Сочетанное применение транскраниальных магнитных воздействий и синхронизированной офтальмохромотерапии при периферических дистрофиях сетчатки у спортсменов боевых видов Кацнельсон Виктория Витальевна



Кацнельсон Виктория Витальевна. Сочетанное применение транскраниальных магнитных воздействий и синхронизированной офтальмохромотерапии при периферических дистрофиях сетчатки у спортсменов боевых видов: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.03.11 / Кацнельсон Виктория Витальевна;[Место защиты: ФГБУДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации], 2018.- 155 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 16-45

1.1. Современные аспекты патогенеза периферических хориоретинальных и витреохориоретинальных дистрофий 16-21

1.2. Современные подходы к лечению периферических дистрофий сетчатки, особенности у спортсменов 21-23

1.3. Применение методов физиотерапии в офтальмологии 23-37

1.4. Обоснование применения магнитотерапии в лечении периферических дистрофий 37-41

1.5. Основные механизмы действия визуальной цветотерапии, опыт применения в офтальмологии и обоснование включения в восстановительное лечение периферических дистрофиях сетчатки у спортсменов 41-45

Заключение по обзору литературы 45

Глава 2. Материал и методы исследования 46-74

2.1. Общая характеристика больных 46-49

2.2. Методы исследования 50-56

2.2.1. Сбор анамнеза 50-51

2.2. Оценка состояния зрительных функций 51

2.2.1. Методика определение остроты зрения 51-52

2.2.2. Авторефрактометрия 52-53

2.2.3. Безконтактная тонометрия глаза 53-54

2.2.4. Исследование периферического поля зрения 54

2.2.5. Офтальмоскопия 55

2.2.6. Офтальмоскопия с использованием щелевой лампы (биомикроскопия) 55-56

2.3. Оценка кровотока по сосудам глаза 56

2.4. Оценка состояния вегетативной нервной системы 56-59

2.4.1. Оценка исходного вегетативного тонуса (ИВТ) 56-57

2.4.2. Оценка вегетативной реактивности (по результатам глазо-сердечной пробы Даньини-Ашнера) 57

2.4.3. Оценка вегетативного обеспечения деятельности (ВОД) оценивалось по результатам ортостостатической и клиностатической проб 58-60

2.5. Оценка когнитивных функций у спортсменов боевых видов 60-71

2.5.1. Методика заучивания 10 слов 60-64

2.5.2. Корректурная проба по Анфимову 64-68

2.5.3. Методика Шульте-Платонова 69-71

2.6. Оценка психологического состояния спортсменов боевых видов 71

2.6.1. Цветовой тест Люшера 71-73

2.7. Методики физиотерапевтического лечения 73-74

2.7.1. Методика транскраниального магнитного воздействия на проекцию зрительных путей 73

2.7.2. Методика офтальмохромотерапии 74

2.7.3. Методика проведения процедур «плацебо» 74

2.8. Методы статистической обработки 74

Глава 3. Результаты собственных исследований 75-106

3.1. Оценка жалоб и данных объективного обследования зрительных функций и их динамика под влиянием различных методов лечения у спортсменов боевых видов с периферическими дистрофиями сетчатки 75-81

3.2. Оценка гемодинамических показателей кровотока по сосудам глазного бассейна и их динамика под влиянием различных методов лечения у спортсменов боевых видов с периферическими дистрофиями сетчатки 81-84

3.3. Влияние сочетанных транскраниальных магнитных воздействий и синхронизированной офтальмохромотерапии на когнитивные способности при периферических дистрофиях сетчатки у спортсменов боевых видов 84-91

3.4. Влияние сочетанных транскраниальных магнитных воздействий и синхронизированной офтальмохромотерапии на вегетативные нарушения при периферических дистрофиях сетчатки у спортсменов боевых видов 91-96

3.5. Особенности психо-корригирующего эффекта сочетанных транскраниальных магнитных воздействий и синхронизированной офтальмохромотерапии при периферических дистрофиях сетчатки у спортсменов боевых видов 97-106

Глава 4. Результаты собственных исследований 107-109

4.1. Оценка терапевтической эффективности применения сочетанных транскраниальных магнитных воздействий и синхронизированной офтальмохромотерапии в лечении периферических дистрофий сетчатки у спортсменов боевых видов 107-109

Заключение 110-132

Выводы 133-134

Перспективы дальнейшего развития 134-135

Практические рекомендации 135

Список литературы 136-155

Применение методов физиотерапии в офтальмологии

В последние годы все большее внимание физиотерапевтов и, что особенно важно, офтальмологов привлекают лечебные физические методы и современные немедикаментозные технологии, основанные на применении природных и преформированных факторов, обладающих выраженным трофостимулирующим, противовоспалительным и вазокорригирующим эффектом [9,17,18,33,38,42,43,45,74,78,84,100,126,127].

