Оптимизация управления деятельностью поверочных лабораторий по критериям оценки качества измерений Чирков Алексей Павлович

Оптимизация управления деятельностью поверочных лабораторий по критериям оценки качества измерений
<
Оптимизация управления деятельностью поверочных лабораторий по критериям оценки качества измерений Оптимизация управления деятельностью поверочных лабораторий по критериям оценки качества измерений Оптимизация управления деятельностью поверочных лабораторий по критериям оценки качества измерений Оптимизация управления деятельностью поверочных лабораторий по критериям оценки качества измерений Оптимизация управления деятельностью поверочных лабораторий по критериям оценки качества измерений Оптимизация управления деятельностью поверочных лабораторий по критериям оценки качества измерений Оптимизация управления деятельностью поверочных лабораторий по критериям оценки качества измерений Оптимизация управления деятельностью поверочных лабораторий по критериям оценки качества измерений Оптимизация управления деятельностью поверочных лабораторий по критериям оценки качества измерений Оптимизация управления деятельностью поверочных лабораторий по критериям оценки качества измерений Оптимизация управления деятельностью поверочных лабораторий по критериям оценки качества измерений Оптимизация управления деятельностью поверочных лабораторий по критериям оценки качества измерений
>



Чирков Алексей Павлович. Оптимизация управления деятельностью поверочных лабораторий по критериям оценки качества измерений : Дис. ... канд. техн. наук : 05.02.23, 05.11.15 : Москва, 2004 160 c. РГБ ОД, 61:04-5/3214

Содержание к диссертации

Введение

1 Анализ методов оптимизации поверочной деятельности . 8

1.1 Анализ особенностей поверочной деятельности, как функции метрологической системы

1.2 Анализ основных критериев оптимизации и качества поверочной деятельности 10

1.3 Анализ методов оценки результатов измерений, выполняемых при поверке средств измерений, и достоверности результатов поверочной деятельности 12

1.3.1 Основные сведения о поверке средств измерений 12

1.3.2 Анализ методов оценки результатов измерений, выполняемых при поверке .'. 14

1.3.3 Анализ методов оценки достоверности результатов поверочной деятельности 22

1.4 Анализ методов CALS - технологий и функционального моделирования 30

1.5 Анализ особенностей систем менеджмента качества поверочной деятельности 45

1.6 Цель и задачи научного исследования 56

2 Теоретические исследования методов оценки качества измерений и качества поверки средств измерений 57

2.1 Разработка математической модели оценки качества поверки средств измерений 57

2.2 Разработка математической модели оценки качества измерений 66

2.3 Выводы по главе 2 68

3 Экспетиментальные исследования методов оценки качества поверочной деятельности . 68

3.1 Исследование методов оценки качества измерений. 68

3.2 Исследование .методов оценки качества поверки средств измерений .

3.3 Выводы по главе 3 74

4 Функциональное моделирование системы управления поверочной деятельностью 75

4.1 Разработка функциональной модели обеспечения единства измерений в Российской Федерации. 76

4.2 Разработка функциональной модели поверочной деятельности 83

4.3 Выводы по главе4. 90

5 Разработка основ системы менеджмента качества поверочной деятельности, соответствующей требованиям гост р ИСО 9001 - 2001 и ГОСТ РИСО/МЭК 17025-2000 91

5.1 Выводы по главе 5 99

Заключение. 101

Список использованных источников 104

Введение к работе

Потребность в оптимизации управления деятельностью поверочных лабораторий связана с возрастающим значением метрологии в обеспечении качества выпускаемой продукции [37, 57, 60,72].

Являясь видом государственного метрологического контроля, поверка должна выполняться при минимальных затратах государственных средств и обеспечении максимальной достоверности заключения о годности или непригодности средств измерений к применению. От качества поверки во многом зависит качества выпускаемой продукции. В связи с этим в метрологических службах все активней внедряются системы менеджмента, совершенствуются методы и подходы решения существующих проблем [5,75].

