Патогенетическое обоснование использования йодобромных вод и акупунктуры в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом Межгихова, Залина Арсеновна



Межгихова, Залина Арсеновна. Патогенетическое обоснование использования йодобромных вод и акупунктуры в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Межгихова Залина Арсеновна; [Место защиты: ГУ "Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии"].- Пятигорск, 2013.- 155 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 11

1.1. Патогенетические механизмы нарушений репродуктивной функции у больных генитальным эндометриозом. 11

1.2. Теоретические предпосылки использования акупунктуры в реабилитации репродуктивной функции у больных генитальным эндометриозом . 25

1.3. Йодобромные воды в комплексном лечении гинекологических заболеваний. 29

Глава II. Материалы и методы исследования 41

2.1. Методы обследования больных 41

2.2. Методы лечения больных 44

Глава III. Клиническая характеристика больных аденомиозом, ассоциированного с бесплодием 48

3.1. Общая характеристика больных аденомиозом, ассоциированного с бесплодием. 48

3.2. Клинико-инструментальные данные у больных аденомиозом, ассоциированного с бесплодием . 64

3.3. Клинико-гормональная характеристика больных аденомизом, ассоциированного с нарушением репродуктивной функции. 75

Глава IV. Эффективность немедикаментозных методов терапии в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом 80

4.1. Использование йодобромных вод и акупунктуры в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом . 80

4.2. Использование акупунктуры в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом. 89

Глава V. Сравнительная характеристика влияния различных немедикаментозных терапевтических мероприятий в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом, ассоциированного с бесплодием 98

Обсуждение полученных результатов 111

Выводы 134

Практические рекомендации 136

Список литературы 139

Введение к работе

Актуальность проблемы. В структуре женского бесплодия аденомиоз занимает 18-26% [Дамиров М.М., 2004]. Аденомиоз диагностируется только эндоскопическими методами [Адамян Л.В. и соавт., 1998]. Аденомиоз, ассоциированный с бесплодием, сопровождается функциональными нарушениями гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы (ГГЯНС), лимбико-ретикулярного комплекса (ЛРК), вазоконгестивными процессами в органах малого таза [Терёшин А.Т., 2005, 2008].

Используемая гормоно- и фармакотерапия у больных аденомиозом позволяет восстановить репродуктивную функцию в 32-38% случаев [Н.И. Волков, 1997, В.М. Зуев, 1998]. Гормонотерапия у больных аденомиозом в 54-62% случаев вызывает явления кандидоза, остеопороза, дизурические явления и др. [Е.А. Кудрина, 1999; Е.Л. Яроцкая, 1995], что заставляет изыскивать немедикаментозные методы лечения, адекватно влияющие на все иерархические уровни обеспечения репродуктивной системы [Баскаков В.П. и соавт., 2002]. Этим требованиям отвечают йодобромные воды и акупунктура.

Клинические данные ряда исследований [Гатаова И.Б., 2008; Шустова М.А., 2005] указывают на выраженный седативный, десенсибилизирующий, обезболивающий, рассасывающий, противовоспалительный эффект йодобромных вод. Ряд исследователей [Чаплиева И.Я., 2002; Ярустовская О.В., 2001] указывают на нормализующее влияние йодобромных вод при функциональных нарушениях ГГЯНС за счёт регуляции эстроген-прогестероновых взаимоотношений. Акупунктура обладает десенсибилизирующим, противовоспалительным, дефиброзирующим, стресслимитирующим, антиноцицептивным, вегетотропным, иммунокорригирующим действиями, нормализующим влиянием на ГГЯНС, функциональную активность ЛРК, сократительную активность маточных труб и используется при лечении генитального эндометриоза с нарушением репродуктивной функции [Евстратов А.В., 2002; Ходжаев Б.Д., 2008].

Несмотря на широкое применение акупунктуры и йодобромных вод при различных гинекологических заболеваниях, не изучено их влияние на ГГЯНС, гемодинамику органов малого таза, функциональную активность ЛРК, сократительную активность маточных труб, местный иммунитет у больных аденомиозом, ассоциированным с бесплодием.

Данные литературы о комбинированном использовании акупунктуры и йодобромных вод у больных аденомиозом в реабилитации репродуктивной функции отсутствуют, что и явилось целью настоящего исследования.

Цель исследования - разработать и патогенетически обосновать комбинированное использование акупунктуры и йодобромных вод в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения, функциональное состояние гипоталамо – гипофизарно – ячниково – надпочечниковой системы, корковой нейродинамики, вегетологическое обеспечение организма, сократительной активности маточных труб, гемодинамики органов малого таза, местного иммунитета у больных аденомиозом.

