Система психопрофилактики информационного стресса специалистов операторского профиля Жовнерчук, Евгений Владимирович



Жовнерчук, Евгений Владимирович. Система психопрофилактики информационного стресса специалистов операторского профиля : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.03.11 / Жовнерчук Евгений Владимирович; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2012.- 356 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Информационный стресс специалистов операторского профиля приобретает все возрастающую научную и практическую актуальность в связи с непрерывным ростом социальной, экономической, экологической, техногенной, личностной экстремальности нашей жизни и существенным изменением содержания и условий труда (Нечипоренко В.В. с соавт., 1998; Симанчевский В.А. с соавт., 1999; Литвинцев СВ. с соавт., 1999, 2002; Михайлов Б.В. с соавт., 2001; Чуркин А.А. с соавт., 2001; Вольнов Н.М., 2003). Связанные с информационным стрессом функциональные нарушения включают широкий спектр состояний дезинтеграции психической деятельности - от кратковременных реакций предпатологического регистра до устойчивых нозологически сложившихся болезненных процессов (Давыдов О. В., 1981; Новицкий А.А., 1989; Белинский А.В., 1989; Ржепецкая М.К., 1996; Белов В.Г., 2001; Cooper JA, Creamer MC, Forbes D., 2006).

Психическое здоровье и устойчивость к информационному стрессу операторов определяет их работоспособность и профессиональную надежность. Операторы, постоянно находясь в психоэмоциональном напряжении на своих рабочих местах, из-за воздействия информационного стресса чрезмерно расходуют функциональные резервы организма (Бодров В.А., 2000; Ушаков И.Б., 2000; Белинский А.В, 2001, Устимов Д.Ю., 2007). Это приводит к тому, что психика оператора постепенно претерпевает определенные изменения (Суворова В.В., 1975; Пономаренко В.А., Завалова Н.Д., 1992; Пицык С.Г., 2002; Kelly G.A. , 1963; Friedl K. E., Grate S. J., Proctor S. P. et al. 2007; Iversen A.C., 2008).

Отмечается высокая заболеваемость психосоматическими расстройствами операторов, которая имеет неуклонную тенденцию к росту (Куликов В.В., 2006, 2007; Шамрей В.К., 2001, 2005, 2008;). Данное положение так же коснулось операторов, выполняющих свою деятельность в специальных условиях (Ушаков И.Б., 2000; Свистунов С.П., с соавт., 2005, 2006, 2007). В структуре трудопотерь преобладает психосоматическая патология. Это указывает на ведущую роль воздействия информационного стресса, на формирование болезненных состояний, снижающих психическую надежность операторов (Бухтияров И.В. с соавт., 2007, 2009; Ушаков И.Б. 2009; Глухов Д.В., 2010; Fikretoglu D, 2007).

В сложившихся условиях реформирования системы здравоохранения медицинские специалисты не могут достаточно эффективно использовать возможности по проведению психопрофилактических мероприятий. Несмотря на накопленный к настоящему времени значительный опыт массовых психопрофилактических обследованиях. Однако, не смотря на это, система психопрофилактики среди операторов недостаточно разработана и внедрена в связи с недостатками в методическом и материально техническом оснащении (Фролов Б.С., 1993; Ушаков И.Б., 1994, Ступаков Г.П., Шамрей В.К., 2004; Бухтияров И.В., 2010; Kreyenbuhl J.A., 2007).

В связи с этим необходимо разработать новые подходы к системе профилактики информационного стресса у операторов (Литвинцев С.В., Шамрей В.К., Рустанович А.В., 1998; Куликов В.В. и др., 2006, 2007; Ушаков И.Б. с соавт., 2008; Глухов Д.В. с соавт., 2010).

Цель исследования: научное обоснование модели сохранения профессионального здоровья специалистов операторского профиля на основе универсальной системы поэтапного применения методов психопрофилактики.

Задачи исследования

1. Изучить структуру и динамику заболеваемости операторов, находящихся в условиях информационного стресса.

2. Оценить психическое состояние операторов, подвергающихся воздействию информационного стресса.

3. Проанализировать влияние информационного стресса в специальных условиях профессиональной деятельности на психофизиологическое состояние операторов.

4. Провести уровневую оценку психического здоровья операторов в специальных условиях профессиональной деятельности при воздействии информационного стресса.

6. Предложить комплекс психопрофилактических мероприятий и оценить эффективность его применения для восстановления функционального состояния операторов в условиях воздействия информационного стресса.

7. Создать организационную модель поэтапного применения методов психопрофилактики для сохранения профессионального здоровья операторов, подвергающихся воздействию информационного стресса.

8. Научно обосновать универсальную систему психопрофилактики информационного стресса операторов на основе оценки эффективности поэтапного применения методов психопрофилактики.

Научная новизна работы заключается в том, что на основе изученной структуры и динамики заболеваемости операторов в особых условиях впервые установлен факт преобладания трудовой дисквалификации операторов-мужчин преимущественно молодого возраста в связи с психическими расстройствами, в структуре которых на первом месте находятся невротические нарушения.

Анализ динамики заболеваемости у операторов- мужчин среднего и старшего возраста и операторов-женщин всех возрастов осуществляющих профессиональную деятельность под воздействием информационного стресса в особых условиях показал неуклонную тенденцию к росту и превалирование психосоматической патологии над другими заболеваниями.

