Реабилитация больных детским церебральным параличом со спастической диплегией Рогов Артем Валерьевич




Рогов Артем Валерьевич. Реабилитация больных детским церебральным параличом со спастической диплегией: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.03.11 / Рогов Артем Валерьевич;[Место защиты: Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии].- Томск, 2014

Введение к работе

Актуальность темы

Детский церебральный паралич (ДЦП) относятся к числу довольно распространенных заболеваний, приводящих к ограничению жизнедеятельности, существенно снижает качество жизни детей (Бадалян Л.О. с соавт, 1988; Нечаева Е.И., 1992; Семенова К.А., 1999; Бронников В.А. 2005; Бруйков А.А.,2012). ДЦП во всех странах мира занимает одно из ведущих мест в структуре хронических болезней детей, составляя от 1,7 до 7 на 1000 человек детского населения (Grant A., 1992; Westbom L. et al, 2007; Clark S.E.; 2008; Smith L. et al., 2008, Семенова К.А.,2007; Yokochi K., 2009). В последние годы тенденции к снижению заболеваемости ДЦП не отмечается. В России детский церебральный паралич составляет 30-70% структуре детской инвалидности (Батышева Т.Т. 2012) Реабилитация у детей с ДЦП, в форме спастической диплегии – комплексная. Тепловые процедуры проводят в виде парафино–озокеритовых аппликаций, горячих шерстяных укутываний, грязевых аппликаций, теплых пресных, хвойных, минеральных ванн. Широко применяют массаж. Его приёмы дифференцируют с учётом тонуса мышц (Семенова К.А., 2007). Используют электрофорез лекарственных веществ, импульсные токи, лазеротерапию. Применяют медикаментозную коррекцию в виде приема сосудистых, ноотропных препаратов, антиоксидантов, метаболитов, пероральных периферических миорелаксантов (Скворцов И.А. 2003; Scheinberg A et al., 2006; Декопов А.В., 2009). Активно используют локальные инъекции ботулотоксина. Проводят нейроортопедические операции (операции на мышцах, связках), функциональную нейрохирургию (селективная дорсальная ризотомия, хроническая эпидуральная электростимуляция, интратекальное введение баклофена). В течение многих лет как отечественными, так и зарубежными исследователями были предложены различные средства физической реабилитации инвалидов с церебральными параличами, большинство из которых построено по принципу онтогенетической последовательности упражнений, то есть в последовательности, соответствующей развитию движений ребенка от рождения до момента обретения навыка ходьбы (Бортфельд С.А.,1969; К. и Б. Бобат,1969; Мастюкова Е.М.,1991; Гросс Н.А.,1999). Однако рассмотренные методики физической реабилитации инвалидов с ДЦП позволяют достичь лишь временной коррекции двигательных нарушений и часто не приводят к достижению стабильных результатов (Гросс Ю.А., 1998; Белова А.Н., 2000; Петрунина С.В., 2003; Солодова Е.Л., 2007). Одной из наиболее сложных проблем является разработка средств и методов коррекции двигательной активности для больных ДЦП в форме спастической диплегии, так как методы и средства физического развития детей с ограниченными возможностями основываются на специфике заболевания и исходного состояния организма (Пузиков А.М.,2006; Доценко В.И.,2008;). Установлено, что двигательные нарушения успешно лечатся движением. Поэтому при ДЦП хорошо зарекомендовали себя занятия ЛФК с применением специальных тренажеров. Хорошим эффектом обладают гидрокинезиотерапия, верховая езда, но они не безопасны. Рекомендуемые в специальной литературе комплексы ЛФК для больных ДЦП со спастическими формами выполняются в основных исходных положениях лёжа или сидя (Дремова Г.В. 1997). Они подбираются часто без учёта выраженности двигательных и социальных ограничений, психо–эмоционального настроя детей, что значительно увеличивает сроки реабилитации (Лайшева О.А., 2007; Потапчук А.А 2007). Отсутствие способности поддерживать вертикальную позу больных ДЦП со спастической диплегией нарушает формирование естественных статокинетических рефлексов и развитие движений ребенка на самых ранних стадиях развития (Кахидзе А.С., 1998). Известные способы реабилитации с применением лечебных костюмов Гравистат, аэрокомбинизоны (Атлант) отличаются трудоёмкостью, длительностью одевания на теле ребёнка, несовпадением размера, высокой ценой. В связи с неадекватностью нагрузки и её передозировкой у ребёнка возникают болезненные ощущения в местах соприкосновения с костюмом, которые усиливают тонус мышц. Меньшими недостатками обладает тренажёр Гросса, представляющий собой специализированный костюм, снабжённый эластичными тягами. Основными недостатками тренажёра Гросса являются быстрый его износ, возрастные ограничения, высокая стоимость. Сложность применения костюмов и тренажёров требует разработки простых и экономичных методов реабилитации.

