Оптимальная модель сертификации производств электрорадиоизделий и материалов военного назначения Кондратенко Петр Антонович

Оптимальная модель сертификации производств электрорадиоизделий и материалов военного назначения
<
Оптимальная модель сертификации производств электрорадиоизделий и материалов военного назначения Оптимальная модель сертификации производств электрорадиоизделий и материалов военного назначения Оптимальная модель сертификации производств электрорадиоизделий и материалов военного назначения Оптимальная модель сертификации производств электрорадиоизделий и материалов военного назначения Оптимальная модель сертификации производств электрорадиоизделий и материалов военного назначения Оптимальная модель сертификации производств электрорадиоизделий и материалов военного назначения Оптимальная модель сертификации производств электрорадиоизделий и материалов военного назначения Оптимальная модель сертификации производств электрорадиоизделий и материалов военного назначения Оптимальная модель сертификации производств электрорадиоизделий и материалов военного назначения
>



Кондратенко Петр Антонович. Оптимальная модель сертификации производств электрорадиоизделий и материалов военного назначения : Дис. ... д-ра техн. наук : 05.02.23 : Мытищи, 2003 215 c. РГБ ОД, 71:05-5/198

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Основные направления развития и конструктивно-технологические особенности перспективной элементной базы для радиоэлектронных средств . вооружения 13

1.1 Общая характеристика развития элементной базы радиоэлектронных средств вооружения 14

1.2 Основные виды, принципы действия и научно-технические возможности развития электронных изделий . 20

1.3 Основные виды электронных модулей, принципы их построения и направления реализации 35

1.4 Информационные технологии как эффективное средство создания и совершенствования перспективной элементной базы радиоэлектронных средств вооружения 44

Выводы 51

Глава 2 Сертификация производств электрорадиоизделий военного назначения как вид управленческой деятельности и ее роль в развитии элементной базы радиоэлектронных средств вооружения 55

2.1 Сертификация как вид управленческой деятельности 56

2.2 Место и роль сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения в обеспечении развития радиоэлектронных средств вооружения 60

2.3 Характер основных работ по сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения 77

2.4 Основные направления исследований для разработки оптимальной модели сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения : 84

Выводы 89

Глава 3 Исследование теоретических основ оценки эффективности сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения 92

3.1 Критерии эффективности функционирования сложных технических систем управления 92

3.2 Исследование и выбор оптимального критерия эффективности сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения 102

3.3 Математическая формализация ТТЭЭ как критерия эффективности сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения 107

Выводы. 119

Глава 4 Разработка оптимальной математической модели сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения 122

4.1 Анализ возможных моделей сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения 122

4.2 Математическая формализация сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения 131

4.3 Выбор алгоритма определения оптимального варианта сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения 142

Выводы 147

Глава 5 Общая характеристика оптимальной модели сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения и направлений реализации основных ее положений 150

5.1 Требования к главной цели сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения и обусловленным ею субъектно-объектным отношения 150

5.2 Основополагающие принципы организации и функционирования органов по сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения. Требования к экспертно-балльной оценке основных

элементов производства 159

5.3 Структура оптимальной модели сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения 181

Выводы 190

Заключение , 194

Список использованных источников

Введение к работе

Сертификация производств электрорадиоизделий (изделий электронной техники, квантовой электроники и электротехнических) и материалов военного назначения (далее -изделий) является, главным образом, откликом на проблемы, поставленные современной действительностью в области обороноспособности страны, в частности-обеспечения ее Вооруженных сил перспективными радиоэлектронными средствами вооружения (РЭСВ) на основе высококачественной элементной базы. Как вид управленческой деятельности, имеющий столь важную направленность, сертификация производств изделий военного назначения (далее - сертификация), призвана не только оценить действующий в оборонных отраслях промышленности производственный потенциал, но и оживить деятельность предприятий по поиску и внедрению новейших научно-технических достижений в целях совершенствования элементов конкретных производств, - как основного пути повышения качества изделий и обеспечения эффективного хозяйствования в условиях динамичной конъюктуры внутреннего и внешнего рынка. При этом гармонизация требований отечественных и зарубежных нормативно-технических документов, на соответствие которым проверяются все элементы производства в процессе его сертификации, открывает возможность предприятиям достижения устойчивого положения на внутреннем рынке и успешного проникновения на международный рынок.

