Комбинированное применение RF-терапии и лазерных технологий в коррекции инволютивных изменений кожи лица с учетом генетических факторов Кручинская Марина Генриховна



Кручинская Марина Генриховна. Комбинированное применение RF-терапии и лазерных технологий в коррекции инволютивных изменений кожи лица с учетом генетических факторов: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.03.11 / Кручинская Марина Генриховна;[Место защиты: ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации], 2020.- 161 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 22

1.1. Механизмы инволютивных изменений в зависимости от типа старения 22

1.2. Генетические факторы при старении 25

1.3. Лазерная терапия в коррекции инволютивных изменений кожи 30

1.3.1. Аблятивные лазеры: эффективность и безопасность 30

1.3.2. Фракционные лазеры в косметологии 33

1.3.3. Неодимовый лазер: механизмы действия, эффективность 36

1.3.4. Комбинированные методы с лазерными технологиями 38

1.3.5. Механизмы репаративных процессов после лазерной терапии 40

1.3.6. Факторы, влияющие на развитие осложнений лазерной терапии 42

1.4. Радиочастотная терапия в косметологии 45

1.4.1. Механизмы действия радиочастотной терапии 46

1.4.2. Монополярные радиочастотные системы 47

1.4.3. Униполярные радиочастотные системы 48

1.4.4. Биполярные радиочастотные системы 49

1.4.5. Фракционная биполярная RF-терапия 50

1.4.6. Комбинированные методы с радиочастотной терапией в коррекции инволютивных изменений кожи 52

Глава 2. Материал и методы исследования 56

2.1. Генетический анализ полиморфизма аллелей 56

2.1.1. Характеристика пациентов, включенных в 1 этап исследования (генетический анализ) 57

2.1.2. Методология генетического анализа 59

2.1.3. Оценка результатов генотипирования однонуклеотидных замен 65

2.2. Клинико-анамнестические данные пациентов 2 этапа исследования 69

2.3. Рандомизация пациентов в группы исследования 71

2.4. Методы терапии 72

2.5. Методы исследования 75

2.5.1. Клинические методы исследования 75

2.5.2. Дерматоскопия 80

2.5.3. Исследование качественных характеристик кожи 80

2.5.4. Ультразвуковое исследование 81

2.5.5. Фотографирование 82

2.6. Методы статистического анализа 82

Глава 3. Результаты молекулярно-генетического исследования 83

3.1. Результаты генотипирования однонуклеотидных замен в генах в режиме реального времени с использованием конк урирующих TaqMan-зондов, комплементарных полиморфным участкам ДНК 83

3.2. Ассоциации полиморфизмов генов и морфотипов старения 89

Глава 4. Результаты собственных исследований. Клинические методы исследования 93

4.1. Сравнительная оценка влияния разработанных комбинированных методов на клинические симптомы хроностарения 93

4.1.1. Динамика показателей шкалы VAS 93

4.1.2. Динамика показателей Международной глобальной шкалы эстетического улучшения (GAIS): непосредственные и отдаленные результаты наблюдений 107

4.2. Динамика показателей качества жизни: непосредственные и отдаленные результаты наблюдений 114

4.3. Безопасность разработанных комбинированных методов 118

Глава 5. Результаты собственных исследований. Специальные методы исследования 121

