Немедикаментозные методы коррекции дисбиоза кишечника у пациентов с дислипидемиями Щербова Залина Ростиславовна

Немедикаментозные методы коррекции дисбиоза  кишечника у пациентов с дислипидемиями
<
Немедикаментозные методы коррекции дисбиоза  кишечника у пациентов с дислипидемиями Немедикаментозные методы коррекции дисбиоза  кишечника у пациентов с дислипидемиями Немедикаментозные методы коррекции дисбиоза  кишечника у пациентов с дислипидемиями Немедикаментозные методы коррекции дисбиоза  кишечника у пациентов с дислипидемиями Немедикаментозные методы коррекции дисбиоза  кишечника у пациентов с дислипидемиями Немедикаментозные методы коррекции дисбиоза  кишечника у пациентов с дислипидемиями Немедикаментозные методы коррекции дисбиоза  кишечника у пациентов с дислипидемиями Немедикаментозные методы коррекции дисбиоза  кишечника у пациентов с дислипидемиями Немедикаментозные методы коррекции дисбиоза  кишечника у пациентов с дислипидемиями Немедикаментозные методы коррекции дисбиоза  кишечника у пациентов с дислипидемиями Немедикаментозные методы коррекции дисбиоза  кишечника у пациентов с дислипидемиями Немедикаментозные методы коррекции дисбиоза  кишечника у пациентов с дислипидемиями Немедикаментозные методы коррекции дисбиоза  кишечника у пациентов с дислипидемиями Немедикаментозные методы коррекции дисбиоза  кишечника у пациентов с дислипидемиями Немедикаментозные методы коррекции дисбиоза  кишечника у пациентов с дислипидемиями
>



Щербова Залина Ростиславовна. Немедикаментозные методы коррекции дисбиоза кишечника у пациентов с дислипидемиями: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.03.11 / Щербова Залина Ростиславовна;[Место защиты: Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии].- Москва, 2015.- 122 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Роль микрофлоры желудочно-кишечного тракта в регуляции гомеостаза и обмена веществ

1.2. Факторы риска, патогенетические механизмы и клинические симптомы дисбиоза кишечника

1.3. Влияние дисбиоза кишечника на липидный обмен

1.4. Дислипидемии: классификация и клиническая картина

1.5. Лечения дислипидемий, ассоциированных с дисбиозом кишечника

1.6. Перспективы использования натуральных препаратов в коррекции микробиоценоза кишечника у пациентов с дислипидемиями

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Антропометрические методы исследования

2.4. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости

2.5. Биохимические исследования

2.6. Методы исследования кишечного микробиоценоза

2.7. Статистическая обработка

Глава III. Результаты исследования

3.1. Клинические результаты

3.2. Результаты антропометрического исследования

3.3. Результаты биохимического исследования

3.4. Результаты копрологического исследования

3.5. Результаты исследования кишечного микробиоценоза

Глава IV. Результаты применения натуральных препаратов в коррекции дисбиоза кишечника у пациентов с дислипидемиями: ближайшие и отдаленные результаты

