Неопределённые местоимения, лишённые маркера неопределённости, в типологической перспективе Третьякова Ольга Дмитриевна

Неопределённые местоимения, лишённые маркера неопределённости, в типологической перспективе
<
Неопределённые местоимения, лишённые маркера неопределённости, в типологической перспективе Неопределённые местоимения, лишённые маркера неопределённости, в типологической перспективе Неопределённые местоимения, лишённые маркера неопределённости, в типологической перспективе Неопределённые местоимения, лишённые маркера неопределённости, в типологической перспективе Неопределённые местоимения, лишённые маркера неопределённости, в типологической перспективе Неопределённые местоимения, лишённые маркера неопределённости, в типологической перспективе Неопределённые местоимения, лишённые маркера неопределённости, в типологической перспективе Неопределённые местоимения, лишённые маркера неопределённости, в типологической перспективе Неопределённые местоимения, лишённые маркера неопределённости, в типологической перспективе Неопределённые местоимения, лишённые маркера неопределённости, в типологической перспективе Неопределённые местоимения, лишённые маркера неопределённости, в типологической перспективе Неопределённые местоимения, лишённые маркера неопределённости, в типологической перспективе
>



Третьякова Ольга Дмитриевна. Неопределённые местоимения, лишённые маркера неопределённости, в типологической перспективе : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.20 / Третьякова Ольга Дмитриевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/585

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. МАРКИРОВАННЫЕ НЕОПРЕДЕЛЁННЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ И НЕОПРЕДЕЛЁННЫЕ
МЕСТОИМЕНИЯ БЕЗ МАРКЕРА НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ
13

  1. Проблема классификации местоимений 13

  2. Неопределённые местоимения 16

  1. Морфологическая структура и этимология неопределённых местоимений 17

  2. Неопределённые местоимения без маркера неопределённости 24

  3. Пограничные явления: местоимения в сфере действия слов со значением МАЛО, РЕДКО, ХОТЬ и т. п., слов типа ДРУГОЙ и ЕЩЁ, а также в конструкциях с распределительным значением 28

1.3. Краткий обзор работ, посвященных неопределённым местоимениям 33

  1. Работы в рамках формальных теорий 33

  2. Трактовка неопределённых местоимений как актуализаторов 37

  3. Функционально-ориентированные типологические работы 41

1.4. РАБОТЫ, ПОСВЯЩЕННЫЕ НЕОПРЕДЕЛЕННЫМ МЕСТОИМЕНИЯМ БЕЗ МАРКЕРА НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ 49

  1. Связь использования немаркированных неопределённых местоимений с модусом дискурса, разговорная речь vs. кодифицированная речь 49

  2. Немаркированные неопределённые местоимения как отрицательно-полярные единицы 54

  3. Альтернативы Хэмблина. 56

1.4.4. Обозначение отсутствия информации в некоторой области знаний 59

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 67

2.1. ТИПОЛОГИЯ КАК ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ЯЗЫКА 67

  1. Три значения термина «типология» 67

  2. Источники лингвистических данных 70

  3. Составление языковой выборки 71

2.2. МЕТОД СЕМАНТИЧЕСКОГО КАРТИРОВАНИЯ 77

  1. Семантическое картирование как метод межъязыкового сопоставления 77

  2. Устройство семантической карты 79

  3. Принципы построения семантической карты 80

  4. Преимущества метода семантического картирования 84

ГЛАВА 3. МОДЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕОПРЕДЕЛЁННЫХ МЕСТОИМЕНИЙ БЕЗ
МАРКЕРА НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ
85

  1. языки с неопределёнными местоимениями, однокоренными с вопросительными, и языки с неопределенными местоимениями на базе имён с родовым значением 85

  2. языки, использующие только немаркированные неопределенные местоимения, и языки, использующие немаркированные неопределённые местоимения наряду с марки ров анными 87

  3. средства различения вопросительного и утвердительного высказывания в языках, использующих один набор единиц в функции вопросительных и неопределенных местоимений 92

  4. Функции немаркированных неопределённых местоимений в языках, использующих только неопределённые местоимения без маркера 96

  1. Функции немаркированных неопред ел етіьіх местоимений в языках Австралии 96

  2. Функции немаркированных неопределённых местоимений в языках Средней и Центральной Азии 104

  3. Функции немаркированных неопределённых местоимений в языках Южной и Юго-восточной Азии 107

3.4.4. Функции немаркированных неопределённых местоимений в языках Америки 115

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕМАРКИРОВАННЫХ МЕСТОИМЕНИЙ В ЯЗЫКАХ, ИМЕЮЩИХ
ТАКЖЕ НЕОПРЕДЕЛЁННЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ С МАРКЕРАМИ
119

  1. Техника исследования 119

  2. Дистрибуция немаркированных местоимений по типовым контекстам 120

  1. Русский язык 120

  2. Немецкий язык 131

  3. Корейский язык 141

4.2. Ограничения на использование немаркированных неопределенных местоимений, связанные с
онтологической категорией 149

  1. Русский язык 150

  2. Немегікий язык 158

  3. Обобщения по ограничениям на онтологическую категорию 172

5. ИНТОНАЦИОННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЙ С НЕОПРЕДЕЛЁННЫМИ
МЕСТОИМЕНИЯМИ БЕЗ МАРКЕРА НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
174

  1. Фокализация-нейтральное оформление-дефокализация 174

  2. Вопрос с предположением 176

  3. Высказывания, содержащие вводное слово может 177

  4. Протазис условного предложения 178

  1. Реальные условные конструкции: ситуация дистрибутивности 178

  2. Нереальные условные конструкции 179

5.5. Превентив 180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182

БИБЛИОГРАФИЯ 187

ПРИЛОЖЕНИЕ. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ЯЗЫКОВ 198

Введение к работе

Настоящее диссертационное исследование посвящено функционированию особого типа неопределённых местоимений — неопределённых местоимений без маркера неопределённости — в языках мира.

