Историческая динамика концептов PRESIDENT и ПРЕЗИДЕНТ в американских и российских СМИ Хренова Анна Викторовна

Историческая динамика концептов PRESIDENT и ПРЕЗИДЕНТ в американских и российских СМИ
<
Историческая динамика концептов PRESIDENT и ПРЕЗИДЕНТ в американских и российских СМИ Историческая динамика концептов PRESIDENT и ПРЕЗИДЕНТ в американских и российских СМИ Историческая динамика концептов PRESIDENT и ПРЕЗИДЕНТ в американских и российских СМИ Историческая динамика концептов PRESIDENT и ПРЕЗИДЕНТ в американских и российских СМИ Историческая динамика концептов PRESIDENT и ПРЕЗИДЕНТ в американских и российских СМИ Историческая динамика концептов PRESIDENT и ПРЕЗИДЕНТ в американских и российских СМИ Историческая динамика концептов PRESIDENT и ПРЕЗИДЕНТ в американских и российских СМИ Историческая динамика концептов PRESIDENT и ПРЕЗИДЕНТ в американских и российских СМИ Историческая динамика концептов PRESIDENT и ПРЕЗИДЕНТ в американских и российских СМИ Историческая динамика концептов PRESIDENT и ПРЕЗИДЕНТ в американских и российских СМИ Историческая динамика концептов PRESIDENT и ПРЕЗИДЕНТ в американских и российских СМИ Историческая динамика концептов PRESIDENT и ПРЕЗИДЕНТ в американских и российских СМИ Историческая динамика концептов PRESIDENT и ПРЕЗИДЕНТ в американских и российских СМИ Историческая динамика концептов PRESIDENT и ПРЕЗИДЕНТ в американских и российских СМИ Историческая динамика концептов PRESIDENT и ПРЕЗИДЕНТ в американских и российских СМИ
>



Хренова Анна Викторовна. Историческая динамика концептов PRESIDENT и ПРЕЗИДЕНТ в американских и российских СМИ: диссертация ... кандидата Филологических наук: 10.02.20 / Хренова Анна Викторовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Уральский государственный педагогический университет.], 2017.- 288 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние концептуальных исследований. Методика описания концептов president и президент 16

1.1. Современное состояние концептуальных исследований за рубежом. Основные единицы исследования 16

1.2. Когнитивная лингвистика в России. Научные школы концептуальных исследований 28

1.2.1. Волгоградская школа концептуальных исследований 32

1.2.2. Воронежская школа концептуальных исследований 38

1.2.3. Краснодарская школа концептуальных исследований 44

1.2.4. Московская школа когнитивной теории 49

1.2.5. Санкт-Петербургская (Кемеровская) школа концептуальных исследований 53

1.2.6. Уральская школа политической метафорологии 58

1.3. Исследование концептов в диахроническом аспекте 62

1.4. Аспекты исследования концептов president и президент и близких им по содержанию в современной лингвистике 73

1.5. Методика диахронного описания концептов president и президент 85

Выводы по первой главе 91

Глава 2. Историко-этимологический анализ концептов president и президент. Мотивирующие, понятийные и символические признаки 93

2.1. Мотивирующие признаки концептов president и президент 93

2.2. Роль когнитивных механизмов в формировании концептов president и президент 98

2.3. Понятийные признаки концептов president и президент 104

2.4. Эволюция понятийных признаков концептов president и президент 114

2.4.1. Эволюция понятийных признаков концепта president 114

2.4.2. Эволюция понятийных признаков концепта президент 121

2.5. Символизм концептов president и президент 131

Выводы по второй главе 137

Глава 3. Субъектные и объектные способы актуализации политических субконцептов president и президент 139

Раздел 1. Субъектный способ актуализации политических субконцептов president и президент 140

1.1. Понятийные признаки субконцептов president и президент 140

1.1.1. Признаки жизненного цикла субконцептов president и президент 140

1.1.2. Витальные признаки субконцептов president и президент 143

1.1.3. Гендерные признаки субконцептов president и президент 144

1.1.4. Признаки волеизъявления субконцептов president и президент 145

1.1.5. Эмотивные признаки субконцептов president и президент 149

1.1.6. Этические признаки субконцептов president и президент 153

1.1.7. Расовые признаки субконцептов president и президент 154

1.1.8. Национальные признаки субконцептов president и президент 156

1.1.9. Соматические признаки субконцептов president и президент

1 1.1.10. Ментальные признаки субконцептов president и президент 159

1.1.11. Ролевые признаки субконцептов president и президент 161

1.2. Категориальные признаки субконцептов president и президент 170

1.2.1. Функциональные признаки субконцептов president и президент 171

1.2.2. Пространственные и темпоральные признаки субконцептов president и

президент 177

1.2.3. Ценностно-оценочные признаки субконцептов president и президент 180

1.2.4. Лингвокультурная категория «свой – чужой» в структурах субконцептов president и президент

1 1.3. Образные признаки субконцептов president и президент 187

1.4. Макросценарий „Власти в структурах субконцептов president и президент 196

Раздел 2. Объектный способ актуализации политических субконцептов president и президент 202

