Комплексная медицинская реабилитация больных бронхиальной астмой с применением биоакустической психокоррекции Косухин Евгений Серафимович

Комплексная медицинская реабилитация больных бронхиальной астмой с применением биоакустической психокоррекции
<
Комплексная медицинская реабилитация больных бронхиальной астмой с применением биоакустической психокоррекции Комплексная медицинская реабилитация больных бронхиальной астмой с применением биоакустической психокоррекции Комплексная медицинская реабилитация больных бронхиальной астмой с применением биоакустической психокоррекции Комплексная медицинская реабилитация больных бронхиальной астмой с применением биоакустической психокоррекции Комплексная медицинская реабилитация больных бронхиальной астмой с применением биоакустической психокоррекции Комплексная медицинская реабилитация больных бронхиальной астмой с применением биоакустической психокоррекции Комплексная медицинская реабилитация больных бронхиальной астмой с применением биоакустической психокоррекции Комплексная медицинская реабилитация больных бронхиальной астмой с применением биоакустической психокоррекции Комплексная медицинская реабилитация больных бронхиальной астмой с применением биоакустической психокоррекции Комплексная медицинская реабилитация больных бронхиальной астмой с применением биоакустической психокоррекции Комплексная медицинская реабилитация больных бронхиальной астмой с применением биоакустической психокоррекции Комплексная медицинская реабилитация больных бронхиальной астмой с применением биоакустической психокоррекции Комплексная медицинская реабилитация больных бронхиальной астмой с применением биоакустической психокоррекции Комплексная медицинская реабилитация больных бронхиальной астмой с применением биоакустической психокоррекции Комплексная медицинская реабилитация больных бронхиальной астмой с применением биоакустической психокоррекции
>



Косухин Евгений Серафимович. Комплексная медицинская реабилитация больных бронхиальной астмой с применением биоакустической психокоррекции: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.03.11 / Косухин Евгений Серафимович;[Место защиты: Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии].- Москва, 2015.- 120 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Медицинская реабилитация больных бронхиальной астмой с применением метода биологической обратной связи (обзор литературы) 13

1.1. Современные представления о бронхиальной астме и методах достижения контроля её течения 13

1.2. Роль вегетативной нервной системы в развитии бронхиальной астмы 20

1.3. Неврологические и психологические аспекты регуляции дыхания 23

1.4. Состояние проблемы медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой 29

1.5. Применение принципа биологической обратной связи при коррекции функциональных расстройств центральной нервной системы у больных бронхиальной астмой 36

1.6. Применение методики биоакустической психокоррекции в реабилитации больных с функциональными нарушениями центральной нервной системы 41

Резюме по обзору литературы 43

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования, программы медицинской реабилитации 45

2.1. Клиническая характеристика больных 45

2.2. Методы обследования больных 50

2.3. Программы медицинской реабилитации 54

2.4. Методы статистической обработки полученных результатов 58

ГЛАВА III. Клинико-психологическое состояние больных бронхиальной астмой

3.1. Клинические и функциональные особенности больных Б А 59

3.1.1. Состояние уровня контроля над бронхиальной астмой 59

3.1.2. Результаты лабораторных и инструментальных методов исследования больных бронхиальной астмой 61

3.1.3. Состояние физической работоспособности у больных бронхиальной астмой 64

3.1.4. Состояние качества жизни у больных бронхиальной астмой 65

3.2 Особенности психофизиологического и психологического состояния больных бронхиальной астмой 66

Резюме по главе 3 69

ГЛАВА IV. Результаты медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой 70

4.1. Результаты медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой по обычно применяемой программе 70

4.1.1. Изменения в клиническом состоянии больных бронхиальной астмой 70

4.1.2. Динамика показателей лабораторных методов исследования больных БА 71

4.1.3. Динамика показателей функции внешнего дыхания 72

4.1.4. Динамика показателей биоэлектрической активности головного мозга 73

4.1.5. Динамика психофизиологических показателей 74

4.1.6. Динамика показателей физической работоспособности у больных бронхиальной астмой 75

