Повышение качества машиностроительной продукции на основе обеспечения требований к ее безопасности Вавилин Ярослав Александрович

Повышение качества машиностроительной продукции на основе обеспечения требований к ее безопасности
<
Повышение качества машиностроительной продукции на основе обеспечения требований к ее безопасности Повышение качества машиностроительной продукции на основе обеспечения требований к ее безопасности Повышение качества машиностроительной продукции на основе обеспечения требований к ее безопасности Повышение качества машиностроительной продукции на основе обеспечения требований к ее безопасности Повышение качества машиностроительной продукции на основе обеспечения требований к ее безопасности Повышение качества машиностроительной продукции на основе обеспечения требований к ее безопасности Повышение качества машиностроительной продукции на основе обеспечения требований к ее безопасности Повышение качества машиностроительной продукции на основе обеспечения требований к ее безопасности Повышение качества машиностроительной продукции на основе обеспечения требований к ее безопасности Повышение качества машиностроительной продукции на основе обеспечения требований к ее безопасности Повышение качества машиностроительной продукции на основе обеспечения требований к ее безопасности Повышение качества машиностроительной продукции на основе обеспечения требований к ее безопасности Повышение качества машиностроительной продукции на основе обеспечения требований к ее безопасности Повышение качества машиностроительной продукции на основе обеспечения требований к ее безопасности Повышение качества машиностроительной продукции на основе обеспечения требований к ее безопасности
>



Вавилин Ярослав Александрович. Повышение качества машиностроительной продукции на основе обеспечения требований к ее безопасности: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.02.23 / Вавилин Ярослав Александрович;[Место защиты: Воронежский государственный технический университет], 2016.- 168 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние обеспечения безопасности машиностроительной продукции 9

1.1. Нормативно-правовая база обеспечения безопасности машиностроительной продукции 9

1.2. Качество и безопасность продукции 17

1.3. Современные системы менеджмента качества и безопасности продукции и услуг 19

1.4. Постановка цели и задач исследования 23

ГЛАВА 2. Методика проведения исследования 25

2.1. Процессный подход 25

2.2. Анализ риска и возможностей 28

2.3. QFD-методология 33

2.4. FMEA-методология 36

2.5. Схема проведения исследования 38

Выводы к главе 2 38

ГЛАВА 3. Разработка модели системы менеджмента безопасности машиностроительной продукции 40

3.1. Концептуальные основы создания системы 40

3.2. Модель системы 49

3.3. Этапы обеспечения безопасности продукции 51

Выводы к главе 3 56

ГЛАВА 4. Научно-методическое обеспечение основных процессов менеджмента безопасности продукции 58

4.1. Менеджмент основных процессов 58

4.1.1. Обеспечение безопасности на этапе проектирования 58

4.1.2. Обеспечение безопасности на этапе подготовки производства 65

4.1.3. Обеспечение безопасности на этапе производства 66

4.2. Программа обеспечения безопасности 68

4.3. Применение инструментов качества и критических контрольных точек 71

4.4. Уровни совершенствования процессов СМБМП 75

Выводы к главе 4 85

ГЛАВА 5. Реализация результатов исследований и разработок 86

5.1. Система менеджмента безопасности продукции в ООО «ЦТСПиРИ» 86

5.2. Формирование набора требований к продукции 90

5.3. Платформа подъемная с вертикальным перемещением 97

5.4. Управление на основе инструментов качества и критических

контрольных точек 99

5.5. Определение видов отказов и последствий отказов 106

5.6. Оценка комплексного риска 110

5.7. Оценка уровня совершенствования процессов СМБМП

5.8. Анализ уравнений связи между показателями безопасности и качества изготовления платформы БК 450 117

5.9. Оценка экономического эффекта от внедрения системы менеджмента

безопасности машиностроительной продукции в ООО «ЦТСПиРИ» 123

Выводы к главе 5 132

Основные результаты и выводы 133

Список использованной литературы 135

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях реформирования системы технического регулирования в России возникает необходимость в обеспечении безопасности продукции, в частности машиностроительной, что обусловлено требованиями технических регламентов (положениями стандартов или условиями договоров), например технического регламента «О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011), распространяющегося на такую продукцию, как подъемно-транспортное оборудование, металлообрабатывающие станки и др. К данному виду продукции относятся также подъемные платформы для лиц с ограниченными возможностями. Обеспечение безопасности такой продукции нивелирует риск, связанный, в частности, с причинением вреда жизни и здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу и окружающей среде.