2.1. Понятийные признаки субконцептов president и президент 202

2.1.1. Признаки жизненного цикла субконцептов president и президент 202

2.1.2. Признаки волеизъявления субконцептов president и президент 204

2.1.3. Эмотивные признаки субконцептов president и президент 205

2.1.4. Этические признаки субконцептов president и президент 207

2.1.5. Ролевые признаки субконцептов president и президент 208

2.2. Категориальные признаки субконцептов president и президент 210

2.2.1. Функциональные признаки субконцептов president и президент 210

2.2.2. Ценностно-оценочные признаки субконцептов president и президент

2 2.3. Образные признаки субконцептов president и президент 216

2.4. Макросценарий „Власти в структурах субконцептов president и президент 219

Выводы по третьей главе 225

Заключение 228

Список литературы 237

Список словарей и их сокращений 270

Список источников примеров 274

Введение к работе

Актуальность данной работы, во-первых, заключается в выборе объектом исследования концептов president и президент, что обусловлено высокой степенью их социальной значимости и коммуникативной релевантности как для носителей американского английского языка, так и для носителей русского языка. В структуры концептов входят субконцепты president и президент, относящиеся к числу ключевых концептов в политическом дискурсе США и России. Сопоставительный анализ данных субконцептов интересен в силу следующих причин:

  1. Институт президентства в США – старейший в мире. Президент в традициях американской политической системы считается самой значимой фигурой, символом нации и государственности;

  2. Институт президентской власти в России имеет сравнительно короткую историю и находится в процессе своего становления. При этом наблюдается наложение устоявшихся традиций в обществе в восприятии субъектов верховной власти, унаследованных с царских и советских времен, на отношение к президенту как к главе государства в данный исторический период.

Во-вторых, формирование концептов рассматривается с точки зрения их диахронического развития в сопоставительном аспекте. Диахронические исследования – новое направление в лингвоконцептологии, в рамках которого предпринимаются попытки выявить особенности развития национальных концептов на различных исторических этапах, извлечь социокультурную информацию, зашифрованную в языке, изучая механизмы концептуализации человеческого опыта. Понимание закономерностей эволюции концептов может помочь объяснить современное состояние исследуемых феноменов, определить тенденции их развития в будущем. При этом специфичность национальных концептов в исторической перспективе наиболее ярко проявляется именно в ходе выполнения сопоставительного анализа.

При изучении исторической динамики концептов был использован междисциплинарный подход, опирающийся на такие научные области, как когнитивная лингвистика, лингвокультурология, история языка, история культуры, политология, социология, психология, философия.

Объектом исследования являются структуры концептов president и президент, анализируемые на материале периодических изданий.

Предметом исследования выступают общие закономерности и национальные особенности эволюции концептов president и президент на разных исторических этапах.

Цель исследования – выявить общие закономерности и национальные особенности концептов president и президент в их историческом развитии.

Следующие задачи необходимо решить для достижения поставленной цели:

1) выполнить анализ современного состояния концептуальных исследо
ваний и определить методику диахронного описания концептов;

2) изучить вопрос возникновения лексем president и президент для
определения исходных мотивирующих признаков концептов;

  1. рассмотреть роль когнитивных механизмов в формировании концептов president и президент, предложить объяснение происхождения данных концептов;

  2. описать понятийные признаки концептов president и президент, зафиксированные в англоязычных и русскоязычных лексикографических изданиях;

  3. проанализировать специфические особенности и закономерности эволюции понятийных областей концептов president и президент на разных исторических этапах, определить доминирующие понятийные признаки, которые в качестве самостоятельных субконцептов будут исследоваться в третьем синхронном срезе;

  4. выявить символические признаки концептов president и президент;

  5. в третьем синхронном срезе описать комплексные структуры политических субконцептов president и президент с учетом базовой лингвокультурологи-ческой категории «свой – чужой», представить их в сопоставительном аспекте, определить общие и дифференцирующие признаки и сценарии.

Для выполнения поставленных задач используются следующие методы исследования: метод этимологического анализа, метод анализа словарных дефиниций, методы случайной и сплошной выборки языкового материала (сочетание двух видов выборки обусловлено различным количеством лексем president и президент в изучаемом материале), количественный метод, сравнительно-исторический метод, метод фокусной фрагментации временного отрезка на сегменты, контекстуальный анализ, метод концептуального анализа.

Материалом для исследования мотивирующих признаков концептов послужили тексты классической латинской литературы, представленные на сайте электронной библиотеки «Perseus Digital Library» Университета Тафта (США).

Понятийные признаки концептов исследуются в диахроническом аспекте на материале периодических изданий: концепт president – на материале газеты «The New York Times» за последние 140 лет (периоды 1873-1879 гг., 1929-1933 гг., 2008-2012 гг.), общее количество конструкций, содержащих языковые репрезентанты концепта president, 3178; концепт президент – на материале газет «Московские ведомости» (период 1873-1879 гг.), «Правда» (период 1929-1933 гг.) и «Независимая газета» (период 2008-2012 гг.) – 2751 конструкций.

