Клинико-функциональные особенности и коррекция нарушений венозного кровообращения нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов Сафонов Леонид Вячеславович



Сафонов Леонид Вячеславович. Клинико-функциональные особенности и коррекция нарушений венозного кровообращения нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов: диссертация ... доктора Медицинских наук: 14.03.11 / Сафонов Леонид Вячеславович;[Место защиты: ФГБУ Федеральный научный центр физической культуры и спорта], 2018

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор 20

1.1 Эпидемиология заболеваний вен нижних конечностей 20

1.2 Анатомия венозных сосудов нижних конечностей 25

1.3 Этиология, факторы риска и особенности патогенеза хронической венозной недостаточности нижних конечностей 27

1.4 Влияние вынужденной гиподинамии на венозное кровообращение нижних конечностей 41

1.5 Венозная недостаточность нижних конечностей у спортсменов – современное состояние проблемы 47

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 60

2.1 Организация исследования 60

2.2. Характеристика обследованных спортсменов 69

2.3 Методы исследования 70

Результаты исследований 75

Глава 3. Исследование распостраненности, патогенеза и клиничесих проявлений венозной недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта 75

3.1 Исследование распространённости и клинических проявлений венозной недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов скоростно-силовых, циклических, сложнокоординационных видов спорта и спортивных единоборств 75

3.2 Оценка факторов, предрасполагающих к развитию венозной недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта 82

3.3 Исследование регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы в процессе срочной адаптации сердечно-сосудистой системы высококвалифицированных спортсменов с функциональной и хронической венозной недостаточностью нижних конечностей при выполнении функциональных проб 85

ГЛАВА 4. Исследование эффективности современных средств и методов терапии венозной недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов 99

4.1 Характеристика исследуемых средств и методов коррекции венозной недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов 99

4.2 Исследование эффективности средств и методов коррекции венозной недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта 102

ГЛАВА 5. Разработка программ коррекции венозной недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта 108

5.1 Оценка эффективности разработанной программы коррекции ФВННК и ХВННК у высококвалифицированных спортсменов циклических видов спорта 109

5.2 Оценка эффективности разработанной программы коррекции ФВННК и ХВННК у высококвалифицированных спортсменов - единоборцев 113

5.3 Оценка эффективности разработанной программы коррекции ФВННК и ХВННК у высококвалифицированных спортсменов скоростно-силовых видов спорта 117

5.4 Оценка эффективности разработанной программы коррекции ФВННК и ХВННК у высококвалифицированных спортсменов сложнокоординационных

видов спорта 121

ГЛАВА 6. Современная модифицированная система повышения адаптационных возможностей организма высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта 126

Глава 7. Коррекция нарушения венозного кровообращения нижних конечностей, ухудшения реологических свойств крови и гиперкоагуляционных нарушений гемостаза, развивающихся у высококвалифицированных спортсменов в результате длительного авиаперелета 143

7.1 Влияние длительного авиаперелета на венозную гемодинамику нижних конечностей, реологические свойства и систему свертывания крови у высококвалифицированных спортсменов 145

7.2 Разработка программы коррекции венозного застоя нижних конечностей и гиперкоагуляционных нарушений гемостаза, развивающихся у высококвалифицированных спортсменов вследствие авиаперелета 160

Обсуждение результатов 168

Выводы 188

Практические рекомендации 195

Список использованных источников 199

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы. Хроническая венозная недостаточность нижних конечностей и самая частая её причина – варикозное расширение вен нижних конечностей встречается более чем у трети взрослого населения планеты, что, несомненно, позволяет рассматривать проблему нарушения венозного кровообращения нижних конечностей как одну из важнейших медицинских и социальных проблем. (Савельев В.С. с соавт., 2001; Крылов А.Ю. с соавт., 2003).

В большинстве случаев хроническая венозная недостаточность нижних конечностей развивается у людей в наиболее активном возрасте - до 35 лет, являясь одной из причин развития временной, а зачастую и стойкой нетрудоспособности. В связи с этим хроническую венозную недостаточность нижних конечностей, наиболее часто манифестирующую развитием варикозной болезни, считают наиболее важной патологией периферических сосудов человека. В последнее время прослеживается отчетливо выраженная тенденция к омоложению данной патологии - первые признаки заболевания выявляются уже в детском и подростковом возрасте. По результатам последних исследований патология венозного кровообращения нижних конечностей наблюдается у 10-15% школьников (Гавриленко А.В., 2004; Осипов Д.В., 2007).

В России хронической венозной недостаточностью нижних конечностей и варикозным расширением вен нижних конечностей страдают около 35 миллионов человек, причем декомпенсированные формы заболевания наблюдаются у 15% пациентов (Савельев В.С., 2009).

Проведёнными в последние годы генетическими исследованиями установлена возможность наследственной передачи дефектов строения венозной стенки от родителей к детям, что формирует генетическую предрасположенность к развитию недостаточности венозного кровообращения нижних конечностей, обуславливая увеличение случаев манифестации болезни в молодом возрасте (Kim Dong, 2005).

