Нейро-физиологические аспекты адаптации системы пищеварения в условиях Европейского Севера Пацевич, Юрий Леонидович




Пацевич, Юрий Леонидович. Нейро-физиологические аспекты адаптации системы пищеварения в условиях Европейского Севера : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.17, 05.26.02 / Архангельская мед. акад..- Архангельск, 1996.- 41 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-5/358-8

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Здоровье населения - это не только медицинское понятие, а в значительной степени общественная, социально-политическая и экономическая категория. Освоение территорий Европейского Севера ставит задачу демографического характера - сохранение здоровья населения с продолжительной активной жизнью и воспроизведением здорового потомства (Л.Е.Панин, 1993;В.И.Хаснулин, 1993).

Высокие широты характеризуются целой совокупностью экологических и климатических условий, неадекватных для организма: фотопериодизм, холод, гипоксия, особенности воздушных и водных систем с дефицитом или избытком минеральных компонентов, повышенная геомагнитная.активность, ионизирующее излучение и др. Север относится к экстремальным районам Земли с дискомфортными условиями для проживания (В.П.Казначеев, 1980; А.П.Авцын и сотр., 1985; Л.К.Добродеева, 1991; А.В.Ткачев и сотр., 1991; 1992).

При этом особое значение имеет система Пищеварения как внешнее звено функциональной системы питания, осуществляющее связь внешней среды с внутренней средой организма и корригирующее гомеостаз биологически активных веществ, минерального состава, трофики организма. Она обладает высокой лабильностью при действии на организм различных экстремальных факторов среды, в том числе социально-стрессовой природы.

Известно, что в регуляции двигательной активности желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) активное участие принадлежит тройственному союзу: блуждающие нервы, симпатические нервы, спиналь-ная парасимпатическая нервная система (заднекорешковые волокна Д6-Д10 сегментов спинного мозга). В спинальных ганглиях грудного отдела спинного мозга находится представительство рецепторов желудочно-кишечного тракта (Ranieri et al., 1973). В свою очередь заднекорешковые волокна и спинальные ганглии связаны с экстеро-рецепторами кожи общей рефлекторной дугой. Учитывая, что воздействие экстремальных факторов вызывает генерализованное изменение в органах и системах организма, можно прогнозировать во-ілечение в данный процесс ЖКТ и и высших вегетативных центров, регулирующих их деятельность.

Так, при нарушении нейро-гуморальной регуляции системы Пи-цеварения наблюдаются различные заболевания желудочно-ки-

шечного тракта (гастриты, энтероколиты, язвенная болезнь желудк и кишечника и др.). В условиях Европейского Севера процент таки заболеваний высок как у взрослого населения, так и у детей (С.С.Сос нина, 1992).Имеет место проявление вегетативного "желудочно-ки шечного синдрома" (О.К.Сидоренков, 1973-1980), скрытых форм за болеваний поджелудочной железы, печени, желчного пузыр (Н.А.Смирнова и сотр., 1991; Л.Г.Рувинова и сотр., 1992-1994). Ае торы отмечают, что заболевания желудка и кишечника в условия Севера чаще всего сочетаются с болезнями гепатобиллиарной систе мы и находят свое отражение в изменении потенциалов биологическ активных точек (БАТ) кожи.

В свою очередь БАТ и меридианы, к которым они принадле жат, являются информационно-энергетическими каналами кож(! регулирующими патогенетическую биоэнергетику (Л.И.Матусж 1991). БАТ кожи - первое звено функциональной системы Пищева рения, реагирующее на воздействие экологических факторов. Пр этом любые нарушения в ней, по принципу обратной связи, отража ются на величине потенциалов БАТ. По мнению Ю.П.Лиманског (1990), их можно называть экорецепторами.

Из литературы известна роль ряда экологических факторов адаптационных реакциях организма на Европейском Север (Н.А.Агаджанян, 1989; Ю.Р.Теддер, 1992; С.Г.Суханов, 1993 П.И.Сидоров и сотр., 1993; Н.И.Воронин, 1993; Jessen, 1980; Shep hard, 1981;Radomski, 1982;Glise, Hallerback, 1993). Однако значени вегетативной нервной системы в механизме изменения системы Пи щеварения при воздействии экологических и психо-социальных фак торов остается не выясненной. Имеются отдельные сведения указывающие на активацию симпато-адреналовой системы при дей ствии экстремальных факторов на организм (Л.А.Орбели, 1961; Н.П. Неверова, 1975; П.Д.Горизонтов и сотр., 1983; Selye, 1960, 1977).

Можно предположить, что парасимпатическая нервная систе ма, участвующая в регуляции всех функций желудочно-кишечноп тракта при воздействии вышеуказанных факторов также не остаетс безучастной. В наших предыдущих исследованиях (Ю.Л.Пацевич 1982) изучалась роль спинальной парасимпатической нервной систе мы в механизме изменения двигательной активности желудка по действии локального охлаждения.

