ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДОВ МУЗЫКАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ В ПРОГРАММАХ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ СТУДЕНТОВ С ВЫЯВЛЕННЫМИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИМИ ОТКЛОНЕНИЯМИ Самсонова, Галина Олеговна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДОВ МУЗЫКАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ В ПРОГРАММАХ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ СТУДЕНТОВ С ВЫЯВЛЕННЫМИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИМИ ОТКЛОНЕНИЯМИ
<
ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДОВ МУЗЫКАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ В ПРОГРАММАХ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ СТУДЕНТОВ С ВЫЯВЛЕННЫМИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИМИ ОТКЛОНЕНИЯМИ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДОВ МУЗЫКАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ В ПРОГРАММАХ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ СТУДЕНТОВ С ВЫЯВЛЕННЫМИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИМИ ОТКЛОНЕНИЯМИ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДОВ МУЗЫКАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ В ПРОГРАММАХ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ СТУДЕНТОВ С ВЫЯВЛЕННЫМИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИМИ ОТКЛОНЕНИЯМИ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДОВ МУЗЫКАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ В ПРОГРАММАХ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ СТУДЕНТОВ С ВЫЯВЛЕННЫМИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИМИ ОТКЛОНЕНИЯМИ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДОВ МУЗЫКАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ В ПРОГРАММАХ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ СТУДЕНТОВ С ВЫЯВЛЕННЫМИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИМИ ОТКЛОНЕНИЯМИ
>



Самсонова, Галина Олеговна. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДОВ МУЗЫКАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ В ПРОГРАММАХ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ СТУДЕНТОВ С ВЫЯВЛЕННЫМИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИМИ ОТКЛОНЕНИЯМИ : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.03.11 / Самсонова Галина Олеговна; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2011.- 315 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Охрана и укрепление здоровья молодежи является актуальной современной проблемой и относится к группе задач, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения в качестве универсальных ориентиров достижения здоровья в рамках программы «Здоровье для всех в XXI столетии». Охрана здоровья студентов, которая традиционно считается одной из важнейших социальных задач общества, в настоящее время рассматривается как социальная и общегосударственная проблема (Е.С. Новак, 2001; В.Г. Бауэр, 2001).

По данным ВОЗ, общая заболеваемость студенческой молодежи в мире возросла за последние 10 лет на 35%. Многие исследователи (Н.А. Агаджанян и соавт., 1996; Э.Н. Вайнер, 1998; Ю.Л. Веневцева и соавт., 2006 и др.) отмечают ухудшение здоровья студентов за время обучения в вузе. Высокий уровень здоровья выявлен только у 1,8% студентов, средний – у 7,7%, низкий – у 21,5%; очень низкий – у 69% (В.А. Коваленко, 2002). Психоэмоциональное состояние у значительной части студентов находится в стадии функционального напряжения (28%) и перенапряжения (32%) (Л.А. Жданова, В.Ю. Шевелев, 1995). Несмотря на то, что здоровье в иерархии ценностей студенческой молодежи занимает доминирующее положение, 49,7% оценивают состояние своего здоровья как удовлетворительное и плохое (Л.С. Елькова, 2006).

Одной из приоритетных задач современной восстановительной медицины является разработка новых нелекарственных методов оздоровления, способствующих повышению адаптационных возможностей организма. В рамках этого подхода используются возможности системного анализа и осуществляется немедикаментозная коррекция уровня адаптации практически здоровых лиц молодого возраста (Н.А. Фудин и соавт., 1996; А.А. Хадарцев и соавт., 2002; D.H. Powell, 2004; Sh. Sausser, R.J. Waller, 2006; H.-L. Lai et al., 2008).

Гармонично организованная музыка соответствует требованиям, предъявляемым к средствам активационной терапии как целенаправленного контролируемого вызова и поддержания в организме антистрессорных реакций активации (Л.Х. Гаркави, 1999). Показано, что акустические сигналы оказывают влияние на биологические динамические системы любого уровня. Психические и соматические эффекты музыкальных воздействий могут быть обусловлены прямыми акустико-резонансными откликами со стороны клеток, органов и систем (С.В. Шушарджан, 1994-2008).