5.1. Сравнительные данные динамики показателей корнеометрии 121

5.2. Сравнительные данные динамики показателей кутометрии 123

5.3. Сравнительные данные динамики показателей профилометрии 125

5.4. Сравнительные данные динамики показателей ультразвукового сканирования 127

Заключение 130

Перспективы дальнейшей разработки темы 141

Выводы 141

Практические рекомендации 143

Список литературы 145

Генетические факторы при старении

Специфические общие признаки возрастного старения обусловлены изменениями на всех уровнях организации затрагивают труктуру хроматина, уровень и транскриптом мРНК, мутации ДНК (в том числе мтДНК), экспрессию теломеразы. Существующие теории старения (теломерная, соматическая мутационная, катастроф ошибок и теория накопления повреждений ДНК, митохондриальная и митохондриально лизосомальная, свободно-радикальная, неэнзиматической гликозиляции, элевационная) по-видимому являются взаимно дополняющими и отражают определенные ти физиологического процесса старения и преждевременного старения под воздействием пределенных факторов [Монахова М.А. и соавт. 2018]. В случае естественного старения процесс рассматривается как заключительный этап онтогенеза, при фотостарении — это индуцированное повреждение хромосом и генные мутации. На протяжении жизни мы все сталкиваемся различными экзогенными факторами физической или химической природы, которые способны (особенно при их накоплении) вызывать мутации. Однако порог чувствительности сех различен, и это может быть объяснено гетерозиготным носительством признака, огда реализация заложенной информации проявляется в более высокой чувствительности к мутагенным факторам [Хавинсон В.Х. и соавт. 2011; Малыгина Н.А. 2011.].

В настоящее время проводятся многочисленные исследования по изучению биомаркеров процессов старения, оторые прежде всего, направлены на выявление риска развития возраст-ассоциированных заболеваний (сердечно-сосудистая патология, онкопатология) [Крулевский В.А. и соавт. 2015; Avdagi N. et al. 2013]. Среди потенциальных функциональных биомаркеров старения выделяют: физическую активность, функционирование пищеварения, функции эндокринной и иммунной системы [Прощаев К.И. и соавт. 2013]. К молекулярным биомаркерам относятся: микро РНК, содержание конечных продуктов гликации, показатели антиоксидантной систем и системы ПОЛ [Горелик С.Г. и соавт. 2011].

На сегодняшний день достигнут значительный прогресс в изучении механизмов старения и разработке технологий вмешательства в этот процесс. Имеются данные по исследованиям мутаций в соматических клетках и повреждений ДНК, описаны валидные маркеры биологического возраста, а также генетические (гены, аллели) и биологические (метаболиты, состав микрофлоры кишечника) факторы, влияющие на скорость развития инволютивных признаков, созданы базы геномов долгожителей [Buermans H., Ariyurek Y. et al. 2016; DiMaria-Ghalili R.A. et al. 2014; Farid K. et al. 2013; Frijhoff J. et al., 2015; Jahan H, et al., 2015; Martin D. et al. 2013; McCarty M. 2013; Morley J. 2014. Pashkovskiy P. et al. 2013; Pustavoitau A. et al. 2016; Thirumoorthy N. et al. 2011; Xue J. et al. 2014.]. В плане разработки технологий коррекции активно проводятся доклинические исследования лекарственных средств (никотинамидрибозид, селективные ингибиторы TORC-1 и антитела-блокаторы рецептора к IGF-1), возможно способных замедлить старение, исследуются методы выращивания и трансплантации искусственных органов, адресной доставки лекарственных средств к индивидуальным клеткам и органеллам, направленного редактирования генома и внедрения искусственных хромосом [Беликов А.В. и соавт. 2014; Забуга О.Г. и соавт. 2016].

В современной эстетической медицине исследование методом ДНК-микрочипов стало ценным инструментом для скрининга генетического материала с целью картирования генов и путей, которые участвуют в механизмах старения и для прогноза по факторам риска [Хаммад Е.В. и соавт. 2017.] Данное исследование может стать тем инструментом, который позволит стратифицировать предикторы эффективности того или иного метода коррекции инволютивных изменений кожи.

Наибольшее количество публикаций на тему генетической составляющей процессов старения посвящены возраст -ассоциированным заболеваниям [Berrut G. et al. 2013; Frijhoff J. et al. 2015; Jahan H. et al. 2015]. Известно, что сам процесс старения организма в целом является фактором риска развития большинства хронических заболеваний и функциональных нарушений, которые приводят к развитию возраст-ассоциированных патологий [DiMaria-Ghalili R.A. et al. 2014]. Поиск универсальных биомаркеров — сложная задача ввиду того, что каждый человек имеет генотипическую индивидуальность, на которую накладываются факторы образа жизни. На сегодняшний день уже предпринимаются попытки создания панели маркеров, которые характеризуют выживаемость, заболеваемость и потерю трудоспособности в зависимости от возраста [Пальцев М.А., и соавт. 2006; Прощаев К.И. и соавт. 2013].