Неопределённые местоимения без маркера неопределённости, являющиеся объектом исследования, представляют собой местоимения, идентичные по форме вопросительным (а также в некоторых языках относительным) местоимениям. Они лишены привычных для неопределённых местоимений аффиксов, служащих отличием этого разряда. При этом такие немаркированные местоимения регулярно выполняют функции, выделенные М. Хаспельматом [Haspelmath 1997] как типичные именно для неопределённых местоимений. В следующих примерах приведены такие пары местоимений, отличающиеся функцией: под буквой а. представлены вопросительные местоимения, под буквой б. - неопределённые без показателя неопределённости. (0.1) русский

а) Кто мне звонил?

б) Мне кто звонил? (= Мне кто-нибудь звонил?)

(0.2) коасати [Kimball 1991: 301, 424]

а) na:s-on ciba?na.

ЧТО-OBJ XOTeTb.Q

Что ты хочешь?

б) na:s-on ca-sobay-ko-hco-k.

что- OBJ 1 SG-3iiaTb-3-NEG-HABIT

Я ничего не знаю.

w-ass-ni?

приходить-PAST-Q

(0.3) корейский [Sohn 1994: 21]
a) pakk-ey nwu-ka

наружу-POSTP кто-NOM

Кто вышел наружу?'

6) ракк-еу nwu-ka w-ass-ta.

наружу- POSTP kto-NOM приходить-PAST-DECL

'Кто-то вышел наружу.'

Предметом исследования стало функционирование таких единиц в языке и речи, а также ограничения на их использование.

Несмотря на то, что немаркированные неопределённые местоимения достаточно широко распространены в языках мира, до настоящего момента не проводился типологический анализ их функционирования, что определяет актуальность настоящего исследования.

Научная новизна работы определяется тем фактом, что в ней впервые:

представлен системный анализ функционирования неопределённых местоимений, лишённых маркера неопределённости;

описаны модели функционирования неопределённых местоимений без маркера неопределённости в языках, использующих только немаркированные неопределённые местоимения, и в языках, использующих местоимения без маркера наряду с местоимениями с маркерами неопределённости;

определены основные функции, выполняемые немаркированными неопределёнными местоимениями в языках мира;

выявлены ограничения на использование неопределённых местоимений без маркера неопределённости, накладываемые как функцией, так и онтологической категорией местоимения;

описано интонационное оформление высказываний с неопределёнными местоимениями без маркера неопределённости для русского языка.

Теоретическая значимость данного диссертационного исследования обусловлена, во-первых, комплексным подходом к анализу неопределённых местоимений без маркера неопределённости как особого типа неопределённых местоимений; во-вторых, выявлением основных функций таких местоимений в языке и речи, а также ограничений на их использование, носящих, видимо, универсальный характер.

Практическую значимость работы определяет то, что её материалы и выводы значительно дополняют существующие на сегодняшний день

функциональные описания неопределённых местоимений как отдельного разряда местоимений; эти результаты могут быть использованы в лексикографии, а также при создании описательных грамматик конкретных языков.

Цель исследования состоит в выявлении основных функций местоимений без маркера неопределённости в языках мира, возможного варьирования и ограничений на варьирование.

Мы не ставили себе целью определить универсальные ограничения на варьирование функций местоимений без маркеров неопределённости, так как по причинам, приведённым в главе 2 (Методология исследования), на сегодняшний день нам это представляется невозможным.

В соответствии с предметом и целями настоящего исследования, были определены следующие задачи:

определить список языков, о которых известно, что в них возможно употребление неопределённых местоимений, идентичных по форме вопросительным;

выяснить, есть ли связь между возможностью употребление немаркированных неопределённых местоимений в некотором языке и его генетической и / или ареальной принадлежностью;

определить, к какому типу относится каждый язык из первичного списка: к языкам, в которых неопределённые и вопросительные местоимения всегда идентичны сегментно, или же к языкам, в которых используются как немаркированные неопределённые местоимения, так и местоимения с маркерами неопределённости;

используя данные языков, доступных для более детального анализа, определить функции, которые немаркированные неопределённые местоимения могут выполнять в этих языках (на основании предложенного М. Хаспельматом [Haspelmath 1997] списка функций неопределённых местоимений);

определить функции, недоступные для неопределённых местоимений без маркера неопределённости;

объяснить использование немаркированных неопределённых местоимений в языках, где есть «канонические» неопределённые местоимения с маркерами.

Материалом исследования послужили данные грамматических описаний, а также примеры письменного и устного дискурса, полученные путём анкетирования и интервьюирования носителей языка. Кроме того, для более глубокого анализа

предмета исследования использовались корпусные данные. Всего были привлечены данные свыше 50 языков различных языковых семей и ареалов

Методы исследования. Исследование выполнялось в рамках функционально-типологического подхода, который наилучшим образом подходит для межъязыкового сопоставления, поскольку даёт возможность увидеть в определенном языковом феномене как частно-языковые, так и универсальные составляющие. Для формулировки содержательных обобщений над языковыми данными использовался метод семантического картирования, который представляет собой способ графической репрезентации мультифункциональности языковых элементов в одном или нескольких языках.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на кафедре теоретической и прикладной лингвистики МГУ им. Ломоносова, а также в форме докладов на Международной конференции «Диалог» («Верхневолжский», 2004 г.), на Четвертой зимней типологической школе (Ереван, 2005 г., с Б. В. Кравцовым), на научной конференции молодых филологов в Тарту (2006 г.), а также на 37-й лингвистической конференции в Университете им. Адама Мицкевича (Познань, 2006 г.)