Впервые установлено, что психовегетативный синдром в 86,2% случаев является пусковым фактором развития эректильной дисфункции. Впервые патогенетически обоснована эффективность применения фототерапии в комплексе с акупунктурой у больных психовегетативным синдромом с сексологическими нарушениями. Доказано взаимно интегрирующее положительное эффективное действие фототерапии и акупунктуры на развертывание сексуальных функций у больных психовегетативным синдромом, функциональное состояние половых рефлексов, корковой нейроди-намики. Результаты лечения фототерапией в комплексе с акупунктурой оказались достаточно высокими (87,5%), т.е. на 12,5% выше по сравнению с использованием только фототерапии. Отдаленные результаты лечения подтверждают благоприятное влияние методики с использованием акупунктуры: восстановление сексуальной функции сохранялось у 62,5% пациентов в течение 12 месяцев.

Практическая значимость. Разработанные методики применения фототерапии и акупунктуры сексуальных расстройств у больных психовегетативным синдромом существенно пополнили арсенал немедикаментозных методов воздействия для использования в лечебно-профилактических, санаторно-курортных учреждениях и позволили повысить эффективность лечения этой категории больных (87,5% в основной группе и 75% в контрольной). Предложенные методы лечения достоверно улучшают психоэмоциональное состояние, вегетативное обеспечение, церебральную и пенильную гемодинамику и, как следствие, качество жизни пациентов, учитывая их простоту и доступность, могут широко применяться в практическом здравоохранении и санаторно-курортных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту

  1. Патогенез сексуальных расстройств у больных с психовегетативным синдромом связан с вегетативно-сосудистыми, психоэмоциональными нарушениями, функциональной блокадой на натуральные сексуальные раздражители.

  2. Выраженность клинической симптоматики сексуальных расстройств зависит от сочетанного поражения нейро-гуморальной, психической и эякуляторной составляющих копулятивного цикла, длительности психовегетативного синдрома, интерперсональных отношений.

  3. Комбинированное использование фототерапии и акупунктуры обладает аддитивным (суммирующим) эффектом, повышает результативность реабилитации сексуальной функции, нормализует психоэмоциональное, вегетологическое обеспечение ко-пулятивного цикла и корково-подкорковые нейро-динамические взаимоотношения у больных психовегетативным синдромом с сильной и средне-сильным вариантами половой конституции.

Апробация и внедрение результатов исследований. Материал диссертации, выводы и практические рекомендации внедрены в практику работы Пятигорской клиники ФГБУ ПГНИИК ФМБА России. По теме диссертации опубликовано 7 статей, 3 – в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Материал диссертационной работы изложен на 173 страницах машинописи, иллюстрирован 61 таблицей, 6 рисунками. Список литературы включает 148 источников, из них - 109 отечественных, 39 зарубежных.