2. Оценить влияние йодобромных вод на функциональное состояние гипоталамо – гипофизарно – ячниково – надпочечниковой системы, корковой нейродинамики, вегетологическое обеспечение организма, сократительной активности маточных труб, гемодинамики органов малого таза, местного иммунитета у больных аденомиозом.

3. Изучить комбинированное влияние акупунктуры и йодобромных вод на функциональное состояние гипоталамо – гипофизарно – ячниково – надпочечниковой системы, корковой нейродинамики, вегетологическое обеспечение организма, сократительной активности маточных труб, гемодинамики органов малого таза, местного иммунитета у больных аденомиозом.

4. Изучить в сравнительном аспекте результаты лечения йодобромными водами и комбинированным использованием акупунктуры и йодобромных вод в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомизом.

5. Разработать показания и противопоказания для комбинированного использования акупунктуры и йодобромных вод в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом.

Научная новизна исследования. Впервые в сравнительном аспекте на основании комплексной оценки клинических, нейроэндокринологических, инструментальных методов исследования дана оценка эффективности реабилитации репродуктивной функции при помощи йодобромных вод и комбинированного использования акупунктуры и йодобромных вод. Изучено функциональное состояние ГГЯНС, корковой нейродинамики, вегетологического обеспечения организма, ЛРК, гемодинамики органов малого таза, сократительной активности маточных труб, местного иммунитета под влиянием йодобромных вод и комбинированным использованием акупунктуры и йодобромных вод у больных аденомиозом, ассоциированным с бесплодием. Установлено, что применение только бальнеофакторов благоприятно влияет на общее самочувствие больных аденомиозом, ГГЯНС, гемодинамику органов малого таза, оказывая недостаточно выраженный противовоспалительный и антиноцицептивный характер. Доказано, что йодобромные воды и акупунктура, положительно влияя на клиническое состояние больных аденомиозом, достоверно чаще купируют болевой синдром, нормализуют менструальную функцию, функциональное состояние ГГЯНС, вегетологического обеспечения организма, гемодинамики органов малого таза, кинетики маточных труб, местного иммунитета. Патогенетически обосновано комбинированное использование йодобромных вод и акупунктуры в реабилитации репродуктивной функции и определена его терапевтическая ценность у больных аденомиозом.

Теоретическая значимость исследования. Раскрытие механизмов саногенетического влияния акупунктуры и йодобромных вод на центральные и периферические звенья репродуктивной системы у больных аденомиозом. Обоснована необходимость рассмотрения эндометриоза как системного заболевания женского организма.

Практическая ценность исследования. Полученные данные расширяют представления о положительном влиянии комбинированного использования акупунктуры и йодобромных вод в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом. Показана необходимость проведения у больных с подозрением на аденомиоз оперативной лапароскопии. Оптимизирована система реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом. Показана возможность восстановления репродуктивной функции у больных аденомиозом при коррекции ГГЯНС, вегетологического обеспечения, функциональной активности ЛРК, сократительной активности маточных труб, местного иммунитета. На основании полученных данных для практического здравоохранения разработан новый немедикаментозный метод терапии больных аденомиозом йодобромными водами и акупунктурой, что позволяет повысить эффективность терапии, предупредить осложнения и рецидивы заболевания. Разработаны критерии отбора больных аденомиозом для комбинированного лечения акупунктурой и йодобромными водами. Проведённые исследования позволяют рекомендовать использование данного метода в реабилитации репродуктивной функции больных аденомиозом как в санаторно-курортных, так и во внекурортных условиях.

Апробация и внедрение результатов исследований. Разработанный метод лечения применяется в ФКУ ЦМСР УФСИН России по КБР (г. Нальчик), ФКУ «Санаторий имени С.М. Кирова» ФСИН России (г. Нальчик).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них-2 в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Основной текст диссертационной работы изложен на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методов исследования и лечения, клинико-инструментальной характеристики больных, материалов собственных исследований, сравнительной характеристики эффективности лечения, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 49 таблицами 3 рисунками. Список литературы включает 164 источника, из них 96 отечественных и 68 зарубежных.

