Визуальная импульсная цветотерапия и иглорефлексотерапия в комплексном лечении больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода Точилина Ольга Владимировна



Точилина Ольга Владимировна. Визуальная импульсная цветотерапия и иглорефлексотерапия в комплексном лечении больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.03.11 / Точилина Ольга Владимировна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 15

1.1 Характеристика гипоталамического синдрома пубертатного периода 15

1.1.1 Этиология и факторы риска развития гипоталамического синдрома пубертатного периода 16

1.1.2 Патогенез гипоталамического синдрома пубертатного периода 17

1.1.3 Классификация гипоталамического синдрома пубертатного периода 20

1.1.4 Клинико-инструментальные методы обследования больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода 20

1.2 Основные методы лечения больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода 24

1.3 Характеристика метода цветотерапии 28

Глава 2 Материалы и методы 32

2.1 Характеристика контингента обследованных больных 32

2.2 Методы исследования больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода 33

2.3 Клиническая характеристика больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода 41

2.4 Методы лечения больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода 53

Глава 3 Результаты комплексного лечения больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода с включением визуальной импульсной цветотерапии 56

3.1 Влияние комплексного лечения с включением визуальной импульсной цветотерапии на клинические проявления заболевания и психоэмоциональный статус больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода 56

3.2 Влияние комплексного лечения с включением визуальной импульсной цветотерапии на биоэлектрическую активность головного мозга у больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода 59

3.3 Влияние комплексного лечения с включением визуальной импульсной цветотерапии на состояние вегетативной нервной системы у больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода 60

3.4 Влияние комплексного лечения с включением визуальной импульсной цветотерапии на состояние мозгового кровообращения у больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода 67

Глава 4 Результаты комплексного лечения больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода в группе с включением иглорефлексотерапии 73

4.1 Влияние комплексного лечения с включением иглорефлексотерапии на клинические проявления заболевания и психоэмоциональный статус больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода 73

4.2 Влияние комплексного лечения с включением иглорефлексотерапии на биоэлектрическую активность головного мозга у больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода 76

4.3 Влияние комплексного лечения с включением иглорефлексотерапии на состояние вегетативной нервной системы у больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода 77

4.4 Влияние комплексного лечения с включением иглорефлексотерапии на состояние мозгового кровообращения у больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода 84

Глава 5 Результаты комплексного лечения больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода в группе с комбинированым применением иглорефлексотерапии и визуальной импульсной цветотерапии 89

5.1 Влияние комплексного лечения с комбинированным применением визуальной импульсной цветотерапии и иглорефлексотерапии на клинические проявления заболевания и психоэмоциональный статус больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода 89

5.2 Влияние комплексного лечения с комбинированным применением визуальной импульсной цветотерапии и иглорефлексотерапии на биоэлектрическую активность головного мозга у больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода 92

5.3 Влияние комплексного лечения с комбинированным применением визуальной импульсной цветотерапии и иглорефлексотерапии на состояние вегетативной нервной системы у больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода 93

5.4 Влияние комплексного лечения с комбинированным применением визуальной импульсной цветотерапии и иглорефлексотерапии на состояние мозгового кровообращения у больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода 103

5.5 Сравнительная характеристика результатов лечения пациентов с гипоталамическим синдромом пубертатного периода, получавших визуальную импульсную цветотерапию, иглорефлексотерапию, и их комбинированное применение в составе комплексного лечения 107

Заключение 118

Выводы 127

Рекомендации 129

Список сокращений и условных обозначений 132

Список литературы 134

Введение к работе

Актуальность исследования. Известно, что репродуктивный потенциал нации тесным образом связан с состоянием здоровья подрастающего поколения. Поэтому своевременное и эффективное лечение заболеваний подросткового возраста, приводящих впоследствии к различным формам половых дисфункций в зрелом возрасте, является одной из самых актуальных задач медицины (Ипатова М. В. и соавт., 2016). Одним из таких заболеваний является гипоталамический синдром пубертатного периода. Это нейроэндокринный синдром возрастной перестройки организма с дисфункцией гипоталамуса, гипофиза и других эндокринных желез (Шлимкевич И. В., 2015). Гипоталамический синдром пубертатного периода встречается у девочек чаще, чем у юношей (131,3 и 61,5 на 1000 человек соответственно) и является самой частой эндокринно-обменной патологией подросткового возраста. Этиологическими факторами развития гипоталамического синдрома пубертатного периода чаще всего являются перинатальная энцефалопатия, перенесенные в детском возрасте нейроинфекции, стрессы, черепно-мозговые травмы, частые заболевания ЛОР-органов, наличие очагов хронической инфекции (Вербовой А. Ф., 2015; Богомолов А. С. и соавт., 2016).

Клиническая картина характеризуется обменными нарушениями, изменениями в сердечно-сосудистой, нервной, половой и других системах организма. Характерные для гипоталамического синдрома пубертатного периода ожирение и психоэмоциональные нарушения затрудняют общение пациентов с окружающими и способствуют их социальной дезадаптации (Рищук С. В. и соавт., 2017).

Отсутствие своевременного и эффективного лечения приводит к про-грессированию заболевания и развитию в зрелом возрасте гипертонической болезни, сахарного диабета 2 типа, метаболического синдрома (Никитина Т. А. и соавт., 2013; Жданкина Н. В., 2015; Бокова Т. А., 2016; Тарасенко К. В., 2016; Зотова О. А. и соавт., 2017). У девочек формируется синдром поликистозных яичников с последующим бесплодием и невынашиванием беременности (Салий М. Г. и соавт., 2014; Богатырева Е. М. и соавт., 2016; Линева О. И. и соавт., 2017). Актуальность проблемы дисфункции гипоталамуса у подростков определяется не только высокой распространенностью, но и сложностью терапии многочисленных проявлений заболевания, которые зачастую лечат симптоматически врачи разных специальностей – неврологи, эндокринологи, гинекологи. Тяжелое течение гипоталамического синдрома пубертатного периода требует длительного и непрерывного медикаментозного лечения, что часто приводит к появлению побочных эффектов. Глубинное расположение межуточного мозга и гематоэнцефалический барьер препятствуют проникновению лекарственных веществ в данную область. Поэтому включе-

ние в комплексное лечение методов физиотерапии, оказывающих непосредственное и рефлекторное влияние на состояние центральной нервной системы, может улучшить результат терапии пациентов с гипоталамиче-ским синдромом пубертатного периода.

