Индивидуальная оценка функциональных возможностей хоккеистов высокой квалификации Панков, Михаил Вадимович



Панков, Михаил Вадимович. Индивидуальная оценка функциональных возможностей хоккеистов высокой квалификации : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.03.11 / Панков Михаил Вадимович; [Место защиты: Федерал. науч. центр физ. культуры и спорта].- Москва, 2013.- 112 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-3/289

Введение к работе

Актуальность. Эффективность подготовки спортсменов в современных условиях во многом обусловлена использованием средств и методов комплексного контроля как инструмента управления, способствующего формированию обратных связей между субъектами спортивной подготовки – спортсменом, тренером, спортивным врачом и др.

Функциональная подготовленность спортсмена в современной интерпретации рассматривается как интегральная характеристика функций и качеств, которые прямо или косвенно обусловливают эффективность его соревновательной деятельности [И.В. Аулик, 1990; В.С. Мищенко, 1986, 1990; Дж.Д. Мак-Дуглл, Г.Э. Уэнгер, Г.Дж. Грин, 1998].

Таким образом, она отражает функциональные возможности организма применительно к условиям соревновательной деятельности спортсменов.

В настоящее время хорошо известно, что у спортсменов высокой квалификации показатели физической и технико-тактической подготовленности на этапах годичного цикла тренировки более стабильны, чем уровень их функциональной подготовленности [Н.Д. Граевская, 1982; Г.Н. Семаева, 2004].

Профессиональный хоккей предъявляет высокие требования к функциональным возможностям физиологических систем организма спортсменов, которые в последние годы неуклонно растут [H.J.Greenatal., 1987; R. Shephard, 1981; M.H. Coxatal., 1995; D.L. Montgomery, 1988, 2006].

В специальной литературе имеется ограниченное количество научных работ, в которых изучались особенности метаболического обеспечения спортивной деятельности в хоккее с шайбой [H.J. Greenatal., 1978; T.R. Carroll, 1993; P. Twist, 1993; J. Molsa, 2003], а так же исследований, в которых оценивался физиологический профиль элитных хоккеистов [D.L. Montgomery, 1988, 2006; J.C. Agre, 1988; D.H. Paterson, 1979; D.J. Smith, 1980; J.D.Vescovi, 2006; H.A. Quinney, 2008; П.В. Квашук, А.Е. Власов, Г.Н. Семаева и др., 2003]. Как правило, в исследованиях участвовали хоккеисты разного уровня физической подготовленности и спортивного мастерства, что не позволяло в полной мере раскрыть сущность физиологических резервов организма спортсменов.

Объективная оценка функциональных возможностей спортсменов, разработка количественных критериев этой оценки является непременным условием научно обоснованного тренировочного процесса.

Присущая функциональным возможностям организма спортсменов динамичность так же предполагает поиск информативных критериев, определяющих уровень их специальной работоспособности. В этой связи выбранное направление исследования является актуальным.

Цель исследования. Разработка критериев контроля и оценки функциональных возможностей хоккеистов высокой квалификации.

Объект исследования. Факторы, определяющие функциональные возможности и работоспособность хоккеистов высокой квалификации.

Предмет исследования. Методика индивидуальной оценки функциональных возможностей хоккеистов высокой квалификации.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка методики индивидуальной оценки функциональных возможностей хоккеистов высокой квалификации позволит повысить информативность комплексного контроля их функциональной подготовленности.

Задачи исследования:

изучить особенности морфофункционального состояния хоккеистов высокой квалификации разного игрового амплуа;

исследовать динамику морфофункциональных показателей хоккеистов высокой квалификации на этапах годичного цикла тренировки;

выявить факторную структуру функциональных возможностей хоккеистов на разных этапах спортивной подготовки;

разработать шкалы оценки показателей, определяющих уровень функциональных возможностей высококвалифицированных хоккеистов;

разработать методику индивидуальной оценки функциональных возможностей хоккеистов высокой квалификации.

Научная новизна исследования.

теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность методики индивидуальной оценки функциональных возможностей хоккеистов высокой квалификации на современном этапе развития профессионального хоккея;

определены функциональные критерии физической работоспособности хоккеистов высокой квалификации, что позволило выявить особенности структуры функциональных возможностей хоккеистов на разных этапах спортивной подготовки;

разработаны шкалы оценок для объективной классификации комплекса показателей, определяющие достижение высокого уровня работоспособности хоккеистов высокой квалификации на этапах совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства, что впервые позволило разработать модель структуры функциональных возможностей хоккеистов высокой квалификации с учетом значимости выделенных факторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

структура функциональных возможностей хоккеистов высокой квалификации определяется следующими факторами: уровнем развития скоростно-силовых качеств, уровнем аэробной работоспособности, уровнем анаэробной работоспособности и метаболических возможностей лактатного механизма образования энергии. Относительная значимость факторов, определяемая по доле их вклада в общую дисперсию переменных в группах хоккеистов 16 - 19 и 20 - 28 лет имеет значимые отличия, что необходимо учитывать при оценке их функциональных возможностей;

разработанные центильные 5-балльные шкалы являются объективным методом оценки физиологических показателей в структуре факторов, определяющих функциональные возможности хоккеистов на этапах совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства;

разработанная методика диагностики и оценки функциональных возможностей хоккеистов высокой квалификации позволяет выявить индивидуальные особенности уровня и структуры функциональных критериев их специальной работоспособности.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой теоретических основ индивидуальной оценки функциональных возможностей спортсменов высокой квалификации, что является важным элементом оптимизации системы управления тренировочным процессом.