Одной из первых работ по изучению распространённости нарушений венозного
кровообращения нижних конечностей у людей, активно занимающихся спортом, были
исследования Пряткина П.В. (1971), посвященные краткому анализу встречаемости патологии
венозного кровообращения нижних конечностей у абитуриентов и студентов Белорусского
института физической культуры. Однако дальнейшего развития данная работа не получила.
Единичные исследования отечественных специалистов (Браун Н.А., 2008; Калинина И.Н.,
2009; Науменко Э.В., 2013) посвящены общим вопросам нарушения центральной
гемодинамики и вегетативного гомеостаза у спортсменов с клинически подтвержденным
варикозным расширением вен нижних конечностей, а также методическим подходам к
лечению варикозной болезни нижних конечностей у спортсменов и лиц с профессиональными
рисками развития патологии венозного кровообращения нижних конечностей (стадия С2 и
выше по классификации CEAP). Исследования зарубежных ученых (Sheehan G., 1984;

Ermisch E., 1995; Grabs V. et al., 2014) также затрагивают главным образом оценку функционального состояния спортсменов с варикозной болезнью и наиболее выгодные тактические и методологические подходы к лечению уже сформировавшейся хронической венозной недостаточности нижних конечностей у спортсменов, ветеранов спорта и лиц, активно занимающихся физической культурой и спортом.

В связи с отсутствием ярко выраженной клинической картины и субъективной
симптоматики функциональных нарушений венозного кровообращения и начальных стадий
хронической венозной недостаточности нижних конечностей регулярные углубленные
медицинские обследования (УМО) спортсменов не включают специальных алгоритмов
выявления ранних признаков венозной недостаточности нижних конечностей у

высококвалифицированных спортсменов. Также не менее важным аспектом является

практически полное отсутствие у спортивных врачей и специалистов в области спортивной медицины систематизированных знаний особенностей патогенеза, клинической картины и влияния венозной недостаточности нижних конечностей на функциональное состояние организма спортсмена, его общую и специальную спортивную работоспособность, и адаптацию к физическим нагрузкам.

Современный спорт высших достижений связан с колоссальными физическими и психоэмоциональными нагрузками, которые испытывают спортсмены как в условиях тренировочной и соревновательной деятельности, так и в процессе подготовки к ним, что определяет повышенные требования к состоянию физического здоровья квалифицированных спортсменов. Сохранение здоровья спортсменов - основная задача спортивной медицины, которая, по мнению ряда авторов (Павлов С.Е., 1998; Блеер А.Н., Чистова Н.А., Кузнецова Т.Н., Павлов С.Е., 2001), в настоящее время не решена в полной мере.

Хроническую венозную недостаточность нижних конечностей, как и варикозное расширение вен нижних конечностей, следует рассматривать не как патологию, локализованную в пределах поражённых конечностей, а как общий процесс, вызывающий по мере его развития стойкие изменения центральной и периферической гемодинамики (Кучанская А.В., 1999; Савельев В.С. с соавт., 2001; Шулутко A.M. с соавт., 2003). Именно сердечно-сосудистая система в первую очередь наиболее ярко реагирует на развитие венозной недостаточности нижних конечностей, что проявляется нарушениями центральной гемодинамики, а также ухудшением адаптации сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам.

Функциональные нарушения венозного кровообращения и ранние стадии хронической венозной недостаточности нижних конечностей у спортсменов являются непосредственной причиной снижения общей и специальной спортивной работоспособности, ухудшения адаптации к физическим нагрузкам и к неблагоприятным условиям окружающей среды (Калинина И.Н., 2009; Dalio M.D., 2013; Inglefield C., 2015). Ухудшение функционального состояния сердечно-сосудистой системы, развивающееся вследствие недостаточности венозного кровообращения нижних конечностей, вызывает в первую очередь стойкое снижение функционального состояния организма спортсмена, негативно отражается на механизмах адаптации к физическим нагрузкам, что, обуславливает снижение общей и специальной спортивной работоспособности и спортивной результативности, отрицательно влияет на психоэмоциональное состояние спортсмена в процессе тренировок и соревнований.

Анализ научно-методической литературы по теме исследования свидетельствует о практически полном отсутствии сведений об особенностях венозной гемодинамики нижних конечностей, вегетативной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы, а также о процессе адаптации к физическим нагрузкам у высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта с функциональной и начальными стадиями хронической венозной недостаточности нижних конечностей. Встречающиеся единичные исследования посвящены в большинстве своём частным аспектам терапии хронической венозной недостаточности нижних конечностей у спортсменов, вид спорта которых непосредственно способствует развитию патологических изменений венозного русла нижних конечностей, тогда как накоплен большой объем теоретических и клинических знаний о профилактике и терапии недостаточности венозного кровообращения нижних конечностей у работников производств с профессиональными факторами риска, предрасполагающими к развитию хронической венозной недостаточности нижних конечностей.

Поэтому совершенно очевидна актуальность проблемы ранней диагностики и
эффективной коррекции венозной недостаточности нижних конечностей у

высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта.

Цель работы. Исследовать влияние спортивной деятельности на развитие венозной недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов с различным характером физических нагрузок и биомеханическим стереотипом движения и разработать эффективные программы комплексной коррекции венозной недостаточности нижних конечностей, развивающейся у высококвалифицированных спортсменов под влиянием тренировочных и внетренировочных факторов.

Объект исследования. Функциональное состояние венозной системы нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов с различным характером физических нагрузок и биомеханическим стереотипом движения.

Предмет исследования. Клинико-функциональные характеристики венозной недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов различных

видов спорта, средства и методы профилактики и коррекции венозной недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов.

Задачи исследования:

  1. Изучить распространённость и выявить патогенетические критерии риска развития венозной недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта.

  2. Выявить основные симптомы функциональной и начальных стадий хронической венозной недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов с различным характером физических нагрузок и биомеханическим стереотипом движения.