Реализация потенциала сертификации по указанным направлениям может быть обеспечена следующими основными факторами:

правильным определением целей и задач сертификации, формированием оптимальной структуры ее руководящих и исполнительных органов, установлением

обоснованного порядка и правил проведения сертификации ее соответствующими органами - с одной стороны;

глубоким пониманием целей и задач сертификации, готовностью и стремлением к их достижению и решению аттестуемыми предприятиями-изготовителями изделий-с другой стороны;

обоюдосторонними усилиями по созданию условий и выполнению всех плановых работ и дополнительных мероприятий, оперативному устранению возникающих помех и внедрению полученных при сертификации результатов.

Несмотря на имеющийся в отечественной практике опыт аттестации основных элементов производства (аттестации продукции по категориям качества с 1965 года, аттестации работников предприятий и организаций с 1973 года, аттестации-технической документации и средств измерений с 1976 года, аттестации технологических процессов и предприятий отраслей народного хозяйства с 1979 года, аттестации предприятий-разработчиков и изготовителей электрорадиоизделий военного назначения с 1994 года и др.), разработка положений и требований, регламентирующих структуру органов, порядок организации и проведения работ, оценки и реализации результатов сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения, является актуальной задачей . Ее успешное решение сыграет положительную роль в деле укрепления обороноспособности и защиты интересов страны на рынке вооружений. Необходимость такой разработки обусловлена также перестройкой планового народного хозяйства на рыночные принципы регулирования, изменениями в системе обеспечения разработок и производства РЭСВ элементной базой, особенностями складывающихся в этих условиях взаимоотношений изготовителя и потребителя изделий и отношений между участниками работ по сертификации с учетом их ведомственной принадлежности, внедрением новых требований к системам качества и производств при максимально возможной и целесообразной их

гармонизации с требованиями международных стандартов (ИСО 9000, QS 9000, ИС0 14000 и

ДР)-

Одним из наиболее действенных рычагов повышения эффективности сертификации как управленческой системы (с присущими ей основными элементами - субъектом, объектом и условиями их функционирования) и как процесса ее реализации для достижения главной, конечной общественно значимой цели, - является обеспечение оптимальных субъектно-обьектных отношений в такой системе. Именно эти отношения, отношения участников сертификации, обеспечивают наиболее полное использование человеческого фактора, составляющего основу любой управленческой системы и обусловливающего, в конечном счете, ее эффективность и целесообразность применения.

Оценка эффективности сертификации представляет собой неотъемлемую и весьма
существенную компоненту в комплексе мер по обеспечению и повышению эффективности
ее функционирования как сложной управленческой системы. Сложность и ответственность
этой системы предопределяют необходимость преимущественного применения

количественной оценки ее эффективности, обеспечивающей высокую объективность и возможность многократного повторения оценки при ее математической формализации и проведения расчетов с помощью средств вычислительной техники. При этом в качестве мерила такой оценки целесообразно использовать обобщенные критерии эффективности, учитывающие тактико-технические и технико-экономические результаты сертификации и соответствующие главной ее цели.

В связи с изложенным, целью настоящей диссертационной работы является теоретическое обоснование оптимальной модели сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения и ее реализация в положениях и требованиях документов, регламентирующих основные вопросы организации и функционирования сертификации как управленческой системы. В основу такой модели положена

комбинированная описательно-математическая модель, при разработке которой основным направлением исследований являлась математическая формализация сертификации и количественной оценки ее эффективности по критерию, отражающему главную цель сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения. Выбор метода моделирования в качестве главного метода исследований объясняется тем, что он наиболее адекватно отражает сущность исследуемого объекта.

Диссертация состоит из пяти глав со сжатым текстовым материалом, необходимыми математическими зависимостями (приведенными, как правило, без промежуточных выводов) и обобщенными графическими иллюстрациями. Основные результаты с указанием их новизны и практической значимости перечислены в заключении, а ссылки на работы других авторов, информативные документы и публикации на материалах диссертации..- в списке использованных источников информации.

Первая глава содержит общую характеристику состояния, направлений и перспектив развития элементной базы РЭСВ, ее тактико-технических и технико-экономических характеристик на различных этапах развития. Содержание главы характеризует конечный ориентир сертификации производств изделий военного назначения — создание высококачественной рациональной элементной базы, обеспечивающей высокую эффективность РЭСВ новых поколений на ее основе.

Вторая глава посвящена анализу сущности сертификации как вида управленческой деятельности. Ее содержание, раскрывая основные понятия, место и роль, цели задачи, виды и характер работ по сертификации, - является, по сути дела, вводной частью для последующих исследований и содержания глав в рамках настоящей диссертации.