Степень разработанности проблемы. Существующие в настоящее время немногочисленные физиотерапевтические методы лечения гипота-ламического синдрома у подростков зачастую не имеют патогенетической направленности, требуют дорогостоящей аппаратуры, их эффект незначителен или носит кратковременный характер.

Из аппаратных методов физического воздействия, оказывающих влияние на центральную нервную систему, заслуживает внимания метод визуальной импульсной цветотерапии. Выбор данного физического фактора обусловлен тем, что видимое излучение через зрительный анализатор может оказывать влияние на супрахиазмальные ядра гипоталамуса, которые чувствительны именно к этому спектру электромагнитных волн (Кирьянова В. В. и соавт., 2012; Мезенцева В. С., 2013; Галямова Э. В., 2014; Пятин В. Ф. и соавт., 2015). Визуальная цветотерапия, являясь физиологическим раздражителем, оказывает щадящее действие на центральную нервную систему, что немаловажно при повышенной чувствительности гипоталамуса в пубертатный период. Процедуры цветотерапии безболезненны, неинвазивны, не вызывают нежелательных побочных эффектов и могут быть выполнены на отечественной аппаратуре. Также при использовании визуальной импульсной цветотерапии возможен индивидуальный подход к каждому пациенту. Данные о применении этого метода в педиатрии немногочисленны (Старикова Д. И. и соавт., 2013; Николаева Т. П. и соавт., 2013; Белашова И. М., 2016; Ипатова М. В. и соавт., 2016). В частности, хорошие результаты были получены Н.Ю. Филиной (2014) при лечении психоэмоциональных и вегетативных нарушений у детей с сахарным диабетом I типа. Это позволило нам предположить эффективность применения данного метода в лечении подростков с гипоталамическим синдромом пубертатного периода.

При изучении литературы было выявлено, что в настоящее время нет данных о применении визуальной импульсной цветотерапии для лечения пациентов с гипоталамическим синдромом пубертатного периода. Недостаточно и противоречиво освещены особенности действия визуальной цветотерапии на центральную и вегетативную нервную, сердечнососудистую системы. Также нет информации о комбинированном применении визуальной цветотерапии и иглорефлексотерапии, которую применяют для коррекции массы тела у подростков с гипоталамическим синдромом.

Цель исследования. Научное обоснование применения визуальной импульсной цветотерапии и иглорефлексотерапии для оптимизации терапии пациентов с гипоталамическим синдромом пубертатного периода.

Задачи исследования:

  1. Изучить клинические особенности гипоталамического синдрома у больных пубертатного периода.

  2. Оценить динамику клинических проявлений гипоталамического синдрома у детей пубертатного возраста под влиянием визуальной импульсной цветотерапии, иглорефлексотерапии и их комбинированного применения в составе комплексного лечения.

  3. Исследовать влияние изучаемых лечебных комплексов на состояние церебрального кровообращения у подростков с гипоталамическим синдромом пубертатного периода.

  4. Оценить влияние изучаемых методов на биоэлектрическую активность головного мозга и состояние вегетативного гомеостаза у подростков с гипоталамическим синдромом пубертатного периода.

  5. На основании полученных данных разработать дифференцированные показания и противопоказания к визуальной импульсной цвето-терапии, иглорефлексотерапии и их комбинированному воздействию в составе комплексного лечения пациентов с гипоталамическим синдромом пубертатного периода.

Научная новизна работы. Впервые разработана методика применения визуальной импульсной цветотерапии и комбинированного применения визуальной импульсной цветотерапии и иглорефлексотерапии у пациентов с гипоталамическим синдромом пубертатного периода.

Представленная диссертационная работа является первым исследованием, содержащим клинико-физиологическое обоснование применения визуальной импульсной цветотерапии и ее комбинации с иглорефлексо-терапией в составе комплексного лечения у пациентов с гипоталамиче-ским синдромом пубертатного периода.

Впервые исследовано влияние визуальной импульсной цветотерапии и комбинированного применения визуальной импульсной цветотерапии и иглорефлексотерапии на клинические проявления, психоэмоциональное состояние, показатели церебральной гемодинамики, состояние центральной и вегетативной нервной систем у подростков с гипоталамическим синдромом пубертатного периода.

Доказано положительное влияние визуальной импульсной цветотера-пии и комбинированного применения визуальной импульсной цветотера-пии и иглорефлексотерапии на клинические проявления, психоэмоциональное состояние, показатели церебральной гемодинамики, состояние центральной нервной и вегетативной нервной систем у подростков с ги-поталамическим синдромом пубертатного периода.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенного исследования получены новые данные об особенностях действия визуальной импульсной цветотерапии на центральную и вегетативную нервную, сердечно-сосудистую и репродуктивную систему под-

ростков с гипоталамическим синдромом пубертатного периода. Получены сведения о ранее не изученных особенностях действия на организм комбинированных процедур визуальной импульсной цветотерапии и иг-лорефлексотерапии.

Разработаны новые, эффективные и патогенетически обоснованные методы лечения гипоталамического синдрома пубертатного периода с применением визуальной импульсной цветотерапии и иглорефлексотера-пии. Определены оптимальные параметры воздействия, разработаны дифференцированные показания к применению визуальной импульсной цветотерапии, иглорефлексотерапии и их комбинации при гипоталамиче-ском синдроме пубертатного периода с учетом клиники заболевания.

Высокая терапевтическая эффективность, доступность методик, отсутствие побочных реакций позволяют широко рекомендовать применение визуальной импульсной цветотерапии, иглорефлексотерапии и их комбинации для включения в комплексное лечение подростков с гипота-ламическим синдромом пубертатного периода. Методы могут быть использованы в стационарах, поликлиниках, санаториях и других детских лечебно-профилактических учреждениях.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования явились работы российских и зарубежных ученых в области изучения проблемы гипоталамического синдрома пубертатного периода, изучения механизмов действия цветотерапии на центральную и вегетативную нервную, сердечно-сосудистую и эндокринную системы.