  3. Определить признаки функциональной и начальных стадий хронической венозной недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта с различным характером физических нагрузок и биомеханическими особенностями спортивной деятельности.

  4. Исследовать влияние функциональной и начальных стадий хронической венозной недостаточности нижних конечностей на регуляцию деятельности сердечнососудистой системы, психофункциональное состояние и адаптацию сердечно-сосудистой системы к нагрузкам у высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта.

  5. Оценить эффективность применения современных средств и методов терапии венозной недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта.

  6. Разработать современную модификацию системы повышения адаптационных возможностей организма высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта к физическим и психоэмоциональным нагрузкам.

  7. Разработать системный подход и патогенетически обоснованные программы эффективной коррекции функциональной и начальных стадий хронической венозной недостаточности нижних конечностей, развивающихся у высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта под влиянием тренировочных и внетренировочных факторов.

Гипотеза: эффективная коррекция функциональной и начальных стадий хронической
венозной недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов
различных видов спорта, развивающихся вследствие специфического воздействия

физических нагрузок различного характера и интенсивности, а также предрасполагающих внетренировочных факторов, основана на раннем выявлении функционального нарушения венозного кровообращения нижних конечностей и использовании патогенетически направленных, индивидуально подобранных высокоэффективных средств и методов терапии.

В связи с этим разработка системного подхода к проблеме эффективной коррекции
венозной недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов,
основанного на оценке предрасполагающих факторов ее развития, биомеханических

особенностей спортивной деятельности, своевременной диагностике и индивидуальном подборе лечебных мероприятий, является актуальной в целях предотвращения дальнейшего прогрессирования патологии и развития декомпенсированных форм хронической венозной недостаточности нижних конечностей, приводящих к ухудшению адаптации организма спортсмена к физическим нагрузкам, снижению общей и специальной спортивной работоспособности, а также ухудшению физического здоровья спортсмена вплоть до прекращения занятия спортом.

Научная новизна исследования.

Впервые изучена распространенность функциональной и начальных стадий хронической венозной недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта во взаимосвязи с характером и объемом физических нагрузок.

Впервые проведена оценка основных предрасполагающих факторов развития венозной недостаточности нижних конечностей в патогенез хронической венозной недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта.

Получены новые данные о клинических и функциональных проявлениях венозной недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта с различным характером физических нагрузок и биомеханическими особенностями спортивной деятельности.

Впервые определены основные клинические признаки и симптомы функциональной
и начальных стадий хронической венозной недостаточности нижних конечностей у
высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта, проведена оценка влияния
доклинических стадий венозной недостаточности нижних конечностей на регуляцию
деятельности сердечно-сосудистой системы, регуляцию внутри - и межсистемных
взаимосвязей вегетативную нервной и сердечно-сосудистой систем, а также их влияние на
уровень физической и спортивной работоспособности высококвалифицированных

спортсменов различных видов спорта.

Разработана новая модифицированная система повышения адаптации организма высококвалифицированных спортсменов к физическим нагрузкам.

Впервые разработан комплексный, патогенетически направленный подход к проблеме
коррекции функциональной и начальных стадий хронической венозной недостаточности
нижних конечностей, развивающихся у высококвалифицированных спортсменов различных
видов спорта в результате воздействия тренировочных и внетренировочных факторов,
позволяющий создавать персонифицированные программы коррекции венозной

недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов.

Теоретическая значимость.

Разработано новое направление спортивной медицины, позволяющее эффективно
решать проблемы ухудшения функционального состояния организма, снижения резерва
адаптации к физическим нагрузкам, поддержания высокого уровня общей и специальной
спортивной работоспособности, а также сохранения физического здоровья

высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта с функциональной и начальными стадиями хронической венозной недостаточности нижних конечностей.

Впервые обоснована необходимость своевременной коррекции функциональной и начальных стадий хронической венозной недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта, характеризующихся физическими нагрузками статического и динамического характера различной интенсивности.

Определены и сформулированы теоретико - методологические основы ранней диагностики функциональной и начальных стадий хронической венозной недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта.

Предложена новая модификация системы система управления адаптацией организма высококвалифицированных спортсменов к физическим нагрузкам и комплексного контроля функционального состояния организма высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта.

Представленные в работе новые теоретические данные об эффективности

современных средств и методов коррекции венозной недостаточности нижних конечностей у
высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта расширяют имеющиеся
представления о терапии венозной недостаточности нижних конечностей у спортсменов,
технологиях повышения адаптации спортсменов к физическим нагрузкам различного объема
и интенсивности, способах сохранения физического здоровья спортсменов, а также

значительно расширяют имеющиеся сведения о профилактике профессиональной патологии
у высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта и потенциальных

возможностях увеличения их спортивного долголетия.

Теоретически обоснована необходимость комбинированного применения различных средств и методов коррекции венозной недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов разных видов спорта.

Результаты проведенных исследований вносят существенный вклад в формирование общей теории профессиональной патологии у высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта, расширяют современные представления о влиянии спортивных нагрузок на функциональное состояние и физическое здоровье спортсменов, а также об

используемых средствах и методах терапии профессиональных заболеваний у высококвалифицированных спортсменов.

Практическая значимость.

Выявлены основные патогенетические закономерности и систематизирован подход к оценке профессионального риска развития функциональной и начальных стадий хронической венозной недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта в зависимости от характера физических нагрузок и биомеханических особенностей спортивной деятельности.

Впервые проведена оценка эффективности различных средств и методов терапии функциональной и хронической венозной недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов, на основании которой разработаны эффективные комбинированные программы коррекции венозной недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта.