В этой связи, безусловно, актуальными являются исследования, направленные на создание системы менеджмента безопасности машиностроительной продукции (СМБМП) как подсистемы системы менеджмента качества организации, которая в соответствии с ФЗ №184 от 27 декабря 2002 г. «О техническом регулировании» может являться частью подтверждающей документации декларации поставщика о соответствии продукции заявленным требованиям ее безопасности.

Цель диссертационного исследования – повышение качества машиностроительной продукции путём обеспечения гарантий выполнения требований в отношении ее безопасности, обусловленных техническими регламентами, положениями стандартов или условиями договоров.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Разработка модели системы менеджмента безопасности машиностроительной продукции.

  2. Разработка научно обоснованного метода построения системы менеджмента безопасности продукции на основе методологических положений процессного подхода.

  3. Разработка методики документирования системы менеджмента безопасности продукции на основе моделей и алгоритмов процессов системы.

  4. Внедрение и оценка эффективности результатов диссертационного исследования.

Объект исследования – процесс создания СМБМП.

Предмет исследования – научно-методическое обеспечение процесса создания СМБМП.

Методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют методы процессного подхода, а также методы оценки риска, QFD- и FMEA-анализа.

4 Научная новизна работы заключается в разработке:

  1. модели системы менеджмента безопасности машиностроительной продукции (на основе интеграции элементов моделей системы менеджмента качества, базирующейся на требованиях стандартов ISO серии 9000, и системы менеджмента безопасности ХАССП), позволяющей обеспечить требования по безопасности машиностроительной продукции, содержащиеся в технических регламентах (положениях стандартов или условиях договоров);

  2. научно обоснованного метода построения СМБМП, базирующегося, в частности, на разработке программы обеспечения безопасности продукции на этапах ее проектирования, подготовки производства и производства (с учетом анализа рисков и возможностей);

3) уровней совершенствования процессов системы менеджмента безо
пасности продукции и методики их оценки.

Автор защищает следующие основные положения:

  1. Модель системы менеджмента безопасности машиностроительной продукции.

  2. Реестр процессов СМБМП.

  3. Уровни совершенствования процессов системы менеджмента безопасности машиностроительной продукции.

  4. Методику оценки рисков при производстве продукции (на примере подъемных платформ).

  5. Стандарт организации, содержащий требования к разрабатываемой системе менеджмента безопасности продукции.

Практическая значимость:

  1. Определены и разработаны основные процессы СМБМП.

  2. Разработаны методики:

– документирования СМБМП, включая необходимую документированную информацию, отражающую особенности ее функционирования (оценка уровня зрелости процессов, анализ опасностей, управление риском, корректирующие и предупреждающие действия и др.);

– формирования требований по безопасности продукции;

– оценки риска на стадии сборки изделия;

– оценки уровней совершенствования процессов.

3. Разработан стандарт организации, содержащий требования к СМБМП.
Личный вклад соискателя. Лично автором разработаны все основные

положения, выносимые на защиту, в том числе модель системы менеджмента безопасности машиностроительной продукции, научно обоснованный метод построения системы, уровни совершенствования ее процессов и методика их оценки.

Реализация результатов. Разработанные в диссертации методики и модели были применены на предприятиях Брянского региона – в ООО «Центр технических средств профилактики и реабилитации инвалидов» и ООО «Насосы и агрегаты».

Апробация работ ы. Основные положения и наиболее важные научные и практические результаты диссертационной работы докладывались на 15 российских и международных конференциях (Первая Всероссийская научно-практическая конференция «Логистика – наука XXI века» (г. Брянск, 2011); Тринадцатая Международная научно-практическая конференция «Управление качеством» (ФГБОУ ВПО «МАТИ – Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского», г. Москва, 2014); Седьмая Международная научно-техническая конференция «Проблемы обеспечения и повышения качества и конкурентоспособности изделий машиностроения и авиадвигателестроения (ТМ-2015)» (г. Брянск, 2015) и др.). Научный отчет по материалам исследований стал лауреатом открытого конкурса на лучшую научную работу аспирантов и молодых учёных Брянской области по естественным, техническим и гуманитарным наукам «Современные научные достижения. Брянск-2014».