Третья глава включает исследование теоретических и организационно-технических основ оценки эффективности сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения. В ней рассматриваются критерии эффективности сертификации и методы ее

оценки. Дается обоснование количественной оценки эффективности сертификации по критерию максимального тактико-технико-экономического эффекта на оцениваемый период времени (ТТЭЭ) с помощью предложенных аналитических зависимостей. Приводятся формулы для вычисления критерия и алгоритм установления максимального ТТЭЭ по выведенным формулам.

Четвертая глава содержит исследование оптимальной математической модели сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения, включая анализ различных моделей с помощью основополагающих принципов их построения, возможностей и целесообразности применения того или иного, вида модели для сертификации; математическую формализацию сертификации на основе предложенной ее главной целевой функции и блок-схему алгоритма установления оптимальной модели.

В пятой главе сформулированы основные требования к оптимальной модели сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения (ее системным элементам, включая принципы формирования и функционирования органов по сертификации; показатели для оценки производства; главную цель, виды и порядок выполнения работ, критерий эффективности, учет и хранение полученных результатов, контроль реализации результатов) и обеспечиваемые ими основные черты субъектно-объектньгх отношений, обусловливающих максимальную эффективность сертификации на основе реализации положительных человеческих качеств.

Под моделью сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения понимается описание сущности и процесса ее проявления при изучении и реализации основных сторон сертификации с помощью текстовых положений (требований), логических умозаключений, схематических изображений, математических зависимостей и осмысливания исходных предпосылок и полученных результатов.

12 Диссертация подготовлена на основе результатов исследований, выполненных автором в 22 Центральном научно-исследовательском испытательном институте Минобороны России (далее - Институт) научно-исследовательских и испытательных работ, разработанных с его участием государственных и отраслевых стандартов, подготовленных им руководящих и методических документов, опубликованных трудов в научно-технических журналах, на различных научных конференциях, научно-технических и координационных советах и семинарах.

Предложенную модель сертификации производств изделий военного назначения следует рассматривать как базовую, устанавливающую основополагающие принципы организации,порядок и методы функционирования сертификационной системы при оценке соответствия производств заданным требованиям. В конкретных условиях проведения сертификации (в частности, по мере развития производств и создаваемой с их помощью элементной базы РЭСВ) эти принципы, порядок и методы могут дополняться и уточняться, не выходя за рамки требований базовой модели.

На защиту выносятся следующие основные положения:

общая характеристика оптимальной модели сертификации производств изделий военного назначения и алгоритма её установления;

математическая модель сертификации производств изделий военного назначения (модель её технико-экономического эффекта);

критерий оптимальности сертификации производств изделий военного назначения;

методические принципы оценки и основные напрвления повышения эффективности сертификации производств изделий военного назначения.

Основные виды, принципы действия и научно-технические возможности развития электронных изделий

Отмеченные на рисунке 1.1 особенности микроэлектронной технологии не исчерпывают многообразия ее разновидностей. В технической документации на нее и других источниках информации имеет место классификация технологий по многим другим признакам: - по минимальному топологическому размеру — нанотехнология, субмикронная технология и др., реализуемые в сочетании с другими нижеперечисленными технологиями или их отдельными свойствами; - по конкретным материалам для изготовления изделий — КНИ-технология (кремний на изоляторе), арсенид-галиевая технология и др.; по структуре производственных линий — поточно-транспортная технология, кластерная технология, непрерывная роботизированная технология и др. (в ряде случаев с указанием их шифров - автоматизированная линия по изготовлению электронных модулей на печатных платах «Супер ЭВМ», поточная линия «Лада», кластерная технология «Корона» и др.); - по виду обрабатываемых сигналов - технология аналоговых или дискретных микросхем; - по виду создаваемых изделий, характеру размещения их конструктивных элементов и составных частей, применяемым схемотехническим решениям и математическому аппарату и другим классификационным признакам - технология микро- и наносистемных изделий, технология микросхем транзисторно-транзисторной логики, планарная бескорпусная технология и др.

Следует отметить, что микро- и наносистемным технологиям, являющимся вершиной развития микроэлектронной технологии, в особой мере присущи не только интеграция научно-технических достижений в области других микроэлектронных технологий, но и принципиальные отличительные признаки, обусловленные необходимостью проведения высокоточных технологических операций с большой глубиной проникновения внутрь обрабатываемых материалов при малых локальных объемах обработки, - необходимостью формирования составных частей нано- и микросистем на различных принципах действия и различной конфигурации при высокой технической совместимости (всех ее видов) сенсорных, преобразовательных и исполнительных механических компонентов системы.