«The New York Times» (основана в 1851 г.) обладает репутацией одного из наиболее авторитетных источников информации по вопросам обществен-4

но-государственной политики в США. Газете принадлежит особый статус газеты-архива исторических событий Соединенных Штатов [Friel 2004; Mnookin 2004]. «Московские ведомости» – одна из старейших российских газет, заслуживающий доверия исторический источник (издавалась в 1756-1917 гг.) [Дергачева 2008]. Под редакцией М. Н. Каткова с 1863 г. по 1887 г. она представляла собой издание, пользовавшееся большой популярностью в России [Деревягина 2004]. «Правда» (основана в 1912 г.) – орган ЦК КПСС, главная газета СССР. «Независимая газета» (основана в 1990 г.) – российское качественное издание. В рассматриваемый период входит в тройку самых читаемых ежедневных общественно-политических газет [Российский рынок периодической печати 2009; Российская периодическая печать 2011].

Для сравнительного анализа понятийных признаков концептов president и президент в диахроническом аспекте были выбраны периоды глобальных экономических кризисов: 1873-1879 гг., 1929-1933 гг., 2008-2012 гг. При выборе исторических периодов, необходимо было учесть совокупность следующих факторов:

– во-первых, международные экономические кризисы носят всеобщий циклический характер, и вовлеченными в них оказываются многие страны мира. При условии, что исторически абсолютно идентичных экономических кризисов, с точки зрения их характера развития, существовать не может, тем не менее, представляется возможным выделить их универсальные черты – это сокращение промышленного производства, инфляция, рост уровня безработицы, массовые банкротства, охват обширной территории. Данное обстоятельство позволяет синхронизировать периоды изучения концептов в схожих исторических условиях.

Если брать в качестве отправной точки исследования в диахронии политические кризисы, то мы увидим, что они имеют свои сугубо национальные особенности и соотнести во времени периоды кризисов в США и России оказывается проблематично;

– во-вторых, в случае возникновения кризисных ситуаций, независимо от того, будь это кризис политический или экономический, роль президента как руководителя государства возрастает многократно. В условиях кризиса, когда требуется безотлагательное принятие решений для минимизации возможных потерь, президент является единственным игроком на политической арене, который способен предложить стратегию выхода из кризиса и сформулировать задачи. В этой связи он становится объектом еще более пристального, чем обычно, внимания средств массовой информации и общественности, так как от его действий зависит будущее страны. Как результат, именно в эти периоды в прессе увеличивается частотность апелляций к нему, и это должно быть учтено при выборе временных промежутков для сопоставления;

– в-третьих, несмотря на то, что концепты president и президент относятся к числу ключевых концептов в политическом дискурсе США и России, рассмотрение их в периоды экономических кризисов так же правомерно, как и в

периоды кризисов политических. Условия экономических кризисов предъявляют повышенные требования к функционированию политической системы, заставляя ее более эффективно решать возникающие проблемы, не допуская роста напряженности и протестов в обществе. Помимо этого, экономическая политика является особой сферой интересов президента, так как ему нужна стабильная экономика для получения поддержки и переизбрания на новый срок. «Общество живо интересуется экономическими вопросами, и, как правило, если экономика работает хорошо, то и у президента все благополучно» [Eshbaugh-Soha, Peake 2005: 128].

Источником материала для изучения в составе концептов доминирующих политических субконцептов president и президент и сопоставительного описания их структур на современном этапе исторического развития послужили: для субконцепта president – «The New York Times» (период 2008-2012 гг.) и для субконцепта президент – «Независимая Газета» (период 2008-2012 гг.). Языковой материал составил: 4764 синтаксических конструкций с репрезентантами субконцепта president и 4431 с репрезентантами субконцепта президент.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые изучается историческая динамика развития концептов president и президент в американской и российской концептуальных системах: до настоящего момента не появлялось специальных работ, посвященных анализу эволюции их концептуальных структур. Проводится глубокое этимологическое исследование лексем president и президент. Основываясь на последних достижениях российских и западных ученых в области концептуального анализа, мы предлагаем объяснение происхождения изучаемых концептов. Концепты president и президент рассматриваются в качестве сложных ментальных сущностей, у которых каждый понятийный признак является самостоятельным субконцептом. Специфика формирования данных понятийных признаков исследуется в трех синхронных срезах. Структуры политических субконцептов president и президент в третьем синхронном срезе конструируются с учетом базовой лингвокультурологической категории «свой – чужой».

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в разработку проблемы диахронического исследования концептов с точки зрения выявления общих закономерностей и специфических характеристик их эволюции в национальных концептуальных системах США и России. Использована методика анализа исторической динамики концептов, которая сочетает в себе фокусную фрагментацию временного промежутка на сегменты с учетом экстралингвистических факторов – в данном случае изучена зависимость актуализации политических концептов president и президент от политико-экономической ситуации кризиса, и произведено моделирование их структур с описанием общих и специфических признаков и сценариев. При этом во внимание принимаются синтаксические особенности актуализации исследуемых феноменов и лингво-культурологическая категория «свой – чужой». Результаты, полученные в дис-

сертации, могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях по проблемам диахронической лингвоконцептологии.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения описанной методики для анализа любых других концептов, не ограничиваясь изучением концептов, относящихся к сфере политико-властных отношений государства и общества. Материалы, представленные в работе, могут найти применение в теоретических курсах по истории английского и русского языков, лингвокультурологии, в спецкурсах по концептуальным исследованиям, политической лингвистике, политологии; в исторической и этимологической лексикографии при составлении этимологических словарей, в словарях концептов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Понятийные области современных концептов president и президент включают в себя понятийные признаки двух латинских концептов praesidns и praess. Глагол praesdo служит ключевой лексемой для выделения их мотивирующих признаков: ‘восседать впереди’, ‘председательствовать’, ‘править / управлять’ и ‘защищать’. Происхождение концептов praesidns и praess связано с деятельностью особой категории государственных служащих Древнего Рима, обладавших верховной властью. Данные концепты оформились в результате когнитивных процессов категоризации и концептуализации, реализованных посредством перспективы (включенности в ситуацию), последовательной комбинации метафорического и метонимического сдвигов.