Практическая значимость исследования заключается в оптимизации методики функционального тестирования и объективности оценки функциональных возможностей хоккеистов высокой квалификации в процессе медико-биологического обследования. Полученные данные могут быть использованы для отбора игроков при комплектовании профессиональных хоккейных команд, прогнозирования уровня работоспособности и оценки перспективности хоккеистов. Разработанный алгоритм методики контроля и оценки функциональных возможностей хоккеистов высокой квалификации может быть реализован при разработке модельных характеристик и интегральных оценок структуры функциональных возможностей высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта.

Анализ специальной научной и научно-методической литературы проводился по следующим направлениям: биологические закономерности адаптации организма человека в процессе спортивной тренировки; детерминанты функциональных возможностей спортсменов; особенности функциональной подготовленности хоккеистов высокой квалификации; инструментальные методы тестирования в спортивной медицине; нормирование физической работоспособности и морфофункционального состояния спортсменов.

Стандартные процедуры функционального тестирования и применение инструментальных антропометрических, физиологических и биохимических методов

Исследование антропометрических показателей хоккеистов высокой квалификации предусматривало: измерение длины тела (см), массы тела (кг), обхватных размеров сегментов конечностей (4 обхвата), кожно-жировых складок на теле и сегментах конечностей (8 складок), рассечет фракционного состав массы тела [В.В. Бунак, 1941; Э.Г. Мартиросов, 1977; Т.Ф. Абрамова, 1989];

Для исследования функциональных возможностей хоккеистов высокой квалификации применялись следующие эргометрические тесты: максимальный анаэробный велоэргометрический 30-ти секундный (Wingate)тест; ступенчатый тест, выполняемый «до отказа» на велоэргометре; тест PWC170 на велоэргометре [Карпман, В.Л. и др. 1988; О.А. Bar-Or, О. Inbar, J.S. Skinner, 1996; F.J. Cerny, H.W. Burton, 2001; C.B. Cooper, T.W. Storer, 2001]

Протоколы тестирования были стандартизированы в соответствии с требованиями, предъявляемыми к процедурам функционального тестирования спортсменов высокой квалификации [J.G. Christopher, 2000].

Показатели внешнего дыхания и газообмена регистрировались с помощью системы кардиореспираторной нагрузочной диагностики «MetaМах 3В». Прибор тарировался с помощью стандартных газовых смесей в соответствии с инструкцией по эксплуатации.

Частота сердечных сокращений регистрировалась с помощью прибора «Polar S625X» перед тестированием в состоянии покоя, в процессе выполнения тестирующей нагрузки и в период восстановления.

Регистрация ЭКГ выполнялась с помощью электрокардиографа Cardiovit AT -101 (Schiller).

Определения концентрации лактата в крови производилось экспресс методом с помощью портативного автоматического фотометра Accusport. Прибор калибровался стандартными буферами.

Определение анаэробного порогапроводилосьна основании изменения вентиляционного эквивалента по кислороду (VEO2)[H.J. Greenatal., 1986; S.K. Powers,1983; В.С. Мищенко, 1990].

Для проведения корреляционного и факторного анализа применяли интегрированную систему комплексного многомерного анализа и обработки данных в среде «Windows» – «Statistica - 6». Факторный анализ был выполнен методом главных компонент [З. Брандт, 2003].

При разработке шкал оценки морфофункциональных показателей у хоккеистов высокой квалификации применялся центильный метод [А.А. Ушаков, 2008].

Исследование охватило период с 2009 по 2013 год и выполнялось в два этапа.

На первом этапе (2009 – 2011 гг.) был выполнен анализ специальной научной и научно-методической литературы по теме диссертации, изучались методы функциональной диагностики хоккеистов высокой квалификации, разрабатывалась методика тестирования спортсменов, проводились комплексные обследования хоккеистов.

На втором этапе исследования (2012 – 2013 гг.) были продолжены функциональные обследования хоккеистов высокой квалификации Континентальной хоккейной лиги.

В исследовании приняли участие хоккеисты спортивных клубов Континентальной хоккейной лиги «Северсталь» г. Череповец, «Торпедо» г. Нижний Новгород, а так же хоккеисты сборных команд России основного, молодежного и юниорского составов. Выборка охватила 387 спортсменов.

На этом этапе проводилось внедрение результатов исследования в практику, публикация результатов исследования, написание текста и оформление диссертации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников. Диссертация изложена на 112 страницах, содержит 18 рисунков и 17 таблиц. Список литературы включает 110 источников, из них 52 источника иностранной литературы, 2 акта внедрения.