Художественный мир ""Книг джунглей"" и ""Сказок просто так"" Р. Киплинга. Хлебникова, Анна Ивановна

Художественный мир
<
Художественный мир Художественный мир Художественный мир Художественный мир Художественный мир Художественный мир Художественный мир Художественный мир Художественный мир
>




Хлебникова, Анна Ивановна. Художественный мир ""Книг джунглей"" и ""Сказок просто так"" Р. Киплинга. : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.05.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. О жанровой структуре "книг днунглей и "сказок просто так" 22-61

Глава 2. Природа и цивилизация в художественном мире "книг джунглей 62-106

Глава 3. Человек и шторш в художественном мире "книг дкунглей" 107-157

Глава 4. Худовствщщй мир "сказок простотаг 158-178

Заключение 179-185

Примечания 186-232

Список использованной литературы 232-251

Введение к работе

Творчество Редьярда Киплинга (1865-1936), вступившего в ли-

Т тературу сто лет назад , вот уже сто лет является предметом острых дискуссий как в западном, так и в отечественном литературоведении; в сознании европейцев до сегодняшнего дня Р.Киплинг предстает во всевозможных ликах - то поразительно низких, то

чрезвычайно высоких , оценивается с разных точек зрения, часто

3 только политических и узко идеологических ; до сегодняшнего дня

Р.Киплинг - один из самых загадочных, самых непрочитанных, не проанализированных западных художников конца XIX - начала XX столетия. Главное же, не осмыслено место Киплинга в литературном процессе, природа его художественного сознания, эволюция его художественного метода. Достаточно сказать, что творчество Киплинга относится то всецело к традициям реалистической культуры XIX века , то к неоромантизму5, то выводится за пределы XIX века и рассматривается как одно из явлений новейшей западной лнтерату-ры , то представляется как "пестрый конгломерат"' всевозможных тенденций и направлений. Необходимо заметить при этом, что как метод Киплинга, так и его эволюцию исследователи определяют,

исходя из различных художественных и мировоззренческих категорий,

8 иногда второстепенных, частных, подчинительных ; но выхваченные

из системы воззрений, они перестают в достаточной степени характеризовать как самого художника, так и культуру, им представляемую.

Безусловно, противоречивость и взаимоисключаемость интерпретаций киплинговского творчества объясняются и сложностью той исторической и культурной эпохи, в которую оно формировалось. Становление Киплинга как личности происходило в 70-ые - первой половине 80-х годов, в эпоху наивысшего расцвета викторианской

- З ~

Англии. Викторианство - категория не столько историческая, сколько ценностная, это ценностно-историческая категория. Англия XIX века, прежде всего первых двух третей правления королевы Виктории (І837-І90І) находилась на острие общественного, экономического развития западного мира, лидировала в нем едва ли не во всех отношениях, начиная с социально-экономических и кончая бытовыми. Ф.Энгельс писал: "Все прежние поразительные успехи, достигнутые с помощью пара и машин, совершенно стушевались перед мощным подъемом производства за двадцать лет от 1850 до 1870 г., перед огромными цифрами вывоза и ввоза, перед богатством, накопившимся в руках капиталистов, и перед человеческой рабочей силой, сконцентрированной в гигантских городах , "Завершение промышленного переворота выдвинуло Англию на первое место в мировом промышленном производстве и торговле" . "В середине XIX в. Англия была крупнейшей колониальной державой мира. Ее колонии занимали территорию более чем в 2 млн, кв. км с населением в сто миллионов человек. Обширная колониальная империя Англии являлась для ее господствующих классов источником сказочного обогащения"11. По мере формирования и укрепления Англии как крупнейшей державы мира в ней формируется и определенное мироощущение - мироощущение незыблемости и самодовольства, которое проявилось в

девизе одной из промышленных выставок: "Британия это может" . "Британия все может" - это определяло политику как внешнюю, так и внутреннюю; "Британия все может" - это определяло повседневную экономическую и деловую практику; "Британия все может" ~ это легло в основу необычайного расцвета позитивизма, в основу его

популярности в английском мире . Г.Спенсер, исходя из веры в британское могущество, утверждал идею постоянного, непрерывного прогресса, некоей "плавной" эволюции общества (изменение "должно

-. 4 -совершаться лишь постепенно"4- j. Картина английской жизни опрокидывалась на научную картину мира, ее определяла, диктовала;

трезвость, прагматизм, "утилитарность взглядов на мирм J - все это является центральным качеством духовной жизни англичанина второй половины XIX века (в противовес романтическому идеализму первой половины века). Англия поклоняется этической доктрине И.Бентама с ее принципом пользы как основы счастья, критерием нравственности^ . Этика стабильности и самодовольства породила и викторианский быт, викторианский культ семейного очага, дома, ставшего своеобразной моделью государства, и1арко натопленный рождествеиокий камин, почтенные джентльмены, вспоминающие у очага увлечения давно минувшей молодости, жирный гусь, ветка остроту листника, сентиментальная слеза о покинутых и обездоленных" , -

типичная картина викторианского быта, запечатленная как патетически, так и критически английской романистикой XIX века. Яркая и резкая характеристика викторианской Англии принадлежит А.Й.Куприну: "Страна, делающая лучшую в мире сталь, варящая лучший во всем свете эль, изготовляющая лучшие бифштексы, выводящая лучших лошадей, создавшая священную неприкосновенность семейного очага, изобретшая почти все виды спорта ... страна мудрого и бессердечного эгоизма, железной англосаксонской энергии, презрительной государственной обособленности и беспримерно жестокой

колониальной политики" .

Но уже в середине 80-х годов, хотя официальная пропаганда по-прежнему утверждала идею вечного благополучия и вечного прогресса британской державы, стало очевидно, что британская держава вступила в фазу кризиса. В 80-90-е годы в Англии, как и повсеместно в Европе, капитализм перерастает в империалистическую стадию, это вызывает серьезные сдвиги в экономике, интенсивно

- 5 -идет процесс образования монополий, разыгрываются мощные экономические кризисы, все это усиливает социальные противоречия. Отношения между трудящимися и буржуазией обостряются, активизируется рабочее движение, широкое распространение получают социалистические идеи. Кризис проявляется и в обострившейся парламентской борьбе между либералами и консерваторами, и в распрях внутри либеральной партии между сторонниками Гладстона и Чем-берлена, и в неудаче с гомрулем для Ирландии, и в потере лидерства среди крупнейших держав мира. По многим показателям США. и

Германия начали опережать Британию . Все это в сознании современников порождало тревогу. Рушится викторианская вера в стабильность мира, сомнению подвергается и позитивистская идея непрерывной эволюции, неувядаемого прогресса. Основными факторами духовной жизни английского общества на рубеже веков становится "признание относительности прежних понятий, провозглашение истинности субъективных категорий, распространение взгляда на жизнь как на непрерывно и хаотически движущийся поток" . Викторианское мироощущение с его благодушием и самодовольством, с его гармонией и оптимизмом уходит в прошлое, на смену является мироощущение, в основе своей имеющее чувство дисгармонии, катастро-

физма, трагической разорванности бытия, мирового неблагополу-

чия^х.