В эстетической медицине также были проведены исследования, показывающие, что в зависимости от типа старения различается профиль экспрессии генов. Паттерны экспрессии генов были исследованы в защищенных от солнца (ягодицы) и открытых участках кожи (разгибателей предплечья) у 10 молодых (в возрасте от 19 до 20 лет) и 10 женщин пожилого возраста (в возрасте от 63 до 67 лет) с тем, чтобы изучить профили экспрессии генов, связанных с фотостарением и хронологическим старением кожи. Оба вида старения связаны с замедлением биологического процесса синтеза липидов. В частности, было выявлено подавление генов, вовлеченных в синтез холестерина и жирных кислот. Кроме того, оказались подавленными гены, связанные с эпидермальной дифференцировкой, в том числе филаментов кератина и ороговевших компонентов эпителия . Экспрессия гена эластина была усилена с возрастом только в руке с фотоповреждением и осталась неизменной в защищенных от солнца ягодицах. Этот вывод соответствует данным гистопатологического исследования, которые показывают типичные изменения эластических волокон или, так называемый, «солнечный» эластоз в фотостарении кожи.

Известно, что у людей одного и того же возраста визуальный возраст может значительно отличаться. Разобраться в этом феномене помогает изучение генов, ответственных за процесс возобновления и метаболизма коллагена, а также за скорость его распада (MMP) [Халявкин А.В. 2007; Wolf N.S. 2010]. При прочих равных условиях, cхожем образе жизни и питании ровесников, имеющих разный генотип по признаку возобновления коллагена и выработки белков, кожа людей с недостаточной вариацией будет претерпевать более быстрые изменения. Для таких пациентов, особенно молодого возраста, необходимо создавать комплексные программы для профилактики формирования раннего старения. Такой способ обращения с пациентами диктует современная медицинская концепция трех «П»: персонификация, профилактика, предикция [Баранов В.С. и соавт. 2010; Анисимов В.Н. 2008].

Усиление биологических процессов воспалительной реакции и заживления ран становится причиной увеличения молекулярной функции цитокиновой активности и активности протеаз, а также возобновления компонентов внеклеточного матрикса при различных типах старения кожи [Мехельсон В.М. 1996; Кольтовер В .Н. 2000]. Исследуя индивидуальный набор генов, можно оценить не только возможный ответ на явное повреждение, будь то избыточная экспозиция ультрафиолетовых лучей или швы после оперативного вмешательства [Малыгина Н.А. и соавт. 2009]. Определение генетических о тклонений в формировании и поддержании антиоксидантной защиты дает массу возможностей для коррекции этих нарушений, возникающих из-за сниженной устойчивости кожи к свободным радикалам и замедленного удаления продуктов перекисного окисления липидов [Скулачев В.П. 2007; Северин Ф.Ф. 2009].

Кроме того, существует некая вариативность возникновения и степени тяжести побочных эффектов любой серьезной, особенно инвазивной, процедуры. Это явление называется повышенной индивидуальной чувствительностью к тому или ин ому фактору или препарату. Предсказать течение пост-процедурного периода, а также возможность развития того или иного осложнения, до некоторой степени точно можно, взяв за основу данные генетического скрининга. Кроме того, знание степени выраженности таких признаков, как достаточная выработка кожей антиоксидантов для борьбы с активной формой кислорода (основным повреждающим ткани фактором при различных травмах), состояние защитной функции при инфекциях, устойчивость к фото- и травматическому воздействию, помогает правильно выбрать параметры проведения процедуры, рассчитать оптимально безопасный и эффективный уровень повреждения [Аврам М. Р. и соавт. 2013].

Комбинированные методы с радиочастотной терапией в коррекции инволютивных изменений кожи

Обоснованием для применения комбинированных и сочетанных методов в эстетической медицине должны быть научно обоснованные данные с отработанными параметрами воздействия и временными точками последовательности процедур. В противном случае возможно развитие побочных эффектов, нежелательных явлений, может наблюдаться снижение эффективности, что может быть обусловлено неизученным взаимодействием между различными факторами (специфические механизмы действия). С другой стороны, при имеющихся синергических механизмах действия физические факторы могут при комбинированном или сочетанном применении способствовать повышению эффективности терапевтических мероприятий.