4.1.7. Динамика показателей качества жизни 76

4.2. Результаты медицинской реабилитации больных бронхиальной

астмой по программе с применением биоакустической психокоррекции... 77

4.2.1. Изменения в клиническом состоянии больных бронхиальной астмой 78

4.2.2. Изменения показателей лабораторных методов исследования больных БА в результате реабилитации по программе с применением методики биоакустической психокоррекции 80

4.2.3. Изменения показателей ФВД у больных БА в результате реабилитации по программе с применением методики биоакустической психокоррекции 81

4.2.4. Динамика показателей биоэлектрической активности головного мозга 82

4.2.5. Динамика психофизиологических показателей 83

4.2.6. Динамика показателей физической работоспособности больных бронхиальной астмой 84

4.2.7. Динамика показателей качества жизни 85

4.3. Оценка эффективности непосредственных результатов медицинской реабилитации у больных БАчк 86

4.4. Отдаленные результаты медицинской реабилитации у больных БАчк по программе с применением методики биоакустической психокоррекции 88

Резюме по главе 4 89

Обсуждение полученных результатов 90

Выводы 100

Практические рекомендации 102

Список сокращений 103

Список литературы 1

Неврологические и психологические аспекты регуляции дыхания

Бронхиальная астма - тяжелое хроническое, наиболее часто регистрируемое, заболевание дыхательных путей - представляет серьезную проблему для здравоохранения во всех странах мира [105].

По инициативе экспертов ВОЗ и ученых Национального института сердца, легких и крови (США) в 1995 году была разработана программа "Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы" (в английской аббревиатуре - GINA), регулярный пересмотр основных положений которой проводится по мере поступления новых данных. На основе этой программы создан целый пакет национальных документов: клинических рекомендаций, стандартов и протоколов [26]. Мотивом к их созданию послужило резкое увеличение заболеваемости БА. За 50-летний период (1930-1980 гг.) в США и странах Европы произошло 7-10 кратное увеличение распространенности данной нозологической формы как среди детского, так и взрослого населения. В течение последних двух десятилетий во многих странах мира отмечено еще примерно двукратное повышение её распространенности [6]. Если в 2000 году в докладе ВОЗ сообщалось, что БА во всем мире страдают 150-200 миллионов человек, то в докладе 2007 года приводятся сведения о 300 миллионах человек, что эквивалентно населению США [8]. По данным Министерства здравоохранения России распространенность БА с 1991 по 1994 г.г. возросла на 32,3%, а с 1998 по 2002 г.г. - еще на 28,2%. Согласно данным отечественных эпидемиологических исследований общее число пациентов с БА приближается к 7 миллионам, из них примерно у 1 миллиона лиц заболевание протекает в тяжелой форме [23]. Вызывает беспокойство значительное распространение БА среди молодого социально активного, трудоспособного населения, что чрезвычайно актуально для нашего "стареющего" общества [102]. Наряду с увеличением количества больных БА, отмечается качественная эволюция течения заболевания в виде нарастания частоты тяжелых форм, что закономерно приводит к учащению госпитализаций больных [37]. По оценке ВОЗ ежегодно БА во всем мире уносит примерно 255 тысяч жизней, сокращает ее продолжительность у больных мужчин на 6,6 лет, у женщин - на 13,5 лет [106].

О влиянии БА на социально-экономические аспекты проблемы свидетельствуют расходы, которые несет общество. В среднем, ежегодные затраты на лечение одного пациента с астмой колеблются от 326 долларов США в Австралии до 1315 долларов в Швеции [102]. По результатам фармако-эпидемиологического исследования, проведенного в России (2001-2007 гг.), рутинная лекарственная терапия одного пациента в год обходится в среднем 19900 руб., на 14-21-дневное стационарное лечение расходуется от 84250 до 104700 рублей [26]. В соответствие с экспертным прогнозом, составленным до 2020 г., ожидается дальнейший рост числа больных БА, при этом подчеркивается, что возрастет и социальное бремя, обусловленное как высокой летальностью, так и значительным уровнем дней нетрудоспособности и инвалидности [102].