4.1. Клинические результаты

4.2. Результаты клинических и антропометрических исследований

4.3. Результаты биохимического исследования

4.4. Результаты исследования кишечного микробиоценоза

4.5. Результаты копрологического исследования

Глава V. Обсуждение полученных результатов 90

Выводы 104

Практические рекомендации 105

Список литературы

Влияние дисбиоза кишечника на липидный обмен

Человек и его микрофлора представляют единую экологическую систему, сформировавшуюся в процессе эволюции как результат отбора определенных видов микробов, способных к колонизации слизистых – соответствующих экологических ниш в организме «хозяина», и находящихся в состоянии биологического равновесия. (110, 116). Все наши органы, контактирующие с внешней средой –кожа, пищеварительный тракт, дыхательные, мочевые пути и др., стали нишами обитания для адаптированных микроорганизмов, но содержимое этих ниш отделено от внутренней среды организма посредством эффективных барьерных механизмов. Микроорганизмы были первыми живыми организмами на земле, которые сумели превратить неорганические неактивные атомы и молекулы в органические соединения и живое вещество. Благодаря различным процессам, осуществляемым микроорганизмами (окисление и восстановление неорганических и органических соединений, минерализация, депонирование, образование и выделение хелатообразующих и комплексующих соединений, фракционирование изотопов и множества других) произошли все начальные этапы превращения природных химических элементов и их соединений в атомовиты. Именно микроорганизмы (вначале анаэробные, а затем аэробные) стали тем посредником между природными запасами питательных соединений (неорганических, а в последующем и органических) в окружающей среде и будущими простейшими, а со временем и высшими представителями растительного и животного мира. За многие миллионы лет существования эволюции биосферы атомовиты, абсорбируясь из почвы, воды, пищи и воздуха, стали не только частью структуры прокариотических и эукариотических организмов, флоры и фауны Земли, но и приобрели функции регуляторов синтеза белков и других макромолекул, действия многих ферментов, гормонов, клеточных медиаторов и других органических соединений эндогенного и экзогенного присхождения.(103). Нормальная микрофлора человека является филогенетически сложившейся системой микробиоценозов, характеризующихся определенным видовым составом и занимающих тот или иной биотоп в организме человека и поддерживающих биохимическое метаболическое и иммунологическое равновесие с макроорганизм, необходимиое для сохранения здоровья. Микробиота имеет чрезвычайно важное общебиологическое значение для жизнедеятельности организма человека. (11,12.). В кишечнике здорового человека обитают более множество различных микроорганизмов (бактерий, вирусов, грибов), которые образуют сложную систему кишечного биоценоза. Аналогичные системы имеются и в других частях человеческого тела (поверхность кожи, полость конъюнктивы, половые органы и др. [(11,108)], однако, известно, что примерно 80% микроорганизмов, сосуществующих с организмом человека, обитают именно в кишечнике.В любом микробиоценозе, в том числе кишечном, всегда имеются постоянно обитающие виды бактерий (главная, автохтонная, облигатная, резидентная микрофлора) - 90%, а также добавочные (сопутствующая, факультативная) - около 10% [45, 49, 105].

Главная микрофлора толстой кишки включает в себя анаэробные бактерии родов Bacteroides, Bifidobacterium и бактерии семейства Lactobacillus. Сопутствующая популяция представлена кишечной палочкой, эубактериями, фузобактериями, энтерококками и пептококками. К остаточной микрофлоре относят стафилококки, клостридии, протей, грибы (3,116,118,). По современным представлениям, основную роль в поддержании нормального физиологического состояния микрофлоры ЖКТ играют бактерии семейств Lactobacillus и Bifidobacteria, не обладающие патогенными свойствами. Важной характеристикой этих микроорганизмов служит сахаролитический тип метаболизма. Принято считать, что у здорового человека характеристики патогенных или условнопатогенных имеют не более 15% кишечных микробов. Общее количество микроорганизмов в организме взрослого человека более чем в 10 раз превышает количество его собственных клеток. Количественное соотношение между различными микробными популяциями характеризуется определенной стабильностью и динамическим равновесием. Физиологическое равновесие качественного и количественного состава микрофлоры в условиях полного здоровья называется «эубиозом» или нормобиоценозом».