  2. Для эволюции концептов president и президент характерны общие тенденции развития. После заимствования в английский и русский языки происходит пополнение понятийных областей новыми признаками в результате развивающейся системы административного управления и появления новых реалий (‘руководитель коммерческой организации’, ‘руководитель учреждения’, ‘глава государства’, ‘глава правительства’, ‘руководитель некоммерческого объединения’ и др.). В трех синхронных срезах фиксируется рост значимости признака ‘глава государства’ и его абсолютное доминирование на современном этапе: 88,9% - для концепта president и 92,8% - для концепта президент. Данный процесс сопровождается вытеснением остальных признаков из понятийных областей концептов - происходит возврат к политическим смыслам, заключенным в латинских концептах praesidns и praess.

  3. Во всех трех периодах понятийный признак концепта president ‘глава государства’ соответствует реалиям государственного управления. Увеличение его значимости во втором и третьем синхронных срезах обусловлено изменениями в экономической политике США. Данный признак концепта президент соотносится с политическими реалиями России только в третьем периоде. В первом и во втором синхронных срезах понятийная область концепта (за исключением признаков ‘руководитель некоммерческого объединения’, ‘руководитель учреждения’) отражает реалии зарубежных стран. В третьем синхронном срезе все признаки адаптировались в структуре концепта

(кроме признака ‘глава органа власти’). Помимо этого, концепты president и президент имеют сложные понятийные структуры, в которых каждый понятийный признак может выступать в качестве самостоятельного субконцепта.

  1. В структурах концептов president и президент присутствуют первичные и вторичные символические признаки. Первичный символический признак ‘президент – наместник бога’, связанный с символикой и ритуалами древних сообществ, послужил основой для формирования мотивирующих признаков. Вторичные символические признаки выявлены в структурах политических субконцептов, соотносящихся с понятийным признаком ‘глава государства’.

  2. На современном этапе политические субконцепты president и президент представляют собой результат длительной эволюции. Их структуры включают понятийные, образные, категориальные признаки, сценарии. Данные признаки и сценарии структурируются на основе базовой лингвокультурологической категории «свой – чужой». Выявлены два способа актуализации субконцептов – субъектный и объектный. Из них наиболее значимым для субконцептов является субъектный способ актуализации.

Методологическая основа диссертации сформировалась на основе ра
бот ведущих отечественных и зарубежных ученых по концептуальным ис
следованиям: Н.Д. Арутюновой, А.П. Бабушкина, Л.В. Балашовой,
Н.Н. Болдырева, В.Г. Воркачева, Д. Геерэртса, В.З. Демьянкова,
Л.П. Дроновой, В.И. Карасика, В.В. Колесова, О.Н. Кондратьевой, У. Крофта,
А. Круза, Е.С. Кубряковой, Дж. Лакоффа, Р. Лэнекера, М.В. Пименовой,
И. Пирсмана, З.Д. Поповой, Е.В. Рахилиной, Н.К. Рябцевой, И.А. Стернина,
В.Н. Телии, Дж. Тейлора, Ч. Филлмора, А. Ченки и др.; исторической лекси
кологии: В.В. Виноградова, Вяч.Вас. Иванова, П.Я. Черных, В.Н. Топорова,
О.Н. Трубачева, Ф.П. Филина и др.; политической лингвистике: А.Н. Баранова,
Э.В. Будаева, Г.Г. Слышкина, А.П. Чудинова, Е.А. Шейгал и др.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах на общероссийских и зарубежных конференциях в Кемерово (2009), Омске (2010), Екатеринбурге (2010), Барнауле (2012), Бишкеке (2014, 2016). По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 330 наименований, в том числе 84 на иностранных языках, списка словарей и их сокращений (41 наименование), списка источников примеров и приложения. Работа изложена на 288 страницах, содержит 37 таблиц, 1 график.

Краснодарская школа концептуальных исследований

Когнитивная лингвистика, в центре изучения которой находится язык как инструмент организации, обработки и передачи информации, представляет собой подход к анализу естественного языка, возникший в конце 1970-х – начале 1980-х годов. Когнитивная лингвистика как самостоятельная область языкознания берет свое начало в работах западных лингвистов Дж. Лакоффа, Р. Лэнекера, Л. Талми, Ч. Филлмора. Исследования в этом же направлении вели их коллеги и ученики, среди которых можно назвать Ж. Фоконье, И. Свитсер, М. Джонсона, М. Тернера, Р. Гиббса, Б. Крофта, А. Голдберг, Д. Тагги, Л. Янду, С. Райс, Р. Малдонадо, К. фон Хук, Д. Геерэртса, Х. Куйкенса. Идеи когнитивной лингвистики в Западной и Центральной Европе были подхвачены и развиты рядом ученых: Р. Дирвеном, Б. Рудзка-Остин, Дж. Тейлором, К. Синхом, А. Верхагеном, Б. Левандовска-Томащук, П. Хардером, Г. Радденем [Geeraerts, 2007: 21].