Исследования последних лет показали, что эффект музыкального воздействия многообразен и может касаться сложно регулируемой нейронной сети, затрагивающей генные механизмы (О.П. Тараканов и соавт., 1995; H. Fukui, 2008; Bo Meng et al., 2009). В клинических исследованиях зафиксированы мгновенные физиологические реакции организма на музыкальные воздействия – кардиоваскулярные, респираторные, гормональные, ментальные; выявлено ускорение синаптических процессов, повышение внутриклеточной ионной и гормональной активности (И.В. Исаева, 2001; Т.Н. Маляренко, 2001; А.Х. Мельников и соавт., 2002; M. Mckel et al., 1994; F. Baker, 2004; R. Enk et al., 2008; F. Bailes, 2009).

Музыкально-акустические воздействия являются основой ряда корригирующих методик, применяющихся в оздоровительной и клинической практике (Л.С. Брусиловский, 1985; В.Ю. Завьялов, 1995; С.В. Шушарджан, 1998; H.L. Bonny, 1983; A. Turry, 2002; D. Aldridge, 2004; B. Thorgaard et al., 2005; A. Schachner et al., 2009 и др.).

Актуальность использования музыкально-терапевтических воздействий объясняется в том числе популярностью музыки в изучаемой молодежной среде. Музыка в подростковый и юношеский период является одним из наиболее важных средств для очерчивания границ личности молодого человека (A. Furnham, 2004), музыкальные предпочтения являются важными элементами самоидентификации молодых людей в среде сверстников (J. Mulder et al., 2009).

Интенсивное развитие музыкальной терапии в рамках решений основных задач восстановительной медицины дает основание предполагать целесообразность использования музыкально-терапевтических воздействий для активизации резервных возможностей и общего оздоровления студентов в учебный период. Психофизиологические, хронобиологические и когнитивные механизмы акустической рецепции как основа применения методов музыкальной терапии в программах восстановительной коррекции практически здоровых лиц молодого возраста в период обучения в вузе до настоящего времени не изучены.

Цель исследования. Разработать научную концепцию и практические принципы применения методов музыкальной терапии в программах восстановительной коррекции практически здоровых студентов с выявленными психофизиологическими отклонениями.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

  1. Осуществить комплексный мониторинг состояния здоровья и когнитивных функций студентов за трехлетний период.

  2. Исследовать индивидуальные музыкальные предпочтения и их зависимость от хронобиологических особенностей, психофизиологических и когнитивных показателей, а также влияние музыкально-акустических сигналов на жизненно важные функциональные системы организма.

  3. Разработать метод преферетивной музыкотерапии и исследовать динамику психофизиологических показателей и адаптационных реакций при различных способах акустического воздействия.

  4. Разработать метод музыкально-физического тренинга и изучить его влияние на динамику психофизиологических показателей и уровень адаптационных реакций в экспериментальных группах.

  5. Добиться оптимизации технологического процесса путем создания автоматизированного рабочего места музыкального терапевта и оценить эффективность применения разработанных методов музыкальной терапии.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Индивидуальные музыкальные предпочтения студентов опосредованы психофизиологическими и биоритмологическими особенностями, а также гендерными различиями.

  2. Преферетивная музыкотерапия и музыкально-физический тренинг оказывают положительное влияние на динамику психофизиологических показателей и когнитивных функций у студентов, а также на скорость восстановления некоторых психофизиологических показателей после дозированных физических нагрузок.

  3. Автоматизированное рабочее место музыкального терапевта позволяет добиться технологической оптимизации процесса оздоровления студентов в период обучения и повышения экономической эффективности разработанных методов музыкальной терапии.

Научная новизна. Впервые определены предпочтения студенческой молодежи в способах оздоровления, установлены гендерные различия индивидуальных музыкальных предпочтений, а также их зависимость от хронобиологических особенностей, психофизиологических и когнитивных показателей обследуемых.

Исследованы комплексные психофизиологические реакции, возникающие в ответ на индивидуально предпочитаемую музыку.

Выявлена взаимосвязь увеличения функциональной асимметрии артериального давления и электропроводности точек акупунктуры с повышением напряженности адаптации обследованных студентов (снижение самооценки уровня здоровья, r=0,47, Р<0,01; увеличение психоэмоционального напряжения, r=0,52, Р<0,01; снижение функции логического мышления, r=0,38, Р<0,05). Данные показатели использованы в качестве дополнительного критерия оценки уровня адаптационных реакций у практически здоровых лиц молодого возраста в учебный период.

