Система менеджмента качества организации на основе интегрированной информационной среды Калачева Елена Александровна

Система менеджмента качества организации на основе интегрированной информационной среды
<
Система менеджмента качества организации на основе интегрированной информационной среды Система менеджмента качества организации на основе интегрированной информационной среды Система менеджмента качества организации на основе интегрированной информационной среды Система менеджмента качества организации на основе интегрированной информационной среды Система менеджмента качества организации на основе интегрированной информационной среды Система менеджмента качества организации на основе интегрированной информационной среды Система менеджмента качества организации на основе интегрированной информационной среды Система менеджмента качества организации на основе интегрированной информационной среды Система менеджмента качества организации на основе интегрированной информационной среды Система менеджмента качества организации на основе интегрированной информационной среды Система менеджмента качества организации на основе интегрированной информационной среды Система менеджмента качества организации на основе интегрированной информационной среды Система менеджмента качества организации на основе интегрированной информационной среды Система менеджмента качества организации на основе интегрированной информационной среды Система менеджмента качества организации на основе интегрированной информационной среды
>



Калачева Елена Александровна. Система менеджмента качества организации на основе интегрированной информационной среды: диссертация ... кандидата технических наук: 05.02.23 / Калачева Елена Александровна;[Место защиты: Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)].- Москва, 2015.- 148 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Направления менеджмента качества, требующие применения CALS/ИПИ – технологий 12

1.1 Информационная поддержка задач менеджмента качества 12

1.2 CALS/ИПИ – технологии как ресурс повышения качества и конкурентоспособности наукоемкой продукции 21

1.3 Нормативная база информационного обеспечения менеджмента качества 27

1.4 Средства для проектирования, моделирования и автоматизации процессов управления качеством 38

Выводы к главе 49

Глава 2. Построение СМК организации на основе стандартизации интегрированной информационной среды 51

2.1 Информационное обеспечение СМК организации 51

2.1.1 Модель и алгоритмы управления качеством на стадиях жизненного цикла наукоемких изделий 51

2.1.2 Информационное пространство организации 62

2.1.3 Информационное обеспечение СМК 2.2 PDM-технология – как основа интегрированной информационной среды 69

2.3 Построение интегрированной информационной среды 74

2.4 Внедрение информационной поддержки СМК организации 82

Выводы к главе 90

Глава 3. Выбор PDM-системы и программной платформы для реализации целевой системной архитектуры 91

3.1 Критерии выбора и анализ PDM-систем 91

3.2 Сравнительный анализ ИТ-платформ 97

3.3 Технические и функциональные требования к шаблону информационно-управляющей системы 100

Выводы к главе 108

Глава 4. Методические рекомендации по применению PDM-технологии для СМК 109

4.1 PDM-технология и управление документацией СМК 109

4.2 PDM-технология и управление процессами СМК 114

4.3 Особенности внедрения информационной поддержки СМК 118

Выводы к главе 122

Заключение 124

Список литературы 126

Введение к работе

Актуальность темы

Актуальность темы обусловлена тем, что в условиях

информационно-инновационного общества конкурентную борьбу успешно выдерживают организации, которые применяют в своей деятельности современные информационные технологии (ИТ), позволяющие повысить производительность, качество выпускаемой продукции и при этом значительно сократить сроки постановки на производство новых изделий.

По мере усложнения изделий происходит быстрый рост объемов технической документации, очевидно, что выход на рынок с изделием, сопровождаемым большим объемом бумажной документации, значительно снижает его конкурентоспособность. В этом случае потребитель вынужден поддерживать большой архив бумажной документации, что затрудняет организацию сервиса, заказа запасных частей и т.д.

Разработка и производство сложных наукоемких изделий (например,
радиоэлектронная аппаратура), к которым предъявляются повышенные
требования по надежности, качеству, помехозащищенности и другим
параметрам, требуют применения специальной методологии,

базирующейся на системных принципах разработки сложных систем и
комплексном моделировании бизнес-процессов. Такой подход должен
быть согласован с основными принципами и стандартами CALS-
технологий (CALS - Continuous Acquisition and Life cycle Support -
«непрерывная информационная поддержка поставок и жизненного цикла
изделия»). Русскоязычным аналогом понятия CALS является

информационная поддержка изделий (ИПИ).

Методика применения информационной поддержки жизненного цикла (ЖЦ) продукции основывается на технологии хранения и управления данными об изделии (PDM-система от англ. Product Data Management), являющейся составной частью CALS/ИПИ-технологий.

