Психомосоматическое состояние студентов и функциональные изменения в их организме в течение экзаменационной сессии Каазик, Айдула-Тайе Михкелевна




Каазик, Айдула-Тайе Михкелевна. Психомосоматическое состояние студентов и функциональные изменения в их организме в течение экзаменационной сессии : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.17.- Тарту, 1990.- 36 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Изменения в системе образования способствовали повышению интереса исследователей к проблеме адаптации студентов к условиям высшей школы и разработке методов действенной профилактики заболеваний у студентов. Это объясняется, с одной стороны, необходимость» интенсификации умственного труда студентов в условиях непрерывно возрастающего объема информации, а с другой, - ухудшением их здоровья, в частности - увеличением частоты пограничных нервно-психических состояний и заболеваемости психосоматического типа /Б.С.Положий, 1978; Н.А. Агаджанян и К.Т. Ветчинкина, 1967; А.С. Соловьев, 1987; М. Zoccolillo et al., 1986 и др.).

Поскольку здоровье студента является необходимым условием его качественной работы в вузе, а в дальнейшем - его профессиональной пригодности и творческого долголетия, то вопрос о сохранении и увеличении "количества" здоровья студентов, а также выявление и устранение причин ухудшения их здоровья представляется актуальным. Проблема охраны здоровья студентов неразрывно связана с преобразованиями, происходящими в системе обучения в вузе, которые немыслимы без учета социально-экономических условий, а также Физиологических возможностей организма студентов.

В условиях вуза возрастает значение специфических факторов, присущих именно студенческому контингенту. К числу таких Факторов исследователи в первую очередь относят возросший уровень психоэмоциональной и информативной нагрузки н в то же время отсутствие у студентов самостоятельных навыков рационального распределения бюджета времени и материальных средств, что влечет за собой несоблюдение режима и качества питания, учебы и отдыха. На старших курсах к ним присоединяются гиподинамия, совмещение учебы с работой ради заработка и

закрепляется стереотип неправильного питания, режима учебы, отдыха и подготовки к экзаменам /Н.й. Стрелянова и др., 1983; В.М. Рейэин и А.С. Ищенко, 1986; А.Н. Пивоваров, 1987/. Известно, что нерегулярный режим труда и отдыха истощает адаптационные механизмы организма, понижают его толерантность к стрессу и могут быть причиной нарушений гомеостаза и внутреннего десинхроноза, в результате чего нарушается благополучие организма: возникают расстройства сна и аппетита, наблюдаются падение работоспособности, невротические расстройства и т.п. /В.М. Дильман, 1981; Ю. Ашофф, 1984; В.А. Доскин и Н.А. Лаврентьева, 1985/.

С учетом вышеизложенного становится понятнее, почему во многих странах мира студенты отнесены к группе повышенного риска возникновения многих болезней, в том числе и функциональных расстройств нервной системы и психосоматических заболеваний.

Устойчивость психологических и Физиологических механизмов организма студентов подвергается испытанию особенно во время экзаменационных сессий, когда в течение ограниченного периода приходится сдавать несколько экзаменов по возможности с лучшими результатами (для получения стипендии и сохранения личного престижа). В зависимости от индивидуальных психических и физиологических свойств и толерантности к стрессу психоэмоциональное напряжение студентов во время экзаменационной сессии ОС) достигает более или менее высокого уровня.

Функциональные изменения в организме студентов во время сдачи экзаменов были объектом исследования довольно многочисленных авторов. Установлены изменения в психоэмоциональной сфере, вегетативной и эндокринной регуляции Функций органов и систем, особенно сердечно-сосудистой системы, и выявлено повышение экскреции катехоламинов в день сдачи экзамена /Э.Э. Саркисянц и др., 1974; Л.В. Баль, 1974; В.А. По-лянцев и др., 1977; Н.Я. Волкинд, 1981; Б.В. Задорожный и И.В.Иванов, 1983; Г.П. Лесняк и др., 1987; R. Rath, 1987 и др./. В некоторых работах измерялось также содержание общего холестерола в крови студентов в день сдачи экзамена и было установлено его повышение по сравнению с фоновыми показателями /СВ. Thomas et Е.А. Murphy, 1958; F. Dreyfuss, 1959; L.J.P. van Doornen et R. van Blokland, 1987/.

