Клинико-организационные аспекты совершенствования медицинской реабилитации военнослужащих Кирсанова Анна Алексеевна



Кирсанова Анна Алексеевна. Клинико-организационные аспекты совершенствования медицинской реабилитации военнослужащих: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.03.11 / Кирсанова Анна Алексеевна;[Место защиты: ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 16

1.1. Медицинская реабилитация пациентов на санаторно-курортном этапе 16

1.2. Анализ организации медицинской реабилитации военнослужащих зарубежных стран 21

1.3. Нормативные основы медицинской реабилитации военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации 25

Глава 2. Материалы и методы исследования 31

2.1. Дизайн, этапы и базы проведения исследования 31

2.2. Методы анализа параметров системы организации медицинской реабилитации военнослужащих в военных санаторно-курортных организациях 34

2.3. Состав и анализ эффективности программ медицинской реабилитации военнослужащих в военных санаторно-курортных организациях 36

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования 40

Глава 3. Результаты собственных исследований 41

3.1. Анализ системы медицинской реабилитации военнослужащих в военных санаторно-курортных организациях 41

3.1.1. Анализ структуры входящего потока пациентов военнослужащих на медицинскую реабилитацию 41

3.1.2. Исследование плановой потребности, охвата и объема медицинской помощи по медицинской реабилитации военнослужащих в военных санаторно-курортных организациях 52

3.1.3. Анализ структуры программ медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения военнослужащих в военных санаторно-курортных организациях 61

3.2. Изучение эффективности программ медицинской реабилитации военнослужащих в военных санаторно-курортных организациях 72

3.2.1. Медицинская реабилитация военнослужащих с нарушениями функций системы кровообращения 72

3.2.2. Медицинская реабилитация военнослужащих с нарушениями функций костно-мышечной системы 81

3.2.3. Медицинская реабилитация военнослужащих с нарушениями функций нервной системы 91

3.3. Сравнительный анализ отдаленных результатов медицинской реабилитации 100

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 108

Выводы 118

Рекомендации 120

Перспективы дальнейшей разработки темы 121

Список литературы 122

Приложение А. Рекомендованные программы медицинской реабилитации 140

Приложение Б. Модифицированная шкала Рэнкина 145

Медицинская реабилитация пациентов на санаторно-курортном этапе

Военные санаторно-курортные организации исторически являются неотъемлемой частью системы реабилитационно-восстановительных мероприятии у военнослужащих. В российской военной медицине принципы реабилитации закладывались начиная с 1790х годов. Впервые отделение, предназначенное непосредственно для проведения медицинской реабилитации раненых солдат с применением естественных лечебных физических факторов, было создано в военном госпитале в городе Саки в 1837 г. [6, 54].

В годы Великой отечественной войны на базе большинства здравниц европейской части страны были развернуты эвакуационные госпитали, в которых активно использовали природные и искусственные лечебные физические факторы. Более 65% раненых и пораженных военнослужащих проходили лечебно-реабилитационные программы, содержавшие природные и искусственные лечебные физические факторы, что позволило вернуть на фронт не менее 90% больных и около 70% раненых бойцов, что суммарно составило около 18 млн человек. Только лишь в санаториях города Сочи в военные годы прошли реабилитацию и вернулись в строй более полумиллиона раненых и больных военнослужащих [8, 50, 54, 64, 66].

Во время боевых действий в Афганистане медицинская реабилитация военнослужащих была организована на базе курортов Сочи и Пятигорска, а также в Сакском центральном военном клиническом санатории [8,54, 105].

В начале 80х годов XX столетия в санаториях «Океанский», «Звенигородский», «Хабаровский», «Фирюза», «Рижское взморье» и «Иссык-Кульский» были развернуты специализированные отделения медицинской реабилитации пациентов с нарушениями функции желудочно-кишечного тракта после перенесенных вирусных гепатитов. В 1984 г. в военном санатории «Звенигородский» было сформировано первое специализированное отделение медицинской реабилитации пациентов после инфаркта миокарда. В более поздние годы, начиная с конца 80х годов ХХ столетия на базе многих военных санаторно-курортных организаций начинают создаваться специализированные отделения медицинской реабилитации для пациентов различного клинического профиля [11, 53-55].