Биполярные радиочастотные устройства имеют все теоретические предпосылки для использования в комбинации. Так, имеются данные о сочетании с фототехнологиями, при этом проявляются свойства электрооптической синергии (ELOS) [Atiyeh B.S., et al., 2009]. На сегодняшний день существуют также комбинации биполярного RF с вакуумом, что способствует более глубокому проникновению электрического тока в ткани [Khan M.H., et al., 2010].

Наиболее широко в клинической практике применяются системы ELOS, которые используют радиочастотное излучение, интенсивный импульсный свет (IPL), диодный лазер или инфракрасный свет. IPL в качестве источника оптической энергии применяется с различными длинами волн от 400 до 980, от 580 до 980 и от 680 до 980 для разных целей/хромофоров [Elsaie M.L., 2009.]. Также используется комбинация с 900-нм диодным лазером, при этом оптическая и радиочастотная энергии передаются одновременно через наконечник биполярного электрода. Плотность оптической энергии колеблется от 10 до 50 Дж / см2, а радиочастотная энергия — от 10 до 100 Дж / см3.10. Диодный лазер нацелен на поверхностные структуры, а RF излучение на коллаген [Alster R.S., et al., 2007]. В другом устройстве ELOS используют комбинацию инфракрасного света (700–2000 нм), радиочастотной энергии с механическим массажем: основное показание — терапия целлюлита [Khan M.H., et al., 2010].

Биполярные радиочастотные устройства в комбинации с фототерапией также используются для коррекции инволютивных изменений, терапии сосудистых и пигментных поражений, акне, постакне, удаления волос [Khan M.H., et al., 2010].

Комбинированные биполярные устройства RF и IPL наиболее часто применяются для омоложения кожи. В недавнем исследовании Эль-Домьяти и его коллег были оценены гистологические изменения и соответствующие клинические результаты: было показано улу чшение со стороны всех клинических симптомов (подтяжка кожи, улучшение качественных характеристик), гистологический анализ выявил увеличение толщины эпидермиса, уменьшение содержания эластина на 53% через 3 месяца после лечения и увеличение количества внов ь синтезированных коллагеновых волокон на 28% [El-Domyati M., et al., 2010]. Садик и коллеги сообщили о сходных результатах: общее улучшение кожи составило 75,3%, купирование морщин составило 41,2%, общий уровень удовлетворенности пациентов оценивался как 92% через 15 недель после лечения [Sadick N.S., et al., 2005]. Комбинированный 900-нм диодный лазер с RF с успехом использовался для лечения глубоких морщин и поверхностных признаков фотостарения [Doshi S.N., et al., 2005; Kulick M., 2005.]. Хеймс и соавторы сообщили о заметном улучшении у 58% пациентов, получавших шесть курсов лечения в течение 3 месяцев [Hammes S., et al., 2005].

По данным ряда авторов, комбинация биполярного RF с вакуумным устройством на основе технологии FACES позволила уменьшить выраженность морщин на лице и эластоз более, чем на 50% [Gold M.H., Goldman M.P., Rao J.R., Carcamo A.S., et al., 2007]. В другом исследовании сообщалось о клиническом улучшении у 90% пациентов с периорбитальными морщинами и морщинами в носогубной складке, эти клинические данные были подтверждены результатами биопсии [Montesi G., Calvieri S., Balzani A., 2007].

RF в комбинации с импульсным светом (технология ELOS) достаточно успешно применяется у пациентов со средне-тяжелыми акне и для коррекции рубцов постакне [Montesi G., Calvieri S., Balzani A., 2007].

