Восстановительное лечение миопии у детей с применением комплексных немедикаментозных технологий Хасиева Гюльнара Габиль кызы



Хасиева Гюльнара Габиль кызы. Восстановительное лечение миопии у детей с применением комплексных немедикаментозных технологий: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.03.11 / Хасиева Гюльнара Габиль кызы;[Место защиты: ФГБУДПО Центральная государственная медицинская академия Управления делами Президента Российской Федерации], 2017.- 136 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 13-40

1.1. Некоторые аспекты патогенеза миопии, современные комплексные подходы восстановительной медицины в офтальмологической практике 13-20

1.2. Значение системной мезенхимально-иммунной дисфункции в патогенезе близорукости у детей 20-26

1.3. Диагностические возможности исследования глаза при миопии 26-32

1.4. Методы восстановительного лечения миопии 32-37

Заключение по обзору литературы 37-39

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 40-50

2.1. Характеристика клинического материала 40

2.2. Методы исследования 41-42

2.3. Краткое описание методов обследования 43-46

2.4. Методы лечения 46

2.5. Методика комбинированной электрофотоситимуляции 46-49

2.6. Статистическая обработка результатов исследования 49-50

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 51-89

3.1.Обшая характеристика клинического материала с динамикой показателей зрительных функций у детей с миопией 51

3.2. Оценка зрительных функций пациентов по соответствующим группам до и после комбинированного лечения 51-74

3.3. Динамика электрофизиологических параметров зрительного анализатора до и после комбинированного лечения 74-76

3.4. Динамика гемодинамических параметров кровотока по сосудам глазного бассейна у детей с миопией слабой и средней степени выраженности под влиянием комбинированной лазеро-электростимуляции 76-80

3.5. Состояние вегетативной нервной системы у детей с миопией слабой и средней степени выраженности под влиянием комбинированной лазеро-электростимуляции 80-81

3.6. Влияние комплексной электро-фотоситимуляции на иммунологические показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета у детей с миопией слабой и средней степени 81-83

3.7. Оценка клинической эффективности применения комплексной электро-фотоситимуляции у детей с миопией слабой и средней степени под влиянием по данным непосредственных и отдаленных результатов 83-89

Заключение 90-105

Выводы 106-107

Перспективы дальнейшего развития 107

Практические рекомендации 108

Список литературы 109-136

Введение к работе

Актуальность проблемы подчеркивается большой распространенностью миопии среди детского населения (около 30% детей во многих развитых странах), с учетом увеличения объема зрительных нагрузок у детей дошкольного и, особенно, школьного возраста (Онуфрийчук О.Н., 2007; Фролов М.А., 2011; Мошетова Л.К., Авдеева А.А. 2011; Newman D., Hitchcock A. et al. 2004; Fitzgerald D. et al., 2009).

Имеющиеся на сегодняшний день методы лечения миопии различной
степени выраженности с использованием физических факторов, по-прежнему не
решают всех сложностей указанной проблемы, поскольку не всегда удается
устранять аккомодационные нарушения при миопии и компенсировать
близорукость. Поэтому, поиск более эффективных и безопасных методов лечения
миопии является актуальной задачей современной восстановительной

офтальмологии (Аветисов С.Э. 2011; Сергеенко Е.Ю.,2007; Мошетова Л.К.,2012; Quere M. Et al.,2005).

Несмотря на использование физиотерапевтических технологий в

клинической офтальмологической практике (Овечкин И.Г.,Шакула А.В., 2007;

Назарова Г.А., 2007; Арутюнова О.В.; Кожухов А.А.2008; Смиренная Е.В.;
Федуненко В.В.,2008; Маликова Т.А.,2010; Ушкова М.К., 2010; Азнаурян И.Э.,
2010; Курбатова Г.А., 2010; Дракон А.К., 2016), до настоящего времени

отсутствуют научно обоснованные лечебные комплексы и программы для
улучшения зрения у различного взрослого контингента населения. Еще более
активно ведутся научные исследования по профилактике прогрессирования и
повышению эффективности лечения миопии у детей (Акопян Н. О.,2004; Апрелев
А Е., 2011; Тарасова Н.А.2012; Framme, С. С., 2005; Gandorfer, А, И ; и др).
Однако проблема эффективного лечения детей с миопией еще далека от
разрешения. Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего

исследования.

