Проницаемость плаценты в ходе физиологической и отягощенной беременности (экспериментальное исследование) Шилов, Сергей Николаевич




Шилов, Сергей Николаевич. Проницаемость плаценты в ходе физиологической и отягощенной беременности (экспериментальное исследование) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.17.- Томск, 1993.- 34 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Антенатальная охрана плода и про-илактика перинатальной смертности- является одной из ваянейших адач современной медицины, имеющей общегосударственное значене. . Несмотря на многочисленные исследования физиологу 1 и па-ологии фето-плацентарного комплекса (А.И.Брусиловский, 1976; .И.Цирельников.лел); Ю.И.Савченков, К.С.Лобынцев, 1980; Н.Л. арыашева, Н.Н.Константинова, 1985; М.В.Федорова, Е.П.Калаш-икова, 1986; Г.М.Савельева исоавт., 1991; G.Daves,1959; .Letsky, 1980; L.Longo,1981; и др.), эта проблема остается веі ушим научным направлением, поскольку перинатальная смертность анимает одно из первых мест в структуре детской смертности.

Среди множества проблем, связанных с сохранением здорово-э потомства, центральное место занимает взаимосвязь здоровья этей со здоровьем родителей и особенно матери во время бере-энности.

К настоящему времени накопилось огромное количество как сспериментальных так и клинических фактов, доказывающих, что эстояние и развитие плода и дальнейший его постнатальный он-эгенез в огромной степени определяется условиями его сущест-эвания в системе мать-плод, характером плодоматеринских отно-эний..

.Организм же матери, ее функциональные системы, особенно гйчас, подвергаются все больше воздействию множества разнооб-звньк социально-экономических, биологических, химических и зугих факторов. Такое неблагоприятное воздействие, особенно ^логическое, нередко приводит к патологии беременности, пло-1 и новорожденного (В.И.Бодяжина и соавт., 1973; Ю.И.Савчен-)в, К.С.Лобынцев, 1980; Л.Г.Левкович, 1992; P.Andrianakls, »90; V. Felinska et al., 1991; и др.).

В настоящее время во внешней среде зарегистрировано более миллионов веществ, оказывающих неблагоприятное влияние на >ганизм. Ежегодно их количество возрастает на 6 тысяч ( Н.А. эпаткин, Ю.И.Лопухин, 1989). Поэтому не случайно, что у нас в ране ежегодно рождается 280 тысяч детей с внутриутробными цэушениями развития, которые у детей первого года жизни при-щят к летальному исхвпу, а у остальных к инвалидности не

столько в соматическом, сколько в биохимическом плане (Е. И.Чазов, 1990). Особенно остра эта проблема в районах Сибири к Дальнего Востока (Ю.И.Бородин и Ю.В.Бессоненко, 1981).

Поэтому исследование физиологии и патологии плодово-материнских взаимоотношений чрезвычайно актуально не только в медицинском, но к в социальном плане.

Реакция плода на экстремальные факторы и состояние организма матери во многом определяется функцией провизорных органов, в частности, ворсинчатого хориона. Сбеспечивая rov.eoc таз развивающегося плода, меняющийся в зависимости от срокг внутриутробного развития, плацента является необходимой и важнейшей составной часть» систеиогенеза. Она играет главную рйль в реализации плодово-материнских отношений, являясь и рецепторним и исполнительным органом, как материнского организма, так и плода, главным каналом двусторонних связей.

Многочисленные клинические наблюдения свидетельствуют с нарушении структуры и функции плаценты при многих заболевания} беременных и при действии на них экстремальных факторов. Недостаточность плаценты, которая развивается в таких случаях, s ляется одной из основных причин перинатальной заболеваемости v смертности (Г.М.Савельева и соавт., 1991; R.Quinlan et al.,19 D.Pecorar 1,1984).

Однако, зачастую при различных формах отягощенного теч< ния беременности грубых изменений в плаценте не обнаруживают, а между тем и в таких случаях отмечаются разнообразные нарушения в развитии плода. Исходя из того, что диаплацентарный обмен веществ является определяющим для всех функций плаценты, предполагают, что именно его изменения при различной патологм системы мать-плод могут существенно отражаться на характер* системогенеза.

В связи с этим исследование характера проницаемости плаценты в различных условиях, поиск факторов, способных восстанавливать ее адекватную функцию при различных формах отягощенной беременности, а значит и влиять на развитие плода, является актуальной задачей современной медицины и физиологии.

Все сказанное позволяет следующим образом сформулироваті ЦЕЛЬ настоящей работы: исследование в эксперименте характера і

іачения селективной проницаемости плаценти в коде физиологи-гской и отягощенной беременности, обоснование возможности кор-?кции возникающих нарушений.

При этом предполагалось решить следующие конкретные ЩАЧИ:

1. Изучить характер проницаемости плаценты в ходе физио-згической беременности для флюоресцеша натрия, валина и фэ-ільньк эритроцитоЕ

Z. Исследовать особенности нарушений проницаемости пла-?нты в условиях отягощенной беременности (воздействие на бешенную стрессирующего агента и наличие у самки хронического «паления легких).

  1. Изучить некоторые морфологические и биохимические из-жения функциональных элементов плаценты в ходе физиологичес-)й и отягощенной беременности и их роль в диаплацентарном пе-шосе веществ.

  2. Изучить возможность коррекции нарушений проницаемости іацентьі, возникающих при отягощенной беременности, эволюцион-> непредусмотренным для организма животных фактором физичес-)й природы - лазерным излучением.