Под наблюдением находилось 154 пациента с гипоталамическим синдромом пубертатного периода (ГСПП) (Е23.3). Из них девушек – 123 (79,9%), юношей – 31 (20,1%). Критериями включения в исследуемую группу были: возраст подростков от 10 до 18 лет, наличие у них ГСПП легкой, средней и тяжелой степени тяжести в острой и хронической стадии болезни. Критерием исключения были: сочетание ГСПП с другими соматическими заболеваниями в периоде обострения, инфекционными болезнями, заболеваниями крови.

Все пациенты получали общепринятую терапию, включающую массаж, гипокалорийную диету и медикаментозное лечение, включающее ноотропные препараты и витаминотерапию. По фактору дополнительного физического воздействия больные были разделены на 3 группы. Первая группа, состоящая из 62 человек, дополнительно получала процедуры визуальной импульсной цветотерапии (ВИЦ), вторая группа из 48 человек – иглорефлексотерапию (ИРТ), третья группа – из 44 человек – комбинированное применение ВИЦ и ИРТ.

Процедуры ВИЦ проводились ежедневно с помощью аппарата «АСИР». Перед каждой процедурой проводился индивидуальный подбор цвета для терапевтического воздействия. Пациент выбирал наиболее

приятный цвет из 10 предъявленных. Также перед каждой процедурой индивидуально подбирались яркость, длительность импульса (от 1 до 8 секунд) и режим воздействия (плавное или резкое нарастание интенсивности освещенности, наличие пауз между вспышками и дополнительная подсветка области глаз). Продолжительность одного сеанса ВИЦ составляла 5-8 минут. Для воздействия использовался один цвет. В среднем, каждый пациент получил 10 процедур на курс.

ИРТ проводилась на аурикулярные и корпоральные точки, регулирующие обмен веществ, активность желудка, чувство голода, деятельность гипофиза, вегетативной нервной системы. Основная методика воздействия – тормозная. ИРТ проводили в утренние часы. Рецепт составлялся иглорефлексотерапевтом индивидуально для каждого пациента исходя из особенностей течения заболевания. Всего на курс пациенты получили 7-10 процедур, проводимых ежедневно. Комбинированное воздействие ВИЦ и ИРТ проводилось в один день с перерывом в 1-2 часа: сначала – ИРТ, затем ВИЦ.

До и после лечения пациентам было проведено комплексное обследование, которое включало: изучение жалоб пациентов, анамнеза жизни и заболевания; клинический осмотр, психологическое тестирование (тесты Лурия, Люшера, Шульте, САН, Спилбергера-Ханина), исследование по схеме и вопроснику выявления признаков вегетативных нарушений Вей-на; комплекс инструментальных методов оценки состояния вегетативной нервной системы (кардиоинтервалография, 10-минутная ортопроба), мозгового кровообращения (реоэнцефалография), биоэлектрической активности головного мозга (электроэнцефалография); оценку исходного гормонального фона. Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием методов математической статистики. Достоверность результатов определяли параметрическим методом с использованием критериев Стьюдента (при наличии нормального распределения в выборках однотипных признаков) и непараметрического метода по В. Ю. Урбаху по критическому значению Z-числа реже встречающихся знаков, критерия Фишера (угловое преобразование Фишера). Результаты работы представлены в виде значений М (средняя арифметическая показателя) ± m (ошибка средней). Уровень статистической значимости при проверке нулевой гипотезы принимали соответствующий р < 0,05.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подросткам с гипоталамическим синдромом пубертатного периода
присущи нарушения в системе гипоталамус-гипофиз-гонады, проявляю
щиеся напряжением или срывом механизмов регуляции вегетативной
нервной деятельности, изменением церебральной гемодинамики, дисба
лансом гормонального и психоэмоционального статуса.

2. Цветотерапия в комбинации с иглорефлексотерапией или без в
комплексном лечении являются патогенетически обоснованными и до-

стоверно действенными методами улучшения функции центральной нервной системы и основных клинических показателей, характеризующих гипоталамический синдром у подростков.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 14.03.11 – Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (п.2, п.3). В диссертационном исследовании проведен анализ действия визуальной импульсной цветотерапии в составе комплексного лечения на функции центральной, вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем пациентов с гипоталамическим синдромом пубертатного периода. Изучены особенности действия на организм пациентов с гипоталамическим синдромом пубертатного периода комбинированных процедур визуальной импульсной цветотерапии и иглорефлексо-терапии в составе комплексного лечения. На основании полученных данных разработана новая, патогенетически обоснованная методика лечения пациентов с гипоталамическим синдромом пубертатного периода. Представлены рекомендации по дифференцированному применению визуальной импульсной цветотерапии и комбинированных процедур визуальной импульсной цветотерапии и иглорефлексотерапии в составе комплексного лечения у подростков с гипоталамическим синдромом пубертатного периода в зависимости от клинической картины заболевания.

Внедрение результатов работы в практику. Разработанная методика внедрена в практику эндокринологического отделения ГУЗ ОКДБ им. Н. Н. Силищевой (г. Астрахань), ГУ «ДССКС «Здравница» (г. Евпатория), медицинского реабилитационного центра «Клиника Здоровья» (г. Астрахань), студенческого санатория-профилактория ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России. Материалы диссертации используются на кафедре медицинской реабилитации ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России при обучении студентов, ординаторов, аспирантов и слушателей факультета последипломного образования.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным объемом клинического материала, необходимым для получения статистически значимых результатов. Статистический анализ данных, выбранные для этого методики и параметры адекватны поставленным задачам и достаточны для получения аргументированных положений, закономерностей. Результаты получены с применением сертифицированного оборудования. Основные результаты диссертации опубликованы в рецензируемых изданиях, критические замечания отсутствуют.

Проведение диссертационного исследования одобрено Комитетом по этике научных исследований ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России (протокол №7 от 21.03.2017 г). Диссертация прошла апробацию

14.04.2017 г. на межкафедральном заседании ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России.

