Разработка методов управления качеством научно-инновационного потенциала организации с использованием технологий функционального моделирования процессов Азарьева Вера Владимировна

Разработка методов управления качеством научно-инновационного потенциала организации с использованием технологий функционального моделирования процессов
<
Разработка методов управления качеством научно-инновационного потенциала организации с использованием технологий функционального моделирования процессов Разработка методов управления качеством научно-инновационного потенциала организации с использованием технологий функционального моделирования процессов Разработка методов управления качеством научно-инновационного потенциала организации с использованием технологий функционального моделирования процессов Разработка методов управления качеством научно-инновационного потенциала организации с использованием технологий функционального моделирования процессов Разработка методов управления качеством научно-инновационного потенциала организации с использованием технологий функционального моделирования процессов Разработка методов управления качеством научно-инновационного потенциала организации с использованием технологий функционального моделирования процессов Разработка методов управления качеством научно-инновационного потенциала организации с использованием технологий функционального моделирования процессов Разработка методов управления качеством научно-инновационного потенциала организации с использованием технологий функционального моделирования процессов Разработка методов управления качеством научно-инновационного потенциала организации с использованием технологий функционального моделирования процессов
>



Азарьева Вера Владимировна. Разработка методов управления качеством научно-инновационного потенциала организации с использованием технологий функционального моделирования процессов : диссертация ... кандидата технических наук : 05.02.23. - Санкт-Петербург, 2005. - 260 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Анализ основных методов, принципов и этапов управления качеством научно-инновационного потенциала организации 13

1.1 Основные этапы инновационного цикла 13

1.2 Качество системы управления научно-инновационной деятельностью, как определяющий фактор воспроизводства научно-инновационного потенциала 17

1.3 Управление научно-инновационной деятельностью организации на основе стандартов серии ГОСТ Р ИСО 9000-2001 23

1.4 Исследование моделей совершенствования, методов самооценки и возможностей их использования при совершенствовании систем менеджмента качества организаций, осуществляющих научно-инновационную деятельность 31

1.4.1 Модели совершенствования систем менеджмента качества .32

1.4.2 Методы самооценки деятельности организации 34

1.5 Применение технологий поддержки и контроля этапов жизненного цикла продукции для реализации информационной системы поддержки управления научно-инновационной деятельностью 39

1.6 Основные принципы и этапы повышения качества научно-инновационного потенциала организации при использовании технологий функционального моделирования процессов 48

ГЛАВА 2 Разработка процессно-ориентированнои модели совершенствования системы менеджмента качества организации, осуществляющей научно-инновационную деятельность 60

2.1 Структура процессно-ориентированной модели совершенствования системы менеджмента качества 61

2.2 Критериальная база модели 69

2.3 Разработка карты процессов научно-инновационной деятельности 73

2.3.1 Классификация процессов научно-инновационной деятельности 73

2.3.2 Основные и вспомогательные процессы научно-инновационной деятельности 74

2.3.3 Процессы системы менеджмента качества 77

2.3.4 Обобщенная карта процессов 79

2.4 Описание процессов научно-инновационной деятельности 80

2.4.1 Моделирование как способ адекватного описания процессов научно-инновационной деятельности 80

2.4.2 Методология функционального моделирования процессов .81

2.5 Взаимосвязь критериев модели 84

2.6 Разработка квалиметрических шкал «уровней совершенства» подкритериев модели 91

2.7 Математическая модель расчета значений «уровней совершенства» критериев модели 94

ГЛАВА 3 Разработка методических рекомендаций по оценке и описанию процессов научно-инновационной деятельности с использованием технологий функционального моделирования 102

3.1 Разработка методики самооценки управления научно-инновационной деятельностью на базе принципов менеджмента качества 102

3.1.1 Общие положения 102

3.1.2 Процедура проведения самооценки 105

3.2 Разработка подходов по формированию системы сбалансированных показателей в приоритетных направлениях развития научно- инновационной деятельности организации 118

3.3. Методика описания процессов научно-инновационной деятельности на основе технологии функционального моделирования 131

3.3.1 Вводные замечания 131

3.3.2 Определение рабочих процессов научно-инновационной деятельности в виде IDEFO-модели 133

3.3.3 Классификация процессов в рамках IDEFO-модели 138

3.3.4 Идентификация процессов в рамках IDEFO-модели 140

3.3.5 Документирование процессов в IDEFO-моделях 141

ГЛАВА 4 Реализация методик самооценки управления научно- инновационной деятельностью и описания процессов научно-инновационной деятельности 148

