Оценка психоэмоциального состояния, гормонального фона и иммунологическоно статуса у лиц, работающих в условиях, приближенных к боевым Поскотинова, Лилия Владимировна




Поскотинова, Лилия Владимировна. Оценка психоэмоциального состояния, гормонального фона и иммунологическоно статуса у лиц, работающих в условиях, приближенных к боевым : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.17.- Архангельск, 1998.- 18 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Решение прикладных задач экстремальной медицины требуется для повышения надежности профессиональной деятельности специалистов,улучшения диагностики и коррекции нарушенного функционального состояния, т.е. обеспечение высокой работоспособности служащих внутренних войск. Психофизиологические исследования в зоне вооруженных конфликтов в Чеченской Республике показали, что после 3-4 суток боевых действий среди военнослужащих миротворческих сил в 70% и более регистрируются изменения психоэмоционального фона (B.C. Новиков, А.А. Боченков., СВ. Чер-мянин, 1997). Таким образом, только 25-30 % служащих , участвующих в вооруженных конфликтах и локальных войнах, адекватно реагируют на боевую деятельность (В.В. Горанчук, B.C. Смирнов, 1991; А.Г. Маклаков, Е.Б. Шустов, 1998). Сочетанное воздействие факторов боевого стресса на личность психически здоровых участников войны в Афганистане вызывало формирование стойких нажитых характерологических особенностей непатологического характера ("комбатантная акцентуация") или выраженных психопатоподобных личностных черт, расценивавшихся как "комбатантная психопатизация" (П.И. Сидоров, М.Ф. Лукманов, Рувинова Л.Г., 1994г.). Распространенность злоупотребления алкоголем среди данного контингента лиц составляла 51,5% ветеранов войны (М.Ф. Лукманов, 1995). Есть все основания считать, что от 30 до 90% военнослужащих в зависимости от вида войск нуждаются в восстановлении функциональных резервов. Особенно это касается старших возрастных групп, к которым в первую очередь относится управленческий аппарат (П.И. Мельниченко, B.C. Новиков, 1996). Данные о состоянии иммунитета у лиц, проходивших службу в зонах вооруженных конфликтов противоречивы. Выявляется как увеличение общего числа лимфоцитов, так и его снижение (А.А. Боченков, В.В. Горанчук., B.C. Смирнов, 1991;А.Т. Давыдов, А.В. Старченко, 1995; А.А. Марьянсвский, Л.А. Кустов, Э.В. Лапаев, И.Б. Ушаков, 1997). Подобные результаты касаются сведений о содержании предшественников Т-лимфоцитов, функционально зрелых Т-клеток, естественных киллеров, хелперов и супрессоров (B.C. Новиков, 1996; Л.Л. Шубин, Е.А. Жарикова, Е.А. Крысанова, Е.Д. Пятова, 1996; Н.М. Коломоец, В.Г. Ново-женов, М.А. Белоногов, И.А. Волчек, 1997). Применение современных методов изучения рецепторной активности иммунокомпетентных кле-

ток, цитокинов, степени вовлечения в иммунный процесс рецепторов комплекса гистосовместимости позволяет установить механизмы реактивных изменений иммунологической реактивности организма в экстремальных условиях, определить уровень и степень сохранности ее физиологических резервов (Л.К. Добродеева, 1991, 1996, 1997; Е.М. Дюжикова, 1994; Л.С. Щеголева, 1996). Сведения об изменении содержания гормонов в сыворотке крови у лиц, ведущих боевые действия, также неоднозначны. А.А. Новицкий с соавт. (1981), Г.М. Яковлев с соавт. (1988) отмечали, что у лиц военной профессии уровень кортизо-ла повышен. В то же время, для моряков, чья профессиональная деятельность также связана с экстремальными условиями, увеличение концентрации данного гормона не характерно (В.В. Лупачев, 1993). Немногочисленные сведения относительно уровня андрогенов у лиц экстремальных профессий свидетельствуют как о снижении их уровня (Р.В. Беледа, 1984), так и о повышении (А.А. Новицкий, Н,Ф. Маркизо-ва, А.Ю. Кулиджанов 1981). Таким образом, изолированные интерпретации психологических, гормональных и иммунологических сдвигов у лиц экстремальных профессий не позволяют достаточно осветить степень физиологических перестроек при адаптации к стрессовым нагрузкам. Известно, что гормональное модулирование числа клеточных рецепторов, изменение их сродства, гетерологическая регуляция рецепторной активности играют основную роль в обеспечении гомеос-таза и сохранении резервных возможностей организма. Так, снижение уровня иммунной защиты наблюдается при изменении активности ней-ромедиаторных систем мозга на фоне стресса (J.Dunn, 1988; Л.В. Де-войно., Р.Ю. Ильюченок, 1993; R. Ader, N. Cohen, 1993). Углубление тяжести психических расстройств всегда сопровождается различными формами иммунодефицита (Л.Е. Панин, В.П. Соколов, 1981 ;В.П. Марченко, А.В. Парняков, 1994). В то же время, адекватный иммунный ответ на стрессовый стимул позволяет организму сохранить достаточны? резерв резистентности к инфекционным агентам, к опухолевой трансформации клеток и к стрессовым повреждениям тканей (Л.Х. Гаркав и Е.Б. Квакина, М.А. Уколова, 1990).

