Системная организация механизмов кардиогемодинамической устойчивости к эмоциональному стрессу Демидов, Виктор Александрович




Демидов, Виктор Александрович. Системная организация механизмов кардиогемодинамической устойчивости к эмоциональному стрессу : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.17.- Харьков, 1991.- 34 с.: ил.

Введение к работе

/'

- - Актуальность проблемы. Современный этап развития человеческого общества среди важнейших медико-биологических и медико-социальных задач на одно из первых мест выдвигает проблему устойчивости к эмоциональному стрессу (П.К. Анохин, 1965; К.В. Судаков, 1981). Приоритет данной проблемы обусловлен прежде всего тем, что целый ряд тяжелых заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых - гипертоническая болезнь, нейроциркуляторная дистония и ншемическая болезнь сердца - имеют в своей основе в качестве патогенетического механизма эмс ,иснально-стрессовыефакторы (П.К. Анохин, 1965; АЛ. Мясников, 1965; A.M. Вейн, 1971; Ф.П. Ведяев, 1975, 1983; Е.И. Чазов, 1975; К.В.Судэ-ков, 1976, 1987; Г.И. Косицкий, 1977, 1987; Б.М. Федоров, 1977; А.В.Вальдман, 1979,1987;Ф.З. Меерсон, 1981,1984; П.С.Хомуло, 1982; И.К. Шхвацабая, 1982; Е.И. Соколов, 1983, 1987; іО.Г. Гаев-ский, 1987; B.C. Гаснлин, Б.А. Сидоренко, 1987 ; Raab W.,1966; Lown В ., Verrier R . ,1976; И.С. Ламбич, СП. Стожнич, 1990).

Вместе с тем клинические и экспериментальные данные убедительно свидетельствуют, что развитие эмоционального стресса и нарушение при этом сердечно-сосудистых функций не у всех людей и животных проявляются однотипно, а проведенные в этом плане многочисленные исследования не в полной мерс раскрывают механизм и неоднозначно объясняют специфику такого реагирования (П.К. Анохин, 1973; А.В. Запорожец, Я.З. Нсвсрович, 1974; И.П. Анохина, 1975; Е.И. Чазов, 1975; К.В. Судаков, 1976, 19S1: М.М. Козловская, 1978;А.С.Ульянинский,ссоапт., 197S; P.M. Баепскнй. 1979; Г.С.Белканияссоавт., 1987; Е.В. Белова, ссоавт.. 19S7; Г.И. Косицкий, 1987; Е.И. Соколов, 19S7; Е.А. Юматов с соавт:, Ю87; К.В. Судаков с соавт., 1990; Obrist Р., 1977; Conway С е! all.,! 9S3). По мнению Г. Селье (1975), существенную роль и торможении или усилении реакций в отдетна различные стрессовые воздействия играют «обусловливающие» факторы - пол. возрлег, генетическая предрасположенность, чарактсролопічсскно особенности н г.д. В этой связи академик К.В. Судаков (19S1. 1983. 19S7) считает, что генерализованная активация симпато-адреналовых и шпофизар-но-надпочечниковых механизмов, вызванная эмоциональным стрессом, при наличии индивидуальной предрасположенности может привести к избирательному нарушению механизмов саморегуляции какой-либо функциональной системы или обеспечивающих се деятельность отдельных органов. В результате таких влияний происходит избирательное нарушение и функций сердечно-сосудистой системы. .Поэтому поиск генетических и индивидуальных механизмов устойчивости и предрасположенности к эмоциональным

стрессам функциональных систем и отдельно входящих в их состав органов до молекулярных механизмов включительно является актуальным и требует дальнейшего целенаправленного изучения.