Теоретические предпосылки использования акупунктуры в реабилитации репродуктивной функции у больных генитальным эндометриозом

В комплексном лечении нарушений репродуктивной функции положительный эффект оказывает акупунктура [Жаркий Н.А., Ионкина А.Г., 1987; Силява В.Л., Малинка В.Н., 1988; Копань СВ., 1996; Хван Т.Х., 1996; Алба-сова А.В., 2000], обладающая анальгезирующим, гомеостабилизирующим, десенсибилизирующим действием [Табеева Д.М., 1980; Маркелова В.Ф., Бе-лицкая Р.А., 1997; Айвазов В.Н., 1999; Чаплиева И.Я., 2003]. Согласно клиническим данным, под влиянием акупунктуры устраняются вегето-сосудистая дистония, психо-эмоциональные нарушения, что в свою очередь вызывает нормализацию всего гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичникового комплекса [Сутюшев Б.Г., 1984; Маркелова В.Ф., Белицкая Р.А., 1997; Чаплиева И.Я., 2003]. По данным В.А. Силява (1988), под влиянием акупунктуры у больных генитальным эндометриозом происходит нормализация секреции эстрадиола, ФСГ в раннюю фолликулиновую фазу и прогестерона - в предовуляторный период и лютеиновую фазу, снижение уровня ЛГ в фоликулиновую фазу. При использовании акупункутуры в комплексном лечении смешанного бесплодия отмечено восстановление овуляции у 59% больных, наступление беременности - у 46% [Силява В.Л., Малинка В.Н., 1988]. Анализ данных литературы показывает наличие лишь единичных сообщений об эффективности применения методов рефлекторно-пунктурной терапии в комплексном лечении нарушений репродуктивной функции у больных аденомиозом (Силява В.Л., 1988; Терёшин А.Т., 1997, 2002, 2004). В ряде работ показано положительное влияние акупунктуры на функциональное состояние ЦНС, ВНС, показатели клеточного и гуморального иммунитета, гемодинамику органов малого таза [Сутюшев Б.Г., 1984; Маркелова В.Ф., Белицкая Р.А., 1997; Чаплиева И.Я., 2003]. Рефлекторное действие акупунктуры изменяет возбудимость нейронов мозга, стимулирует синтез биологически активных соединений, благодаря чему блокируются не только болевые ощущения, но и устраняется состояние длительного торможения или возбуждения различных центров головного мозга, управляющих функциями организма, происходит активация ноцицептивных структур мозга, что стимулирует секрецию опиоидных пептидов, которые тормозят передачу болевых сигналов и вызывают развитие аналгезии [Табеева Д.М., 1980; Маркелова В.Ф., Белицкая Р.А., 1997; Айвазов В.Н., 1999; Чаплиева И.Я., 2003]. В основе действия АП лежит представление о ней, как о методе афферентной терапии, стимулирующей существующие антисистемы и формирующей саноген-ные детерминантные очаги на различных уровнях нервной системы, оказывающей блокирующее влияние на патологический очаг [Табеева Д.М., 1980; Маркелова В.Ф., Белицкая Р.А., 1997; Айвазов В.Н., 1999; Чаплиева И.Я., 2003]. Независимо от того, с каких позиций рассматривается механизм действия АП: афферентно-сенсорный, энерго-информационный, эндокринный, иммунный - вызывамое иглой раздражение в любом случае доходит до РФСМ, таламуса, коры головного мозга и создает там пулы возбужденных нейронов, активизирует антисистемы [Табеева Д.М., 1980; Маркелова В.Ф., Белицкая Р.А., 1997; Айвазов В.Н., 1999; Чаплиева И.Я., 2003].

Выраженную эффективность АП можно объяснить тем, что афферентные нервные пути имеют прямые связи с РФСМ, которая вбирает в себя «копии» всех специфических сенсорных сигналов от различных органов и частей тела, интегрирует их и передает в высшие церебральные структуры [Ай-вазов В.Н., 1999]. Согласно данным литературы [Дуринян Р.А„ 1983; Корне-ев Б.М., 1991; Копань СВ.. 1996; Гончаренко В.П. 2000], коллатерали аффе-рентов при АП активизируют не только обширные области РФСМ, но и центральное серое вещество, в котором сосредоточены «болевые центры». Поэтому стимуляция точек АП вызывает торможение нейронов серого вещества, блокируя передачу ноцицептивных сигналов в вышележащие структуры, благодаря чему обеспечивается не только антиноцицептивный эффект, в связи с чем создаются благоприятные условия для нормализации нарушенных межцентральных регуляторных механизмов, снятия избыточного напряжения в центрах, управляющих сосудистым тонусом, состоянием ВНС. Большинство ретикулярных нейронов имеют длинные, сильно разветвленные дендриты, поэтому возбуждение, возникающее в одной клетке, быстро и широко ирра-диирует за пределы РФСМ, передаваясь в гипоталамус, высшие вегетативные центры, таламус, спинной мозг, на моторные, симпатические и парасимпатические выходы. От РФСМ информация поступает в заднее вентральное ядро таламуса, где заканчиваются аксоны медиальной петли. Аксоны клеток вентрального ядра адресуются в сомато-сенсорное поле коры и образуют локальные проекции. Поэтому картина распределения чувствительности в заднем вентральном ядре таламуса является проекцией такого же распределения в сомато-сенсорной коре. Необходимо отметить, что на поверхности коры одно афферентное волокно таламо-кортикальной радиации контактирует одновременно с несколькими корковыми нейронами, поэтому возбуждение одного таламического нейрона вызывает активацию множества корковых элементов, что проявляется в нормализации корково-подкорковых и вегетативно-висцеральных соотношений. При стимуляции точек АП меняется характер активности нейронов специфического ядра таламуса и формируется их новое функциональное состояние, которое положительно влияет на патологические проявления вегетологического обеспечения организма. Кроме этого, сигналы от точек поступают различными путями в гипоталамус, который является банком памяти автономной нервной системы. Здесь же расшифровываются сигналы с периферии и направляются к защитным механизмам организма для восстановления равновесия [Дуринян Р.А„ 1983; Копань СВ.. 1996; Айвазов В.Н., 1999]. Таким образом, при раздражении AT возникает мощный поток афферентной импульсации, направляющийся к мозгу. Важно, что этот поток приходит в мозг на уровне его стволовых образований, где располагаются ядра черепно-мозговых нервов, тесно связанных с рецепцией внутренних органов и внутренней средой организма, образованиями РФСМ, оказывающими мощное регуляторное воздействие как в восходящем на вышележащие отделы (лимбико-ретикулярный комплекс, корковые структуры головного мозга), так и в нисходящем направлении (спинной мозг, железы внутренней секреции, симпатические и парасимпатические образования) [Дуринян Р.А„ 1983; Копань СВ.. 1996; Айвазов В.Н., 1999].