Все вышесказанное подтверждает актуальность проблемы комплексного изучения реактивности организма в условиях, приближенных ь боевым, с использованием современных методик. Сохранение запас; функциональных резервов организма позволит обеспечить необходи мый уровень боеспособности и профессионального долголетия у лиц работающих в экстремальных условиях.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей работы является выявление соотношения иммунно-гормональных реакций и психоэмоционального состояния у лиц, работающих в условиях, приближенных к боевым. Выполнение данной цели достигалось решением следующих задач:

  1. на основе стандартизованного многофакторного метода исследования личности изучить личностные характеристики и признаки повышенного психоэмоционального напряжения у обследуемых лиц;

  2. провести сравнительные исследования содержания кортизола и тестостерона у мужчин в зависимости от профессиональной ориентации, условий работы и ее напряженности;

  3. выявить особенности гормонального фона и иммунологических реакций у лиц, работающих в условиях, выраженного психоэмоционального напряжения;

  4. обосновать признаки и критерии риска дизадаптационных реакций у лиц, работающих в условиях, приближенных к боевым.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведено параллельное комплексное обследование лиц, работающих в условиях, приближенных к боевым с изучением психоэмоционального статуса, гормонального профиля и иммунологических реакций.

Показано, что увеличение числа выездов в зоны вооруженных конфликтов обуславливает повышение уровня кортизола на фоне снижения концентрации тестостерона.

Выявлено, что психоэмоциональное напряжение способствует формированию аномально высоких концентраций циркулирующих иммунных комплексов.

Установлен факт ингибиции пролиферативных процессов моноцитов и лимфоцитов в условиях высокого психоэмоционального напряжения на основе снижения уровня клеток CD7+, HLA-DR+, CD22+.

Доказано, что у лиц, работающих в условиях , приближенных к боевым, преобладает пролиферативный ответ над апоптозом иммуноком-петентных клеток.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Материалы исследования полезны для медицинского и врачебного состава медицинской службы УВД, работников поликлиники и стационаров, цен-гров психологической диагностики.

Разработанные в данной работе критерии риска развития дизадап-гивных реакций могут служить параметрами качества оказания медицинской и психологической помощи бойцам спецподразделений и пре-

емственности на постгоспитальном этапе лечения. Результаты исследований являются теоретической основой разработки лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий и программ для контингента лиц, участвующих в боевых действиях. Полученные данные могуі быть использованы при аггестации медищінских кадров для работы в медицинских подразделениях УВД. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в качестве учебно-методических разработок на кафедрах военной и экстремальной медицины, а также патологической физиологші в программе изучения общего адаптационногс синдрома.

  1. У лиц, работающих в условиях, приближенных к боевым, высо* уровень психоэмоционального напряжения.

  2. Психоэмоциональное напряжение сопутствует формированшс иммунного дисбаланса.

  3. Направленность и интенсивность изменений состояния иммунно го статуса и гормонального фона зависят от степени сложности про фессиональных условий.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Методические рекомендации "Кри терші риска развития дизадаптационных реакций организма у бойцої отрядов особого и специального назначения" (акт внедрения от 10.06.98)

Результаты данной диссертационной работы внедрены в учебньи программы для обучения студентов Архангельской государственно! медицинской академии на кафедре патологической физиологии по те мам: патофизиология крови, общий адаптационный синдром, краева: патология на Европейском Севере (акт внедрения от 15.06.98).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Положения диссертации доложены и об суждены на IX Соловецком форуме в октябре 1997г.; научно-практи ческой конференции, посвященной 65-летию АГМА в декабре 1997г. научных семинарах Архангельского отделения Российской ассоциащн аллергологов и клинических иммунологов (октябрь 1997 г. и мар 1998 г.); заседании проблемной комиссии АГМА от 21.05.98; 2-м Наци оналыюм Конгрессе " Современные проблемы аллергологии, клиничес кой иммунологии и иммунофармакологии" (Москва, сентябрь 1998 г) XVII Всероссийском съезде физиологов (Ростов-на Дону, сентябрі 1998 г.).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 128 страницах машинописи и состоит из введения, пяти глав (1 - обзор литературы, 2 - материалы и методы исследований, 3,4,5 - результаты собственных исследований и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который включает в себя 165 отечественных и 40 работ зарубежных исследователей. Диссертация содержит 22 таблицы и 2 рисунка.