Принципы и методы восстановительного лечения на курорте ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с пострадиационным синдромом полисистемной патологии Меркулова, Галина Алексеевна

Принципы и методы восстановительного лечения на курорте ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с пострадиационным синдромом полисистемной патологии
<
Принципы и методы восстановительного лечения на курорте ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с пострадиационным синдромом полисистемной патологии Принципы и методы восстановительного лечения на курорте ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с пострадиационным синдромом полисистемной патологии Принципы и методы восстановительного лечения на курорте ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с пострадиационным синдромом полисистемной патологии Принципы и методы восстановительного лечения на курорте ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с пострадиационным синдромом полисистемной патологии Принципы и методы восстановительного лечения на курорте ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с пострадиационным синдромом полисистемной патологии
>



Меркулова, Галина Алексеевна. Принципы и методы восстановительного лечения на курорте ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с пострадиационным синдромом полисистемной патологии : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.03.11 / Меркулова Галина Алексеевна; [Место защиты: ГУ "Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии"].- Пятигорск, 2010.- 267 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Экологическая катастрофа в результате аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) привела к созданию ситуации массового облучения населения малыми дозами ионизирующей радиации. По масштабам и последствиям для Человечества это самая крупная техногенная катастрофа в истории.

Углубленное изучение медицинских последствий аварии на Чернобыльской АЭС и разработка методов реабилитации пострадавшего населения – проблема большой государственной важности. В отношении ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС (ЛПАЧ), контингент которых насчитывает несколько сотен тысяч человек (И.Я.Василенко, 1991; Н.И.Нестеров с соавт., 1994; А.П.Бирюков с соавт., 2001), трудности и значение этой проблемы возрастают многократно, так как они являются группой высокого радиационного риска.

Опыт многолетнего наблюдения за состоянием здоровья ликвидаторов свидетельствует об увеличении у них числа хронических заболеваний, тенденции к снижению продолжительности жизни в связи с возрастанием темпов старения организма ликвидаторов, что проявляется в раннем развитии атеросклероза, ослаблении иммунитета, активации неопластических процессов. Обращает на себя внимание полисистемность такого ряда расстройств (В.Н. Краснов с соавт., 2001; Л.И. Иванова, 2001; Е.В.Владимирский, 2008). Наблюдается неуклонный рост числа случаев сочетанной патологии: до 1991 года на одного ликвидатора приходилось в среднем 2,8 заболеваний, в 1995 году их число выросло до 3,5, а в 1999 году – до 4,95 (П.Н. Любченко, М.В. Агалыков, 2001). Мнимое благополучие в состоянии здоровья контактирующих с радиацией редко превышает 5-6 лет. Выявляемые у чернобыльцев биологические эффекты характеризуются нарушениями адаптационно-приспособительных реакций, то есть вторичными иммунодефицитными состояниями (З.А.Севковская с соавт., 1990; В.К.Иванов с соавт., 2002; А.А. Быкова с соавт., 2003; И.Б.Ушаков с соавт.,2006). Исследования последних лет ставят эту патологию в ряд хронических заболеваний человека, наносящих значительный материальный ущерб обществу в виде затрат на лечение, исключения из активной деятельности лиц трудоспособного возраста, высокого уровня инвалидизации.

Одним из ведущих патогенетических механизмов относительно слабого радиационного воздействия на человека (0,2-0,3 Зв) является наличие хронического метаболического стресса (Н.Д.Полушина с соавт., 1997). Предполагается, что в основе этих механизмов лежат процессы разбалансирования деятельности различных функциональных систем организма. В итоге развиваются множественные нейродистрофические изменения органов и систем, формируя пострадиационный синдром, ухудшая состояние здоровья в целом.

Итоговые регионы-мишени радиации определяются достаточно четко. Это иммунная, кроветворная, центральная нервная, сердечно-сосудистая, пищеварительная и костно-мышечная системы. В связи с наличием у ликвидаторов полисистемного характера жалоб им приходится назначать целый ряд фармакопрепаратов. Это вступает в противоречие с постулатом о рациональном использовании лекарственных средств, предполагающим одновременное назначение не более 3-4 препаратов, поскольку в противном случае контролировать их взаимодействие становится нереальным. Особенностями клинико-физиологического статуса у ликвидаторов также являются относительно быстрое прогрессирование патологии и ригидность к проводимой терапии (А.П. Амвросьев с соавт., 1994; О.Ю. Дементьева с соавт., 1997; Н.С. Сединина, 2008). Неэффективность медикаментозной терапии этого контингента больных может быть связана как с недостаточной выясненностью ряда патофизиологических аспектов данного состояния, так и с недооценкой роли нарушений общих интегральных механизмов адаптивной регуляции и саморегуляции на различных уровнях в патогенезе пострадиационного синдрома как системного заболевания, вовлекающего в патологический процесс весь организм. При таком положении дел очевидна необходимость разработки научно-обоснованных методов восстановительного лечения, направленного на коррекцию основных патогенетических звеньев пострадиационного мультисистемного синдрома у лиц, подвергшихся воздействию малых доз ионизирующего излучения. Курортные методы лечения способны воздействовать на основные звенья патогенеза различных заболеваний человека, снимая напряженность метаболических процессов, формируя повышение адаптационных резервов как на уровне гормональных блоков регуляции, так и на общеорганизменном (Н.Д. Полушина, 1993; В.К. Фролков, 1994). Радиомодулирующие и радиозащитные свойства физических факторов обусловлены весьма активным воздействием на неспецифическую резистентность организма, а также коррегирующим влиянием на иммунную систему (В.С. Улащик, 1992; Ю.М. Гринзайд, 1997), нарушению которой отводится большая роль в медико-биологических последствиях аварии на Чернобыльской АЭС.