Научная новизна работы заключается в следуюидам. Впервые юпєриментально дана комплексная оценка изменений степени юницаемосги плаценты и ее морфофункциональных показателей в :ловиях физиологической и отягощенной беременности.

Показано, что в ходе физиологической беременности прони-іемость плаценты для веществ с различным механизмом диапла-отарного переноса растет. При этом установлено, что увеличе-іе проницаемости плаценты сопровождается, структурными менениями, перестройкой энергообмена, падением мощности 1-насоса и уменьшением активности в плаценте глутати-i-s-трансферазы - фермента антиперекисной защиты тканей.

Впервые исследован характер селективной проницаемости іацентн для некоторых веществ в комплексе со структурнофунк-юнальными и биохимическими изменениями ее элементов при вы-«енных нарушениях гомеостаза в функциональной системе іть-плод, обусловленных патологией легких у матери и при воз-йствии на нее острого стрессирующего фактора. Установлено,

- 4 -что выраженность нарушений в плаценте и проявления компенсаторно-приспособительных реакций обусловлены в значительной степени характером действующего на мать повреждающего агента.

На основании результатов собственных исследований и данных литературы впервые проведен анализ факторов, оказывающих влияние на параметры проницаемости плаценты, показана определяющая роль состояния организма матери в обеспечении ее адекватной транспортной функции.

Принципиально новыми являются экспериментальные данные о нормализующей эффекте лазерного облучения красной области спектра с длиной волны 0,63 мкм на морфофункциональное состояние плаценты, свойства ее проницаемости, а также сведения о с) явственной роли в реализации этого эффекта активации ферыентоЕ метаболизма глутатиона и гнергообмена в плаценте.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Нас тоящее экспериментальное исследование носит фундаментальны); характер и позволяет значительно углубить теоретические представления о характере проницаемости плаценты, факторах ее определяющих и механизмах нарушений, возникающих при действии ш организм матери патогенных факторов. Результаты исследованиї существенно раскрывают роль плаценты в осуществлении нормальных плодово-материнских отношений и расширяют круг знаний < функциях плаценты в различные периоды развития плода и et участии в компенсаторных процессах системы мать-плод.

Полученные результаты могут быть использованы в качеств* . теоретической базы для дальнейших исследований проблемы регуляции проницаемости плаценты, методов коррекции нарушениі ее функций при различных формах патологии беременности и предлагают для дальнейшей апробации один из них.

Основые положения, выносимые на защиту:

  1. В динамике физиологической беременности проницаемості плаценты для веществ, пассивно и активно транспортируемых через плаценту, растет. Рост проницаемости плаценты направлен ні адекватное обеспечение потребностей плода и обусловлен изменениями структуры, энергообмена и активности защитных ферментативных систем.

  2. Характер проницаемости плаценты определяется состоя

- 5 -ниєм организма матери и периодом развития плода.

  1. Воздействие мойного стрессируюшего фактора во второй половине беременности и наличие хронической патологии легких у самки приводят к снижении проницаемости плаценты и диаплацен-тарного обмена веществ.

  2. Степень морфофункциональных нарушений плаценты и выраженность компенсаторно-приспособительных реакций обусловлены интенсивностью и характером фактора, отягощающего беременность, и носят в большей степени неспецифический характер.

  3. Ограничение в определенных пределах диаплацентарного обмена веществ при отягощенной беременности имеет для матери и плода охранительное, приспособительное значение.

  4. Воздействие низкоэнергетического гелий-неонового лазерного излучения на область проекции матки у крыс обладает выраяенным биостимулирующим действием в отношении плаценты и может оказывать коррегирующий эффект на характер ее проницаемости при отягощенной беременности.

Апробация работы. Основные положния диссертации докладывались на итоговых научных конференциях Красноярского медицинского института (19В6-1992 г.г.), на конференциях молодых ученых Красноярского края (1984,1988 )» на заседаниях краевого отделения физиологического общества и на ряде Всесоюзных и Республиканских конференций (Томск, 1985,1989; Якутск, 1989; Хабаровск, 1991; Иваново, 1993; и др.).

Внедрение. По результатам исследования подана заявка на изобретение (получена справка о приоритете). Материалы работы используются при обучении специалистов в курсе лекций на кафедрах: цитологии, гистологии и эмбриологии человека, нормальной физиологии, акушерства и гинекологии педиатрического факультета. Результаты исследования используются в работе научно -практической лаборатории пренатальной диагностики, созданной КрасШ и Главным управлением здравоохранения администрации Красноярского края. По материалам работы опубликовано методическое письмо для практических врачей "Проницаемость плаценты в условиях отягощенной беременности".

- Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, приняты в печать 3, получены два удостоверения на рацпредложе-

- 6 -ниє.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав описания методов и собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, приложения и библиографии.

Работа изложена на 231 странице машинописного текста, включая 40 рисунков, 21 таблицу, а также список библиографии, объединяющий 284 источника (180 отечественных и 104 иностранных).

Соисполнители работы. Данные морфологического исследования плацент животных в динамике физиологической и отягощенной беременности получены совместно с сотрудником кафедры гистологии КрасМИ к.м.н. Ефремовым С.Н. Наследование энергообмена плаценты проведено с участием к.м.н. А.К.Кунцевича - сотрудника ЦНИЛ. Обработка экспериментального материала на ЭВМ при проведении корреляционного анализа осуществлена . на кафедре статистики Красноярского коммерческого института Е.В.Смирновой.