Для мировоззрения и творчества Р.Киплинга принципиально значимы были как викторианство с его победоносностью» так и последовавший в конце века и все больше углубляющийся кризис викторианской идеологии, всего буржуазного общества. На пересечении этих двух идеологических тенденций и возникает феномен кнплнн-говского искусства, киплинговского мировоззрения.

Смена исторических эпох, изменение общественного сознания

- б -

не могли не изменить и характера искусства. Кризис реальности повлек за собой сомнение в истинности культуры, рожденной этой реальностью, основанной на реальности . Реализм, сформировавшийся в Англии в 30-4ОЄ года, был культурой реальности, он исходил из реальности, как образца и критерия; как мир в целом, так и каждый его компонент объяснялся реальными закономерностями, вводился в исторический процесс; история объявлялась единственным законом бытия; универсальная ориентация на реальность определила и кизнеподобие как способ конструирования мира, и типизацию как форму обобщения, органически соединяющую особенное и всеобщее, всеобщее видящую в особенном . Примечательно в этом смысле суждение Н.Готорна о романах А.Троллопа: "... весомые, вещественные, вскормленные говядиной и вдохновленные элем; они так реальны, как будто какой-то великан вырубал огромный кусок земли и положил его под стекло, вместе со всеми людьми, которые занимаются по-прежнему своими каждодневными делами, не подозре-

вая, что их выставили напоказ" . В 60-70-ые годы на основе реализма возникает натурализм, одной из разновидностей которого является фактографическое бытоописательство, особенно ярко заявившее о себе в Англии под влиянием викторианского сознания; критический пафос Диккенса и Теккерея сменяется апологией викторианского мира, процветает воспевающий эпоху викторианский pops ман . Но уже в середине 80-х годов викторианский роман, в

"трех книгах" излагающий биографию человека или семьи, начинает себя изживать. Последним подобного рода произведением, увлекшим читателя, получившим известность, был роман Х.Вордс "Роберт адсмер" (1888) . Но кризис викторианского романа совпал с кризисом реалистического сознания XIX века, с "осознанием исчерпанности старых форм литературы и необходимостью создания новых

„ 7 -форм" '; "рубеж веков" стал "рубежом литературных эпох .

Начало антивикторианской оппозиции в искусстве, осуществляемой с антиреалистических позиций, кладут работы Д.Рёскина (Ї8І9-І900), противопоставляющего искусство и красоту бытовой,

непоэтической реальности. Идеи Рёскина получили развитие в Труро

дах Морриса и в искусстве прерафаэлитов . На базе идей Рёскина

и прерафаэлитов возникает и так называемая школа эстетизма и прежде всего творчество 0.Уайльда (1854-1900), "антибуржуазность" которого "выражалась в культе красоты, в отрицании узкой "пользы", даже ложь была провозглашена им как принцип вопреки

практическому скептицизму" . На антивикторианской и в целом

антнреалистической основе^ в 80-е годы возникает так называемый неоромантизм (термин, бытующий в современном литературоведении, крайне условен, приблизителен, "неоромантическое" искусство связано с романтическим весьма поверхностно, оно больше расхо-дится, чем сходится с романтизмом^ ). В 1883 году Р.Л.Стивенсон (1850-1894) издает свой знаменитый "Остров сокровищ", а вслед за ним целый ряд блистательных произведений, из которых прежде всего надо отметить "Странную историю доктора Джекиля и мистера Хайда" (1886). Стивенсон и становится родоначальником "неороман-тизма" . В 1885 году появляются "Копи царя Соломона" Р.Хаггарда (I856-I92V), так же, как и произведения Стивенсона, имевшие не-обычайный успех . Приключенческие и исторические романы раздвигали художественные горизонты, выводили за пределы викторианского быта, в них звучал порыв в мир, полный экзотики и приключений; ценностью объявлялось находящееся за пределами вик-торианства. В 1888 году выходит в свет сборник О.Уайльда "Счастливый принц и другие сказки", возрождающий жанр литературной сказки, в контексте тогдашней художественной борьбы, приобретаю-

- 8 -щей принципиальный характер . В данном культурном, художественном контексте становится принципиально значимым и происходящее в 80-90-е годы выдвижение парадокса, взрывающего общепринятые системы ценностей и в качестве позитивной программы исповедующий "истины наизнанку".

Первые прозаические и поэтические сборники Киплинга появляются во второй половине 80-х - начале 90-х годов (1886: "Департаментские песни"; 1888: "Простые рассказы с гор"; 1890: "Три солдата", "Маленький Вилли Винки"; 1891: "Жизнь не дает форы"; 1892: "Казарменные баллады"). К этому же времени относятся и первые романные опыты: "Свет погас" (1890) и: "Наулакха" (1892), написанная совместно с У.Беластье. Лондонскими литературными кругами Киплинг был признан сразу и единодушно. Молодой писатель ослепил современников новизной, яркостью созданного им мира, он открыл английской читающей публике Восток, в частности Индию - основное место действия его ранних рассказов; культура, обычаи, стиль жизни индийцев, цивилизаторская миссия англичан на Востоке - все это было и ново для англичанина, воспитанного на семейно-бытовом романе, ив то же время соответствовало его мироощущению: "Англия может все", "Киплинг, - отмечает современная исследовательница, - глубоко и искренне верил в позитивность британского влияния на Индию, исповедовал идею мировой британской империи . Живейший отклик в сознании современников вызвали и киплинговские баллады, соединившие традиционные особенности балладного жанра с самыми злободневными сюжетами, построенными просторечней, "казарменной" лексикой, характеризующиеся причудливой ритмической игрой. Но при всей необычности, при всей экзотичности Киплинг первого периода творчества предельно связан с традицией, с опытом реалистической культуры; он по-

*- 9 -гружен в анализ действительности, тяготеет к жизнеподобию, художественный мир его произведений близок миру репортажей и очерков с юс фиксацией фактов жизни, икак они есть", с их ориентацией на научную точность. "Первое впечатление от киплинговских рассказов, - справедливо пишет Д.М.Урнов, выделяя в качестве основных признаков киплинговской простоты "краткость" и "непосредственность рассказа", - таким и было - хлынул на книжные страницы поток жизни...nJf По всей вероятности, именно "знакомо-незнакомый" характер первых произведений Киплинга и явился причиной его безусловного успеха. "В начинающем писателе молниеносно признали властителя дум, признали огромный, граничащий с гениальностью талант" .

