CРАВНИТЕЛЬНО-СОПОСТАВИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ МОРФОСИНТАКСИСА В ЧУВАШСКОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ Иванова, Алена Михайловна



Иванова, Алена Михайловна. CРАВНИТЕЛЬНО-СОПОСТАВИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ МОРФОСИНТАКСИСА В ЧУВАШСКОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ : диссертация ... доктора филологических наук : 10.02.20 / Иванова Алена Михайловна; [Место защиты: ФГОУВПО "Чувашский государственный университет"].- Чебоксары, 2011.- 384 с.: ил.

Введение к работе

Диссертационная работа посвящена сравнительно-сопоставительному изучению проблем морфосинтаксиса в чувашском языкознании.

Актуальность исследования определяется пристальным вниманием ученых-лингвистов к вопросам взаимодействия межуровневых явлений языковой системы, недостаточной изученностью данных проблем в чувашском языкознании. Вопрос о тесном переплетении морфологических и синтаксических (морфосинтаксических) отношений не раз становился объектом предметного обсуждения и анализа. Еще В. В. Виноградовым было отмечено, что «в грамматической структуре слов морфологические своеобразия сочетаются с синтаксическими в органическое единство; морфологические формы - это отстоявшиеся синтаксические формы. История морфологических элементов и категорий - это история смещения синтаксических границ, история превращения синтаксических пород в морфологические. Это смещение непрерывно».

Проблема взаимодействия единиц разных уровней грамматического строя исследуется и в настоящее время и относится к числу сложных проблем лингвистики.

Актуальность работы обусловлена и тем, что в основу нашего исследования положено фундаментальное научное произведение Н. И. Ашмарина «Опыт исследования чувашского синтаксиса», из которого ученые всего мира черпают сведения о строе чувашской речи. Данный труд оценивался разными исследователями по-разному, но никем не рассмотрен с точки зрения морфосинтаксиса. В диссертационной работе анализ морфосинтаксических явлений чувашского языка основывается на трактовке трудов Н. И. Ашмарина, как отражающих истоки развития морфосинтаксиса в чувашском языкознании.

Актуальность работы связана также с необходимостью изучения исследуемых проблем в сравнительно-сопоставительном плане. Придавая огромное значение сопоставлению и сравнению, И. А. Бодуэн де Куртенэ писал, что «можно сравнить языки совершенно независимо от их родства, от всяких исторических связей между ними. Везде мы наткнемся на вопросы о причине сходств и различий в строе языка и в эволюционном процессе на той и другой почве. Подобного рода сравнение языков служит основанием для самых обширных лингвистических исследований».

В диссертационной работе изучение проблем морфосинтаксиса в чувашском языкознании сопровождается фактами сравнения материала в основном татарского и башкирского языков, имеющих тесные языковые взаимоотношения с древних времен и выступающих в настоящее время в качестве основных национальных языков соседних республик. Большое внимание нами уделено также сопоставлению морфосинтаксических явлений в русском и чувашском языках.

Оценивая степень разработанности проблемы, следует отметить, что при кажущемся большом объеме и многогранности исследований, посвященных морфологии и синтаксису в чувашском языке, проблемы морфосинтаксиса остаются неосмысленными в системном аспекте вплоть до настоящего времени. В некоторых трудах по чувашскому языкознанию имеются описания языковых явлений с помощью термина «морфолого- синтаксический» (работы В. Г. Егорова, Н. А. Андреева, И. П. Павлова, В. И. Сергеева), но авторы не пользуются собственно термином морфосинтаксис. Вопросы морфосинтаксиса впервые затронуты Н. И. Ашмариным в исследовании «Опыт исследования чувашского синтаксиса».

Между тем в русистике и зарубежном языкознании уже имеется опыт специального изучения данной проблематики. Вопросам взаимосвязи элементов разных уровней грамматического строя посвящены работы В. Н. Ярцевой, С. Н. Кузнецова, Н. Д. Арутюновой. Проблема взаимодействия морфологии и синтаксиса получила освещение в диссертационном исследовании Н. Г. Парамоновой «Морфосинтаксис прилагательного в современных германских языках», в работе «К проблеме морфосинтаксиса» Л. С. Ермолаевой и М. К. Сабанеевой.