Когнитивная лингвистика рассматривает большую часть вопросов, которыми занималось общее языкознание – от фонологии и прагматики до синтаксиса и семантики, вобрав в себя некоторые аспекты таких наук, как возрастная психология – овладение языком, нейропсихология – отелесненное сознание, нейробиология – работа механизмов мышления, социальная психология – язык в социальном взаимодействии [Nerlich, 2007: 589–607].

Редакторы журнала «Cognitive Linguistics Research» так определяют когнитивную лингвистику: «Когнитивная лингвистика включает в себя широкий круг вопросов и ряд совместимых между собой теоретических подходов, в основе которых лежит одна идея – язык, как одна из граней познания, отражает социальные, культурные, психологические, коммуникативные и функциональные аспекты, он может быть понят только в контексте реалистичного взгляда на его овладение, когнитивное развитие и психические процессы. Она стремится объяснить структуру языка через понятия, свойственные другим когнитивным механизмам, к которым он обращается, наряду с его коммуникативной функцией» [Taylor, 2002: 10].

Основные постулаты когнитивной лингвистики сформулированы Д. Геерэртсом и Х. Куйкенсом следующим образом: объектом когнитивной лингвистики является язык в его познавательном аспекте, причем слово когнитивный относится к ключевой роли промежуточных знаниевых структур в наших взаимодействиях с окружающим миром. Язык с точки зрения средства организации, обработки, передачи информации, рассматривается как хранилище мирового знания, структурированный набор значимых категорий, который помогает нам обращаться с новым приобретаемым опытом и сохранять ранее полученную информацию. Из этого следуют три базовые характеристики когнитивной лингвистики: примат семантики в лингвистическом анализе, проистекающий из когнитивной сущности самого языка, которая предопределяет его главное назначение – категоризацию окружающего мира, отражаемую в языковом значении; энциклопедические свойства языкового значения; перспективистская природа языкового значения [Geeraerts, 2007: 5].

Когнитивная лингвистика представляет собой кластер совместимых между собой и взаимодополняемых подходов [Там же: 21]. Так, в рамках когнитивной лингвистики выделяют три большие области исследований: подходы к исследованию грамматики, когнитивную семантику [Evans, 2009б: 462–469], интегративный подход [Sweetser, 1999: 5].

Когнитивная и конструкционная грамматика изучают язык на структурном и организационном уровнях (см.: R. Langacker [1987; 1991; 1996], L. Talmy [2000а; 2000б], Ch. Fillmore, P. Kay [2003], A. Goldberg [1995], G. Lakoff [1977; 1987], W. Croft [1999; 2005], B. Bergen [2007]). Когнитивная семантика посредством языка рассматривает различные аспекты мыслительной деятельности человека, такие как представление знания и конструирование значений, и включает в себя теорию концептуальной метафоры (см.: G. Lakoff [1993; 1996], G. Lakoff, M. Johnson [1980], M. Johnson [1981; 1987], R. Gibbs [1999; 2006]), теорию ментальных пространств (см.: G. Fauconnier [1999], B. Dancyger [1996], S. Coulson [1996]), теорию концептуальной интеграции (или смешения) (см.: G. Fauconnier [1996; 2003], M. Turner [2000; 2014]), когнитивную лексическую семантику (см.: A. Tyler, V. Evans [2001; 2003]). Интегративный подход предполагает решение исследовательской задачи путем использования наработок двух обозначенных выше областей (см.: V. Evans [2006], A. Tyler [2012], E. Sweetser [1999]).

В целом, среди основных вопросов, рассматриваемых в работах западных когнитивных лингвистов, Д. Геерэртс и Х. Куйкенс перечисляют следующие: - структурные характеристики категоризации в естественных языках (например, прототипичность, когнитивные модели, ментальные образы, метафора); - функциональные принципы языковой организации (иконичность и натуральность); - концептуальное взаимодействие между синтаксисом и семантикой (рассматривается в рамках когнитивной и конструкционной грамматик); - эмпирические и прагматические основы используемого языка; - связь между языком и мыслью, включая вопросы релятивизма и концептуальных универсалий [Geeraerts, 2007: 4].

В западной когнитивной лингвистике на сегодняшний день не сложилось единого мнения относительно базовых единиц исследования. Каждая область когнитивных исследований выработала свой терминологический аппарат, однако многие термины получили распространение и подвергаются анализу в большинстве или во всех теориях. Как пишут Т. Клознер и У. Крофт, имеет место вариативность названий одних и тех же теоретических конструктов в рамках различных подходов. Например (табл. 1) [Clausner, Croft, 1999: 4]:

Роль когнитивных механизмов в формировании концептов president и президент

Как пишет Н.К. Рябцева, слова употребляются в различных контекстах и имеют несколько значений. Из контекста новое значение может быть восстановлено и закреплено за словом. Предугадать, какое новое значение можно закрепить за словом, нельзя. Но и нельзя утверждать, что это значение будет случайным. Сущность концепта заключается в том, что каждый новый смысл, который может быть выражен при помощи соответствующего слова или группы слов, мотивирован [Рябцева, 1991: 73]. Источником данной мотивации в структуре концепта будут служить мотивирующие признаки, составляющие «ядро будущего концепта» [Пименова, Кондратьева, 2011: 114-117].