Реализация CALS/ИПИ-технологий позволяет создать электронное
описание СМК организации, и как результат – ускорение процесса сбора
информации для анализа и принятия решений по изменению параметров
процесса. Все составляющие данной технологии являются основой
всеобщего управления на основе качества (Total Quality Management -
TQM
). Принципы TQM (процессный подход, системный подход,

постоянное улучшение) уже заложены в CALS, т.е. внедрение интегрированных информационных технологий означает автоматическую реализацию принципов всеобщего управления качеством продукции.

Применение CALS/ИПИ-технологий для построения СМК

способствует непрерывному улучшению качества и позволяет руководству
компании быть уверенными, что факторы (технические,

административные и человеческие), влияющие на качество производимой

продукции, находятся под контролем, а управление СМК учитывает
запросы и ожидания потребителя, что и обеспечивает

конкурентоспособность организации.

На развитие современной теории управления качеством оказали влияние работы многих ученых, прежде всего Э. Деминг (E. Deming), У. Шухарт (W. Shewhart), Г. Тагути (G. Taguchi), Дж. Джуран (J. Juran), Ф. Кросби (P. Crosby), А. Фейгенбаум (A. Feigenbaum), К. Исикава (K. Ishikawa), Дж. Эттингер (J. Ettinger), Дж. Ситтиг(J. Sittig), Ю.П. Адлер, И.З. Аронов, С.Я. Гродзенский, С.У. Увайсов, Г.С. Садыхов и др.

Работы в области менеджмента и информационных технологий проводили многие зарубежные ученые: Дж. Захман (J.Zachman), А.В. Шеер (A.W.Sheer), Дж. Браун (J.Brown) и др. В нашей стране работы в данной области активно ведутся в последние несколько лет. Значительный вклад внесли И.П. Норенков, А.И. Левин, Е.В. Судов, А.Н. Давыдов, В.В. Барабанов, А.С. Шалумов, А.В. Губарев, В.Н. Клячкин и др.

В условиях постоянно изменяющихся требований рынка компании не могут существовать и развиваться без высокоэффективной системы управления, основанной на информационных технологиях. Системы управления помогают принимать решения быстро и точно и способствуют получению максимальной прибыли при минимальных издержках. Отметим, что применение информационных технологий для решения учетных задач организации и контроля финансов не техническое новшество. Первые попытки автоматизировать задачи бухгалтерского учета на основе использовании ЭВМ относятся к концу 60-х гг. XX века. Применяемые тогда в СССР ЭВМ были слабопроизводительными и обладали очень малым объемом памяти. В 70-х годах встал вопрос о комплексной автоматизации системы управления предприятиями. Это потребовало интеграции бухгалтерского, оперативно-технического и статистического учета на основе единого банка данных. Однако функции оперативно-технического учета уже не могли быть вписаны в унифицированную информационную модель бухгалтерского учета и, поэтому вопрос проектирования автоматизированной системы стал рассматриваться с разделения учетных функций по участкам с выделением конкретных отдельных подсистем. В результате система обработки учетных данных стала набором специализированных программных средств, оперирующих с информационными массивами, имеющими различную структуру. В 90-е гг. наступил временный декаданс. В результате этого организация бизнес-процессов (процессов управления) для поддержки различных стадий ЖЦ продукции на основе программных и информационных технологий в российских компаниях имеет существенное отставание перед ведущими зарубежными компаниями.

В настоящее время в организациях сложилась система, при которой ИТ обеспечены лишь отдельные стадии ЖЦ продукции. При этом

используются различные программные средства часто не совместимые между собой по форматам данных, что приводит к дополнительным затратам времени и труда при осуществлении информационной поддержки ЖЦ продукции.

Среди нерешенных вопросов к моменту постановки данной работы:

отсутствие системности при выборе технологии информационной поддержки для решения задач менеджмента качества;

недостаток организации или отсутствие единой информационно-коммуникационной среды, объединяющей хранилища документов организации;

- отсутствие четкого регламента процесса «Внедрение
информационной системы».

Это определяет актуальность исследований в данной области:

- необходимостью эффективной обработки информации о процессах
менеджмента качества на различных стадиях ЖЦ продукции с учетом
современных направлений развития ИТ;

- формированием единого хранилища данных для интеграции
бизнес-процессов организации;

развитием систем сбора, обработки и анализа информации обо всех аспектах деятельности организации;

эффективностью управления современными компаниями за счет интеграции методов менеджмента качества и современных ИТ при разработке, внедрении и совершенствовании СМК.