Согласно современным воззрениям, нормальная микрофлора человека представляет собой тонко настроенный «экстракорпоральный орган», состоящий из сотен хорошо адаптированных видов микроорганизмов, 60% которых приходится на миикробиоценозы желудка, тонкой кишки и толстого кишечника, 15 – 16% - на проксимальные отделы респираторного тракта и ротовую полость, 11%- на урогенитальный тракт, остальная часть – на кожные покровы. Общая масса всех микроорганизмов, колонизирующих органы и ткани человека, равняется 3-5 кг, что составляет около 5 % массы тела. Микробиоценоз включает более 500 видов микроорганизмов. Нормофлора распределена неравномерно по общему количеству и видовому разнообразию в организме человека. (2, 3, 116, 118). С современных позиций нормальную микрофлору человека рассматривают как совокупность множества микробиоценозов, занимающих многочисленные экологические ниши на коже и слизистых всех открытых внешней среде полостей макроорганизма, необходимое для сохранения здоровья.Наиболее представительной и значимой для человека является микрофлора желудочно- кишечного тракта. Именно этот микробиоценоз является самым сложным в организме человека. В его состав входят представители 17 семейств, 45 родов и свыше 500 видов микроорганизмов. Макроорганизм и его микрофлора находятся в состоянии динамического равновесия. Взаимодействия между макроорганизмом и заселяющими его микробными ассоциациями носят характер симбиоза, то есть оказываются полезными для обеих сторон. На жизнедеятельность кишечной микрофлоры расходуется до 10% поступившей энергии и 20% объема принятой человеком пищи. Биомасса микроорганизмов, заселяющих кишечник взрослого здорового человека, составляет 2,5 – 3 кг (примерно 5% от его общего веса). (36, 37, 38, 178). Всю доступную для культивирования микрофлору кишечника условно подразделяют на облигатную (постоянную), факультативную (непостоянную) и транзиторную (случайную). Морфологическими исследованиями было установлено, что нормальная микрофлора желудочно – кишечного тракта образует различные биоценотические и метаболические ниши на слизистой оболочке, в толще слизистой оболочки и на поверхности пищевых остатков в просвете толстой кишки.(180). В настоящее время установлено, наличие в желудочно- кишечном тракте двух больших групп микроорганизмов, каждая из которых включает различные виды микробов. Отличие этих групп друг от друга определяется отношением к эпителиальной выстилке слизистой оболочки. Бактерии, располагающиеся в просвете желудочно- кишечного тракта, обозначают как полостную микрофлору; мукозной микрофлорой обозначают пуляцию бактерий, связанную со структурой слизистой ЖКТ. Как правило, они располагаются у поверхности энтероцитов в надэпителиальном слое слизи, где осуществляются процессы так называемого пристеночного пищеварения. По аналогии, микроорганизмы, располагающиеся здесь, были названы «пристеночной микрофлорой». Между колониями микроорганизмов пристеночной микрофлоры и кишечной стенкой имеется тесная взаимосвязь, которую образуют микроколонии бактерий и продуцируемые ими экзополисахариды, муцин эпителиальные клетки слизистой оболочки и их гликокаликс, а также клетки стромы слизистой оболочки (фибробласты, лейкоциты, лимфоциты, нейроэндокринные клетки, клетки микроциркуляторного русла и пр. (11, 12.,28, 36). Структурная связь бактерий пристеночных колоний и кишечного эпителия осуществляется благодаря наличию специфических рецепторов на клетках слизистой, к которым адгезируются определенные виды бактерий, содержащих на своей поверхности лектины, ответственные за их адгезию к эпителию.

Антропометрические методы исследования

Для верификации диагноза (дисбиоза кишечника и дислипидемии) и оценки терапевтической эффективности применяемых коррегирующих процедур в динамике изучались жалобы и клиническая картина заболевания у исследуемых пациентов, а также использовался комплекс лабораторно-биохимических и инструментальных методов исследования: эндоскопическое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки, ультрасонографическое исследование органов брюшной полости, малого таза, щитовидной железы, копрологическое исследование. Для решения поставленных задач были включены и специальные методы исследования.

Разработанная анкета-опросник, позволила выявить алиментарные факторы риска у исследуемых больных с дислипидемиями и дисбиозом кишечника, оценить индивидуальную переносимость пищевых продуктов, определить индивидуальные вкусовые пристрастия больных, оценить адекватность используемых режимов питания.

Для оценки функции гепатобилиарной системы и внешнесекреторной функции поджелудочной железы использовали копрологическое исследование и исследование ферментов гаммаглютамат – транспептидазы (ГГТП) и амилазы в сыворотке крови. Ранним диагностическим признаком внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы является стеаторея –повышенное содержание в кале нейтрального жира и мыл, а также непереваренных мышечных волокон и жирных кислот. Она возникает при снижении панкреатической секреции на 10% по сравнению с нормой. (Урсова Н.И., 2005; Максимов В.А. и соавт., 2005).

Лабораторная диагностика дисбиоза кишечника проводилась по методике, разработанной Эпштейн – Литвак Р.В., Вильшанской Ф. Л, 1970 и М.Э. Микельссар и соавт., 1972). В работе использовалась микробиологическая классификация дисбиоза кишечника, предложенная Куваевой И.Б. и Ладодо К.С. (1991).