На фоне всего написанного Р.Киплингом в первый период творчества "Книги джунглей" ("Книга джунглей", 1894; "Вторая книга джунглей", 1895) и "Сказки просто так" (1902) предстают как произведения демонстративно новаторские. Прежде всего писатель отказывается от жизнеподобно-фактографического изображения определенных житейско-бытовых ситуаций и обращается к конструированию некоего универсального мира, мира сущности, мира онтологических проблем и конфликтов; все конкретно-бытовое уходит из кнплинговского мира, уступая место персонифицированным сущностям, изображенным необычайно ярко, экзотически, мощно, в некоем первозданном могуществе, первозданной страстности. Киплинг вторгся в сферу того высшего уровня обобщений, где центральными проблемами становятся проблемы мира, цивилизации, природы, данные прежде всего в их общем философско-идеологическом, а не в конкретно-бытовом осмыслении . Естественно, и личность, здесь изображаемая, это личность не дома, не малого бытового мира, а личность, если так можно сказать, расширенная до границ природы

-iO-ft цивилизации. Идеи Киплинга требовали и особых жанровых структур. Коли на раннем этапе жанровая эволюция Киплинга может быть охарактеризована как эволюция "от репортажа к рассказу и балладе" , то теперь Киплинг обращается к жанрам заведомо условным, отягощенным большой литературной историей, восходящим к фольклору: сказке, притче, мифу (заметим сразу же, что традиционное определение произведений, образующих мауглианский цикл, как сказок явно неудовлетворительно) , им свойственна ориентация на "строгую достоверность" в отличив от сказочной ориентации на вымысел ; им свойственен синкретизм, который есть в мифе и который рожден тем обстоятельством, что в мифе совершается "изображение под знаком полной неразличимости, т.е. именно такое, чтобы общее всецело было особенным, особенное в свою очередь все-цело было общим, а не только обозначало его" . Наконец, "Книги джунглей" представляют собой не традиционный сборник произведений, а единое, целостное произведение, своего рода роман, образованный из чрезвычайно пестрого, разнородного материала. Существенно и то, что в название вынесено слово "книга", освященное библейской традицией и указывающее на религиозно-нормативное значение изображаемого; "Книга джунглей" входит в контекст "Книг бытия".

Английское литературоведение сразу после выхода в свет "Книг джунглей" и "Сказок просто так" объявило их лучшими созданиями писателя . Существенно и то, что в то время как все творчество Киплинга в XX веке подвергалось многократной переоценке, эти же книги всегда считались безусловно значительными, и в научной литературе,- и в читательском сознании они существовали как живая классика. ГД.Честертон, один из первых интерпретаторов нКниг джунглеій" и "Сказок просто так" при всей неоднознач-

- II -

ности своего отношения к Р.Киплингу проницательно считал эти произведения чем-то большим, чем обыкновенное детское чтение; именно Г.К.Честертон писал о близости художественного мира "Сказок просто так" мифологическому миру и сравнивал, в частности, сказку "Отчего у:Кита такая глотка" с мифами о Сигурде и Герку-лесе .

В России "Книги джунглей" РДиплинга были замечены сразу же после их выхода в свет. Исследователи наметили основные пути, по которым эти произведения будут изучаться в более поздние периоды. Самое "непосредственное", читательское восприятие кип-линговских сборников продемонстрировал И.Ясинский, для которого важнейшим фактором в них были "яркость", "светозариость", "не-ожиданность" . русские дореволюционные исследователи единодушно отмечали оригинальность, необычность, новизну киплинговского творчества. "Многое в Киплинге нарушает слишком сильно добрые,

старые традиции английского лицемерия"^'. Н.П.А. в предисловии к сборнику избранных рассказов писателя отмечает близость его творчества творчеству тех деятелей искусства "по ту сторону

Ламанша и на континенте", которые искали вдохновения "в искусство ве символическом^ . Дореволюционная критика предпринимала попытки исследовать эволюцию творчества Киплинга; так, Н.В. в статье "Художник экзотического мира" прослеживает изменения его прозы за десять лет литературного труда. Говоря о ранних рассказах и признавая их художественную ценность, критик справедливо подчеркивает, что "они все как будто почерпнуты из непосредственного наблюдения или опыта самого автора", Н.В. упрекает Р.Киплинга в излишней детализации, в чрезмерных подробностях изображения, отмечаются черты, роднившие Р.Киплинга с викторианской литературой. Раннему творчеству писателя противопоставлены

- 12 -
"Книги джунглей";. Мир, созданный в "Книгах джунглей", отвечая
"бессознательной потребности большинства", представляет собой
"нечто более сильное, здоровое, энергичное". А.Пресс пытает
ся выяснить причины обращения Р.Киплинга к востоку, исследует
соотношение в произведениях писателя цивилизации и природы.
А.Пресс констатирует, что "пустыня, море, Гималайские горы,
девственный индийский лес" - любимые пространственные образы
писателя; в киплинговском поклонении природе ощутимо стремле
ние познать некие всеобщие (для человека, природы, социума)
законы, найти "ответы на многие вопросы культурной жизни" .
С.Г.Займовский, выделяя, как и все его современники, "Книги
джунглей", напротив, интерпретировал их с позиций руссоизма.
"Совершенно особое место в ряду сочинений Киплинга занимают
Классические The Jungle Book и The Second Jungle Book.

Это, безусловно, лучшее из всего, что создал Р.Киплинг. Написанные с изумительно глубоким проникновением в психологию животных, полные неподражаемых картин природы разных стран от знойной Индии до ледяного севера, - эти рассказы звучат восторженным гимном природе против извращающей душу человека культуры"51.

Таким образом, как английская, так и русская критика конца XIX - начала XX века не только ооознала исключительное место "Книг джунглей" и "Сказок просто так" в творчестве Р.Киплинга, но и предприняла попытку обосновать общие закономерности их художественного мира в контексте развития тогдашней европейской культуры.