За последние 15 лет был проведен ряд научных исследований по восстановительному лечению заболеваний зрительного анализатора с использованием физиотерапевтических методов в качестве монотерапии и в сочетании с рефлексотерапией, фармакотерапией, кинезиотерапией и лечебной физкультурой. Повышенный интерес обусловлен тем, что физические факторы воздействуют на патогенетические механизмы развития патологических процессов в организме, приводящих к заболеваниям, активизируя неспецифическую резистентность организма, уменьшая побочные эффекты фармакотерапии и способствуя уменьшению рецидивов заболеваний [93,119,136].

Целый ряд работ был посвящен разработке программ физиотерапевтической коррекции функциональных нарушений зрения. Так, Елысиной Я.Э. (2009) была разработана комплексная методика сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения, местной баротерапии и тренировки аккомодации для коррекции функциональных нарушений зрительного анализатора, повышения зрительной работоспособности и «качества зрительной жизни» у лиц с различными степенями пресбиопии без сопутствующей патологии органа зрения, что подтверждалось положительной динамикой клинических (повышение некоррегируемой остроты зрения вблизи на 0,05-0,14 отн.ед.,), и функциональных показателей (повышение яркостно-частотных характеристик зрительной системы на 1,7-2,0 отн.ед), повышением офтальмоэргономических показателей зрительной работоспособности (улучшение качества выполнения теста «реакция на движущиеся объекты» на 41%-52%), а также улучшением субъективного статуса (снижение выраженности синдрома зрительной астенопии на 44,4%-53.5%, повышение субъективного показателя «качество зрительной жизни» на 5,8-9,4%%, р 0,05) [42].

Емельяновым Г.А. (2008), была применена комплексная методика сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн для коррекции функциональных нарушений зрения при близорукости. Автору удалось выявить высокую разработанной комплексной методики, что выражалось в повышении клинико-функциональных показателей органа зрения (в среднем, на 5,6%-20,4%, р 0,05), улучшением субъективного статуса (в среднем на 14,2%-41,4%, р 0,01), а также снижением частоты возникновения функциональных нарушений зрительной системы (в среднем, на 68,9%, р 0,001). Кроме того, им было определено, что основной вклад скипидарных ванн в общую терапевтическую эффективность базируется на улучшении кровоснабжения зрительного анализатора, что проявляется в улучшении гемодинамических показателей (в среднем, на 14,5%-16,8%) и повышении функциональных показателей зрительной системы (в среднем, на 3,1 %- 11,1%), в то время как проведение фоторефракционных операций по восстановлению зрения при близорукости обеспечивает коррекцию функциональных нарушений зрения в среднем лишь в 13,4% случаев [43].

Заворотная С.В. (2004) разработала методику физиотерапевтической коррекции функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии у лиц с нормальным зрительным статусом, основанную на использовании комплекса методов разнонаправленной стимуляции органа зрения. В результате проведенных исследований ею было доказано, что применение разработанной методики вызывало выраженную положительную динамику клинических: (повышение остроты зрения), функциональных (повышение частотно-контрастных характеристик зрительной системы) и субъективных (снижение синдрома зрительной астенопии) показателей зрительной системы [45].