При воздействии на ТА включаются местные (биофизические, ионные, эндокринные, иммунные, нервные), сегментарные механизмы (спинной мозг, симпатические цепочки, ганглии, парасимпатические узлы), командные отделы головного мозга (таламус, лимбико-ретикулярный комплекс, гипоталамус, соматосенсорная область коры головного мозга), эндокринные органы (антиноцицептивная таламо-гипофизарная система, эндорфинно-энкефалиновый механизм), центральные регулирующие механизмы иммуногенеза [Дуринян Р.А„ 1983; Копань СВ.. 1996; Айвазов В.Н., 1999; Чаплиева И.Я., 2003].

Воздействие на активные точки сопровождается нормализацией показателей ЭЭГ [Дуринян Р.А„ 1983; Сутюшев Б.Г., 1984; Копань СВ.. 1996; Хван Т.Х., 1996; Айвазов В.Н., 1999; Албасова А.В., 2000]. Эти изменения носят генерализованный характер и могут быть объяснены воздействием на кору больших полушарий и лимбико-ретикулярную формацию. АП нормализует тонус вегетативной нервной системы, при этом динамика его основных показателей зависит от исходного состояния организма и направлена на повышение компенсаторно-адаптационных механизмов [Дуринян Р.А„ 1983; Сутюшев Б.Г., 1984; Копань СВ.. 1996; Хван Т.Х., 1996; Айвазов В.Н., 1999]. Таким образом, АП, обладая антистрессовым, вегетотропным, антино-цицептивным действием, является патогенетически обоснованным методом лечения нарушений репродуктивной функции у больных аденомиозом.

Клинико-инструментальные данные у больных аденомиозом, ассоциированного с бесплодием

У всех 100 больных аденомиозом выявлены вегетативно-сосудистые нарушения. Клинико-вегетологические показатели у больных аденомиозом представлены в табл. 3.2.1.

Из табл. 3.2.1 следует, что вегетативный индекс Кердо у больных аденомиозом увеличен в 1,9, минутный объём крови - в 1,6, индекс минутного объёма крови - в 1,5, коэффициент Хильдебранта - в 2,5 раза, что показывает напряжённость вегетативных центров гипоталамуса, дезинтеграцию и рассогласованность мезодиэнцефальных структур, которые проявляются психоэмоциональными и вегето-сосудистыми нарушениями. Коэффициент Хильдебранта, отражающий степень межсистемных отношений (Вейн A.M., 1991), свидетельствует о более выраженной степени рассогласованности в деятельности отдельных висцеральных систем у больных аденомиозом, чем в контрольной группе. По нашему мнению, у этих больных рассогласование в деятельности отдельных висцеральных систем при психоэмоциональной и физической нагрузке проявляется вегетативно-сосудистыми пароксизмами, ме-теотропностью, синдромом психоэмоционального напряжения.