Особую актуальность представляет необходимость разработки новых тренажёров позволяющих осуществлять вертикализацию ребёнка со спастической диплегией для занятий на беговой дорожке, велотренажёре.

Вместе с тем большой научно–практический интерес представляет структура известных факторов риска, влияющих на возникновение детского церебрального паралича в форме спастической диплегии в условиях проживания родителей и детей в условиях закрытого города. Взгляды современных ученых на этиологию и патогенез ДЦП различны и нередко противоречивы. Многие авторы (Семенова К.А.,1999,2007; Батышева Т.Т.,2012 др.) констатируют, что этиология не только ДЦП, но и других стойких мозговых нарушений у большинства детей остается невыясненной. Градообразующий Сибирский химический комбинат – крупнейшей в мире комплекс производств атомной индустрии. У работников Сибирского химического комбината пролонгированное облучение в "малых" дозах вызывает мутагенный эффект, выражающийся в повышении частоты цитогенетических маркёров радиационного поражения. Однако этот эффект не носит линейный характер и модифицируется другими факторами. Возраст и стаж работы не являются такими модифицирующими факторами, либо их эффект настолько мал, что не может быть зафиксирован (Тахауов Р.М. 2010). При воздействии на человека малых доз радиационный фактор не доминирует, а конкурирует с другими факторами. Социально–экономические и социально–психологические факторы имеют не меньшее, а может быть и большее значение (Гриценко В.П. 2010). Влияние хронического радиационного воздействия и эффекта малых доз в структуре факторов риска у больных ДЦП в виде спастической диплегии в городе Северск и в других городах с аналогичным производством, по доступным литературным источникам нами не найдено.

Цель исследования

Разработать новую технологию комплексной реабилитации больных детским церебральным параличом со спастической диплегией, включающую лечебную физкультуру с применением вновь созданных и усовершенствованных тренажёров.

Задачи исследования

  1. Изучить структуру факторов риска, связываемых с возникновением детского церебрального паралича со спастической диплегией, в условиях Закрытого административно–территориального образования города Северска.

  2. Разработать средства лечебной физкультуры для больных детским церебральным параличом со спастической диплегией в виде недорогих и безопасных в применении тренажёров.

  3. Изучить влияние комплексной реабилитации, включающей лечебную физкультуру с применением разработанных и усовершенствованных тренажёров у больных детским церебральным параличом со спастической диплегией на статодинамические функции и качество жизни.

  4. Оценить непосредственные и отдаленные результаты комплексной реабилитации, включающей лечебную физкультуру с применением разработанных и усовершенствованных тренажёров у больных детским церебральным параличом со спастической диплегией.

Научная новизна

Впервые разработаны новые средства лечебной физкультуры для больных детским церебральным параличом в форме спастической диплегии в виде недорогих и безопасных в применении тренажёров.

Впервые разработан метод комплексной реабилитации больных детским церебральным параличом в форме спастической диплегии, включающий лечебную физкультуру с применением вновь созданных и усовершенствованных тренажёров, позволяющих вертикализировать больных детским церебральным параличом в форме спастической диплегии и развивать у них новые двигательные навыки за счёт увеличения объёма движения в суставах верхних и нижних конечностей.