Показана возможность коррекции ухудшения функционального состояния сердечнососудистой системы, а также повышения адаптации организма спортсменов к физическим нагрузкам и увеличения их физической и спортивной работоспособности путем раннего выявления и своевременной, патогенетически направленной коррекции функциональной и начальных стадий хронической венозной недостаточности нижних конечностей, являющихся следствием профессионального занятия спортом.

Разработаны индивидуальные программы эффективной коррекции венозной
недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов различных
видов спорта, позволяющие предотвратить дальнейшее прогрессирование заболевания и
развитие его осложнений, а также повысить качество спортивной подготовки у
высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта, имеющих

предрасполагающие к развитию венозной недостаточности нижних конечностей факторы риска.

Впервые разработана комплексная программа предотвращения венозного застоя в
нижних конечностях, ухудшения реологических свойств крови и коррекции

гиперкоагуляционных нарушений гемостаза, развивающихся у высококвалифицированных спортсменов вследствие длительного авиаперелета.

Впервые предложено использование электромиостимуляции и подтверждена ее высокая эффективность для предупреждения венозного застоя в нижних конечностях, развивающегося у высококвалифицированных спортсменов во время авиаперелета.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы для коррекции

функциональной и начальных стадий хронической венозной недостаточности нижних конечностей и профилактики гемодинамических и гиперкоагуляционных нарушений, возникающих вследствие длительного авиаперелета у высококвалифицированных спортсменов, а также при медико-биологическом сопровождении современной спортивной деятельности в специализированных медицинских учреждениях.

Результаты сравнительного исследования эффективности средств и методов терапии венозной недостаточности нижних конечностей, а также разработанные программы коррекции венозной недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта рекомендованы для включения в программу подготовки специалистов в области спортивной медицины, медико-биологических дисциплин в высших учебных заведениях, на семинарах и курсах повышения квалификации врачей спортивной медицины, тренеров, инструкторов ЛФК, врачей команд по видам спорта. Результаты исследований внедрены в тренировочный процесс высококвалифицированных спортсменов сборных команд по стрелковому и лыжному спорту, тяжелой атлетике, а также в учебный процесс кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины терапевтического факультета ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова», а также используются в практике ГУЗ «Врачебно-физкультурный диспансер Красногвардейского района» г. Санкт-Петербурга, что подтверждено соответствующими актами внедрения результатов исследований в практику.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Доказано, что профессиональное занятие спортом во многих случаях способствует нарушению венозного кровообращения нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов, которое, в зависимости от объема и характера физических нагрузок, биомеханического стереотипа движения спортсмена и наличия предрасполагающих факторов, проявляется преимущественным развитием функциональной или хронической венозной недостаточности нижних конечностей.

  2. Функциональная и начальные стадии хронической венозной недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов являются причиной ухудшения адаптации сердечно-сосудистой системы к нагрузкам и вегетативной регуляции гемодинамики, а также функционального состояния организма спортсмена и снижения физической и спортивной работоспособности.

  3. Венозная недостаточность нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта имеет мультифакторную этиологию, основной вклад в ее развитие вносят характер и интенсивность физических нагрузок, биомеханические особенности спортивной деятельности, а также врожденные или приобретенные предрасполагающие и приводящие факторы.

  4. Для повышения эффективности ранней диагностики функциональной и начальных стадий хронической недостаточности венозного кровообращения нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов необходимо использовать комплексный подход, учитывающий наряду с результатами инструментальных методов диагностики наличие основных предрасполагающих факторов, клиническую симптоматику и характерные субъективные проявления, которые спортсмены зачастую не относят к признаками венозной недостаточности нижних конечностей.

  5. Исследуемые современные средства и методы коррекции функциональной и начальных стадий хронической венозной недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов не обладают оптимальной эффективностью, позволяющей рекомендовать к использованию ни одно из них в качестве универсального «золотого» стандарта терапии венозной недостаточности нижних конечностей у спортсменов.

  6. Разработан универсальный алгоритм создания высокоэффективных индивидуальных программ коррекции функциональной и начальных стадий хронической венозной недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта, позволяющих предотвратить дальнейшее прогрессирование заболевания, повысить уровень адаптации организма спортсмена к физическим нагрузкам, а также их физическую и спортивную работоспособность.

  7. Предложена комплексная программа высокоэффективной коррекции венозного застоя в нижних конечностях, гиперкоагуляционных нарушений гемостаза и ухудшения реологических свойств крови, развивающихся у высококвалифицированных спортсменов вследствие длительного авиаперелета.

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов заключалось в обозначении целей, задач и методологии исследования, анализе данных литературы по теме исследования, подготовке, организации и проведении экспериментальной части исследования, обработке полученных результатов, подготовке основных публикаций по теме исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты научных исследований отражены в 58 публикациях, в том числе в 19 статьях, опубликованных в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ, 1 патенте на изобретение, 10 методических рекомендациях, 12 научных статьях и 16 материалах российских и международных конференций. Получено 7 актов внедрения результатов проведенных исследований в практику.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 246 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация иллюстрирована 14 рисунками и 39

Этиология, факторы риска и особенности патогенеза хронической венозной недостаточности нижних конечностей

Теоретическая значимость. Разработано новое направление спортивной медицины, позволяющее эффективно решать проблемы ухудшения функционального состояния организма, снижения резерва адаптации к физическим нагрузкам, поддержания высокого уровня общей и специальной спортивной работоспособности, а также сохранения физического здоровья высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта с функциональной и начальными стадиями хронической венозной недостаточности нижних конечностей.