Цель исследования: разработать и дать научное обоснование комплексной электро-фотоситимуляции для оптимизации восстановительного лечения миопии у детей.

Задачи исследования:

  1. Изучить влияние лечебного комплекса, состоящего из низкоинтенсивного лазерного излучения и электростимуляции, на остроту зрения и динамическую рефракцию у пациентов детского возраста с миопией разной степени.

  2. Выявить особенности действия комплексного применения низкоинтенсивного лазерного излучения и электростимуляции на аккомодационную способность органа зрения и электрофизиологические параметры зрительного анализатора у детей с миопией разной степени.

  3. Изучить влияние разработанного электро-фотостимуляционного комплекса на сосудистое русло орбитальной области у детей с миопией разной степени.

  4. Оценить выраженность вегетокорригирующего и иммунокорригирующего действия комплексного применения электрофотостимуляции цилиарной мышцы у пациентов с миопией различной степени.

  5. Дать сравнительную оценку эффективности применения разработанного комплекса у пациентов с разной степенью миопии с учетом снижения степени ее прогрессирования и сокращения периода восстановления аккомодационной способности органа зрения по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна

Впервые разработан комбинированный метод восстановительной коррекции миопии слабой и средней степени у детей с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексе с электростимуляцией.

Установлено, что лазерное облучение области цилиарного тела органа зрения детей в комплексе с электростимуляцией способствует повышению некорригированной остроты зрения у них в 2 раза и улучшению динамической рефракции.

Доказано, что разработанный стимуляционный комплекс вызывает у пациентов с миопией улучшение адаптационной способности органа зрения в более короткий период, что проявляется в повышении резерва относительной аккомодации, аккомодационного ответа.

Показано улучшение электрофизиологических параметров зрительного анализатора глаза у детей с миопией разной степени. Наряду с этим, установлено, что применение разработанного стимуляционного комплекса у детей с миопией обеспечивает сосудистую компенсацию орбитальной области, что, несомненно, лежит в основе улучшения зрения.

Установлено устранение иммунного дисбаланса и вегетативной дисфункции
у детей с миопией при комплексном применении электрофотостимуляции

цилиарной мышцы, что лежит в основе высокого терапевтического эффекта и долгосрочного благоприятного прогноза.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результатами проведенных исследований не только показаны высокие
клинические результаты применения разработанного электрофото-

стимуляционного комплекса у пациентов детского возраста с миопией, проявляющиеся в повышении остроты зрения, но и вскрыты важные механизмы формирования улучшений зрительных функций. Это, прежде всего, компенсация локального кровообращения в области глаза, устранение вегетативной дисфункции, иммунного дисбаланса.

Для практического здравоохранения разработан эффективный метод коррекции миопии слабой и средней степени у пациентов детского возраста. Реализация разработанного метода коррекции миопии у детей осуществляется с помощью отечественной физиотерапевтической аппаратуры. Метод прост в осуществлении, безопасен и абсолютно нетравматичен, что позволяет рекомендовать его для применения в широкой клинической практике в учреждениях офтальмологического профиля.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанный электро-фотостимуляционный комплекс способствует у детей с миопией повышению некорригированной остроты зрения, в большей степени у детей младшего возраста (7-11) лет, улучшению миопической рефракции.

  1. Под влиянием электрофотостимуляции цилиарной мышцы у детей с миопией улучшается аккомодационная способность органа зрения, что проявляется повышением резерва относительной аккомодации и аккомодационного ответа в более короткий период по сравнению со стандартной программой коррекции миопии, а также улучшаются электрофизиологические параметры зрительного анализатора.

  2. Под влиянием разработанного электро-фотостимуляционного комплекса у пациентов с миопией устраняется имеющиеся иммунный дисбаланс и вегетативная дисфункция независимо от тяжести миопии, что улучшает долгосрочный прогноз заболевания.

  3. При применении разработанного стимулирующего комплекса у пациентов с миопией отмечается выраженная компенсация сосудистого русла орбитальной области, что является важным аспектом формирования высокого терапевтического эффекта.

  4. Применение разработанного комбинированного электро-фотостимуляционного метода у детей с миопией является высокоэффективным методом восстановления зрения, как при слабой, так и средней степени.