Решение данных задач позволит существенно сократить время поиска и извлечения данных и тем самым значительно уменьшить время разработки и проектирования, а также более оперативно получать информацию и принимать обоснованные решения, что в итоге будет способствовать повышению качества продукции.

Цель работы

Целью диссертационной работы является формирование научно-методического аппарата информационной поддержки СМК посредством разработки концепции интегрированной информационной среды (ИИС) организации на основе PDM-технологии, что позволит унифицировать и автоматизировать бизнес-процессы и повысит эффективность процессов менеджмента качества продукции и услуг на различных стадиях их жизненного цикла.

Задачи исследования

В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих задач:

1. Определить задачи менеджмента качества, требующие

применения CALS/ИПИ-технологий;

  1. Провести системный анализ основных направлений разработки технических и методических решений в области CALS/ИПИ – технологий;

  2. Разработать модель основных информационных потоков организации и модель информационного обеспечения СМК на основе ИТ;

  3. Построить ИИС на взаимосвязи управленческих технологий и инструментальных средств CALS/ИПИ-технологий;

  4. Разработать методику информационной поддержки СМК организации на основе построения ИИС, регламент процесса «Внедрение информационной системы»;

  5. Разработать и предложить технические и функциональные требований к автоматизированным и программно-методическим средствам управления качеством продукции и услуг и практические рекомендации по их применению при внедрении.

Методы исследования

В диссертационной работе для решения поставленных задач использовались методы процессного и системного подходов, методы научного анализа и обобщения опыта принятия управленческих решений, экспертных оценок, моделирования и разработки в области внедрения информационных технологий.

Научная новизна основных результатов работы определяется следующим:

разработан научно-методический аппарат, позволяющий объединить: СМК, автоматизацию управления и информационную поддержку ЖЦ продукции для решения задач ведения электронного архива документов и электронного технического документооборота организации;

построена ИИС, представляющая собой совокупность программно-технических средств, функционирующих на основе единых технических требований;

разработан методологический подход для эффективной поддержки методов и процедур управления качеством при разработке, внедрении и совершенствовании СМК на основе CALS/ИПИ-технологий.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

- результаты системного анализа основных задач менеджмента
качества, требующих применения CALS/ИПИ-технологий;

модель информационного обеспечения СМК организации на основе CALS/ИПИ-технологий;

структура и построение ИИС на базе использования современных информационных технологий (PDM-технология);

методика информационной поддержки СМК организации на основе построения ИИС;

технические и функциональные требования к автоматизированным и программно-методическим средствам управления качеством продукции

и рекомендации по разработке, внедрению и совершенствованию СМК на основе применения CALS/ИПИ-технологий.

Достоверность проведенных исследований и полученных
результатов
обеспечивается корректностью применения научно-

обоснованных положений теории и практики системного управления качеством, оптимальным выбором методологической базы, логикой исследования, использованием количественного и качественного анализа.

Практическая значимость работы состоит в том, что применение
предложенных методов позволяет повысить эффективность процессов
менеджмента качества на предприятиях, производящих наукоемкую
продукцию, путем применения методических подходов к разработке СМК
на основе CALS-технологий. Предложенные в работе методические
решения являются достаточно универсальными, соответствуют

современным достижениям науки и техники в области системного менеджмента и автоматизации управления и могут быть адаптированы к технологическим и производственным возможностям предприятий промышленности.

Соответствие паспорту специальности. Согласно паспорту специальности 05.02.23 «Стандартизация и управление качеством», задачи, рассмотренные в диссертации, соответствуют областям исследований:

1. Методы стандартизации и менеджмента (контроль, управление,
обеспечение, повышение, планирование) качества объектов и услуг на
различных стадиях жизненного цикла продукции.

2. Методы стандартизации и управления качеством в CALS-
технологиях и автоматизированных производственных системах.

Реализация и внедрение результатов работы

Результаты диссертационной работы были использованы при проведении научно-исследовательской работы «Таймер Н», выполненной в 2014 году по заказу ОАО ««Концерн «Моринсис-Агат».