Современные представления о патогенезе эректильной дисфункции

Сексуальное здоровье - очень важная составляющая эмоционального и физического здоровья любого человека. Расстройство эрекции, как и рас-стройства эякуляции, либидо и оргазма, является составной частью проблемы сексуальных дисфункций. В структуре сексуальных нарушений эректильная дисфункция занимает ведущее место, как по частоте возникновения, так и по социальной значимости [Я.Г. Голанд, 1973; Г. Вагнер, 1985; С.Т. Агарков, 2003; Г. Ален, Л. Гертле, 2005; М.И. Ягубов, 2006; N. Bauman, E. Randrup, D. Junot, S. Hass, 2000; G. Brock, 2002; F. Eardley, 2002]. Расстройство эрекции, или эректильная дисфункция (в МКБ-10 «отсутствие генитальной реакции») - определяется как затруднения в наступлении или поддержании эрекции, дос-таточной для удовлетворительного проведения полового акта. Одной из самых сильных эмоциональных травм для любого мужчины является неспособность к полноценной половой жизни [М.И. Ягубов, 2006; Н.И. Тарасов, В.Ф. Бавильский, 2007; Г.А. Семашко, 2007; Т.Б. Харгрив, 2011]. Сексуальные расстройства негативно сказываются на душевном, а по-рой и физическом состоянии не только самого мужчины, но и его партнёрши [Н.К. Липгарт, С.Т. Агарков, Т.Е. Агаркова, 1985; C. Aschaka, W. Himmel, E. Ittner et al., 2001; J.M. Farre, F. For a, M.G. Lasheras, 2004; W.A. Fisher, R.C. Rosen, I. Eardley et al., 2005]. Эпидемиологические исследования в области сексопатологии сталки-ваются с определенными трудностями в связи с тем, что данные, получаемые как при непосредственном обследовании пациентов, так и поступающие из различных медицинских учреждений, недостаточно надежны. Это связано с тем, что, во-первых, больные нередко скрывают имеющиеся у них сексуаль-ные нарушения, во-вторых, существуют серьезные расхождения в вопросах диагностики среди сексопатологов, принадлежащих к разным школам, а так-же существенные различия в методах исследования. О широкой распростра-ненности сексуальных проблем у лиц мужского пола можно судить, напри-мер, по данным одного из наиболее репрезентативных исследований сексу-ального поведения в США, проведенного в рамках Программы обзора здоро-вья и социальной жизни (NHSLS). В ходе опроса было установлено, что сни-жение или отсутствие интереса к половой жизни наблюдается у 16% мужчин, недостаточная эрекция отмечается у 19%, а на слишком быстрое наступление эякуляции и оргазма указали 29% обследованных [J.G. Adams, P.M. Dubbert et al., 1996; W.A. Fisher, R.C. Rosen, I. Eardley et al., 2005].

Наибольшее число случаев обращения мужчин за сексологической по-мощью связано с эрекционными дисфункциями [В.Ф. Бавильский, 2006]. Ча-стота расстройств эрекции увеличивается с возрастом, составляя от 5% до 8% у молодых мужчин и достигая 75-80 % к 80 годам [Р.В. Беледа, В.А. Так-таров, В.А. Голубчиков, 1999; Г.С. Колчарян, 1999; А.С. Сегал, Д.Ю. Пуш-карь, 2006; H. Padma-Nathan, A. Bennett et al., 1995; I. Reznik, Z. Zemishlany et al., 2002]. По данным ВОЗ, каждый десятый мужчина старше 21 года страда-ет расстройством эрекции, а каждый третий мужчина старше 60 лет вообще не способен выполнить половой акт.

Причины расстройств эрекции весьма многочисленны и связаны с на-рушениями различных систем, обеспечивающих генитальные реакции (пси-хической сферы, нервной, эндокринной, мочеполовой, сосудистой) или их сочетанием. Органические (биологические) факторы в этиологии эрекцион-ных дисфункций, по различным оценкам, составляют от 20-25% до 50-60%, а их удельный вес заметно возрастает у мужчин старше 40-45 лет [Н.Д. Киб-рик, 1999; С.В. Алисейко, 2000].

Независимо от причин, приведших к ухудшению эрекции, у большин-ства мужчин возникают довольно болезненные личностные реакции на сни-жение потенции. Поэтому, если нарушения эрекции возникли в результате той или иной органической патологии, к ней часто присоединяются вторич-ные невротические расстройства, еще больше усугубляющие сексуальные проблемы мужчины [И.М. Виш, Н.К. Липгарт, С.Т. Агарков, 1985; В.С. Во-лодин, 1987; А.В. Голобурда, 1995; О.Б. Жуков, А.Р. Зубарев, 2003].

Очень часто в клинической практике встречается наличие у пациентов нескольких сексологических жалоб одновременно, причем половые дис-функции у них чаще всего обусловлены сложным переплетением различных этиопатогенетических факторов. Системный подход к изучению многоуров-невого обеспечения сексуальной сферы и выявлению её патологии предлага-ет концепция Г.С.Васильченко (1970).