Диссертация в полном объёме обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры «Управление качеством, стандартизация и метрология» ФГБОУ ВО «Брянский государственный технический университет» (г. Брянск, 2016), кафедры «Приборостроение, метрология и сертификация» ФГБОУ ВПО «Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс» (Госуниверситет-УНПК, г. Орел, 2015), кафедры «Управление качеством, метрология и стандартизация» ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» (г. Курск, 2015) и научной секции «Стандартизация и управление качеством» (г. Брянск, 2016).

Достоверност ь результатов. Обоснованность и адекватность разработанной модели системы менеджмента безопасности машиностроительной продукции и методологического подхода к её построению, а также методов оценки уровней совершенствования процессов подтверждены результатами апробации основных положений работы среди научной общественности и её внедрения на нескольких предприятиях машиностроения.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 20 печатных работ, в том числе 5 в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, списка использованной литературы, содержащего 125 наименований, и приложений. Работа изложена на 148 страницах, содержит 29 рисунков и 51 таблицу. Общий объем работы составляет 168 страниц.

Современные системы менеджмента качества и безопасности продукции и услуг

Реформа технического регулирования. Реформа технического регулирования является одной из наиболее значимых реформ текущего десятилетия. Принятие закона «О техническом регулировании» (184-ФЗ от 27 декабря 2002 г.) кардинально меняет всю систему принятия и применения обязательных технических требований к продукции и процессам производства. Однако отсутствие ясных и четких правил в сфере технического регулирования приводит к ситуации, когда дорыночный контроль (сертификация, регистрация, выдача заключений, разрешений и т.п.) не создает у потребителей уверенности в безопасности той продукции, которую они употребляют или используют. При этом достижение производителем требуемого уровня безопасности продукции строится на определенной оценке риска причинения вреда потребителю [9-11].

Для изменения хода реформы технического регулирования сегодня целесообразно сосредоточить внимание на двух основных ее направлениях.

Первое направление должно предусматривать комплекс мер, обеспечивающих реальное введение в действие уже принятых регламентов. Требуется выполнить все необходимые для их введения в действие мероприятия, установить ответственность и отработать механизм контроля за их соблюдением. Это же направление должно предусматривать реализацию функции учета и анализа случаев причинения вреда вследствие нарушения требований технических регламентов [16, 33, 50, 67]. Главная цель второго направления – переход от количественных показателей проведения реформы к качественным. В этой связи эффективность от введения технических регламентов в действие должна стать главной целью проведения реформы технического регулирования.

Концепция систематизации требований по безопасности. Система технического регулирования в любой отрасли экономики условно может быть организована в виде объектов и субъектов технического регулирования и этапов производственного цикла отрасли, на которых могут предъявляться требования по безопасности.

Механизмы, предусмотренные законом «О техническом регулировании», могут быть использованы при построении системы менеджмента безопасности продукции как в отдельных хозяйствующих субъектах, так и в отрасли в целом.

Структура систематизации требований по безопасности: I. Объекты технического регулирования (классификация требований по безопасности в зависимости от объекта возможного причинения вреда). Под объектами технического регулирования понимаются потенциальные объекты нанесения вреда, то есть круг физических лиц и материальных объектов, которым может быть нанесен вред в результате функционирования отрасли или отдельных ее элементов.

Требования по обеспечению безопасности могут быть классифицированы в зависимости от объектов технического регулирования, на которые они направлены [33-36]:

А1 – требования по внутренней безопасности средств и процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, направленные на обеспечение безопасности персонала в части охраны труда и техники безопасности, предъявляемые при эксплуатации материальных объ 11 ектов (средств производства) на всех этапах процессов производства, передачи и реализации продукции и услуг.

А2 – требования по внешней безопасности производственных объектов и имущественных комплексов, непосредственно используемых в процессах производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, направленные на обеспечение безопасности жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений.

А3 – требования по безопасности продукции и услуг отрасли, предъявляемые на всех этапах процессов производства, хранения, транспортировки, реализации и утилизации.

II. Субъекты технического регулирования (классификация требований по безопасности в зависимости от субъекта ответственности). Субъекты технического регулирования – это участники правоотношений на всех этапах процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также поставщики продукции и услуг для нужд отрасли и хозяйствующих субъектов отрасли, к которым предъявляются требования по обеспечению безопасности:

B1 – хозяйствующие субъекты отрасли, осуществляющие деятельность по производству, эксплуатации, хранению, перевозке, реализации и утилизации в соответствующей отрасли.