Поиск мотивирующих признаков осложняется естественными процессами «эрозии внутренней формы» слова, обозначающего концепт, и постепенной утратой связи ее со смыслом. Однако в языках античности, подобных древнегреческому и латинскому, где языковой узус и языковое творчество неразделимы, «а слово в сознании человека наделено едва ли не верховно-устроительной ролью», связь внутреннего содержания концепта и его внешнего бытия ощущается намного сильнее [Гринцер, 1991: 38].

Концепты president и президент являются опосредованными заимствованиями и относительно молодыми концептами. В английскую концептуальную систему концепт president вошел в среднеанглийский период (XI-XIV вв.). Репрезентант концепта president был заимствован из англонормандского и среднефранцузского языков. В письменных источниках старофранцузского языка первое употребление слова prsident со значением «назначенный или выборный глава любого собрания» датируется 1296 годом [OED Online].

Как следует из этимологического словаря, составленного Д. Харпером, в среднеанглийский период лексема president заимствовалась не только из французского языка, но и напрямую из латинского языка [Online ED]. В качестве примера можно взять Вульгату Иеронима Стридонского и ее перевод с латинского на английский язык, выполненный Джоном Уиклифом: et venerunt ex sacerdotibus et Levitts et praesidentibus secundum pagos senioribus qui viderant pristinam domum (Eusebius Sophronius Hieronymus. Vulgata, 382-405 гг. н.э.) [Per camen of preestis & of leuytis & of presidentis afterpe townes tope elderespat hadden seenpe raper hous (J. Wycliffite. Bible, 1384 г.)].

В русской концептуальной системе концепт президент впервые фиксируется во времена Петра I в начале XVIII в. - в период становления русского литературного языка. По данным этимологического словаря русского языка М. Фасмера, слово президент было заимствовано из немецкого языка [Фасмер, 1987: 358]. Как отмечается в словаре Якоба и Вильгельма Гримм [Grimm, 1854: 17], а также этимологическом словаре Фридриха Клуге [Kluge, 1899: 303], в немецкий язык слово President попало из французского, и первый случай его употребления в литературе в значении «председатель» относится к 1534 году.

Для эпохи правления Петра I характерно бурное развитие научно-технической, военной, мореходной, административной и другой терминологии, что вызывало большой приток в русский язык слов и выражений из западноевропейских языков [Филин, 1975]. Обращаясь к истории, мы находим упоминания о таких должностях, как президенты и вице-президенты коллегий (коллегия чужестранных дел, камер-коллегия, ревизион-коллегия, берг-коллегия и др.), введенных по приказу Петра I «О штате коллегий и времени их открытия» в 1717 году [Балязин, 2007: 205]. В 1720 г. учреждены выборные городские управления - магистраты, ведавшие судебно-административными и податными делами города. В магистраты входили: президент, 2 - 4 бурмистра, 2 - 8 ратманов [Ушаков, 1935-1940]. В результате церковной реформы, проводимой Петром I, взамен упраздненного патриаршества в 1721 г. создается коллегиальный орган государственной власти - Святейший правительственный синод. Председательствовал в нем президент в епископском сане [Чубарьян, 2008: 241]. В 1725 г. в Петербурге начинает работу Академия наук и художеств (Российская академия наук), должность руководителя которой получила наименование «президент» [Осипов, 1999].

В соответствии с «Oxford English Dictionary Online» и «Этимологическим словарем русского языка» М. Фасмера, этимон слов president и президент имеет латинское происхождение: praesidns (praesidentis) - субстантивированное причастие настоящего времени, образованное от глагола praesdo [OED Online; Фасмер, 1987: 358].

Praesidns - председательствующий, глава [Дворецкий, 1996: 611], назначенный наместник, глава христианской общины (в произведениях Тертуллиана, начало III в. н.э.) [OED Online]. В латинско-английском словаре Т. Льюиса и Ч. Шорта «A Latin Dictionary» от 1879 года словарная единица praesidns отсутствует. В этом же словаре находим такой комментарий к глаголу praesdo: «от глагола praesdo образовано субстантивированное существительное praesdens, -entis, которое вошло в употребление после эпохи правления римского императора Августа (63 г. до н. э. - 14 г. н. э.) и использовалось вместо слова praess в значениях: председатель, правитель, наместник» [LD, 1879].

Также рассмотрим значения слова praess {praesids), которое, как и praesidns, образовано от глагола praesdo, поскольку, как указывают авторы словаря «A Latin Dictionary», слово praesidns появляется несколько позднее praess и перенимает его значения. Помимо этого, в переводах с латинского языка англоязычные авторы часто использовали слово president для латинского praess: Маке ре ready iumentis, or hors, that thei puttinge Poule vpon, schulden lede him saf to Felix, president [лат. praesidem (вин. п., ед. ч.)] (J. Wycliffite. Bible, 1384 г.). Или: And ther my Lord of Chester, the Presedent [лат. Praeses (им. п., ед. ч.)] of 3our Nation, hadd his Wordis to hym in swych a wyse (T. Rymer. Foedera, 1417 г.) [OED Online].