Неаблятивная биполярная радиочастотная терапия в комбинации с инфракрасным излучением (700–2000 нм) и механическим фактором достаточно успешно использовалась для лечения целлюлита. В двухцентровом исследовании и зучалась эффективность у 35 пациентов, которые получали от 8 до 16 процедур дважды в неделю. Улучшение касалось таких клинических признаков как сглаживание рельефа и улучшение текстуры кожи, среднее уменьшение окружности бедер составило 0,8 дюйма (2.032 см), у некоторых пациентов наблюдалось уменьшение более чем на 2 дюйма (5 см). Предполагается, что этот механизм происходит за счет увеличения интенсивности диссоциации кислорода и диффузии в жировую ткань, вызванного инфракрасным и радиочастотным излучением, а также за счет разрушения кластеров жировых клеток и растяжения волокнистых структур механическим фактором [Sadick N.S., et al., 2004.]. Эти результаты были подтверждены в других исследованиях [Alster T.S., et al., 2005; Khan M.H., et al., 2010].

Было разработано новое устройство, которое объединяет фракционную лазерную терапию (диодный лазер 915 нм) с фракционным биполярным RF. Эта интегрированная система нацелена на эпидермис и поверхностную дерму. При синергетическом использовании радиочастотного ком понента для нагревания коллагена в глубокой дерме и стимуляции образования нового коллагена используется меньше энергии. Данная технология показала свою эффективность в коррекции рубцов постакне [Peterson J.D., et al., 2011].

Новый метод фракционной биполярной радиочастотной терапии является перспективным, однако необходимы исследования, чтобы охарактеризовать долгосрочную перспективу и возможности комбинированных с RF методик.

Таким образом, на сегодняшний день имеются разработанные и научно обоснованные протоколы комбинированного применения радиочастотной терапии и фототехнологий. Обзор литературных данных показал, что эти комбинации показывают более высокую эффективность и безопасность по сравнению с методом монотерапии, могут применяться по расширенным показаниям. В то же время исследований по изучению эффективности комбинированного применения микроигольчатой фракционной RF-терапии и лазерных технологий (эрбиевый лазер, неодимовый лазер) в доступной литературе нет, что обусловило актуальность настоящего исследования.

Динамика показателей шкалы VAS

Таким образом, оценка степени выраженности клинических симптомов инволютивных изменений кожи показала более высокую эффективность (в среднем на 15–20%) неодимового лазера у пациентов 1В группы с выявленными предикторами эффективности по сравнению с пациентами группы 1А без выявленных предикторов. Можно заключить, что неодимовый лазер наиболее эффективен у пациентов с деформационным морфотипом.

VAS ксероз в 2А группе составил 7,3 [Q1=6,9; Q3=7,6] балла (р 0,01), после курса терапии — 2,0 [Q1=1,6; Q3=2,4] балла (р 0,01), снижение составило – 72,6%. VAS тон кожи в 2А группе составил 6,4 [Q1=6,0; Q3=6,8] балла (р 0,01), после курса терапии — 1,9 [Q1=1,4; Q3=2,3] балла (р 0,01), снижение составило — 70,3 %. VAS пигментация в 2А группе составил 4,7 [Q1=4,3; Q3=5,1] балла (р 0,01), после курса терапии — 1,1 [Q1=0,7; Q3=1,6] балла (р 0,01), снижение составило — 76,6%. VAS тургор в 2А группе составил 6,9 [Q1=6,3; Q3=7,5] балла (р 0,01), после курса терапии — 1,4 [Q1=1,0; Q3=1,8] балла (р 0,01), снижение составило — 80,1%. VAS телеангиоэктазии в 2А группе составил 5,5 [Q1=5,1; Q3=5,8] балла (р 0,01), после курса терапии — 1,2 [Q1=1,0; Q3=1,5] балла (р 0,01), снижение составило — 78,2%. VAS мимические морщины в 2А группе составил 6,8 [Q1=6,4; Q3=7,1] балла (р 0,01), после курса терапии — 1,9 [Q1=1,6; Q3=2,2] балла (р 0,01), снижение составило – 72,1%. VAS гравитационные морщины в 2А группе составил 6,9 [Q1=6,2; Q3=7,5] балла (р 0,01), после курса терапии — 2,0 [Q1=1,6; Q3=2,4] балла (р 0,01), снижение составило – 71,1% (рис.5,7).