Влияние всей ЭС на организм студентов исследовано гораздо меньше. Трудами А.П. Селиванова и др. (1977), Б.В. Задо-

рожного (1978) установлено прогрессивное ухудшение функцио
нального состояния организма от экзамена к экзамену. Однако
исследования Э.Ю. Гринене (1972) , а также некоторых других
авторов показали ухудшение только вегетативных показателей,
функциональные же изменения центральной нервной системы
свидетельствовали о происходящем процессе адаптации к
стрессовым условиям
ЭС. Наряду с этим, в ряде исследований
показано, что функциональные изменения в организме

студентов, происходящие во время экзаменов, зачастую могут
быть настолько глубокими, что вызывают нарушения здоровья.
Такие нарушения отмечены в сердечно-сосудистой системе /В.К.
Котляр и Л.П. Максимова, 1980/. Ю. Айзенберг (1977)
установил высокую частоту возникновения невротических
состояний
у студентов от экзаменационного стресса.

Обнаружено также, что в течение ЭС уменьшается физическая работоспособность (на її) - 15%), максимальная произвольная сила мышц-сгибателей кистей (на 2,0 - 4,7 кг), повивается артериальное давление (на 6 мм рт. ст.) и появляются изменения в ЭКГ /В.М. Рейзин и А.С. Ищенко, 1986/. Описаны сдвиги в иммуногенной системе студентов /Е. Glaser et si., 1987/ и увеличение массы жировой ткани в их организме в течение ЭС (за счет уменьшения мышечной ткани, причем общая масса тела не изменялась) /I.A. Radev et S.T. Handzhiev, 1902/.

Определенное внимание уделено и разработке методов уменьшения нежелательных воздействий при сдаче экзаменов на организм студентов. В ряде исследований показано полезное воздействие регулярных занятий физкультурой в течение семестра, до начала ЭС, и как следствие этого было установлено уменьшение выраженности экзаменационного стресса и более быстрое восстановление нормальных показателей после сдачи экзамена /А.И. Емец, 1979; Н.Я. Волкинд, 1982; А.Г. Щедрина, 1982/.

Роли физкультурных занятий, проводимых в период ЭС, посвящены только единичные исследования, причем их результаты достаточно противоречивы. Так, А.Г. Щедрина (1982), В.Н. Сергеев и Н.И. Ананьев (1982) констатировали полезное влияние занятий Физическими упражнениями в период ЭС. В то же время Э.Ю. Гринене (1972) на основании проведенных экспериментов пришла к выводу о том, что большие физические нагрузки в период ЭС противопоказаны, поскольку вызывают нежелательные сдвиги в организме. Она рекомендует ограничиваться только

физкультпаузами и утренней гимнастикой.

Итак, несмотря на большое количество публикаций, посвященных исследованию здоровья и экзаменационного стресса студентов, многие проблемы, касающиеся взаимовлияния социальных и психологических Факторов, а также Физиологических возможностей организма студентов, еще недостаточно изучены и результаты многих исследований носят отчасти противоречивый характер. Следовательно, работы в области исследования здоровья студентов, выяснения причин его ослабления, т. е. уменьшения физиологического резерва их организма, и выработка мер эффективной немедикаментозной (естественной) профилактики их заболеваемости не утратят актуальности и в ближайшем будущем.

Настоящая работа посвящена выяснению психосоматического состояния студентов и некоторых факторов, ослабляющих Физиологические резервы их организма (фоновое исследование), изучению влияния стрессогенной ЭС на организм практически здоровых студентов и зависимости этих изменений от уровня Физической активности студентов во время ЭС (основное исследование) .