В 20-30-е годы, ковзда интерес к Р.Киплингу на Западе значительно уменьшился, когда властителями дум стали писатели, вошедшие в литературу после Киплинга, "Книги джунглей" и "Сказки

- ІЗ -просто так" продолжали быть в поле зрения как читателей, так и

критиков и стали объединяться как идейно и структурно близкие

произведения, РДопкинс, например, сближал их потому, что они

подобны "природным мифам"^; аналогично высказывались и другие

53 исследователи .

В нашей стране интерес к творчеству Р.Киплинга возобновился

в 30-е годы, именно тогда было издано несколько сборников его

произведений, появился целый ряд критических и научных статей.

Советские исследователи занимались проблемами творческого метода

Р.Киплинга, периодизацией его творчества, было сделано несколько

важных замечаний о киплинговском художественном мире, дальнейшее

обоснование получила мысль о "Книгах джунглей" и "Сказках просто

так" как о высших достижениях писателя. Но, к сожалению, многие

работы той поры не свободны от вульгарного социологизма.Исходным

положением РЛиллер-Будницкой^ является мысль о безусловной талантливости писателя и вместе с тем о столь же безусловной несостоятельности его политических взглядов, которые значительно снижают ценность всего им написанного. Показательна интерпретация "Книг джунглей". В "мауглианском цикле" Р.Миллер-Будницкая отмечает прежде всего; "социальную сатиру и утопию": "Это гротескно-сатирическое изображение социальной жизни Европы на рубеже ХІХ-ХХ веков. Язвительная критика ее нравов, морали, политики, устарев-ших с наступающей; эпохой империализма" . "Это книга ненависти ко всем формам человеческой культуры, проповедь варварства и возврата человечества вспять к доисторическим временам"5". В сложном и неоднозначном мире исследовательница увидела только мечту "об идеальном человеческом обществе, основанном на звериной борьбе за су-

шествование , "апологию империалистического хищничества, мечту о человеческом обществе, превращенном в звериную стаю....где царит хаос, анархия и развал, а жажда убийства и страх смерти сме-

- 14 -няет все общественные связи"5"**3. К сожалении, подобные интерпретаций надолго создали репутацию Киплинга как реакционера и империалиста. Более глубоко и всесторонне говорит о Киплинге М.Гутнер58. Важнейшей чертой художественного мира "Книг джунглей" исследователь считает стремление к универсальности: "Ему дороги и таинственные существа джунглей, безропотно подчиняющиеся великому закону естественной необходимости, эластические движения чистого, не осложненного рефлексией инстинкта и примитивная естественность английских Томми ... 7 Киплинга происходит своеобразный осмос между тремя мирами: миром человека, миром

зверя и машины" . Значительны работы, написанные Д.П.Миреким, хотя в целом и на них чувствуется влияние вульгарного социологизма. Д.П.МирскиЯ первым из русских критиков объединил "Книги джунглей" и "Сказки просто так" на основе общности принципов построения художественного мира, что было особенно важным потому, что русская критика в отличие от английской "Сказки просто так", как правило, игнорировала. (Іишь В.Г.Тан отметил вскользь совершенство этого сборника60). Основой художественного мира "Книг джунглей" и "Сказок просто так" Д.П.Мирский считал "необыкновенный лиризм" и стремление к естественному сопряжении природного и чело-

веческого начал0 ;.

Широкий общественный интерес к творчеству Р.Киплинга в Англии пробуждается вновь в 60-ТО-е годы. Вопрос об особенностях художественного мира писателя, как правило, не ставится, однако отдельные замечания по этому поводу высказываются, главным образом, в связи с эволюцией.его творчества (так, Э.Уилсон картину мира на раннем этапе сближает с картиной мира у Р.Л.Стивенсона и особенно РЛаггарда, в поздний же период обнаруживает некоторые параллели с Ф.Кафкой и некоторыми другими писателями

XX века" ). Значительный ряд исследований выполнен в духе психоаналитического и биографического методов, "Книги джунглей", например, выводятся из стремления Р.Киплинга преодолеть комплекс неполноценности, который выработался у него в результате страданий и унижений, перенесенных в детстве, именно это объясняет агрессивность, жесткость, мотив неизбежного наказания за провинности, лежащие в основе Закона джунглейЛ Другой же интерпретатор считает, что "Книги джунглей" являются своеобразной реакцией на увиденное Киплингом в Соединенных Штатах (во время пребывания в Вермонте); исходя из этого положения, отыскиваются прямые параллели между конкретными людьми и героями "Книг джунглей"6 . Наконец, особенности художественного мира писателя объясняются обостренным интересом к тем или иным религиозным

учениям, философским системам , в частности, в Р.Киплинге вн-дят предтечу экзистенциализма .

Мир Киплинга многим исследователям представляется парадоксальным, загадочным, странным. Э.Уилсон, например, свою книгу, посвященную Киплингу, называет: "Странный маршрут Редьярда Киплинга"» Пытаясь постигнуть "гамму отношений, существующих между реальным миром и реальным бытием Киплинга, с одной стороны, и миром его искусства, миром воображения, с другой, Э.Тилсон констатирует: Самой сильной стороной Киплинга было создание его собственного мира ... , всегда цельного, единого, всегда имеюще-го точно определенное место, цвет, запах, карту""'. Другой исследователь суть любого киплинговского произведения и прежде всего "Книг джунглей" видит в стремлении изобразить универсум в его основополагающих проявлениях . Современное западное литературоведение склонно считать Р.Киплинга представителем викторианской культуры6". Вместе с тем в ряде исследований творчество

Киплинга и прежде всего его "Книги джунглей" и "Сказки просто так" рассматриваются как явления культуры XX века. Так, например, Дж.Стюарт, сопоставляя Р.Киплинга и ЛГ.Кэррола, разницу между ними видит в различных принципах построения художественного мира. Мир Кэррола, по мнению исследователя, иинтеллектуа-лизирован" сообразно вкусам довольно эрудированных викторианских детей. Мир же сказок Киплинга - это мир мифа"'0. Дж.Томп-кинс, рассматривая, как Дж.Стюарт, творчество Киплинга как явление XX века, в художественном мире "Книг джунглей" выделяет три главных сферы: первая и самая важная - мир игры, вторая -мир "басенный" (за животным миром "просматривается" человеческое общество) и третья сфера - это мир мифологический. Все три

сферы, постоянно одна с другой взаимодействуя, образуют единое

целое .