Допплерометрия маточных артерий у больных аденомиозом представлена в табл. 3.2.2

Из табл. 3.2.2 следует, что у больных аденомиозом при изучении доп-плерометрии маточных артерий PI повышен в 1,3 раза (р 0,05), IR - повышен в 1,1 раза (р 0,05), R- повышено в 1,2 раза, РК1 - снижена в 1,8 раза (р 0,05), РК2 - снижена в 2,1 раза (р 0,05), Avg - снижена в 1,3 раза (р 0,05) по сравнению с нормативными данными. При допплерометрическом исследовании маточных артерий были выявлены изменения, указывающие на повышение сосудистого сопротивления кровотока в маточном русле, уменьшение крово 66 снабжения матки, венозный застой, возникающие в результате прорастания эндометриоидных очагов в миометрии, а также экстравазатнои компрессии мелких артериол. По данным Е.В. Федоровой, А.Д. Липмана (2002), компрессия сосудов миометрия также обуславливается развитием вокруг эндометриоидных гетеротопий инфильтративно-рубцовых изменений в результате проникновения в ткани менструальноподобных кровянистых выделений, протеолитическихи липолитических ферментов, выделяемых в очагах эндо-метриоза, а также продуктов деструкции тканей, образующихся в зоне активного эндометриоза. Проведенная допплерометрия маточных артерий показывает, что у 100% больных аденомиозом в той или иной степени выявлены нарушения гемодинамики тела матки.

Анализ данных ЭЭГ обследования у 100 больных аденомиозом показал наличие изменений биоэлектрической активности головного мозга в виде нарушения регионарного распределения ритмов, частотно-амплитудных сдвигов, межполушарной асимметрии, снижение степени реактивности ответа на функциональные раздражители, наличие патологической активности. У больных регистрировались диффузно уплощенные кривые ЭЭГ с плохо выраженным альфа-ритмом, свидетельствующие о дисфункции лимбико-ретикулярных синхронизирующих механизмов, функциональных нарушениях корково-подкорковых взаимоотношений.

Только у 18 (18%) женщин на ЭЭГ выявился доминирующий альфа-ритм с хорошо выраженными модуляциями, с обычным распределением основных видов биоэлектрической активности с частотой 10-12 сек., с амплитудой до 100 мкВ. У 36% больных изменения носили локальный характер и соответствовали стороне поражения головного мозга. Они проявлялись местным снижением амплитуды биопотенциалов, дезорганизацией кривой, наличием медленно-волновой активности (часто высокой амплитудой до 60-80 мкВ), присутствием пиков, острых волн, высокоамплитудных бета-подобных колебаний, что характеризовалось как наличие ирритативных изменений.

Пароксизмы медленной активности в виде билатеральных вспышек дельта, тета-волн, отличающиеся по амплитуде, частоте и форме основного ритма встречались у 37 (37%) человек, что свидетельствовало о наличии признаков вовлечения в патологический процесс стволовых и подкорковых структур мозга. Реакция усвоения ритма при проведении фотостимуляции в альфа-диапазоне была низкой или носила извращенный характер у 39 (39%) больных, что говорило о нарушении функциональной активности лимбико-ретикулярной формации ствола головного мозга. Иногда фоновые ЭЭГ не выявляли патологических изменений, а после применения функциональных нагрузок они появлялись в форме билатерально-синхронных вспышек нерегулярных медленных волн высокой амплитуды, что свидетельствовало о наличии скрытых нарушений неспецифических структур мезодиэнцефального уровня.

Степень выраженности патологических изменений биоэлектрической активности головного мозга не всегда имела прямую зависимость от степени болевого синдрома и клинической характеристики аденомиоза. В ряде случаев при высокой степени алгического синдрома и ярко выраженной клинической симптоматике аденомиоза патологические изменения на ЭЭГ были незначительными, а при минимальной клинической симптоматике и незначительном алгическом синдроме отмечались выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует о наличии высокого уровня компенсаторных возможностей ЦНС [Александровский А.А., 1995; Вейн A.M., 1996].

ЭЭГ показатели у больных аденомиозом представлены в табл. 3.2.3.

Из табл. 3.2.3. следует, что межполушарная асимметрия, выявленная при патологической активности ЭЭГ, имела прямую коррелятивную связь (зависимость) с высокой степенью реактивности (r=0,96, р 0,05); также дизритмия ведущего ритма имела высокую коррелятивную зависимость с низкой степенью реактивности (г=0,93, р 0,05). Нерегулярный альфа-ритм был у 32%, бета-ритм - у 22%, дизритмия - у 28%, пароксизмы медленных волн - у 15%, острые волны - у 14%, межполушарная асимметрия - у 53%, высокая степень реактивности - у 54%, средняя - у 18%, низкая - у 28% больных. Таким образом, у 82% больных аденомиозом выявлены функциональные нарушения мезодиэнцефальной области и лимбико-ретикулярного комплекса.

