Влияние пептидов вилочковой железы, эпифиза и гипофиза на иммунитет и гемостаз : экспериментально-клиническое исследование Кустовская Евгения Михайловна




Кустовская Евгения Михайловна. Влияние пептидов вилочковой железы, эпифиза и гипофиза на иммунитет и гемостаз : экспериментально-клиническое исследование : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.17, 14.00.16 / Кустовская Евгения Михайловна; [Место защиты: Чит. гос. мед. акад.].- Чита, 2008.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-3/708

Введение к работе

Актуальность проблемы. Важнейшими регуляторами иммунной системы являются комплексы полипептидов, получившие наименование цито-медины (Хавшісон В.Х , Морозов В Г.,1983, 2002, 2003, Аиисимов В.Н. и соавт, 1985 - 2007, Кузник Б И, и соавт 1989, 1998, 2004, Малинин и др, 2000,2001) Установлено, что цитомедины образуются в самых разных органах, тканях и клетках Их специфическая функция направлена на коррекцию деятельности того органа, из которого они выделены В то же время неспецифические влияния цитомединов весьма многообразны и распространяются на иммунитет, неспецифическую резистентность организма, систему гемостаза, перекиспое окисление липидов, регенерацию тканей (Хавинсон В Л, Морозов В Г, 1983, 1985-2005, Кузник БИ и соавт, 1989-2004, Малинин В.В и соавт, 2002, и др)

За последние годы на основании изучения аминокислотного состава цитомединов тимуса, эпифиза, гипофиза и других эндокринных органов, методом целенаправленного синтеза получены олигопептиды, обладающие чрезвычайно широким спектром действия и названные цитогенами (ХавинсонВ-Х, Морозов В Г, 1989-2003, Малинин В В и соавт., 2000,2001, Анисимов В.Н и соавт, 2002, Патеюк А В и соавт, 2007, Khavinson VKh, 1999, Khavinson VKh, Malmrn VV, 2003) Одним из основных их свойств является способность в значительной степени заменять специфические цитомедины

Вместе с тем, установлено, что многие пептиды обладают антиагрегаци-онным действием, замедляют свертывание крови и стимулируют фибринолиз (Макаров В А и соавт, 1999 - 2007, Пасторова В Е и соавт, 1999, Ашмарин И П и соавт, 2002,2004, Петросян М Т., 2002, Bajusz S и соавт, 1995).В то же время практически не существуют соединений, которые одновременно могли бы стимулировать иммунитет, обладать антиагрегационным и антякоа-гулянтным действием, а также стимулировать фибринолиз. Более того, прямые и непрямые антикоагулянты, как правило, вызывают депрессию клеточного и гуморального иммунитета (Кузник Б И и соавт, 1989, 1998, 2004).

Вот почему поиск низкомолекулярных соединений, способных одновременно стимулировать иммунитет и предотвращать ДВС-синдром является чрезвычайно актуальной задачей для современной медицины

Цель исследования - изучить действие пептидов, синтезированных на основе исследования аминокислотного состава цитомединов, полученных из тимуса, эпифиза и гипофиза, на иммунитет и гемостаз в эксперименте и клинике

Задачи исследования: 1 Исследовать влияние пептидов, синтезированных на основе изучеїтяами-

нокислотного состава цитомединов, выделенных из вилочковой железы, эпифиза, передней и задней долей гипофиза, на показатели клеточного и гуморального иммунитета, свертывание крови и фибринолиз в опытах in vitro и in vivo

  1. Изучить, как действуют вилон (Lys-Glu) и эпиталон (Ala-Glu-Asp-Gly) при сахарном диабете 1 типа на состояние иммунитета, свертываемость крови и фибринолиз

  2. Установить, как влияет дипептид вилон на показатели клеточного и гуморального иммунитета у неоперабельных больных раком различной локализации

Научная новизна. Показано, что в опытах m vitro пептиды Ile-Trp, Lys-Glu- Val-Trp и Lys-Glu (вилон) значительно стимулируют экспрессию рецепторов тимоцитов, обработанных трипсином Пептиды Ile-Trp, Lys-Glu, Glu-Lys, Glu-Trp (тимоген) стимулируют экспрессию рецепторов на клетках CD4+ крови больных с иммунодефицитами, тогда как Ile-Trp одновременно усиливает экспрессию рецепторов на лимфоцитах CD4+ и CD8+

У больных с вторичными иммунодефицитами под воздействием Lys-Glu-Asp-Gly увеличивается количество общих и активных Т-лимфоцитов Под влиянием Gly-Glu-Asp-Ala у больных с ожогами отмечается рост числа В-лимфоцитов Тетрапептиды Lys-Glu-Asp-Gly и Gly-Glu-Asp-Ala проявляют антикоагулянтный эффект и стимулируют тотальный эуглобулиновый фибринолиз