В работе французского лингвиста Дж. Феуллет «Введение в морфосинтаксический анализ предложения» автором предложен свой собственный метод морфосинтаксического анализа предложения, который пересматривает многие классические схемы и основы теории лингвистики.

Несмотря на многоаспектность изучения проблем морфосинтаксиса, целый ряд вопросов до сих пор остается спорным и недостаточно изученным, что обусловлено сложной природой самого объекта исследования.

Диссертация имеет своей целью исследование проблем морфосинтаксиса в чувашском языкознании в сравнительно- сопоставительном плане.

Эта цель определяет решение следующих задач:

  1. определение предмета и объекта морфосинтаксиса;

  2. анализ особенностей словосочетаний (именных, глагольных) и аналитических конструкций;

  3. изучение и обобщение категории падежа как объекта морфосинтаксиса;

  4. рассмотрение специфики категории падежа и категории склонения;

  5. характеристика морфосинтаксических конструкций со служебными словами.

Предмет исследования - проблемы взаимообусловленности морфологии и синтаксиса (морфосинтаксиса).

Объектом исследования являются словосочетания, изафетные, аналитические конструкции, словообороты, словоформы в чувашском языке.

Основным методом исследования является метод лингвистического анализа и обобщения. Также применены сравнительно-сопоставительный, функционально-семантический, структурно-типологический, описательный, интегральный методы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения, разработанные в трудах отечественных исследователей: В. В. Виноградова, А. М. Пешковского, А. В. Бондарко, А. Ф. Лосева,

    1. Н. Ярцевой, И. Г. Милославского, Н. Ю. Шведовой, Г. А. Золотовой, Н. Д. Арутюновой, О. С. Ахмановой, Г. Е. Корнилова, С. Н. Кузнецова и др. Фундаментальные предпосылки для нашего исследования имеют работы тюркологов: Н. К. Дмитриева, М. З. Закиева, Н. А. Баскакова, Н. З. Гаджиевой, Э. В. Севортяна, Б. А. Серебренникова, Е. И. Убрятовой, А. М. Щербака, а также чувашских лингвистов: Н. И. Ашмарина, В. Г. Егорова, И. А. Андреева,

    2. П. Горского, М. Р. Федотова, И. П. Павлова, В. И. Сергеева, Л. П. Сергеева, В. А. Андреева и др.

    Материалом исследования послужили примеры из произведений художественной литературы, академических грамматик русского и тюркских языков, толковых и двуязычных чувашско-русских, татарско-русских, башкирско-русских словарей.

    Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые проводится комплексное сравнительно-сопоставительное исследование проблем морфосинтаксиса на материале чувашского, русского языков, с экскурсами в татарский и башкирский языки; в частности:

    1. в полном объеме изучены особенности именных и глагольных словосочетаний;

    2. выявлены новые типы изафетных конструкций;

    3. представлено многообразие временных форм глагола, выражаемых глагольными аналитическими конструкциями;

    4. рассмотрена морфосинтаксическая деривация словосочетаний, осуществляемая путем прогрессивного и регрессивного расширения;

    5. поставлена проблема необходимости особого изучения категории падежа в чувашском языке;

    6. дана подробная характеристика конструкций со служебными словами.

    Обоснованность и достоверность результатов обеспечена опорой автора на фундаментальные методологические и теоретические принципы научного исследования, согласованностью представленных положений с данными фактологического материала, использованием комплекса лингвистических методов, апробацией основных положений и результатов диссертационной работы.

    Теоретическая значимость. Теоретические положения, результаты и выводы исследования вносят существенный вклад в разработку теории и практики современного чувашского языковедения, углубляют и расширяют представление о грамматическом строе языка.

    Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы могут быть использованы в учебных целях при проведении теоретических и практических занятий по грамматике чувашского языка, сравнительно-сопоставительному изучению русского и чувашского языков, сравнительной грамматике тюркских языков, также при разработке содержания вузовских курсов на филологических факультетах соответствующего профиля; подготовке учебников, учебных пособий по морфосинтаксису, составлении «Лингвистического комментария» к трудам Н. И. Ашмарина, особенно в случае издания собрания его сочинений в будущем.

    Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

    Полученные результаты соответствуют формуле специальности 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание по следующим указанным в паспорте определениям: «разработка и развитие языковедческой теории и методологии на основе изучения генетически связанных родственных языков и установления соотношения между родственными языками и описание их эволюции во времени и пространстве»; «изучение структурных и функциональных свойств языков независимо от характера генетических отношений между ними»; «исследование и описание языка через его системное сравнение с другими языками с целью пояснения его специфичности»; «выявление различий (контрастности) между двумя сравниваемыми языками».

    Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в более чем 30 докладах на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и научных семинарах в период с 2002 по 2011 гг. в Чебоксарах, Москве, Томске, Елабуге, Ижевске, Краснодаре и др.

    Материалы исследования внедрены в учебный процесс при изучении курсов «Теория языка: Современный чувашский язык», спецкурсов «Грамматический разбор в чувашском языке», «Синтаксические конструкции, определяющие специфику тюркских языков» в ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова», «Сопоставительная грамматика чувашского и русского языков» в ГОУ «Чувашский республиканский институт образования».

    Основное содержание диссертации изложено в 13 научных статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией; монографии «Проблемы морфосинтаксиса в чувашском языкознании: типолого-контрастивный аспект» (17,9 п.л.); отдельные положения диссертационного исследования были использованы в 9 учебно-методических изданиях и нашли отражение в более чем 30 научных работах в журналах, сборниках, материалах конференций и симпозиумов.

    Положения, выносимые на защиту:

    1. Морфология и синтаксис в совокупности и во взаимодействии образуют грамматический строй языка, представляют сложную комбинированную языковую организацию - морфологический синтаксис, т.е. морфосинтаксис. Основными его объектами выступают морфосинтаксема и морфосинтагма, являющиеся структурными компонентами выражений, словосочетаний и предложений, объединяющие в своем составе несколько слов и обладающие синтаксической целостностью, часто со служебными и вспомогательными словами.

    1. Н. И. Ашмарин является зачинателем теории морфосинтаксиса в чувашском языкознании. Его труд «Опыт исследования чувашского синтаксиса» - это опыт воспроизведения данных морфологии и синтаксиса экспериментальным путем, где автор рассматривает различные морфологические показатели с точки зрения их синтаксического функционирования, т. е. с точки зрения морфосинтаксиса. «Синтаксис» Н. И. Ашмарина - это морфосинтаксис.

    2. Изафет как особая морфосинтаксическая категория не замыкается в рамках изафетов I, II, III; в чувашском языке можно выделить четвертый тип изафетных конструкций (изафет IV) с формообразующими аффиксами.

    3. В чувашском языке представлено многообразие структур словосочетаний-адъюнктов, прономиналисов, нумералисов, бивербов, таксисных (временных) аналитических конструкций, последние, в свою очередь, обогащают традиционно сложившиеся простые временные (настоящее, прошедшее, будущее) формы глагола сложными видами морфосинтаксического времени.

    4. Словосочетания имеют синтаксическую (морфосинтаксическую) деривацию - образование новых синтаксических единиц путем расширения определенной ядерной конструкции. Любое преобразование одних конструкций в другие осуществляется при помощи трансформационного метода; существуют два вида расширения: прогрессивное и регрессивное.

    5. Категория падежа и категория склонения - грамматические (как морфологические, так и синтаксические > морфосинтаксические) категории, ибо в них присутствуют морфемы словоизменения, т. е. падежные флексии рассматриваются с точки зрения их синтаксического функционирования. Категория падежа - многочленная категория. Каждый падеж со всеми своими значениями входит в единую систему падежных значений, объединенных в парадигме, и является равноправным членом падежной категории. Структурные разновидности склонения в чувашском языке - основное (чув. тёп), притяжательное (чув. каманлах) и смешанное (чув. хуташ).

    6. Сочетания знаменательных слов со служебными (послелогами, союзами и союзными словами, частицами) - объекты морфосинтаксиса. Они не являются словосочетаниями, целесообразно называть их словооборотами (чув. самах давранашё).

    7. Сравнение разных моделей морфосинтаксических конструкций и выражаемых ими значений в чувашском, татарском, башкирском языках показывает, что данные словоформы в основном одинаковы как по содержанию (семантике), так и по структуре, что объясняется генетическим родством этих языков; несовпадение форм в наибольших случаях встречается в русском и чувашском языках.

    Структура диссертации. Работа композиционно выстроена в соответствии с поставленными в ней проблемами и задачами; состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и списка сокращений. Общий объем диссертации составляет 378 страниц.