Многообразие особенностей функционирования весьма обширного перечня изделий, составляющих современную электронную базу РЭСВ, базируется в конечном итоге на соответствующих физических явлениях и эффектах, реализуемых в изделиях с помощью тех или иных конструктивных и технологических решений. Разработка и совершенствование таких решений во многом (наряду с потребностями заказчика и потребителя изделий) определяет направления и темпы развития перспективной элементной базы. Результаты анализа указанных аспектов развития элементной базы изложены в следующем параграфе настоящей главы на примере развития электронных изделий.

Современная отечественная элементная база РЭСВ достаточна внушительна не только по объему выпуска, но и по функционально-конструктивным особенностям составляющих ее изделий. Достаточно сказать, что в область аккредитации по сертификации изделий военного назначения включены около 90 групп электрорадиоизделий и материалов в соответствии с кодами Общероссийского классификатора продукции (ОКП). При этом большинство таких групп содержит от 10 до 20 видов изделий, каждый из которых объединяет от 100 до 300 (некоторые и более) типов и типономиналов изделий.

Учитывая удельный вес (как по функционально-конструктивной численности, так и по вкладу в выполнение основных радиоэлектронных функций) классификационных группировок изделий в составе элементной базы и создании на ее основе РЭСВ новых поколений для ВВТ с высоким уровнем роботизации и адаптации к динамичным условиям их боевого применения, - было принято целесообразным в рамках настоящей диссертационной работы оценить перспективы развития элементной базы по результатам анализа научно-технических возможностей развития электронных изделий, функционирующих в диапазоне радиоволн и в пределах всего оптического диапазона электромагнитных колебаний

Место и роль сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения в обеспечении развития радиоэлектронных средств вооружения

Вооружение и военная техника являются основой оптимального построения и эффективного применения Вооруженных Сил, обеспечивающих в условиях современного мира как достаточный уровень обороноспособности страны, так и ее интересы на внешнем и внутреннем рынках вооружений. К наиболее динамичным в своем развитии компонентам военной техники относятся РЭСВ, во многом определяющие тактико-технические возможности систем, комплексов и отдельных образцов вооружения и военной техники.

Задача своевременного и достаточного обеспечения развития РЭСВ необходимой элементной базой, основу которой составляют электрорадиоизделия военного назначения, принимает все большую значимость. Это объясняется возрастанием роли данных средств в управлении объектами вооруженной борьбы на всех этапах их жизненного цикла (от подготовки личного состава к обслуживанию вновь созданного объекта до его ликвидации), усложнением и повышением ответственности боевых операций всех уровней в достижении конечной цели, ростом функциональной и конструктивной сложности средств и необходимостью ускорения темпов их совершенствования.

Важность указанной задачи обусловила острую необходимость поиска организационных и технических направлений и методов ее рационального решения. Такие направления и методы, исходя из предусматриваемых для них целей, могут быть достаточно многообразными - от узкоцелевых с распространением на отдельные образцы электрорадиоизделии военного назначения до охватывающих широкий круг решаемых вопросов применительно к многочисленному перечню классификационных группировок этих изделий. Однако все они должны быть едины в одном - предназначаться для решения главной задачи (достижения конечной общественно значимой цели) с наибольшим уровнем эффективности в тактико-техническом и технико-экономическом отношениях.

Одним из таких направлений, удовлетворяющих названному требованию, призвана и должна служить сертификация производств электрорадиоизделии военного назначения. Согласно основополагающим государственным стандартам [17] и руководящим документам системы "Военэлектронсерт" [18], сертификации отводится роль одного из ключевых этапов стадии производства изделий. Призванная оценить в конечном счете способность и готовность производства к стабильному выпуску изделий надлежащего качества, сертификация фактически становится исходным этапом производства одного или многих типов однородной (объединенной едиными конструктивно-техническими признаками) продукции военного назначения. Данное положение распространяется на производство, осуществляемое как на основе ранее внедренных и широко используемых конструкторско-технологических решений, так и на основе принципиально новых решений ,внедряемых в производство. В любом из этих случаев объектом оценки соответствия установленным требованиям должен являться не просто научно-технический потенциал [19], воплощенный в элементы конкретного сертифицируемого производства [20], но и учет при этом его возможностей в удовлетворении требований заказчика и потребителя изделий (Министерства обороны и предприятий оборонных отраслей, страны) к их качеству и количеству в необходимых временных интервалах. Только при таком условии сертификация производств электрорадиоизделии военного назначения вьшолнит предназначенную ей роль в обеспечении развития РЭСВ необходимой элементной базой. Задачу обеспечения развития РЭСВ высококачественной элементной базой в современных условиях можно решить лишь при комплексном подходе к ней на основе совершенствования действующей системы контроля качества, приемки и поставки изделий и дополнения ее эффективными методами контроля и управления элементной базой, доказавшими свою пригодность зарубежным и отечественным опытом. Результаты анализа такого опыта показывают, что наиболее эффективным (в техническом и экономическом отношении) направлением решения данной задачи является обеспечение условий и перенос усилий с контроля готовых изделий на контроль и поддержание стабильности процесса их производства.