Эффективность применения природных и искусственных лечебных физических факторов, и физических упражнений в условиях санаторно-курортной организации в реабилитации пациентов различного клинического профиля в достаточной степени изучена [81, 95]. Основными преимуществами реабилитации в условиях санатория являются наличие уникальных курортных ресурсов (в первую очередь таких как лечебные грязи, минеральные воды, климат), которые в сочетании с лечебным двигательным режимом, лечебными физическими факторами, лечебным питанием, психологической коррекцией в условиях специально организованной инфраструктуры, формируют комплекс технологий ФРМ оптимально соответствующий целям реабилитации и существенно расширяют возможности восстановления утраченных функций у пациентов по сравнению с реабилитацией в других медицинских организациях.

Реабилитация пациентов кардиологического профиля в санаторно курортных организациях осуществляется преимущественно у лиц с нарушениями функций системы кровообращения после инфаркта миокарда, реконструктивных операций на коронарных сосудах, гипертонического криза, сосудистых заболеваний конечностей [5, 7, 49]. Для реабилитации пациентов кардиологического профиля используют преимущественно дозированные физические нагрузки, скандинавскую ходьбу, гидрокинезотерапию, низкочастотную магнитотерапию, лазеротерапию и другие лечебные физические факторы [15, 43]. Применение указанных технологий позволяет повысить толерантность к физическим нагрузкам, восстановить двигательную активность и улучшить отдаленные результаты реабилитации, такие как частота госпитализаций и риск развития осложнений у пациентов кардиологического профиля [18, 30, 48]. Респираторная реабилитация в санаторно-курортных условиях исследована у пациентов с нарушениями функций органов дыхания после тяжелой пневмонии, а также обострения хронической обструктивной болезни легких, бронхиальной астмы, травм и ранений органов дыхания [3, 44].

Программы санаторно-курортной реабилитации пульмонологических больных включают в основном такие методы как ингаляционная терапия (в том числе аэрофитотерапия, галотерапия, спелеотерапия), нормобарическая гипокситерапия, климатотерапия и физический упражнения [12]. После проведения даже короткой программы санаторно-курортной реабилитации у таких пациентов отмечается полное или частичное восстановление нарушенных функций, снижение частоты обострений заболевания и риск развития осложнений [27, 31].

Медицинская реабилитация пациентов гастроэнтерологического профиля в санаторно-курортных организациях изучена преимущественно у лиц с нарушениями функций системы пищеварения после перенесенных острых заболеваний или травм желудочно-кишечного тракта (преимущественно после язвенной болезни, острого панкреатита, гепатита, холецистита, колитов), оперативных вмешательств (в том числе лапароскопических), обострения тяжелых хронических рецидивирующих заболеваний желудочно-кишечного тракта [10, 19]. Для реабилитации пациентов гастроэнтерологического профиля активно применяют питьевые минеральные воды, низкочастотную электротерапию, массаж, дозированные физические нагрузки, лазеротерапию и другие лечебные физические факторы [1, 29, 57]. Использование данных технологий позволяет восстановить секреторную, моторно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта и улучшить отдаленные результаты реабилитации, такие как частота госпитализаций и риск развития осложнений [16, 36].

Важнейшее значение применению технологий ФРМ в том числе в условиях санатория отводится в реабилитации пациентов с последствиями заболеваний костно-мышечной и нервной систем [4, 127, 129, 137, 140, 143]. Реабилитация в санаторно-курортных условиях хорошо исследована у пациентов с нарушениями функций костно-мышечной системы после травм, переломов костей, заболеваний суставов, ранений и операций на мягких тканях [13, 59, 76, 132]. Программы санаторно-курортной реабилитации артрологических и травматологических больных включают в основном такие методы как разнообразные физические упражнения, лечебный массаж и мануальные техники, пелоидотерапию, теплотерапию, низкочастотную электротерапию, гидрокинезотерапию, лазеро- и магнитотерапию, лечебные двигательные режимы [21, 52, 88, 101, 106, 108, 113]. В результате реализации лечебно-реабилитационных программ у таких пациентов отмечается полное или частичное восстановление нарушенных двигательных функций, уменьшение выраженности болевого синдрома, снижение частоты обострений заболевания и риска развития осложнений [35, 75, 84, 90, 114, 118].