Согласно принятому определению БА - хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, в котором играют роль многие клетки и клеточные элементы [108]. Хроническое воспаление вызывает сопутствующее повышение гиперреактивности дыхательных путей, приводящее к повторяющимся эпизодам свистящих хрипов, одышки, чувства стеснения в груди и кашля, особенно ночью или ранним утром. Эти эпизоды обычно связаны с распространенной, но изменяющейся по своей выраженности бронхиальной, обструкцией, которая часто является обратимой либо спонтанно, либо под влиянием лечения [2,133].

С учетом международных рекомендаций, БА классифицируют по тяжести течения, которая базируется на оценке клинических и функциональных показателей [107]. При интермиттирующей - эпизодической - астме (1-я ступень) клинические проявления возникают реже одного раза в неделю, симптомы ночной астмы - не чаще двух раз в месяц; показатели спирометрии и их изменчивость - в пределах нормы. У больных легкой персистирующей Б А (2-я ступень) развитие симптомов наблюдается чаще одного раза в неделю, но реже одного раза в день; ночные эпизоды - чаще двух раз в месяц; значения показателей объема форсированного выдоха за 1-ю секунду (ОФВ1) и пиковой скорости выхода (ПСВ) составляют 80% от должных величин (ДВ), их вариабельность - 20-30%. Течение средней тяжести (3-я ступень) характеризуется ежедневными симптомами, ночными эпизодами чаще одного раза в неделю; ОФВ1 составляет 60-80% от ДВ, вариабельность - выше 30%. Тяжелая персистирующая БА (4-я ступень) проявляется наличием постоянных симптомов, частым возникновением ночных приступов, снижением ОФВ1 или ПСВ 60% от ДВ, вариабельностью их более 30% в течение дня [50]. Таким образом, выделяют 2 основных варианта течения БА: интермиттирующий, характеризующийся длительными ремиссиями, и персистирующий, проявляющийся постоянными рецидивами, невозможностью достижения стойкой ремиссии. Однако степень тяжести БА зависит не только от тяжести основного заболевания, но и от ответа на терапию [92]. С учетом этого классификация тяжести БА в настоящее время, согласно консенсусу, основана на объеме терапии, который требуется для достижения контроля над течением заболевания [26]. Легкая БА - это БА, контроль которой может быть достигнут при небольшом объеме терапии. Тяжелая Б А - это Б А, для контроля которой необходим большой объем терапии. Известно, что у пациентов с разными фенотипами Б А наблюдается разный ответ на традиционное лечение. Как только появится специфическое лечение для каждого фенотипа, БА, которая раньше считалась тяжелой, может стать легкой [15].

Развитие БА связано с комплексным воздействием внутренних и внешних факторов. Внутренние (врожденные) факторы обусловливают генетическую предрасположенность к возникновению астмы, которая определяется как способность организма к IgE-опосредованному ответу на воздействие аллергенов окружающей среды; уровень IgE тесно связан с развитием гиперреактивности дыхательных путей [77]. Определенное значение имеет половая принадлежность: в детском возрасте чаще болеют мальчики, а после пубертатного периода и у взрослых распространенность БА выше у женщин [94,139]. Среди внешних факторов наиболее значимыми являются аллергены помещений (клещей домашней пыли, домашних животных, тараканов, грибов), внешние аллергены (пыльцы, грибов) и большой спектр профессиональных сенсибилизаторов [128].