Теоретические результаты диссертационной работы внедрены в
учебный процесс Московского государственного университета

информационных технологий, радиотехники и электроники (МИРЭА), включены в план лекций по курсу «Управление качеством», и используются студентами по направлению подготовки 200500.62 «Метрология, стандартизация и сертификация» в ходе курсового и дипломного проектирования.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научно-технических семинарах и конференциях: Второй Международной научно-практической конференции «Инновационные информационные технологии - I2

(Прага, 2013), 62-й Научно-технической конференции МИРЭА (Москва,
2013), Десятой Международной научно-технической конференции

«Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий -
ИНФО 2013» (Сочи, 2013), Седьмой Всероссийской конференции студентов,
аспирантов и молодых ученых «Искусственный интеллект: философия,
методология, инновации» (Москва, 2013), Третьей Международной научно-
практической конференции «Инновационные информационные технологии -
I2T» (Прага, 2014), 63-й Научно-технической конференции МИРЭА (Москва,
2014), 11-й Международной научно-практической конференции «Инновации
на основе информационных и коммуникационных технологий – ИНФО 2014»
(Сочи, 2014), Восьмой Всероссийской конференции студентов, аспирантов и
молодых ученых «Искусственный интеллект: философия, методология,
инновации» (Москва, 2014), Международной научно-технической

конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного

приборостроения – INTERMATIC-2014 (Москва, 2014), 64-й Научно-технической конференции МИРЭА (Москва, 2015), 12-й Международной научно-практической конференции «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий – ИНФО 2015» (Сочи, 2015).

Публикация результатов работы. Результаты исследований по теме диссертации изложены в 19 опубликованных работах, из них в 6 – без соавторов, в том числе, в 5 статьях в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 125 страницах текста и иллюстрированных 33 рисунками и 20 таблицами, списка литературы, включающего 113 наименований, и трех приложений. Общий объем работы 148 страниц.

CALS/ИПИ – технологии как ресурс повышения качества и конкурентоспособности наукоемкой продукции

Управление качеством как самостоятельная область научной и практической деятельности стала формироваться в начале XX века [1-6].

Понятие «качество» формировалось как философская категория. К рассмотрению природы данной категории обращались философы различных школ: Аристотель, Т. Гоббс, Р. Декарт, Дж. Локк, И. Кант, Л. Фейербах, Г. Гегель, Ф. Энгельс, К. Маркс и др.

Одним из первых категорию «качество» рассмотрел древнегреческий мыслитель Аристотель (IV в. до н. э.), который под качеством понимал «различие между предметами по признаку хороший - плохой» [7]. Немецкий философ Г. Гегель (1770–1831) определял качество как «тождественную с бытием определенность, так что нечто перестает быть тем, что оно есть, когда оно теряет свое качество».

Известный японский ученый К. Исикава (1915–1989) под качеством понимал «свойство, удовлетворяющее потребителей». Американский специалист в области качества Дж. Джуран (1904–2008) рассматривал понятие «качество» с двух сторон: с объективной стороны качество – пригодность для использования (соответствие назначению); с субъективной – качество как степень удовлетворения потребителя [8].

Американский ученый, консультант по теории управления качеством Э. Деминг (1900-1993) не дает точного определения качества, отмечая: «Товар или услуга обладают качеством, если они помогают кому-то и позволяют получить хороший и устойчивый рынок» [9,10].

Наиболее современным и грамотным является определение, содержащееся в международных стандартах ИСО серии 9000 [11-13]. В редакции ГОСТ ISO 9000-2011 качество представляет собой «степень соответствия совокупности присущих характеристик требованиям». Под характеристиками понимают «отличительные свойства»; под требованиями – «потребность или ожидание, которое установлено, обычно предполагается или является обязательным». Термин «присущий» означает «имеющийся в чем-то» и относится, прежде всего, к постоянным характеристикам.

В каждой организации формируется внутрифирменная иерархия качества, демонстрирующая связь качества с общей эффективностью деятельности. Пирамида качества состоит из четырех уровней: качество продукции, качество деятельности производства, качество организации и Всеобщее управление качеством.

Качество продукции Готовая продукция - качество изделия;- качество сервиса. Качестводеятельности(производства) Производство - качество сырья, материалов;- качество оборудования;- качество технологии;- качество производственных процессов;- качество условий труда;- квалификация рабочего. Качество фирмы (организации) Фирма - качество системы управления;- качество оснащенности фирмы;- качество руководителей;- качество персонала. Всеобщееуправлениекачеством(качествообщества) Общество - качество культуры;- качество политико-правовой системы;- качество экономической системы;- качество информации;- качество науки и техники;- качество жизни. Четкое определение управленческой деятельности дал французский инженер, теоретик и практик менеджмента А. Файоль (1841-1925) «Управлять – значит предвидеть, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать» [14].

