Функциональная организация соматосенсорного проведения в условиях нормальной и измененной реактивности мозга у человека Дамянович, Елена Владиславовна




Дамянович, Елена Владиславовна. Функциональная организация соматосенсорного проведения в условиях нормальной и измененной реактивности мозга у человека : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.17.- Москва, 1996.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Организация соматосенсорного афферентного проведения в условиях измененной реактивности мозга у человека представляет большой интерес по ряду причин. Во-первых, всвязи с тем, что состояние измененной реактивности мозга, приводящее к изменению проведения соматосенсорной чувствительности, может быть следствием различных процессов: повреждения мозговой ткани, введения фармакологических препаратов, изменения функциональной активности мозга на фоне различных психотерапевтических воздействий (гипноз и др.), применения методик психологического тренинга (медитация и др.). Во-вторых, изучение изменений соматосенсорного афферентного"проведения при различных воздействиях поможет глубже понять его механизмы в норме.

Одним из основных методов изучения соматосенсорной системы у человека является метод соматосенсорных вызванных потенциалов (ССВП), позволяющий установить наличие функциональных связей периферии с нервными центрами и исследовать межцентральные взаимоотношения в нервной системе, функциональные перестройки в центральной нервной системе (ЦНС) при неврологических заболеваниях и поражениях афферентных систем находят свое отражение в изменениях ССВП. Методика ССВП прежде всего применима для изучения состояния проводящих путей мозга и реактивности различных церебральных систем при патологических процессах.

В последние годы опубликован ряд работ, включая монографии, в которых проводится анализ ССВП как в норме с точки зрения их связи с различными звеньями афферентных систем, так и исследования изменений ССВП при патологии с точки зрения связи этих изменений с общими и частными перестройками, возникающими в ЦНС -под влиянием патологического процесса (Иваницкий А. М., 1976; Зенков Л. Р., 1984; Desmedt J. Е. , 1971, 1981; Noel P. a Desmedt J. Е. . 1980; Maugueire F. et al. , 1983; Baumgartner С et al. 1991 a.b; Sonoo M. et al., 1991 a,b и др.). Однако многие аспекты этой проблемы остаются не до конца изученными. Нет полной ясности в отношении взаимосвязи и взаимозависимости изменений ССВП и локализации очага повреждения. Недостаточно изучено транскомиссураль-ное проведение соматосенсорной чувствительности, а такие роль нисходящих тормозных влияний коры на структуры мозгового ствола и, в частности, на ядра дорсальных столбов спинного мозга (ЯДС),

и местных процессов в изменении уровня возбудимости коры. Кроме того, в работах многих исследователей существуют противоречия. Эти противоречия касаются количества выделяемых в норме компонентов в составе ССВП и, отсюда, интерпретации результатов, получаемых у пациентов с различными неврологическими заболеваниями. Также противоречивы данные относительно источников компонентов ССВП. Нет четкой картины изменений ССВП, наблюдаемых при неврологических заболеваниях и, в частности, при инсультах. Ряд авторов обращают внимание на уменьшение (Desmedt J. Е. , Cheron G. , 1981) или увеличение (Laget P. et al. , 1967; Desmedt J. E., Cheron Q ., 1981) амплитуды корковых ССВП, другие говорят об увеличении ЛП его компонентов (Kelly М. A. et al., 1987), некоторые описывают выпадении ряда компонентов или полное исчезновение ССВП, искажение его формы (Chiappa К. Н. et al., 1980; Desmedt J. Е., Cheron a, 1981; Mauguiere F. et al., 1983). В ряде исследований отмечались весьма незначительные изменения ССВП при инсультах (Giblin D., 1964). Исследователи обращают свое внимание, в основном, на изменения, происходящие в поврежденном полушарии, в меньшей степени учитывая изменения нейродинамического характера в интактноы полушарии. Не уделено должного внимания изменениям у пациентов ответов ипсилатерального стимулируемому нерву полушария, так как большинство исследователей их вообще не регистрирует, а другие, даже имея данные об их выпадении, оставляют свои результаты без внимания, никак не комментируя полученные изменения (Noel Р. а. Desmedt J. Е., 1980). Лишь немногие авторы параллельно регистрируют ССВП на различных уровнях ЦЮ, пытаясь сопоставить полученные изменения (в частности, на уровне спинного мозга и коры больших полушарий) (Hume A. L., Cant В. R., 1978; Sances A. . Jr. et al. , 1978; Desmedt J. E., Cheron G., 1980). К тому же, работ, в которых регистрация ССВП спинного мозга производилась с интактных кожных покровов в настоящее время немного (Hume. A. L., Cant В. R. , 1978; Desmedt J. Е. , Cheron G., 1980), вероятно из-за трудностей методического характера. В работах, проведенных на пациентах, не предпринимались попытки оценить роль различных афферентных систем в организации коркового ССВП и связать его изменения с повреждением той или иной афферентной системы. Не до конца ясны механизмы, лежащие в основе компенсации утраченной функции у пациентов после

- з -перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения с повреждением центральных звеньев кожно-двигательного анализатора.