Основной задачей практической метрологии является обеспечение требуемой точности измерений. Поддержание необходимого уровня точности осуществляется с помощью исходных эталонов, функционирующих в метрологических институтах в России и за рубежом. Актуальность решения этой задачи на современном: этапе развития метрологии обусловлена рядом і обстоятельств:

Во-первых, постоянным повышением требований к точности; массовых измерений. Достаточно: сказать, что уже сейчас требования космонавтики, станкостроения, прецизионного машиностроения, приборостроения, энергетики в ряде случаев не оставляет запаса по точности соответствующим І эталонам в области линейно-угловых и электрических измерений.

Во-вторых, необходимостью обеспечения точности в экстремальных условиях, при воздействии различных мешающих факторов и помех.

В-третьих, при возрастающей сложности общества и используемых им информационных потоков основной для системы измерений, как в национальном, так ив международном масштабе, является проблема эффективности управления. В связи с этим, разработка и исследование методов, гарантирующих достоверность получаемых данных - это сложная; но необходимая задача, которую должна решать современная метрология.

Поддержание определенного уровня точности измерений связано! с проблемой стандартизации процедуры воспроизведения единиц измерений.

Анализ данных за последние 20 - 25 лет, а также прогнозных оценок изменения? точности воспроизведения единиц физических величин? ПО: областям измерений показывает, что точность воспроизведения в ближайшие 5 — 10 лет возрастет к уровню 1990 года в среднем (по величинам-даннойt области) в 2 — 3 раза для; таких областей, как механика, термодинамика, физика-химия, оптика, ионизирующие излучения, радиотехнические измерения [58].; Если говорить о максимальных значениях точности,, определяемых применением; новых физических принципов измерений; то за 15 - 20 лет произойдет повышение уровня точности в среднем (по наиболее точно? измеряемым; величинам), на порядок для перечисленных областей измерений;

Современный этап научно-технического прогресса характеризуется интенсивным повышением І интереса к измерениям. Об этом свидетельствуют многочисленные публикации в; мировой научно-технической; литературе. Возрастающий интерес к измерениям обуславливается тем, что они играют все; более, значительную,, at иногда и определяющую роль в решении как фундаментальных проблемі познания, основополагающих теорий естествознания; так и практических проблем научно-технического, прогресса, социальных проблем, в повышении, эффективности всей общественно-полезной деятельности;

Анализ вышеизложенных задач, стоящих перед поверочными лабораториями по метрологическому обеспечению качества выпускаемой продукции, позволяет сформулировать основные положения, которые выносятся на защиту: 1. Концепция системы менеджмента качества поверочной деятельности, соответствующая требованиям международных стандартов ИСО 9000:2000 и ИСО / МЭК 17025:1999.

2. Модель системы управления деятельностью поверочной лаборатории.

3. Методы оценки качества измерений, выполняемых при поверке, разработанные на основе стандартов ГОСТ Р ИСО 5725.

4. Вероятностные модели оценки качества поверочной деятельности.

Предлагаемая работа состоит из пяти глав.

В первой главе проводится анализ поверочной деятельности, применяемых методов и; подходов и обзор задач, стоящих перед метрологическими службами по её оптимизации. Анализ проводится по основным из них, которые связаны с применением методов математической статистики и теории вероятностей для обработки результатов измерений, выполняемых при поверке, с оценкой точности измерений и оценкой достоверности результатов поверочной деятельности с разработкой отвечающих современным требованиям систем менеджмента качества.

Особое внимание уделено анализу методов вероятностных оценок достоверности результатов поверки.

Во второй главе излагаются, результаты теоретических исследований по разработке соответствующих специфике поверочной деятельности математических моделей оценки качества измерений и результатов поверки приборов.

В третьей главе излагаются результаты экспериментальных исследований применения существующих и разработанных в рамках диссертации методов оценки качества измерений и результатов поверочной деятельности.