Этические признаки субконцептов president и президент

По данным трех синхронных срезов прослеживается рост количества примеров с репрезентантами концептов president и президент, объективирующие понятийный признак „глава государства, ср. 1873-1879 гг. 575 (52,4%) / 299 (33,7%), 1929-1933 гг. – 598 (58,1%) / 603 (87,4%), 2008-2012 гг. – 934 (88,9%) / 1083 (92,8%). Доминирующим признаком в структурах изучаемых концептов на настоящем этапе становится признак, неотъемлемым свойством которого служит обладание высшей властью в государстве. Таким образом, в ходе многовекового развития концептов president и президент происходит постепенный возврат к первоначальным политическим смыслам, заложенным в основу еще латинских концептов praesidns и praess. Если соотнести функциональные обязанности, выполняемые курульными магистратами в Древнем Риме, с видами деятельности, входящими в круг обязанностей референтов соответствующих концептов president и президент (понятийный признак „глава государства) на современном этапе, то окажется, что данные концепты включают в себя практически все функции, характерные для консулов и преторов, не говоря уже о том, что консулы и преторы получали свои должности в результате выборов, либо назначались, что также соответствует современным реалиям, например: - управление государством (функция консула): The executive power shall be vested in a President of the United States of America. He shall hold his office during the term of four years (Constitution of U.S.). Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства (Конституция РФ). - командование вооруженными силами государства (функция консула и претора): The question of the extent of the constitutional powers of the President of the United States as Supreme National Executive, and as Commander-in-Chief of our Army, Navy and militia in the service of the United States, is of great importance («The New York Times», 10.09.1861 г.). Президент и Верховный главнокомандующий Д. Медведев проводит совещание на Центральном командном пункте ВС России… («Аргументы и факты», 12.08.2008 г.). 130 - осуществление внешних сношений с иностранными государствами (функция консула): Merkel raised the issue of alleged NSA spying with President Barack Obama when he visited Berlin in June («The Washington Post», 12.08.2013 г.). Переговоры президентов России и США прошли в зале ордена Святой Екатерины Большого Кремлевского дворца («Российская газета», 07.07.2009 г.). - реализация верховной власти на помилование (функция консула, претора): Президент России помиловал старушку из Ставропольского края («Ставропольская правда», 16.01.2013 г.). In October, Mr. Obama denied 605 petitions for a commuted sentence and 71 requests for a pardon («The New York Times», 03.12.2010 г.).

В целом, все выделенные понятийные признаки, входящие в структуру концептов president и президент, можно соотнести со следующими областями социальной жизни общества: политика – „глава государства, экономика / бизнес – „руководитель коммерческой организации, образование / культура / наука – „руководитель учреждения, административное управление – „глава органа власти, территориальное управление – „глава административно территориального образования, гражданское общество – „руководитель некоммерческого объединения [Хренова, 2009а: 385]. В силу специфики каждой из этих сфер перечисленные понятийные признаки могут быть рассмотрены как отдельные субконцепты.

Поскольку признак „глава государства на настоящем историческом этапе является доминирующим и наиболее значимым в понятийных структурах концептов: president – 88,9% и президент – 92,8 %, это позволяет конкретизировать предмет исследования. Далее в работе мы будем рассматривать понятийный признак „глава государства, относящийся к политической сфере США и России, в качестве самостоятельного субконцепта как в структуре концепта president, так и в структуре концепта президент.

Относительно русского концепта президент можно предположить, что он заимствовал понятийный признак „глава государства именно из американской концептуальной системы – от концепта president. Первый в мировой истории президент – глава государства был избран в 1789 г. в США. Им стал Джордж

Вашингтон, под чьим руководством двумя годами ранее Конституционным конвентом был разработан текст Конституции Соединенных Штатов, закрепивший определение слова president и во многом определивший то понимание деятельности и обязанностей, которые выполняет президент суверенного государства.

В.И. Карасик пишет, что «заимствования происходят всегда при контакте культур, что объясняется различными причинами: потребностью наименования новых реалий, стремлением к выразительности, языковой игрой, демонстрацией своей принадлежности к особой группе…» [Карасик, 2002: 176]. Так, слово президент фиксируется в лексиконе России в начале XVIII вв., но для обозначения реалии – глава государства – используется с 1990 г. (изменение статуса президента: март 1990 г. – Президент СССР, июнь 1991 г. – Президент РСФСР, декабрь 1991 г. – Президент РФ).

Одним из возможных ответов на вопрос, почему для определения данной должности было выбрано слово президент, может заключаться в трансформации политической системы России в направлении ее демократизации и формировании новых демократических политических институтов и инструментов. Большинство современных западных демократий следуют традиции именования главы государства президентом (за некоторым исключением – в Испании, например, президентом называют главу правительства), поэтому вместе с заимствованием западной модели демократического устройства, был заимствован и политический метаязык. Политическое сообщество, в котором существует пост президента, насчитывает 150 государств [Халипов, Халипова, 2006: 272], во многих из них само слово имеет схожую форму, ср.: англ. president, фр. рrsident, нем. Prsident, итал. presidente, португ. presidente, голл. president, фин. presidentti, чеш. prezident, русск. президент, болг. президент и т.д.