Выяснено, что эпиталон эффективнее, чем вилон, нормализует состояние иммунитета, свертывания крови и фибршголиза у больных сахарным диабетом 1 типа И вилон и эпиталон в о гношении лимфоцитарно-тромбоцитар-ной адгезии обладают модулирующим действием В то же время под воздействием вилона значительно увеличивается абсолютное содержание лимфо-цитарно-тромбоцитаріїьгх аїрегатов, тогда как под влиянием эпиталона их число возвращается к норме

Впервые показано, что вилон предотвращает падение абсолютного и относительного числа лимфоцитов и их субпопуляций у неоперабельных больных раком различной локализации

Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные данные значительно расширяют наши представления о механизме действия ди-пептидов и тетрапептидов, синтезированных на основе изучения аминокислотного состава цитомединов, выделенных из различных органов

Предложено применять вилон или эпиталон при сахарном диабете 1 типа в дозе 10 мкг на инъекцию на протяжении 10 дней У неоперабельных больных раком различной локализации рекомендуется использование вилона в дозе

1 мг на инъекцию на протяжении 10 дней

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в педагогический процесс на кафедрах нормальной и патологической физиологии

Положения, выносимые на защиту:

  1. Пептиды Ие-Тгр, Lys-Glu-Уаі-Тгр и Lys-Glu (вилон) в опытах in vitro значительно стимулируют экспрессию рецепторов тимоцитов, обработанных трипсином Пептиды Ile-Trp, Lys-Glu, Glu-Lys, Glu-Trp (тимоген) стимулируют экспрессию рецепторов на клетках CD4+ крови больных с иммуно-дефицитами, тогда как Пе-Тгр одновременно усиливает экспрессию рецепторов на лимфоцитах CD4+ и CD8+ Под воздействием пептида передней доли гипофиза - Lys-Glu-Asp-Gly увелігчиваегся количество общих и активных Т-лимфоцитов в крови, полученной от здоровых людей и больных с ожогами Под влиянием пептида задней доли гипофиза - Gly-GIu-Asp-Ala отмечается рост числа В-лимфоцитов Тетрапептиды Lys-Glu-Asp-Gly и Gly-Glu-Asp-Ala проявляют антикоагулянтный эффект и стимулируют эуглобу-линовыи фибринолиз Тимоген и в меньшей степени вилон у крысят оказывают стимулирующее действие на рост эксплантатов тимуса Тимоген в этих условиях отчетливо стимулирует рост эксплантатов ткани селезенки крыс

  2. При введении мышам вилона в дозе 0,01 мкг/кг массы увеличивается процентное содержание Т-лимфоцитов в селезенке, возрастает хемотаксичес-кая активность и фагоцитоз стафилококков нейтрофилами Тимоген лишь в дозе - 1 мкг/кг веса стимулирует фагоцитоз и хемотаксис нейтрофилов Использование эпиталона вызывает торможение хемотаксиса нейтрофилов

  3. Использование у больных сахарным диабетом 1 типа вилона и эпиталона на фоне традиционной терапии приводит к уменьшению числа Т-хелперов и соотношения CD4+/CD8+, количества Т-зависимых и Т-независимых NK-клеток, а также активных Т-лимфоцитов, нормализации числа В-клегок и уровня IgA Одновременно биорегулирующие препараты нормализуют состояние свертывающей системы крови и лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию, проявляя выраженный модулирующий эффект Вместе с тем, вилон, в отличие от эпиталона увеличивает абсолютное и относительное число лимфоцитарно-тромбоцитарных агрегатов

  4. Вилон у неоперабельных онкологических больных предупреждает уменьшение чиста лейкоцитов, лимфоцитов и их популяций и субпопуляций, увеличивает продолжительность и качество жизни этих пациентов

Апробация работы. Результаты работы неоднократно докладывались на заседаниях кафедры нормальной физиологии Читинской государсгвешюи медицинской академии, Читинского отделения Всероссийского физиологического общества имени академика И П Павлова, а также на Всероссийской

конференции "Перспективы фундаментальной геронтологии" (Санкт-Петербург, 2006), ХХ-м съезде физиологического общества имени И П Павлова "Влияние биорегулирующей терапии на состояние иммунитета и гемостаза при заболеваниях, сопровождающихся вторичными иммунодефицитами и хроническим ДВС-синдромом" (Москва, 2007), Международной научно-практической конференции "Роль физиологии в современном естествознании", (Чита, 2007)

Публикации. По магериалам диссертации опубликовано 11 работ, в т ч 2 статьи в ведущих научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ

Объем и структура диссертации.