В четвертой главе излагаются результаты разработки функциональной модели системы управления поверочной деятельностью. В пятой главе излагаются результаты разработки основ системы менеджмента качества поверочной деятельностью, построенной в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001 — 2001, ГОСТ Р ИСО V МЭК 17025 - 2000 и критериями оптимальности, разработанными в рамках данной диссертации.

В настоящей работе представлены разработанные и внедренные в ФГУ «Ярославский ЦСМ» и ФГУ «Костромской ЦСМ», а также в ОАО «НПО «Сатурн» методики по оценке качества поверочной деятельности и результатов измерений. Внедрение разработанных математических моделей и методик позволит повысить эффективность систем менеджмента качества поверочной деятельности, тем самым создать более благоприятные условия для повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции. 

Анализ основных критериев оптимизации и качества поверочной деятельности

Постановка задачи оптимизации, выбор критерия оптимизации являются одном из этапов процедуры сравнения вариантов развития метрологической системы. Результат решения задач оптимизации существенно зависит от выбора набора показателей. Метрологические системы относятся к классу сложных организационно-технических систем, связанных с проведением точных измерительных процедур и их метрологическим обеспечением. Понятие качества для таких систем, является весьма общей и универсальной характеристикой. Оно может относиться и к системе в целом, например, к ее структуре, функционированию, пригодности для использования и к отдельным ее свойствам - надежности, устойчивости, эффективности и т.п. [58]:

Под качеством метрологической системы следует понимать ее оптимальность в каком-либо отношении, с точки зрения достижения определенной цели, решения измерительной (метрологической) задачи.

Гарантированным качеством! поверки средств измерений можно назвать качество, характеризующее определенный уровень достижения цели (решение задачи) и включает в это понятие следующие факторы: точность (погрешность) Дор, достоверность (вероятность) Р0/,, время ДТ , ресурс Rop и полноту аор решения задачи.

Для обеспечения определенного качества поверочной деятельности должна выполняться совокупность неравенств: A A„,, Р Р„„ АТ АТор ,R ROD,a aoD. Это означает, что оценка погрешности результата измерений, выполненного поверяемым прибором, не должна превышать предела допускаемой погрешности; что вероятность безошибочного решения о пригодности средства измерений по результатам поверки должна быть не меньше принятой доверительной вероятности для средств измерений данного типа; что фактическое время выполнения поверочной работы не должно превышать установленного норматива; что для выполнения работ выделен объем ресурсов (материальных, финансовых и человеческих) не менее планируемых; что выполнены как минимум все предусмотренные методикой поверки процедуры (административного, технического и метрологического исследований).

С точки зрения оценивания оптимальности требований к точности измерений представляет интерес положения, изложенные в [31]. Считается в первом приближении, что потери (П) из-за погрешности измерений пропорциональны квадрату погрешности, а затраты (3) на измерения обратно пропорциональны погрешности. Оптимальной в экономическом смысле считается погрешность измерений с минимальной П потерь и затрат 3 .

Техно; югические Прикладные и опытно- исследовательские работы: конструкторские возможные раооты: возможность фундаментальные применения. тиражирования. и поисковые исследовательские установлениеточностныхвозможностей и эксплуатационные и сервисные Промышленноевнедрение:массовое Массовая раооты: открытие физического эффекта и его условий получения і возможности, разработка комплекта серийное производство эксплуатациясреДСТВ :измерений предварительное изучение гарантированногоуровня точностиизмерений. конструкторскойдокументации,опытная средств измерений разраоотка единичных эксплуатация измерительных устройств ооразцовизмерительнойтехники Рисунок 1-Место поверочной деятельности в структуре функций по обеспечению единства измерений Поверка средств измерений - это определение метрологическим органом погрешностей средств измерений и установление его пригодности к применению.