Функциональные признаки субконцептов president и президент

Универсальная оппозиция «свой – чужой» является одним из древнейших противопоставлений, которое «отвечает за категоризацию действительности с точки зрения принадлежности существующих объектов к своей личной сфере, то есть себе самому или своему личному пространству, как физическому, так и ментальному» [Иванова, Чанышева, 2010: 81].

В.В. Иванов и В.Н. Топоров на примере древней славянской культуры рассматривают данную категорию в трех планах: социальном, этническом и с точки зрения «человеческое / нечеловеческое». Во-первых, противопоставление «свой – чужой» является определяющим при интерпретации отношений между социальными группами, образующих единую общность людей со свойственной ей «дуальной» организацией. Типы социальных противопоставлений варьируются в зависимости от исторического периода, например, «мужской – женский», «сакральный – мирской», «свободный – несвободный» и т.д. Во-вторых, оппозиция строится по принципу этнической принадлежности – в славянских героических эпосах татары, кочевники представали в образах Змея-Тугарина, Идолища, Соловья разбойника. В-третьих, «свой» принадлежит человеческому, а «чужой» – нечеловеческому, звериному, колдовскому, и изображается как гибрид человека и животного: черт, медведь [Иванов, Топоров, 1965: 156–160].

Как пишет Н.А. Красильникова, «в современной политической лингвистике биполярная категория СВОИ – ЧУЖИЕ считается центральной социально значимой оппозицией, которая выступает в качестве особой категории политического дискурса, делая возможным осуществление его ключевых функций: манипулятивной, ориентирующей и инструментальной [Красильникова 2005: 58]. В настоящей работе при исследовании в структурах субконцептов реализации лингвокультурологической категории «свой – чужой» мы отталкиваемся от национального признака президентов (принцип этнической принадлежности не используется в силу причин, изложенных в Гл. 3, п. 1.1.8).

А.П. Чудинов предложил классификацию политической метафоры в русском языке, исходя из их различных областей-источников образования. Данная классификация может быть использована при исследовании политических метафор в других языках и предполагает существование нескольких категорий метафор с рядом моделей внутри каждой из них: антропоморфная метафора (физиологическая метафора, морбиальная метафора, метафора родства, сексуальная метафора), социальная метафора (криминальная метафора, милитарная метафора, театральная метафора, спортивная и игровая метафоры), метафора природы (зооморфная метафора, фитоморфная метафора), артефактная метафора (метафоры дома, метафоры механизма) [Чудинов, 2001].

Рассмотрим с учетом указанной классификации метафорические модели, репрезентирующие субконцепт president: 1. Антропоморфная метафора 1.1. Метафора родства - „президент – супруг: The shotgun marriage between President Obama and Congressional Republicans officially begins Tuesday morning… (30.11.2011 г.). 2. Социальная метафора 2.1. Спортивная метафора - „президент – капитан команды: Mr. Bushs re-election in 2004 brought with it another problem once the president overhauled his national security team (30.06.2008 г.). - „президент – спортсмен: …President Obama tried to move the Mideast ball down the field a bit, and Israels prime minister, Benjamin Netanyahu, came to Washington (31.05.2011 г.). 188 - президент - чемпион : “Well, I think that the American people need a president who is their champion, and that is what I intend to be…” (03.01.2008 г.).

Милитарная метафора - президент - победитель : …riding a wave of voter discontent as they dealt a setback to President Obama just two years after his triumphal victory (02.11.2010 г.). - президент - проигравший : …where President Laurent Gbagbo has defied international calls to step down since he lost the presidential elections last month (19.12.2010 г.). - президент - стратег : On Thursday, the president went to the Pentagon and outlined a new military strategy that embraces hundreds of billions of dollars in cuts to what is a Republican sacred cow… (05.01.2012 г.). - президент - борец : It focuses on “the struggle between President Obama and the United States Congress to manage federal spending and tax policy…” (07.09.2012 г.). - президент - рыцарь : …as the president and Republican Congressional leaders begin jousting in earnest over tax and spending policy (29.11.2010 г.). - президент - мифологический герой : Mr. Obama is not the first president to confront the Cerberus of debt limits, taxes and spending cuts (01.06.2011 г.). - президент - актер : ...Mr. Annan, the former secretary general of the United Nations, was taking over the role played by President John Kufuor of Ghana… (11.01.2008 г.). - президент - эквилибрист : President George H. W. Bush, “with skill and elegance,” walked the “tightrope ” of punishing China with sanctions… (15.06.2011 г.). - президент - музыкант : …Mr. Obama and House and Senate Republican leaders are doing more to open channels and communicate privately than has been evident in the presidents recent public overtures… (13.02.2011 г.). - президент - режиссер : The incumbent president, Laurent Gbagbo, staged an elaborate inauguration ceremony at the presidential palace… (05.12.2010 г.). - президент - сценарист : …Mr. McCain would have “pretty much followed the script President Bush was laying out” and Mr. Obama implemented, Dr. Zandi said (20.06.2011 г.). - президент - танцор : And finally, there was the tentativeness with which the president danced around the central test that the Arab spring may end up posing for American policy… (20.05.2011 г.).