До настоящего времени вне поля зрения исследователей остается изучение влияния на деятельность сердечно-сосудистой системы отрицательных и положительных эмоциональных состояний, возникающих в ординарных жизненных ситуациях, когда эти влияния, в сочетании с предрасполагающим фоном индивидумов, могут сказаться на возникновении заболеваний сердечно-сосудистой системы (Ф.В. Басин, В.Е. Рожнов, 1975; Е.И. Чазов, 1975; Ю.М. Губачевссоавт., 1976; Б.М.Федоров, 1977; К.В. Судаков, 1984;В.С. Гасилин, Б.А. Сидоренко, 1987; Н.С.Заноздра, А.А. Крищук, 1987; Ю.В. Мойкин ссоавт., 1987; А'.Н. Климов, 1989; И.С. Ламбич, СП. Стожнич, 1990). Отмечается заметное омоложение заболеваний, причины которых лежат в подростковом и юношеском возрасте (Д.М.Аронов, 1974; Л.Т.Антонова, 1976; И.Н. Ганелина, 1977; Г.И. Косицкий, 1977, 1987; л.Т. Малая, В.И. Волков, 1978; И.К. Шхва-цабаэ, 1982; Е.И. Соколов, Е.В. Белова, 1983; Б.М. Федоров, 1984; Е.И. Соколов, 19S7; Е.И. Чазов, 1987).

Разработка проблемы устойчивости к эмоциональному стрессу, по мнению Ф.П. Ведяева (1983, 1990), во многом зависит от адекватности экспериментально-биологических моделей, в которых деятельность человека приближена к реальным жизненным ситуациям. Наиболее адекватным методическим приемом для решения данной проблемы является системный подход П.К. Анохина-К.В. Судакова, дающий возможность изучать эмоциональные реакции, приуроченные к отдельным этапам «кванта» поведенческой деятельности, а не эмоциональную реактивность человека вообще (К.В. Судаков, 1981, 1986). Именно такой подход позволил нам изучить системную организацию механизмов кардногемодннами-ческой устойчивости к эмоциональному напряжению, возникающему в условиях «кванта» поведенческой деятельности, и тем самым прогнозировать возможность возникновения некоторых заболеваний сердечно- сосудистой системы (Ф.П. Всдяев, В.А. Демидов, 1988, 1990; Ф.П. Ведяев, В.А. Демидов, Ю.Г. Гаевскин, 1989, 1990; В.А. Демидов, 1988, 1990, 1991).

Проведенное исследование выполнено в рамках Всесоюзной и Международной целевых научных программ; «Системіше механизмы устойчивости к эмоциональному стрессу» и «Изучение механизмов артериальной гипертензик в условиях экспериментальных эмоциональных стрессов».

Цель работы и основные задачи исследования. Основной целью работы явилось исследование системных механизмов кардиогемо-динамической устойчивости к эмоциональным стресезм, возникающим в ординарных жизненных ситуациях, и выявление при этом,

в зависимости от типа кровообращения, половых и этнических особенностей, закономерности реагирования сердечно-сосудистой системы. Исследование включало решение следующих задач: .

1. Изучить половые особенности системной организации карди-огемодинамического обеспечения эмоционального напряжения, возникающего на различных этапах моделируемого поведенческого «кванта».

  1. В рамках системного поведенческого «кванта» выявить половые особенности потребности миокарда в кислороде и нх влияние на формирование кардиогемодинзмического механизма зашиты коронарных сосудов от воздействия эмоционально-стрегсовых факторов.

  2. Исследовать у юношей и девушек особенности кардиогемоди-намического механизма повышения артериального давления и с учетом эмоционально-гипертензионной реактивности выявить ин-дивидумов, относящихся к группам «риска» по артериальной гипертензии.

  3. Оценить влияние типов кровообращения на харак тер системной организации кардиогемодинамического обеспечения юношей и девушек в покое и при эмоциональном напряжении, обусловленном «квантом» поведенческой деятельности, выявив при этом типологическую предрасположенность к эмоционально-стрессовым воздействиям.

5. Выявить влияние этнических особенностей на системную организацию механизмов кардиогсмодннамичсскои устойчивости к эмоциональному стрессу у жителей коренного и некоренного населения Казахстана.