4.1 Реализация методики самооценки управления научно-инновационной деятельностью 149

4.1.1 Статистическая оценка параметров распределений уровней совершенства критериев, подкритериев и составляющих «модели совершенства» 150

4.1.2 Определение весовых коэффициентов подкритериев и расчет значений критериев «модели совершенства» 153

4.1.3 Результаты статистической обработки результатов самооценки управления научно-инновационной деятельностью.. 157

4.2 Реализация методики описания процессов научно-инновационной деятельности 167

Заключение 177

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема формирования научно-инновационного потенциала в последние годы приобрела особую актуальность, поскольку в научных организациях, в том числе и вузах, происходило вымывание результатов фундаментальных и поисковых исследований, полученных в предшествующие годы с устойчивым финансированием фундаментальной науки. В дальнейшем из-за недостаточного финансирования в научных организациях было нарушено воспроизводство результатов фундаментальных исследований, и, как следствие, начал утрачиваться накопленный интеллектуальный потенциал. Научные результаты, не доведенные по каким-либо причинам до конечного востребованного рынком продукта, со временем утратили свою значимость и морально устарели.

Одной из причин возникновения такой ситуации является тот факт, что в организациях не достаточно уделялось внимания управлению научной деятельностью и развитию инновационных процессов, в плане создания и совершенствования систем менеджмента качества (СМК), обеспечивающих повышение результативности исследований в обеспечение поставленных инновационных целей организаций.

Поэтому сегодня, важнейшей задачей является создание эффективных механизмов, направленных на повышение качества научно-инновационного потенциала (НИП) организаций при внедрении методов процессного управления и совершенствования СМК. Только при целенаправленном внедрении современных методов управления и контроля деятельности организаций при использовании информационных технологий и методов менеджмента качества научные результаты, появляющиеся в ходе реализации процессов научно-инновационной деятельности (НИД) при обеспечении их финансовыми, материально-техническими, информационными, кадровыми ресурсами, будут востребованы рынком и могут быть использованы при формировании НИЛ.

Все это делает актуальной задачу разработки методов управления качеством НИП организации и совершенствования СМК организаций, осуществляющих НИД.

Различные теоретические и методологические аспекты организации научно-исследовательской и инновационной деятельности отражены в работах ученых: В.Р. Атояна [1], А.Д. Викторова [2, 3], О.А. Горленко [4], В.Г. Колосова [5], СВ. Кортова [6, 7], Э.И. Крылова [8], В.М. Кутузова [9, 10] и др. Однако в этих работах не полностью отражены вопросы, связанные с совершенствованием СМК организаций, осуществляющих НИД и разработкой методов управления, направленных на повышение качества НИП.

Изложенное выше дает основание считать выбранную тему исследования актуальной для науки и практики оптимизации процессов управления качеством НИП.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов к управлению качеством научно-инновационного потенциала организации на основе создания модели совершенствования СМК при использовании технологий квалиметрической оценки и функционального моделирования процессов научно-инновационной деятельности.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании необходимо решить следующие задачи:

1. Провести исследование основных моделей и методов менеджмента качества, а также технологий поддержки и контроля этапов жизненного цикла продукции с точки зрения их применимости для управления НИД организации и разработать метод управления качеством НИЛ, как совокупность приемов, направленных на совершенствование СМК организаций.

2. Сформировать модель совершенствования СМК организаций, осуществляющих НИД на основе анализа основных факторов, влияющих на качество НИП.

3. Разработать математическую модель для расчета значений «уровней совершенства» по критериям модели совершенствования СМК и расчета значения интегрального показателя, являющегося характеристикой качества НИП.

4. Разработать методики, обеспечивающие реализацию метода управления качеством НИП и провести их апробацию для подтверждения практического применения.

В соответствии с решаемыми задачами в работе использованы работы ведущих российских и зарубежных ученых: Ю.П. Адлера [11], В.Н. Азарова [12, 13], Б. Бергмана [14], Б.В. Бойцова [15], В.А. Васильєва [16], Дж. Гантера [17], Е.А. Горбашко [18, 19], Б. Дейла [20], Р. Каплана [21], В.В. Окрепилова [22], Ю.П. Похолкова [23], С.К. Сергеева [24], В.П. Соловьева [25], С.А. Степанова [26-30], Дж. Р. Эванса [31] и др.