Связь задач исследования с проблемным планом

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры медицинской реабилитации, спортивной медицины, лечебной физкультуры, курортологии и физиотерапии с курсами офтальмологии, педиатрии, сестринского дела ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации по теме «Разработка современных немедикаментозных технологий для повышения функциональных и адаптивных резервов у больных с распространенными социально-значимыми заболеваниями».

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы кабинетов охраны
зрения детей ряда детских учреждений и школ г. Москвы, а также в Центре
Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор" АМТН РФ. Разработанная
методика комбинированного восстановительного лечения миопии слабой и
средней степени выраженности используется в специализированном глазном
отделении кисловодского санатория «Пикет» при коррекции нарушенных
функций органа зрения у детей. Материалы диссертационной работы
используются в учебном процессе на кафедре глазных болезней Российского
Университета Дружбы Народов, на кафедре общественного здоровья и

организации здравоохранения и восстановительной медицины и кафедре медицинской реабилитации, лечебной физкультуры, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации; ФГБУ «РНЦ медицинской реабилитации и курортологии Росздрава».

Апробация материалов диссертации и публикации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, 2013;

V Международном конгрессе «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально значимыми и профессиональными заболеваниями», Сочи, 2013;

III Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы медико-социальной реабилитации детей с инвалидизирующей глазной патологией», Москва, 2014;

VI Международном конгрессе «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально значимыми и профессиональными заболеваниями», Сочи, 2014;

Международной конференции «Современные вопросы реабилитации в медицине» Сингапур, 2015;

Научно-практической конференции с международным участием Российской Академии медико-технических наук, Москва, 2015;

Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2016», Москва, 2016.

Апробация диссертации проведена на кафедре медицинской реабилитации, спортивной медицины, лечебной физкультуры, курортологии и физиотерапии с курсами офтальмологии, педиатрии, сестринского дела ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации, Москва, (протокол № 3, от 21.03.2017г.).

Публикации и внедрение

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ в периодической печати, в том числе 7 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора

Автор провела анализ литературных источников по проблеме настоящего исследования, принимала участие на всех этапах выполнения диссертации, в

разработке дизайна исследования и отборе контингента больных. Лично

проводила клинико-офтальмологическое исследование; выполнила работу по анализу полученных результатов со статистической обработкой материала, сформулировала выводы и практические рекомендации и подготовила все публикации.

Соответствие специальности

Диссертационная работа «Восстановительное лечение миопии у детей с применением комплексных немедикаментозных технологий» соответствует специальности 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (медицинские науки).

Структура и объем работы

Значение системной мезенхимально-иммунной дисфункции в патогенезе близорукости у детей

На современном этапе развития науки одной из актуальных задач медицины является восстановление функциональных нарушений органа зрения, вследствие повсеместной распространенности данной патологии среди различных возрастных групп населения и всех географических зон. По результатам исследований за последние годы, проведенные учеными из различных стран мира, был отмечен существенный рост близорукости у населения в различных возрастных категориях. В отчетных данных ВОЗ также приводятся сведения, что близорукость является распространенной причиной нарушения органа зрения в современном обществе. Приводятся данные, свидетельствующие о том, что более 25% населения Западной Европы и Америки страдают патологией из-за функциональных нарушений органа зрения, а в некоторых странах, в особенности в урбанизированных районах Юго-восточной Азии и Японии эта цифра достигает 70-75%. В Российской Федерации нарушения функциональных возможностей органа зрения также занимают одно из ведущих мест в общей структуре глазной патологии. При этом выявленные отклонения от нормальных показателей составляют до 60% (27, 32, 39, 87, 122, 136, 154, 179).

Приведенные данные о широкой распространенности близорукости и прогрессирующего течения, недостаточная эффективность применяемых методов восстановительного лечения определяют проблему лечения миопии как одну из актуальных и значимых с медико-социальной точки зрения. В связи с этим одним из важных направлений современного здравоохранения является дальнейшее развитие направления в области “Восстановительной медицины”, основной задачей которой является разработка методов по повышению функциональных и адаптивных возможностей организма с последующей реабилитацией (8, 19, 71, 199, 218).