Распространенность БА напрямую зависит от состояния окружающей среды и антропогенной нагрузки. Внешние поллютанты, такие как двуокись серы, озон и окислы азота в сильно загрязненных городах могут вызывать бронхоконстрикцию, гиперреактивность бронхиального дерева и влиять на аллергический ответ. Аналогичное действие оказывают поллютанты помещений: оксид азота, окислы азота, окись углерода, двуокись углерода, формальдегид, биологические вещества [60,141]. Наиболее распространенным источником бытовых ирритантов служит табакокурение, под влиянием которого усиливается бронхиальная реактивность, повышается уровень IgE, снижается ответ на лечение [77].

Программы медицинской реабилитации

При поступлении на лечение все пациенты обследовались по разработанной комплексной программе. Наряду с тщательным изучением жалоб, анамнеза болезни и жизни, объективным обследованием, особое внимание обращалось на функциональное состояние ЦНС, вегетативных функций, эмоционально-волевой сферы. При сборе анамнеза дополнительно уточнялись социально-демографические показатели: семейное положение, материальное положение, характер работы, подверженность факторам риска. На всех этапах лечения больные были подвергнуты общеклиническому, лабораторному, инструментальному, психофизиологическому и психологическому обследованию, которые проводились в первые три дня поступления и перед выпиской. Общеклиническое обследование. На каждого больного заполнялась анкета, куда был включен специально разработанный вопросник, в котором детально описывались жалобы, анамнез и данные объективного обследования, психологического тестирования, сроки и методы лечения. В состав лабораторных исследований входили общеклинические анализы крови, биохимическое исследование крови, общий анализ мокроты. Инструментальные методы исследования включали:

1. Исследование функции внешнего дыхания (ФВД) и бронхиальной проходимости производили при помощи спироанализатора «Spirolab II» MIR (Италия) в положении больного сидя с последующей компьютерной обработкой результатов на микропроцессоре той же фирмы. В анализ были включены следующие показатели: число дыханий в 1 мин (ЧД), ФЖЕЛ, ОФВ1, ИТ, МОС25, МОС50, МОС75. Снижение ЖЕЛ, ОФВ1, ИТ, МОС25, МОС50, МОС75 или всех анализируемых показателей петли "поток-объем" рассматривали как обструкцию на всем протяжении бронхиального дерева, а снижение МОС25, МОС50, МОС75 или только одного из них - как преимущественное нарушение проходимости на уровне крупных, мелких и средних бронхов. При рестриктивных нарушениях снижение ФЖЕЛ, ОФВ1 не сопровождалось уменьшением ИТ. Для оценки выраженности и обратимости бронхиальной обструкции в процессе диагностики БА использовали тест с бронхолитиком (ингаляция 400 мкг сальбутамола). Критерием обратимости бронхиальной обструкции Б А служил прирост ОФВ1 12% по сравнению со значением до ингаляции бронхолитика.

2. Пиковую скорость выдоха измеряли с помощью пикфлоуметра OMRON PFM20 (Китай) и сравнивали с результатами пикфлоуметрии у конкретного пациента с его собственными лучшими показателями. Лучший показатель регистрировался в период отсутствия симптомов и/или максимального объема терапии. Этот показатель использовался в качестве эталона при оценке результатов изменения терапии. ПСВ измеряли утром, сразу после пробуждения, до приема препаратов, при этом получали близкое к минимальному значение ПСВ. Вечером ПСВ измеряли перед сном, получая более высокий показатель. Суточную вариабельность ПСВ определяли как амплитуду ПСВ (разность между максимальным и минимальным значениями в течение дня), выраженную в процентах от средней за день ПСВ.

Всем больным, для выполнения диагностического минимума в целях выполнения стандарта обследования, проводились электрокардиографические, рентгенологические исследования. По показаниям больные консультировались оториноларингологом, психоневрологом и другими специалистами.