Исследования, проводимые на человеке, сопряжены с определенными трудностями, одной из которых является выбор адекватных моделей эксперимента Нам представляется целесообразным исползовать в качестве модели измененной реактивности мозга повреждение мозговой ткани под воздействием патологического процесса и, в частности, проводящих путей кожно-двигательного анализатора на уровне переднего мозга и ствола вследствие перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), так как эта проблема представляет большой интерес для клинической нейрофизиологии и практической неврологии. Кроме'тэго, на наш взгляд, целесообразно использовать состояния функциональной обратимой искусственной модификации различных нервных процессов и, в частности, функциональное изменение реактивности мозга на фоне психологического тренинга. Интерес к этой "модели" объясняется тем, что в настоящее время для лечения различной неврологической патологии наряду с традиционными медикаментозными и физиотерапевтическими методами применяются различные техники психологического тренинга, одной из которых является трансцендентальная медитация (ТМ). Тем более, что из литературы известно, что на фоне ТЫ наблюдается увеличение амплитуды и расширение топологии ранних компонентов корковых ССВП (Любимов ЕЕ 1992, 1994- Любимов H.R, Любимов С.Н. 1994, 1995), аналогично описанному у больных увеличению амплитуды ранних ком-понентбв корковых ССВП в интактном полушарии и в ряде зон поврежденного полушария (Зенков Л. Р. , 1977, 1982; Зенков Л. Р. с соавт. , 1984, 1985, 1991; Dawson G. D. , 1947; Mauguiere F. et al., 1983; Rothwell J.C. et al. , 1986 и др.). Активация ряда зон поврежденного и интактного полушария расценивается некоторыми авторами как проявление компенсаторных механизмов (Зенков Л. Р., Ронкин М.А., 1991; Советов А. Н. с соавт. , 1995), лежащих в основе восстановления утраченной функции.

Цель и основные задачи исследования. Цель нашей работы состояла в изучении отражения в соматосенсорных вызванных потенциалах человека изменений проведения соматосенсор-ной чувствительности при повреждении афферентных путей кожно-двигательного анализатора вследствие перенесенного острого нарушения

- 4 -мозгового кровообращения и при функциональном'изменении реактивности мозга на фоне психологического тренинга (трансцендентальной медитации).

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ ранних компонентов ССЕП
проекционных зон коры обоих полушарий в ответ на стимуляцию конт-
ралатеральных и ипсилатеральных срединных нервов в группах здоро
вых испытуемых и пациентов, ранее перенесших ОНЫК, и выявить из
менения ВП, характерные для поврежденного и интактного полушария.

  1. Сопоставить изменения ранних компонентов соматосенсорных вызванных потенциалов разных уровней кожно-двигательного анализатора (ядер дорсальных столбов спинного мозга и проекционных зон коры), выявленные у пациентов по сравнению со здоровыми испытуемыми.

  2. Проанализировать ранние компоненты ССВП тех же двух уровней кожно-двигательного анализатора у здоровых испытуемых в условиях измененной реактивности мозга на фоне ТЫ.

  3. Провести сравнительный анализ особенностей организации проведения соматосенсорной информации в ЯДС и симметричных точках соматосенсорной коры обоих полушарий в условиях обратимого функционального и стойкого патологического (вследствие деструктивного процесса) изменения реактивности мозга у человека.

Основное положение, выносимое на защиту

1. Увеличение амплитуды ранних компонентов соматосенсорных вызванных потенциалов Проекционных зон коры в условиях измененной реактивности мозга может быть обусловлено местными процессами или являться следствием первичного повышения возбудимости нейронов в релейных структурах соматосенсорной системы задних отделов мозгового ствола (в ядрах дорсальных столбов спинного мозга).

Новизна исследования. Показана выраженная асимметрия ранних компонентов соматосенсорных вызванных потенциалов проекционных зон коры поврежденного и интактного полушарий при стимуляции кон-тралатеральных срединных нервов у больных с односторонним повреждением проводящих путей кожно-двигательного анализатора на уровне переднего мозга и ствола вследствие перенесенного ранее острого нарушения мозгового кровообращения.

Показаны характерные изменения корковых соматосенсорных вызванных потенциалов в ответ на стимуляцию ипсилатерального срединного нерва у тех же пациентов, связанные с нарушением проведения.

Показано, что у больных, перенесших острое нарушение мозго
вого кровообращения, амплитуда корковых соматосенсорных вызванных
потенциалов может увеличиваться без соответствующего увеличения
амплитуды вызванных ответов ядер дорсальных столбов спинного моз
га. ;

Впервые показано увеличение амплитуды соматосенсорных вызванных потенциялов ядер дорсальных столбов спинного мозга во время медитации, свидетельствующее о повышении возбудимости их нейронов, сочетающееся с параллельным увеличением амплитуды корковых соматосенсорных вызванных потенциалов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты исследования расширяют теоретические представления об организации проведения в кожно-двигательном анализаторе и центральных механизмах его регуляции в условиях нормальной и измененной реактивности мозга.

Результаты исследования расширяют теоретические представления о взаимоотношениях коры с ЯДС, демонстрируя, что наряду с однонаправленными существуют и разнонаправленные влияния этих звеньев кожно-двигательного анализатора на соматосенсорное афферентное проведение.

Выявленное в данном исследовании изолированное увеличение амплитудных характеристик корковых ССВП без соответствующего параллельного увеличения -таковых ССВП ЯДС свидетельствуют" о роли местных процессов в увеличении возбудимости соматосенсорной коры при повреждении проводящих путей кожно-двигательного анализатора на уровне головного мозга

Структура и объем диссертации, диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка цитируемой литературы (252 наименования, из них 208 на иностранных языках), списка сокращений, изложена на j$ страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, иллюстрирована 38 рисунками.