Основные положения диссертации были представлены на III, V научно-практических конференциях с международным участием «Вегетативные расстройства в клинике нервных и внутренних болезней» (Москва, 2010 г, 2012 г); симпозиуме, посвященном 30-летию украинского НИИ детской курортологии и физиотерапии (Евпатория, 2008 г.); VII, Х и ХI международной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека» (Астрахань, 2008 г, 2011 г, 2012 г); VII международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы спортивной медицины и лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» Москва, РГМУ, 25 апреля 2008 г.; на заседании Астраханского областного научно-практического общества физиотерапевтов и курортологов (2008 г, 2017 г.); I ежегодном международном конгрессе санаторно-курортного лечения, 18–19 марта, Москва, 2015 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Боткинские чтения», 11–12 мая 2017 г., г. Санкт-Петербург; научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы физиотерапии, курортологии и медицинской реабилитации», 2–3 октября 2017 г., Республика Крым, г. Ялта.

По теме диссертации опубликовано 26 научных работ (2 из них в зарубежных изданиях), отражающих основное содержание работы, в том числе 9 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных материалов диссертационных работ. По теме диссертации получено 2 патента на изобретение «Способ лечения гипоталамического синдрома пубертатного периода» № 2352365 Бюл. № 11 20.04.09 и № 2481131 Бюл. № 13 10.05.13.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно осуществлен патентный поиск и анализ литературных источников для оценки степени разработанности проблемы, определены цель, задачи и дизайн научной работы, выполнен отбор и клинические обследования пациентов с гипо-таламическим синдромом пубертатного периода, проведены процедуры цветотерапии, осуществлена обработка данных клинических наблюдений, статистический анализ и интерпретация полученных результатов, сформулированы основные положения и выводы диссертации, разработаны рекомендации, лично и в соавторстве подготовлены к публикации статьи по теме диссертации.

Объем и структура и диссертации. Текст диссертации изложен на 156 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 29 рисунками и 25 таблицами. Пе-

речень литературы состоит из 190 источников (127 отечественных и 63 иностранных).

Клинико-инструментальные методы обследования больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода

Заболевание дебютирует на фоне полового созревания в пубертатном и препубертатном периодах в возрасте от 10 до 18 лет. Средний возраст больных ГСПП по данным разных авторов колеблется от 13 до 17 лет [92, 15]. Течение ГСПП длительное, волнообразное, с периодическими обострениями [14].

При активном опросе подростки с ГСПП предъявляют многочисленные жалобы, чаще всего на головные боли, головокружение, прибавку массы тела, колебания артериального давления (АД), повышенную утомляемость, слабость, раздражительность, плаксивость, резкие смены настроения, повышенный аппетит, потливость, боли в сердце и в животе, нарушения менструального цикла. Реже могут быть жалобы на жажду, полиурию, метеозависимость, патологический рост волос на лице и теле у девушек, нарушение сна [10, 95].

Клиника ГСПП характеризуется разнообразием симптомов. Это связано с большим количеством функций, которые выполняет гипоталамус [111]. Одним из основных симптомов пациентов с ГСПП является ожирение, хотя в некоторых случаях данное заболевание протекает на фоне нормальной массы тела [61]. По типу распределения подкожно-жировой клетчатки ожирение в основном носит смешанный характер с равномерным распределением жировой ткани [122, 8]. Может формироваться «климактерический горбик», отвислый живот в виде «фартука». У юношей нередко формируется женоподобное телосложение с преимущественным отложением жира на груди, животе, бедрах. Часто выявляется гинекомастия, как правило, ложная, реже – истинная [39]. У большинства больных ожирение развивается в период полового созревания. Но у некоторых пациентов нарастание массы тела в пубертатный период происходит на фоне уже имеющегося ожирения с детства. Прибавка в весе возникает за короткий период времени (6-8 месяцев) и может достигать 10-20 кг [69, 146].

У части больных с ГСПП ожирение сочетается с ускорением роста и формированием высокорослости. В этот период больные, особенно юноши, опережают в росте своих сверстников [132].

Постоянный симптом ГСПП – стрии, количество которых не зависит от выраженности ожирения, так как стрии могут наблюдаться и у больных с ГСПП без ожирения. Полосы растяжения обычно расположены в области грудной клетки, живота, поясницы, внутренней поверхности бедер и плеч, в подколенной области. При обострении процесса они имеют ярко-розовый, реже – синюшно-багровый цвет, по мере стихания обострения светлеют, становятся перламутрово-белесыми и при выздоровлении могут почти бесследно исчезнуть [9, 184].

Кожа у больных ГСПП может быть бледной, не загорающей, с мраморно-цианотичным рисунком на бедрах, ягодицах, животе и плечах. В местах трения одежды, в области кожных складок возникают участки гиперпигментации. У части подростков на коже могут быть фолликулиты, появление множества вульгарных угрей. Выражен гипергидроз кистей и стоп [121, 137].

Половое развитие у подростков может быть нормальным, а чаще ускоренным. Menarche у девушек наступает в более ранние сроки, чем у здоровых сверстниц [129, 153]. При этом часто наблюдаются ановуляторные циклы. Нарушения менструальной функции могут быть самыми разнообразными: гипер-, поли-, опсо-, олигоменорея, дисфункциональные маточные кровотечения, при длительном течении заболевания нередко развивается вторичная аменорея. Вторичные половые признаки, как правило, хорошо выражены. Из-за высокорослости, особенностей жироотложения, развитых молочных желез девушки с ГСПП выглядят как зрелые женщины [126, 96, 38].

В острой стадии ГСПП наблюдается некоторое увеличение длины матки или сохраняются нормальные ее размеры, в хроническую стадию отмечается уменьшение размеров матки по сравнению с возрастной нормой. Величина яичников у девочек с ГСПП, как правило, больше, чем у здоровых сверстниц, это связано с развитием поликистозных изменений в яичниковой ткани и утолщением стромы. У ряда пациенток может наблюдаться гирсутизм [19, 135].

У юношей, страдающих ГСПП, отмечается преимущественное ускорение полового развития с ранним формированием вторичных половых признаков. У небольшого числа подростков половое созревание может замедляться, однако в конце пубертатного периода, как правило, ускоряется и нормализуется. У некоторых юношей могут быть признаки гипогонадизма: инфантильность наружных половых органов, скудный рост волос на лице и лобке [117, 181]. Для больных ГСПП характерна разнообразная психоневрологическая симптоматика. Пациентов беспокоят головные боли, головокружения, снижение памяти, внимания, эмоциональная лабильность, периоды раздражительности могут сменяться вялостью и апатией. Могут быть плаксивость и депрессивные состояния [122, 76, 183].