Начиная с 60-х годов, Киплинг широко издается в Советском

72 Союзе. Одновременно после длительного перерыва к нему обращается и советское литературоведение. Внимание исследователей было сосредоточено на проблеме метода и стиля писателя, жанровых особенностях его произведений. Принципиальное значение имели изданный в 1968 году сборник рассказов Киплинга и предисловие к нему, написанное Р.М.Самариным, И сборник,, и предисловие ввели творчество Киплинга в современный культурный обиход, решительно опровергли вулъгарносоциологические приговоры. Исследуя в основном проблемы творческой эволюции Р.Киплинга, Р.М.Самарин "обмолвился" несколькими предложениями о специфике художественного мира "Книг джунглей" и "Сказок просто так" (вслед за английскими исследователями и Д,П.Мирским Р.М.Самарин рассматривает эти сборники как близкие явления); по мысли исследователя, мир кишшнговских сборников ориентирован на мир фольклорной

- IT -

сказки, сказки, из которой "прорывается" современность. Р.М.Самарин отмечает у Киплинга и "удивительную манеру говорить с детьми" ; хотя тем самым не совсем оправданно сужается адресат кишшнговских произведений; данное суждение существенно как одно из первых в советском литературоведении суждений о значении для "Книг джунглей" и "Сказок просто так" игрового сознания. Р.В.Олюнин объединяет "Книги джунглей" и "Сказки просто так", исходя из общности эстетической концепции писате-ля

Во второй половине ТО~х годов появилось несколько диссертаций, в той или иной степени посвященных эволюции творческого метода Киплинга, А.А.Бурцев исследует возрождение так называемых малых жанров, в частности рассказа, характерное для рубежа XIX-XX вв., и связывает эту тенденцию со своеобразным протестом против викторианского романа . Диссертация Ф.М.Скляр, как о tow свидетельствует название , посвящена творчеству Киплинга 80 - начала 90-х годов. Проанализировав влияние журналистского, репортажного начала на раннее творчество писателя, Ф.М.Скляр подготовила почву для создания глубоко аргументированной концепции эволюции творчества Киплинга. Проблема эволюции является центральной и в диссертации Н.И.Коневой"'. "На первом этапе творчества в противовес унылому и будничному существованию своих соотечественников у Киплинга возникает яркий и экзотический мир далеких стран... На более поздних этапах экзотический мир Индии, в которой живут романтические герои Киплинга, уступает место мирам иным, но тоже противопоставленным убивающей повседневности. Он пристально изучает и вводит в творчество фольклор ("Книги джунглей", "Ким"), национальное культурное наследие,

национальную историю . Говоря о позднем творчестве Киплинга,

- 18 -исследовательница констатирует стремление писателя к синтетичности и многоохватноети. Кстати говоря, важным является суждение Н.И.Коневой о том, что РДиплйнг стремится к созданию некоей модели мира, в котором правят законы "непреложные, внутренне обязательные не только для животных, но и для человеческого

общества" . А.Зверев определяет кнплинговский "художественный мир - как уникальный сплав гордости и тревоги, ослепительной яркости материала, романтического упоения экзотикой и новизной, а вместе с тем настойчиво пробивающегося ужаса перед отчужденностью изображаемой им вселенной и перед таящейся в ней угрозой для каждого, кто пытается навязать этому макрокосму чужие, неорганичные нормы и порядки" .

Наиболее значительные отечественные работы о Киплинге

принадлежат Н.Я.Дьяконовой и А.А.Долинину , появились они уже в 80-е годы и свидетельствуют о новом, несравненно более высоком, чем прежде, уровне прочтения Киплинга. Н.Я.Дьяконова и А.А.Долинин не только исследуют основополагающие категории мира "Книг джунглей*1 и "Сказок просто так", но и осмысляют принципы построения этого мира. "Созданная им картина мира ... выводит нас за пределы индивидуального, единичного, исторически-конкретного ... она универсальна, ибо построена как некий простейший миф, оперирующий лишь изначальными категориями и знакомыми каждому символами. Жизнь/смерть, победа/поражение, сила/слабость, день/ночь, свет/мрак, рай/ад, порядок/хаос, бог/ад, - таковы постоянные для творчества Р.Киплинга противо-поставлення" . Важным является и вывод Н.Я.Дьяконовой и А.А.Долинина о месте Киплинга в европейском литературном процессе. "Мир Киплинга был миром на пороге, миром между "тогда" и "потом" - так сказать эпилог, совмещенный с прологом .

"Киплинговскнй мир - это мир промежутка, мир на пороге грядущих изменений" . Р.Киплинг действительно принадлежит к числу тех писателей, которые находятся на рубеже культурных эпох, которые завершают и одновременно открывают, в которых значительны начала, связывающие их с уходящей культурой (в данном случае с культурой XIX века), но и не менее значительны начала, связывающие их с новой, рождающейся культурой. Судьба этих художников (в том числе и Р,Киплинга) трагична: чаще всего они слишком новы для старого и слишком стары для нового. Между тем понимание литературной истории не мыслимо без этих художников "промежутка". Наконец, наряду с идеологией киплинговского творчества в 80-е годы начинает изучаться и его поэтика. Л.Й.Скуратовская в статье "Книги Джунглей" как жанровый эксперимент11 доказывает идейное и структурное единство киплингов-ских сборников .

Все сказанное о едва ли не столетнем изучении Киплинга определяет и цель диссертационной работы; она сводится к всестороннему анализу художественного мира трех сборников Киплинга, созданных им в середине 90-х - начале 900-х годов: "Книги джунглей", "Второй книги джунглей", "Сказок просто так", связанных между собой идейными, эстетическими и художественными принципами и единодушно признанных вершинными созданиями кип-линговской прозы. Более общей, из предпринимаемого анализа вытекающей целью является определение места этих сборников в творческой эволюции Киплинга и в английском литературном процессе в целом. В связи с данными целями возникают и более конкретные задачи: рассмотрение жанровой структуры киплинговоких сборников, необходимое ие только для осмысления их художественного мира, но и для понимания сборника как художественного це-

-голого; анализ таких основополагающих для Киплинга категорий, как категории природы и цивилизации; анализ киплинговской концепции человека и концепции истории.

Актуальность диссертационного исследования определяется, таким образом, несколькими обстоятельствами: I) пробудившимся широким читательским и литературоведческим интересом к творчеству Киплинга; 2) назревшей необходимостью рассмотрения "Книг джунглей" и "Сказок просто так" как художественного целого, необходимостью, продиктованной как осознанием места киплингов-ского творчества в литературном процессе, его новаторского, самобытного характера, так и осознанием общих тенденций литературного процесса в Англии и в Европе в целом; 3) не прекращающейся дискуссией о киплинговском мировоззрения и творчестве, живучестью многочисленных мифов об идеологической позиции писателя; 4) острой необходимостью анализа художественного мира как отдельных произведений, так и всего творчества того или иного художника (в данном случае - Киплинга и уже - "Книг джунглей" и "Сказок просто так"), анализа, необходимого для построения общей теории метода, общей теории художествекного развития.