Подходы к проведению медицинской реабилитации пациентов с нарушениями функций нервной системы в условиях санатория существенно отличаются у лиц с поражением центральной и периферической нервной системы. В программах реабилитации у пациентов с нарушенными функциями периферической нервной системы (вследствие заболеваний, травмы, ранения или операции) преобладают методы физиотерапии и медицинский массаж [74], в то время как у пациентов в нарушениями функций центральной нервной системы в первую очередь на фоне сосудистых заболеваний головного или спинного мозга, острых инфекционных заболеваний, а также интоксикационных воздействий, ранений, травм, хирургического лечения ЦНС особое значение в программах реабилитации приобретают методы лечебной физкультуры [25, 62, 65]. Применение указанных технологий в условиях санатория позволяет частично или полностью восстановить двигательные и сенсорные функции нервной системы, улучшить отдаленный прогноз и качество жизни пациентов неврологического профиля [26]. Технологий ФРМ активно применяются в реабилитации военнослужащих неврологического профиля иностранных армий [112, 117, 120, 121, 134, 136, 139]. Пациенты после тяжелых заболеваний, операций и травм почек, мочевыводящих путей, мужских и женских половых органов составляют основную группу пациентов с нарушениями функций мочеполовой системы, направляемых на реабилитацию в санаторно-курортные организации [17].

Анализ структуры входящего потока пациентов военнослужащих на медицинскую реабилитацию

Санаторно-курортное обеспечение военнослужащих МО РФ и иных лиц льготного контингента включает в себя четыре основных направления, формирующих объём входящего потока пациентов данной категории лиц в военные санаторно-курортные организации: санаторно-курортное лечение, медицинская реабилитация, медико-психологическая реабилитация военнослужащих и организованный отдых.

Клиническая база проведения медицинской реабилитации военнослужащих (3 этапа) представлена военными санаторно-курортными организациями (отдельными санаториями и санаториями в составе санаторно-курортных комплексов) центрального и окружного подчинения в количестве 36 санаториев общей развернутой коечной емкостью более 14 тыс. коек. 96% военных санаторно-курортных организаций оказывают помощь по медицинской реабилитации круглогодично.

Анализ структуры входящего потока лиц, поступивших в военные санаторно-курортные организации в 2016-2018 гг. показал, что в общей структуре на протяжении последних лет преобладают офицеры запаса и в отставке и члены их семей, составляющие суммарно 64% всего пациентопотока в 2018 г. (67% в 2017 г. и 68% в 2016 г. соответственно). Доля направленных в военные санатории военнослужащих в 2018 г. составила 9%. Данный контингент представлен исключительно военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (таблица 3.1.).

В структуре пациентов, поступивших на медицинскую реабилитацию в военные санаторно-курортные организации, военнослужащие неизменно занимают наибольший удельный вес - 65% в 2018 г., 89% в 2017 г. и 86% в 2016 г. (рисунок 3.1.). Рост числа военнослужащих, прошедших медицинскую реабилитацию в военных санаторно-курортных организациях в 2017 г. составил 186%, а в 2018 г. дополнительно 39% по отношению к предыдущим годам.

Анализ динамики структуры пациентов, прошедших медицинскую реабилитацию в военных санаторно-курортных организациях в 2017-2018 гг. показал, что наиболее выраженный рост произошел в категории военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также в категории офицеров запаса и в отставке, в то время как число пациентов из категории военнослужащих, проходящих военную службу по призыву существенно не изменилось по сравнению с 2017 г. (таблица 3.2.).

Более детально нами были изучены состояние и динамика распределения числа военнослужащих, проходивших медицинскую реабилитацию в военных санаторно-курортных организациях в 2017-2018 гг. по группам нарушений функций. Установлено, что среди военнослужащих в 2018 г. наибольшее число пациентов поступили на реабилитацию с нарушениями функций органов дыхания (39%), костно-мышечной системы, соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки (30%), центральной и периферической нервной системы (15%), системы кровообращения (9%) и органов пищеварения (4%). Верифицирован прирост числа пациентов по всем группам нарушений функций у военнослужащих, который сопровождался общим увеличением числа военнослужащих, прошедших медицинскую реабилитацию в санаториях на 39% в 2018 г. по сравнению с 2017 г. (таблица 3.3.).