Впервые обоснована необходимость своевременной коррекции функциональной и начальных стадий хронической венозной недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта, характеризующихся физическими нагрузками статического и динамического характера различной интенсивности.

Определены и сформулированы теоретико - методологические основы ранней диагностики функциональной и начальных стадий хронической венозной недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта. Предложена новая модификация системы система управления адаптацией организма высококвалифицированных спортсменов к физическим нагрузкам и комплексного контроля функционального состояния организма высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта.

Представленные в работе новые теоретические данные об эффективности современных средств и методов коррекции венозной недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта расширяют имеющиеся представления о терапии венозной недостаточности нижних конечностей у спортсменов, технологиях повышения адаптации спортсменов к физическим нагрузкам различного объема и интенсивности, способах сохранения физического здоровья спортсменов, а также значительно расширяют имеющиеся сведения о профилактике профессиональной патологии у высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта и потенциальных возможностях увеличения их спортивного долголетия. Теоретически обоснована необходимость комбинированного применения различных средств и методов коррекции венозной недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов разных видов спорта. Результаты проведенных исследований вносят существенный вклад в формирование общей теории профессиональной патологии у высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта, расширяют современные представления о влиянии спортивных нагрузок на функциональное состояние и физическое здоровье спортсменов, а также об используемых средствах и методах терапии профессиональных заболеваний у высококвалифицированных спортсменов. Практическая значимость. Выявлены основные патогенетические закономерности и систематизирован подход к оценке профессионального риска развития функциональной и начальных стадий хронической венозной недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта в зависимости от характера физических нагрузок и биомеханических особенностей спортивной деятельности.

Впервые проведена оценка эффективности различных средств и методов терапии функциональной и хронической венозной недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов, на основании которой разработаны эффективные комбинированные программы коррекции венозной недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта. Показана возможность коррекции ухудшения функционального состояния сердечно-сосудистой системы, а также повышения адаптации организма спортсменов к физическим нагрузкам и увеличения их физической и спортивной работоспособности путем раннего выявления и своевременной, патогенетически направленной коррекции функциональной и начальных стадий хронической венозной недостаточности нижних конечностей, являющихся следствием профессионального занятия спортом.

Разработаны индивидуальные программы эффективной коррекции венозной недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта, позволяющие предотвратить дальнейшее прогрессирование заболевания и развитие его осложнений, а также повысить качество спортивной подготовки у высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта, имеющих предрасполагающие к развитию венозной недостаточности нижних конечностей факторы риска.

Впервые разработана комплексная программа предотвращения венозного застоя в нижних конечностях, ухудшения реологических свойств крови и коррекции гиперкоагуляционных нарушений гемостаза, развивающихся у высококвалифицированных спортсменов вследствие длительного авиаперелета.

Впервые предложено использование электромиостимуляции и подтверждена ее высокая эффективность для предупреждения венозного застоя в нижних конечностях, развивающегося у высококвалифицированных спортсменов во время авиаперелета.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы для коррекции функциональной и начальных стадий хронической венозной недостаточности нижних конечностей и профилактики гемодинамических и гиперкоагуляционных нарушений, возникающих вследствие длительного авиаперелета у высококвалифицированных спортсменов, а также при медико-биологическом сопровождении современной спортивной деятельности в специализированных медицинских учреждениях.

Результаты сравнительного исследования эффективности средств и методов терапии венозной недостаточности нижних конечностей, а также разработанные программы коррекции венозной недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта рекомендованы для включения в программу подготовки специалистов в области спортивной медицины, медико-биологических дисциплин в высших учебных заведениях, на семинарах и курсах повышения квалификации врачей спортивной медицины, тренеров, инструкторов ЛФК, врачей команд по видам спорта. Результаты исследований внедрены в тренировочный процесс высококвалифицированных спортсменов сборных команд по стрелковому и лыжному спорту, тяжелой атлетике, а также в учебный процесс кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины терапевтического факультета ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова», а также используются в практике ГУЗ «Врачебно-физкультурный диспансер Красногвардейского района» г. Санкт-Петербурга, что подтверждено соответствующими актами внедрения результатов исследований в практику.

Характеристика обследованных спортсменов

Первое значительное исследование с привлечением 3560 спортсменов и абитуриентов Белорусского института физической культуры, проведенное П.В. Пряткиным в 1971-1972 гг. показало, что в большинстве случаев выявленная патология венозного кровообращения нижней половины тела у спортсменов представлена варикозным расширением вен семенного канатика, которое встречалось практически в три раза чаще варикозного расширения вен нижних конечностей.

По данным автора 83% спортсменов с патологией венозного кровообращения нижней половины тела специализировались в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости, среди которых преобладали мужчины. А низкое на тот общее момент число случаев выявленного варикозного расширения нижних конечностей у спортсменов автор связывал с выявлением варикозного расширения вен нижних конечностей по результатам медицинского обследования при поступлении в физкультурные высшие учебные заведения. Из 147 абитуриентов, которым было отказано в приеме в Белорусский государственный институт физической культуры, основанием у 46 человек было наличие варикозного расширения вен нижних конечностей [136].

В исследованиях зарубежных авторов, появившиеся в те же годы, отмечены в целом сходные тенденции в количестве зарегистрированных случаев и в закономерностях клинической картины венозной недостаточности нижних конечностей у спортсменов – число спортсменов с первичной варикозной болезнью в зависимости от вида спорта в 1,4 – 2,2 раза превышало количество спортсменов с хронической венозной недостаточностью, развивавшейся по мере роста спортивного мастерства [293,287].