Методическая актуальность и .практическая ценность представляемой диссертации заключается в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы в процессе изучения творчества Киплинга в целом, литературного процесса конца XIX - начала XX веков, в вузовской практике, главным образом в курсе зарубежной литературы, теории литературы (в связи с проблемой сборника), частично в курсе детской литературы.

Научная новизна диссертаций определяется тем обстоятельством, что "Книги джунглей" и "Сказки просто так", единодушно

- 21 -оцениваемые как вершинные создания Киплинга-прозаика, до сих пор не были предметом специального рассмотрения; предпринимаемое исследование является первым опытом их монографического анализа.

^то^о^гическая_основа__2аботы определяется ее целями и задачами и опирается на принципы конкретно-исторического анализа отдельного произведения, творчества писателя, литературного процесса, которые выработаны в трудах классиков советской филологии, в теоретических и историко-литературных работах последнего времени. Б общетеоретическом плане диссертация основывается на понимании художественного мира как построенной в ПрО-изведении системы духовных отношений00. Анализ художественного мира, предполагающий анализ таких основополагающих категорий, как пространство и время, конфликт, ситуация и событие, система персонажей и точек зрения, и позволяет выявить исповедуемую Киплингом идеологическую концепцию. Исходя из неразрывной связи содержания и формы, в диссертации анализируется и жанровая природа киплинговского сборника, как своего рода "содержательная форма", сложившаяся и функционирующая в определенных историко-культурных условиях. Такой подход определяется марксистско-ленинской методологией советского литературоведения, открывающей путь к постижению произведения в его идейно-эстетической целостности.

„ 22 -

О жанровой структуре "книг днунглей и "сказок просто так"

"Книга джунглей" (1894) и "Вторая книга джунглей" (1895), условно объединяемые в "Книги джунглей", представляют собой собрание весьма различных по своей художественной структуре текстов. Прежде всего они включают такие антитетичные литературные структуры, как прозу и поэзию; каждое прозаическое произведение открывается и завершается поэтическим текстом; особое значение имеют "завершающие" поэтические тексты, имеющие самостоятельные названия. Во-вторых: "Книга джунглей" состоит из семи прозаических произведений, "Вторая книга джунглей" - из восьми; основу "Книг" составляют произведения о Маугли (восемь из пятнадцати), особое значение которых определено и композиционно: ими открывается "Книга джунглей", ими завершается "Вторая книга джунглей", тем самым все ставится в контекст темы Маугли; но существенно, что повествования о Маугли, нередко издаваемые как самостоятельные произведения , не только "разбросаны" по разным книгам, но и в пределах одной книги разъединены произведениями "немауглианскими". В-третьих, прозаические произведения, образующие "Книги джунглей , весьма различны по жанровой структуре; в сборниках объединены едва ли не все "малые" прозаические жанры, за исключением "картин", "зарисовок", "моментальных снимков" жизни, столь характерных для киплинговского творчества 80-х годов и восходивших к традиции классического реализма XIX века. Произведения, посвященные Маугли, как уже отмечалось, не столько сказки, сколько мифы, сказания, в которых философско этическая, в целом идеологическая проблематика облечена в конкретно-чувственную форму ; это мир, в котором органически ели ты идея и материя, мир мифологического синкретизма. К традиции литературной сказки, в свою очередь восходящей к животному эпосу, а через него к сказкам о животных, восходит "Рикки-Тикки-Тави". К "Рикки-Тикки-Тави" примыкает "Белый котик", но в отличие от "Рикки-Тикки-Тави" его структура устремлена к структуре философской притчи. "Чудо Пуран Бхагата", в котором рассказана история человеческой жизни, как будто близка традиционному повествование, но точка зрения настолько отдалена от бытовой повседневности, настолько вынесена за ее пределы, что история жиз-ни предстает в ее общей тенденции, в ее закономерности; бытовая, конкретная реальность как бы снимается в результате актуализации того идеологического тезиса, во имя которого и рассказана история жизни.

Примыкают к "Чуду Пуран Бхагата" и остальные рассказы: "Маленький Туман", "Слуги ее величества", "Гробовщики" и "Квикверн". Структура "Книг джунглей" рождается на пересечении двух встречных тенденций. Строя "Книги джунглей", Киплинг, с одной стороны, стремится разъединить то, что "просится" к объединению (прозу разрывает поэзией, поэзию - прозой; разрушает единые событийно-персонажные линии, как в сказаниях о Маугли; нарушает хронологическую последовательность в изложении событий и т.д.); в основу композиции кладется не принцип логического, причинно-следственного развития художественного мира, а принцип "мозаичной" пестроты. Но, с другой стороны, "Книги джунглей" представляют собой не механическое сочленение пестрых, разнохарактерных текстов, а единое художественное целое, в котором "мозаичная" композиция, "мозаичный" мир имеет определенное идеологическое задание. "Книги джунглей" создаются как книги, полемически заостренные против позитивистского способа познания мира, против позитивистского соединения фактов, непо средственно друг возле друга расположенных, против тех типов повествования, которые господствовали в послеромантическую эпоху. В контексте викторианской культуры, ориентированной на реальность, прежде всего бытовую, "Книги джунглей" строятся как книги универсальной экзотики, принципиальной новизны . Экзотика художественного мира (экзотика тем, конфликтов, персонажей, идей) конструируется через экзотику речевую (в "Сказках просто так", строящихся на изощренной словесной игре, она будет доведена до совершенства), через экзотику жанровую (мифы, притчи, сказки и т.д.) , главное же, через сборник как художественное целое (в реалистическую эпоху, тем более в эпоху викторианского мироощущения, выдвинувшую роман в качестве универсального жанра, ибо он как бы отражал реальное течение реального мира, сборник, составленный из различных произведений ив то же время представляющий единство, экзотичен; экзотичны и принципы сцепления произведений, образующих сборник; экзотично и соединение поэзии и прозы). Универсальная экзотика была не только индивидуальным заданием Киплинга, но и требованием новой художественной эпохи.