VAS ксероз в 2В группе составил 6,7 [Q1=6,4; Q3=7,0] балла (р 0,01), после курса терапии — 1,1 [Q1=0,8; Q3=1,4] балла (р 0,01), снижение составило – 83,6%. VAS тон кожи в 2В группе составил 5,9 [Q1=5,5; Q3=6,4] балла (р 0,01), после курса терапии — 0,4 [Q1=0,2; Q3=0,7] балла (р 0,01), снижение составило — 93,2 %. VAS пигментация в 2В группе составил 5,1 [Q1=4,7; Q3=5,6] балла (р 0,01), после курса терапии — 0,3 [Q1=0,0; Q3=0,5] балла (р 0,01), снижение составило — 94,1%. VAS тургор в 2В группе составил 7,1 [Ql=6,6; Q3=7,6] балла (р 0,01), после курса терапии — 0,8 [Ql=0,5; Q3=l,l] балла (р 0,01), снижение составило — 88,7%. VAS телеангиоэктазии в 2В группе составил 5,1 [Ql=4,7; Q3=5,5] балла (р 0,01), после курса терапии —, 0,8 [Ql=0,5; Q3=l,l] балла (р 0,01), снижение составило — 84,3%. VAS мимические морщины в 2В группе составил 6,2 [Ql=5,8; Q3=6,7] балла (р 0,01), после курса терапии — 0,8 [Ql=0,5; Q3=l,2] балла (р 0,01), снижение составило — 87,1%. VAS гравитационные морщины в 2В группе составил 6,7 [Ql=6,2; Q3=7,2] балла (р 0,01), после курса терапии — 2,0 [Ql=l,5; Q3=2,4] балла (р 0,01), снижение составило — 70,2% (рис.6,7).

Таким образом, оценка степени выраженности клинических симптомов инволютивных изменений кожи показала более высокую эффективность (в среднем на 10–13%) комбинированного метода, включающего применение неодимового лазера и микроигольчатой радиочастотной терапии у пациентов 2В груп пы с выявленными предикторами эффективности по сравнению с пациентами группы 2А без выявленных предикторов. Можно заключить, что комбинированный метод наиболее эффективен у пациентов с деформационным и смешанным морфотипом старения.

Сравнивая результаты терапии в 1 и 2 группах можно констатировать более высокую эффективность комбинированного метода по сравнению с моно терапией неодимовым лазером.

VAS ксероз в 3А группе составил 6,9 [Q1=6,4; Q3=7,4] балла (р 0,01), после курса терапии — 3,1 [Q1=2,7; Q3=3,5] балла (р 0,01), снижение составило — 55,1%. VAS тон кожи в 3А группе составил 6,2 [Q1=5,9; Q3=6,5] балла (р 0,01), после курса терапии — 2,7 [Q1=2,4; Q3=3,0] балла (р 0,01), снижение составило — 56,5%. VAS пигментация в 3А группе составил 4,6 [Q1=4,2; Q3=4,9] балла (р 0,01), после курса терапии — 2,4 [Q1=2,0; Q3=2,9] балла (р 0,01), снижение составило — 47,8 %. VAS тургор в 3А группе составил 7,3 [Q1=6,9; Q3=7,7] балла (р 0,01), после курса терапии — 3,0 [Q1=2,6; Q3=3,3] балла (р 0,01), снижение составило — 58,9%. VAS телеангиоэктазии в 3А группе составил 5,1 [Q1=4,5; Q3=5,7] балла (р 0,01), после курса терапии — 3,2 [Q1=2,8; Q3=3,6] балла (р 0,01), снижение составило — 37,3%. VAS мимические морщины в 3А группе составил 6,7 [Q1=6,4; Q3=7,1] б алла (р 0,01), после курса терапии - 3,8 [Q1=3,4; Q3=4,1] балла (р 0,01), снижение составило — 43,3%. VAS гравитационные морщины в 3А группе составил 6,8 [Q1=6,5; Q3=7,2] балла (р 0,01), после курса терапии — 4,2 [Q1=4,0; Q3=4,4] балла (р 0,01), снижение составило — 38,2% (рис.8,9).