Нарушения вегетативной нервной системы (ВНС) проявляются повышенной потливостью, лабильностью пульса, нарушением сна, повышенной чувствительностью к смене погоды, вегетососудистыми кризами, периодическим субфебрилитетом, не связанным с воспалительными процессами [97]. Мнения о состоянии симпатического и парасимпатического отделов ВНС при ГСПП в литературе противоречивы [138]. Так, у пациентов с ГСПП многими авторами отмечается преобладание тонуса парасимпатической нервной системы, но при этом вегетативная реактивность носит симпатикотонический характер [75, 95, 32]. Гончаров Н.П. и соавт. (1997) отмечают угнетение симпатоадреналовой системы (САС) при превышении индекса массы тела более 35 кг/м2 [33]. В то же время Семенова Л.Ю. и Жданкина Н.В. (2013) указывают на преобладание симпатикотонии у пациентов с ГСПП [98, 39].

На электроэнцефалограммах (ЭЭГ) больных с ГСПП отмечаются диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга (БЭАГМ) и нарушения ирритативного характера на уровне диэнцефальных структур мозга с ослаблением функциональной активности коры. У ряда пациентов с ГСПП могут выявляться признаки умеренного повышения внутричерепного давления [19, 153].

Со стороны сердечно-сосудистой системы у подростков, страдающих ГСПП, часто обнаруживается артериальная гипертензия (в 55-75% случаев заболевания). Ей обычно предшествует нейроциркуляторная дистония. Повышение АД чаще носит транзиторный характер, но у некоторых больных наблюдается стойкая гипертензия. У части больных наблюдается кризовое течение гипертонии [8, 35, 77, 84, 158].

На реоэнцефалограммах больных с ГСПП отмечаются признаки нарушений пульсового кровенаполнения мозга, тонуса артериальных сосудов, венозного оттока [76]. У 30-50% подростков выявляется гипертоническая ангиопатия сетчатки глаз [53].

Некоторые авторы отмечают повышение в крови больных с ГСПП инсулина, лептина, общего холестерина, липопротеидов очень низкой плотности, триглицеридов и снижение липопротеидов высокой плотности, дефицит железа [132, 93, 168, 177, 176].

У пациентов с ГСПП нередко имеются нарушения иммунного статуса в виде частых простудных заболеваний, наличия очагов хронической инфекции, отягощенного аллергологического анамнеза [6, 119].

При ГСПП прогноз чаще удовлетворительный. При рациональной коррекции проявления ГСПП исчезают к 20-25 годам жизни. В ряде случаев развитие синдрома поликистозных яичников и аменореи со стойкой ановуляцией может привести к формированию гиперпластических процессов в эндометрии и молочной железе. Репродуктивная функция женщин, перенесших ГСПП, характеризуется высоким процентом первичного и вторичного бесплодия. При беременности в первой ее половине бывают отеки и невынашивание, а во второй половине — гестозы с повышением АД и массы тела [11, 20, 169]. Наибольшую опасность представляет транзиторная гипертензия, которая может персистировать и переходить в истинную артериальную гипертензию. При отягощенной наследственности может развиваться инсулиннезависимый сахарный диабет II типа. В зрелые годы у подростков, перенесших ГСПП, может формироваться нейрообменно-эндокринный синдром [131, 128, 170, 183, 139].

Влияние комплексного лечения с включением визуальной импульсной цветотерапии на состояние вегетативной нервной системы у больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода

Анализ динамики состояния вегетативного тонуса по данным «Схемы исследования для выявления признаков вегетативных нарушений» А.М. Вейна показал, что в результате проведенного лечения с включением ВИЦ число пациентов с проявлениями вегетативной дисфункции уменьшилось с 14 (66,7%) до 5 (23,8%) по опроснику врача, средний балл достоверно (р 0,05) снизился как в целом по группе с 29,86±3,37 до 18,76±2,66, так и у пациентов с дисфункцией ВНС с 38,00±3,05 до 20,86±2,63 (р 0,001).

По опроснику пациента число больных с дисфункцией ВНС уменьшилось с 16 (72,7%) до 14 (63,6%), средний балл уменьшился в среднем по группе с 23,18±2,97 до 19,18±2,31, у пациентов с дисфункцией ВНС с 28,94±2,88 до 23,13±2,30. В целом по группе положительная динамика состояния ВНС наблюдалась у 17 (81,0%) по опроснику врача и у 12 (54,6%) по опроснику пациента.

Исследование динамики состояния ВНС с помощью КИГ проведено у 20 пациентов с ГСПП. Под влиянием комплексного лечения с включением с ВИЦ было выявлено усиление активности симпатического отдела ВНС у 11 (55,0%) подростков, усиление парасимпатических влияний отмечено у 5 (25,0%) обследованных (рисунок 3.1).

При оценке состояния каждого из отделов ВНС положительная динамика чаще наблюдалась при нарушении функции парасимпатического отдела.

Нормальное состояние симпатического отдела до и после лечения было у 1 (5,0%) пациента, число больных с избыточной его активностью увеличилось с 17 (85,0%) до 18 (90,0%) , а с недостаточной – уменьшилось с 2 (10,0%) до 1 (5,0%) пациента. Со стороны парасимпатического отдела наблюдалось увеличение числа больных с повышенной активностью с 3 (15,0%) до 4 (20,0%), доля пациентов с дефицитом функции осталась прежней – 13 (65,0%) подростков.

При рассмотрении вопроса о преобладании активности отделов ВНС (оценка компьютерной программы) выявлено, что число больных с гиперсимпатикотонией возросло на 5 (25,0%) пациентов, за счет подростков с симпатикотонией, число которых уменьшилось с 7 (35,0%) до 4 (20,0%) и эйтонией – с 5 (25,0%) до 4 (20,0%) (рисунок 3.2).

При оценке динамики показателей КИГ отмечены достоверные положительные изменения вариационного размаха у пациентов с признаками ваготонии (таблица 3.4).

Сравнение всех показателей КИГ, характеризующих состояние ВНС (мода, амплитуда моды, вариационный размах, ИН) позволило выявить после лечения в группе ВИЦ увеличение количества показателей, соответствующих симпатикотонии и сокращение количества показателей, соответствующих ваготонии (рисунок 3.3).