Изучение воздействия информационного стресса в особых условиях на специалистов операторского профиля показало, что психическое состояние определяется особым состоянием, в котором диагностируются нарушения невротического уровня с преобладанием явлений психастении, депрессивного состояния, реактивной тревожности и высокой внутриличностной конфликтности.

Анализ психического здоровья специалистов операторского профиля в условиях воздействия информационного стресса показал, что психическое здоровье операторов зависит от условий, в которых они осуществляют операторскую деятельность, и уровня ответственности при выполнении профессионально обусловленных задач, что подтверждается фактом неодинакового распределения уровней психического здоровья операторов в зависимости от принадлежности к подразделению в котором ответственности за принятие решения разная.

Применение комплекса психопрофилактического восстановительного воздействия в созданной организационной модели показал эффективность применения: психофизиологического сопровождения; аппаратных коррекционных методик; биоритмологического метода; методов психокоррекции и психотерапии.

Внедрение универсальной системы психопрофилактики информационного стресса операторов при помощи модели комплексной поэтапной организации лечебно-реабилитационного процесса и телемедицинских технологий, включение в структурные подразделения специалистов в области психопрофилактики позволяет снизить заболеваемость и предотвратить утрату трудоспособности.

Практическая значимость работы: получены закономерности формирования показателей психического здоровья операторов в условиях информационного стресса. Предложена универсальная система организации психопрофилактических мероприятий для операторов на основе организационной модели поэтапного применения методов восстановительного лечения операторов и телемедицинских технологий. Разработаны методологические основы системы здравоохранения в целях повышения эффективности психопрофилактической работы для операторов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Деятельность операторов под воздействием информационного стресса в специальных условиях формирует особенности динамики, структуры заболеваемости и их дисквалификации, при этом существенную роль играют возрастные и половые различия. У операторов-мужчин преимущественно молодого возраста преобладает заболеваемость и трудовая дисквалификация в связи с психическими расстройствами. В структуре заболеваемости и трудовой дисквалификации операторов-женщин всех возрастов и мужчин среднего и старшего возраста над психическими расстройствами превалирует психосоматическая патология, которая имеет многолетнюю тенденцию к росту.

2. Психофизиологическое состояние операторов в специальных условиях при воздействии информационного стресса характеризуется нарушениями невротического уровня. В структуре нарушений преобладают: нервно-психическая неустойчивость; депрессивные состояния; акцентуации характера; высокая внутриличностная конфликтность; высокий уровень ситуативной и личностной тревожности; низкий уровень поведенческой регуляции. Так же для них характерны: снижение кислородного обеспечения организма, ухудшением работоспособности кардио-респираторной системы при физической нагрузке и ее способности к восстановлению после физической нагрузки.

3. Уровневая оценка психического здоровья операторов, подвергающихся воздействию информационного стресса в специальных условиях позволяет обосновать необходимость применения комплексного восстановления, направленного на коррекцию лиц с низким уровнем психического здоровья.

4. Организация универсальной системы психопрофилактики информационного стресса специалистов операторского профиля на основе организационной модели поэтапного применения методов восстановительной коррекции операторов и телемедицинских технологий позволяет повысить эффективность оказания лечебно-восстановительных мероприятий и оптимизировать организационно-штатную структуру системы здравоохранения в целях повышения эффективности психопрофилактической работы среди операторов.

Личный вклад автора: тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны автором на основании многолетних (2000-2011 гг.) исследований. Во всех совместных исследованиях, автору принадлежало формулирование общей цели и задач конкретной работы, а также анализ полученных данных.

Апробация работы и реализация полученных результатов

Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях: научно практической конференции 5 ЦВКГ ВВС «Актуальные вопросы военной медицины» (Красногорск, 2002, 2006, 2007, 2009); на научно-практической конференции 1 ГВКГ им. академика Н.Бурденко «Актуальные вопросы психиатрии» (Москва. 2002); научно-практической конференции СПбГУ «Ананьевские чтения – 2005» (Санкт-Петербург, 2005); научно-практической конференции «Современные направления развития регионального здравоохранения» (Омск, 2010); научно-практической Всероссийской конференции «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий» (Москва, 2010).

По материалам диссертации опубликовано: 52 печатные работы, 13 из них в рецензируемых центральных российских журналах; монография. Результаты работы использованы: в учебно-методическом пособии; при составлении отчетов по теме НИР «Хвоя»; при подготовке приказа Минобороны РФ от 8 мая 2009 г. N 385 "О медико-психологической реабилитации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации".

Результаты исследований реализованы в практической работе военных врачей командных пунктов ВВС Минобороны России, 29 лаборатории авиационной медицины, кабинетов медико-психологической коррекции 5 ЦВКГ ВВС, 878 ОВГ (КСпН), психофизиологической лаборатории 3 ЦВКГ им. А.Вишневского, центра психического здоровья 1 ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, ФКУЗ «ГКГ МВД России», ФКУЗ «ЦБ МВД России». Результаты работы применяются при проведении учебных занятий с курсантами факультетов подготовки врачей, слушателями клинической ординатуры и факультета дополнительного и послевузовского образования Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова, Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, в научной деятельности кафедр психиатрии этих учреждений, а также в практике психопрофилактической работы врачей интернистов.

Диссертация состоит из 7 глав, введения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем - 366 страниц. Содержит 54 таблиц и 51 рисунок, 4 приложения. Список литературы включает 457 источников, из них 318 отечественных и 139 зарубежных.