Именно поверка обеспечивает постоянную готовность парка измерительной техники страны к выполнению измерений с гарантированной точностью. В подавляющем большинстве случаев поверка может рассматриваться как контроль метрологической исправности средств измерений и установление пригодности к применению с гарантированными (паспортными) значениями метрологических характеристик. В отдельных случаях при поверке могут устанавливаться действительные значения метрологических характеристик поверенных средств измерений (как правило, рабочих эталонов) и соответствующие поправки, введение которых обеспечивает паспортные значения метрологических характеристик.

Разработка математической модели оценки качества измерений

В соответствии с [87] основными критериями оценки качества результатов измерений являются критерий приемлемого значения прецизионности (20) и критерий; приемлемости значения систематической погрешности (25). Целесообразно применение этих критериев и в отношении результатов измерений, выполняемых при поверке. Однако надо учесть некоторые особенности этого вида деятельности.

В поверочной деятельности используются различные значения І доверительной вероятности. В связи с этим применение некоторых формул, приведенных в [87], затруднительно и следует внести некоторые изменения в математические модели, как отдельных показателей так и критериев качества измерений. Кроме того, учитывая, что при поверке количество измерений в одной точке отсчета, как правило, не превышает 5, следует в формулах, учитывающих закон распределения случайных величин, применять функцию Стьюдента, а не Лапласа.

Так в формуле (22), описывающей доверительный интервал систематической погрешности лаборатории, значение показателя, используемого для расчета неопределенности оценок Л„ необходимо внести некоторые изменения. В частности, необходимо постоянную величину 1,96, соответствующую аргументу функции Лапласа для доверительной вероятности 95 %, заменить на коэффициент равный аргументу функции Стьюдента /д. который будет принимать определенное значение в зависимости от доверительной вероятности дов и количества измерений п в эксперименте.

1. Методы, содержащиеся в стандартах серии ГОСТ Р ИСО 5725, пригодны для применения при обработке результатов измерений, выполняемых при поверке.

2. Следует учитывать специфику измерений, выполняемых при поверке (малое число отсчетов, различное значение доверительной вероятности для различных средств измерений), для чего в формулах, используемых для оценки правильности результатов измерений, применять не постоянный множитель 2, а коэффициент функции Стьюдента.

3. Применение интервальных оценок результатов поверки и методов теории вероятности для расчета значения вероятности ошибки первого и второго рода, позволяют более объективно характеризовать уровень качества поверочной деятельности.

На базе методов оценки качества измерений, изложенных в стандартах ГОСТ ИСО 5725, а, также используя разработанные в главе 2 математические модели, были подготовлены методических указания: - «Определение стандартных отклонений метода измерения»; - «Расчет оценок стандартного отклонения, погрешности измерений и математического ожидания измеряемой величины»; - «Количественная оценка результатов измерений». Все методики подготовлены с приложение программного обеспечения, выполненного с использованием электронных таблиц Microsoft Excel. Примеры расчета с применением указанных, методик и программного обеспечения, а также форм протоколов приведены в приложениях Б — Г.

Для проверки эффективности разработанных методов оценки качества измерений, выполняемых в поверочных лабораториях, были обработаны 52 материала. 38 материалов содержат результаты специальных измерений, выполненных для оценки с применением методов; ГОСТ Р ИСО 5725 сопоставимости результатов измерения на координатно-измерительных машинах в ОАО «НПО «Сатурн». 10 материалов; представляют собой результаты измерений, выполненных в поверочных лабораториях центров стандартизации, метрологии и сертификации; Центрального округа в І ходе проведения круговых сличений. 4 материала представляют собой результаты специально проведенных метрологических экспериментов по оценке качества измерений, выполненных в поверочных лабораториях.

Исследование .методов оценки качества поверки средств измерений

Используя разработанные в главе 2 математические модели, были подготовлены методические указания «Критерий; качества поверки средств измерений». Как и методики по оценке качества измерений, данная методика; выполнена с приложением программного обеспечения, выполненного с использованием электронных таблиц Microsoft Excel:

Для проверки эффективности методов оценки качества поверки: средств измерений проведены серия экспериментов. Эксперименты проводились с; использованием протоколов поверки средств различных видов измерений. Для наглядности анализа: качества- поверки разработаны формы диаграмм, с использованием принципов карт Шухарта [89]:.