Природа и цивилизация в художественном мире "книг джунглей

В основе художественного мира "Книг джунглей и "Сказок просто так" находится оппозиция "природа - цивилизация", одна из древнейших в европейской культуре, актуализированная в эпоху Ренессанса, особый смысл обретшая в ХУИ веке под влиянием историко-философских воззрений Руссо. Естественно, каждая историко-культурная эпоха интерпретировала природу и цивилизацию, их взаимодействие по-разному, исходя из прокламируемых идеологических задач; Возрождение и ранний романтизм, например, исповедовали идею их взаимосвязи, гармонии, синтеза (естественно, взаимосвязь, гармония, синтез наполнены здесь различным содержанием); ХУШ век и прежде всего Руссо противопоставили природу и цивилизацию, объявив природу высшей ценностью (идеологической, этической, эстетической и т.д.) . Концепция Руссо сохранила свое значение и в XIX веке, абсолютное, бесспорное в эпоху ро мантизма ; менее очевидное, но не менее существенное в эпоху реализма ; но все же природа в эпоху реализма была отодвинута по сравнению с социумом на задний план; и только в конце XIX ве ка вновь возрождается живейший интерес к природе , переосмысливается позднеромантическая картина мира, актуализируется руссойотская концепция ("Среди столпов просветительской мысли, пожалуй, ни один, - справедливо отмечала А.С.Ромм, - не имел такого значения для общества конца XIX в., как Іан-Іак Руссо. Сила его воздействия на европейских мыслителей этого времени поистине огромна. Его произведения воспринимались ими как явления сегодняшнего дня" " ). В конце XIX века оппозиция "природа - цивилизация" становится предметом осмысления как в философской, так и в художественной литературе, она вводится в контекст тех существенных сдвигов в сознании и культуре, которые проявились прежде всего в актуализации индетерминизма, антиисторизма, в 7 возникновении всевозможных мифологических концепций . Кризис, очевидный во всех сферах общественного бытия, побуждал европейцев конца XIX века искать нечто стабильное, катастрофам не подвластное; и такой реальностью для многих современников Киплинга становится реальность природы.

Называя свои произведения "Книгами джунглей", Киплинг противопоставил их книгам своих предшественников и современников, которые можно было бы назвать "книгами социума" или "книгами социальных джунглей". Название объявляет природу центральной проблемой сборников; Киплинг "Книгами джунглей" вступает в дискуссию о природе, ведомую его современниками, которые и восприняли их именно как книги о природе.

Англичанин, воспитанный на викторианской литературе, всецело посвященной проблемам обыденного существования, был ослеплен яркостью и экзотичностью киплинговского мира, писатель выводил читателя за пределы быта, семьи, Англии, за пределы господствующих представлений, приобщал его к миру дикой, первозданной природы. "Книги джунглей", как и "Сказки просто так", поражали воображение не только англичан, но и всех европейцев новизной темы, живописностью ее воплощения . "Написанные с изумительно глубоким проникновением в психологию животных, полные неподражаемых картин природы разных стран от знойной Индии до ледяного севера, - эти рассказы звучат восторженным гимном природе" .

Человек и шторш в художественном мире "книг дкунглей"

"Человек, - писал Д.С.Лихачев, - всегда составляет центральный объект литературного творчества. В соотношении с изображением человека находится и все остальное: не только изображение социальной действительности, быта, но также природы, историчес т кой изменяемости мира и т.д." В конце XIX века проблема человека в европейской культуре обретает особое значение, что чрезвычайно остро засвидетельствовала литература. XIX век прошел под знаком нарастающей детерминации личности, которая предельную степень обрела в натурализме . Но именно в конце века предпринимаются разного рода и разного достоинства попытки освободить человека от власти всевозможных обстоятельств; более того, личность, освободившись от детерминации, в целом ряде духовных движений времени, обретает миротворческие способности; человек, некогда детерминированный обстоятельствами, отныне становится че-ловеком, детерминирующим обстоятельства . Если же говорить об Англии, то кризис викторианства как составная часть общеевропейского кризиса означал и кризис викторианской личности. 80-90-е годы с предельной ясностью обнажили ту очевидную истину, что викторианский тип личности безнадежно устарел, перестал отвечать требованиям истории. "Западный человек ... , - утверждалось в самом начале XX века, - стал вежлив, покладист в общежитии, научился применяться к людям и житейским обстоятельствам. Он утратил свою первоначальную форму, свою оригинальность - стал бесцве--тен и однообразен, как округленный камень. Человек, погруженный в быт и принимающий быт как норму или мелодраматически против быта протестующий, в 80-90-е годы становится анахронизмом. Человеку бытовому как будто противостоит человек утонченно-рафинированного аристократизма, выдвинутый так называемой "школой эстетов", но противостояние, в сущности, было мнимым, что и отмечалось современниками, увидевшими в нем "мелочность, тусклость, изнеженность, доходящую до бессилия . Принципиально иного типа личность была явлена в литературе Р.Л.Стивенсоном, а затем Р.Хагтардом; система приключений в их романах необходима была не только во имя создания антибытового, экзотического мира, но и для демонстрации сильной, волевой личности, преодолевающей преграды, нагромождаемые или враждебным социумом, или природой. К традиции, начатой Стивенсоном и Хаггардом,, относится и тип человека, исповедуемый Киплингом в "Книгах джунглей". Надо сказать, что киплинговский мир населен различными характерами, психологически и идеологически строго маркированными. Главное же, система персонажей распадается на две группы, одну из которых представляют персонажи сущего, текущей истории, другую - персонажи нормы, идеала. Расставив в художественном мире в качестве своеобразной исторической вехи, как отправную точку мировой эволюции, группу персонажей, представляющих современность, Киплинг центр внимания перемещает на должное, создает модель той личности, с которой связано построение гармоничеекого будущего, искусство в конце XIX века ставит перед собой задачу не только отражения, анализа бытия, как это делал классический реализм, норму в художественный мир вводивший лишь опосредованно, но и демонстрации идеального мироустройства, а также путей достижения этого мироустройства". И одним из существенных конфликтов в искусстве становится конфликт между реальным и идеальным, между реальным и идеальным человеком. Современный человек существует в "Книгах джунглей" в нескольких вариациях. Прежде всего, это человек-хищник, объявивший главной своей задачей накопление и основным способом осуществления этой задачи убийство, разрушение, тем самым он становится по ту сторону Закона, принятой в обществе этики. Таков человек в "Княжеском анкасе", не задумываясь убивающий себе подобного человека из-за обладания драгоценностью; таковы жители деревни и прежде всего охотник Балдео, отмеченные не только алчностью, но и поразительной ограниченностью кругозора, духовного интереса, что и является результатом алчности; таковы охотники в "Белом Котике". Существенно, что все эти персонажи -охотники, но охота для них - не способ существования, а способ накопления, что и извращает саиую суть охоты; это охота, вершащаяся не во имя жизни, а во имя смерти. "Басенный" уровень природного мира, демонстрирующий суть цивилизации, этот тип человека демонстрирует в образах Шер-Хана, Меггера и им подобных. Естественно, современный человек может быть и человеком противоположной тенденций, человек, которым движет не разрушительное накопление, а созидание, а материнский инстинкт, не голос расчета, а инстинкт духа. Такова прежде всего Мессуа (а зеркальным отражением Мессуи в природном мире является Мать Волчица); высшее человеческое начало - материнское, рождающее начало, и как таковое оно противостоит дисгармонии и смерти ; поэтому в системе воззрений Киплинга образ матери имеет одно из первостепенных значений. Б киплинговском мире идет непрерывная борьба добра и зла (в этом смысле киплинговскнй мир, несмотря на многочисленные вариативные формы добра и зла, достаточно условен; тенденция к условности, столь характерная для искусства XX века8, проявляется в "Книге джунглей"; в "Сказках просто так" - в значительно большей степени), естественно, в нем есть люди добра и люди зла.