Копулятивный цикл рассматривается как частный случай теории функ-циональных систем П.К.Анохина. С целью обеспечения необходимых усло-вий для зачатия и достижения сексуального наслаждения, природа объедини-ла в единую функциональную систему ряд самостоятельных систем: психику и нервную систему, эндокринный аппарат, урогенитальный тракт и систему кровообращения. Внешние эффекты ее деятельности у мужчины можно раз-делить на пять последовательных стадий: психическую, эрекционную, фрик-ционную, эякуляторную и рефрактерную.

Ответственными за реализацию этих стадий являются определенные анатомо-физиологические комплексы, которые Г.С.Васильченко назвал «со-ставляющими копулятивного цикла». У мужчин их выделяется четыре:

1. Нейрогуморальная составляющая связана с деятельностью глубин-ных структур мозга и эндокринных желез. Она формирует энергетический потенциал полового влечения человека и определяет интенсивность его сек-суальных проявлений.

2. Психическая составляющая связана с деятельностью головного моз-га и психическим функционированием индивида. Создаёт соответствующий психоэмоциональный настрой на половой акт.

3. Эрекционная составляющая, анатомо-физиологическим субстратом которой являются нервные центры и пути эрекционного рефлекса, система кровоснабжения гениталий и сам половой член. Приводит к возникновению эрекции при соответствующем настрое.

4. Эякуляторная составляющая связана с деятельностью тестикул, про-статы, семенных пузырьков, семявыносящих путей, а также нервными цен-трами и путями эякуляторного рефлекса. Обеспечивает выделение мужского оплодотворяющего секрета.

При сексуальном контакте у мужчины происходит нарастание полово-го возбуждения, что достигается за счет последовательного включения в этот процесс каждой из четырех составляющих и суммации их эффектов.

Метод структурного анализа половых расстройств был разработан на основе системной концепции о стадиях и составляющих копулятивного цик-ла [Г.С. Васильченко, 1970]. Структурный анализ позволяет выявить патоло-гию каждой из составляющих копулятивного цикла, оценить характер име-ющихся нарушений (сексопатологических синдромов) и определить со-отношения между ними, т.е. реальный вклад каждого из выявленных син-дромов в имеющееся у пациента половое расстройство. Это позволяет диф-ференцированно подойти к лечению и сосредоточить основные терапевтиче-ские усилия на коррекции стержневой патологии, т.е. нарушениях, имеющих наибольшее значение в формировании сексуальной дисфункции. Системный, междисциплинарный подход, которого придерживается большинство про-фессионально ориентированных специалистов-сексологов, и структурный анализ половых расстройств являются методологической основой для прове-дения клинических исследований в области сексопатологии [М.А. Лебедев, 2002; Р.А. Гурцкой, 2011].

