Влияние статистических и динамических нагрузок на функциональную систему мать-плод в различные сроки беременности и до нее Тригубчак, Петр Николаевич




Тригубчак, Петр Николаевич. Влияние статистических и динамических нагрузок на функциональную систему мать-плод в различные сроки беременности и до нее : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.17.- Барнаул, 1995.- 17 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМ. На основании результатов многих [сследований доказано, что здоровье новоролденного в эначи-ельной степени определяется течением антенатального периода, о время которого двигательная активность имеет важное значене для физкологшеских адаптации. Это вызвано тем, что двига-ольная активность является гомеостатическим фактором, ведущим лементом саморегуляции, играет важную роль в оптимальном раз-итип адаптационных реакций. Гомеостаз напряжения, сопровояда-шкй мышечную деятельность, является необходимым условием подержания гомеостаза покоя (А.А. Виру, 1Э81).

Проблема адаптации к физической нагрузке с давних пор ривлекзла исследователей. Показано, что избыток двигательной -;тивности. также как и недостаток, мо»ет оказывать на органи-л неблагоприятное воздействие (А.А. Виру 1981; Soenfeld,1981; эх..., 1934; Richard, Віггег, 1988; Locke є.a., 1990). Пзра-?тры физической активности, обеспечивающие оптимальный эффект, срого индивидуальны (Е.А. Пирогова,-1989; Hoodan, 1939).

Немаловажное значение имеет характер приспособительных ?акций функциональной система мать-плод, таї: как влияние фи-іческих или эмоциональных нагрузок во время беременности на >ганизм матери отражается и на развитии плода. Поэтому разра-)ткз индивидуальных программ двигательной активности, их фи-юлогическое обоснование в различные сроки беременности явля-'ся актуальной проблемой биологии и медицины.

Цель и задач?! исследования.

Целью настоящей работы является исследование влияний ста-ческих и динамических нагрузок на систему мать-плод в раз-чные репродукционные периоды и развитие экспериментального томства.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать динамику спонтанной двигательной-активнос-
у половозрелых крыс до и во время_беременности.

2. Изучить особенности течения беременности и развитие
гомства у животных с высокой и низкой исходной спонтанной

двигательной активностью,

  1. Исследовать особенности течения беременности при навязывании статических и динамических нагрузок в различные срои беременности и до нее.

  2. Изучить состояние новорожденных животных, матери которых испытывали влияние статической или динамической нагрузки і различнее периоды беременности или до нее.

  3. Исследовать характер становления Двигательной активности и рефлекторной деятельности у потомства экспериментальных крыс в более поздние периоды онтогенеза.

Научная новизна.

Впервые выявлено, что во время беременности у крыс постепенно происходит стирание'индивидуальных различий в величине спонтанной двигательной активности.

Показано, что статическая нагрузка оказывает наибольшее отрицательное влияние на систему мать-плод в первую половину беременности, а действие динамических нагрузок наиболее отрицательно в период второй половины беременности.

Установлено, что навязанные статические и динамические нагрузки изменяют ход беременности и отрицательно влияют на развитие потомства, причем выраженность отрицательного влияния зависит от сроков беременности, в которые эти факторы действовали.

Научио-праитичесиая значимость исследования.

Ценность работы заключается в установлении неизвестных ранее закономерностей регуляции процесса срочной адаптации функциональной системы мать-плод в ответ на действие статической или динамической нагрузки в различные сроки беременности или до нее.

Показана необходимость определения исходной спонтанной двигательной активности как фактора, определяющего степень риска для нарушения жизнеспособности потомства при изменении активности спонтанной двигательной активности в конце беременности.

Выявлены особенности и наиболее неблагоприятные периоды воздействия статических и динамических нагрузок на функцію-

- о -

альную систему мать-плод в отношении развития к становленні Еигательнои и рефлекторной деятельности у потомства экспери-ентальных ХИЕОТНЫХ.

Оснонние положения, вкносимиэ на защиту:

1. Беременность является фактором, который обеспечивает
тпрание индивидуальных различий з спонтанной двигательной ак-

2. Характер реакшій системы мать-плод на действие стати-
эских или динамических нагрузок зависит от сроков беременнос-

іі.

  1. Статические и динамические нагрузки навязанные в раэ-тчные сроки беременности оказывают преимущественно отрица-?льное влияние на течение беременности к степень развития по-:мства.

  2. Степень проявления отрицательных реакций системы іть-шюд на действие статических нагрузок более выражены в ?рнод первой половины беременности, з влияние динамических ігрузок в период второй ее половины.

  3. У потомства экспериментальных животных, которые подергались действии стат;:ческих или динамических,нагрузок в >зл!пкые сроки беременности, наблюдаются признаки отставания развитии и станоЕлении 'как двигательной, так и рефлекторной ятельности, причем их выраженность более заметна у потомствг высоко активных животных.