При обследовании больных важное значение придавалось выявлению характера болевых и психоэмоциональных ощущений, изучению данных анамнеза жизни и заболевания. При этом обращалось внимание на длительность заболевания, предрасполагающие к обострению и поддерживающие хроническое течение заболевания факторы и предшествующее медикаментозное лечение. Всем больным проводились клинические – инструментальные и лабораторно – биохимические анализы крови, мочи, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости (до и после курса лечения).

При проведении первичного врачебного осмотра у всех исследуемых пациентов подробно собирался анамнез жизни и анамнез настоящего заболевания, жалобы на момент осмотра, анализировались и ситематизировались клинические симптомы для верификации основных синдромов, характерных для кишичного дисбиоза: болевого, диспепсического и психовегетативного (21, 53, 95).

1. Болевой синдром – основная его характеристика наличие мигрирующей боли в эпигастрии и по ходу кишечника, без иррадиации.. Характер боли – приступообразный, или же тупые, ноющий. Боль возникает чаще через 2-3 часа после приема пищи, но может быть и натощак. Боли имеют разную степень выраженности: от чувства давления и распирания в эпигастральной области до настоящих болей. Боли обычно появляются сразу после еды и держатся в течение нескольких часов. При этом они могут усиливаться или уменьшаться. Боли могут носить постоянный характер. Они обычно тупые, ноющие, умеренной силы, но иногда становятся интенсивными. Боли в эпигастральной области связаны с раздражением воспаленных интерорецепторов слизистой оболочки желудка при его растяжении. Общее состояние пациентов с дисбиозом кишечника и сопутствующей дислипидемией чаще всего не нарушается.

2. Диспептический синдром.Диспепсические симптомы могут иметь различную степень выраженности. После приема пищи пациент испытывает дискомфорт в эпигастральной области в виде тяжести и давления. Во рту ощущается неприятный металлический вкус. Отрыжка может иметь запах съеденной пищи. Изжога бывает разной степени интенсивности, чаще она проявляется чувством жжения в эпигастрии. У многих пациентов наблюдаются явления кишечной диспепсии. Чаще она проявляется в виде поносов, реже - запоров. Поносы обусловлены нарушением секреторной функции желудка, в результате которого страдает процесс желудочного пищеварения, снижается бактерицидная активность желудочного сока, развивается кишечный дисбактериоз, стимулируются процессы гниения в кишечнике. В основе запоров лежат нарушение моторики кишечника и склонность к спазмам. Болевой и диспепсический синдромы имеют сезонный характер (усиливаются осенью и весной).

3. Психовегетативный синдром. Все пациенты с дисбиозом кишечника и сопутствующей дислипидемией, как правило, высказывают жалобы на эмоциональная лабильность, раздражительность, быструю утомляемость,потливость, эпизоды сонливости. на фоне расстройств сна по глубине и продолжительности. Пациентов часто беспокоят головные боли различного характера, особенно при смене погоды, психоэмоциональных перегрузок, потливость. Аппетит у больных, как правило, чаще бывает снижен –«еда по необходимости». эмоциональная лабильность, астено-невротический синдром, вегетативные расстройства. Антропометрия отражает изменения измеряемых анатомических параметров, связанных с изменением нутриционного статуса.

Масса тела – наиболее часто используемый параметр в клинической практике, хотя мы все еще далеки от идеального положения дел, когда каждый госпитализируемый или выписывающийся пациент имеет в эпикризе данные о массе тела. Весы должны быть доступными во всех отделениях лечебных учреждений и регулярно калиброваться. .

Для оценки степени питания использовался стандартный антропометрический метод, включающий измерения веса и роста, подсчет ИМТ (индекс Кетле) по формуле: ИМТ = вес (кг)/рост (м2). За норму принимали показатели 18,5 – 24,5; показатели 25,0 - 29,5 расценивали как избыточный вес; показатели,превышающие 30, расценивали как ожирение, а показатели 18 и ниже расценивали как белково-энергетическую недостаточность (84, 106). Отношение массы к росту – масса (кг)/рост2 (м2) – обычно выражается в такой форме, что позволяет сравнивать оба пола и большинство возрастных групп в следующих пределах значений:

Результаты биохимического исследования

При динамическом исследовании показателей липидограммы, сахара крови и ферментов на основание ближайших и отдаленных результатов, при использовании различных технологий коррекции кишечного дисбиоза у пациентов с дислипидемиями, в группах исследования и контрольной группе получены следующие результаты.

