Механизмы адаптации функциональной системы транспорта и потребления кислорода в условиях севера и Сибири у детей Михайлова, Людмила Аркадьевна




Михайлова, Людмила Аркадьевна. Механизмы адаптации функциональной системы транспорта и потребления кислорода в условиях севера и Сибири у детей : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 14.00.17.- Томск, 1996.- 33 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы адаптации человека в условиях Крайнего Севера обусловлена возрастающими потребностями практики. Север - это часть биосферы. Наличие в его недрах различных минеральных и энергетических ресурсов делает неизбежным его промышленное освоение Так в последние годы процесс экономического освоения территорий Крайнего Севера вступил в новый этап, который характеризуется развитием и использованием современных производственных технологий, изменением окружающей среды [Казначеев В П , 1980; Седов К.Р , 1993, Панин Л Е , 1993. Агаджанян НА., 1995, Гичев Ю.П., 1995; Bling J, 1981, Hassi J, 1982, Langerspets K.Y.H., 1982].

Проблемы сохранения здоровья населения таких регионов страны обусловливают необходимость глубокого изучения как физиологических механизмов адаптации пришлого населения, так и морфофункциональных особенностей организма коренного населения, для которого субэкстремальные и экстремальные условия Севера могут считаться адекватными, т.е соответствующими фенотипическим свойствам организма

В связи с этим возникает необходимость в разработке комплекса методических подходов, позволяющих не только качественно, но и количественно оценить степень выраженности и напряжения процессов адаптации

Изучению состояния кислородного режима организма у взрослого населения Крайнего Севера посвящено немало работ [ Авцын А П . Марачев АГ, 1978-1985, Агаджанян НА ,1991.1995, Куликов ВЮ 1974-94, Казначеев ВП, 1981; Шмыков ИИ, Перельман ЮМ; 1990, Рощевский МП с соавт.. 1993, 1995. Солонин Ю Г., 1995 и др ]. Однако, механизмы адаптации системы транспорта и потребления кислорода изучены в этих условиях недостаточно Эти исследования носят фрагментарный характер Нам не встретилось комплексных работ, посвященных анализу состояния кислородного обеспечения организма с точки зрения поведения функциональной системы транспорта и потребления кислорода у северян в различные сроки пребывания в Заполярье и при смене привычных условий для коренного населения на новые, отличные от суровых северных А ответы на эти вопросы являются необходимыми для выяснения адаптационных реакций в здоровом организме со стороны данной функциональной системы

Решение указанных вопросов особенно актуально для подрастающего поколения, поскольку организм детей представляет собой весьма лабильную систему, которая бурно реагирует на внешние воздействия, способные вызывать у них значительные сдвиги гомеостаза вплоть до патологических

нарушений. Кроме фундаментальной значимости эти исследования имеют прямой выход в практику - к оценке состояния здоровья и проведения профилактических мероприятий, способствующих более эффективной адаптации человека, т.е. наличию или отсутствию адаптированности организма в конкретных экологических условиях.

Выявить закономерности состояния исполнительных механизмов функциональной системы транспорта и потребления кислорода у детей пришлого и коренного населения Крайнего Севера и в процессе адаптации аборигенов Заполярья к средним широтам Сибири

1. Разработать методологические подходы и на их основе обосновать и предложить адекватные критерии оценки напряженности адаптационных механизмов в функциональной системе транспорта и потребления кислорода.

  1. Исследовать динамику и взаимосвязь параметров кислородного режима организма и систем, его обеспечивающих, у детей коренных национальностей Севера при переезде в средние широты Сибири

  2. Выявить особенности состояния и оценить процесс становления исполнительных механизмов функциональной системы транспорта и потребления кислорода у детей пришлого и коренного населения Крайнего Севера

4. Обосновать использование систематических занятий физической
культурой у северян с позиций физиологии перекрестной адаптации

5. Выявить неспецифические механизмы перестройки
исполнительных органов функциональной системы транспорта и
потребления кислорода у здоровых детей в процессе их адаптации к суровым
условиям Севера или при переезде аборигенов Заполярья в средние широты
Сибири.

Работа проводилась в рамках республиканской научно-практической программы 14Р "Здоровье человека в Сибири", региональной НТП " Экология, новые технологии и материалы Красноярского края" по разделу " Медико-биологические исследования"

- Впервые в проведенной работе разработан и апробирован способ комплексной оценки адаптированности организма у здоровых детей в

-)

различных экологических условиях по показателям функциональной системы транспорта и потребления кислорода (основные параметры кислородного режима организма, систем вентиляции, гемодинамики, эритрона с использованием коэффициентов эффективности и экономичности их работы)

Предложены коэффициенты оценки эффективности работы
исполнительных механизмов функциональной системы транспорта и
потребления кислорода у здоровых детей, рассчитанные на основе
экстремального энергетического принципа, и позволяющие

дифференцировать степень напряжения ФСТПК в процессе адаптации,

- Впервые у детей, живущих на Севере, проведено комплексное
исследование основных параметров кислородного режима организма, систем
внешнего дыхания, кровообращения в сочетании с показателями красной
крови, физико-химических свойств эритроцитов

Впервые показано, что процесс адаптации детей пришлого на селения на Севере в первый год после переезда сопровождается диссоциацией между транспортом кислорода и потребностью тканей в нем, а также накоплением недоокисленных продуктов метаболизма

Показано, что у детей на Севере отмечается некоторая активация реакций перекисного окисления липидов эритроцитов, которая сопровождается изменением их фосфолилидного спектра (снижение фосфатидилхолина. фосфатидилэтаноламина, повышение доли сфингомиелина). накоплением ионов натрия в клетках крови, изменением ионных градиентов, а также увеличением объема красных клеток крови