Первая часть - фоновое исследование - является составной частью комплексного обследования студентов "Я и мое здоровье", проводившегося в Тартуском университете в 1981 -1987 гг. группой социологов, психологов и медиков под руководством доцента Л.Э. Кару и входящего в программу плановых исследовательских трудов университета.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования являлось 1) изучение состояния психического и соматического здоровья студентов Тартуского университета, выявление условий, способствующих возникновению нервно-психических и психосоматических заболеваний среди студентов (фоновое исследование) и сравнительное изучение влияния 4-недельной экзаменационной сессии на физическую работоспособность, на функции сердечно-сосудистой системы и на некоторые биохимические показатели крови (концентрации кортиэола, гормонов щитовидной железы, инсулина, гликозы и липопротеидов) студентов, занятых только учебой, и студентов,

занимающихся дополнительно физкультурой во время ЭС (основное исследование).

Основные задачи при Фоновом исследовании сводились к

следующему:

  1. Изучить данные социальной и психологической анкет исследования студентов по программе "Я и мое здоровье" для выявления возможных предрасположений к развитию дезадаптации студентов.

  2. Изучить состояние психического и соматического здоровья студентов на основе исследования "Я и мое здоровье" и его зависимость от увлечения студентов спортом.

Основное исследование предполагало:

  1. Изучение изменений физической работоспособности и функций сердечко-сосудистой системы студентов, а также изменений в крови концентрации общего холестерола (ОХ), липопро-твидоб високсп (ЛВП) и низкой плотности (ЛШІ), глюкозы, кор-тиэола, инсулина, т^г^отлопина и эдтовид;пгх гормонов, возникающих в течение напряженной 4-недельной экзаменационной сессии у практически здоровых студентов.

  2. Исследование зависимости изменений вышеназванных показателей от занятости студентов физкультурой во время ЭС и от пола студентов.

  3. Изучение бюджета времени, повседневной деятельности, самооценок настроения и сна, режима и качества питания студенток во время ЭС на основе анализа их дневникоз.

Научная новизна

и практическая ценность работы

В настоящей работе впервые проведено комплексное изучение влияния напряженной ЭС на несколько показателей функционального состояния организма практически здоровых студентов -на физическую работоспособность, функции сердечно-сосудистой системы и на некоторые биохимические показатели крови. При этом учитывались данные обширного фонового исследования психосоциального, психического и соматического состояния студентов и их предрасположений к неудовлетворительной адаптации к условиям высшей школы.

Впервые установлено, что четырехнедельная ЭС и гиподи-

камня, помимо других функциональных изменений в организме, приводит к повышению атерогенных липопротеидов в крови студентов.

Выяснено, что на уменьшение толерантности к умственному и эмоциональному напряжению влияют довузовские предрасположения, а также нерегулярный образ жизни и недостаточная физическая активность. Для повышения устойчивости к стрессогенным ситуациям рекомендуется ввести в программу всех факультетов небольшой курс санологии.

Введением в исследование студентов, занимавшихся Физкультурой во время ЭС, доказано, что регулярные физические занятия в аэробном режиме предохраняют от возникновения нежелательных изменений в организме студентов под влиянием стрессогенного периода, в том числе увеличение в крови концентрации атерогенных липопротеидов.

На основе полученных результатов студентам рекомендуется во время ЭС (и остальных стрессогенных периодов) для повышения толерантности организма к стрессу регулярно заниматься Физкультурой в аэробном режиме не менее 3 раз в неделю по 45-60 минут.

Для выявления у студентов предрасположений к развитию атеросклероза можно рекомендовать определение концентрации ОХ и ЛВП в крови до и после ЭС и сравнение соотношений ЛВП/ОХ.

Публикации

и апробация результатов исследования

Основные результаты исследования изложены автором в 27 научных публикациях. Материалы диссертации доложены на конференциях Тартуского университета, на республиканских, всесоюзных и международных конференциях.