Менеджмент качества начинался с выходного контроля готовой продукции. Механизм управления качеством отдельно взятого изделия дала система Тейлора (1905), которая устанавливала требования к качеству продукции в виде шаблонов (интервалов допусков). Контроль осуществлялся специалистами (инспекторами). Система Тейлора ввела деление продукции на качественную и дефектную (брак).

По мере усложнения продукции и производства встала проблема сокращения трудозатрат на контроль качества и повышения его эффективности, решению которой способствовали статистические методы контроля качества, основанные на методах математической статистики.

В середине 1920-х годов В. Шухарт ввел понятие цикла непрерывных технологических изменений на основании статистического контроля качества. Появилась возможность оценки качества методом выборочного контроля X. Доджа и X. Роминга, суть которого состоит в оценке качества всей партии продукции на основе оценки качества ее части (выборки). Появились новые специалисты – инженеры по качеству.

В 1950-х годах А. Фэйгенбаум предложил модель всеобщего контроля качества (TQC - Total Quality Control). В то же время Ф. Кросби предлагает концепцию бездефектной работы или систему «нулевых дефектов» (Zero Defects), основная идея которой заключается в том, что платить приходится не за качество, а за его отсутствие или недостаток.

Концепция TQC получила дальнейшее развитие в Японии в форме всеобщего статистического контроля качества (Total Statistical Quality Control), в рамках которого персонал вовлекается в работу кружков качества. Большое внимание при этом уделялось вопросам мотивации, как на уровне отдельного сотрудника, так и на уровне организации. В конце 1950-х гг. сложились предпосылки создания новой концепции, ориентированной на удовлетворение запросов потребителя и превращающей совершенствование качества в задачу каждого сотрудника организации – всеобщее управление на основе качества (TQM – Total Quality Management).

На рубеже 1970-1980-х годов пришло понимание универсальности основных принципов менеджмента качества, приемлемых для организаций и предприятий любой отраслевой принадлежности и вне зависимости от того, в какой стране они находятся. Необходимым условием их применения было наличие в стране рыночной экономики. В 1980-е годы окончательно сформировалась философия TQM. Международной организацией по стандартизации (ИСО) было разработано семейство международных стандартов на системы качества ИСО серии 9000.

Средства для проектирования, моделирования и автоматизации процессов управления качеством

Одним из главных условий эффективности систем управления качеством продукции является наличие интегрированной системы сбора и анализа информации о качестве продукции на всех этапах ее ЖЦ. Понятие управления ЖЦП появилось в начале XXI века: в 2003 году в структуре НАТО был образован комитет AC 327 под названием Life Cycle Management Group (Отдел по управлению ЖЦП) [18, 72,73].

Как определяет учебное пособие [74], управление ЖЦП – это выполнение комплекса скоординированных организационных и технических мероприятий, реализуемых на протяжении всего ЖЦП с использованием управленческих, инженерных и информационных технологий и направленных на оптимизацию свойств продукции по критериям эффективности, стоимости и качества. Управление ЖЦП направлено на то, чтобы все бизнес-процессы, используемые на протяжении ЖЦП, были взаимно согласованы, для эффективного использования ресурсов, информации и технологий, применяемых в ходе ЖЦП. Алгоритм управления качеством представляет собой последовательность действий, направленную на формирование соответствующей современным экономическим условиям СМК. При его построении основным является определение внешней среды функционирования СМК, которая зависит от политических, экономических, экологических и социальных условий (рис. 8).

На каждом этапе своего развития организация стремится к достижению разнообразных целей, и для этого разрабатывается бизнес-стратегия. В бизнес-стратегию включают планы мероприятий по укреплению внутренних функций компании (например, расширение производства, замена устаревшего оборудования, увеличение расходов на НИР и ОКР в перспективных областях, и др.)

Объединение стратегий, на различных уровнях организации, в единую и согласованную систему дает корпоративную стратегию компании. Отметим, что единство достигается только тогда, когда процесс разработки стратегии направлен сверху вниз (метод дедукции), а не наоборотНа рис. 9 представлен процесс выработки целей и стратегий организации по уровням управления. Двунаправленные стрелки обозначают взаимодействие верхних и нижних уровней управления. Кроме того, существует взаимодействие смежных видов деятельности, процессов.