Выявлено, что в процессе адаптации детей в условиях Крайнего Севера изменяется кислородсвяэующэя способность крови направленная на более легкую отдачу кислорода при парциальных давлениях, существующих в тканях

Установлено, что у детей на Севере, занимающихся спортивной подготовкой в течение учебного года, составные элементы ФСТПК выполняют свою работу с меньшим напряжением, чем у детей с обычным двигательным режимом, о чем свидетельствуют более низкие значения интегральных показателей систем кровообращения и эритрона

Показано, что адаптация детей на Севере (Таймыр) и процесс приспособления школьников коренных национальностей Заполярья в средней полосе Сибири (г.Красноярск) сопровождается однонаправленными реакциями со стороны исполнительных механизмов функциональной системы транспорта и потребления кислорода. Степень адаптированности зависит от длительности

пребывания в суровых условиях и повторности переезда в новых климатические условия.

В клинике получили признание разработанные методы исследования
функциональной системы транспорта и потребления кислорода и
апробированные диагностические критерии оценки состояния этой системы у
здоровых и больных детей, в частности, усовершенствованный метод
неферментативного определения 2,3- дифосфоглицерата в эритроцитах
(Лаб.дело. -1978 - N11- С.663-666.). 7 рацпредложений по способам
определения различных показателей кислородного режима и способам оценки
адаптированности организма, такие как "Метод полярографической
кулонометрии исследования отдачи кислорода кровью", "Способ изучения
параметров гемодинамики", "Способ оценки эффективности работы

функциональной системы транспорта и потребления кислорода", позволившие существенно облегчить использование данных методов в биологических и клинических исследованиях, внедрены на кафедрах КрасГМА и используются в научных исследованиях их сотрудников а также в диагностических лабораториях и соматических отделениях больниц г.Красноярска.

Материалы диссертации были доложены на Международных, Всесоюзных, Российских, региональных научных и научно-практических конференциях, таких как Всесоюзной конференции "Основные аспекты географической патологии на Крайнем Севере (Норильск, 1976), IV и V Международных симпозиумах по приполярной медицине (Новосибирск, 1978 Copenhagen, 1981). И у\ III Всесоюзных конференциях по адаптации человека к различным географическим условиям (Новосибирск. 1978. 1981). I Всесоюзном съезде гематологов и трансфузиологов (Москва. 1979), Всесоюзной конференции "Биологические проблемы Севера" (Кировск, 1979), 1,И,Ш Краевых научных конференциях "Молодые ученые - практическому здравоохранению" (Красноярск, 1982, 1984, 1986), 4-ой Всесоюзной конференции "Адаптация человека к климато- географическим условиям и первичная профилактика"(Новосибирск, 1986) Всесоюзной конференции "Адаптация человека и первичная профилактика" (Новосибирск, 1986), 3 Всесоюзном симпозиуме "Проблемы оценки прогнозирования функционального состояния организма в прикладной физиологии (Фрунзе, 1988), Всесоюзном совещании "Транспорт кислорода и антиоксидантные системы" (Гродно, 1989), научной

сессии "Актуальные проблемы адаптации и здоровья населения Севера" (Архангельск, 1991), Региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы охраны материнства и детства на Востоке страны" (Хабаровск, 1991), Международном конгрессе кардиологов Центральной Азии (Бишкек, 1991), Международной конференции стран СНГ "Коррекция и управление функциональным состоянием в процессе трудовой деятельности" (Караганда, 1993), The Third International symposium of the Japan- Russia Medical exchange foundation (Japan, Osaka, 1995), 7-ом Всероссийском симпозиуме "Коррекция гомеостаза" и 10-м Международном семинаре "Гомеостатика живых, природных, технических и социальных систем" (Красноярск, 1996), региональной научной конференции "Механизмы адаптации организма" (Томск 1996)

По результатам исследований опубликовано 42 работы, в т ч в международной и центральной печати.

1. Комплексный подход в изучении состояния функциональной системы транспорта и потребления кислорода с учетом оценки напряженности составных элементов, основанный на использовании экстремального энергетического принципа и знаний основных параметров кислородного гомеостаза организма, позволяет оценить степень адаптированное исполнительных механизмов ФСТПК в процессе приспособления здорового детского организма к конкретным экологическим условиям.

2 Существует жесткая коррелятивная связь между уровнем транспортируемого артериальной кровью кислорода и потреблением его тканями. Дисбаланс отношения между ними является пусковым моментом для изменения активности ФСТПК

3. Исполнительные механизмы системы транспорта и потребления <ислорода у здоровых детей обладают значительным набором компенсаторных эеакций. Степень вовлеченности и напряженности отдельных элементов зависит от длительности и интенсивности воздействия внешних условий, а также определяется индивидуальными особенностями развития ребенка.

Л. У здоровых детей на Крайнем Севере независимо от длительности іроживания выявлена повышенная потребность в кислороде. В первый год кизни в суровых условиях имеет место диссоциация между транспортируемым артериальной кровью кислородом и потребностью тканей в нем. юпровождаемая перестройкой всей составных звеньев ФСТПК После 5-іетнего проживания в Заполярье новый уровень активности обеспечивается за ;чет более интенсивной работы сердечно-сосудистой системы и эритрона

5. Использование систематической дозированной физической нагрузки у детей на Севере увеличивает резервные возможности исполнительных механизмов функциональной системы транспорта и потребления кислорода и может быть рекомендовано в качестве фактора, повышающего адаптированность ребенка к суровым экологическим условиям.