Через 3 месяца наблюдения (Таблица 9) в исследуемой группе пациентов с дислипидемией, получавших пребиотик Мукофальк, отмечалась достоверная нормализация нарушенных показателей липидограммы и ферментов, характеризующих внешнесекреторную функцию поджелудочной железы, более выраженная как в сравнении с группой исследования, получавшей пробиотик Биовестин, где также отмечались достоверная нормализация нарушенных показателей липидограммы, так и группой контроля.в которой не отмечено терапевтического эффекта от использования гиполипидемической диеты на нарушенные показатели липидограммы. Так, динамика показателей липидограммы в группе исследования, получавшей пребиотик Мукофальк была следующей: общий холестерин (до лечения - 6,4±0,12ммоль \л,; после лечения - 5,22±0,12 ммоль/л); динамика уровня холестерина антиатерогенной фракции ЛПВП (до лечения 1,1±0,036 ммоль/л, после лечения – достоверное увеличение до 1,6±0,05 ммоль/л), в результате лечения достоверно снизился коэффициент атерогнности с 4,69±0,15 до 2,39±0,14 и исходно повышенный уровень амилазы с 72,98±8,13 до 52,9±5,43 мммоль/л. В группе исследования, получавшей синбиотик Биовестин, динамика аналогичных показателей была следующей: уровня общего ХС – до лечения 6,09±0,14 ммоль/л; после лечения - 5,05±0,13 ммоль/л, а в группе контроля, соответственно, 6,31±0,52 ммоль/л –до лечения и 6,35±0,31ммоль/л после лечения. Уровень ХС ЛПВП до лечения, в группе получавшей Биовестин составил 1,1±0,05 ммоль/л. После лечения достоверно увеличился до 1,43±0,06 ммоль/л, а в группе контроля уровень ХС ЛПВП колебался на уровне 1,09±0,047 ммоль/л до лечения и 1,14±0,038 ммоль /л после лечения. Уровень коэффициента атерогенности в группе исследования, получавшей симбиотикБиовестин до лечения равнялся 4,8±0,22, после лечения - 2,72±0,14; в группе контроля, соответственно -4,71±0,59 – до лечения и 3,25±0,96 после лечения, то есть снижения уровня коэффициента атерогенности было недостоверным.

Динамика показателей липидного обмена, сахара и ферментов крови у пациентов групп исследования и контроля через 3 месяца наблюдения.

Показатели Пациенты, принимавшие Мукофальк (n=30) Пациенты, принимавшие Биовестин (n=30) Контроль(n=30) В начале Через3 месяца В начале Через 3 месяца В начале Через 3 месяца Глюкоза (ммоль/л) 5,1±0,12 4,72±0,09 4,84±0,11 4,66±0,08 4,92±0,58 4,88±0,28 Общий холестерин (ммоль/л) 6,4±0,12 5,22±0,12 6,09±0,14 5,05±0,13 6,31±0,52 6,35±0,31 ЛПВП (ммоль/л) 1,1±0,036 1,6±0,05 1,1±0,05 1,43±0,06 1,09±0,047 1,14±0,038 ЛПНП (ммоль/л) 4,18±0,14 3,14±0,11 4±0,18 2,91±0,11 4,1±0,18 4,45±0,24 Триглицериды (ммоль/л) 1,5±0,14 1,11±0,12 1,99±0,23 1,57±0,18 1,73±0,22 2,03±0,37 Коэффициент атерогенности 4,69±0,15 2,39±0,14 4,8±0,22 2,72±0,14 4,71±0,59 3,25±0,96 Амилаза (ммоль/л) 72,98±8,13 52,9±5,43 53,49±2,72 48,49±2,53 69,8±9,3 72,44±2,98 ГТТП (ммоль/л) 27,35±2,02 19,5±0,61 24,04±1,42 19,95±0,83 21,18±0,5 23,74±0,93 Примечание: Данные представлены в виде среднего (Xср) и стандартного отклонения () анализ динамики показателей произведен по парному критерию Стьюдента (p 0.05). Через 6 месяцев наблюдения за динамикой показателей липидограммы, сахара крови и ферментов получены следующие резуьтаты – таблица 10.