Выполнение стратегии является важным процессом, т.к. именно он в случае успешного осуществления приводит фирму к достижению поставленных целей. Часто фирмы оказываются не в состоянии осуществить выбранную стратегию. Это бывает либо потому, что неверно был проведен стратегический анализ, либо потому, что произошли непредвиденные изменения во внешней среде. Возможет вариант, когда стратегия не выполняется и потому, что высшее руководство не может должным образом вовлечь имеющийся у фирмы потенциал для реализации стратегии.

Диаграмма причинно-следственного анализа проблемы «Стратегия не выполняется» приведен на рис. 10. Рис. 10. Схема Исикавы для проблемы «Стратегия не выполняется» Для успешного построения и функционирования СМК рекомендуется использовать специальный набор инструментов и материалов: - методика построения СМК; - стандарты ИСО серии 9000; - типовая СМК организации; - программный продукт бизнес-моделирования. Особое внимание стоит уделить типовой СМК организации, т.к. ее применяют в качестве эталона для разработки СМК организации. Содержит основные компоненты СМК в документированном виде (примеры нормативных документов, модели процессов, формы документов СМК). Показатели качества и результативности бизнес-процессов. Каждый бизнес-процесс содержит в среднем 20-25 показателей качества и результативности (KPI). Всего в Типовой СМК содержится более 500 показателей качества и результативности (KPI) бизнес-процессов.

Типовой СМК организации существуют шаблонные формы документов. 4. Информационно-материальные потоки по бизнес-процессам. Перечень потоков, которые не относятся к установленным формам документов. Система показателей организации 1. Стратегические цели организации - иерархический список стратегических целей. 2. Показатели для стратегических целей - перечень показателей для стратегических целей организации. 3. Проекты и программы для достижения стратегических целей перечень проектов и программ для стратегических целей организации. 4. Стратегические карты организации - карты, устанавливающие причинно-следственные связи между стратегическими целями. Любая система управления представляет собой перечень взаимосвязанных компонентов, которые обеспечивают ее функционирование. Архитектура СМК - это детальное описание основных компонентов СМК и их взаимодействий. Следует различать понятия «архитектура СМК» и «структура СМК». Структура СМК - это перечисление основных однотипных компонентов в виде иерархического списка (или «дерева»), понятие архитектуры СМК более сложное.

В архитектуре СМК выделим четыре блока (рис. 12) в соответствии с требованиями стандарта ISO 9001: верхний уровень; процессы и процедуры; нормативные документы и записи. Верхний уровень СМК включает основополагающие документы СМК: политику в области качества, руководство по качеству, положение об СМК, матрицу менеджмента качества, положение о бизнес-процессах, собственные требования к СМК.

Для всех бизнес-процессов должны быть назначены владельцы процесса, определены цели в области качества, показатели и механизмы сбора значений ключевых показателей, разработаны модели, регламенты, методики, формы документов (записи).

Модель и алгоритмы управления качеством на стадиях жизненного цикла наукоемких изделий

Определив источники внутренний и внешней информации, необходимо понять, что же такое информационный поток. Информационный поток -информация, рассматриваемая в процессе ее движения в пространстве и времени в определенном направлении.

На основе работ [64,75] предлагается модель основных информационных потоков организации (рис. 15). Построенная модель позволяет выделить структуру модулей информационной системы. Блоки информационных потоков организации:

Управление качеством (взаимодействие всех служб компании при разработке, производстве и эксплуатации продукции, матрица ответственности всех служб и подразделений).

Планирование и бюджетирование (план-прогноз производства и продаж, планирование потребностей в материалах, мощностях; финансовое планирование) + стратегическое развитие. 3. Управление сбытом (ведение реестра договоров на поставку продукции; формирование приказов на отгрузку продукции; управление складом готовой продукции; учет расчетов с покупателями, таможенное декларирование; формирование отчетности по отгрузке продукции).

Управление закупками или материально техническое снабжение (ведение реестра договоров на закупку сырья и материалов; складской учет сырья и материалов: оформление приходных и расходных документов, оформление накладных на внутреннее перемещение, оформление товарно транспортных накладных, учет расчетов с поставщиками, управление и оптимизация цепочек поставок).

Управление производством (учет трудозатрат, ведение производственного журнала, подсистема контроля качества, расчет потребности в материалах).