Остается не выясненным вопрос участия системы Пищеварен і в кратковременной и долговременной адаптации организма в уел?

виях Европейского Севера в различных возрастных и профессиональных группах, а также роль экорецепторов (БАТ), связанных с ней общей рефлекторной дугой: экорецепторы - вегетативная нервная система - ЦНС - желудочно-кишечный тракт. Отсутствует оценка изменений психофизиологического статуса при заболеваниях системы Пищеварения на Севере.

Изучению данных вопросов мы и посвятили свое исследование.

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ - выявление донозологических форм изменений желудочно-кишечного тракта и механизмов формирования синдромов нарушения системы Пищеварения при воздействии пси-хо-социальных и экологических факторов Европейского Севера с целью разработки принципов диагностики, профилактики, коррекции и адаптации ее в экстремальных условиях.

  1. Комплексная диагностика и оценка состояния органов ЖКТ (донозологическая диагностика) в различных профессиональных группах Европейского Севера;

  2. Комплексное исследование состояния системы Пищеварения у лиц, постоянно проживающих на Севере, имеющих заболевания ЖКТ и вредные привычки;

  3. Комплексная диагностика и сравнительная характеристика параметров ЖКТ аборигенов и мигрантов Европейского и Азиатского Севера;

  4. Определение влияния экспедиционно-вахтового режима труда на двигательную функцию желудка;

  5. Определение функционального состояния ЖКТ индийских студентов в условиях Европейского Севера;

  6. Определение и сравнение показателей изменения БАТ (биологически активных точек) мозга и желудка в различных возрастных группах в условиях Европейского Севера;

  7. Исследование роли различных звеньев парасимпатической нервной системы и медиаторов вегетативной нервной системы в регуляции двигательной активности желудка при воздействии охлаждения (моделирование на животных);

  8. Определение нейро-физиологических механизмов и степеней функциональных изменений ЖКТ.

КОНЦЕПЦИЯ. При решении поставленных з'адач мы исходили из следующего положения. Формирование компенсаторно-приспособительных реакций системы Пищеварения зависит от сочетанного

влияния климатических и техногенных факторов Европейского Се вера.

При этом проявление данных реакций зависит от времени npt бывания на Севере, характера профессиональных условий. Систем Пищеварения обладает высокой реактивностью и лабильностью пр действии экстремальных факторов. Изменение ее функций определя ется сочетанными реципрокными отношениями симпато-адреналс вой и парасимпатической нервной системы. Напряжение perj/ ляторных механизмов системы Пищеварения вызывает изменение е метаболических реакций. Это приводит к функциональным расстроії ствам и заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. 1. Влияние экс тремальных факторов вызывает увеличение двигательной и биоэлект рической активности ЖКТ, что связано с усилением стимулирующе го влияния как парасимпатической, так и симпато-адреналовой нерв ной системы. 2. Экорецепторы (БАТ) участвуют в регуляции защит но-адпаптационных реакций системы Пищеварения. Корреляционны отношения между БАТЖ и БАТМ в различных возрастных и про фессиональных группах свидетельствуют о их однонаправленны изменениях. 3. Трансмеридианные перемещения на Север не являют ся физиологичными. Они вызывают нарушение биоритмов системі Пищеварения, что является причиной функциональных расстройст и заболеваний ЖКТ. 4. КЭРД (компьютерная экспресс-рефлексоди агностика) является современным достаточно информативным мето дом, позволяющим проводить донозологическую диагностику изме нений системы Пищеварения. Полученные результаты сопоставленные с психофизиологическими параметрами, дают воз можность своевременно проводить коррекцию и профилактику вы явленных изменений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Она заключается в том, что аналого подобных исследований нет. Системный подход к оценке особенное тей функционирования системы Пищеварения в условиях Европей ского Севера позволил выявить лимитирующие признаки при пере ходе на новый функциональный уровень, которые могут носить до нозологические формы; установить ведущие звенья в патогенетичес кой цепи изменений. На этой основе строить прогнозы и разрабаты вать способы профилактики и коррекции измененных функций.

Впервые выявлено изменение двигательной активности желуд ка в условиях вахтового режима труда и возбудимости биологнческі

ктивных точек, связанных с ним. Выявлены нейрофизиологические еханизмы и степени развития функциональных изменений ЖКТ.

Впервые изучены особенности адаптационных реакций систе-ы Пищеварения у лиц, приехавших на Север из тропического кли-ата (индийские студенты) и их психофизиологический статус.

Определены параметры "нормы" и проведена корреляция меж-у БАТМ и БАТЖ в различных возрастных группах Европейского Севера.

Выявлены синнергические изменения системы Пищеварения как жителей Европейского, так и Азиатского Севера.