Технологии лечения

Процедуры проводили ежедневно в одно и тоже время. Время воздействия одного сеанса – 15-20 минут. Пациент располагался сидя на стуле (кресле) или лежа на кушетке. Наглазники с установленными светодиодными матрицами закреплялись на голове пациента с помощью фиксатора-липучки так, чтобы рабочие поверхности матриц располагались напротив закрытых век пациента (Рис.2.1). В ручном режиме работы аппарата выбирали цвета и регулятором яркости устанавливали ее величину на комфортном для пациента уровне, затем устанавливали время воздействия. Процедуру начинали с воздействия синим цветом при непрерывно-пульсирующем режиме облучения в течение 3-5 минут, затем переходили на желтый цвет, оканчивали процедуру воздействием зелёным цветом в течение 5 минут в "бегущем" режиме, курс лечения - 10 процедур. 2-я группа – 40 больных (основная) – получала фототерапию по выше-приведённой методике и акупунктуру II вариантом тормозного метода (20 минут) не ранее, чем через 2 часа после фототерапии, 10 процедур, с двумя днями перерыва каждую неделю по следующей схеме: 1 сеанс: GI4, G111(2), Е36 (2), Р7, TR18(2), ВМТ инь-тан; ухо: № 26-а- тала-мус; 2 сеанс: GI4, G111(2), Е36 (2), Р7, E28 (2), E30 (2), VB 39 (2), ВМТ инь-тан; ухо: № 55 - шэнь-мэнь; 3 сеанс: GI4, G111(2), Е36 (2), Р7, GI3 (2), V62 (2), TR20 (2), ВМТ инь-тан; ухо: № 51 - симпатическая нервная система; т. № 34 - кора головного мозга; 4 сеанс: V31(2), V60(2), VG4, С7; ухо: № 23 – яич-ник; № 28 – гипофиз; 5 сеанс: GI4 (2), RP6 (2), VC4, R8 (2); ухо: № 22 - желе-зы внутренней секреции; № 79 - наружные половые органы; 6 сеанс: С7 (2), G111(2), VC4, R8(2), RP6(2); ухо: № 58 – сексуальная точка; 78 - верхушка уха; 7 сеанс: МС6 (2), VC4, R8(2), RP6(2); ухо: № 79 - наружные половые органы; № 93 - простата; 8 сеанс: V31(2), V60(2), VG4, С7; ухо: № 51 - сим-патическая нервная система; № 56 - полость таза; 9 cеанс: МС6 (2), VC4, R8 (2), Е36 (2), RP6 (2); ухо: № 110 - верхняя часть живота; № 55 - шэнь-мэнь; ухо: № 22 - железы внутренней секреции; № 13 – надпочечник; № 28 – гипо-физ; № 34 - кора головного мозга; 10 cеанс: С7 (2), G111(2), VC4, R8 (2), RP6 (2), ВМТ инь – тан; ухо: 13 – надпочечник; № 22 - железы внутренней секре-ции; № 13 – надпочечник; № 28 – гипофиз; № 34 - кора головного мозга; № 79 - наружные половые органы.

Использовали поверхностную АП до стойкого красного дермографизма (обработка кожной поверхности сегментарных зон: низа живота, внутренней поверхности бедер и голеней каточком с пучком игл) на каждом сеансе.

Важное место имела потенцирующая психотерапия, когда реально воздействующие лечебные факторы опосредуются и усиливаются с помощью психотерапевтических приемов, методами разъяснения и внушения с утверждением желаемого эффекта. Содержание разъяснений, убеждений строится по принципу адекватности характера расстройства сексуальной функции и механизма его развития. Аналитическая психотерапия применялась, когда в основе сексуального нарушения имеется фиксация ранее образовавшихся отрицательных условных рефлексов, не осознанных пациентом. В этих случаях детальное воспроизведение в воспоминаниях имевшей место психотравмирующей ситуации проводится с целью перевода зафиксированного отрицательного отношения из бессознательного в сознательное с последующим отреагированием.

В лечении больных с сексуальными расстройствами с целью оптимиза-ции коитальных действий применяли «секс-терапию», разработанную В.Мастерс и В.Джонсон (1998), самостоятельные занятия по С.Кратохвил (1985, 1991), целью которых является формирование эротической чувстви-тельности сексуальных реакций своего тела на сексуальные раздражители. В целях активизации либидо применяли сочетание психоэмоциональной про-граммы «подражания», мотивированного ободрения, с использованием мето-дов Ло Пикколо (1985), Мандель, Каплан (1974, 1979, 1989). Лечение половых дисфункций предполагает понимание той роли, ко-торую в структуре любого сексуального расстройства занимают изначальные или вторичные деформации личности, что определяет значение в сексологи-ческой практике активной психотерапии (С.И. Консторум, 1962) во всех случаях сексуальных расстройств. Результаты лечения больных оценивались следующим образом: 1. Значительное улучшение — восстановление сексуальных функций при полном или почти полном исчезновении имеющихся сексуальных нару-шений в субъективной сфере и неврастенических жалоб (раздражительность, утомляемость, головные боли, диссомнии, психо-эмоциональные, вегетатив-но-сосудистые нарушения и др.), нормализация либидо, а также параклини-ческих данных (психологического тестирования, реовазографических, веге-тологических показателей). 2. Улучшение — уменьшение на 50 % имеющихся сексологических жалоб, а также неврастенических жалоб (раздражительность, утомляемость, головные боли, диссомнии, психо-эмоциональные, вегетативно-сосудистые нарушения и др.), улучшение на 70% параклинических данных (динамика психологического тестирования, реовазографических, вегетологических по-казателей). 3. Незначительное улучшение — некоторое повышение либидо, по-ложительная динамика со стороны неврастенических жалоб больного. При объективном исследовании в состоянии больных изменений не наступило. 4. Без улучшения — отсутствие сдвигов в субъективной и объектив-ной сферах состояния больного. 5. Ухудшение — усиление имеющихся жалоб и объективных симпто-мов заболевания.