Объектом исследования являются процессы научно-инновационной деятельности в организации. Предмет исследования - совокупность методических и практических приемов, направленных на управление качеством научно-инновационного потенциала технического вуза.

Методы исследования основываются на теоретических и экспериментальных положениях теории Всеобщего управления качеством и современных достижениях в области стандартизации, квалиметрии, статистического анализа и функционального моделирования.

К наиболее значимым научным результатам работы, обладающим новизной и выносимым на защиту, относятся:

1. Разработан метод управления качеством НИП, как новый подход к созданию и совершенствованию СМК организаций, представляющий собой совокупность приемов, позволяющих осуществить оценку исходного состояния и определить основные направления совершенствования СМК, сформировать систему сбалансированных показателей в приоритетных направлениях развития, взаимосвязанную со стандартом ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и осуществить реструктуризацию процессов НИД.

2. Сформирована модель совершенствования СМК организаций, осуществляющих НИД («модель совершенства»), содержащая новый подход к оценке «уровней совершенства» СМК по подкритериям и составляющим модели на основе квалиметрических шкал, разработанных на принципах бенчмаркинга, и учитывающая основные требования стандартов по менеджменту качества серии ГОСТ Р ИСО 9000-2001.

3. Впервые разработана математическая модель расчета значений «уровней совершенства» критериев «модели совершенства» при использовании метода аналитических иерархий для определения весовых коэффициентов подкритериев и составляющих модели, включающая расчет интегрального показателя оценки совершенства СМК, являющегося количественным выражением характеристики качества НИЛ.

4. Разработаны новые методики: методика самооценки управления НИД на основе сформированной «модели совершенства» и методика описания процессов НИД при использовании технологий функционального моделирования процессов. Методики позволяют оценивать совершенство СМК и создавать функциональные модели процессов соответственно в целях постоянного совершенствования СМК организаций, осуществляющих НИД в рамках информационной системы управления.

Практическая значимость полученных результатов: 1. Разработанная методика самооценки управления НИД позволяет оценить качество процессов с учетом требований международных стандартов серии ГОСТ Р ИСО 9000 - 2001 и сократить трудоемкость процесса экспертного оценивания. Технология представления результатов самооценки в виде лепестковой диаграммы позволяет повысить наглядность результатов и может быть использована в практике повседневной деятельности организации при сравнении результатов в разные периоды времени.

2. Разработанные методические рекомендации по описанию процессов НИД с использованием технологии функционального моделирования позволяют обеспечить представление о функционировании процессов и об имеющих в них место потоках информации и материалов при снижении трудозатрат на создание информационной системы поддержки управления НИД.

3. Результаты данной работы успешно реализованы в Санкт- Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» (СПбГЭТУ «ЛЭТИ»), Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого, Петрозаводском государственном университете, Мордовском государственном университете, Уральском государственном техническом университете, Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте), Новосибирском государственном техническом университете, Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения, что подтверждает достоверность и обоснованность научных положений и выводов.

Апробация диссертации. Основные теоретические положения и выводы по данному исследованию излагались автором на международных и всероссийских конференциях: I и II научной конференции с участием зарубежных специалистов «Качество. Инновации. Образование» (Судак, 2003, 2004 гг.); II международной интернет-конференции проекта ФПРО «Стратегическое управление и институциональные исследования в высшем образовании», секции «Системы менеджмента качества в образовательных учреждениях» (www.studionim.ru, 2003 г.); международной научной конференции «Информация. Коммуникация. Общество» (Санкт-Петербург, 2003 г.); 57-ой и 58-ой научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава (Санкт-Петербург, 2004, 2005 гг.); III Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» (Москва, 2004 г.); семинаре «Качество образования: Международный опыт и российские традиции» (Новосибирск, 2004 г.).

Публикации по теме диссертации. Основные результаты работы представлены в 14 научных публикациях [32-45].

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии. Работа содержит 260 страниц, в том числе 150 страниц машинописного текста, 41 рисунок, 11 таблиц, библиографию из 70 наименований, 8 приложений.

Качество системы управления научно-инновационной деятельностью, как определяющий фактор воспроизводства научно-инновационного потенциала

Международный стандарт ISO 8402 «Управление качеством и обеспечение качества - Словарь» [49] определяет понятие качества как совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворить установленные и предполагаемые потребности потребителей. В новой версии стандартов серии ГОСТ Р ИСО 9000-2001 [50-52] это определение несколько видоизменено: «Качество - степень соответствия совокупности присущих характеристик требованиям» (ГОСТ Р ИСО 9000-2001 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь») [50]. Где под требованиями понимаются потребности или ожидания, которые установлены, обычно предполагаются или являются обязательными.