Для оценки функционального состояния ЦНС проводились психофизиологические исследования: простая зрительно-моторная реакция (ПЗМР) [32], периодометрический анализ ЭЭГ. Исследование электроэнцефалограммы (ЭЭГ) проводилось на Российском аппарате «Синхро-С», регистрация ЭЭГ осуществлялась посредством двух биполярных отведений лоб-затылок с правого и левого полушарий. Для регистрации использовали усилители биопотенциалов. Одной из основных характеристик ЭЭГ является частота. В зависимости от частотного диапазона, но также и от амплитуды, формы волны, топографии и типа реакции различают ритмы ЭЭГ, которые также обозначают греческими буквами. Например, альфа-ритм, бета-ритм, гамма-ритм, дельта-ритм, тета-ритм, каппа-ритм, мю-ритм, сигма-ритм и др. Считается, что каждый такой «ритм» соответствует некоторому определённому состоянию мозга и связан с определёнными церебральными механизмами.

С помощью цветодиагностического теста Люшера определяли психоэмоциональное состояние человека, уровень невротизации, некоторые наиболее устойчивые черты личности. При обработке результатов рассчитывались два коэффициента. Коэффициент суммарного отклонения (СО), который показывает степень отклонения раскладки цветов испытуемого от раскладки цветов практически здоровых людей. Этот показатель может косвенно указывать на уровень невротизации человека. Вегетативный коэффициент (ВК) указывает на состояние симпатико-парасимпатических соотношений, которые, как известно, в значительной степени влияют на регуляцию функции дыхания [32].

Тест САН был использован для самооценки психоэмоционального состояния [32]. Обследуемый определял в баллах самочувствие, активность и настроение на момент обследования.

По тесту Спилбергера - Ханина [32] определялся уровень тревожности как личностной (ЛТ), так и реактивной (РТ). Тест, в целом, оценивает индивидуальную чувствительность человека к возможным сложностям, с ожиданием социальных или физических последствий успеха или неудачи.

Для оценки контроля над клиническими проявлениями БА использовали тест по контролю над астмой - Asthma Control Test, ACT [http://www.astmatest.ru], вопросник по контролю над астмой (Asthma Control Questionnaire, ACQ) [26]. Эти инструменты позволяют улучшить оценку контроля над БА, так как их результаты представляют собой объективные воспроизводимые показатели, изменения которых можно представить в виде графика в зависимости от времени. Кроме того, они обеспечивают улучшение взаимопонимания между пациентом и врачом.

Определение физической работоспособности, переносимости повседневных физических нагрузок осуществляли с помощью нагрузочного теста с 6-ти минутной ходьбой (6-MWT) в соответствии с рекомендациями Американского торакального общества (ATS statement, 2002). Должные величины пройденного расстояния рассчитывали по специальным формулам с учетом возраста, пола, роста, массы тела пациента.

Определение качества жизни. Качество жизни (КЖ) - интегральный показатель, отражающий степень адаптации человека к болезни и возможности выполнения им привычных функций, соответствующих его социально 54 экономическому положению [35,36,44]. Методом определения качества жизни являлось использование общего вопросника ВОЗ КЖ-100 [10]. Пациенты заполняли общий вопросник качества жизни ВОЗ КЖ-100 на 2-3 дни госпитализации и в конце лечения. Вопросник качества жизни ВОЗ КЖ-100 разработан ВОЗ и содержит 100 вопросов, объединенных в 6 шкал (сфер), каждая из которых, в свою очередь, включает от 3 до 8 субсфер (всего 24 субсферы) по 4 вопроса [34].

Эффективность непосредственных результатов медицинской реабилитации у больных БА оценивали с использованием системы критериев разработанной профессорами Клячкиным Л.М., Щегольковым A.M. (2000 г.) [111,114]. Система основана на объективной оценке симптомов и показателей инструментально-лабораторного исследования. Она позволяет дать количественную оценку динамики течения болезни и эффективности ее лечения. Интенсивность всех показателей условно оценивается в баллах (5, 10, 15 и 20 баллов). Уровень показателей в пределах нормы, а также отсутствие патологических сдвигов оцениваются в 1 балл. Максимальное значение баллов соответствовало наибольшему изменению показателей состояния больного, минимальное - их наименьшему значению. Затем подсчитывалась сумма баллов.