Из данных таблицы 11 следует, что в группе исследования получавшей пребиотик Мукофальк для коррекции кишечного дисбиоза и через 6 месяцев наблюдения уровень исследуемых показателей липидограммы: общего холестерина (5,21±0,08 ммолья\л); холестерина антиатерогенной фракции ЛПВП (1,65±0,08 ммоль/л); коэффициента атерогенности (2,09±0,09 ) и ферментов (амилаза- 54,3±4,61 ммоль/л) оставался на уровне нормальных значений, достоверно отличаясь от нарушенных значений, определяемых до лечения. Динамика аналогичныхпокателей в группе исследования, получавшей пробиотик Биовестин была менее выраженной и достоверно отличалась от исходных лишь при исследовании ХС ЛПВП и коэффициента атерогенности. В группе контроля не выявлено динамики исследуемых показателей в сравнении с исходными (до лечения).

Из данных таблицы 12 следует, что по данным отдаленных наблюдений (через 12 месяцев) после коррекции дисбиоза в группах исследования и группе контроля у пациентов с дислипидемиями отмечается негативная динамика показателей липидограммы. В группах исследования, как в группе исследования, получавшей Мукофальк отмечается нарастание уровня общего холестерина до 5,44±0,11 ммоль/л, так же как и в группе исследования, получавшей пробиотик Биовестин до 5,7±0,8 . ммоль/л., а в группе контроля, соответственно, до 6,19±0,95 ммоль/л. Однако в группе исследования, получавшей пребиотик Мукофальк, по данным отдаленных наблюдений отмечено сохранение нормальных значений антиатерогенной фракции ХС ЛПВП (1,5±0,04 ммоль/л) и индекса атерогенности на уровне 3,3±0,12. . В группе исследования, получавшей для коррекции дисбиоза кишечника пробиотик Биовестин, как и в группе контроля, получавшей гиполипидемическую диету, по данных отдаленных результатов отмечается снижение уровня холестерина антиатерогенной фракции ЛПВП и нарастание уровня и нарастание на этом фоне коэффициента атерогенности, что нами расценивалось как неблагоприяная тенденция а именно как фактор риска, свидетельствующицй о возможности рецидива патологического процесса. Опираясь на доказанные факты что количество и соотношение различных штамов бифидум бактерий при исследование кишечного микробиоценоза могут являться биологическим предиктором прогноза эффективности используемых технологий коррекции дисбиоза кишечника и компенсации нарушенного липидного обмена, был проведен сравнительный динакмический анализ количества пациентов с нормальным уровнем бифидобактерий в исследуемых и контрольной группах по данным ближайших и отдаленных рзультатоы.- таблица 13 и рисунок 4 (1, 5, 21, 22, 41).

Результаты биохимического исследования

Наши данные соответствуют тому факту, что количество и соотношение различных штамов бифидум бактерий при исследование кишечного микробиоценоза могут являться биологическим предиктором прогноза эффективности используемых технологий коррекции дисбиоза кишечника и компенсации нарушенного липидного обмена, был проведен сравнительный динамический анализ количества пациентов с нормальным уровнем бифидобактерий в исследуемых и контрольной группах по данным ближайших и отдаленных результатов (5, 21, 73, 85, 201).

Так, в группах исследования по итогам 3-хмесячного коррекционного курса кишечного дисбиоза у пациентов с дислипидемиями установлено восстановление уровня бифидобактерий до референтных значенеий, что косвенно свидетельствовало и о положительной динамике исходно нарушенных показателей липидограмм, в группе контроля, получавшей гиполипидемическую диету, не отмечено достоверной коррекции дисбиоза кишечника. Через 6 и 12 месяцев наблюдения, в группе исследования, принимавшей пробиотик Биовести, отмечено выраженное снижение количества бифидобактерий, что было сопоставимо с группой контроля, и расценивалось нами как неблагоприятная тенденция и фактор риска формирования как кишечного дисбиоза, так и возможных нарушений липидного обмена. В группе исследования, принимавшей пребиотик Мукофальк, через 6 и 12 месяцев наблюдения уровень бифидобактреий оставался в пределах референтных значений. (p 0,05. по критерию І).(86, 87, 88, 137, 148).