В этом контексте, если говорить о НИД, необходимо говорить о качестве результатов НИД, о качестве самих процессов НИД и о качестве системы управления НИД (рис. 1.2) [45].

Качество системы управления, качество процессов и качество результатов НИД Применительно к НИД качество результатов определяется качеством научно-технической продукции. Хорошее качество результатов может быть достигнуто только при хорошем качестве процессов НИД при достаточной обеспеченности материально-техническими, информационными, кадровыми и другими ресурсами. В то же время хорошее качество процессов НИД может быть обеспечено только при качественном функционировании всей системы управления НИД, включая качество менеджмента на всех уровнях управления и качество организации процессов.

Таким образом, качество результатов НИД в организациях должно обеспечиваться через управление качеством основных рабочих процессов этой деятельности [33-35], что в свою очередь напрямую влияет на формирование НИП организации.

Для более полного определения основных составляющих НИП проведем классификацию результатов НИД применительно к продукции, разрабатываемой в техническом вузе.

В основу классификации могут быть положены следующие признаки [6, 7]: новизна; наукоемкость (использование новых научных достижений); тиражируемость (получение мультипликативного дохода); эффективность (экономическая, экологическая, социальная); безопасность [53] (не хуже «I установленных законодательством норм).

Тогда к категории научно-инновационной продукции можно отнести следующие типы результатов:

Законченные инновации или конечный результат творческого труда, получивший реализацию в виде новой или усовершенствованной продукции/нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в экономическом обороте; Инновационные услуги (экспертиза, сертификация, консалтинг в инновационной сфере);

Объекты интеллектуальной собственности (ОИС), реализованные на рынке, т.е. результаты интеллектуальной творческой деятельности, в том числе результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), удовлетворяющие определенным критериям, установленным законодательством по интеллектуальной собственности [48];

Результаты выполнения договоров (прикладных НИР и ОКР) по заказу сторонних организаций в рамках осуществляющегося у них инновационного процесса при должном правовом оформлении прав на объекты интеллектуальной собственности;

Результаты фундаментальных и прикладных НИР, полученные в обеспечение выполнения внутривузовских инновационных проектов, программ или в обеспечение инновационных целей вуза.

Т.е. к результатам НИД в техническом вузе могут быть отнесены результаты, которые могут быть переданы (или уже переданы) для производства продукции, технологии или услуги в сторонние организации при должном оформлении прав на объекты интеллектуальной собственности и будут использованы (или уже использованы) в экономическом обороте в рамках реализуемых инновационных проектах и программ.

Разработка карты процессов научно-инновационной деятельности

Классификация процессов предполагает наличие заранее заданного списка категорий и предполагает отнесение того или иного процесса к той или иной Выбор категорий определяется задачами, для решения которых применяется классификация.категории.

В этом разделе классификация процессов применяется для решения задачи соответствия процессов в организации общепринятой мировой практике в области менеджмента качества и учета требований, представленных в стандартах серии ГОСТ Р ИСО 9000-2001. НИД состоит из совокупности рабочих процессов. Количество различных рабочих процессов зависит от ряда факторов. Среди наиболее значимых факторов следует выделить: - виды работ и услуг; - особенности различных групп потребителей; - особенности различных групп поставщиков сырья и ресурсов.

Для классификации процессов в рамках рабочих процессов НИД предлагается выделить три группы процессов, представленные на рис. 2.5.

Надо отметить что, только руководство конкретной организации может определять, какие из процессов в соответствии со стратегией и политикой организации являются основными, а какие вспомогательными.

Если процессы СМК, выходом которых является документное обеспечение, обеспечивающее управление основными процессами НИД, в конечном счете, определяют основной вектор развития основных рабочих процессов организации, то вспомогательные процессы как бы поддерживают основные рабочие процессы снизу, обеспечивая их необходимыми ресурсами, т.е. выходом вспомогательных процессов являются ресурсы. Выходом основных процессов является конкретная продукция или услуга. Эти принципы положены в основу приведенной далее подробной классификации процессов НИД по группам процессов, выделенным на рис. 2.5.