На наш взгляд, более правильным определением миопии в качестве моно-или бинокулярного снижения зрения без органических поражений зрительного анализатора, может считаться развитие ограничения сенсорного опыта (депривации) в течение всего периода развития зрительной системы. Поэтому по своей природе миопия может быть разновидностью функциональной патологии высших отделов ЦНС, а патофизиологической основой может быть стойкое корковое торможение функции центрального зрения. В связи с этим Э.С. Аветисовым было высказано предположение о том, что относительно функционального характера нарушения при миопии можно судить только на начальном этапе развития, так как длительно функционирующие нарушения, из-за изменений обменных процессов, могут привести к морфологическим изменениям как в зрительных центрах, так и в проводящих путях (3,4).

В работах многих исследователей представлены данные о роли раннего сенсорного опыта в процессе созревания структуры и функции зрительной системы, а также при развитии зрительного восприятия, как сложного интегративного процесса. При этом могут возникать существенные функциональные и структурные нарушения, развивающиеся в незрелой зрительной системе при отсутствии или уменьшении притока сенсорной информации. Данный факт обосновывается нейрофизиологическими и клиническими исследованиями, свидетельствующими о ведущей роли сенсорной депривации в формировании миопии. Было установлено, что при развитии зрительной системы определяется сенситивный период, в течение которого возможны различные препятствия на пути проецирования изображения в область сетчатки. Предполагается, что этот период может быть в пределах первых 3 лет жизни ребенка, после чего окончательное

формирование компонентов зрительно вызванных потенциалов (ЗВП) и их параметры к 5-6 годам приближаются к показателям ЗВП взрослого человека. Однако в ряде случаев эти сроки могут быть сохранены до 12-15 летнего возраста ребенка, что при односторонней или двусторонней асимметрии в течение «чувствительного периода» детства, способны вызвать развитие миопии. Таким образом, можно считать, что сенситивный период развития зрительной системы человека продолжается до 5-6 летнего возраста, а все виды миопии чаще развиваются в возрасте до 12-15 лет в тех случаях, когда сенситивный период продлевается (30, 126, 141, 198, 204, 205, 214, 225).

С целью выяснения роли депривации на зрительные функции были изучены механизмы нарушений в зрительной системе, в зависимости от причин, вызывающих депривацию. По представлениям В.Д. Глезера в зрительной системе существуют параллельные подсистемы или каналы, где анализируется информация о каком-либо свойстве изображения: яркости, цвете, форме объекта, пространственных характеристиках. Эти каналы или подсистемы являются функционально складывающимися констелляциями нейронов зрительной системы, с разной степенью избирательности, которые могут реагировать на соответствующий сигнал. При анализе вызванных потенциалов установлено, что в основе развития миопии лежит определенное недоразвитие сложных систем, которые обеспечивают как пространственную, так и частотную избирательность. При этом нарушения могут быть только функционального характера с вовлечением в процесс отдельных участков пространственно-частотного спектра (1-5, 16, 20, 30, 99, 125).

Краткое описание методов обследования

Вначале остроту зрения исследовали без коррекции, а затем с коррекцией, что позволило более детально оценить зрительную функцию. Если ребенок пользовался очками, то зрение проверялось без них и в них. Если ребенок не видел первую строчку таблицы, то ему предлагалось сосчитать раздвинутые пальцы руки и отмечал расстояние, с которого пациенту это удалось сделать. Если больной видел только движение руки у лица и не мог сосчитать пальцы, то врач так и записывал это в его карте. Если же пациент не видел и движения, то прибегали к определению светоощущения. Для этого в затемнённом помещении освещали глаз ярким световым пучком, при этом ребенок должен был отметить, видит ли он свет и, если видит, то с какой стороны. Все результаты исследования заносились в карту пациента, где OD означал правый глаз, OS – левый глаз, OU – оба глаза. Результаты записывались в виде дроби, где сверху записывались результаты исследования правого глаза, а снизу – левого.

Определяли минимальную отрицательную линзу, с которой достигалась максимальная острота зрения. Методом проксиметрии определяли положение ближайшей и дальнейшей точек ясного видения. Объем абсолютной аккомодации определялся при помощи аккомодометра. Объем относительной аккомодации определяли текстом № 4 таблицы Сивцева для близи с расстояния 33 см с полной коррекцией аметропии.