Одной из особенностей пострадиационного синдрома у ликвидаторов является снижение регуляторных и адаптивных возможностей организма и мультиморбидность патологии. В связи с этим применение физических факторов у них требует новых подходов к выбору лечебных методик и дозированию воздействий, так как традиционные методы, особенно пелоидотерапия, далеко не всегда могут быть использованы из-за высокой вероятности неадекватной и извращенной ответной реакции на процедуры. Следовательно, в лечении лиц, подвергшихся радиационному облучению, преимущество могут иметь методы локального действия и малой интенсивности. Перспективным можно считать использование физиотерапии, учитывая возможности дифференцированного и целенаправленного действия преформированных физических факторов на различные звенья патогенеза заболевания, повышения адаптационных резервов при минимальном риске развития побочных эффектов и аллергических реакций (А.Н. Разумов, 2002).

В ряду физиотерапевтических методов, способных влиять на процессы адаптации в организме и управлять механизмами саногенеза, важное место занимает ультразвуковая терапия (УЗ-терапия). Однако, в клинической практике до сих пор не разработаны лечебные методики применения ультразвука как в виде монофакторного воздействия, так и в сочетании с природными физическими факторами (пелоиды) в свете проблемы терапевтической интерференции у лиц после радиационного облучения малыми дозами для профилактики и коррекции вторичных иммунодефицитов с учетом при этом оптимального варианта параметров и локализации воздействия. Перспективным может рассматриваться сочетанное применение естественных и преформированных лечебных факторов для обеспечения гармоничного воздействия на различные патогенетические механизмы полисистемной патологии у ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Цель исследования

Разработать научно обоснованные критерии санаторно-курортного и реабилитационно-восстановительного лечения ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с пострадиационным синдромом полисистемной патологии с применением естественных и преформированных физических факторов для повышения адаптационных резервов организма, стабилизации функционального состояния органов и систем и увеличения потенциала здоровья.

Задачи исследования:

1. Исследовать состояние здоровья и особенности клинического течения пострадиационного синдрома дизадаптации у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

2. Изучить характер и степень нарушений гомеостаза по данным изменений в иммунной системе, в кроветворных органах, энергетическом обмене, процессе пероксидации липидов и функциональном состоянии органов пищеварения у лиц, подвергшихся радиактивному облучению.

3. Оценить состояние адаптационно-приспособительных возможностей организма у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и определить роль нарушений процессов адаптации в формировании у них пострадиационного синдрома полисистемной патологии.

4. Исследовать реакции иммунной системы у экспериментальных животных с моделью иммунодефицита после острого гамма-облучения

5. Изучить механизмы иммуномодулирующих эффектов локальных воздействий ультразвука, тамбуканской иловой сульфидной грязи и ультрафонофореза грязи и ее липидной вытяжки в эксперименте на облученных животных.

6. Разработать новые медицинские технологии (локальное применение на область тимуса ультразвука, пелоидов тамбуканского озера, ультрафонофореза липидной вытяжки пелоидов) для лечения ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

7. Изучить механизмы действия естественных физических факторов и новых медицинских технологий на функциональное состояние организма ликвидаторов аварии при однократном их применении.

8. Оценить эффективность курсового применения традиционных курортных лечебных методик и новых медицинских технологий в восстановительном лечении ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

9. Анализировать показатели медицинской реабилитации пациентов в отдаленные сроки после восстановительного лечения на курорте.

10. Разработать практические рекомендации по использованию предложенных новых медицинских технологий в лечебных и профилактических целях для ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и контингента работающих в условиях контакта с ионизирующим излучением.

Научная новизна

Получены новые данные об особенностях клинико-функционального статуса у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Определены основные патогенетические звенья в формировании пострадиационного синдрома полисистемной патологии при воздействии малых доз радиации и установлены наиболее информативные параметры основных адаптационных систем организма (иммунной, перекисного гомеостаза, вегетативного отдела нервной системы). Проведенными исследованиями подтверждено, что система иммунитета является одной из основных мишеней для поражающих факторов ионизирующего излучения, определена значимость дисфункции иммунной системы как индикатора тяжести нарушений процессов адаптации организма и прогностического критерия для развития у облученных лиц мультиморбидной патологии. На основании проведенных экспериментальных исследований разработаны и научно обоснованы новые медицинские технологии для восстановительного лечения ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС с применением нетрадиционных методов ультрафоно-и пелоидотерапии. Установлено, что при локальном воздействии на область грудины вышеуказанных лечебных факторов существенно активируются саногенетические процессы, способствующие повышению резистентности организма и стабилизации функционального состояния различных органов и систем. Впервые разработаны расширенные показания к курортной терапии ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Практическая значимость исследования