Рассмотрим классификацию процессов НИД на примере НИД вуза [33, 37,43,44]. В таком случае к основным процессам НИД могут относиться: Стратегическое планирование и маркетинг; Выполнение НИР; Подготовка кадров высшей квалификации; Внедрение результатов НИР, в том числе в учебный процесс; Патентно-лицензионное обеспечение и защита интеллектуальной собственности.

В свою очередь «Процесс выполнения НИР» имеет в зависимости от источников финансирования работ несколько модификаций и определенное число подпроцессов или стадий развития, начиная от маркетинга, поиска и заключения контракта до сдачи результатов заказчику и получения вознаграждения за выполненную работу.

В системе высшего образования существуют следующие модификации «Процесса выполнения НИР»: Выполнение НИР в рамках тематических планов по заданиям МО РФ и финансируемых из средств федерального бюджета (работы по Единому Заказ-наряду); Выполнение НИР по научным и научно-техническим программам (НТП) МО РФ; Выполнение НИР по грантам МО РФ; Выполнение НИР по межвузовским и региональным НТП; Выполнение НИР по грантам различных фондов; Выполнение НИР по хоздоговорам; Выполнение НИР по международным контрактам и т.д. Непосредственное выполнение НИР должно соответствовать требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и управляться методами проектного менеджмента в соответствии со стандартом ISO 10006:2003 «Системы менеджмента качества. Руководящие указания по менеджменту качества проектов», который определяет основные подходы к управлению проектами [33, 37]. Принципы этого стандарта будут положены в основу разработки квалиметрической шкалы и описания «уровней совершенства» для процесса «Выполнение НИР».

Можно выделить следующие характерные стадии развития проектов: Поиск и заключение контрактов или подача заявок по программам МО, грантам и т.п. и прохождение конкурса; Разработка (уточнение) технического задания и календарных планов работ и первичная регистрация НИР; Непосредственное выполнение работы (ее этапов); Отчетность по этапам выполнения НИР; Оформление и реализация поступивших финансовых средств по этапам НИР;

Разработка подходов по формированию системы сбалансированных показателей в приоритетных направлениях развития научно- инновационной деятельности организации

В настоящее время все большее распространение и применение получают стратегические системы управленческого учета, одной из которых является концепция Системы сбалансированных показателей (ССП, Balanced Scorecard -BSC), разработанная в результате исследования, проведенного в 1990 году профессорами Гарвардской школы экономики Дэвидом Нортоном и Робертом Каштаном [21]. ССП дает возможность руководству связать стратегические планы организации в области научных исследований с набором взаимосвязанных 0 индикаторов, индивидуально разработанных для различных уровней управления и связанных между собой. Основное назначение системы заключается в усилении стратегии организации в области научных исследований, ее формализации, проведении и донесении до каждого сотрудника организации, обеспечении мониторинга и обратной связи с целью отслеживания и генерации организационных инициатив внутри структурных подразделений.

ССП также включает в себя финансовые показатели как одни из важнейших критериев оценки результатов НИД, но подчеркивает важность показателей нефинансового характера оценивающих удовлетворенность потребителей, эффективность внутренних процессов, потенциал сотрудников в целях обеспечения долгосрочного финансового успеха организации.

Рассмотрим основные этапы формирования ССП развития НИД организации.

Формализация целей

Цели в области НИД в какой-либо форме существуют у каждой организации. Тем не менее, как только речь заходит о формализации целей и их детальном обсуждении, между заинтересованными людьми очень часто возникает масса разногласий. Понять и согласовать общие задачи, которые стоят перед организацией - первый и необходимый шаг в построении "стратегически ориентированной организации" [21]. Выделение стратегических целей и их классификация могут быть реализованы посредством проведения семинаров, встреч заинтересованных сотрудников с руководством организации, в результате которых будут определены стратегические горизонты планирования, выделены стратегически цели, установлены критерии границ горизонтов.

В ССП миссия и общая стратегия организации переводятся в систему четко поставленных целей и задач, а также ключевых показателей НИД организации в рамках четырех основных направлений или перспектив: «Финансы», «Рынок», «Процессы», «Сотрудники/Инфраструктура».

Поскольку развитие НИП в любой организации, в том числе и в вузе, не может рассматриваться как единственная задача получения прибыли, а также имеет социальную значимость для развития образовательной деятельности, в том числе, подготовки кадров высшей квалификации, то целесообразно будет ввести еще одну перспективу «Приоритетные направления развития НИД», в рамках которой нужно сформировать основные цели работы организации в приоритетных областях науки и техники.