Впервые методом КЭРД обследована группа архангелогород-ев-ллквидаторов аварии на ЧАЭС. Выявленные изменения системы [ищеварения и психофизиологического статуса у данной категории иц свидетельствуют о имеющейся эндогенной интоксикации.

Определено участие всех звеньев парасимпатической нервной истемы в механизме изменения двигательной активности желудка в словиях охлаждения.

Впервые в условиях Европейского Севера применены новые экс-ресс-методы для комплексной диагностики функционального состо-ния желудочно-кишечного тракта и выявления групп "риска".

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВА-[ИЯ. Проведенное исследование дает возможность определить учас-ие парасимпатической нервной системы в патогенезе заболеваний истемы Пищеварения, связанных с-воздействием экологических и сихо-социальных факторов на организм. Эти данные могут быть спользованы врачами-гастроэнтерологами при определении алго-итма лечебного воздействия на конкретные звенья парасимпатичес-ой нервной системы, регулирующей ЖКТ (особенно лицам, рофессиональная особенность работы которых связана с воздейст-ием охлаждения на организм).

Кроме того, полученные результаты дают возможность опреде-ить состояние экорецепторов (БАТ) в условиях Европейского Севе-а в различных возрастных и профессиональных группах, содействовать на них различными рефлексотерапевтическими и фи-ютерапевтическими методами при заболеваниях системы Пищева-ения.

Проведенные исследования помогут клиницистам в донозоло-ической диагностике, организации диспансерного учета, рофилактике заболеваний ЖКТ в условиях Европейского Севера, а

также оценке адаптированности мигрантов из тропиков в высоки широтах.

По результатам исследования утверждено Изобретение (поле: ная модель) "Устройство для исследования функций желудка" (свг детельство N 1952 г.Москва) и рационализаторское предложени (N36/89 АГМИ). Подготовлены, утверждены МЗ РСФСР и издані методические рекомендации "Основные физиологически* биохимические и клинические константы здорового организма взрос лых и детей". Результаты работы используются в практическом здрг воохранении г.Архангельска и области, а также на Азиатском Севе ре (Якутия). Они включены в региональную программу "Здоровь населения Европейского Севера". Результаты работы, связанные исследованием системы Пищеварения и психофизиологического стг туса в различных возрастных и профессиональных группах Европе^ ского Севера используются в преподавании разделов "Пищеварение' "ЦНС", "Вегетативная нервная система", "Анализаторы" на все факультетах АГМА. Результаты работы использованы и опуЄ ликованы в совместных научных исследованиях с кафедрами пещ атрии, гигиены и экологии, фармакологии, детской стоматологии, также с ЦНИЛ АГМА.

Диссертационная работа имеет номер государственной рег^ страции 01910008083.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы доложе ны и обсуждались на XIV съезде ВФО им.И.П.Павлова (Баку, 1983 I и II Всесоюзном симпозиуме "Физиология и патология сфинктер ных аппаратов пищеварительной системы (Томск, 1984, 1989), Me» дународном совещании "Регуляция пищеварения" (Вильнюс, 1985 V зональной конференции молодых ученых и специалистов-медико "Медикобиологические проблемы развития Европейского Севера (Архангельск, 1986), XIV Всесоюзной конференции" Физиология т щеварения и всасывания" (Тернополь-Львов, 1986), I съезде физис логов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1986), XV съезд ВФО им.И.П.Павлова (Кишинев, 1987), Республиканской научно конференции при участии ВНОГ (Вильнюс, 1988), II Всесоюзном сим позиуме "Физиологическое нормирование труда" (Донецк, 1989), Г Всесоюзном съезде гастроэнтерологов (Ленинград, 1990), научны конференциях АГМИ "Актуальные проблемы адаптации и здоровь населения Севера" (Архангельск, 1991, 1992,1993,1994), Всесоюзної симпозиуме "Физиология и патология моторной деятельности пище

арительного тракта" (Томск, 1992), Международной конференции Экологические проблемы Арктики и перспективы ядерного разору-сения" (Архангельск, 1992), I съезде физиологов России (Пущино, 993), региональной Российской ассамблее "Здоровье человека" (Ар-ангельск, 1993), совместном заседании президиума РАМН, Санкт-Іетербургского Бюро РАМН, Архангельского объединенного науч-ого центра (Архангельск, 1994), кафедр физиологии Щвеции (г.Ге-еборг, 1994;г.Умео, 1996) и Норвегии (г.Тромсе, 1995). По материа-ам диссертации опубликовано 28 печатных работ, подготовлена и ринята в печать монография.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 16 страницах машинописного текста и состоит из введения, 8 глав из них 5 глав собственные исследования), выводов. Работа иллю-трирована 54 таблицами и 50 рисунками. Библиография включает 20 отечественных и 158 зарубежных публикаций.