Гирудотерапия в комплексном лечении гипертонической болезни Данилов Алексей Георгиевич



Данилов Алексей Георгиевич. Гирудотерапия в комплексном лечении гипертонической болезни: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.03.11 / Данилов Алексей Георгиевич;[Место защиты: ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2017.- 152 с.

Введение к работе

Актуальность работы. Гипертоническая болезнь является ведущим фактором риска развития сердечно-сосудистых (инфаркт миокарда, инсульт, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность), цереброваскулярных (ишеми-ческий или геморрагический инсульт, транзиторная ишемическая атака) и почечных заболеваний (хроническая болезнь почек) (И.Е. Чазова, Е.В. Ощепкова, 2013). Гипертоническая болезнь в 70% случаев является причиной инсультов, что особенно актуально в условиях Севера Российской Федерации (Л.С. Поликарпов, И.М. Хамнагадаев, 2010).

За последние 5 лет в Ханты-Мансийском автономном округе показатель смертности от болезней системы кровообращения колебался от 285,9 до 301,6 на 100 000 населения. Среди причин обращения к врачу лидируют болезни, характеризующиеся повышенным артериальным давлением. У мужчин в возрасте 40-59 лет гипертоническая болезнь увеличивает риск смерти от ишемической болезни в 3 раза, а от инсультов – в 6 раз (Л.С. Поликарпов, 2010). Заболеваемость гипертонической болезнью по обращаемости в северных регионах РФ на 11,8% выше, чем в целом по России (Н.Ф. Изме-ров,1996). Частота заболеваемости гипертонической болезнью у приезжего населения Севера составляет около 38,6 на 1000 человек, смертность – 56,2% от общего числа умерших от сердечно - сосудистых заболеваний. Гипертоническая болезнь на Севере часто регистрируется именно в трудоспособном возрасте и представляет собой серьезную проблему для практического здравоохранения (В.А. Карпин, 2012)

Главной клинической особенностью гипертонической болезни у северян является её быстрое и тяжёлое течение. Несмотря на рост осведомленности больных о наличии гипертонической болезни (в среднем по России – 86,3%), целевых показателей артериального давления достигают только около 27,3% пациентов (Е.Е. Гогин, 2006). Особенности патологических процессов на Севере заключаются прежде всего в их возникновении в более молодом возрасте в сравнении со средними широтами, в большей склонности к хронизации, снижении эффективности общепринятых терапевтических схем лечения (В.И. Хаснулин, 1999).

Величина артериального давления является важнейшим, но не единственным фактором определяющим тяжесть гипертонической болезни, ее прогноз и тактику ле-

чения (M. Cymerys, A. Miczke, 2002). Одним из сопутствующих факторов, отягощающих течение гипертонической болезни, является наличие дислипидемии. Нарушения липидного обмена являются одной из наиболее важных причин развития атеросклероза, поэтому их предупреждение, ранняя диагностика и правильное лечение у больных гипертонической болезнью могут замедлить процесс развития атеросклероза и уменьшить риск сердечно-сосудистых осложнений (Ю.Н. Беленков, Р.Г. Оганов, 2009). Несмотря на очевидный прогресс в диагностике и лечении больных гипертонической болезнью в сочетании с дислипидемией, проблема и дискуссия о выборе оптимальных и эффективных методов восстановительного лечения не теряет своей актуальности.

Вегетативная нервная система участвует в управлении всеми функциональными системами организма, обеспечивая гомеостаз, т.е. поддержание основных параметров организма в определенных, необходимых для жизни пределах, соответствующих сано-генезу (В.В. Скупченко, 1994; В.М. Еськов, А.А. Хадарцев 2012-2016).