Реализации указанных путей во многом способствует сертификация производств электрорадиоизделий военного назначения. Осуществляя оценку соответствия элементов производства установленным требованиям, направленным на обеспечение стабильного выпуска изделий с заданным уровнем качества в необходимом количестве и в установленные сроки, сертификация не только существенно дополняет действующую систему развития элементной базы и РЭСВ на ее основе, но и открывает новые возможности ее совершенствования. В частности, руководящими документами по сертификации обусловливается необходимость переноса усилий представительства заказчика на предприятии-изготовителе изделий на инспекционный контроль элементов производства, где особую значимость (с учетом приемки и поставки изделий при сокращении объема их испытаний) должен приобретать контроль показателей точности, настроенности и стабильности технологического процесса, идентификации и прослеживаемости продукции. Данным требованием обусловливается также необходимость повышения роли и ответственности службы технического контроля предприятия-изготовителя за качество и поставку изделий их потребителям.

Исследование и выбор оптимального критерия эффективности сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения

Разработка оптимальной модели сертификации производства электрорадиоизделий военного назначения предполагает в первую очередь поиск соответствующего критерия для оценки эффективности данной сертификационной системы. Нахождение такого критерия является достаточно ответственной и сложной научно-технической задачей вследствие важности и сложности сертификации как управленческой системы и многогранности ее функций и работ как процесса оценки состояния и готовности производства (предприятия-изготовителя электрорадиоизделий военного назначения) обеспечить необходимый (в установленные сроки и в заданных объемах) выпуск изделий надлежащего качества.

Сертификация производства предприятий-изготовителей электрорадиоизделий военного назначения является, в сущности, одним из ключевых этапов жизненного цикла изделий. Именно она дает в конечном счете оценку приемлемости уровня качества разработанных изделий, сохранение и обеспеченность которого обусловливается соответствием производства установленным требованиям, и тем самым определяет перспективы производства и применения изделий в радиоэлектронной аппаратуре военного назначения. Поэтому критерий ее эффективности должен учитывать важнейшие стороны эффективности разработки, производства и эксплуатации изделий- тактическую, техническую и экономическую.

Разработка и производство электрорадиоизделий военного назначения в современных условиях должны осуществляться с ориентацией на достижение максимального тактико-технико-экономического эффекта (ТТЭЭ) на всех стадиях жизненного цикла изделий. Выполнение данного требования обеспечивается разрабатываемыми и совершенствуемыми при создании и модернизации конструкторско-технологическими решениями и правилами применения изделий, обусловливающими достижение, сохранение и улучшение, а также последующую реализацию технических параметров, показателей качества (в том числе надежности) и стоимостных характеристик изделий. Эксплуатация как завершающая стадия жизненного цикла изделий не только реализует, но ив конечном счете оценивает оптимальность разработанных и сохраненных или улучшенных при модернизации конструкторско-технологических решений и правил (в том числе оговоренных эксплутационных режимов) применения изделий.

Сертификация производств электрорадиоизделий военного назначения предусматривает оценку научно-технического уровня конструкторско-технологических решений. Не изменяя их содержания, она при этом фактом реализации своих функций (включая выдачу сертификата соответствия производства установленным требованиям) должна оказывать существенное влияние (как в части стабилизации достигнутого уровня, так и его улучшения) на технические параметры, показатели качества и стоимостные характеристики изделий (в частности, интегральный показатель качества, показатели надежности и себестоимости изделий). Вместе с тем при проведении сертификации производств необходимо серьезное внимание уделять оценке уровня взаимодействия изготовителя (поставщика) и потребителя изделий - только в случае их тесного взаимодействия можно рассчитывать на максимальный ТТЭЭ, в том числе за счет побудительного влияния сертификации на качество изделий, уровень организации и функционирования их производства и рынка сбыта.