При оценке динамики состояния ВНС с учетом всех показателей КИГ положительные изменения наблюдались у 4 (66,7%) пациентов с ГСПП при симпатикотонии, у 3 (42,9%) при парасимпатикотонии.

Вегетативная реактивность на переход в вертикальное положение нормализовалась у 7 (35,0%) больных в основном за счет пациентов с гиперсимпатикотоническим типом реагирования. До лечения гиперсимпатикотонический тип определялся у 8 (40,0)%, после лечения у 7 (35,0%) пациентов, нормотонический – у 10 (50,0%) до и 11 (55,0%) после лечения, асимпатикотонический у 2 (10,0%) до и после лечения (рисунок 3.4).

По результатам КИГ наибольший эффект оказывает лечебный комплекс с включением ВИЦ у пациентов с преобладанием парасимпатических влияний, учитывая преимущественно стимулирующее действие на симпатический отдел ВНС.

Оценку ВОД проводили по данным 10-минутной ортостатической пробы у 46 (79,2%) больных данной группы. До лечения нормальный вариант ВОД встречался у 14 (32,6%) обследованных; избыточная реакция САС по гиперсимпатикотоническому типу – у 7 (16,3%), тахикардическому – у 3 (7,0%); недостаточная реакция по гипердиастолическому типу – у 8 (18,6%), асимпатикотоническому – у 5 (11,6%); смешанные симпатикоастенический и астеносимпатический варианты – у 7 (16,3%) и у 2 (4,7%) соответственно (рисунок 3.5). В результате лечения изменилась структура вариантов ВОД: сократилось количество пациентов с патологическими типами и почти в два раза возросло количество пациентов с нормальным ВОД (рисунок 3.5).

В целом по группе положительная динамика наблюдалась у 19 (41,3%) пациентов, отрицательная – у 14 (30,4%), без динамики у 13 (28,3%). Из 32 пациентов, имевших патологический вариант ВОД, положительная динамика отмечена у 19 (59,4%) подростков, отрицательная – у 10 (31,3%). Восстановление нарушенного ВОД происходило по-разному в зависимости от варианта ВОД. Наиболее выраженная положительная динамика отмечена при вариантах, связанных с недостаточным подключением САС по гипердиастолическому типу (у 8 (100,0%) пациентов) и асимпатикотоническому (у 2 (40,0%) пациентов). Такой же высокий результат получен среди пациентов со смешанным вариантом ВОД по типу симпатикоастении (у 5 (71,4%) подростков) (рисунок 3.6).

Уменьшение группы больных с исходным избыточным подключением САС по гиперсимпатикотоническому типу (рисунок 3.7), связано с переходом ВОД у 4 (57,1%) из них в более дезадаптивный гипердиастолический вариант, поэтому не может рассматриваться, как положительное явление. Отрицательные изменения, характеризующиеся некоторым ухудшением переносимости нагрузки, часто регистрировались у пациентов с астеносимпатическим типом ВОД, который переходил в другие варианты без особой закономерности (рисунок 3.6).

В результате лечения в целом по группе среднее число отклонений от нормальных показателей (ЧСС, САД, ДАД), определяемых в процессе десятиминутной ортостатической пробы, не изменилось (7,15±0,75 до лечения, 8,03±0,88 после лечения).

Влияние комплексного лечения с комбинированным применением визуальной импульсной цветотерапии и иглорефлексотерапии на состояние вегетативной нервной системы у больных с гипоталамическим синдромом пубертатного периода

Динамика состояния ВНС по данным «Схемы исследования для выявления признаков вегетативных нарушений» А. М. Вейна прослежена у 31 больного ГСПП по схеме врача и у 33 по схеме пациента. В результате проведенного лечения количество пациентов с дисфункцией ВНС уменьшилось с 16 (51,6%) до 6 (19,4% ) по схеме врача, средний балл достоверно (р 0,05) снизился в целом по группе с 27,10±1,86 до 19,13±2,63 (р 0,05), а у пациентов с дисфункцией ВНС с 34,94±1,84 до 22,50±3,37 (р 0,01).

По схеме пациента число больных с дисфункцией ВНС уменьшилось с 19 (57,6%) до 11 (33,3%) средний балл уменьшился в среднем по группе с 21,15±2,08 до 13,45±1,64 (р 0,01), у пациентов с дисфункцией ВНС с 29,68±1,79 до 16,84±2,25 (р 0,001). В целом по группе положительная динамика состояния ВНС наблюдалась у 24 (77,4%) больных с ГСПП по опроснику врача и у 23 (69,7%) – по опроснику пациента.

Исследование динамики состояния ВНС с помощью КИГ было проведено у 22 пациентов с ГСПП. Под влиянием комплексного лечения с комбинированным применением ВИЦ+ИРТ произошло усиление парасимпатических влияний у 12 (54,5%) обследованных, симпатических – у 8 (36,4%) (рисунок 5.1).

При оценке состояния каждого из отделов ВНС у обследованных больных положительная динамика чаще наблюдалась при нарушении функции симпатического отдела. Нормальное состояние симпатического отдела до лечения имел 1 (4,5%) подросток, а после лечения 5 (22,7%). Нормализация происходила за счет больных с избыточной его активностью. До лечения повышение активности выявлялось у 20 (90,9%) пациентов, а после лечения – у 14 (63,6%). Со стороны парасимпатического отдела реакция несколько отличалась: уменьшилось количество больных с нормальным состоянием (с 6 (27,3%) до 5 (22,7%)), но увеличилось – с повышенной активностью (с 8 (36,4%) до 9 (22,7%)).

При рассмотрении вопроса о преобладании активности отделов ВНС (по оценке компьютерной программой) отмечено, что число больных с симпатикотонией не изменилось и составило 8 (36,4%), с эйтонией уменьшилось с 11 (50,0%) до 7 (31,8%), а число ваготоников возросло с 3 (13,6%) до 7 (31,8%) (рисунок 5.2).

Положительная динамика показателей КИГ на фоне комплексного лечения, включающего комбинированное применение визуальной импульсной цветотерапии и иглорефлексотерапии, отмечалась только у пациентов с преобладанием симпатического отдела ВНС (рисунок 5.3).

Отрицательная динамика регистрировалась только у пациентов с эйтонией. При рассмотрении динамики каждого показателя КИГ у обследуемых подростков в группе, получавшей комплексное лечение с комбинированным применением визуальной импульсной цветотерапии и иглорефлексотерапии, отмечались достоверные изменения вегетативной реактивности, которая несколько увеличилась (таблица 5.4).