Для отработки методов оценки качества; измерений были обработаны протоколы поверки различных средств измерений и информационно юмерительных систем. Результаты экспериментов оценки качества поверки счетчиков газа промышленных приведены в таблице 8. 1. Использование разработанных методик и программного обеспечения позволяет организовать эффективную систему оценки качества измерений, выполняемых поверителями при поверке средств измерений; Апробацияі методик на различных материалах дает основание сделать» вывод об их пригодности для использования как при аккредитации на право поверки, при инспекционном контроле, проведении: внутреннего аудита, так и при проведении круговых сличениях. 2. Наличие в- результатах измерений, выполняемых поверочными? лабораториями, так: называемых выбросов; подтвердило целесообразность использования предложенных в; ГОЄТ Р ИЄО 5725 робастных методов; Применяя: эти методы, можно получать приемлемые значения: оценок стандартных отклонений при значительной засоренности исходных данных. 3. Расчет показателей вероятности ошибки первого и второго рода,по материалам протоколов поверки, выполненных как поверителями органа государственной! метрологической г службы; так и? метрологической» службы юридического лица, показал! эффективность.разработанной математической: модели. 4. Обработка протоколов поверки средств измерений за несколько лет с применением методики расчета критериев качества позволяет выявить тенденции изменения этой характеристики. Это свойство разработанной методики целесообразно использовать для планирования времени сдачи средства! измерений в ремонт и установки обоснованных межповерочных интервалов. 5. Положительные результаты, полученные при опробовании разработанных методик, позволили разработать новый, более оптимальный алгоритм выполнения метрологической части поверочной деятельности.

На первом этапе была разработана функциональная модель, обеспечения единства измерений в России. Для этого были проанализированы нормативные документы, регламентирующие метрологическую деятельность в стране [91, 98, 99, 100]. Основной целью разработки функциональной модели обеспечения единства измерений: являлось выявление информационных и материальных потоков, связывающих поверку средств измерений с другими процессами этого вида деятельности.

На втором этапе с учетом полученных сведений об информационных и материальных потоках, связывающих поверочную деятельность с другими видами деятельности метрологической системы, а также информации о требованиях к этому виду деятельности [98, 100] была разработана функциональная модель поверочной деятельности. Основной целью ее разработки являлось выявление основных процессов и их взаимосвязи. Результаты разработок представляют из себя два комплекта документов с полным описанием моделей.

Обеспечивать состояние язиереняя, лря которой ях результаты выражены в узаконенных единица» величии я погрешности измерений не выходят за установленные границы о заданное вероятность» At Управлять деятельностью по обеспечению единства измерения в Рооейской Федерации А2 Устанавливать правила создания, утверждения, хранения я применения эталонов единиц изнерени; определять общие метрологические требования к средствам, методам я результатам измерений И Утверждать и вести государственные эталоны единиц измерений и Принимать решения об отнесении технического устройства і средствам измерении и об установлении интервалов между поверим» А41 Управлять деятельностью по утверждению типа средства измерений А42 Испытывать средства измерений для целей утверждения их тяла А43 Утверждать тил средства измерений А44 Коитролироват A4S Признавать утверждение типа или результат испытаний типа средств измерений А48 Информировать потребителей Осуществлять государственный метрологический контроль я надзор : і «1 Управлять деятельностью по государственному метрологическому контролю я надзору .: Ш Утверждать тип средств измерений «3 Поверять средства измерений: А531 Управлять деятельностью организации по поверке средств измерений - А632 Проводить маркетинговые исследования АКВ . Осваивать новые виды поверий ASM Поверять средств измерений я передавать их заказчикам AS35 Анализировать рекламации - ASM Формировать структуру, готовить кадры, приобретать и поверять эталонно» оборудование AM Лицензировать деятельность юридичеехих и физических лиц по изготовлению и ремонту средств измерений 77