При анализе копрлогического исследованияу пациентов установлено, что лучшая положительная динамика нарушенных показателей копрограммы как по данным ближайших, так и отдаленных результатов отмечалась в группе исследования, больные которой принимали пребиотик Мукофальк. Так, купирование стеатореи данной исследуемой группе отмечалась в 97% случаев (по данным ближайшего исследования и сохранялось на данном уровне и по данным отдаленных наблюдений (через 12 месяцев), купирование креатореи отмечалось у всех больных (100%), а амилореи 97 % случаев по данным ближайших наблюдений и сохранялось в 93% случаев по данным отдаленных наблюдений. В группе исследования, получавшей пробиотик Биовестин получены несколько худшие результаты. Так, стеаторея купировалась в 97% случаев (по данным ближайших наблюдений и положительный терапевтический ээфект сохранялся в 87% по данным отдаленных наблюдений, амилорея купировалась также в 97 % случаев по данным ближайших и в 88% случаев по данным отдаленных результатов., а креаторея в 100% случаев.У больных группы контроля, получавших гиполипидемическую диету динамика патологических показателей копроллогического исследования была следующей: стеаторея купировалась 87% случаев по сравнению с исходными цифрами (по результатам ближайших наблюдений) и полученный результат сохранялся в 83% случаев по данным отдаленных результатов., амилорея купировалась 97% случаев по данным ближайших наблюдений, а по данным отдаленных наблюдений купирование амилореи установлено лишь 85% случаев, креаторея в группе контроля купироваласьу в в 100% случаев как по данным ближайших, так и отдаленных результатов.

Таким образом в результате проведенной нами комплексной оценки динамики клинических, функциональных, и клинико – лабораторных и биохимических исследований у пациентов с дисбиозом кишечника и нарушениями липидного обмена под влиянием разработанных комплексных реабилитационных технологий, включающих гиполипидемическую диету, щелочную минеральную воду малой минерализации Липецкий бювет, а также пребиотик Мукофальк и пробиотик Биовестин, установлено достижение различной степени терапевтического эффекта у исследуемых пациенов. Наиболее показательные терапевтические результаты по данным как ближайших, так и отдаленных исследований, получены у пациентов второй исследуемой группы, которой в качестве коррекционного воздействия использовали гиполипидемическую диету, щелочную минеральную воду малой минерализации Липецкий бювет и пребиотик Мукофальк. У пациентов первой группы исследования, получавших для коррекции микробиоценоза кишечника гиполипидемическую лиету, минеральную воду Липецкий бювет и пробиотик Биовестин и группы контроля, получавших лишь гиполипидемическую диету и минеральную воду отмечалась достоверная положительная динамика лишь отдельных показателй по данным ближайших результатов исследования и которые по данным отдаленных результатов почти не отличались от исходных показателей пациентов до коррекционных вмешательств. Следовательно можно говорить о целенаправленной терапии кишечного микробиоценоза в компенсации нарушений липидного обмена с использованием реабилитационных технологий, включающих гиполипидемическую диету,щелочную минеральную воду малой минерализации Липецкий бювет и пребиотик Мукофальк. Предложенная коррегирующая технология не только не оказывает негативного побочного влияния на органы и системы организма, но может рассматриваться в качестве этиопатогенетического адекватного метода воздействия у данной категории нациентов. Таким образом, предложенная нами технология коррекции дисбиоза кишечника у пациентов с нарушениями липидного обмена является высокоэффективным адекватным этиопатогенетическим реабилитационным лечебно-профилактическим методом, обладающим выраженным трофикорегенераторным действием, способным не только улучшить клиническое состояние пациента, но и предупредить развитие атеросклероза и связанных с ним осложнений у пациентов с дислипидемиями, а полученные результаты дают основание рекомендовать его не только для профилактики развития атеросклероза у больных с дислипидемиями, но и для лечения больных с атеросклерозом и его осложнениями (ИБС, постинфактныйкардиосклероз, инсульт, и пр.). Отдаленные результаты изучались методом анкетирования . Таким образом, полученные нами результаты курсового применения программ коррекции кишечного дисбиоза у пациентов с дислипидемиями на этапе реабилитации, доказывают преимущество их комплексного применения, что позволяет оказывать корригирующее влияние на основные этиопатогенетические механизмы, способствующие возникновению и поддерживающих нарушения липидного обмена.