Итоговый коэффициент эффективности = сумма баллов до лечения/ сумма баллов после лечения (одних и тех же показателей). Величина коэффициента равная 1,2 соответствует улучшению; 1,0-1,19 - без перемен; менее 1,0-ухудшению [112].

Состояние качества жизни у больных бронхиальной астмой

Для определения переносимости повседневных физических нагрузок и динамики ее в процессе лечения, проводили нагрузочный тест - 6 MWT - у 136 больных БА.

Длина пути, пройденного больными БА с частично контролируемым течением за 6 минут, в среднем составляла 486,8±2,3 м, что было достоверно ниже величины у больных группы сравнения (499,4±3,8 м). Причинами снижения физической работоспособности у больных БА с частично контролируемым течением наряду с активным воспалительным процессом, могут быть окислительный стресс, нарушение вентиляционной и газообменной функции легких, ухудшение функционального состояния скелетной мускулатуры, в определенной степени связанное с низкой двигательной активностью пациентов и подавленной волевой установкой к физической деятельности [49].

Одним из критериев оценки эффективности оказания медицинской помощи населению, получившим в последние годы широкое распространение, является качество жизни (Гурылёва М.Э., 2008; Новик А.А., Ионова Т.Н., 2008; Суховская О.А., 2008; Игнатова Г.Л., 2010).

Исследование КЖ даёт представление о физическом, психологическом и социальном функционировании больного и позволяет оценить влияние заболевания на состояние больного (Чучалин А.Г., 2008).

Уровень качества жизни больных БА с частично контролируемым течением в целом был достоверно ниже такового в группе сравнения по всем шкалам вопросника ВОЗ КЖ-100. Значения физической сферы оказались вдвое ниже показателей больных в группе сравнения, психологической сферы - на 66,6%, а показатели сферы «уровень независимости» пациентов были снижены более чем в 2 раза за счет затруднения при передвижении, высокой зависимости от лекарств и снижения работоспособности (таблица 6).

По мнению Л.М. Клячкина с соавторами (1998 г.) необходимость оценки психофизиологического состояния определяется особой ролью, которую играет ЦНС в жизнедеятельности целостного организма, его взаимодействии и уравновешивании с внешней средой, адаптации к ее влияниям, организации взаимодействия функциональных и анатомических систем организма.

Интегральным показателям, характеризующим функциональное состояние ЦНС, является время простой зрительно-моторной реакции (ПЗМР) [32]. У больных БА с частично контролируемым течением отмечены высокие значения времени ПЗМР, которые достоверно отличались от соответствующего показателя у обследованных больных в группе сравнения и свидетельствовали о снижении функционального состояния ЦНС. Психофизиологические показатели больных БА представлены в таблице 7.

Самочувствие, баллы 5,1 ±0,16 4,70 ±0,10 Активность, баллы 5,2 ±0,15 4,81 ±0,11 Настроение, баллы 4,9 ±0,16 4,4 ±0,12 Реактивная тревожность (РТ), баллы 39,1 ±1,19 42,9 ±1,27 Вегетативный коэффициент (ВК), ед. 2,13 ±0,06 2,41 ± 0,09 Индекс Кердо, баллы 6,25 ±0,11 6,60 ±0,19 Время простой зрительно-моторной реакции (ПЗМР), сек. 215,8 ±2,5 233,1 ±1,3 Примечание: - достоверность различия, Р 0,05.

На фоне снижения функционального состояния ЦНС у больных БА с частично контролируемым течением были отмечены повышенные значения реактивной тревожности, которым соответствовали более низкие показатели самочувствия, активности и настроения, определенные по тесту САН и более высокие значения вегетативного коэффициента (ВК), полученные при обработке теста Люшера.