Эхосонографические исследования малого таза у больных аденомиозом, ассоциированного с бесплодием, приведены в табл. 3.2.4.

Использование йодобромных вод и акупунктуры в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом

Комбинированное воздействие йодобромных вод и акупунктуры проведено 50 больным аденомиозом в возрасте от 21 до 35 лет (средний возраст 28,8+1,3 года).

Первичное бесплодие было у 30 (75%о), вторичное - у 10 (25%) больных. Длительность бесплодия колебалась от 1 года до 6 лет (в среднем 4,2±0,2 года).

У 8 (20%) больных ЭЭГ была в пределах нормативных данных, у 32 наблюдалась функциональная патологическая активность в таламо-мезодиэнцефально-стволовых церебральных структурах и ЛРК.

Лапароскопические исследования показали I степень распространения спаечного процесса в органах малого таза у 15 (37,5%»), П - у 12 (30% ).

Под влиянием йодобромных вод и акупунктуры альгоменорея исчезла у 76,3%, мажущие кровянистые выделения перед и после месячных - у 73,7%», снижение работоспособности - у 81,8%, неустойчивость настроения -у 72,7%о, раздражительность - у 85,3% , поверхностный, дизритмичный сон -у 85,3%), длительные, обильные менструации - у 68,7% , общая слабость - у 82,8%, головные боли - у 78,6%), боли внизу живота - у 77,8%, боли в пояс-нично-крестцовой области - у 77,8%), предменструальный синдром - у 72%, боли при половых актах - у 75%, головокружение - у 79,2%), сердцебиение -у 82,4%, чувство нехватки воздуха - у 80%), появились оргазмы - у 65,4%, половое влечение - у 69,2%, воллюстические ощущения - у 72%» больных, что представлено в табл. 4.1.1

Из табл. 4.1.2. следует, что при комбинированном использовании йо-добромных вод и ТНТ-терапии происходит нормализация минутного объёма крови, индексов Кердо, минутного объёма крови и Хильдебранта. Было установлено, что нормализация всех клинико-вегетологических показателей по окончании комбинированного курса лечения в восстановительном послеоперационном периоде наступила у 29 (72,5%) из 40 больных малыми формами эндометриоза с длительностью бесплодия не более 5 лет.

Таким образом, комбинированное использование бальнео- и ТНЧ-терапии в 72,5%о случаев приводит к устранению имеющихся функциональных нарушений вегетологического обеспечения организма, что, в свою очередь, способствует устранению состояния психо-эмоционального напряжения, улучшает адаптационно-компенсаторные возможности организма и в связи с этим повышает активность стресслимитирующих структур головного мозга. Если до лечения у пациенток на ЭЭГ регистрировались «плоские» кривые или кривые с низкоамплитудной альфа-активностью со сглаженными зональными различиями, то после лечения отмечалось увеличение альфа-индекса, а также возрастание его амплитуды.

Динамика электроэнцефалографических показателей под влиянием бальнеотерапии и акупунктуры у больных аденомиозом представлена в табл. 4.1.3.

Из табл. 4.1.3 следует, что при индивидуальном анализе ЭЭГ пациенток явления дизритмии исчезли у 6 из 14 (р 0,05), т.е. у 43% больных. Число больных с регулярным альфа-ритмом на ЭЭГ увеличилось с 13 до 36 (р 0,05), т. е. у 23 (64%) больных. Число больных со вспышками пароксиз-мальной активности уменьшилось с 9 до 4, т. е. на 56% (р 0,05). Патологические элементы - острые волны - исчезли у 3 из 8 больных (р 0,05), межполушарная асимметрия - у 9 из 16 (р 0,05), т. е. у 7 (24%) больных. ЭЭГ-исследования после комбинированного воздействия бальнеотерапии и акупунктуры у 14 больных, т. е. в 48,2% случаев показали нормализацию реакций корково-подкорковых церебральных структур на функциональную нагрузку. Таким образом, нормализация функциональной активности корковой нейродинамики наступила у 21 (72,4%) из 29 больных, корково-подкорковых церебральных структур - у 14 (48,2%) из 29 больных аденомиозом при бесплодии не более 5 лет, инфекционном индексе 3,7±0,3. Следует отметить, что с исчезновением межполушарной асимметрии нормализуется степень реактивности биоэлектрической активности головного мозга, что имеет высокую коррелятивную зависимость (r=0,89, р 0,05).

Влияние йодобромных вод и акупунктуры на средние размеры тела матки у больных аденомиозом представлено в табл.4.1.4

Из табл. 4.1.4 видно, что под влиянием комбинированного лечения йо-добромными водами и акупунктурой длина, толщина и ширина тела матки недостоверно уменьшились (р 0,05) на 4,5, 2,8 и 3% соответственно по сравнению с изначальными данными.