VAS ксероз в 3В группе составил 6,9 [Q1=6,4; Q3=7,4] балла (р 0,01), после курса терапии — 0,8 [Q1=0,5; Q3=1,1] балла (р 0,01), снижение составило — 88,4%. VAS тон кожи в 3В группе составил 6,2 [Q1=5,8; Q3=6,6] балла (р 0,01), после курса терапии — 0,9 [Q1=0,4; Q3=1,4] балла (р 0,01), снижение составило — 85,5%. VAS пигментация в ЗВ группе составил 4,5 [Ql=4,0; Q3=5,0] балла (р 0,01), после курса терапии — 1,0 [Ql=0,8; Q3=l,3] балла (р 0,01), снижение составило — 77,8%. VAS тургор в ЗВ группе составил 7,3 [Ql=6,9; Q3=7,6] балла (р 0,01), после курса терапии — 1,6 [Ql=l,l; Q3=2,l] балла (р 0,01), снижение составило - 78,1%. VAS телеангиоэктазии в ЗВ группе составил 5,3 [Ql=4,8; Q3=5,7] балла (р 0,01), после курса терапии — 1,7 [Ql=l,4; Q3=2,l] балла (р 0,01), снижение составило - 67,9%. VAS мимические морщины в ЗВ группе составил 6,6 [Ql=6,2; Q3=7,0] балла (р 0,01), после курса терапии — 1,3 [Ql=0,9; Q3=l,7] балла (р 0,01), снижение составило — 80,3%. VAS гравитационные морщины в ЗВ группе составил 6,8 [Ql=6,5; Q3=7,l] балла (р 0,01), после курса терапии — 2,4 [Q 1=2,1; Q3=2,7] балла (р 0,01), снижение составило -64,7%(рис.9,10).

Таким образом, оценка степени выраженности клинических симптомов инволютивных изменений кожи показала более высокую эффективность (в среднем на 20-25%) эрбиевого лазера у пациентов ЗВ группы с выявленными предикторами эффективности по сравнению с пациентами группы ЗА без выявленных предикторов. Можно заключить, что эрбиевый лазер наиболее эффективен у пациентов с мелкоморщинистым морфотипом старения.

VAS ксероз в 4А группе составил 6,8 [Ql=6,4; Q3=7,2] балла (р 0,01), после курса терапии — 1,9 [Ql=l,5; Q3=2,3] балла (р 0,01), снижение составило — 72,1%. VAS тон кожи в 4А группе составил 6,3 [Ql=6,0; Q3=6,5] балла (р 0,01), после курса терапии — 1,7 [Ql=l,4; Q3=2,l] балла (р 0,01), снижение составило — 72,9%. VAS пигментация в 4А группе составил 4,4 [Q 1=4,0; Q3=4,8] балла (р 0,01), после курса терапии — 1,3 [Q 1=0,9; Q3=l,7] балла (р 0,01), снижение составило — 70,5%. VAS тургор в 4А группе составил 6,5 [Ql=6,l; Q3=6,9] балла (р 0,01), после курса терапии - 1,9 [Ql=l,5; Q3=2,3] балла (р 0,01), снижение составило — 70,8%. VAS телеангиоэктазии в 4А группе составил 5,3 [Ql=5,0; Q3=5,6] балла (р 0,01), после курса терапии — 1,5 [Ql=l,l; Q3=l,9] балла (р 0,01), снижение составило - 71,7%. VAS мимические морщины в 4А группе составил 6,7 [Ql=6,3; Q3=7,0] балла (р 0,01), после курса терапии — 1,8 [Ql=l,4; Q3=2,2] балла (р 0,01), снижение составило — 73,1%. VAS гравитационные морщины в 4А группе составил 6,5 [Ql=6,l; Q3=6,9] балла (р 0,01), после курса терапии - 2,0 [Ql=l,6; Q3=2,4] балла (р 0,01), снижение составило — 69,2%(рис.11,12).

