Изучение роли интерлейкина-1-бета в механизмах устойчивости к острому эмоциональному стрессу Перцов, Сергей Сергеевич




Перцов, Сергей Сергеевич. Изучение роли интерлейкина-1-бета в механизмах устойчивости к острому эмоциональному стрессу : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.17.- Москва, 1995.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования, Согласно теории функциональном системы. эмоциональный стресс (ЭС) возникает в конфликтных поведенческих ситуациях, при которых человек или животные длителыю не могут удовлетворять свои ведущие биологические и социальные потребности (II.К.Анохин, 1965; К.В.Судаков, 1976).

Значение проблемы ЭС с каждым годом непрерывно возрастает. Условия современной действительности характеризуются нарастанием темпа жизни, информационными перегрузками, урбанизацией, гиподинамией. Все это способствуем возникновению длительных "конфликтных ситуаций", в условиях которых у людей суммируются пегетатпвные нарушения, сопровождающие ЭС.

Нервно-гуморальные изменения, возникающие при ЭС, оказывают генерализованное влияние па функции периферических органов (J.P.llenry. 1990: К.В.Судаков, 1991). Следствием ЭС являются сердечно-сосудистые .заболевания: гипертоническая болезнь, аритмия, инфаркт миокарда, мозговые кровоизлияния и другие нарушения (К.И.Чазов, 1975; К.Н.Судакон, 1976, 1980, 1981: Ва.п.дмап с соавт., 1976; Е.В.Коплик, 197л, 1981; Е.А. Юматов, 1980; Ф.II.Ведись и Т.М.Воробьева, 1983; Л.С.Ульянппскіпї с соавт., 1981, 1986). ЭС нарупіаеі работу почек (S.A.Corson and Е.Corson, 1985), печени (В.А.ІІІкурунші < еоаві.. 1980), приводит к формированию язв стенки желудка (W.P.Pare, 1990; R.Murison and J.B.Overmicr, 1993). Поражения, возникающие при ЭС, гесно связаны с процессами свободиорадн калы юго нсрекнсиого окисления лнппдон (МОЛ) (Н.В.Гуляева, И.П.Левшппа, 1988; Ф.З.Меерсон, 1989). Активация ПОЛ приводит к воспалению, бропхо-легочпым заболеваниям, старению, канцерогенезу и др. Изменения ИОЛ головного мозга при ЭС наиболее значимы (А.ССосиовскмй. 1992). В работах IO.А.Александровского с соавт. (1988) показано, что :ігн изменения играют важную роль в развитии заболеваний ЦІ 1С.

Установлено, что разные линии крыс характеризуются разной устойчивостью к ЭС (К.В.Судаков, 1991). Более того, при ЭС у крыс разных .пиши устойчивость различных вегетативных функций не является одинаковой. Так, устойчивые к ЭС по сердечно-сосудистым показателям крысы Впстар п В:>г более склонны к нарушению желудочно-кишечных функций при стрессе, чем крысы Ангус г (Е.А.Юматов п Ю.Г.Скоцеляс, 1979; Ф.З.Меерсон, 1986; К.В.Судаков. 1992)

Индивидуальная устойчивость к стрессу может сильно варьировать и мсжд\ представителями одного вида животных (К.В.Судаков с соавг., 1981в; K.Y.SikIh--kov et al., 1989). Для разработки мер но направленному повышению устоіічіпюсіи организма к ЭС важную роль играет возможность индивидуального прогнозирования этой устойчивости до попадания индивидуума в конфликтную поведенческую ситуацию.

Цптокины и, в частности, интерлейкші-1-бета (ИЛ-1(3) играют важную роль как в нормальном функционировании организма, обеспечивая согласованное взап-

модсйсівне нейроендокринної! и иммунной систем (B.Dugue ct al., 1993), так и и формировании ЭС (A.J.Chovergonzalez ct al., 1993). При этом ЭС вызывает изменения в иммунной системе ораннзма (R.Ganguli et al., 1993), влияет на продукцию и секрецию ЦПГОК1ШОП различными клетками организма (E.A.Korneva с соавт., 1992; D.H.Zhou с соавт., 1993; W.D.Berry с соавт., 1991), стимулирует экспрессию мРНК ИЛ-1 и головном мозге (M.Mmami ct al., 1991). С другой стороны, lIJl-ір сам но себе играет стрессиротективную роль в организме (M.Bianclii с соавт., 1991; A.Uchaia с соавт., 1992, 1994). Имеются данные относительно влияния ИЛ-ір на поведение животных (A.J.Dunn с соавт., 1991; A.Uehara с соавт., 1994) и на функциональную активность желудка (A.Uehara с соавт., 1992, 1991; Y.Tachc и E.Saperas, 1991, 1992). Показано наличие взаимосвязи окепдатнвного стресса и антноксидантных ферментов (АОФ) организма с нммунорегуляторными цптокпнами (S.B.Kandasamy с соавт., 1993: L.E.Detorge et al., 1993). Вместе с тем, мало известно о влиянии ІІЛ-ffi на устойчивость крыс разных линий к ЭС. Практически не изучены изменения псрскиспого статуса клеток разных структур головного мозга крыс при стрессе в условиях предварительного центрального введения //Л-/р. Вопросы корреляционных отношений между поведением животных, поражениями внутренних органов п изменениями перекпеного статуса мозга крыс при стрессе с предшествующим введением ИЛ-ір или без него вообще не рассматривались. Решению этих проблем и посвящена настоящая работа.