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы докладывались . 2-ом съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новоси-рск, 1995), на научной конференции молодых ученых КрасГМА. Впвдрение:

Материалы исследований излагаются в курсе лекций и прзк-ческ:'„ч занятий.

Результаты работы используются в учебном процессе и обу-нип специалистов, а также в разработке индивидуальных прог-!»м и рекомендаций по реяиму двигатель ной активности у бере-

Публикации: На тему диссертации опубликовано 4 научных статьи в сборниках, 'трудах съезда и конференциях. Структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения и еыеодов. Иллюстрационный материал включает 12 таблиц и 51 рисунок; библиографический материал - 284 источника.

Иатергіали и методы исследования:

В качестве"объекта исследований использрвали белых беспородных крыс-самок. Всего в эксперименте было испольговзно 110 животных.

В опыте были задействованы только здоровые крысы - самки в возрасте 3-4 месяцев и массой 200-250 граммов и их потомство. Для получения самок с точно датированным сроком беременности пользовались методикой, предложенной Л.А. Конописцевой и В.Ф. Пучковым (1975).

Исследование проводилось в течении всего года.

Перед проведением экспериментов все крысы были типированы по выраженности исходной спонтанной двигательной активности (ИСДА) и разделены на две группы.-l)животные с низкой спонтанной двигательной активностью (НСДА) и 2) крысы с высокой спонтанной двигательной активностью (ВСДА).

Для измерения спонтанной двигательной активности использовали специальную установку, представляющую собой модификацию распространенного устройства типа беличьего колеса.

Минимальное время тестирования спонтанной двигательной активности - одни сутки. Продолжительность исследования была выбрана в соответствии с литературными данными (Н.А. Агаджанян и др.,1987) о том,что максимум двигательной активности крыс приходится на ночное время. В соответствии с поставленной задачей мы изучали изменение показателей СДА, ОИА и ЗР крыс через каждые пять дней с момента начала эксперимента до периода родов .

Изучение двигательных- навыков, сроки становления ориентировочных рефлексов у потомства в постнатальнсм периоде мы производили с помощью тестов, предложенных J. Altman, K.Sy-darshan(1975) и модифицированных в назей лаборатории.

Статическая нагрузка (вис на шесте) проводилась по мето-

іике А.А.Шипова и А.С. Маркина (1977).

Животные подвергались воздействию статической нагрузки по .0 минут ежедневно з течении 10 -_ ти дней в различные сроки временности.

Динамическую нагрузку создавали путем навязывания неизбе-аемой физической Деятельности. В эксперименте использовалось олесо (тредбан) барабанного типа, закрепленное з горизонталь-ом положении. Барабан помещался над вращающейся платформой, оторая яестко крепилась на ось электрического кимографа и че-ев редуктор приводилась в движение электродвигателем, поэво-аипатм плавно изменять скорость вращения платформы. Пол вра-эющейся площадки являлся беговой дорожкой.

Для однократной физической нагрузки^животные помещались а зедбан с 21ч. вечера до 9ч.утра , то есть в период наибольшей зтественнон двигательной активности крыс . В течение первой ідєлк скорость постепенно доводилась до 15м/час ,а время ра->ты до 12 часов в сутки. Данная нагрузка осуществлялась з те->тт 10 дней либо до беременности, либо в первую или вторую 1 половины".По данным литературы этот релим физической нагруз-: является близким к максимальному .

Исследование поведения крыс в открытом (Поле осуществляем по методике Л.А. Меркеля (1938).

Однако в наших экспериментах длительность теста не превы-ла 6-ти минут, и следовательно, отрицательной корреляции иду 0JIA и вегетативним реакциями, сопровождающими эмоцию раха не выявлялось, поскольку ее наличие отмечается лишь на -й и 11-й минутах.

Двигательная активность крыс в открытом поле в основном /словлена ориентировочно исследовательской активностью (В.Н. іьков, 1963 ) и отражает чувство страха, то есть характернії эмоциональность крыс ( А.Л. Маркель, 19В1; Г.Е. Григорян, J. Стольберг, 1984 ). Тестирование производили предваритель-в одно и то же время, днем, до экспериментов в течении 5-дяей ежедневно, и через каждые 5 дней во время эксперимента разрепения беременности.

Для деления животных в каждой серии на группы с исходно окой и низкой СДА мы пользовались параметрическим методо»/!

распределения, так как число животных в одной группе не превышало десяти штук.

. Полученные данные подвергались статистической обработке, по И.А. Ойвину (i960) с вычислением средних величин и ее ошибки (MJ-м), критерия Стьюдента (t). Статистически достоверными считали различия, . уровень эначимости которых соответствовал Р < 0.05 ( Б.С..Бессмертный, 19S7 ).