Управление персоналом (нормирование трудозатрат, штатное расписание и кадровый учет; табельный учет; подготовка отчетности для Пенсионного фонда). 7. Бухгалтерский учет и экономический анализ (учет основных средств и капиталовложений: подготовка документации по поступлению, выбытию и перемещению основных средств, расчет амортизационных отчислений; финансовые средства и расчеты; вексельные операции; материальный учет запасов; производство и реализация; налоговый учет; расчет заработной платы; подготовка отчетности для налоговой инспекции, калькуляция плановой и фактической себестоимости продукции; формирование и анализ производственной себестоимости продукции по статьям затрат; анализ затрат на 1 рубль товарной продукции, сравнительный анализ плановой и фактической себестоимости; анализ дебиторской и кредиторской задолженности; экспортные и валютные операции; оценка текущей деятельности; анализ финансового состояния; формирование бюджетов и контроль их исполнения; анализ рентабельности).

Маркетинг (прогнозирование состояния рынка сбыта готовой продукции; планирование рекламных компаний; прогноз изменения рынков сырья и основных материалов). Говоря о реализации выделенных логических блоков, следует отметить, что ИИС строится как единый комплекс программно-технических и организационных решений. Построенная система охватывает все производственные, технологические, финансовые и хозяйственные процессы и объединяет все подразделения организации в ИИС. Описанные выше блоки могут быть разработаны как отдельные программные комплексы, так и входить в состав более крупных программных комплексов. Идеальный вариант, когда все блоки входят в состав единого программного комплекса на основе универсального хранилища данных, что позволяет различным отделам обмениваться информацией и взаимодействовать друг с другом. 2.1.3 Информационное обеспечение СМК

Внедрение средств информационного обеспечения СМК необходимо организациям, т.к. ни одна организация не может обойтись без информации, без процесса ее формирования, обработки и использования.

Анализ существующих бизнес-процессов необходим для определения существующего взаимодействия между бизнес-процессами и оценки их рациональности, эффективности и результативности. В результате строится модель информационного обеспечения СМК «как есть» с последующей адаптацией к модели «как должно быть».

Проблема заключается в том, что для проведения анализа существующих бизнес-процессов требуется достаточно трудоемкое и времязатратное исследование организации. На рис. 16 предложена модель сбора и обработки данных при создании системы информационного обеспечения.

В соответствии с данной моделью документооборот осуществляется в ИИС сотрудниками организации через технологии информационного обеспечения СМК. Информация из ОБД доступна сотрудникам всех подразделений организации в соответствии с правами доступа. Также в базе данных хранится информация о поставщиках и заказчиках организации. Отметим, что поставщикам может быть предоставлен доступ к определенным разделам ОБД через Интернет, например, к разделу, отражающему потребности в сырье, материалах, комплектующих.

Внедрение технологий информационного обеспечения СМК предлагается начинать с технологий информационного обеспечения процессов ЖЦП на стадиях проектирования и производства, используя PDM-технологию.

Информационная поддержка ЖЦП основана на переходе от «бумажной» к интегрированной информационной среде, охватывающей все стадии ЖЦП. Средством перехода является технология хранения и управления данными об изделии (PDM-система), являющаяся составной частью CALS/ИПИ-технологий.

Важно упомянуть PLM-концепцию (от англ. Product Lifecycle Management – управление ЖЦ изделий) и какую роль играет в ней PDM-система. PLM - это концепция, которую использует руководство организации для достижения каких-то целей. Можно выделить две основные цели управления: уменьшение себестоимости продукции и сокращение времени выхода на рынок новых изделий. Основным инструментом достижения этих целей и является PDM-система [76,77].

Система управления данными об изделии (PDM-система) является фундаментальным блоком любой стратегии инженерного программного обеспечения и помогает организациям получить максимальную отдачу от своих ресурсов [78].

Технические и функциональные требования к шаблону информационно-управляющей системы

В качестве альтернативных программных платформ для реализации ИУС рассматриваются программные платформы: SAP, Oracle и 1С.

SAP SE - немецкая компания, крупнейший в Европе производитель программного обеспечения. В течение многих лет SAP остается лидером российского рынка. Компания представлена на российском рынке с 1992 г.

Oracle Corporation - американская корпорация, разработчик программного обеспечения для организаций, поставщик серверного оборудования. Компания специализируется на выпуске систем управления базами данных, связующего программного обеспечения и бизнес приложений. Наиболее известный продукт компании - Oracle Database. Компания является вторым по объемам продаж разработчиком программного обеспечения после Microsoft, по состоянию на 2014 год владеет около 30 % глобального рынка [93].