Цс1ь п задачи исследования. Основной целью работы являлось изучение влияния HL'1-ip при введении в боковой желудочек мозга на устойчивость крыс Август, Впстар її Ііяг к остром}' ЭС па модели иммерсионного стресса. Конкретными задачами исследования в соответствии с общей целью были:

  1. Сравнить устойчивость крыс Август и Впстар к острому ЭС на модели иммерсионного стресса.

  2. Изучить и сравнить влияние предварительного центрального введения ИЛ-1р крысам Август, Впстар и Взг на:

язиообразовапне в желудке животных при иммерсионном стрессе;

состояние оргапов-маркерон стресса (тимус, надпочечники, селезенка) при иммерсионном с гроссе;

изменение содержания в гипоталамусе (ГИТ) и сенсомоторпой коре (СМК) головного мозга одного пз продуктов перекпеного окислення .шнпдов мл.юпопого дпа.іьдепіда- при иммерсионном стрессе;

изменение активностей антноксидантных ферментов- суперокенддисмута-зы, глутатнопперокепдазы и глутатпопродуктазы- в ГИТ и СМК головного мозга при иммерсионном стрессе.

3. Выявить возможное наличие корреляционных взаимоотношении поведен
ческих характеристик крыс Август, Впстар и Вэг при тестировании в открытом

поле с поражениями, возникающими при .иммерсионном стрессе в условиях предварительного введения ИЛ-ір пли физиологического раствора.

Научная новизна работы. В работе на модели иммерсионного ЭС показано, что крысы Вистар более склонны к формированию язвенных поражений желудка, чем крысы Август. Выявлено, что предварительное центральное введение крысам ИЛ-ір снижает число вызванных острым иммерсионным стрессом язвенных поражений желудка и не влияет на общую протяженность язв. Показано, что центральное введение крысам ИЛ-ір приводит к увеличению относительном массы надпочечников, уменьшает снижение относительной массы селезенки при иммерсионном стрессе и не оказывает влияние па относительную массу тимуса. Установлено, что на фоне введення ИЛ-ір иммерсионный ЭС не вызывает прироста продуктов ПОЛ в ГПТ крыс Август и Вистар, а также в СМК крыс Внстар и Вэг. Выявлено, что при внутрнжелудочковом введении ИЛ-ір у всех трех ліпшії крыс наблюдается тенденция к повышению содержания малопового диальдегида и активности антиоксидантних ферментов в ГПТ (по не в СМК). В работе показано. что крысы Вэг являются наиболее активными, а крысы Вистар- наименее активными- при тестировании в открытом поле. Выявлены определенные корреляционные взаимоотношения поведения крыс Август, Внстар н Вэг в открытом ноле с поражениями внутренних органов и изменениями перскисного статуса головного мозга при остром ЭС в условиях центрального введения ИЛ-1р или физиологического раствора.

Научно-практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований могут быть использованы как в научно-исследовательской работе, так и в клинической практике. Теоретическое значение работы определяется расширением знаний об участии цнтокннов в организации стрессорпых эмоциональных состояний. Научно-практическое значение полученных данных заключается в возможности использования ИЛ-lp в разработке профилактических мероприятии по направленному повышению устойчивости различных фпзиологичеекпзх функций к ЭС. Работа ставит новые задачи изучения механизмов действия цнтокннов н, в частности, ИЛ-ір.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на итоговой сессии НИИ нормальной физиологии им. И.К.Анохина и 1994 г. и на конференции лаборатории физиологии эмоций и эмоционального стресса в 1993 г. Данные проведенных экспериментов были включены в конкурсную работу па получение гранта от Международного научного фонда Сороса (1993 г.). По теме диссертации опубликованы 4 статьи в журнале "Бюллетень экспериментальной биологии и медицины" (1993, 1994, 1995 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена па страницах машинописного текста, содержит ^рисунков. ?^таблиц и состоит из введения, обзора литературы, описания методики экспериментов, изложения результатов исследований, обсуждения результатов и выводов. Библиографический указатель соержит^ -^источника (-"- на русском ц <^>иа иностранных языках)