При суммарной оценке всех показателей КИГ, характеризующих состояние ВНС, выяснилось, что после комплексного лечения с комбинированным применением ВИЦ и ИРТ количество пациентов с симпатикотонией и ваготонией увеличилось, а с нормальным и смешанным типом вегетативной дисфункции -уменьшилось (рисунок 5.4).

При оценке динамики состояния ВНС с учетом всех показателей КИГ положительные изменения наблюдались у 3 (13,6%), отрицательные - у 16 (72,7%), без изменений - у 3 (13,6%) пациентов с ГСПП. У пациентов с исходной симпатикотонией положительный эффект наблюдался у 1(25,0%), при исходной парасимпатикотонии - у 1(9,1%).

Гиперсимпатикотонический тип реагирования до проведения комплексного лечения с комбинированным применением цветотерапии и иглорефлексотерапии определялся у 7 (31,8%) пациентов с ГСПП, после лечения у 11 (50,0%), асимпатикотонический до у 6 (27,3%) пациентов и у 2 (9,1%) после, нормотонический – у 9 (40,9%) до и после (рисунок 5.5).

На основании проведенных исследований можно считать, что терапевтический комплекс с назначением в одном курсе лечения ВИЦ и ИРТ более эффективен при повышении тонуса симпатического отдела, однако по данным КИГ, он излишне нагрузочен для пациентов с ГСПП.

Оценку ВОД проводили по данным 10-минутной ортостатической пробы у 24 больных данной группы. До комплексного лечения с комбинированным применением ВИЦ и ИРТ нормальный вариант ВОД и избыточная реакция САС по гиперсимпатикотоничекому типу встречались у 1 (4,2%) из обследованных; тахикардическому – у 3 (12,5%); недостаточная реакция по гипердиастолическому типу – у 4 (16,7%), асимпатикотоническому – у 6 (25,0%); смешанные варианты симпатикоастенический – у 8 (33,3%), астеносимпатический – у 1 (4,2%) (рисунок 5.6).

В результате комплексного лечения с комбинированным применением визуальной импульсной цветотерапии и иглорефлексотерапии изменилась структура вариантов ВОД.

Возросло число пациентов с нормальным вариантом ВОД. Сокращение числа пациентов с симпатикоастеническим и тахикардическим типами нельзя рассматривать как положительный факт, так как они пополнили ряды более дезадаптивных асимпатикотонического и гиперсимпатикотонического вариантов ВОД. При объединении типов ВОД по принципу избыточности или недостаточности, выявлен рост избыточных вариантов при неизменном числе недостаточных (рисунок 5.7).

Стабильность числа недостаточных вариантов ВОД у 10 (42,0%) пациентов обусловлена заменой исходных асимпатикотонических вариантов, перешедших после лечения в менее дезадаптивные типы, асимпатикотоническими, перешедшими из смешанных симпатикоастенических.

В целом по группе положительная динамика наблюдалась у 9 (37,5%) пациентов с ГСПП, отрицательная – у 12 (50,0%), без динамики у 3 (12,5%). Среди 23 пациентов, имевших патологический вариант ВОД, положительная динамика отмечена у 9 (39,1%), отрицательная – у 12 (52,2%).

Восстановление нарушенного ВОД происходило по-разному в зависимости от исходного варианта (рисунок 5.8). Наиболее выраженная положительная динамика отмечена при вариантах, связанных с недостаточным подключением САС по гипердиастолическому типу – у 4 (100,0%) пациентов и асимпатикотоническому типу у 5 (83,3%) подростков.

Отрицательные изменения, характеризующиеся некоторым ухудшением переносимости нагрузки, часто регистрировались у пациентов с ГСПП со смешанным симпатикоастеническим типом ВОД, который переходил в варианты, соответствующие недостаточному подключению САС.

В результате лечения в целом по группе среднее число отклонений от нормальных показателей (ЧСС, САД, ДАД), определяемых в процессе десятиминутной ортостатической пробы, не изменилось (до 9,92±0,91, после 9,25±1,01).

Таким образом, положительная динамика состояния ВНС в результате комбинированного применения ВИЦ+ИРТ в составе комплексного лечения наблюдалась только у пациентов с ГСПП с исходной симпатикотонией на фоне недостаточного ВОД. Неблагоприятная реакция со стороны ВНС ограничивает возможность широкого использования данного лечебного комплекса у большинства пациентов с ГСПП.

Сравнительная характеристика результатов лечения пациентов с гипоталамическим синдромом пубертатного периода, получавших визуальную импульсную цветотерапию, иглорефлексотерапию, и их комбинированное применение в составе комплексного лечения

Лечебный комплекс с включением ВИЦ лучше всего снижал выраженность головных болей у 94,0% пациентов ГСПП, быстрой утомляемости у 84,4% и дистального гипергидроза у 76,0% пациентов с ГСПП. Похожая, но менее выраженная динамика выраженности жалоб наблюдалась у пациентов, получавших ИРТ (72,2%, 63,2%, 47,6% соответственно) (таблица 5.6).

На АД наиболее благоприятное действие так же оказывал лечебный комплекс с включением процедур ВИЦ, который нормализовал как повышенный (САД до лечения 125,81+1,80, после - 117,38+1,84 р 0,01; ДАД до лечения, 88,86+2,37 после - 77,43+2,69 р 0,01), так и исходно сниженный уровень АД (ДАД до лечения 58,50+1,50, после - 67,90+2,02 р 0,01).

В свою очередь, комплекс лечения с включением ВИЦ+ИРТ положительно влиял только на повышенный уровень АД (САД до лечения 131,73±1,42, после 124,53±1,86, р 0,01; ДАД до лечения 85,71±1,00, после 75,29±4,17, р 0,01), а терапевтический комплекс с ИРТ не оказывал достоверного влияния на патологически измененный уровень АД.

Снижение массы тела у пациентов, имеющих ожирение, было достоверным во всех группах. Однако, включение в лечебный комплекс ИРТ как в чистом виде, так и в комбинации с ВИЦ позволило увеличить количество пациентов с положительной динамикой массы тела. Снижение массы тела наблюдалось у 25 (80,7%) пациентов в среднем на 2,21 кг в группе ИРТ и у 27 (87,1%) подростков в среднем на 2,07 кг в группе ВИЦ+ИРТ.