Наиболее существенный рост числа военнослужащих, прошедших медицинскую реабилитацию в военных санаторно-курортных организациях верифицировано в группах лиц с нарушениями функций органов дыхания, с нарушениями функций костно-мышечной системы, соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки, с нарушениями функций системы кровообращения, с нарушениями функций центральной и периферической нервной системы.

Анализ распределения военнослужащих, прошедших медицинскую реабилитацию в военных санаторно-курортных организациях в 2018 г. по классам заболеваний в соответствии с международной классификацией болезней (МКБ Х) показал, что в структуре пациентов данной группы преобладали лица с заболеваниями органов дыхания (39%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (32%), системы кровообращения (9%), травмами 6%, заболеваниями нервной системы 6%, органов пищеварения (4%) и мочеполовой системы (3%) (рисунок. 3.2.).

В ходе изучения распределения входящего потока военнослужащих, проходивших медицинскую реабилитацию в военных санаторно-курортных организациях в 2016 – 2018 гг. по месту прохождения реабилитации установлено, что наибольшее число пациентов на реабилитацию были направлены в санатории, входящие в структуру санаторно-курортных комплексов «Подмосковье» и «Приволжский» (таблица 3.4.).

В санаториях, входящих в состав СКК «Подмосковье», в 2018 г. медицинскую реабилитацию прошли 35% всех военнослужащих, направленных в военные санаторно-курортные организации. СКК «Приволжский», обеспечил ХХХ% всего пациентопотока соответственно. Наибольшее число пациентов приняли санатории «Солнечногорский» (19% всего пациентопотока в 2018 г.), санаторий «Волга», санаторий «Ельцовка» и санаторий «Звенигородский» (13%, 12% и 10% всего пациентопотока в 2018 г., соответственно). Указанное соотношение числа пациентов, прошедших медицинскую реабилитацию в данных военных санаторно-курортных организациях по отношению к их общему числу оставалось в целом аналогичным за весь период наблюдения с 2016 г. по 2018 г.

При оценке распределения по территориальной принадлежности военно-медицинских организаций, направлявших военнослужащих на медицинскую реабилитацию в военные санаторно-курортные организации установлено, что наибольшее число военнослужащих в 2018 г. поступило из военно-медицинских организаций Западного (32%) и Центрального (29%) военных округов, в то время как в 2016 и 2017 гг. наибольшее число пациентов были направлены из военно-медицинских организаций Западного (25% и 46%, соответственно) и Восточного (36% и 21 %, соответственно) военных округов (таблица 3.4.).

Медицинская реабилитация военнослужащих с нарушениями функций системы кровообращения

Анализ показателей эффективности медицинской реабилитации военнослужащих с нарушениями функций системы кровообращения показал, что в группе пациентов, которым назначали стандартные программы реабилитации, реабилитация была эффективна у 80% пациентов, однако доля пациентов, у которых реабилитация была высокоэффективной составила лишь 28% от общего числа пациентов данной группы, а у 26% пациентов реабилитация была неэффективна (таблица 3.9.).

В группе пациентов, медицинскую реабилитацию которым проводили с применением рекомендованных реабилитационных программ, сформированных на основе клинических рекомендаций, реабилитация была эффективна у 89% пациентов. Доля пациентов, у которых реабилитация была высокоэффективной составила 50% от общего числа пациентов данной группы. Случаи неэффективной реабилитации наблюдали у 11,2% пациентов.

Для изучения достоверности различий в распределении пациентов с нарушениями функций системы кровообращения по категориям эффективности медицинской реабилитации применяли метод анализа сопряженных таблиц и критерий Пирсона хи-квадрат. По результатам анализа верифицировано, что различия в распределении военнослужащих по категориям эффективности медицинской реабилитации между группой в которой применяли стандартные программы реабилитации и группой, в которой применяли рекомендованные программы реабилитации достоверны (значение критерия Пирсона хи-квадрат=10,063, критическое значение критерия Пирсона хи-квадрат при уровне значимости p=0,01 составляет 9,21 при числе степеней свободы=2, связь между эффективностью и типом реализованных программ реабилитации статистически значима при уровне значимости р 0,01, действительное значение уровня значимости p=0,007).

Указанные данные позволяют сделать вывод, что применение рекомендованных программ медицинской реабилитации у военнослужащих с нарушениями функций системы кровообращения позволяет значимо повысить как общую эффективность, так и долю пациентов, у которых реабилитационные мероприятия были высокоэффективны.