На основе двустороннего подхода к анализу сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения (как к управленческой системе и как к процессу ее реализации, подчиненных единой главной цели), а также исходя из побудительного ее воздействия на совершенствование как системных элементов сертификации (субъект, объект, условия их взаимодействия), так и основных элементов производства, - важнейшими требованиями к оптимальному критерию эффективности можно считать: наиболее полное отражение критерием эффективности главной цели сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения. Руководствуясь данным требованием при выборе оптимального критерия, следует иметь в виду, что задачи функционирования отдельных элементов сертификационной системы должны быть направлены на достижение главной цели сертификации, поэтому оптимальный критерий сертификационной системы в целом не является непременным следствием наилучших критериев эффективности ее элементов (другими словами, добиваясь наибольшей эффективности каждого элемента системы в отдельности, без учета достижения главной цели сертификации, нельзя ожидать при этом наибольшей эффективности функционирования сертификационной системы в целом); учет общественных интересов участвующих в сертификации сторон (органов по сертификации и предприятий-изготовителей изделий); общественную значимость оптимального критерия эффективности сертификации. Реализация данного требования при выборе оптимального критерия должна способствовать сближению интересов участвующих в сертификации сторон (их взаимопониманию), установлению и достижению главной цели сертификации;

Математическая формализация сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения

1. Оценка эффективности сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения является, по существу, оценкой целесообразности применения сертификации как управленческой системы и как процесса ее реализации.

Имеющая место расплывчатость в оценке эффективности сертификации по качественным признакам обусловливает необходимость применения критериев эффективности, обеспечивающих количественную ее оценку. Именно количественная оценка эффективности обеспечивает наибольшую ее объективность, возможность многократного тождественного воспроизведения результатов и использования для такой оценки современных средств вычислительной техники.

2. Фундаментальными работами, рассматривающими методы количественной оценки эффективности функционирования сложных технических систем, подчеркивается целесообразность применения наиболее перспективных критериев функционально статистической группы: щ условно-вероятностного критерия; информационного критерия; игрового критерия; критерия эффективности как риска потерь при функционирования системы.

Указанные критерии не могут широко применяться (даже в упрощенном их виде) для оценки эффективности сертификации как управленческой системы и процесса ее реализации. Это обусловлено спецификой главной цели, структуры основных элементов, характера вьшолняемых функций и взаимодействия элементов управленческой системы (системы сертификации, в частности) и технических систем управления. В некоторых случаях такое применение возможно - с помощью критерия, представляющего отношением показателей, характеризующих основные элементы производства, с различным уровнем их % соответствия установленным требованиям.

3. Оптимальный критерий эффективности сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения должен удовлетворять двум основным требованиям: соответствовать главной цели сертификации — оценке способности и готовности предприятия-изготовителя обеспечить стабильный выпуск изделий с максимальным тактико-технико-экономическим эффектом на оцениваемый период времени; обеспечить количественную оценку эффективности сертификации с учетом адекватности оценки организации и функционирования сертифицируемого объекта -основных элементов и производства в целом.

4. Математическое описание тактико-технико-экономического эффекта как критерия эффективности сертификации производств электрорадиоизделий военного назначения можно осуществлять с помощью уравнений, описывающих зависимость критерия от входящих в него тактических, технических и экономических характеристик (параметров),

4 или на основе анализа размерностей этих характеристик при их неизвестных аналитических зависимостях.

Из анализа трех групп параметров, влияющих на величину критерия эффективности (постоянных, независимых и зависимых переменных параметров), а также смыслового содержания полученной для них в общем виде функции, характеризующей критерий эффективности, вытекает целесообразность представления его произведением величин (частных критериев) тактико-технического и технико-экономического эффектов сертификации. При этом частный критерий может быть вычислен по совокупности элементарных (по одному параметру) критериев с помощью предложенных достаточно простых- формул (в том числе на основе анализа размерностей), базирующихся на сравнении фактических и эталонных значений параметров. Для объективной оценки критерия, характеризующего экономическую эффективность, следует учитывать данные о ней из сфер производства и эксплуатации изделий.

Приемлемость практического использования предложенных критериев эффективности показана на примере выбора оптимального конструктивно-технологического варианта гибридной микросхемы низкочастотного усилителя.