Установлено положительное влияние комплексной реабилитации, включающей использование вновь созданных и усовершенствованных тренажёров, на такие категории ограничения жизнедеятельности больных детским церебральным параличом в форме спастической диплегии как «самоослуживание», «передвижение», «игровая деятельность», «ориентация», «общение», «контроль над своим поведением».

Впервые показано, что факторы риска, влияющие на развитие ДЦП у детей, проживающих в Закрытом административно–территориальном образовании города Северска не отличаются от среднестатических данных по РФ.

Новизна полученных данных подтверждена 10 патентами РФ, (1 на способ лечения, 1 на реабилитацию, 1 на самотренажёр, 6 на полезные модели, 1 на средство для массажа), заявкой на изобретение РФ.

Практическая значимость работы

Комплексная реабилитация, включающая лечебную физкультуру с применением вновь созданных и усовершенствованных тренажёров, больных детским церебральным параличом в форме спастической диплегии способствует увеличению времени удержания равновесия, длины шага и угла движения в голеностопных, коленных, тазобедренных суставах, что в значительной степени улучшает качество жизни этой категории лиц.

Разработанный метод комплексной реабилитации больных детским церебральным параличом в форме спастической диплегии может быть использован в условиях реабилитационных центров, стационаров, поликлиник, санаторно–курортных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Комплексная реабилитация, включающая лечебную физкультуру с применением вновь созданных и усовершенствованных тренажёров, больных детским церебральным параличом со спастической диплегией способствует развитию вертикализации и приобретению новые двигательных навыков за счёт увеличения объёма движений в суставах верхних и нижних конечностей, улучшает качество жизни.

  2. Включение лечебной физкультуры с применением вновь созданных и усовершенствованных тренажеров в комплексную реабилитацию больных детским церебральным параличом со спастической диплегией способствует повышению непосредственной и отдаленной эффективности.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Организация, управление и технологии в физической культуре и спорте» (Томск, 2007); IV всероссийском гуманитарном форуме «Сибирские Афины «Профессионализм и культура личности» (Томск, 2007); VI научно–практической конференции «Современные проблемы в практике терапевта» (Северск, 2008 год); всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти В.С. Пирусского (Томск 2009); конференции «Актуальные вопросы медико – социальной экспертизы и реабилитации инвалидов: опыт, задачи, перспективы» (Томск 2010); II международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (Москва 2011); международной конференции «Интегративная медицина на этапах медико-санитарной помощи, теоретические и лечебные практики» (Донецк, Украина, 2012); III заочной Международной научно–практической конференции «Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологий» (Екатеринбург 2012); Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Нью-Йорк, США, 2012); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы комплексного восстановительного лечения детей с церебральными параличами» (Грозный 2012); III ежегодной междисциплинарной конференции с международным участием « Детский церебральный паралич и другие нарушения движения у детей» (Москва 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 25 статей, в том числе 6 в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Внедрение

Научно обоснованные в диссертации методы комплексной реабилитации больных детским церебральным параличом в форме спастической диплегии используются в Областном государственном учреждении «Реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Закрытого административно–территориального образования города Северска, в лекционном материале и при проведении практических занятий специалистов на кафедре восстановительной медицины, физиотерапии и курортологии ФПК и ППС факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки Сибирского государственного медицинского университета.

Личный вклад автора

Создание и усовершенствование тренажёров для проведения комплекса ЛФК. Разработка методов комплексной реабилитации больных детским церебральным параличом со спастической диплегией. Проведение занятий ЛФК и врачебно–педагогического контроля. Анализ полученных результатов и их интерпретация. Оформление патентов на изобретение и научных статей.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста иллюстрирована 32 таблицами и 14 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы, посвящённой материалам и методам исследования, главы результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения. Список литературы содержит 168 источника, из них 59 зарубежных.