Худовствщщй мир "сказок простотаг

Художественный мир "Сказок просто так" одновременно и восходит к художественному миру "Книг джунглей", возникает как его своеобразное продолжение, точнее говоря, как своеобразная вариация, и значительно отличается от него как структурно, так и идеологически,что прежде всего проявляется как в жанровой природе сказок, так и в жанровой структуре самого сборника. Вместе с тем художественный мир "Сказок" в достаточной степени может быть прот яскен, определен на фоне художественного мира "Книг джунглей"-1-.

Художественный мир "Сказок", как и художественный мир "Книг", -это мир природы и цивилизации; Киплинг вновь возвращается к осмыслению этих конститутивных сфер мироздания, прежде всего стремится вскрыть их основополагающие, родовые признаки, качества, их первоначала, чтобы в свою очередь продемонстрировать характер их взаимоотношений друг с другом и уже на этой почве показать основные тенденций мирового развития, логику мирового исторического процесса. Ко при всей важности задач, ставимых писателем, существен тот ключ к расшифровке текста, к его восприятию, который содержится в названии сборника "Сказки: просто так". Если название "Книг джунглей" возводит художественный мир к высокой, едва ли не библейской традиции, указывает на его в высшей степени серьезное, П0аческое начало, то в "Сказках" на первый план выдвинуто начало игровое, сказочное; пророчества новой цивилизации, природо-цивилизации, сменяются игрой, как ж любая игра, идущей весело, рождающей радость, смех; естественно, в смехе, в игре всегда есть нешуточное начало, но мир "Сказок" создается "играючи", и игровая легкость демиурга мира, рассказчика, как бы творящего на ходу, с усмешкой, с удовольствием, раскованно, позволяющего себе откровенные вымыслы, играющего своими вымыслами, своими фантазиями, опрокидывается и на создаваемый мир, такой же непринужденный, игровой; мироздание "Сказок просто так" - игровое; веселое мироздание, в котором все легко осуществляется, в котором легко достигаются цели, jcerKo вершит себя мировая закономерность, а если нечто и не осуществляется, то это не воспринимается как драма, это - не беда. Идея, так сказать, имеет контридею, которая тоже достойна приятия и даже удовлетворения. Патетически-драматическое, предельно напряженное, серьезное миротворчество "Книг джунглей" в "Сказках просто так" переводится на язык игрового миротворчества. Демиург-пророк сменяется демиургом-сказочником. Естественно, переключение на другую тональность основной причиной имеет адресата: "Сказки просто так" адресованы прежде всего детям, а детское сознание все воспринимает в системе игровых ситуаций, в то время как "Книги джунглей", хотя и прочитываются на детском уровне, тем не менее адресованы современникам, погруженным в решение основополагающих философско-идеологических проблем. Но дело и не только в смене адресатов, но и в изменении позиции, точки зрения автора.

В Книгах джунглей" есть две формы исторического развития: циклизм и эволюция; природа выдвигает цивилизацию, как она выдвинула человека, творца цивилизации, а цивилизация - более высокая сфера мироздания, чем природа, - и в этом проявляется эволюционный принцип движения; но вместе с тем цивилизаций уничтожаются природой, и как цивилизация, так и сама природа ставятся под знак циклизма; циклизм - ведущая форма мировой процессуальности. Что же касается эволюции, то она провозглашается Киплингом как идеал, как норма, ее осуществление, ее внедрение в мире переносится в будущее и интерпретируется как величайший мировой ката клизм, как радикальное изменение структуры мироздания. Развитие мироздания, согласно "Книгам джунглей", осуществляется через переход от циклизма к эволюции. В "Сказках просто так" эволюция утверждается как единственная, как исконно-естественная форма исторического развития; "Сказки просто так" - это книга торжествующей эволюции , ее абсолютного господства в мироздании; закон эволюции - это единственный закон мироздания, диапазон ее действия: от простейших природных явлений до сложнейших явлений человеческого сознания. С другой стороны, эволюция и определяет движение мира от начальных его вех к вехам современным, так сказать, от слоненка и броненосцев до Сулеймана-ибн-Дауда и Балки-ды. Как и в "Книгах джунглей", в "Сказках просто так" принципиально значима композиция (конструктивный принцип, активно демонстрирующий, вообще очень значим для Киплинга, за исключением, может быть, произведений 80-х годов): первые семь из двенадцати сказок исследуют эволюцию в природе; в заключительных пяти сказках исследуются всевозможные формы эволюции в человеческом мире; завершающая сказка "Мотылек, который топнул ногой" посвящена эволюции человеческого сознания; мир "Сказок" - это постепенно усложняющийся, эволюционизирующий мир, целью своей имеющий обретение гармонии, счастья. Мировая закономерность определяет движение от конфликтности и дисгармонии к гармонии, от низших форм жизни к формам более высоким, совершенным, от природы - к цивилизации; погружение в процесс мировой закономерности, растворение в нем определяет позитивность тех или иных действующих лиц, их конечное торжество; противодействие мировой закономерности в свою очередь ведет к недостаточности, ущербности действующих лиц, к откровенному их наказанию (таковы, например, судьбы Верблюда, Носорога, Кенгуру). Система событий в "Сказках" новелли стична: мир, отмеченный относительной конфликтностью, в результате события устремляется к гармонии; событие выполняет или карающую (что редко) функцию, или функцию созидательную (главным образом). Событие становится своего рода жестом, действием, уроком мировой необходимости. "Могаяек, который топнул ногой" -сказка, имеющая в сборнике итоговый характер, завершается декларацией, что любовь и знание ведут к счастью, которое длится "до скончания дней".