B2 – внешние поставщики продукции, оборудования и услуг для нужд субъектов отрасли на всех стадиях процессов производства, эксплуатации, хранения, транспортировки и реализации продукции и услуг отрасли, а также при создании производственных объектов и имущественных комплексов (средств производства отрасли).

B3 – потребители продукции отрасли, то есть лица, приобретающие и использующие продукцию и услуги отрасли для собственных бытовых и/или производственных нужд. Совокупность горизонтальных (А) и вертикальных (B) составляющих

схемы описывает совокупность требований по обеспечению безопасности, предъявляемых к объектам и субъектам технического регулирования отрасли на протяжении всего жизненного цикла системы функционирования отрасли и ее элементов, а также продукции и производственных объектов и имущественных комплексов (средств производства).

III. Этапы процессов производства, эксплуатации, хранения, транспортировки и реализации продукции и услуг отрасли и ее составляющих элементов, на которых возникают требования по безопасности (классификация требований по безопасности в зависимости от момента предъявления). На каждом из указанных этапов к субъектам технического регулирования предъявляются требования по обеспечению безопасности объектов технического регулирования:

С1 – требования по обеспечению безопасности, предъявляемые на этапе создания производственных объектов и имущественных комплексов, т.е. средств производства отрасли.

С2 – требования по безопасности, предъявляемые при принятии и реализации решений по функционированию отрасли и ее элементов, связанные с управлением процессами производства, эксплуатации, хранения, транспортировки и реализации продукции и услуг отрасли, в том числе с обеспечением взаимодействия между отдельными хозяйствующими субъектами отрасли и/или субъектами технического регулирования в отрасли, связанными единым производственным процессом.

С3 – требования к эксплуатации производственных объектов отрасли (требования к выполнению решений по эксплуатации), в том числе при осуществлении взаимодействия между различными хозяйствующими субъектами, связанными единым производственным процессом.

Модель систематизации требований по безопасности может применяться как к системе в целом, так и к отдельным ее элементам. При принятии решения о том, к какому из субъектов технического регулирования и в каком объеме должны быть предъявлены требования по обеспечению различных видов безопасности объектов технического регулирования на каждой стадии жизненного цикла отрасли и ее элементов, необходимо исходить из двух основных критериев: гарантия достаточного уровня безопасности и надежности системы и ее элементов и обеспечение экономической обоснованности требований, предъявляемых как к субъектам отрасли, так и к ее внешним поставщикам и потребителям.

То есть при построении структуры нормативной базы технического регулирования в отрасли необходимо создать систематизированный и максимально полный набор требований по обеспечению безопасности, но при этом максимально возможно учесть экономические последствия применения различных требований для самой системы и ее хозяйствующих субъектов, а также для потребителей ее продукции.

QFD-методология

Риск-менеджмент (риск-ориентированное мышление) развивался в основном как система управления экономическим риском, возникающим в процессе производственной деятельности. Риск-менеджмент включает в себя стратегию и тактику управления, в его основе – целенаправленный поиск и организация работ по снижению степени риска в неопределенной хозяйственной ситуации [21, 31, 32]. Применение методов риск-менеджмента неизменно влечет за собой и управление возможностями, т.е. теми новыми направлениями в деятельности организации (техническое перевооружение и т.п.), которые возникают при поиске решения по снижению или устранению риска.

Риск-менеджмент как система управления состоит из двух подсистем: управляемой подсистемы (объекта управления) и управляющей подсистемы (субъекта управления) [49,62-64,66].

Методология управления рисками распрастряняется как на теоретические, так и на практические аспекты последнего. Применение математических методов управления и анализа риском расрастранено горазда менее чем на Западе, хотя имеются отдельные проявления (исследования в области логико-вероятностных методов; разработки методики VaR), позволяющие сделать вывод об усилении роли математики в исследовании рисков в России. Многия специалисты считают, что для выполнения процессор риск-менеджмента в организации должны быть выполнены два обязательных этапа: анализ опасностей и выработка мер по их устранению или минимизации.