Масса тела у пациентов с ожирением I и III степени лучше снижалась лечебным комплексом с ИРТ (p 0,05), а у подростков со II степенью ожирения более эффективным был комплекс с комбинированным применением ВИЦ+ИРТ (p 0,01).

Комплексное лечение с включением ВИЦ оказывало более выраженное положительное действие на повышенный уровень РТ у 8 (88,9%) (р 0,001) пациентов и ЛТ у 10 (76,9%) (р 0,05), улучшало самочувствие у 41 (82,0%) (р 0,001), активность у 37 (74,0%) (р 0,01) и настроение у 33 (66,0%) (p 0,01). Лечебный комплекс с ИРТ влиял на психоэмоциональное состояние в меньшей степени, терапевтический комплекс с ВИЦ+ИРТ практически не оказывал на него влияния.

Включение в комплекс лечения комбинированного применения ВИЦ и ИРТ эффективно корригировало память (p 0,05) у пациентов с ГСПП. Достоверное улучшение концентрации внимания у подростков с ГСПП (p 0,05) наблюдалось во всех трех группах (таблица 5.7).

Включение методов физиотерапии в комплекс лечения подростков с ГСПП способствовало эффективной коррекции БЭАГМ в группе ВИЦ у 21 (53,9%) пациентов, в группе ИРТ - у 13 (44,8%) и в группе комбинированного применения ИРТ и ВИЦ - у 12 (42,9%). Преимущественно отмечалось тормозное действие изучаемых лечебных комплексов на ЦНС. При этом действие каждого из предложенных методов имело свои особенности. Наиболее оптимальные изменения происходили в группе ВИЦ+ИРТ, которые выражались в нормализации зональной представленности а-ритма (р 0,05) и увеличении а-индекса (с 42,47±5,34 до 55,53±4,50 % (р 0,05)). В группе ИРТ отмечалось уменьшение количества пациентов с межполушарной асимметрией а-ритма (с 11 (39,3%) до 6 (21,4%), р 0,05) и признаками ирритации диэнцефальных структур при гипервентиляции (с 18 (62,1%) до 10 (34,5%), р 0,05), но при этом увеличилась представленность 0-ритма (с 56,29±2,12 до 59,57±2,48%, р 0,05). В группе цветотерапии, наряду с увеличением максимальной амплитуды а 112 активности с 58,11±3,45 до 70,64±4,99 мкВ, произошло увеличение представленности -ритма (с 11,91±1,48 до 17,15±1,67%, p 0,05) и увеличение максимальной амплитуды -ритма (с 47,74±3,14 до 65,03±6,17 мкВ, p 0,05).

После проведенного комплексного лечения достоверное снижение повышенных баллов вегетативной дисфункции наблюдалось в группе с включением ВИЦ по опроснику врача с 38,00±3,05 до 20,86±2,63 (р 0,001), а в группе с включением ВИЦ+ИРТ по опроснику врача с 34,94±1,84 до 22,50±3,37 (р 0,01) и по опроснику пациента с 29,68±1,79 до 16,84±2,25 (р 0,001). В группе с включением ИРТ достоверных изменений по опросникам Вейна зафиксировано не было. При сравнительном анализе влияния разных комплексов лечения на состояние ВНС подростков с ГСПП выявлены определенные различия. Лечебный комплекс с включением ВИЦ наиболее эффективно корректировал вегетативные нарушения с преобладанием тонуса парасимпатического отдела ВНС, усиливая симпатические влияния, уменьшая вариационный размах у пациентов с ваготонией с 0,39±0,03 до 0,27±0,06 (p 0,01) и оказывал положительное действие на подростков с недостаточным вегетативном обеспечением. Комплексное лечение с включением ВИЦ+ИРТ положительно отразилось на состоянии ВНС, преимущественно у пациентов с симпатикотонией. Однако, наряду с положительными изменениями, чаще, чем в других группах наблюдался ряд неблагоприятных реакций со стороны ВНС, что требует более осторожного подхода к применению лечебного комплекса ВИЦ и ИРТ у пациентов с парасиматикотонией и избыточным ВОД. Учитывая неоднозначные результаты исследования динамики состояния ВНС в группе с включением ИРТ, нельзя сделать определенного вывода о характере влияния данного комплекса лечения на состояние ВНС.

Положительная динамика показателей РЭГ наблюдалась в группе с включением в терапевтический комплекс ВИЦ (в БВСА – 82,4%, в БПА 71,9%.), ИРТ (в БВСА – 84,3 %, в БПА – 74,5%), ВИЦ+ИРТ (в БВСА 73,9%, в БПА 74,5%). При изолированном включении ВИЦ или ИРТ улучшение всех показателей реограммы отмечено в обоих бассейнах независимо от исходного типа нарушений: нормализовалось периферическое сопротивление сосудов, уменьшился КА кровенаполнения, улучшилось состояние тонуса артериол и сосудов венозного русла, а также венозный отток. Максимальное влияние эти лечебные комплексы оказали на кровообращение в БВСА. У больных с ГСПП в БПА улучшение тонуса сосудов не привело к восстановлению их пульсового кровенаполнения. В группе с комбинированным применением этих факторов (ВИЦ+ИРТ) положительные изменения в БВСА были менее выражены, но при этом наблюдалось улучшение пульсового кровенаполнения в БПА, что делает целесообразным применение данного лечебного комплекса у пациентов с выраженным дефицитом кровенаполнения в БПА (таблицы 5.8 и 5.9). Однако у подростков с ГСПП при применении лечебного комплекса ВИЦ+ИРТ чаще, чем при раздельном применении, наблюдаются отрицательные реакции со стороны сосудов головного мозга.

Таким образом, наиболее выраженное нормализующее действие на функцию гипоталамуса при ГСПП оказывает лечебный комплекс с ВИЦ, применение которого предпочтительно при обилии жалоб, преобладании в клинической картине псхоэмоциональных нарушений, выраженной парасимпатиконии, отклонениях АД и нарушении менструальной функции. При доминировании ожирения в клинической картине гипоталамического синдрома пубертатного периода отмечался выраженный лечебный эффект терапевтических комплексов с включением ИРТ.