Лечебные эффекты биологически активных веществ секрета слюнных желез медицинской пиявки, доказательная база результатов применения гирудотерапии, экологические проблемы Севера, побочные действия лекарственных препаратов, а так же малоизученность применения гирудотерапии у больных гипертонической болезнью в сочетании с нарушениями липидного обмена представляют научный и практический интерес в изучении этого метода лечения при сердечно-сосудистой патологии (Г.Н. Дульнев, А.И. Крашенюк, 2010). Гирудотерапия способствует взаимному трансформированию патогенетических механизмов (этиологическое и симптоматическое лечение, регуляция механизмов, приводящих к формированию заболевания) и саногенетиче-ских механизмов (активация механизмов защиты и компенсаций функций поврежденных органов путем дезинтоксикации, ликвидации свободных кислородных радикалов, восстановление кислотно-щелочного ионного баланса, нормализацией системы го-меостаза) и разрешению патологических процессов (Г.И. Никонов, Р.Н. Живогляд, 2013).

При лечении пациентов с гипертонической болезнью мы применили системный метод гирудотерапии, предложенный Крашенюком А.И. Использование этого метода, в основе которого лежит принцип малых доз, на практике оправдано отсутствием развития осложнений, таких как кровотечение, анемия, отёк, зуд, некроз в местах укусов.

Цель исследования: изучить механизмы гирудотерапии и научно обосновать ее применение как метода немедикаментозного лечения гипертонической болезни в составе комплексной терапии.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи исследования:

  1. Изучить состояние вегетативной нервной системы, гематологические показатели и психоэмоциональный статус больных гипертонической болезнью в сочетании с дисли-пидемией на Севере РФ.

  2. Оценить влияние гирудотерапии, применяемой в сочетании с фармакотерапией, на параметры вегетативной нервной системы, вариабельности сердечного ритма, показатели крови, психоэмоциональное состояние пациентов с гипертонической болезнью.

  3. Проследить динамику клинического течения гипертонической болезни и нарушений липидного обмена у наблюдаемых пациентов при комплексном лечении с применением гирудотерапии на фоне стандартной медикаментозной терапии и оценить клиническую эффективность по непосредственным и отдаленным результатам.

Научная новизна работы: Впервые проведена сравнительная оценка параметров вариабельности сердечного ритма, показателей артериального давления и крови у больных гипертонической болезнью в сочетании с нарушениями липидного обмена, проживающих на Севере РФ, на фоне стандартной терапии и комплексного лечения с применением гирудотерапии.

Установлено, что гирудотерапия в комплексном лечении гипертонической болезни вызывает наиболее устойчивую стабилизацию артериального давления в течение последующих 6 месяцев, значительно уменьшает личностную и реактивную тревожность, эндотелиальную дисфункцию, снижает активность симпатического отдела вегетативной нервной системы, корригирует нарушения липидного обмена, уменьшает частоту гипертонических кризов в течение последующих 6 месяцев после курсового лечения.

Применение гирудотерапии позволило усовершенствовать программу

восстановительного лечения больных гипертонической болезнью за счет значительного снижения фармакологической нагрузки на пациента в отношении дозы (в 1,5-2 раза) и количества используемых синтетических лекарств (в 2 раза), что повысило комплаентность пациентов к терапии.

Установлено, что гирудотерапия на 20-25% увеличивает гипотензивный эффект медикаментозного лечения, значительно снижает личностную и реактивную тревожность соответственно на 15 и 18%.

Научно обоснована целесообразность применения гирудотерапии на фоне стандартной фармакотерапии для достижения выраженного и стойкого терапевтического эффекта за счет многофакторного лечебно-управляющего воздействия медицинской пиявки.

Практическая значимость работы: Доказана целесообразность применения гирудотерапии в лечении гипертонической болезни в сочетании с дислипидемией. Гирудотерапия в сочетании со стандартной медикаментозной терапией обладает наиболее выраженным влиянием на механизмы дисрегуляции артериального давления и нарушения липидного обмена, уменьшает симпатотонию, снижает общий сердечнососудистый риск.