Научная новизна. Проведенное комплексное исследование практически здоровых юношей и дснушск в условиях моделируемого системного поведенческого «кванта» позволило рассмотреть, г. тесной связи с «обусловливающими» факторами, кардиогемоди-намнческую инфраструктуру и ее механизмы, обеспечивающие устойчивость сердечно-сосудистой системы к эмоциональному стрессу.

Применение системного подхода к исследуемой проблеме впервые показало, что на разных стадиях формирования целенаправленной поведенческой деятельности, а также на различных уровнях эмоционального напряжения при корреляции с конечным результатом этой деятельности («успех» - «неуспех») происходят отчетливые характерные кардіюгемодинамнчеекіїе сдвиги, зависящие от пола, типа кровообращения и этнической принадлежности. Выявлена также значимость последних в прогнозировании некоторых заболеваний сердечно-сосудистой системы. . Установлено, что девушки, в отличие от юношей, обладают большей кардиогсмодннамичсскои устойчивостью к лмоционалыюму

стрессу. Показано, что, начиная с этапа «афферентного синтеза», сердце, как насос, работало у девушек значительно интенсивнее и экономнее. При этом, в более автономном режиме функционировали у них механизмы, ответственные за внутрисердечную систему аугорегуляции и сократимость миокарда, а мобилизация венозного возврата крови и активация сопротивления сосудов способствовали созданию оптимальных условий для поддержания на относительно невысоком уровне среднего гемодинамического давления. Высказано предположение о меньшей защищенности коронарных сосудов мужчин от воздействия эмоционально-стрессовых влияний.

Установлено, что, в отличие от юношей, девушки реже реагируют в ответ на эмоциональное напряжение увеличением артериального давления, что достигается благодаря своевременному включению в работу периферического звена регуляции кровообращения, обеспечивающего относительно безопасную адаптацию сердечнососудистой системы к воздействию эмоционально-стрессовых факторов. Использованный в работе методический прием позволил по величине изменения артериального давления выделить среди юношей и девушек группы лиц, предрасположенных к артериальной гипертензии.

Впервые показано, что наибольшей предрасположенностью к
воздействию эмоционально-стрессовых факторов обладают юноши
с эукинетическим и гиперкинетическим типом кровообращения, а
девушки - только с гиперкинетическим типом. При этом «соци
ально значимая» деятельность у юношей в сочетании с названны
ми типами кровообращения может, как фактор «риска», в после
дующем сказаться на частоте возникновения гипертонической бо
лезни и повлиять на возникновение эмоциогенных коронарных на
рушений. ,„

Получены приоритетные данные'о кардиогемодинамической устойчивости к эмоциональному стрессу коренных жителей Казахстана. Показано, что кардиогемодинамическое обеспечение как в покое, так и в условиях эмоционального напряжения, обусловлено наряду с половой принадлежностью и этническими особенностями. У юношей коренного населения кардиогемодинамическое обеспечение осуществляется более экономно, с меньшей потребностью миокарда в кислороде и при лучшем кровоснабженші сердца, что и является одной из причин столь редкого возникновения ишемичс-ской болезни сердца среди представителей коренного населения. Показано, что кардиогемодинамическое обеспечение эмоционального напряжения у девушек коренного населения достигается меньшими величинами артериального давления, более редким ритмом сердечных сокращений, низкими показателями насосной функции сердца, меньшей сократимостью миокарда и его потребностью в кислороде и более экономной внешней работой сердца. Такая реакг

ция сердечно-сосудистой системы у жителей коренного населения Казахстана рассматривается как менее безопасная в плане адаптации к эмоциональному стрессу.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. На различных этапах системного поведенческого «кванта», а также на различных уровнях эмоционального напряжения при корреляции с конечным результатом поведенческой деятельности происходят отчетливые характерные кардиогемодинамические сдвига, обусловленные индивидуально-типологическими, половыми и отническігми особенностями.