Концентрация СА-125 у больных до лечения была 21,2±0,87 Мме/мл, после приема йодобромных вод и акупунктуры - 16,3±1,2 Мме/мл (р 0,05).

По ТФД у 14 (28%) больных был двухфазный менструальный цикл, у 9 (18%) - ановуляция, у 27 (54%) - НЛФ. По ТФД после комбинированного использования йодобромных вод и акупунктуры двухфазный менструальный цикл выявлен у 34 (68%), ановуляция - у 5 (10%), НЛФ - у 11 (22%) больных. Влияние комбинированного использования бальнеотерапии и акупунктуры на концентрацию пептидных и стероидных гормонов у больных адено-миозом, ассоциированного с бесплодием, представлено в табл.4.1.5

Из табл. 4.1.5 следует, что под влиянием йодобромных вод и акупунктуры концентрация в крови ФСГ, ЛГ, Е2 и К достоверно снизились (р 0,05) на 20,5, 13,5, 13,4 и 16,3% соответственно, достигая нормативных данных (р 0,05 во всех случаях). Концентрация П в крови достоверно повысилась (р 0,05) на 26,3%, достигая нормы (р 0,05). Изначально нормативные концентрации ПРЛ и Т в крови не изменялись (р 0,05). Нормализация нейроэн-докринологического обеспечения под влиянием проводимой терапии имела прямую коррелятивную зависимость с нормализацией электроэнцефалографических показателей (r=0,91, р 0,05). Количественная оценка показала, что под влиянием йодобромных вод и акупунктуры ГГЯС нормализовалась у 32 (64%) больных аденомиозом.

Допплерографические исследования гемодинамики в маточных артериях показали, что под влиянием йодобромных вод и акупунктуры снизились индексы сосудистого сопротивления (PI - на 19,8%о, IR - на 7,4%, R - на 16,5% ), увеличились скорости кровотока (РК1 - на 53,4%), РК2 - на 73,9%, Avg - на 20,8%»), в результате чего нормализация гемодинамики в маточных артериях наступила у 44 (73,3%) больных (табл. 4.1.6).

Сравнительная характеристика влияния различных немедикаментозных терапевтических мероприятий в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом, ассоциированного с бесплодием

Рандомизированным методом больные были разделены на 2 группы: 1-я группа получала йодобромные процедуры и акупунктуру, 2-я - йодоб-ромные процедуры. Терапевтические группы совпадали по возрасту (28,8=Ы,3 года и 29,2±1,1 года соответственно), длительности бесплодия (2,4±0,3 года и 2,3±0,2 года соответственно). В 1-й группе первичное бесплодие было у 35 (70%), вторичное - у 15 (25%), во 2-й - у 37 (74%) и 13 (26%) больных соответственно.

Лапароскопические исследования, проведенные в 1-й группе, показали I степень распространения спаечного процесса в малом тазу - у 15 (30%), II -у 12 (24%), во 2-й - у 11 (22%) и 10 (20%) больных соответственно.

Сравнительная характеристика влияния проводимых 2-х методов терапии на семиотику больных аденомиозом представлена в табл. 5.1

Из табл. 5.2. следует, что в 1-й группе алгический синдром ликвидировался в 1,3 (76,3%), синдром гиперполименореи - в 1,4 (68,7%), СПН - в 1,7 (в 82,8%о), СВД - в 1,6 (в 72% ), предменструальный синдром - в 1,2 (72%), гениталгический синдром - в 1,3 (75%), синдром анорастических расстройств - в 1,5 (65,4%о) раза больше по сравнению со 2-й группой (57,1%, 48,3%, 44%, 59,1%), 55,6%), 44%) соответственно).

Под влиянием терапии в 1 -й группе индекс тревоги снижается в 2 раза (с 25,7±1,2 до 12,1±1,2, р 0,05), достигая нормы (11,3±1,4, р 0,05), индекс депрессии - в 1,84 раза (с 10,3±1,2 до 5,6±1,3, р 0,05), достигая нормы (5,3±1,2, р 0,05), в результате чего психоэмоциональное состояние нормализуется у 37 (74%о) больных.

Под влиянием терапии во 2-й группе индекс тревоги снижается в 1,8 раза (с 25,6±1,3 до 14,3±1,2, р 0,05), не достигая нормы (11,3±1,4, р 0,05), индекс депрессии - в 1,37 раза (с 10,4±1,2 до 7,6-Ы,2, р 0,05), не достигая нормы (5,3±1,2, р 0,05), в результате чего психоэмоциональное состояние нормализуется у 28 (56% ) больных, что на 18% больных меньше по сравнению с 1-й группой.