На основе проведенного анализа разработок исследователей в области риск-менеджмента предлагается выделить четыре этапа, наличие которых представляется достаточным и необходимым условием эффективного управ 29 ления рисками в области безопасности продукции. Следует отметить, что эти четыре этапа являются взаимозависимыми, то есть результаты, полученные на одном из этапов, могут привести к необходимости корректировки последующих этапов [86, 98, 101, 107].

Первым этапом управления рисками является постановка (корректировка – при последующем анализе) целей. Для выполнения процессов управления риском должна быть поставлена конкретная цель. Однако действия по достижению цели, всегда связаны с риском. Не являются исключениями и те случаи, когда нет другой альтернативы выполнения процесс (в этом случае есть риск появления ошибок).

С позиции методологии исследования рисков на данном этапе определяются условия, которым должны удовлетворять методы исследования рисков. Например, определяется, какие меры риска будут применены для оценки степени достижения цели. На основании целей устанавливается характер применяемых методов исследования риска. Так, если поставленная цель является новой и если для ее оценки недостаточно статистических данных, значительную долю займут эвристические методы анализа риска.

Вторым этапом риск-менеджмента является анализ риска (повторный анализ риска). Такой анализ может быть разделен на две составляющие: качественный и количественный. Ряд авторов для их обозначения используют понятия «выявление риска» и «оценка риска» [59, 60, 62, 66]. Выявление риска выражается в осознании риска субъектом, т. е. риск-менеджером, специалистом по управлению рисками. Существуют разнообразные способы (методы) выявления наличия риска в альтернативах. Следует отметить, что с точки зрения методологии исследования рисков данный этап является наиболее сложным. Исследование риска как таковое наиболее ярко проявляется именно на этом этапе: происходит выявление риска и причин, его порождающих, определяется возможное влияние риска на объект риска, формируются пути избегания риска [33, 56, 64]. Каждый из подэтапов анализа риска содержит в себе множество методов, различных по своей природе и назначению.

Методы качественного анализа риска можно условно разделить на четыре группы: 1. Анализ внутренней информации организации: рассмотрение и анализ документов; анализ периодических отчетов организации (годовых, квартальных). 2. Сбор и анализ информации: анкетирование сотрудников и потреби-етлей; проведение плановоги и внеочередного аудита производства; консультации со специалистами, как работающими в самой организации, так и внешними. 3. Применение процессного подхода: составление и анализ диаграммы организационной структуры; разработака и совершенствование карты процессов. 4. Эвристические методы качественного анализа. Рассматривая методы количественного анализа рисков, можно составить следующую классификацию методов [2, 14, 21, 121-125]: 1. Новые методы: нейронные сети; моделирование на основе аппарата нечеткой логики. 2. Вероятностно-теоретические методы: статистические методы; имитационное моделирование (метод симуляций Монте-Карло, метод исторических симуляций); методы построения деревьев; логико-вероятностные методы. 3. Методы логического анализа: анализ изменчивости системы под действием внешних и внутренних факторов; анализ сценариев. С позиции рассмотрения методологии исследования рисков этот этап является основным.

Непосредственно с анализом риска связан третий этап - выбор (корректировка) методов управления риском. На данном этапе происходит сравнительная оценка эффективности указанных методов, а также анализируется их воздействие в комплексе.

При выборе конкретного метода управления рисками риск-менеджер должен исходить из следующих принципов: уровень риска должен быть соразмерен с ратратами и прибылями; необходимо оценивать результат. Необходимость этого объясняется тесной взаимосвязью рисков между собой, в результате чего воздействие на один из рисков может явиться фактором увеличения других рисков. В то же время ряд методов могут оказаться универсальными по характеру воздействия на риски, что позволит снизить затраты на управление рисками [94, 95, 97, 98].

В разных источниках приводятся различные классификации методов воздействия на риск, однако анализ имеющейся литературы по этой теме позволяет сделать вывод о существовании четырех основных групп методов управления риском [68-73]: избежание риска; снижение риска; принятие риска на себя; передача части или всего риска третьим лицам.Четвертый этап управления рисками - контроль и переосмысление рисков. На этом этапе можно получить новую информацию о сущности риска, о правильности предыдущих выводов о его природе.