Тревога является одним из важнейших показателей, свидетельствующим об активации симпатического отдела вегетативной нервной системы [20]. Вегетативная регуляция, у обследованных больных была, в основном, обусловлена симпатическим доминированием. Подтверждением этого являются высокие средние значения индекса Кердо и вегетативного коэффициента у больных БАчк.

В проведенном исследовании реактивная тревожность имеет прямую корреляционную зависимость с индексом Кердо (г = 0,45; р 0,05), и вегетативным коэффициентом, определенным по тесту Люшера (г = 0,52; р 0,05).

Типы биоэлектрической активности обследуемых, проходивших курс процедур биоакустической коррекции: 1- с доминирующей альфа-активностью, 2- с доминирующей бета-активностью, 3- полиритмичный тип. А- фрагменты ЭЭГ; Б - гистограммы ритмической структуры ЭЭГ Анализируя биоэлектрическую активность коры головного мозга больных БАчк, мы обратили внимание на ее неоднородность, в отличие от обследованных в группе сравнения. У большинства больных БА с частично контролируемым течением 68 (63,6%) доминировал альфа-ритм. Удельный вес альфа-активности для них составил 61,3% ± 1,2 и был достоверно ниже уровня этого параметра в группе сравнения 67,4% ±2,1; (р 0,05). Бета-ритм в этой группе больных БА составил 29,6 ± 0,5% и был выше данного показателя в аналогичной группе больных БА 28,4 ± 0,9%. Значение показателя межполушарной асимметрии распределений периодов колебаний 0,181 ± 0,039 ед. превосходило этот показатель в группе сравнения 0,112 ± 0,023 ед. Сравнительная характеристика биоэлектрической активности головного мозга больных БА с частично контролируемым течением, и больных БА с контролируемым течением представлена в таблице 8.

Динамика показателей лабораторных методов исследования больных БА

Эффективность непосредственных результатов медицинской реабилитации у больных БА оценивали с использованием системы критериев разработанной профессорами Клячкиным Л.М., Щегольковым A.M. (2000 г.).

Проведенные исследования показали, что у больных БА основной группы и контрольной группы имели место патогномоничные характеристики воспалительного процесса, преимущественно эозинофильного генеза, что характерно для данного контингента больных. Исходная оценка функционального состояния органов дыхания свидетельствовала о преобладании обструктивных нарушений и становлении умеренных рестриктивных изменений легочной вентиляции у больных основной группы и контрольной группы в отличие от группы сравнения, где нарушений ФВД выявлено не было. Наряду с нарушениями ФВД, снижением физической работоспособности и качества жизни у больных БА основной группы и контрольной группы имелись нарушения функционирования центральной нервной системы, проявляющееся снижением доли периодов альфа-ритма и увеличением доли периодов бета-ритма, а также увеличением коэффициента межполушарной асимметрии и увеличением времени ПЗМР. На фоне снижения функционального состояния ЦНС у больных Б А основной группы и контрольной группы в отличие от ГС были отмечены повышенные значения реактивной тревожности, которым соответствовали более низкие показатели самочувствия, активности и настроения, определенные по тесту САН. Отклонения в психоэмоциональной сфере, неоднородность биоэлектрической активности головного мозга свидетельствуют о нарушении функционального состояния ЦНС, приводящем к нарушению центральной регуляции дыхательной системы, что ухудшает состояние больных БА и затрудняет проведение реабилитации у данной категории больных.