С учетом исходной информации, полученной при разработке функциональной модели обеспечения единства измерений, была разработана модель поверочной деятельности. В таблицах 17 и 18 приведены перечень основных узлов модели и узловой указатель, а в таблице 19 - контекстная диаграмма модели, а в таблицах 20 - 25 - декомпозиции контекстной диаграммы и соответствующих блоков. Таблица 17 - Перечень основных узлов модели «Поверка средств измерений»

1. Применение метода функционального моделирования для описания системы управления метрологической деятельности, позволяет в достаточной степени подробно и комплексно охарактеризовать ее, выявив существенные взаимосвязи структурных составляющих.

2. Разработка функциональной модели обеспечения единства измерений позволила определить взаимосвязь поверки средств измерений с другими; видами этой деятельности. Она позволила выявить и в удобной, понятной форме отобразить входящие и исходящие материальные и информационные потоки, ресурсы и управляющие воздействия, необходимые для разработки системы менеджмента качества поверочной деятельности. 3. Разработка функциональной модели поверочной деятельности позволила, применяя метод декомпозиции структурных схем,, выделить основные процессы поверки средств измерений на всех этапах ее жизненного цикла: - процессы- менеджмента: обеспечение ответственности руководства, анализ со стороны руководства; - основные процессы жизненного цикла: маркетинговые исследования, освоение новых видов поверки средств измерений, поверка средств измерений, анализ рекламаций; - обеспечивающие процессы: обеспечение нормативной документацией по выполнению поверки, обеспечение квалификации персонала, обеспечение нормальных условий поверки, обновление и поверка эталонного оборудования, закупки.

Разработка функциональной модели поверочной деятельности

Используя результаты экспериментального исследования, были разработаны основы типовой системы менеджмента качества поверочной деятельности, соответствующей требованиям ГОСТ Р ИСО 9001 - 2001 и ГОСТ Р ИСО / МЭК 17025 - 2000. Обоснована и сформулирована концепция построения системы менеджмента, в которой в качестве основных выступают критерии, сформулированные в главе 2. При проектировании системы принята ориентация на процессный и компетентный подходы.

Проект основного документа системы - Руководства по качеству разрабатывался .с учетом организационной структуры Федерального государственного учреждения - центра стандартизации, метрологии и сертификации. Разработка проекта велась в несколько этапов.

Перечень целей процессов системы менеджмента качества поверки средств измерений приведен в таблице 26. Таблица U ел и процессов по обеспечению качества вида деятельности: Поверка средств намерений Процесс Поль процесса - -! ofl_ Наименование БП1 Маркетинговыеисследования Выявить потребности заказчика по номенклатуре поверяемых средств измерений и характеристиках их нормируемой погрешности. БЛ2 Освоение НОвЫХ вИДОВ :-поверки средств измерений Обеспечить наличие комплекта поверочного оборудования, соответствующего требованиям поверочной схемы для передачи единицы измерений, получить аккредитацию на право , поалрки средства измерений, если такого средства измерений нет в области аккредитации ; метрологической службы. БПЗ Поверка средств измерений Обеспечить, чтобы вероятность ошибки при поверке не превышала уровня значимости, принятого для данного вида средств измерений. БЛ4 Анализ рекламаций Выявить направления корректирующих действий для улучшения качества поверки средств измерений. ПМ1 Обеспечение ответственности ;руководства Доведение до всех исполнителей политики руководства в области качества поверочной д еятел ьности. ПМ2 Анализ со стороны руководства - Представить руководству в достаточной мере пол ну к» и объективную информацию для принятия стратегических решений в области качества.. ОП1 Обеспечение нормативной документацией по Обеспечить исполнителей работ по поверке средств измерений актуальной нормативной документацией, содержащей требования к средству измерений и порядку проведения поверочных работ. ОП2 Обеспечение квалификации персонала Обеспечить условия для квалифицированного выполнения процедуры поверки средств измерений ОПЗ