Реализация на предприятии функции управления риском как самостоятельной управленческой подсистемы означает, что, с одной стороны, вводится специальная документированная информация по управлению риском, обучается персонал, назначаются лица, ответственные за управление уровнем риска, или привлекаются внешние консультанты (что, кроме всего прочего, невольно означает освоение новых знаний) и т.п.; с другой стороны, разрабатывается и апробируется комплекс специальных процедур мониторинга и выявления факторов риска, анализа их релевантности, оценки возможности и размера потенциального ущерба и, наконец, разрабатываются, в соответствии с принятой моделью управления риском, управляющие воздействия.

Этапы обеспечения безопасности продукции

Структурная модель процесса СМБМП Поставщик и результаты его деятельности оцениваются вектором свойств Х={xi}, i=1…n, действие окружающей среды - вектором Z={zj}, j=1…m, сам процесс F1 – множеством ресурсов V= {vk}, k=1…h, потребительские свойства получаемого продукта или услуги с учетом мнений потребителя – вектором Y={yl}, l=1…u, и инновации на всех стадиях жизненного цикла продукции F2 – вектором S = {sr}, r=1…p.

Документированная информация. Для создания и актуализации документированной информации организация разрабатывает перечень необходимых документов. Документированная информация хранится в организации и должна быть доступна всем заинтересованным сторонам. Она может быть использована в качестве свидетельств соответствия. Управление документацией осуществляется с целью обеспечения ее пригодности для применения и защиты от несанкционированного изменения. Внешняя документированная информация должна быть идентифицирована и находиться под управлением. Документация, структурированная по уровням управления согласно ее предназначению, образует структуру документации СМБМП, отражающую иерархию уровней управления и процессов, где каждый документ приобретает соответствующий статус. Статус документа отражает взаимосвязь процессов организации, реализованных в организационной структуре на всех уровнях управления.

Уровень А. Документы, представляющие согласованную информацию о СМБМП, предназначенную как для внутреннего, так и для внешнего пользования (миссия и видение, документально оформленное Заявление о политике и целях в области обеспечения безопасности продукции и Руководство по обеспечению безопасности продукции). Уровень Б. Документы для описания процессов (информационная карта процесса (ИК), документированные процедуры (ДП) и рабочие инструкции (РИ)). Уровень В. Документы по планированию различных видов (к таким документам относятся планы (или программы) обеспечения безопасности продукции). Уровень Г. Организационно-правовые и методические документы (устав организации, организационная структура, матрица полномочий и ответственности, положения о структурных подразделениях, должностные инструкции, порядки и т. п.),а также рекомендации, помогающие в работе. Уровень Д. Записи по в области обеспечения безопасности безопасности - документы, содержащие достигнутые результаты или свидетельства осуществленной деятельности в области обеспечения безопасности продукции. К таким документам относятся документальные записи, отражающие состояние некоторых характеристик СМБМП или рабочих процессов на определенный момент или промежуток времени. Они могут содержать информацию: - о степени достижения целей в области обеспечения безопасности продукции; - об уровне удовлетворенности потребителей; - о результатах функционирования СМБМП для проведения ее анализа; - о тенденциях продукции.

Структура документации системы менеджмента безопасности продукции представлена на рис. 3.3. Разработка документации не должна быть самоцелью, она должна добавлять ценность. Если организация пытается регламентировать все и вся, то со временем она становится неспособной к развитию и ее деятельность все больше сводится к поддержанию СМБМП в актуальном состоянии. Организация начинает работать на систему менеджмента безопасности продукции, когда все должно быть совсем наоборот.

В рамках системы менеджмента безопасности продукции необходима разработка шести обязательных документированных процедур: 1) управление документацией; 2) оценка уровня совершенствования процессов; 3) анализ опасностей; 4) риск-менеджмент; 5) управление несоответствующей продукцией; 6) корректирующие и предупреждающие действия. Разработанная документация не позволяет снижать заявленный уровень качества и безопасности продукции, а развитие достигается путем применения цикла постоянного улучшения, что приводит к увеличению удовле 47 творенности потребителей (в том числе за счет гарантий выполнения заложенных требований к безопасности).

Программа обеспечения безопасности

Как и любая деятельность, работа по выполнению программ обеспечения безопасности требует своевременного контроля, который предусмотрен после завершения каждого из этапов. Ответственным за проведение контроля является руководитель организации. Результаты контроля выполнения ПОБ оформляют в виде отчета, составляемого подразделением - разработчиком ПОБ при участии специалиста по обеспечению безопасности, который осуществляет научно-методическое руководство. В отчете приводят: описание результатов, фактические сроки выполнения и оценку эффективности мероприятий, предусмотренных ПОБ, заключение о выполнении ПОБ и необходимости ее корректировки с указанием соответствующих сроков.