Сравнительная характеристика состояния вегетологического обеспечения у больных аденомиозом под влиянием проводимых терапевтических мероприятий представлена в табл. 5.3

Из табл. 5.3 следует, что в 1-й группе под влиянием лечения вегетативный индекс Кердо снижается на 45% (0,11+0,01, р 0,05), исследование минутного объёма крови - на 52,4% (3456,7+256,3, р 0,05), исследование индекса минутного объёма (МО) крови - на 34,3% (1,02+0,04, р 0,05) и коэффициент Хильдебранта - на 202% (4,53+0,18, р 0,05) по сравнению с изначальными данными, достигая нормы (0,09+0,02, 3278,8+966,5, 0,96+0,04 и 4,38+0,58 соответственно, р 0,05 ко всем показателям).

Во 2-й группе под влиянием лечения вегетативный индекс Кердо снижается на 21,4%о (0,14+0,01, р 0,05), исследование минутного объема крови - на 14,4% (3664,9+387,4, р 0,05), исследование индекса минутного объема крови - на 16,8% (1,13+0,02, р 0,05) и индекс Хильдебранта - на 48,7% (6,14+0,21, р 0,05) по сравнению с изначальными данными, не достигая значений нормы (р 0,05 ко всем показателям).

Установлено, что нормализация всех клинико-вегетологических показателей по окончании лечения в 1-й группе наступила у 36 (72%), во 2-й - у 22 (44%) больных аденомиозом, что на 28% больных больше по сравнению со 2-й группой. Таким образом, комбинированное использование йодобромных процедур и акупунктуры в 72% случаев приводит к устранению имеющихся функциональных нарушений вегетологического обеспечения организма, что, в свою очередь, способствует устранению синдрома психоэмоционального напряжения, улучшает адаптационно-компенсаторные возможности организма и в связи с этим повышает активность стресслимити-рующих структур головного мозга.

Сравнительная характеристика влияния йодобромных процедур, комбинированного использования йодобромных процедур и акупунктуры на биоэлектрогенез головного мозга у больных аденомиозом представлена в табл. 5.4

Из табл. 5.4 следует, что под влиянием йодобромных вод и акупунктуры регулярный альфа-ритм возникает у 72%, нерегулярный альфа-ритм - у 8%, бета-ритм - у 8%, дизритмия - у 16%, пароксизмы медленных волн - у 8%, острые волны - у 10%, межполушарная асимметрия (частотная, волновая) - у 20%, высока степень реактивности - у 16%, средняя - у 72%о и низкая - у 12% , во 2-й группе - у 44%, 16%, 24%, 16%, 14%, 8%, 30%, 34%, 44% и 22% больных соответственно, что показывает нормализацию биоэлектрогенеза головного мозга в 1,6 раза по сравнению со 2-й группой. Следует отметить, что с исчезновением межполушарной асимметрии нормализуется степень реактивности биоэлектрической активности головного мозга, что имеет высокую корреляцию (r=0,89, р 0,05).

Во 2-й группе у больных с исходно «плоскими» кривыми или кривыми с низкоамплитудной альфа-активностью отмечалось незначительное усиление альфа-ритма, несколько уменьшились пароксизмы медленноволновой активности и острые волны, что говорит о недостаточном влиянии только лишь йодобромных вод на ЛРК и необходимости дополнительной адекватной коррекции корково-подкорковых взаимоотношений у больных адено-миозом.

Таким образом, нормализация функциональной активности корковой нейродинамики в 1-й группе после лечения наступила у 36 (72%), во 2-й - у 22 (44%) больных, что на 28%) больных больше по сравнению со 2-й группой.

Влияние йодобромных процедур и комбинированного использования йодобромных процедур и акупунктуры на средние размеры тела матки у больных аденомиозом представлено в табл. 5.5

Из табл. 5.5 видно, что под влиянием комбинированного лечения йо-добромными водами и акупунктурой длина тела матки уменьшилась на 4,7% (58,7±1,5 мм, р 0,05), толщина - на 2,8% (48,8±1,2 мм, р 0,05) и ширина - на 3% (55,7±1,3 мм, р 0,05), под влиянием йодобромных вод длина тела матки уменьшилась на 2,3% (59,8 1,7 мм, р 0,05), толщина - на 2,2% (49,3±1,3 мм, р 0,05) и ширина - на 2% (56,2±1,4 мм, р 0,05).

Сравнительная характеристика влияния йодобромных процедур, комбинированного использования йодобромных процедур и акупунктуры на гемодинамику в маточных артериях у больных аденомиозом, ассоциированным с бесплодием, представлена в табл.