Более поздними исследованиями, проведёнными В.Ф. Башкировым с соавт. в 1979 году, установлено увеличение числа случаев ХВННК у спортсменов (признаки хронической венозной недостаточности нижних конечностей выявлены у 6,8% обследованных спортсменов, ранее не имевших нарушений венозного кровообращения нижних конечностей), а также увеличение количества женщин с выявленной патологией (до 26,6% от общего числа спортсменов с выявленной патологией). Результаты проведенных исследований свидетельствовали о преобладании спортсменов скоростно-силовых видов спорта в структуре заболеваемости, а также более частом поражении вен голени (в 69% случаев) в клинической картине данной патологии [15].

Результаты исследований Е.Е. Заколодной (1988 г.) свидетельствуют об увеличении количества спортсменов скоростно-силовых видов спорта с ХВННК, на этом основании автором сделано предположение о наличии у них прямой связи между развитием ХВННК и ростом спортивного мастерства, сопровождающимся увеличением объема и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок [48,82].

По мере дальнейшего исследования этиологии венозной недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта отечественными и зарубежными специалистами были сделаны однозначные выводы о ключевой роли увеличения объема и интенсивности физических нагрузок как в увеличении числа случаев ХВННК у высококвалифицированных спортсменов [31,307].

Среди причин, способствующих развитию ХВННК у высококвалифицированных спортсменов, ряд специалистов указывает на ключевую роль физических нагрузок, вызывающих повышение внутрибрюшного давления, наиболее характерных для видов спорта с преимущественным развитием силы [112,312].

Другие специалисты считают ключевым аспектом врожденную слабость венозной стенки, недоразвитие или аномалии развития клапанного аппарата, приводящие к ВРВНК вследствие циклической физической работы постоянного характера с периодическими эпизодами максимальной работы взрывного характера, что наиболее характерно для спортсменов циклических видов спорта [123,320].

Развитие ВРВНК у борцов связывают с ортостатическими нагрузками, длительным повышением внутрибрюшного давления, а также с определенным положением тела спортсмена при выполнении широкого диапазона физических нагрузок, имеющих «рваный» характер - от низкоинтенсивных до максимального возможных [177].

Дополнительным провоцирующим фактором является высокий уровень травматизма нижних конечностей, прямо или косвенно нарушающего состояние венозного кровообращения нижних конечностей у спортсменов [33].

Результаты исследований специалистов, изучавших распространённость, характер и динамику прогрессирования ХВННК у спортсменов, позволяет сделать вывод о том, что за последние 40 лет происходит неуклонное увеличение числа новых случаев данной патологии, а также увеличение её доли в структуре общей заболеваемости спортсменов различных видов спорта, причем, несмотря на развитие и совершенствование средств и методов терапии ХВННК, отрицательная тенденция к увеличению числа случаев ХВННК у высококвалифицированных спортсменов по-прежнему остается неизменной [79,32]. Анализ частоты встречаемости ХВННК у высококвалифицированных спортсменов в зависимости от биомеханических особенностей спортивной деятельности свидетельствует, что наиболее щадящими и физиологичными для системы венозного кровообращения нижних конечностей являются циклические физически нагрузки средней интенсивности, характерные для спортсменов, специализирующихся в циклических (плавание, спортивная ходьба, лыжные гонки), сложнокоординационных (спортивная гимнастика) видах спорта, однако неуклонный рост физических нагрузок даже у этих спортсменов приводит к постепенному увеличению числа случаев ВРВНК и ХВННК, о чем свидетельствует динамика заболеваемости в течение последних 20 лет [81,318]. Значительный вклад длительных ортостатических нагрузок в этиологию развития ВРВНК и ХВННК подтвержден результатами многочисленных исследований, проведенных у работников предрасполагающих к развитию венозной недостаточности нижних конечностей производств, для которых разработаны как формула оценки риска развития ВРВНК, показывающая, что увеличение длительности нахождения в ортостатическом положении на 1% от общего времени одной рабочей смены способствует увеличению прироста заболеваемости ВРВНК на 0,41% (Р.В. Сухов, 2012), так и оценочная шкала риска развития варикозного расширения вено нижних конечностей (А.Я. Рыжков, 2003), представленная в таблице 3.

Исследования, проведенные с привлечением работников производств в условиях длительного ортостаза даже без значительных физических нагрузок, подтверждают резкий рост числа случаев развития ВРВНК при продолжительности нахождения стоя свыше 4 часов в рамках одной рабочей смены [124,141,163].

Оценка факторов, предрасполагающих к развитию венозной недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта

Несмотря на значительные достижения в практике хирургического лечения пациентов с ХВННК, в большинстве случаев, а при наличии начальных форм заболевания исключительно, оправданным является применение консервативных мер коррекции венозной недостаточности нижних конечностей, что подтверждается широким спектром средств и методов консервативной терапии, существующих в настоящее время.

При назначении того или иного средства и метода коррекции нарушений венозной гемодинамики, вызванных ФВННК или ХВННК у высококвалифицированных спортсменов, используются общепринятые принципы выбора эффективных средств, корректируемые, однако, в соответствии со спецификой требований к медико-биологическому обеспечению спортивной деятельности. Выбор средств и методов, возможных для использования у высококвалифицированных спортсменов, за исключением случаев терапии угрожающих жизни ситуаций, заболеваний и др., регламентируется требованиями Всемирного антидопингового агентства (WADA), ежегодно расширяющего запрещенный список определенных медицинских препаратов или субстанций, а также выполняемых у спортсменов манипуляций.