Одним из элементов ПОБп является проведение оценки риска. На первом этапе оценки риска устанавливаются задачи, состав экспертной группы и сроки выполнения работ. Экспертная группа обеспечивает тщательное и эффективное выполнение оценки. Численность группы (рекомендуется не более 7 человек, включая начальника) может быть различной в зависимости от следующих факторов: - выбранный метод оценки; - система или технологический процесс, в котором используют машины и/или оборудование.

Состав группы исполнителей в ходе работы может меняться в зависимости от квалификации, потребной для выполнения тех или иных задач. Для руководства работами по проекту назначается начальник группы исполнителей. Группа исполнителей работает под руководством начальника, который несет полную ответственность за планирование и реализацию всех работ по оценке, разработку необходимой документации, а также за информирование соответствующих лиц о полученных результатах и выработанных рекомендациях. Подбор участников группы исполнителей осуществляется в соответствии с необходимыми для оценки навыками и опытом. В группу исполнителей должны входить в общем случае специалисты, которые: - способны ответить на технические вопросы по конструкции и функциям машины и /или оборудования; - имеют реальный опыт эксплуатации, настройки, технического обслуживания и выполнения других работ с машинами и /или оборудованием; - обладают знаниями о несчастных случаях, аварийных ситуациях с машинами и /или оборудованием данного типа; - надлежащим образом понимают требования нормативных документов и стандартов, а также другие специфические требования, относящиеся к данным машине и/или оборудованию.

Проведение испытаний готовой продукции. Испытания продукции проводятся с целью установления соответствия характеристик (свойств) продукции требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров. По окончании проведения испытаний оформляется протокол испытаний.

Управление производством на основе критических контрольных точек рекомендуется проводить непрерывно, циклически. Регулярное отслеживание и своевременное корректирование технологического процесса может позволить избежать наступления рискового события. Критические контрольные точки располагаются на таких этапах производства, где внесение элемента опасности в конструкцию может быть предотвращено, либо опасность можно устранить, либо снизить до приемлемого уровня. Управление производством с помощью инструментов качества и системы критических контрольных точек представляет собой последовательность действий:

1. Формирование экспертной группы. Формирование экспертной группы является важным решением руководства организации. В ее состав должны входить специалисты отделов технолога, конструктора, качества. В составе группы выделяется руководитель, который несет ответственность за работу группы. Ра 72 бота экспертной группы начинается с изучения технической документации на изделие и современных методов управления качеством.

2. Построение диаграммы Парето и проведение ABC-анализа. Построе ние диаграммы Парето производится для дефектов. Дефекты подвергаются анали зу с использованием правила Парето, которое показывает, что значительное число несоответствий и дефектов возникает из-за ограниченного числа причин (80% де фектов возникает из-за 20% причин). Диаграмма Парето позволяет отделить важ ные факторы от малозначимых и несущественных. Это как нельзя лучше соответ ствует идее бережливого производства: минимум затрат при максимальном ре зультате.

Кроме того, возможно применение метода ABC-анализа – метода повышения эффективности и результативности системы функционирования предприятия. Метод ABC-анализа широко используют для оптимизации номенклатуры товара (ассортимента) и его запасов с целью увеличения объема продаж.

Однако если на место группы перспективных товаров поставить дефекты, то получится отображение важных для улучшения элементов,в частности: группа А (до 80-85%) – очень важные дефекты, которые всегда должны устраняться первостепенно; группа В (до 96%) – дефекты средней степени тяжести; группа С (до 100%) – наименее значимые.

3. Построение диаграммы Исикавы. Для дальнейшего анализа дефектов группы А целесообразно применить причинно-следственную диаграмму Исикавы, используемую для выявления факторов процесса, влияющих на результат. В классическом варианте факторы (причины) группируются по категориям по принципу «5М»: man (персонал); machines (машины, оборудование); materials (материалы); methods (методы, технология); measurements (измерения).

4. Описание процесса производства. Описание процесса производства производится для точного определения основных технологических операций, оборудования и элементов конструкций, которое необходимо для проведения анализа.