Статистическая обработка данных проводилась с применением про-граммных пакетов «Statistica» 6,0 версии. Нормальность распределения опре-делялась с помощью критерия Шапиро-Уилка (West) и теста Лиллиефорса (Lilliefor s test). Оценка равенства дисперсий проводилась на основании ре-зультатов теста Левена. Достоверность различий двух независимых групп оценивалась непараметрическим тестом Вальда-Вольфовитца. Уровень зна-чимости различий между связанными выборками при соблюдении условий нормальности распределения и равенства дисперсий определялся с помощью критерия Стьюдента. Качественные показатели анализировались по крите-рию углового преобразования Фишера. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимался равным 0,05. Для оценки свя-зей между признаками использовали коэффициент ранговой корреляции Спирмена ().

Клинико-инструментальные исследования пациентов с сексуаль-ными расстройствами при психовегетативном синдроме

Количественная характеристика оценки состояния гипоталамо-гипофизарно-тестикулярной системы показывает, что у 62% больных была повышена концентрация ФСГ в крови, у 19% - ЛГ, у 61% - Е2, у 59% - ПРЛ у 64% - ГСПС, у 57% - ДГЭА-С, у 57% - снижена концентрация Т. Таким обра-зом, у 64% больных с эректильной дисфункцией имеются функциональные нарушения в гипоталамо-гипофизарно—надпочечниково-тестикулярной сис-теме. В условиях гипоандрогении ослабевает эротизирующее действие Т на половые центры мозга, так как адрен-компетентные рецепторы гипоталаму-са, регулирующего мужской тип полового поведения и мужские половые ре-акции, специфически чувствительны только к Т, но не к его метаболитам. Недостаточная эротизация полового центра обусловливает наряду с другими патогенетическими механизмами сексуальных расстройств торможение ли-бидо, эрекционную несостоятельность, снижение воллюстических и оргасти-ческих ощущений. Выявленная нами гиперэстрогения является результатом нарушенного биосинтеза половых стероидов в тестикулах, компенсаторной реакции коры надпочечников и измененного метаболизма Т в печени. Гиперэстрогения по-давляет эротизирующий эффект андрогенов на ЦНС.