Используемые в процессе медико-биологического обеспечения спортивной деятельности средства и методы не должны требовать значительной коррекции тренировочного процесса, а также оказывать отрицательное влияние на процессы адаптации спортсменов к физическим нагрузкам, но в то же время должны обладать высокой эффективностью, достаточной длительностью терапевтического эффекта, хорошей переносимостью и возможностью комбинированного и многократного применения.

С учетом этих требований было проведено сравнительное исследование эффективности существующих современных средств и методов терапии венозной недостаточности нижних конечностей, обладающих различным влиянием на клиническую симптоматику ФВННК и начальных стадий ХВННК у высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта.

Оценивалась эффективность метода прессотерапии (Pressomed 2900, Италия, регистрационное удостоверение ФС №2006/3000), метода общей магнитотерапии (УНИСПОК, Белоруссия, регистрационное удостоверение ФСЗ №2008/03085), эффективность применения компрессионного трикотажа (Sigvaris, Швейцария и Rehband, Германия), а также препарата Венарус (ЗАО «Фармацевтическое предприятие «Оболенское», Россия, ЛСР №002282/08, 01.04.08, переоформлено 07.08.2014, компоненты препарата не входят в список запрещенных WADA веществ) и препарата системной энзимотерапии (СЭТ) Вобэнзим (МУКОС Фарма ГмбХ и Ко., Германия, регистрационное удостоверение П № 011530/01 от 19.02.2010 г., антидопинговый сертификат №041-Д/96 от 26.03.1996 г.).

Лечебная и профилактическая эффективность прессотерапии у спортсменов обусловлена воздействием по четырем основным направлениям: 1) компрессионное воздействие на межмышечные венозные сплетения, венозные синусы и перфорантные вены, приводящее к значительному уменьшению их патологической венозной емкости и увеличению эффективности мышечно-венозной помпы после проведения процедуры; 2) увеличение тканевого давления в пределах области, подвергающейся воздействию, что позволяет добиться увеличения венозной резорбции жидкости при одновременном снижении артериальной фильтрации на капиллярном уровне; 3) уменьшение диаметра венозных сосудов, что позволяет добиться нормализации венозного кровотока в случае клапанной недостаточности и ухудшения венозного возврата; 4) улучшение реологических свойств крови за счет стимуляции выработки тканевого активатора плазминогена. Выполнение прессотерапии возможно, как с использованием специализированного оборудования в стационарных условиях, так и в любом месте с помощью ручного массажа с применением многоплоскостных массажных устройств (Левандо В.А., Панков В.А., Дмитриев В.С., Сафонов Л.В. Устройство для массажа: патент на изобретение № 010820 от 30 декабря 2008 г., приоритет 29 декабря 2007 г., заявка № 200801127 от 20 мая 2008 г.). В исследовании использовался аппарат прессотерапии Pressomed 2900, имеющий 9 независимых каналов и обладающий возможностью сохранения индивидуально подобранных программ воздействия.

При исследовании эффективности общей магнитотерапии использовался аппарат УНИСПОК с индуктором ИАМВ-5.

Основным фактором воздействия электромагнитного поля на организм человека является изменение клеточного мембранного электрического потенциала, в результате чего происходит поглощение электромагнитной энергии и преобразование ее в энергию биологических процессов. Электромагнитная стимуляция оказывает следующие воздействия на организм: 1) нормализация электролитного обмена (увеличение в плазме ионов хлора и натрия при снижении содержания ионов калия с соответствующими изменениями на тканевом уровне); 2) активация клеточного звена иммунитета с нарастанием количества Т лимфоцитов и активация хелперной популяции лимфоцитов; 3) быстрая и значительная дополнительная оксигенация крови и тканей; 4) опосредованный мембраностабилизирующий эффект. При исследовании эффективности компрессионной терапии предпочтение было отдано использованию компрессионного трикотажа перед эластическим бинтованием. Выбор эластического трикотажа для использования у высококвалифицированных спортсменов обусловлен тем, что его применение не требует участия врача, эластический трикотаж обеспечивает наиболее физиологичное распределение давления вследствие невозможности его неправильного использования, эластический трикотаж сделан с учетом анатомических особенностей конечности, создает наиболее оптимальные условия для кожных покровов и дает возможность получить необходимую степень компрессии в зависимости от используемого типа изделия. С целью оценки эффективности использования лекарственных средств для коррекции венозной недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов исследовались лекарственные препараты Венарус и Вобэнзим. Препарат Венарус представляет собой капсулы, покрытые оболочкой и содержащие 500 мг активного вещества в виде микронизированного диосмина (450 мг) и флавоноида растительного происхождения геспередина (50 мг).

Препарат СЭТ Вобэнзим представляет собой таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой и содержащие комплекс ферментов растительного и животного происхождения: панкреатин 345 прот. Евр.Фарм.-Ед., папаин 90 F.I.P-Ед., рутозид 3 Н2О 50,00 мг, бромелайн 225 F.I.P-Ед., трипсин 360 F.I.P-Ед., липаза 34 F.I.P-Ед., амилаза 50 F.I.P-Ед., химотрипсин 300 F.I.P-Ед.

Исследование эффективности средств и методов коррекции венозной недостаточности нижних конечностей у высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта

Проведение как текущего, так и этапного контроля необходимо осуществлять по общим алгоритмам и с применением одинаковых средств и методов с приоритетным использованием экспресс-методик, использующих наименее затратные по времени компьютерные системы экспресс-анализа данных. Для оперативного педагогического контроля и эффективного управления процессом тренировки необходимо создание информационно – аналитических баз данных, позволяющих в режиме реального времени оперативно вносить изменения в программу тренировки.