Фирма 1С - российская компания, основанная в 1991 г., специализируется на разработке, дистрибьюции, издании и поддержке компьютерных программ делового и домашнего назначения. Из собственных разработок фирмы наиболее известны программы системы «1С: Предприятие», а также продукты для домашних компьютеров и образовательной сферы. В табл. 17 приведено сравнение программных платформ. Таблица 17. Сравнение программных платформ Параметры Программные платформы SAP Oracle 1C Страна разработчик Германия (SAP SE) США (Oracle Corp.) Россия (Фирма «1C») Поддержка русского языка Да Да Да Распространение за пределами СНГ Да Да Нет Успешность проектов 62 % клиентов 71% клиентов 78 % клиентов

Стоимость Цена по запросу.( Для сравнения: лицензия на сервер – от 350 000 руб., клиентская лицензия на 1 рабочее место от 30 000 руб.) Цена по запросу.(Для сравнения: лицензия на сервер -от 280 000 руб., клиентская лицензия на 1 рабочее место от 8 600 руб.) Лицензия на сервер – от 61 600 руб., клиентская лицензия на 1 рабочее место от 7 700 руб.

Среднее время внедрения 3 - 6 месяцев – для средних и малых предприятийОт 9 месяцев до 18 месяцев – для крупных предприятий 4-5 месяцев – для средних и малых предприятийОт 12 месяцев до 22 месяцев – для крупных предприятий 3 - 10 месяцев (зависит от масштаба проекта).На крупных предприятиях внедрение может длиться 1-2 года.

Среднее времяобученияпользователя 49 часов 27 часов 20 часов Средний срок окупаемости От 2 - 3,5 года От 1,5 лет, но не больше 3 лет 2-3 года с момента начала работ - по данным Panorama Consulting за 2013 -2014; - из-за возможной нестабильности курса рубля цены носят ориентировочный характер. Существует несколько основных критериев, которые необходимо учитывать при выборе решений SAP, Oracle и 1С: интеграция компонентов внутри программной платформы, доступность услуг по внедрению и технической поддержке на территории РФ, опыт внедрения в мире, приспособленность к требованиям законодательства РФ. SAP строила свои решения «с нуля», а Oracle - в основном, за счет приобретения различных компаний. Например, Oracle приобрела Demantra (2006 г.) для расширенных продаж и оперативного планирования, Hyperion (2007г.) для финансовой отчетности, Siebel (2006 г.) для управления взаимоотношениями с клиентами, тогда как SAP создала большую часть этих функций самостоятельно.

Программное обеспечение SAP трудно модернизировать при изменении бизнес-процесса и требований к нему. Подход Oracle позволяет более гибко учитывать изменяющиеся потребности бизнеса, однако это может стать недостатком, т.к. становится все труднее обеспечить соблюдение стандартизированных процессов в крупной организации.

Систему программ 1С:Предприятие применяют для автоматизации предприятий малого и среднего бизнеса, государственных и бюджетных учреждений, некоммерческих организаций и частных предпринимателей. На данный момент у 1С нет достойных отечественных аналогов по соотношению цена-качество-масштабируемость-настраиваемость. В отечественных альтернативах 1С («Галактика» и «ПАРУС»), как правило, невозможно вносить изменения, а зарубежные разработки достаточно дорогие, также в них не торопятся вносить изменения, связанные с изменением законодательства РФ.

Одно решение может максимально соответствовать потребностям одной организации и не подходить для другой, даже в рамках одной отрасли. Таким образом, чтобы понять плюсы и минусы определенной программной платформы, необходимо учитывать требования, приоритеты и конкурентные преимущества каждого решения.

Информационно-управляющие системы предназначены для сбора, обработки и выдачи руководителям информации, необходимой для принятия управленческих решений и контроля их выполнения. ИУС обычно включает следующие подсистемы: внутренней отчетности, сбора внешней информации, анализа информации.

Основная цель ИУС - обеспечение эффективного выполнения функций планирования, контроля и производственной деятельности. ИУС в организациях могут состоять из ряда информационных систем (например, PDM-система), каждая из которых служит для принятия решений в конкретной области. Цель разработки шаблонов ИУС - унификация и автоматизация бизнес-процессов организации на базе шаблонного централизованного решения, которое позволяет сформировать полную и достоверную информацию о деятельности организации, обеспечивает необходимой информацией для контроля бухгалтерской отчетности.

В ходе создания шаблонов ИУС для автоматизации бизнес-процессов организации рекомендуется обеспечить их информационное взаимодействие Бухгалтерский и налоговый учет Сбор, регистрация и анализ информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации. Бухгалтерские учетные данные. Данные по налогам и сборам. Данные для целей бюджетирования.