Рефрактометрию проводили по общепринятой методике. Пациент ставил голову на специальную подставку прибора и смотрел на картинку (домик, кораблик и т.п.), которая становилась то расплывчатой, то более четкой. Весь процесс повторялся несколько раз (обычно три) для каждого глаза, в результате чего определялось усредненное значение. В итоге, получали распечатку полученных данных, которые использовались далее для проверки остроты зрения (визометрии) с коррекцией.

Биомикроскопию глаза для бесконтактной диагностики глаза, его сред и структур проводили с использованием щелевой лампы, которая состояла из двух основных частей: микроскоп и осветитель. Прямая и обратная офтальмоскопия. Для прямой офтальмоскопии использовали только офтальмоскоп без применения луп. Для офтальмоскопии в обратном виде применяли офтальмоскоп и 2 лупы (+14 дптр). Отличие обратной офтальмоскопии от прямой заключается в том, что при обратной офтальмоскопии картина глазного дна представлена в перевёрнутом виде: верхняя часть глазного дна видна врачу снизу, а правая часть глазного дна будет видна врачу с левой стороны.

Скиаскопию проводили с помощью скиаскопа, представляющего собой зеркало с рукояткой, одна поверхность которого плоская, а другая – выпуклая. От источника света, расположенного сбоку от головы на уровне глаз обследуемого, на зрачок направлялся пучок лучей – на нем появлялось световое пятно (рефлекс). В центре скиаскопа находилось отверстие, через которое обследующий наблюдал за тенью, слегка поворачивая его вокруг оцениваемой оси. Направление движения рефлекса зависело от того, какое зеркало применялось, вогнутое или плоское, от рефракции пациента и расстояния, с которого проводилась скиаскопия. Расстояние между пациентом и проводящим обследование составляло 1 метр. При проксиметрии производилось определение точки ясного видения, которая расположена в непосредственной близости.

Для этого применялись таблицы Сивцева для близи. Во время обследования ребенок закрывал один глаз, а затем его просили прочитать мелкий шрифт. Постепенно таблицу приближали до тех самых пор, пока буквы не начинали расплываться. После этого при помощи измерительной линейки определяли количество сантиметров между наружным краем глазницы и таблицей с текстом. После этого точно такие же манипуляции выполняли при втором открытом глазе.

При проведении теста типа Дуана определенную фигуру постепенно приближали к испытуемому до тех пор, пока средняя (тонкая) линия не выйдет из фокуса и не станет расплываться.

Вегетативный статус оценивали с помощью индекса Кердо. Для оценки сосудистого русла орбитальной области проводили ультразвуковые исследования орбиты и глазного яблока в режиме серой шкалы, определялись стандартные места локализации глазной артерии, центральной артерии сетчатки (ЦАС), задней короткой цилиарной артерии (ЗКЦА), задней длинной цилиарной артерии (ЗДЦА) и центральной вены сетчатки (ЦВC). В стандартных клинических ситуациях при определении гемодинамических параметров глазных сосудов регистрация осуществлялась с отрезков над зрительным нервом. При определении гемодинамических параметров кровотока ЦАС была использована методика трансокулярной локации исследуемого сосудистого пучка в области зрительного нерва. Регистрацию гемодинамических характеристик в ЗКЦА и ЗДЦА осуществляли одновременно с определением ЦАС в толще зрительного нерва.

Динамика электрофизиологических параметров зрительного анализатора до и после комбинированного лечения

Головная боль у детей с аномалиями рефракции, по данным неврологического статуса, была одним из основных симптомов проявления близорукости и ее прогрессирования. По мнению неврологов, проявления головной боли могли быть связаны с рефлекторным напряжением шейных и затылочных мышц, с возможной компрессией симпатического сплетения позвоночной артерии и нарушением венозного оттока крови из головы.

Кроме того, предрасполагающими факторами могут быть следующие моменты: зрительная утомляемость, напряженная зрительная работа, длительное неподвижное положение головы, шеи и туловища, а также усилия, требующиеся для наклона головы вперед при чтении или письма.

В этой связи, необходимо отметить, что в результате комбинированного лечения из 39 пациентов основной группы (72,2%), предъявлявших жалобы на головные боли, в 31 случае (79,5%) было отмечено полное исчезновение этих болей, а у остальных 15 пациентов (27,8%) боли носили менее выраженный характер и проявлялись значительно реже. В то же время, в контрольной группе детей с миопией из 29 пациентов (69%), страдавших головными болями, только в 11 случаях (37,9%) было отмечено полное исчезновение головных болей.