Механизм участия диэнцефальных нарушений в развитии патологического процесса многогранен. Во-первых, гипоталамус играет важную роль в модуляции величины иммунного ответа при аллергических реакциях. Патологический иммунный ответ (реакция антиген-антитело на слизистой бронха) - важное звено в формировании измененной чувствительности и реактивности бронхов. Во-вторых, гипоталамус оказывает влияние на гормональный фон организма, в том числе через секрецию рилизинг-факторов. Нарушение механизмов регуляции в ЦНС способствует дизрегуляции гормонального гомеостаза как гипоталамо гипофизарно-надпочечниковой, так и гипоталамо- гипофизарно- тиреоидной систем, что способствует изменению чувствительности рецепторного аппарата клеток эпителия бронхов к антигенам. В-третьих, дисбаланс в ЦНС может приводить к дисфункции вегетативной нервной системы в целом, нарушению взаимодействия между вагусными и пуринэргическими влияниями. Это также оказывает отрицательное воздействие на чувствительность и реактивность бронхов. В-четвертых, ЦНС может оказывать влияние на синтез эндорфинов, которые, в свою очередь, могут влиять на чувствительность рецепторного аппарата бронхов. Различные варианты ЭЭГ могут отражать патологические изменения в ЦНС: с одной стороны, разный тип процессов регуляции, а с другой-различные адаптивные возможности человека [17].

Применяемая стандартная реабилитационная программа, в целом, оказала положительное воздействие на основные показатели функции внешнего дыхания, динамику показателей морфологического состава периферической крови и биохимических параметров, показатели физической работоспособности и качества жизни больных Б А контрольной группы. Патогенетически это обусловлено целенаправленным воздействием систематически проводимых занятий дозированной ходьбой, лечебной гимнастикой в зале, проводимым массажем грудной клетки. Данные мероприятия обеспечили включение в работу крупных мышечных групп, тренировку дыхательной системы. В результате этого у больных происходило повышение силы процессов возбуждения коре головного мозга, увеличивался поток проприоцептивной импульсации, возрастала подвижность нервных процессов и их уравновешенность. Возрастал общий тонус центральных и периферических нервных образований, совершенствовалась их регуляторная функция, стимулировались моторно-висцеральные рефлексы, происходила интенсификация всех вегетативных функций, в том числе и дыхания. У больных улучшилась бронхиальная проходимость за счет устранения проявлений экспираторного коллапса мелких бронхов, улучшения отхождения мокроты, уменьшения отека слизистой бронхов, снятия бронхоспазма. Одновременное устранение дискоординации дыхательной мускулатуры, включение основного резерва дыхания - диафрагмальной мышцы, улучшение ее подвижности, сопровождающиеся улучшением вентиляции нижних долей легких, способствовало ликвидации рестриктивных нарушений ФВД у больных. Вместе с тем, проведенное реабилитационное лечение в недостаточной степени улучшило психофизиологическое и психологическое состояние наблюдаемых больных, что, по всей видимости, связано с недостаточным воздействием ее на функциональное состояние ЦНС.

Таким образом, применение БПК у больных основной группы оказало положительное воздействие на вегетативное регулирование деятельности дыхательной системы. Данное воздействие способствовало уменьшению улучшению показателей ФВД, коррекции воспалительных проявлений, улучшению психоэмоционального состояния и, как следствие, уменьшение частоты обострений БА и потребности в препаратах скорой помощи, в результате чего повысилась толерантность к физической нагрузке. Наиболее выраженная положительная динамика основных показателей была получена у больных БА(ЧК) с доминирующим альфа-ритмом ЭЭГ.

В результате проведенного курса реабилитационного лечения с применением БПК количество пациентов, предъявляющих жалобы на кашель, уменьшилось на 60,7% у больных с доминирующим альфа-ритмом, и на 53,8% у больных с полиритмичной организацией ЭЭГ. Одышка регрессировала у 64,2% больных с доминирующим альфа-ритмом и у 50,4% больных с полиритмичной ЭЭГ. Жалобы на сердцебиение уменьшились на 55,4% у больных с доминирующим альфа-ритмом и на 29,9% у больных с полиритмичной ЭЭГ. Более выраженная динамика жалоб астеноневротического круга наблюдалась преимущественно у больных с доминирующим альфа-ритмом. Таким образом, в основной группе 1 больных с доминирующим альфа-ритмом динамика жалоб была более выраженной в сравнении с основной группе 2 больных с полиритмичной организацией ЭЭГ.