Повышение уровня ФСГ и ЛГ у больных следует рассматривать, как отражение нарушений гипоталамо-гипофизарной регуляции, а также компен-саторную реакцию, направленную на стимуляцию функции тестикул, генера-тивной функции, сниженных у больных. Не вызывает сомнения, что отрицательные эмоции и депрессивные со-стояния нарушают функциональную активность тестикул. Данные клинико-функциональной оценки сохранности составляю-щих копулятивного цикла у больных психовегетативным синдромом с эректильной дисфункцией представлены в табл. 3.21. Установлено, что у больных психовегетативным синдромом с эректильной дисфункцией стержневыми расстройствами составляющих копулятивного цикла являются расстройства ПС, нарушения которой связаны со степенью выраженности неврастении, преморбидными особенностями личности и психосексуального развития, внутренней картиной болезни, значимостью для больных состояния сексуальной сферы в оценке здоровья. НГС была поражена у больных с ретардацией пубертатного периода, и у этой группы больных при экзогенно-психогенных ситуациях легко происходило «соскальзывание» к функциональной блокаде сексуальных функций, в частности, снижение либидо, состояние зрекций. Нарушения сексуальных функций у больных психовегетативным син-дромом с нарушениями пубертатного периода и психосексуального развития на фоне ослабленных вариантов половой конституции имеют более ярко вы-раженную интенсивную и патологическую симптоматику, которые по мере развития психовегетативных нарушений усугубляют динамику структуры сексопатологического синдрома, «обрастая» новой сексопатологической симптоматикой. Исследования показали полиэтиологичность и полисин-дромность формирования в манифестном развитии сексуальных нарушений у пациентов. Патологические воздействия, падающие на различные участки иерархического обеспечения копулятивного цикла в целом, вызывали разви-тие компенсаторных перестроек в обеспечении копулятивного цикла. Реали-зация этих сдвигов и высшая церебро-кортикальная иерархическая система, сама, прикрывая функциональные подсистемы нижерасположенных уровней, остается без прикрытия и оказывается наиболее ранимой. Эта закономер-ность объясняет тенденцию всех сексологических расстройств к церебрали-зации на конечных стадиях заболевания, независимо от дебюта. Воздействия причин показывают, что уязвимость ПС возрастает при сочетании дисгармо-нии пубертата с отдельными неблагоприятными характерологическими про-явлениями. Психовегетативная симптоматика у больных, по-видимому, обусловле-на с одной стороны преморбидными особенностями личности, с другой – на-рушением корковой нейродинамики, формирующейся под воздействием пси-хической травматизации. Особую роль в патогенезе этих расстройств могут играть слабый и неуравновешенный тип высшей нервной деятельности инди-видуума, отличающийся пониженной сопротивляемостью психики к внеш-ним воздействиям, а также нарушение нейровегетативной регуляции внут-ренних органов.

Проведенные исследования показали, что расстройства сексуальных функций у мужчин имеют сложный патогенез и находятся в тесной зависи-мости от течения неврастении, интерперсональных отношений. Индекс тревоги по Немчину у больных с эректильной дисфункцией был равен 30,9±0,7 (нормативные данные - 11,6±0,7). Повышенный уровень тревоги, был выявлен у 64 (80%) больных, причем у 48 (60%) больных высо-кой и очень высокой степени. Индекс невротизации по Айзенку у больных психовегетативным синдромом с эректильной дисфункцией был равен 37,3+0,4 (p 0,05), (нормативные данные 12,4±0,6). Анализ данных опросни-ка-шкалы депрессии по Гамильтону также подтвердил среднюю степень тре-воги и депрессии у 68,8% больных, их показатели в баллах оценивались как «4» и «3». Проведенные экспериментально-психологические исследования обсле-дованных больных позволили установить, что 63 (78,8%) относились к ин-тровертированному типу, 17 (21,2%) – к экстравертивному. У 66 (82,5%) об-следованных выявлен повышенный уровень нейротизма, что отражало их психо-эмоциональную неустойчивость (лабильность), изменчивость настрое-ния, склонность к пессимизму, мнительность и др. полученные данные у 100% больных выявили психоэмоциональные нарушения с неадекватными фрустрационными экспектациями.

Несмотря на наличие определенного диапазона вариабельности эмо-циональных и поведенческих проявлений, для каждого человека существует более или менее стабильный тип реагирования на фрустрирующую (т.е. объ-ективно или чаще субъективно трудную) ситуацию. Такая ситуация, как пра-вило, возникает в условиях необходимости преодоления внешних или внут-ренних препятствий на пути к удовлетворению той или иной потребности.

Устойчивая в эмоциональном отношении личность в условиях встре-чающихся препятствий обычно проявляет повышенную активность, энергию, порой агрессивность. Для сенситивной личности интравертированного типа в тех же условиях характерно снижение настроения, нередко сопровождаемое невротическими симптомами. Выявление этих особенностей у больных с психовегетативным синдромом в определенной степени достигается при ана-лизе реакций на фрустрацию, позволяющем судить о степени устойчивости индивида к фрустрации (фрустрационная толерантность). Фрустрационная толерантность характеризует эмоциональную реактивность личности и спо-собность преодолевать субъективные трудности, возникающие на пути дос-тижения определенной цели.