Разработан метод преферетивной музыкальной терапии, положительное влияние которого на психофизиологические показатели и когнитивные функции студентов было выявлено в эксперименте независимо от характера воздействия: снижение уровня психоэмоционального напряжения на 38,8%; нормализация среднегрупповых показателей систолического артериального давления на 12,5%, функциональной асимметрии электропроводности точек акупунктуры на 10,3%, концентрации внимания на 50,8%.

Разработан комплексный метод музыкально-физического тренинга и установлено его позитивное воздействие на динамику и скорость восстановления отдельных психофизиологических показателей у обследуемых после дозированных физических нагрузок: ускорение восстановления показателей систолического давления крови на 54,7%, частоты сердечных сокращений на 43,7%; улучшение скоростных возможностей по данным теппинг-теста на 6,9%; оптимизация точности внутреннего отсчета времени на 10,9%, кратковременной зрительной памяти на 28,6%.

Результатом использования новых методов музыкальной терапии в программах восстановительной коррекции стало приведение гемодинамических, электропунктурных, психоэмоциональных, когнитивных и биоритмологических показателей к уровню физиологической нормы у 86,4% студентов с выявленными психофизиологическими отклонениями.

Научная концепция. Снижение уровня здоровья студенческой молодежи является результатом преимущественно психоэмоциональных и умственных перегрузок, при этом выявляемое увеличение напряженности реакций адаптации требует коррекции с применением дифференцированных музыкально-терапевтических воздействий.

Практическая значимость работы. Разработано новое биотехнологическое направление с использованием методов музыкальной терапии, имеющее важное медико-психологическое и социально-культурное значение, которое должно найти практическое применение в восстановительной медицине, образовании и социальной работе.

Установленная взаимосвязь индивидуальных музыкальных предпочтений студентов с показателями психоэмоционального статуса, вегетативной регуляции, биоритмологической организации и когнитивных функций дает практическую возможность определения физиологических критериев для подбора корригирующих музыкальных программ.

Преферетивная музыкотерапия является действенным способом психологической коррекции, одновременно оказывающим положительное влияние на определенные физиологические функции, способствуя, в том числе, выравниванию асимметрии отдельных показателей.

Музыкально-физический тренинг является эффективным оздоровительным методом, особенно показанным для практического применения у лиц, находящихся в состоянии гиподинамии.

Разработанное автоматизированное рабочее место музыкального терапевта обеспечивает оптимизацию технологического процесса и экономическую эффективность применения новых методов музыкотерапии.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в рамках программы «Здоровье студентов» и педагогическом процессе на кафедрах пропедевтики внутренних болезней, физического воспитания и спорта, спортивно-оздоровительных и реабилитационных технологий медицинского института ГОУ ВПО «Тульский государственный университет», в педагогическом процессе на кафедре основ медицинских знаний и основ здоровья детей ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого».

Апробация работы проведена на расширенном заседании Научно-методического совета ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии МЗ СР РФ» 14 октября 2010 года. Основные положения диссертации изложены и обсуждены на 53 конференциях (в том числе 29 Международных, 22 Всероссийских, 2 региональных).

Личное участие автора. Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора, как на этапе постановки цели и задач, разработки методических подходов и их выполнения, так и сбора первичных данных, проведении исследования, обработки, анализа и обобщения результатов для написания и оформления рукописи.

Публикации. Материалы исследования изложены в 89 публикациях, из них 19 без соавторов, в том числе 1 монографии, 3 главах монографий и 10 рецензируемых ВАК журналов и изданий.

Сфера приложения. Лечебно-профилактические и спортивно-медицинские учреждения, центры медицинской профилактики и реабилитации, образовательные учреждения.

Объем и структура диссертационной работы. Общий объем работы составляет 300 страниц машинописного текста. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, указатель литературы и приложения. Работа иллюстрирована 89 таблицами и 39 рисунками. Библиографический указатель содержит 452 источника, из них 84 – отечественных и 368 – иностранных авторов. В приложениях представлены описания разработанных компьютерных программ, сводные таблицы данных и копии актов внедрения результатов работы в практическую деятельность.