Разработана концепция вероятности возникновения пострадиационного синдрома полисистемной патологии у контингента, подвергшегося воздействию малых доз ионизирующего излучения, что обосновывает необходимость оказания им санаторно-курортной и реабилитационно-восстановительной помощи с лечебной целью и профилактической – для лиц группы риска. На прикладном уровне полученные нами результаты изучения патогенеза медико-биологических последствий при воздействии малых доз радиации позволяют не только иметь информацию о характере нарушений в одной из основных адаптационных систем – иммунной, лежащих в основе развития социально значимых заболеваний у ликвидаторов аварии на ЧАЭС, но и прогнозировать структуру иммунопатологии при экологических катастрофах и у работающих в контакте с ионизирующим излучением на ранних доклинических этапах.

Разработанные научно обоснованные новые медицинские технологии немедикаментозной иммунокоррекции с применением природных и преформированных физических факторов позволяют существенно снизить груз иммунопатологии среди данного контингента и снизить риск развития связанной с ней заболеваемости. Предлагаемые медицинские технологии могут быть применены и во внекурортных условиях на всех этапах медицинской реабилитации ликвидаторов аварии на ЧАЭС и для сохранения и укрепления здоровья работающих во вредных условиях труда.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенностью клинико-функционального статуса ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС является наличие у них мультиморбидности патологии, что определяет полиморфизм клинических проявлений и тяжесть метаболических нарушений.

2. При радиоактивном облучении снижение адаптационных возможностей организма и, прежде всего, дисфункция иммунной системы и активация свободнорадикальных процессов, являются основными патогенетическими звеньями в формировании пострадиационного синдрома полисистемной и поливисцеральной патологии.

3. Развитие пострадиационного синдрома полисистемной патологии сопровождается однонаправленными изменениями иммунного состояния, состава периферической крови, перекисного гомеостаза, вегетативной нервной системы и энергетического обмена, которые свидетельствуют об общности патогенетических механизмов радиационного поражения.

4. Методы восстановительного лечения с применением новых разработанных медицинских технологий (ультрафоно- и пелоидовоздействие, ультрафонофорез пелоидов и ультрафонофорез липидной вытяжки из тамбуканской грязи на область тимуса) патогенетически обоснованы и клинически эффективны.

Апробация работы и публикация материалов исследования

Материалы работы доложены на краевой научно-практической конференции «Реабилитация населения, пострадавшего от последствий Чернобыльской аварии» (Кисловодск, 1993), региональной научно-практической конференции «Современные аспекты курортологии» (Пятигорск, 1994), на первой региональной научно-практической конференции по проблемам курортов КМВ (Пятигорск, 1994), Российской научно-практической конференции «Эффективность санаторно-курортной профилактики, лечения и реабилитации больных в системе охраны здоровья населения» (Пятигорск, 1996), Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы курортной науки в России» (Пятигорск, 2000), Юбилейной научно-практической конференции «Роль курортной науки и практики в охране здоровья населения России» (Пятигорск, 2003), Симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины (медицинской реабилитации) и оздоровления в санаторно-курортных учреждениях» (Кисловодск, 2003), Международном конгрессе «Здравница-2003» - «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Кисловодск, 2003), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию института «Актуальные вопросы современной курортологии, восстановительной медицины и реабилитации» (Пятигорск, 2005), на III Конференции Южного Федерального Округа (Пятигорск, 2006), на VI Конференции гастроэнтерологов Южного Федерального Округа (Ессентуки, 2007), на VII Конференции гастроэнтерологов Южного Федерального Округа и Всероссийской конфернции гастроэнтерологов с международным участием «Актуальные проблемы гастроэнтерологии» (Ессентуки, 2009). По результатам работы получены авторские свидетельства: N2131718 («Способ коррекции вторичного иммунодефицита», 1999), N2186595 («Способ коррекции фагоцитоза лейкоцитами у лиц с пострадиационным синдромом», 2002), N23842117 («Способ повышения адаптационных возможностей организма», 2008). По теме диссертации всего опубликовано 26 работ.

Внедрение результатов работы в практику

Опубликованы методические рекомендации: «Коррекция вторичных иммунодефицитных состояний с применением физических факторов» (Пятигорск, 1995), «Направленная фоноиммунопрофилактика и фоно-иммунокоррекция вторичных иммунодефицитов различной этиологии» (Пятигорск, 2000). Пособие для врачей «Коррекция адаптационно-гомеостатических систем у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС комплексом бальнео-физиотерапевтических воздействий» (Пятигорск, 1997). Результаты работы внедрены в санаториях: «Бештау» (г.Железноводск), «Горный Воздух» (г.Железноводск), «Сан. им. С.М.Кирова» (г.Пятигорск).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 272 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций. Материалы диссертации иллюстрированы 50 таблицами и 10 рисунками. Указатель использованной литературы включает 510 источников, из них отечественных – 441 и иностранных – 69.