В основной группе пациентов после проведенного комбинированного лечения только у 10% детей с миопией как слабой, так и средней степени выраженности сохранились субъективные жалобы, относящиеся к синдрому зрительного утомления.

В то же время, в контрольной группе после курса лечения подобные синдромы были отмечены у каждого второго ребенка. Кроме того, следует отметить, что у пациентов обеих групп с сохранившимися головными болями и явлениями астенопии, были получены менее значимые клинические результаты, а данные допплерографии и реоэнцефалографии констатировали субкомпенсацию расстройств орбитальной и церебральной гемодинамики.

После курса комбинированного восстановительного офтальмологического лечения нами была констатирована нормализация параметров функционального состояния аккомодационного аппарата глаза у пациентов основной группы как с миопией слабой, так и средней степени выраженности. Принимая во внимание, что одним из показателей эффективности лечении миопии является снижение степени ее прогрессирования, мы изучили градиент прогрессирования миопии в разные сроки после курса проведенного комбинированного лечения (табл.8).

Так, уже через 10 дней после лечения у пациентов основной группы градиент прогрессирования миопии был в 2 раза был меньше, чем в контрольной группе, а через 2 месяца - в 1,7 раза, так же, как интегральный показатель - общий градиент был ниже в 1,9 раза. Кроме того, у наблюдаемых детей с миопией отмечалось повышение корригированной и некорригированной остроты зрения на 0,1-0,3 (в среднем на 0,16±0,017), снижение силы максимальной корригирующей линзы на 0,5-1,0 диоптрий.

После курса комбинированного лечения в 100% случаев субъективно отмечено уменьшение или исчезновение явлений астенопии, улучшение четкости изображения, повышение зрительной работоспособности. Более выраженное повышение некорригированной остроты зрения отмечено у детей со слабой миопией (р 0,05) в младшей возрастной группе.

В результате проведенного комплексного восстановительного лечения с включением курсов лазеро- и электростимуляции у пациентов основной группы улучшение функциональной активности органа зрения в диоптриях в течение одного года составило более, чем в 76% случаев.

Результаты сравнительного исследования показателей абсолютной и относительной аккомодации в основных группах выявили нормализацию параметров функционального состояния аккомодационного аппарата глаза практически до физиологической нормы. У пациентов контрольных групп при оценке показателей объема абсолютной и относительной аккомодации отмечалось достоверно менее значимое их увеличение.

Нами также было отмечено, что, благодаря комбинированному лечению, объем абсолютной аккомодации (ОАА) возрастал в основном за счет удаления дальнейшей точки ясного зрения (ДТЯЗ) в среднем на 17,5% по сравнению с исходным уровнем. Было установлено, что до лечения у 73% пациентов ДТЯЗ была сильно приближена к глазу и находилась на расстоянии менее 25-30см., что констатировало резкое снижение функциональных резервов аккомодационного аппарата глаза. После курса комбинированного восстановительного лечения отмечалось достоверное увеличение ОАА у пациентов основных групп, как со слабой, так и средней степенью выраженности миопии. У больных контрольных групп были получены достоверно менее значимые результаты. Таким образом, нашими исследованиями было установлено, что в обеих основных клинических группах после комбинированного восстановительного лечения независимо от возраста и степени миопической рефракции отмечалось существенное увеличение ОАА до физиологической нормы, однако, более предпочтительные показатели были у пациентов младшей возрастной группы. Принимая во внимание, что важным «стратегическим» показателем оценки работы аккомодационного аппарата глаза является резерв относительной аккомодации (РОА), в его положительной части было проведено обследование детей всех групп, результаты которого представлены в таблицах 9 и 10.

Оценка клинической эффективности применения комплексной электро-фотоситимуляции у детей с миопией слабой и средней степени под влиянием по данным непосредственных и отдаленных результатов

Прогресс медицинской науки и техники, а также клинической медицины в настоящее время в значительной степени определяется достижениями в области лазерной техники. Первые медико-биологические исследования действия лазерного излучения и успешное использование его в клинике с целью лечения заболеваний глаз осуществили офтальмологи. Эти исследования были осуществлены более полувека назад, в 60-х годах прошлого столетия с использованием оптических квантовых генераторов -лазеров на рубиновой основе.