Проективная направленность данной методики основана на выявлении реакций больных при идентификации себя с изображенными персонажами 24-х стандартных различных конфликтных (фрустрирующих) ситуаций. В ответах испытываемой на реплику, указанную в тексте на рисунке, проявля-ются тип и направленность фрустрационной реакции.

Динамика клинических, электрофизиологических, психологиче-ских, сексологических показателей при воздействии фототерапии и акупунктуры

Показатели ультрасонографической допплерометрии кавернозной ар-терии в фазе релаксации и тумесценции у больных психовегетативным син-дромом с эректильной дисфункцией после проведенного лечения представ-лены в табл. 4.25

Влияние фототерапии и акупунктуры на показатели ультразвуковой допплерографии кавернозной артерии в фазе релаксации и тумесценции у больных психовегетативным синдромом с эректильной дисфункцией

Из табл. 4.25 следует, что после лечения ультразвуковая допплерогра-фия кавернозной артерии в фазе релаксации показала увеличение артериаль-ного кровотока в 1,2, достоверное увеличение (р 0,05) венозного оттока – в 2 раза, индекса пульсации – в 1,1, индекса периферического сопротивления – в 1,2 раза по сравнению с изначальными данными. Ультразвуковая допплеро-метрия кавернозной артерии в фазе тумесценции, вызванная фармакотестом с проведением левитры и аудиовизуальной сексуальной стимуляции у больных психовегетативным синдромом с эректильной дисфункцией после проведен-ного лечения, что максимальная скорость кровотока достоверно увеличилась в 1,5, венозный отток – в 1,3, индекс пульсации – в 1,2, индекс перифериче-ского сопротивления – в 1,2 раза по сравнению с изначальными показателя-ми, в результате чего пенильная гемодинамика достигла значений нормы у 28 (70%) больных. Влияние фототерапии и акупунктуры на концентрацию пептидных и стероидных гормонов в крови у больных психовегетативным синдромом с эректильной дисфункцией представлено в табл. 4.26

Из табл. 4.26 следует, что в результате использования фототерапии и акупунктуры концентрация ФСГ в крови снижается в 1,7 раза (p 0,05), дос-тигая нормативных данных, концентрация ЛГ достоверно (р 0,05) снижается в 1,2 раза, приближаясь к норме, концентрация ПРЛ достоверно (р 0,05) снижается в 1,3 раза, не достигая нормативных данных (р 0,05), концентра-ция Е2 достоверно снижается (р 0,05) в 1,3 раза, достигая нормативных дан-ных, концентрация ДГЭА-С достоверно (р 0,05) снижается в 1,2 раза или на 14,9%, достигая нормативных данных, концентрация Т достоверно (р 0,05) повышается в 1,1 раза, достигая нормативных данных, концентрация ГСПС достоверно (p 0,05) снижается в 1,3 раза, достигая нормативных данных, в результате чего ГГНТС нормализовалась у 27 (72,5%) больных.. Данные клинико-функциональной оценки сохранности составляющих копулятивного цикла после процедур фототерапии и акупунктуры у больных психовегетативным синдромом с эректильной дисфункцией представлены в табл. 4.27

Влияние фототерапии и акупунктуры на клинико-функциональную оценку (в баллах) сохранности составляющих копулятивного цикла у боль-ных психовегетативным синдромом с эректильной дисфункцией

Из табл. 4.27 следует, что после фототерапии и акупунктуры балльная оценка НГС достоверно снизилась в 3,1 раза, находясь на нижней границе легкой степени поражения (р 0,05), ПС – снизилась в 4,2 раза, находясь на границе нормы и легкой степени поражения (р 0,05), эрекционная - снизи-лась в 3,9 раза, находясь на границе легкой степени поражения (р 0,05), эя-куляторная – снизилась в 2,6 раза, находясь на границе легкой степени пора-жения (р 0,05). После проведенного лечения составляющие копулятивного цикла по балльной оценке относились к легкой степени поражения. Положительный эффект проводимой терапии складывается из более выраженной компенса-ции одной или нескольких составляющих копулятивного цикла, переоценке жизненных ценностей, иного взгляда на болезнь и психологического упроче-ния сексуальных отношений в супружеской паре. Перед началом курсового лечения у больных основной группы наблю-далось ослабление половых рефлексов. Под действием комплексного лечения с использованием фототерапии и акупунктуры у мужчин повысилась рефлек-торная активность сексуальных рефлексов, что наглядно показано в табл. 4.28. Как следует из таблицы, бульбо-кавернозный и поверхностный аналь-ный рефлексы после лечения отсутствовали у 2,5% больных, остальные реф-лексы нормализовались у 75% больных