Дополнительно эффективность медицинской реабилитации оценивали по времени наступления итогового результата реабилитации, оцениваемого по модифицированной шкале Рэнкина. Установлено, что в группе пациентов с нарушениями функций системы кровообращения, проходившими реабилитацию по стандартным программам достижение целевых показателей реабилитации по шкале Рэнкина наступало в среднем на 19,3±0,5 сутки, что достоверно (p 0,05) превышало указанный показатель в группе рекомендованных программ реабилитации (17,1±0,4 сутки) (рисунок 3.10.).

При этом у 11,2% пациентов в группе рекомендованных программ реабилитации и у 26,2% в группе стандартных программ реабилитации существенной положительной динамики не наблюдали и к концу 21-х суток. Очевидно, что реабилитационные мероприятия данным пациентам должны быть продолжены амбулаторно по завершению реабилитации в военной санаторно-курортной организации. Указанные данные свидетельствуют о целесообразности применения дифференцированного подхода к продолжительности курса реабилитации в санатории, поскольку у ряда военнослужащих цель реабилитационных мероприятий достигается ранее окончания периода пребывания в военной санаторно-курортной организации, а для ряда пациентов установленного срока реабилитации в санатории в 21 сутки может быть недостаточно.

Для оценки влияния места проведения реабилитации (местные или удаленные санатории, реабилитация с наличием и без климатоконтрастного сдвига) на эффективность медицинской реабилитации военнослужащих с нарушениями функций системы кровообращения дополнительно обследовали 29 пациентов, проходивших реабилитацию в удаленных санаториях (индивидуальный коэффициент экстерриториальности равен 1), из которых в 18 случаях реабилитация выполнялась с климатоконтрастным сдвигом.

Установлено, что различия в распределении военнослужащих по категориям эффективности медицинской реабилитации между местными и удалёнными санаториями недостоверны (значение критерия Пирсона хи-квадрат=2,479, критическое значение критерия Пирсона хи-квадрат при уровне значимости p 0,05 составляет 5,991 при числе степеней свободы=2, связь между эффективностью и местом проведения реабилитации статистически незначима при уровне значимости р 0,05, действительное значение уровня значимости p=0,290) (рисунок 3.11.).

В то же время различия в распределении военнослужащих по категориям эффективности медицинской реабилитации между теми у кого реабилитация проводилась без климатоконтрастного сдвига и с ним достоверны (значение критерия Пирсона хи-квадрат=8,365, критическое значение критерия Пирсона хи-квадрат при уровне значимости p=0,05 составляет 5,991 при числе степеней свободы=2, связь между эффективностью реабилитации и наличием климатоконтрастного сдвига статистически значима при уровне значимости р 0,05, действительное значение уровня значимости p=0,016).

Для верификации показателей, существенным образом влияющих на эффективность медицинской реабилитации военнослужащих с нарушениями функций системы кровообращения (детерминант эффективности) были выполнены корреляционный и факторный анализ. Данные линейного корреляционного анализа позволили установить наличие достоверной сильной корреляционной связи между показателем эффективности медицинской реабилитации и такими показателями как наличие сопутствующего сахарного диабета и перенесенного инфаркта миокарда в анамнезе. Достоверная корреляционная связь умеренной силы верифицирована с такими показателями как тип программы реабилитации, индекс массы тела и наличие климатоконтрастного сдвига (таблица 3.10.).

Сравнительный анализ отдаленных результатов медицинской реабилитации

На заключительном этапе исследования был выполнен анализ отдаленных результатов медицинской реабилитации военнослужащих с нарушениями функций системы кровообращения, костно-мышечной и нервных систем. Результаты оценивали через год после проведённой в военной санаторно-курортной организации медицинской реабилитации. В связи с необходимостью наблюдения пациентов на горизонте более одного года в исследование включали только военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Анализ отдаленных результатов медицинской реабилитации военнослужащих с нарушениями функций системы кровообращения в зависимости от реализованной программы реабилитации показал, что в группе военнослужащих, проходивших медицинскую реабилитацию с применением рекомендованных реабилитационных программ достоверно ниже были показатели числа случаев временной нетрудоспособности в течение года после проведенной реабилитации, а также среднее число дней нетрудоспособности и число увольнений из Вооруженных сил по состоянию здоровья по сравнению с военнослужащими, у которых реабилитацию проводили с применением стандартных реабилитационных программ (таблица 3.18.).