Большое внимание исследователей привлекает офтальмопатология разработка оптимизированных систем и методик, основанных на применении преформированных физических факторов в реабилитации пациентов с офтальмопатологией [78]. Так, Назарова Г.А. (2014), впервые научно обосновала оптимизированную систему применения новых патогенетически обоснованных физико-фармакологических методов реабилитации пациентов с различной офтальмопатологией. Ею с позиций современной физиотерапии были разработаны различные варианты комбинирования ультразвуковой терапии и эндоназального электрофореза нейропротекторных препаратов, что позволило во-первых, значительно расширить представления офтальмологов о механизмах действия сочетанных физиотерапевтических методов и принципах их комплексирования, во-вторых, на основании совокупного анализа клинических и функциональных методов исследования, а также исследования корреляционных зависимостей определить основные предикторы эффективности разработанных физико-фармакологических методик лечения пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и непролиферативной диабетической ретинопатией, в третьих - существенно повысить клинические, электрофизиологические, периметрические и гемодинамические показатели глаза у пациентов с непролиферативной диабетической ретинопатией и первичной открытоугольной глаукомой по сравнению с традиционно используемой монотерапией нейропротекторами и в четвертых – значительно снизить уровень тревожности, повысить эмоциональную стабильность и устойчивость к стрессу (по данным цветового теста Люшера), что говорит о выраженном психокорригирующем эффекте разработанной программы. Автором было показано, что разработанный алгоритм дифференцированного применения физико фармакологических методик лечения пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и непролиферативной диабетической ретинопатией позволяет добиться максимальных результатов лечения и осуществить индивидуальный, персонифицированный подход к лечению данной категории пациентов за счет учета при назначении степени нарушения зрительных функций, стадии, характера и давности течения заболевания [78].

Другим автором (Филатов В.В., 2004) были проведены исследования по применению впервые в мире инфразвукового фонофореза в лечении офтальмологических заболеваний. Им с помощью накопления радиофармпрепаратов и их выведения медикаментов под действием инфразвука было установлено, усиление направленного движения лекарств внутрь глаза большее накопление их внутри глаза и удержание на более длительное время за счет изменения структуры клеточной мембраны и повышения ее проницаемости, а также активации обменных процессов в глазу, повышения оксигенации тканей и устранения гипоксию на фоне повышенной утилизации глюкозы. Автором было доказано, что инфразвуковой фонофорез в среднем в 1,5 раза активнее ультразвукового фонофореза при воздействии на передний отрезов глаза, его эффективность при воздействии на задний отрезок глазного яблока в 10,3 раза выше по сравнению с ультразвуком. Им также было установлено улучшение гемодинамики глаза и обосновано применение инфразвукового фонофореза при прогрессирующей миопии, герпетических кератитах, помутнениях роговицы различного генеза и стекловидного тела разной интенсивности при ретинопатии недоношенных детей [124].

Охрана зрения детей является одним из основных и приоритетных направлений, в связи с чем, большое количество научных исследовании посвящено разработки современных методик и методов восстановительной терапии патологии органа зрения у детей [124,127,128,,136]

При этом важным следует считать разработку немедикаментозных методов лечения миопии, являющейся одним из основных показателей дезадаптации зрительной системы с функциональными расстройствами и снижением функций органа зрения. Актуальность проблемы подчеркивается не только большой распространенностью миопии среди детского населения (около 13 детей во многих развитых странах) за счет увеличения объема зрительных нагрузок у детей дошкольного и, особенно, школьного возраста [128].

Методы исследования

2.2.1. Сбор анамнеза

При сборе анамнеза нами учитывались возраст спортсмена, спортивный стаж, динамика спортивной квалификации, особенности тренировочного процесса, вредные привычки, перенесенные заболевания и травмы глаза, головы, черепно-мозговые травмы и травмы шейного отдела позвоночника, длительность периферической дистрофии сетчатки, характер проводимого ранее медикаментозного или хирургического лечения, сопутствующая соматическая патология, перенесённые инфекционные заболевания и интоксикации, наследственная предрасположенность к развитию глаукомы и других дистрофических заболеваний сетчатки и глаз, а также наличие близорукости, так как установлено, что наибольший риск развития ПВХРД имеют люди с близорукостью.

Как свидетельствуют данные таблицы 3,6% спортсменов курят, из перенесенных заболеваний глаз в анамнезе 3% отмечался острый конъюнктивит 3% и в 8% - контузии легкой степени тяжести, у 20% -близорукость, из сопуствующих заболеваний в 25% отмечался гастрит, черепно-мозговые травмы в анамнезе отмечали 15% спортсменов.2.2.1. Методика определение остроты зрения

Центральное зрение – это зрение, которое обуславливает восприятие объекта, фиксируемого взглядом и характеризуется максимальной остротой, которая в свою очередь определяет чувствительность зрительного анализатора и отражает способность различать границы и детали видимых объектов.

Для исследования остроты зрения в офтальмологической практике используются специальные визиометрические таблицы (таблица Сивцева- Головина), содержащие различной величины оптотипы (буквы, цифры, знаки), изменение которых выполнено в арифметической прогрессии в десятичной системе так, что при исследовании с расстояния 5 метров чтение каждой последующей строки сверху вниз свидетельствует об увеличении остроты зрения на одну десятую: верхняя строка соответствует 0,1, вторая - 0,2 и т.д. до десятой строки, которая соответствует единице. Методика проведения исследования

Спортсмена сажали на стул на расстоянии 5 метров от таблицы. Исследование проводили попеременно - сначала правого, затем левого глаза, при этом, глаз, не участвующий в исследовании, закрывали специальными щитком. Знаки таблицы предъявляли в течение 2-3 секунд и просили обследуемого назвать их. Остроту зрения определяли по знакам наименьшего размера, которые различал спорсмен. Если острота зрения спортсмена была меньше 0,1, определялось расстояние, с которого он различает оптотипы первого ряда. Для этого спортсмена постепенно подводили к таблице.

Оценку объективного визиометрического обследования проводили на периметре Hamphrey (Carl Zeiss Meditec) по пороговой программе 24-2.

2.2.2. Авторефрактометрия

Исследования проводили на авторефрактометре Huvitz HRK 7000A, Южная Корея.

Авторефрактометрия дословно расшифровывается как «автоматическое измерение рефракции». Это метод компьютерной диагностики, который объективно определяет минимальные нарушения рефракции – близорукость, дальнозоркость, астигматизм. Метод применяется у взрослых и у детей.

Рефрактометр излучает пучок инфракрасного цвета, который проходит сквозь зрачок и отражается от сетчатки. Датчики специального электронного блока регистрируют изображения пучка до отражения и после, то есть при входе в глаз и на выходе из него. Далее компьютерная программа проводит анализ параметров и предоставляет значения рефракции.

Показания к выполнению авторефрактометрии

- оценка остроты зрения,

- подготовка к лазерной коррекции зрения или другим операциям на глазах,

- оценка результатов хирургического лечения или лазерной коррекции.

Методика проведения авторефрактометрии

Спортсмена сажали напротив рефрактометра и предлагали зафиксировать взгляд на изображении. Изображение, а не просто точечную метку применяли для того, чтобы спортсмен мог долго сохранять взгляд в одну точку, но при этом не напрягал глаза, а находился в расслабленном состоянии. Во время исследования разрешалось моргать.

Максимальное расслабление аккомодации позволяет правильно определить рефракцию. Авторефрактометрия позволяет получить точные показатели анизометропии – величины, показывающей разницу рефракции между правым и левым глазом, а также достоверно определить степень астигматизма.

Исследование полностью автоматизировано и не требует специальных знаний, результат исследования предоставлялся в виде распечатки.

2.2.3. Бесконтактная тонометрия глаза

Исследования проводили на приборе Reichert 7, США.

Бесконтактная тонометрия глаза представляет собой методику аппаратного исследования внутриглазного давления. Процедура осуществлялась с помощью специального медицинского прибора, соединённого с обрабатывающим данные компьютером. Измерение по выбранной методике проходило без прямого контакта с роговицей, поэтому у спортсмена не возникало болезненных ощущений и дискомфорта. Кроме того, исключался риск инфицирования и других осложнений.

Описание методики

Измерение внутриглазного давления бесконтактным методом основано на оценке скорости и степени деформации роговицы глаза в ответ на аппаратно-создаваемое воздушное давление. Процедура длилась всего несколько секунд и проводилась следующим образом: голова спортсмена устанавливалась на специальном аппарате, взгляд фиксировался на горящей точке, при этом для точности измерения спортсмена просили широко открыть глаза. Далее из аппарата подавался резкий поток воздуха, воспринимаемый на слух как хлопок. Под воздействием потока роговица глаза изменяла форму и степень изменения фиксировалась и мгновенно передавалась компьютеру, который в течение считанных секунд выводил цифровые результаты процедуры на монитор. Норма бесконтактной тонометрии глаза к составляет от 9 до 21 мм ртутного столба.

2.2.4. Исследование периферического поля зрения

Обследование проводили на периметре Humphrey (Carl Zeiss Meditec) по пороговой программе 24-2).

Исследование периферического поля зрения проводили с помощью периметрии. Исследования поля зрения проводили контрольным (без специальных приборов) и инструментальными методами в отдельном помещении, изолированном от посторонних звуков. Исследовали монокулярное поле зрения каждого глаза, при этом на второй глаз накладывали окклюзирующую повязку. Спортсмену предлагали исследуемым глазом фиксировать какую-либо точку в пространстве и одновременно отмечать появление или исчезновение объекта, перемещающегося в поле зрения.

Кроме того, проводили компъютерную кампиметрию исследование поля зрения на плоском экране, для которой характерны следующие особенности: экран, на котором проводят исследование дисплей компьютера и процедура исследования, обработки и хранения данных реализуется с помощью специального программного обеспечения компьютера.

Влияние сочетанных транскраниальных магнитных воздействий и синхронизированной офтальмохромотерапии на когнитивные способности при периферических дистрофиях сетчатки у спортсменов боевых видов

Особенностью современного спорта являются не только большие физические, психологические и эмоциональные, но и интеллектуальные и когнитивные нагрузки, в связи с чем, разработка немедикаментозных технологий для повышения когнитивных функций с целью обеспечения высокого уровня работоспособности спортсмена является важной задачей спортивной медицины. Это объясняется тем, что спортивный результат и работоспособность спортсмена во многом зависит от уровня функционального состояния центральной нервной системы, а приобретение, развитие и совершенство технико-тактических действий в спорте определяется ничем иным как совокупностью когнитивных функций.

Одной из важных когнитивных функций является внимание, которое делится на непроизвольное внимание, характеризующееся удержанием необходимого уровня психической активности для обеспечения качества умственной деятельности и произвольное внимание, которое обеспечивает способность сосредоточить психическую деятельность на одной или нескольких актуальных задачах. Также внимание обеспечивает своевременную реакцию на поступающие от органов чувств сигналы, концентрацию, разделение информационных потоков и сохранение в течение необходимого времени умственной работоспособности [Бочаров М.И.,2012; Бухтиярова Л.В., 2015; Hilz M.J.,2004], которая является наиболее интегральным, информативным и функциональным понятием и отражает функциональное состояние когнитивной сферы, характеризуя ширину адаптации когнитивных функций в условиях нагрузочного тестирования и определяется как количество проделанной когнитивной работы в рамках заданных временных лимитов и параметрах эффективности [Бобылева О.В.,2005; Болдырева В.Б.,2016; Бочаров М.И.,2012; Осипова Е.Н.,2010].

Другой, не менее важной когнитивной функцией является память, которая характеризуется, как способность запечатлевать, сохранять и многократно воспроизводить усвоенную в течение длительного промежутка времени информацию и включает в себя четыре характеристики: запоминание (усвоение) информации, ее сохранение, извлечение и воспроизведение, благодаря чему человек способен приобретать, сохранять и использовать свой индивидуальный опыт [Холодов Ж.К., Кузнецов В.С.,2003].

Принимая во внимание, что у высококвалифицированных спортсменов боевых видов постоянно присутствуют сотрясения и микротравмы головы, нередко приводящие к развитию различных осложнений, диагностика когнитивных функций с целью выявления дисфункции когнитивной сферы и немедикаментозной коррекции, а так же для профилактики возникновения функциональных и соматических расстройств, которые могут привести к развитию синдрома утомления и дезадаптации и негативно повлиять на функциональное состояние ЦНС и результативность их спортивной деятельности, является актуальной задачей восстановительной и спортивной медицины.

При исследовании когнитивных функций спортсменов боевых видов с периферическими дистрофиями сетчатки в исходном состоянии отмечалось достоверное снижение всех изучаемых показателей (табл.12).

Так, при оценке результатов мнестических функций (тест 10 слов простой и в условиях интерференции), количество слов у спортсменов, включенных в исследование было достоверно ниже, чем у практически здоровых лиц аналогичного пола и возраста, не занимающихся профессионально спортом, как по данным непосредственного воспроизведения (7,5±0,5 слов и 9,5±0,2 слов соответственно, р 0,05), так и после интерферирующей паузы (7,0±0,4 и 8,5±0,3 слов соответственно, р 0,05).

Кроме того, психическая продуктивность спортсменов, включенных в исследование была достоверно ниже, чем у практически здоровых лиц, не занимающихся профессионально спортом, (62,5±0,2 усл.ед и 75,6±0,3 усл.ед. соответственно, р 0,05).

Как свидетельствуют данные таблицы 1, спортсмены боевых видов спорта обладали более низким объемом и переключением внимания и более высокими показателями количества ошибок на 200 (2,5±0,1 и 5,3±0,2 знаков соответственно, р 0,05) и 500 знаков (2,8±0,1 и 6,9±0,2 знаков соответственно, р 0,001) при проведении пробы Алфимова.

Как свидетельствуют данные рис.10 и таблицы 13 и 14, после курса лечения, наиболее выраженная динамика отмечалась у спортсменов основной группы, у которых все изучаемые показатели приближались к референтным значениям, в то время как в группе сравнения, хотя и отмечалась достоверная положительная динамика, однако ни один показатель не достигал значений физиологической нормы, у спортсменов контрольной группы достоверной динамики не наблюдалось. Для наглядности полученные данные представлены на рисунке 10.

Таким образом, разработанный метод сочетанного применения транскраниальной магнитотерапии бегущим реверсивным магнитным полем и синхронизированной офтальмохромотерапии вызывает выраженную коррекцию функциональных расстройств и улучшает когнитивные функции у спортсменов боевых видов с периферическими дистрофиями сетчатки, в большей степени, по сравнению с применением транскраниальной магнитотерапии, что проявляется в улучшении слуховой памяти (как при непосредственном воспроизведении, так и в условиях интерференции), снижении количества ошибок и повышении психической продуктивности, что является одним из условий повышения спортивной результативности. Метод прост в осуществлении и может быть рекомендован для практического использования у спортсменов боевых видов.

Особенности психо-корригирующего эффекта сочетанных транскраниальных магнитных воздействий и синхронизированной офтальмохромотерапии при периферических дистрофиях сетчатки у спортсменов боевых видов

В последние годы все больший интерес у спортивных врачей, тренеров и спортсменов вызывают вопросы применения различных естественных и преформированных физических факторов для восстановления и повышения функциональных резервов психического здоровья в профессиональном спорте. Это связано, прежде всего с прогрессирующим ростом тренировочных и соревновательных нагрузок в условиях современной спортивной деятельности (Бальсевич В.К.,2001), что диктует необходимость включения в процесс подготовки спортсменов высокой квалификации комплекса эффективных восстановительных мероприятий, направленных на коррекцию психо-эмоциональных нарушений. Несмотря на то, что у спортсменов – профессионалов, четко организован режим тренировок и отдыха, рационально сбалансировано питание с учетом энергетических потребностей организма спортсмена, широко применяются гигиенические процедуры, массаж, сауна, русская парная баня и ряд физиотерапевтических процедур, однако все эти мероприятия чаще всего направлены на восстановление и повышение физической работоспособности, без учета функциональных резервов психического здоровья, которое, как показали исследования (Елисеев О.П.,2000; имеет важное значение в повышении работоспособности спортсменов на разных этапах подготовительного периода тренировочного цикла, так и во время соревнований (Елисеев О.П.,2000). Все это послужило посылом для разработки немедикаментозных технологий для коррекции психо-эмоциональных изменений у спортсменов с периферическими дистрофиями сетчатки.

В последнее десятилетие в офтальмологической практике широко используются физиотерапевтические технологии, однако основной целью при их назначении является лечение самого заболевания без учета вегетативных и психо-эмоциональных нарушений. До настоящего времени отсутствуют научно обоснованные лечебные комплексы и программы для лечения периферических дистрофий сетчатки у различного взрослого контингента населения, в том числе у спортсменов, особой категории пациентов, у которых в большом проценте случаев отмечаются различные изменения психо-эмоционального и вегетативного характера за счет больших физических и эмоциональных нагрузок, хотя для этого имеются все необходимые предпосылки. Одними из таких методов являются визуальная цветостимуляция (Зверев В.А.,1998) и офтальмохромотерапия, обладающая выраженным вазокорригирующим, вегето- и психокорригирующим эффектами, в связи с чем широко использующаяся при различных психо-эмоциональных и вегетативных нарушениях [Яхина Ф.Ф., Яхин Ф.А.,2000]. Ее исключительная физиологичность воздействия, ограниченное количество противопоказаний, хорошая переносимость процедур, широкий спектр лечебных эффектов, дают нам основание рассматривать ее в качестве одного из наиболее перспективных способов лечения периферических дистрофий сетчатки у спортсменов.

Заслуживает внимания данные о широком применении магнитотерапии, которая на сегодняшний день, является наиболее используемым физическим фактором в клинической практике, в том числе и в офтальмологии, так как является наименее нагрузочным методом и обладает, как показали многочисленные исследования, выраженным противоотечным, противовоспалительным, аналгезирующим, трофическим, вегето- психо- и вазокорригирующим эффектами (Ширяев О.Ю., Рогозина М.А., Дилина A.M., Харькина Д.Н., 2009; Пономаренко Г.Н., Улащик В.С.,2017 что является обоснованием для включения ее в лечебный комплекс при периферических атрофиях сетчатки у спортсменов для коррекции психоэмоциональных нарушений.

При обследовании все спортсмены боевых видов, включенные в исследование считали себя практически здоровыми, однако у подавляющего большинства из них (84,1%), выявлялись различные проявления обще-невротического синдрома, что свидетельствует о нарушении психо-эмоционального состояния (рис.12).

Как свидетельствуют данные рисунка 12, наиболее частыми проявлениями нарушений функциональных резервов психического здоровья спортсменов боевых видов с периферическими дистрофиями сетчатки в среднем по группе являлась эмоциональная лабильность (74,2%) и раздражительность (67,5%), причиной которых были быстрая утомляемость (65%), снижение внимания и быстроты реакции (71% и 67,5% соответственно), снижение работоспособности и быстроты переключения на другую по характеру работу (71% и 67,5% соответственно) и нарушение ночного сна (59,2%), что, по словам спортсменов, опосредовано было связано и с дистрофиями сетчатки, так как мысли о заболевании были, так называемым «постоянным раздражителем» в связи с боязнью быть недопущенным к соревнованиям и тренировочной деятельности, что безусловно влияло не только на психо-эмоциональное состояние, но и, что более важно, на их спортивные результаты.

В исходном состоянии, у подавляющего большинства спортсменов, включенных в исследование (79,2%) выявлялся повышенный уровень тревожности до средних (55%) и высоких значений (24,2%) и лишь у 25 спортсменов (20,8%) уровень тревожности был низким. При изучении другого, не менее информативного показателя - эмоциональной стабильности, который также дает возможность оценить функциональные резервы психического здоровья, были получены аналогичные результаты.

При изучении эмоциональной стабильности, по данным теста Люшера, у обследованного контингента лиц были получены данные, также свидетельствующие о снижении функциональных резервов, так как лишь у 14 спортсменов определялся высокий уровень эмоциональной стабильности (11,7%), что характерно для практически здоровых лиц, у 88,3% определялся низкий и средний уровень

Устойчивость к стрессу лишь у 18,3% спортсменов был высокий, у остальных отмечалось снижение этого показателя до низкого уровня у 26,7% и до среднего уровня у 55% спортсменов.

Таким образом, результаты изучения психо-эмоционального состояния спортсменов, включенных в исследование по данным цветового теста Люшера выявили значительное снижение функциональных резервов психического здоровья.

После курса лечения наиболее выраженная динамика клинических проявлений нарушений функциональных резервов здоровья отмечалась у спортсменов основной группы в среднем в 80-88% случаев, и лишь небольшого числа спортсменов еще выявлялись отдельные жалобы, однако их выраженность была значительно ниже. В группе сравнения еще в 25-30% случаев встречались жалобы на эмоциональную лабильность, раздражительность, снижение внимания и нарушение ночного сна. В контрольной группе после курса «плацебо» воздействий регресс отдельных клинических проявлений отмечался в среднем лишь в 45%-50% случаев.