Проведенные многочисленные исследования выявили перспективность применения лазера в медицинской практике при самых различных патологических состояниях, в особенности в офтальмологической практике с разработкой новые технологий по лечению различной патологии при заболеваниях органа зрения (М.М. Краснов, 1969: Л.А. Линник, 1972; С.Н. Федоров 1988; Балашевич Л.И., Бойко Э.В., 1988).

В последующие годы было установлено, что основными клиническими эффектами лазерного излучения являются улучшение кровообращения и нормализация нарушенной микроциркуляции, анальгезирующее, противоотечное и противовоспалительное действие, а также ускорение регенерации поврежденных тканей. Предварительные клинико экспериментальные исследования с применением лазерного излучения с длинной волны 0,63, 0,78, и 1,3 мкм показали, что лазерное излучение оказывает положительное воздействие на аккомодационную способность глаза [Аветисов Э.С. и Аникина Е.Б., 1991; Панков О.П. и др., 2000].

В последнее десятилетие интерес офтальмологов привлекает воздействие низкоэнергетического гелий-неонового лазера на аккомодационный аппарат глаза. Известен способ транссклерального воздействия гелий - неонового лазера на цилиарную мышцу глаза с использованием излучения длиной волны в 0,63 мкм. Метод применяется для купирования патологически измененных свойств аккомодационного аппарата глаза при помощи бесконтактного транссклерального лазерного облучения цилиарной мышцы. С помощью транссклерального лазерного воздействия на цилиарную мышцу можно более быстро и эффективно, чем при использовании других методов лечения, достичь улучшения аккомодации и зрительной работоспособности у пациентов с нистагмом, косоглазием и зрительным утомлением. Подобный эяффект проявляется путем улучшения кровообращения цилиарной мышцы, улучшения аккомодационной способности глаза с последующим снятием спазма аккомодации (Губкина Г.Л. и др., 1994).

Лазерстимуляцию можно применять как в виде монотерапии, так и в сочетании с другими лечебными методами. В клинической практике комплексное использование различных лечебных методов стало основополагающим методом, направленным на усиление терапевтического эффекта. Комплексное лечение физическими методами проводится в двух формах - сочетание и комбинирование. Сочетанная форма - это одновременное воздействие двумя и более физическими методами на одну и ту же область тела пациента. Комбинирование представляет последовательное (разновременное) воздействие лечебными, медикаментозными и физическими методами, которые могут применяться одновременно, в один день с вариантами: последовательное, близкое к сочетанному (одно воздействие следует за другим без перерыва), с временным интервалом, по методике чередования или курсами, сменяющими друг друга. Доказано, что терапевтическая эффективность при сочетанном применении лазерного излучения и других лечебных воздействий значительно сильнее, чем при использовании каждого метода в отдельности. Комбинированное воздействие ведет к потенцированию положительного лечебного эффекта, а также удлиняет период терапевтического эффекта. В настоящее время большой интерес проявляется к комплексному лечению близорукости, в особенности у пациентов детского возраста. Поэтому разработка новых методик комбинированного лечения миопии у детей является актуальной задачей.

Миопия у детей школьного возраста остается одной из актуальнейших проблем современной офтальмологии, так как является основной причиной зрительных расстройств у молодых людей и занимает одно из ведущих мест в структуре инвалидности по зрению. Проблема реабилитации детей и подростков с миопией уже давно считается социально значимой. В связи с тем, что основную роль в происхождении близорукости играют нарушения аккомодации, в последнее десятилетие разработаны различные методы лечения и профилактики прогрессирования миопии путем воздействия на аккомодационный аппарат глаза при помощи физиотерапевтических методов, физических упражнений и медикаментозных средств. Обнаружено, что комбинированные воздействия на аккомодационный аппарат глаза являются наиболее перспективными при лечении миопии и профилактике ее прогрессирования, в особенности при использовании физиотерапевтических методов воздействия на организм. Целью данного исследования были разработка и научное обоснование комплексной электрофотоситимуляции для оптимизации восстановительного лечения миопии у детей.