Функциональное состояние сексологических рефлексов у больных психовегетативным синдромом с эректильной дисфункцией после комплекс-ного лечения с использованием фототерапии и акупунктуры (n= 40)

Таким образом, под действием фототерапии и акупунктуры выявлено восстановление сексуальных рефлексов у мужчин при психовегетативном синдроме. 30 (75%) пациентов основной группы на фоне фототерапии и акупунк-туры в первый месяц начали проводить половые акты уже на первых неделях лечения. Наблюдавшиеся на фоне улучшения эректильной функции измене-ния в психическом состоянии пациентов в виде редукции тревожной и де-прессивной симптоматики были статистически значимы. Значительное улучшение было отмечено и в характере партнерских отношений в браке. Во второй месяц лечения помимо 75% пациентов с положительным эффектом, улучшение состояния отмечалось еще у 5 (12,5%) мужчин. Наблюдавшееся улучшение психического состояния мужчин и межличностных отношений с партнёршами, способствовало повышению уверенности в достижении и удержании удовлетворительной эрекции и проведению полноценных поло-вых актов. Таким образом, после проведенной фототерапии и акупунктуры зна-чительное улучшение наступило у 30 (75%), улучшение - у 5 (12,5%), незна-чительное улучшение - у 5 (12,5%). Ухудшения в состоянии сексуальной функции под влиянием терапии ни у одного больного не отмечено.

В контрольной группе значительное улучшение сексуальной функции через 12 месяцев после проведенного лечения наблюдалось у 16 (40%), улуч-шение - у 5 (12,5%). У 7 (17,5%) больных, у которых после проводимой тера-пии в последующие 12 месяцев нивелировался полученный терапевтический эффект, имелся ряд хронических экзогенных психотравмирующих факторов: измена жены, конфликтные ситуации в семье и на работе, умственное пере-утомление, работа, связанная с командировками, отсутствие отдельной комнаты, нерегулярность половой жизни. Кроме того, 3 больных относились к ослабленному варианту средней половой конституции. Таким образом, че-рез 12 мес после лечения значительное улучшение и улучшение сексуальных функций наблюдалось у 21 (52,5%) больных с сексуальными расстройствами при психовегетативном синдроме, которым проводилась фототерапии. Объ-ективные и субъективные данные свидетельствуют о недостаточной эффек-тивности использования только фототерапии сексуальных расстройств у мужчин при психовегетативном синдроме. В основной группе значительное улучшение сексуальных функций че-рез 12 месяцев после проведенного лечения наблюдалось у 25 (62,5%), улуч-шение - у 4 (10%). Ухудшения в состоянии здоровья под влиянием проводи-мой терапии не отмечено. У 4 (10%) больных полученный эффект в течение 12 месяцев нивелировался, что объяснялось рядом хронических экзогенных психотравмирующих факторов: болезнь близких родственников, конфликт-ные ситуации в семье и на работе, материальные затруднения, нерегуляр-ность половой жизни. Следует отметить, что у этих больных было несколько хронических экзогенных факторов (2-3). Нерегулярность половых актов, дизритмичная половая жизнь приводила к синдрому детренированности, ко-торый проявлялся снижением либидо, воллюстических ощущений и отсутст-вием оргазма. Таким образом, значительное улучшение и улучшение сексу-альной функции через 12 месяцев после проведенного лечения наблюдалось у 29 (72,5%) больных, которым была проведена комбинированная терапия акупунктурой и фотостимуляцией сексуальных расстройств при психовегета-тивнос синдроме.