Таким образом, на этом этапе необходимо определить направления НИД, которые необходимы для реализации стратегических целей, классифицировать цели по стратегическим перспективам «сверху вниз»: «Приоритетные направления развития НИД», «Финансы», «Рынок», «Процессы» и «Сотрудники/Инфраструктура» (рис. 3.4).

Статистическая оценка параметров распределений уровней совершенства критериев, подкритериев и составляющих «модели совершенства»

В соответствии с МАИ экспертной группой следующим образом были определены весовые коэффициенты подкритериев и составляющих «модели совершенства».

Для подкритериев в рамках критериев 1 «Лидирующая роль руководства», 2 «Политика и стратегия», 3 «Менеджмент персонала», 4 «Ресурсы и партнеры» весовые коэффициенты были определены равными. Таким образом, оценка уровня совершенства этих критериев модели осуществляется следующим образом: к У=і где / = 1,4 - номер критерия, j = l,k, к- количество подкритериев /-ГО критерия, Ху - уровень совершенства подкритерия Ру , соу„ - нормированное значение весового коэффициента подкритерия Ру.

Пятый критерий модели «Менеджмент процессов» включает три подкритерия 5.1 «Процессы СМК», 5.2 «Основные процессы НИД», 5.3 «Вспомогательные процессы НИД», каждый из которых содержит определенное количество составляющих: 8, 5 и 4 соответственно. Для этого критерия экспертной группой определяются весовые коэффициенты для групп процессов (подкритериев) и процессов (составляющих).

Для групп процессов (подкритериев) экспертной группой весовые коэффициенты были определены следующим образом: «Процессы СМК» - 0,2; «Основные процессы НИД» - 0,5; «Вспомогательные процессы НИД» - 0,3. Для составляющих подкритерия 5.2 «Основные процессы НИД» весовые коэффициенты определены равными. Таким образом, расчет значения этого подкритерия производится по формуле: = 0,2-(Х521 + Х522 + Х523 + Х524 + - 525), где X— уровень совершенства составляющих подкритерия. Далее приведен расчет весовых коэффициентов для составляющих подкритериев 5.1 и 5.3, который производился с помощью программы MATLAB 6.5.

В результате решения алгебраического уравнения определен вектор весовых коэффициентов группы «Вспомогательные процессы НИД»: со j3 = (0.2446, 0.2881, 0.7572, 0.5328). Нормированный весовой вектор со 5зн = (0.13, 0.16, 0.42, 0.29). Таким образом, значение подкритерия 5.3 «Вспомогательные процессы НИД» определяется по формуле: 156 t t t Y53 - CO 531n Дш + CO 532H Х532 + CO 533,, -Х533 + CO 538н -Х5з4 С учетом весовых коэффициентов подкритериев 5.1, 5.2 и 5.3 значение критерия «Менеджмент процессов» определяется как: Г5=0.2Т5/ + 0.5Т52+0.3- Таблицы весовых коэффициентов подкритериев и составляющих «модели совершенства» приведены в Приложении 6. Весовые коэффициенты составляющих и подкритериев модели были выбраны с учетом экспертных оценок для проведения апробации методики и в случае необходимости могут быть скорректированы. Таким образом, рассчитав весовые коэффициенты подкритериев и составляющих модели, можно определить значения «уровней совершенства» каждого критерия и оценить исходное состояние НИД. После проведения самооценки по разработанной методике исходное состояние СМК по пяти критериям «модели совершенства» можно представить в виде лепестковой диаграммы. На рис. 4.2. приведен пример состояния СМК одного из вузов, участвующего в апробации методики самооценки. Лидирующая роль руководства ю 8 + Менеджмент процессов Политика и стратегия Ресурсы и партнеры Менеджмент персонала Рис. 4.2 Лепестковая диаграмма вуза В целом статистические данные подтверждают понимание вузами необходимости использования основных принципов менеджмента качества при осуществлении НИД. Это отразилось в достаточно большом количестве высоких баллов (баллы 7 и 8 - были выставлены в 30 составляющих критериев «модели совершенства»). Две составляющие были оценены на 9 баллов. Это свидетельствует о том, что ни в одном вузе из представленной выборки (таблица 4.1) не достигнуто абсолютное совершенство ни по одному аспекту управления НИД. В то же время необходимо отметить, что многие вузы критически отнеслись к оценке своей деятельности.