VAS ксероз в 4В группе составил 6,9 [Ql=6,4; Q3=7,4] балла (р 0,01), после курса терапии — 0,5 [Ql=0,2; Q3=0,8] балла (р 0,01), снижение составило — 92,8%. VAS тон кожи в 4В группе составил 6,2 [Ql=5,9; Q3=6,5] балла (р 0,01), после курса терапии — 0,4 [Ql=0,2; Q3=0,7] балла (р 0,01), снижение составило - 93,6%. VAS пигментация в 4В группе составил 5,2 [Ql=4,9; Q3=5,5] балла (р 0,01), после курса терапии — 0,5 [Ql=0,2; Q3=0,8] балла (р 0,01), снижение составило — 90,4%. VAS тургор в 4В группе составил 6,9 [Ql=6,6; Q3=7,2] балла (р 0,01), после курса терапии — 0,8 [Ql=0,6; Q3=l,0] балла (р 0,01), снижение составило — 88,4%. VAS телеангиоэктазии в 4В группе составил 5,3 [Ql=4,9; Q3=5,6] балла (р 0,01), после курса терапии — 1,0 [Ql=0,7; Q3=l,3] балла (р 0,01), снижение составило — 81,1%. VAS мимические морщины в 4В группе составил 6,5 [Ql=6,l; Q3=6,9] балла (р 0,01), после курса терапии — 0,7 [Ql=0,5; Q3=l,0] балла (р 0,01), снижение составило — 89,2%. VAS гравитационные морщины в 4В группе составил 6,5 [Q 1=6,1; Q3=6,9] балла (р 0,01), после курса терапии — 1,7 [Ql=l,4; Q3=2,0] балла (р 0,01), снижение составило -73,9%(рис.12,13).

Сравнительные данные динамики показателей ультразвукового сканирования

Возрастные изменения кожи сопровождаются нарушением микрорельефа кожи, истончением структур дермы с уменьшением ее акустической плотности. В работе проводили сравнение показателей УЗИ эпидермально-дермальных слоев кожи до и после терапии.

После применения моно лазерной терапии и комбинированных методов все показатели УЗ сканирования достоверно значимо изменились, при этом динамика отличалась как внутри групп, так и между группами. Так показатель толщины эпидермиса уменьшился в 1А группе на 0,493 мкм, в 1В группе — на 0,513 мкм, в 2А группе — на 0,675 мкм, в 2В группе — на 0,697, в 3А группе — на 0,479 мкм, в 3В группе — на 0,492 мкм, в 4А группе — на 0,701, 4В группе — на 0,745 мкм. Толщина эпидермиса после комбинированной терапии по равнению с моно лазерной терапией уменьшился 1,4 раза больше. При этом микрорельеф эпидермиса выравнивался, то сопровождалось уменьшением «неровностей» на поверхности: в 1А группе — на 0,069 мкм, в 1В группе — на 0,076 мкм, в 2А группе — на 0,286 мкм, в 2В группе — на 0,232 мкм, в 3А группе - на 0,099 мкм, в 3В группе — на 0,090 мкм, в 4А группе — на 0,301 мкм, в 4В группе — на 0,316 мкм. Таким образом, после применения комбинированных методик (лазер+микроигольчатая RF-терапия) микрорельеф улучшился по сравнению с монотерапией более, чем в 3 раза.

Толщина дермы увеличилась в 1А группе на 23,84 мкм, в 1В группе — на 19,99 мкм, в 2А группе — на 51,04 мкм, в 2В группе — на 50,04 мкм, в 3А группе — на 25,20 мкм, в 3В группе — на 21, 47 мкм, в 4А группе — на 42,76 мкм, в 4В группе — на 43,03 мкм. Таким образом, более выраженная положительная динамика отмечалась после комбинированных методов (2 и 4 группы), что сопровождалось более значимым (в 2,2 раза) увеличением толщины дермы. Акустическая плотность дермы увеличилась в 1А группе на 0,144 у. ак.ед, в 1В группе — на 0,128 у. ак.ед, в 2А группе — на 0,272 у. ак.ед, в 2В группе — на 0,246 у. ак.ед, в 3А группе — на 0,146 у. ак.ед, в 3В группе — на 0,133 у. ак.ед, в 4А группе — на 0,263 у. ак.ед, в 4В группе — на 0,272 у. ак.ед. В отношении акустической плотности также более выраженная динамика отмечалась после комбинированных методов (2 и 4 группы), что сопровождалось более значимой динамикой данного показателя (в 1,7 раза) (таблица 17).