2. У девушек, в отличие от юношей, при эмоциональном напряжении в более автономном режиме работают механизмы, ответственные за внутрисердечную систему ауторегуляцни и сократимость миокарда. Мобилизация же венозного возврата крови и активация сопротивление: сосудов способствуют созданию у девушек оптимальных условий для поддержания на относительно невысоком уровне среднего гемодинамического давления и препятствуют возникновению дефицита потребности миокарда в кислороде.

3. Кардиогемодинамическое обеспечение эмоционального стресса у девушек, в отличие от юношей, достигается более экономной мобилизацией функции кровообращения. Максимальные карзиогемо-динамические сдвига у юношей возникают при «социально значимой» деятельности, а у девушек - на этапах «афферентного синтеза» и «принятия решения». Коронарные сосуды у мужчин защищены в меньшей степени от воздействия эмоционально-стрессовых факторов, в особенности - от «социально значимых».

4. Наибольшей предрасположенностью к эмоционал мюму стрес
су обладают индивидумы с гиперкнпетнческнм типом кровообра
щения и с высокой эмоциоиально-гипертензивной реактивностью.

5. У жителей коренного населения Казахстана кардпоиемодина-
мическое обеспечение в покос и при эмоциональном напряжении
осуществляется, в отличие от некоренных жителей, более экономно
и более адекватно.При этом наряду с экономнзацпен функции сер
дечно-сосудистой системы создаются и более оптимальные условия
для функционирования системы кровоснабжения сердца.

Теоретическая и практическая значимость.Теоретнческое значение работы состоит и раскрытии механизмов, кардногемодинамн-ческой устойчивости к эмоциональному стрессу. Установлены закономерности системной организации кардиогемодинамнческого реагирования, обусловленные типом кровообращения, половой принадлежностью и этническими особенностями. Выявлено их соотношение с устойчивостью к эмоционально-стрессовым воздействиям.

Научно-практическое значение работы заключается в том, что

применение системного подхода к оценке клинико-физнологиче-ских закономерностей функционирования различных звеньев сердечно-сосудистой системы позволяет выявить индивидумов, предрасположенных к эмоциональному стрессу, и отнести их к группам «риска» по артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца.

Внедрение. Методика и результаты исследования внедрены в практику научно-лечебных учреждений, что подтверждается актами внедрения - в Семипалатинский государственный медицинский институт, Павлодарский институт усовершенствования врачей, Харьковский медицинский институт и в Харьковский НИИ охраны здоровья детей и подростков.

Результаты исследования внедрены в лекционный курс для студентов Семипалатинского педагогического института, Семипалатинского медицинского института, Харьковского медицинского института, Тюменского государственного университета и Харьковского государственного института физической культуры.

Апробация работы. Результаты исследования доложены: на пленуме Проблемной комиссии АМН СССР «Механизмы системной организации физиологических функций», посвященном 90-летию со дня рождения академика П.К. Анохина; на XII и XIY съезде Всесоюзного физиологического общества имени И.П.Павлова; на первом съезде физиологов Казахстана; на научно-практической конференции Всероссийского научного медицинского общества невропатологов и психиатров и на заседании Харьковского и Семипалатинского отделений Всесоюзного физиологического общества им. И.П. Павлова.

Основные положения диссертации представлены для научной экспозиции на ВДНХ СССР «Эмоциональный стресс и научно-технический прогресс» (павильон «Здравоохранение СССР», с 14.09 по 2.10.1992 года).Диссертация апробировалась на совместном заседании апробационнон комиссии Специализированного Совета Д 088.23.04. при Харьковског.1 медицинском институте, кафедры нормальной физиологии Харьковского медицинского института и Харьковского отделения Всесоюзного физиологического общества им. И.П.Павлова (Харьков, 1991).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 20 работ, в том числе одна коллективная монография. Полный перечень работ приведен в конце автореферата.

Объем и структура раСоты^. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением объема и методов исследования, 4 глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и указателя литературы. Работа изложена наЛ/Хстр. иллюстрирована 23 рис. и содержит 8 табл. Список литературы включает 475 библиографических наименований, из которых 337

отечественных и 138 зарубежных работ. Объем машинописного текста диссертации^^? стр.