Эффективность включения гирудотерапии в схему лечения гипертонической болезни и дислипидемии превышает стандартную медикаментозную терапию на 25-44% по результатам непосредственных и отдаленных наблюдений. А также позволяет снизить фармакологическую нагрузку на пациента в отношении дозы (в 1,5-2 раза) и количества используемых синтетических лекарств (в 2 раза), тем самым решая проблему полипрагмазии при лечении коморбидной патологии.

Высокая терапевтическая эффективность, ограниченные противопоказания и отсутствие побочного действия, хорошая переносимость процедур, длительный лечебный эффект после курсового лечения позволяют рекомендовать гирудотерапию на фоне медикаментозного стандарта, как метод немедикаментозной терапии, реабилитации больных гипертонической болезнью и профилактики развития сердечно-сосудистых катастроф в различных лечебно-профилактических учреждениях (стационары, поликлиники, а также санаторно-курортные учреждения).

Основные положения выносимые на защиту:

1. Полученные результаты применения курса гирудотерапии у больных гипертониче
ской болезнью в сочетании с дислипидемией свидетельствуют о его высокой лечебной
эффективности.

2. Включение гирудотерапии в комплексное лечение гипертонический болезни позво
ляет, кроме нормализации артериального давления, корригировать сопутствующую

дислипидемию, уменьшить агрегацию тромбоцитов, коагуляцию крови, тем самым снизить общий сердечно-сосудистый риск.

3. Сочетание курса гирудотерапии и стандартной фармакотерапии определяет сохранение стабильно нормального уровня артериального давления, вегетативного баланса и психологического статуса через 6 месяцев у 70,4%; тогда как при стандартной терапии только у 40,6% пациентов. Гипотензивный эффект удерживается 6 месяцев.

Личный вклад автора заключается в сборе и обработке первичного материала о состоянии нейровегетативных, биохимических параметров и оценке личностной и реактивной тревожности по шкалам Спилбергера-Ханина и Дж. Тейлора. Автором самостоятельно осуществлена статистическая обработка данных. Изучены и проанализированы литературные данные. На основании полученных данных разработан и внедрен оптимизированная методика лечения пациентов с гипертонической болезнью и дисли-пидемией с помощью гирудотерапии в составе комплексной терапии.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в медицинскую практику БУ ХМАО-Югры «Сургутская городская клиническая больница», НУЗ «Отделенческая клиническая больница на станции Сургут» ОАО «Российские железные дороги», используются в учебном процессе БУ ВО «Сургутский государственный университет ХМАО-Югры» на кафедре постдипломного образования медицинского института.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на международной заочной научно-практической конференции «Современные тенденции медицины, физики, математики: новый взгляд» (г. Санкт-Петербург, 2013); на I Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические проблемы развития современной науки» (г. Москва, 2013); на XIV международной научно - практической конференции «Наука в современном мире» (г. Москва, 2013); на международной XX заочной научно - практической конференции «Научная дискуссия: инновация в современном мире» (г. Москва, 2013); на всероссийской научно-практической конференции, посвященной 15 - летию кафедры экологии СурГУ (г. Сургут, 2014); на XV итоговой научной конференции студенческого научного общества и совета молодых ученых и специалистов Ханты - Мансийской государственной медицин-

ской академии «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (г. Ханты - Мансийск, 2013); на Международном Форуме «Активное долголетие. Гирудоревитализация» (Москва, 2016).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации всего опубликовано 16 работ, в том числе 6 в журналах, рекомендуемых в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ, 2 публикации в иностранных изданиях Biology and Medicine и Middle-East Journal of Scientific Research, глава в монографии и учебно-методическом пособии.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 рисунками, 41 таблицей, и состоит из введения, трех глав: обзора литературы, объектов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждений; заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 23 приложений. Библиографический указатель содержит 147 источников, из которых 128 работ отечественных и 19 работ зарубежных авторов.