Окончание таблицы ПМ1 Обеспечениеответственностируководства В р У ПМ2 Анализ со стороны і руководства И в ОП1 Обеспечение нормативной документацией по выполнению поверки - У в и ОП2 Обеспечение квалификации персонала В р и ОПЗ Обеспечение нормальных условий поверки В: Р и ОП4 Обновление и поверка эталонного оборудования в Р И ОП5 Закупки в Р и Примечание: В- владелец процесса, Р- руководитель процесса, У- участник, И- исполнитель На четвертом этапе были разработаны специальные карты процессов. При их разработке был учтен имеющийся опыт и рекомендации [53, 57, .61 ]. Пример одной из 11 карт процессов приведен в таблицах 28-и 29, и рисунке 9. Таблица 2 8ЛЗ КАРТА ОПИСАНИЯ ПРОЦЕССА БПЗ Поверка средств измерим»

Схема входов и выходов процесса Как видно из: таблиц карта процессы состоит изтрех частей: общей информации, о процессе, описания; логики; выполнения процедур и схемы входов и выходов процесса. Наличие общей! информации позволяет, используя ПЭВМ формировать общий- текст Руководства по? качеству, комплексно и полно характеризовать процесс как часть деятельности. Наличие схемы входов и выходов позволяет визуально оценить взаимосвязь. данного процесса с другими, а также взаимосвязь с; поставщиками клиентами и потребителями, что важно г для организации оптимального управления поверочной деятельностью.

Описание логики процесса BS форме таблицы решений позволяет выполнить это максимально. компактно, и, учитывая возможности анализа таблиц решений на полноту комбинаций: условий, обеспечить это с минимальным риском пропустить редко? встречающуюся на практике, но возможную ситуацию. Учитывая, что таблицы решений к сожалению пока не нашли достаточно широкого применения, автором разработана программа — транслятор таблиц решений в привычную на практике описательной форму.

1. Разработанные основы системы менеджмента качества поверочной деятельности учитывают требования международных стандартов ИСО 9000 и ИСО МЭК 17025, а также ориентированы на применение критериев оптимальности управления поверочной деятельностью — качество поверки средств измерений.

2. Все процессы системы менеджмента качества и их взаимосвязь были выявлены при построении фзшкциональной модели поверочной деятельности. Это является важных доказательством обоснованности принятой концептуальной модели системы.

3. При разработке основ системы менеджмента качества поверочной деятельности для описания процессов применены специальные, карты. Разработка карт процессов выполнена с учетом применяемой в отечественной и международной практике подходов к описанию бизнес-процессов. Описание процессов с применением таблиц решений, дополненное текстовым вариантом, полученным в автоматическом режиме за счет использования разработанного автором программного обеспечения, позволило получить компактное руководство по качеству, удобное в обращении и доступное пользователям.

4. Руководство по качеству поверки средств измерений, в отличие от подобньїх документов других видов деятельности, включает в себя описание применяемых ресурсов, что учитывает требования [100]. Использование такой структуры Руководства позволяет объединить этот документ с принятым в практике метрологической службы паспортом. Одним из принципов системы менеджмента качества является ее периодический анализ и актуализация, поэтому данные об основных ресурсах службы, от которых зависит качество поверочной деятельности, будут также систематически уточняться, что позволит более эффективно управлять деятельностью поверочных лабораторий.

5. Созданная модель системы менеджмента качества нацелена на оптимизацию управления поверочной деятельности, максимальное снижение рисков, как государства, так и владельцев средств измерений.

6. Внутренний аудит в системе менеджмента качества поверочной деятельности организуется с учетом компетентного подхода. При этом для оценки квалификации основных специалистов — поверителей — применяется разработанная в рамках данной диссертации методика оценки качества поверки и выполняемых в ее рамках измерений.