При сравнительной оценке риска развития вероятных неблагоприятных отдаленных результатов медицинской реабилитации военнослужащих с нарушениями функций системы кровообращения в зависимости от типа реализованных программ медицинской реабилитации установлено, что применение рекомендованных программ медицинской реабилитации, сформированных с учетом современных клинических рекомендаций снижает риск временной нетрудоспособности в 1,2 раза, риск госпитализации в 1,3 раза и риск увольнения из ВС РФ по состоянию здоровья в 1,5 раза по сравнению с пациентами, у которых применяли стандартные программы медицинской реабилитации (таблица 3.19.)

В ходе изучения отдаленных результатов медицинской реабилитации военнослужащих с нарушениями функций костно-мышечной системы в зависимости от реализованной программы реабилитации установлено, что в группе военнослужащих, проходивших медицинскую реабилитацию с применением рекомендованных реабилитационных программ достоверно ниже были показатели числа случаев временной нетрудоспособности в течение года после проведенной реабилитации, а также число госпитализаций по заболеванию, по которому они проходили медицинскую реабилитацию по сравнению с военнослужащими, у которых реабилитацию проводили с применением стандартных реабилитационных программ (таблица 3.20.).

При сравнительной оценке риска развития вероятных неблагоприятных отдаленных результатов медицинской реабилитации военнослужащих с нарушениями функций костно-мышечной системы в зависимости от типа реализованных программ медицинской реабилитации установлено, что применение рекомендованных программ медицинской реабилитации, сформированных с учетом современных клинических рекомендаций снижает риск временной нетрудоспособности в 1,2 раза, риск госпитализации в 1,1 раза и риск увольнения из ВС РФ по состоянию здоровья в 1,3 раза по сравнению с пациентами, у которых применяли стандартные программы медицинской реабилитации (таблица 3.21.)

Результаты анализа отдаленных результатов медицинской реабилитации военнослужащих с нарушениями функций нервной системы в зависимости от реализованной программы реабилитации показали, что в группе военнослужащих, проходивших медицинскую реабилитацию с применением рекомендованных реабилитационных программ достоверно ниже были показатели числа случаев временной нетрудоспособности в течение года после проведенной реабилитации, а также число госпитализаций по любому заболеванию и по заболеванию, по которому проходили медицинскую реабилитацию по сравнению с военнослужащими, у которых реабилитацию проводили с применением стандартных реабилитационных программ (таблица 3.22.).

При сравнительной оценке риска развития вероятных неблагоприятных отдаленных результатов медицинской реабилитации военнослужащих с нарушениями функций нервной системы в зависимости от типа реализованных программ медицинской реабилитации установлено, что применение рекомендованных программ медицинской реабилитации, сформированных с учетом современных клинических рекомендаций снижает риск временной нетрудоспособности в 1,3 раза, риск госпитализации в 1,4 раза и риск увольнения из ВС РФ по состоянию здоровья в 1,3 раза по сравнению с пациентами, у которых применяли стандартные программы медицинской реабилитации (таблица 3.23.)

Таким образом результаты анализа отдаленных последствий реализации программ медицинской реабилитации пациентов с наиболее распространенными формами нарушения функций позволили установить, что реализация рекомендованных программ у пациентов с нарушениями функций системы кровообращения снижает риск временной нетрудоспособности на 21%, риск госпитализации на 30% и риск увольнения из ВС РФ по состоянию здоровья на 50% по сравнению с пациентами, у которых применяли стандартные программы медицинской реабилитации.

У пациентов с нарушениями функций костно-мышечной и нервной систем применение рекомендованных программ медицинской реабилитации снижает риск временной нетрудоспособности на 20% и 28%, риск госпитализации на 13% и 36% и риск увольнения из ВС РФ по состоянию здоровья на 33% и 25% соответственно по сравнению с пациентами, у которых применяли стандартные программы медицинской реабилитации. Указанные факты позволяют сделать вывод о преимуществах реабилитационных программ, сформированных на основе клинических рекомендаций в отношении влияния на отдаленные результаты медицинской реабилитации у военнослужащих с нарушениями функций системы кровообращения, а также костно-мышечной и нервной систем.