Важным аспектом создания информационно - аналитических баз является формализация протоколов регистрации как педагогических, так и медико-биологических и психологических аспектов подготовки спортсмена с возможностью последующего анализа результатов за любой период времени, что позволяет учитывать индивидуальные особенности адаптации организма спортсменов к тренировочным и соревновательным нагрузкам.

Выбор отдельных компонентов программы обследования, их периодичность обусловлена в первую очередь потенциальной эффективностью коррекции тренировочного процесса. Возрастающее в последние годы значение комплексного контроля за функциональным состоянием организма спортсмена, уровнем его физической, технической и функциональной подготовленности, динамикой адаптации к физическим и психоэмоциональным нагрузкам вызвано крайней необходимостью реорганизации процесса многолетней подготовки спортсменов.

Следовательно, разработка новых эффективных технологий управления процессами адаптации организма спортсмена к физическим нагрузкам, способствующих поддержанию высокого уровня адаптации к спортивным нагрузкам и увеличению общей и специальной спортивной работоспособности, является одним из приоритетных направлений медико-биологического обеспечения на этапах тренировочной и соревновательной деятельности.

Принципиальная схема современной модификации системы повышения адаптационных возможностей у спортсменов представлена на рисунке 11.

На первоначальном этапе проводится оценка функционального состояния основных систем, обеспечивающих адаптацию организма спортсмена к физическим нагрузкам (центральных и периферических компонентов ЦНС, опорно-двигательного аппарата и др.), и индивидуально задействованных органов, и систем органов, принимающих участие в формировании функциональной системы адаптации спортсмена к конкретному виду спортивной деятельности, определяемому особенностями вида спорта.

В связи с тем, что при наиболее оптимальном ходе адаптации организма высококвалифицированных спортсменов к физическим нагрузкам уровень напряжённости физиологических процессов, обеспечивающих адаптацию, находится в границах компенсации данной функции, но в то же время отличается от клинических и физиологических норм используемых в общеклинической практике, при оценке результатов исследования функционального состояния организма спортсменов следует опираться на нормы, определенные для каждого отдельного вида спортивной деятельности.

Для экспресс-оценки функционального состояния ЦНС у спортсменов скоростно-силовых и циклических видов спорта целесообразно использовать селективную электромиографию, измерение микроколебаний конечностей, взрывной мышечной силы и сенсомоторных реакций на световой и звуковой раздражитель, результаты исследования вегетативной регуляции и др. Оценку состояния опорно-двигательного аппарата целесообразно проводить с использованием стабилометрического и эргометрического тестирования, а также показателей упругости мышц, амплитуды движений в суставах и др.

Кроме того, немаловажной является оценка состояния дополнительных функциональных систем и различных маркеров адаптации, общих или индивидуальных для спортсменов различных видов спорта. Также важную роль в повышении адаптационных возможностей организма спортсменов имеет поддержание стабильного водно-солевого баланса организма.

На следующем этапе выполняется сопоставление результатов анализа текущего состояния организма спортсмена с модельными характеристиками, сформированными с учетом наиболее выгодных условий для формирования функциональной системы адаптации высококвалифицированных спортсменов данного вида спорта. При проведении анализа необходимо учитывать, что высококвалифицированные спортсмены достаточно консервативны и имеют субъективный опыт эффективной подготовки и участия в соревнованиях, что позволяет им зачастую скептически относиться к новым формам коррекции тренировочного процесса, рекомендуемым по результатам контроля, а также использованию новых средств и методов медицинского обследования и диагностики.

В этой связи становится очевидным, что организация предлагаемой системы эффективного повышения адаптационных возможностей организма спортсмена целиком зависит от информационной составляющей и рациональной технологии организации текущих и этапных исследований в условиях непрерывного процесса подготовки спортсменов.

Результаты исследований на отдельных этапах заносятся в индивидуальный банк данных, что позволяет оптимизировать ход тренировочного процесса на основании анализа имеющихся результатов и в дальнейшем обеспечивает быстрый доступ к ним, а возможность проведения сравнительного анализа полученных результатов.

Основными причинами срыва спортивной адаптации и развития адаптогенной патологии у высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта являются: нарушение взаимокомпенсирующего влияния между восстановительными мероприятиями и тренировочными нагрузками, несоответствие физических нагрузок функциональными возможностями организма спортсмена, неудовлетворительная диагностика и неэффективная коррекция адаптогенной патологии, а также неадекватный выбор средств и методов восстановления.

В свете вышеизложенного, главным преимуществом модифицированной системы управления адаптационными возможностями высококвалифицированных спортсменов является разработанный новый эффективный алгоритм достижения и длительного поддержания равновесного состояния между ходом адаптации и уровнем тренировочных нагрузок, что является необходимой основой эффективной подготовки высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта. Таким образом, разработанная модифицированная система повышения адаптационных возможностей организма высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта позволяет формировать кратковременную (в рамках текущей программы управления адаптацией) и прогнозную (в рамках перспективной программы управления адаптацией) тактику управления процессами адаптации к физическим и психоэмоциональным нагрузкам у высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта индивидуально, что позволяет проводить динамическое планирование объема физических нагрузок и характера восстановительных мероприятий, а также добиться наиболее гибкого управления ходом адаптации к физическим нагрузкам у высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта.