Соотношение физиологических параметров иммунных реакций в коже и периферической крови Кашутин, Сергей Леонидович




Кашутин, Сергей Леонидович. Соотношение физиологических параметров иммунных реакций в коже и периферической крови : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.17 / Ин-т физиологии УрО РАН.- Архангельск, 1998.- 15 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-9/3263-5

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Кожные покровы выполняют роль химического, биологического и механического барьеров, осуществляют выделительную функцию, участвуют в эндокринной регуляции, терморегуляции, являются огромным рецепторным полем, имеющим рефлекторные связи с центральной нервной системой и внутренними органами. Кожа чаще других органов и в большем объеме подвергается воздействию факторов внешней среды, защита от которых реализуется не только в проявлении физико-химической функции ее, но и в наличии эво-люционно сформировавшегося мощного арсенала иммунокомпетентных клеток, в том числе нейтрофилов, тучных клеток, тканевых гистиоцитов, клеток Лангерган-са, лимфоцитов и кератиноцитов (К.А. Калантаевская, 1972; A.M. Черноух, Е.П. Фролов, 1982: З.Г. Тухваттуллина, В.А. Акобян. 1991; Strobl Herbert, Riedl Elisabeth, 1996; Bos J.D.,1997). Все известные в настоящее время классы иммуноглобулинов обнаружены в дерме (А.Е. Федоренко, 1983); показана секреция практически всех цитокинов в коже кератиноцитами, фибробластами, лимфоид-ными клетками (И.В. Зимина, Ю.М. Лопухин, 1994; Nylander-Lundqvist Elisabet, Back Ove, 1996; Aragane Yoshinori, Riemann Helge 1994; Enk Claes D., Sredni Dvorah, 1995).

Сведения о присутствии в коже различных иммунокомпетентных клеток единичны и противоречивы, без указаний концентрации или удельного веса их содержания. Следует признать, что литературные данные по этому вопросу явно недостаточны, а сама проблема находится в стадии накопления фактов. Кроме того, никаких сведений о соотношении иммунологических реакций в коже и периферической крови в настоящее время фактически нет. Учитывая громадную физиологическую роль кожных покровов, сведения о соотношении уровня и качества иммунных реакций в коже и периферической крови представляют, несомненно, теоретический и практический интерес. Сведения о взаимосвязях, уровне и качестве иммунных реактивных изменений в дерме с таковыми во внутренней среде организма позволяют судить о влиянии кожи как рецепторного органа на рецепторную активность и чувствительность клеток организма, в том числе в процессе формирования рецепторопатии. Признание этой связи дает основание, с другой стороны, считать, что изменение рецепторной чувствительности в дерме, например под воздействием лекарственных препаратов, может оказывать влияние на формирование

повышенной реактивности, аре-активности и других состояний изменения рецеп-торной активности.

Особое значение эти позиции приобретают в дискомфортных условиях среды, влияющих в первую очередь на рецепцию кожи. В Архангельской области климатические условия являются неблагоприятными в силу того, что количество дней в году с отрицательной температурой колеблется до 180, средняя месячная температура воздуха в отдельные годы колеблется в больших пределах, наибольшие колебания средней месячной температуры наблюдаются в зимние месяцы, наименьшие — в летние; высокая степень влажности: число дней с относительной влажностью 80% и более колеблется до 176; значительные перепады атмосферного давления, особенно в зимне-весеннее время; близость к магнитному полюсу Земли, высокая частота дней с магнитными бурями, особенно весной (до 120); выраженная фотопериодика: в г. Архангельске длительность светового дня в годовом цикле варьирует от 3 ч 51 мин до 21 ч 35 мин, контраст ультрафиолетовой радиации. Указанная климатическая обстановка, определяется как жесткая и дискомфорт-ная(И.А. АрыольдиД972; В.П. Казначеев, 1973) и обусловливает развитие вторичных иммунодефицитов, как клеточного (дефицит Т-лимфоцитов), так и гуморального (дефицит IgA и slgA), аутоиммунных состояний (Б. М. Дюжикова, 1994; Н.Б. Московская, 1994; Л.С. Щеголева, 1996; Л.К. Добродеева, 1997). Имеются сведения об изменении фото- и термочувствительности у северян (Ю.С. Дегтяр, 1995; 1996; 1997; В.А. Хилков, 1985). Возможно, что в данной климатической обстановке взаимоотношения параметров соотношений иммунных реакций в коже и периферической крови будут более резко выраженными.

Физиологическое осмысление взаимосвязей и изменения иммунологических параметров в центре и на периферии является особенно важными для интерпретации резервов стабильности и сохранения гомеостаза. Как известно, в какой-то степени актуальность исследования определяется и методологически. В литературе фактически нет сведений по вопросам о значимости реактивных изменений содержания клеток, несущих рецепторы CD HLA DR и CD95. Рецепторная активность клеток, несущих CD95+, характеризует процесс, обратный иммунологической реактивности, то есть апоптоз иммунокомпетенгаых клеток. Активность иммуно-компетентных клеток посредством CD HLA DR-рецептора характеризует уровень и состояние аутосенсибилизащш. Феногипирсйание иммунокомпетентаых клеток даст возможности оценить значимость апоптоза, участие главного комплекса

гистосовместимости в сохранении физиологических колебаний иммунных параметров в кожных покровах.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей работы является определение пределов иммунных реактивных сдвигов в коже и периферической крови в сохранении целостности кожных покровов. Выполнение данной цели достигается решением следующих задач.

  1. изучить цитологическую структуру экссудата "кожного окна", провести фенотипирование лимфоцитов.

  2. определить соотношение содержания иммунокомпетентных клеток в коже и периферической крови.

  3. выявить особенности изменения содержания иммунокомпетентных клеток в коже по сравнению с таковыми в периферической крови.

  4. установить сочетанность кожных поражений (при дерматозах) и уровня механизмов иммунного повреждения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые получены сведения о содержании в коже лимфоцитов с рецепторами CD5+, CD3+, CD25+, CD71+, CD HLA DR+. Впервые установлены соотношения содержания в коже и периферической крови фенотипов лимфоцитов CDS, CD3, CD4, CD8, CD16, CD22, CD25, CD71, CD HLA DR. Впервые выявлено, что в коже при ее поражении возможна инициация и развитие клеточных и гуморальных иммунных реакций. Впервые доказано, что развитие поражения в дерме сопряжено с увеличением содержания в ней цитотоксических Т-лимфоцитов на фоне снижения в структуре цитограммы естественных киллеров. Впервые показано, что развитие поражений кожи (дерматозов) сопряжено с увеличением содержания фенотипа лимфоцитов CD 10 и не взаимосвязано с изменением концентрации лимфоцитов с рецепторами CD95+, характеризующих апоптоз.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные в работе сведения относительно пределов иммунных реактивных сдвигов периферической крови при сохранении целостности кожных покровов позволяют обосновать риск формирования патологии кожи и критерии неблагоприятного прогноза течения хронических патологических состояний кожных покровов. Полученные сведения позволяют использовать в практической работе врачегї-дерматологов простейшие методики, не требующие дополнительных затрат: сегментограммы, моноцито-граммы, лимфоцитограммы, которые позволяют оценить критерии рисха формирования патологии кожи, неблагоприятного прогноза и эффективности лечебных

мероприятий; в сложных случаях возникает необходимость иммунодогаческого обследования для оценки концентрации CD8+ (цитотоксические лимфоциты), CD16+ (естественные киллеры), % активных фагоцитов, IgM, IgA, IgE, циркулирующих иммунных комплексов. Использование данных рекомендаций позволит сократить объем сложных и дорогостоящих методов иммунологического анализа.

  1. В коже имеются необходимые механизмы для инициации и реализации иммунного ответа.

  2. Выявляется соразмерность иммунных реакций в периферической крови и в коже.

  3. Факторами предрасположенности к повреждению кожных покровов являются снижение концентрации естественных киллеров, нейтропения с увеличением сегментации ядра нейтрофилов и снижение фагоцитарной активности, увеличение содержания циркулирующих иммунных комплексов и наличие аутогемагтлю-тининов.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Методические рекомендации для врачей "Хронические дерматозы (критерии риска формирования неблагоприятного прогноза и эффективности лечебных мероприятий)", 1998.

Материалы работы включены в проведение практических занятий для клинических интернов и ординаторов, а также для слушателей факультета усовершенствования врачей (акт внедрения от 1.06.98).

Материалы исследований рекомендованы для использования в практической работе врачей кожно-венерологических диспансеров г. Архангельска и Северодвинска (акт внедрения от 8.06.98).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Положения диссертации доложены и обсуждены на научных семинарах Архангельского Филиала Института физиологии КНЦ УрО РАН (1994-1998); обществе иммунологов г. Архангельска (1995-1998), на 2 международном симпозиуме "Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологических воздействий на внутреннюю среду организма'" (Чоплон-Ата, 1995); на 9 конференции по медицинской географии с международным участием(С-Петербург, 1995), на 1 конференции молодых ученых физиологов и биохимиков России (С-Штербург, 1995), 2 национальном конгрессе Российской ассоциации аллергологов

и клинических иммунологов (Москва, 1998); XVII съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы 1 - обзор литературы, главы 2 - материалы и методы исследования, глав 3,4,5 - результаты собственных исследований, заключения, выводов, практические рекомендации и списка литературы, который включает в себя 109 работ отечественных и 333 работы зарубежных исследований. Диссертация содержит 13 таблиц и 2 рисунка.