Стандартизация и информационное сопровождение обеспечения качества изделий электронной компонентной базы на различных стадиях жизненного цикла Филаткин Павел Викторович



Филаткин Павел Викторович. Стандартизация и информационное сопровождение обеспечения качества изделий электронной компонентной базы на различных стадиях жизненного цикла: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.02.23 / Филаткин Павел Викторович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московский технологический университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ существующей нормативной базы, регламентирующей развитие качества изделий ЭКБ

1.1. Организация работ по стандартизации и процесс её эволюции 10

1.2. Анализ отечественной стандартизации и нормативного обеспечения развития качества изделий ЭКБ в части документов КСОТТ и КСКК

2. Информационное сопровождение изделий ЭКБ на этапах жизненного цикла 33

2.1. Анализ существующей системы информации о состоянии и оценки качества изделий ЭКБ

2.2. Использование ИПИ – технологий на различных этапах жизненного цикла изделия ЭКБ

2.3 Организационно – управленческие системы в ИПИ-технологиях 42

2.3.1 Система управления ресурсами предприятия 42

2.3.2 Система управления производственной деятельностью 44

2.3.3 Система управления проектами 47

2.3.4 Система оценки ключевых показателей эффективности менеджмента 50

2.3.5 Система управления качеством 53

2.3.6 Система электронного документооборота

2.4 Интегрированная логистическая поддержка (ИЛП) изделий ЭКБ на постпроизводственных стадиях ЖЦ

2.5 Проект Перечня основных технологий информационного сопровождения изделий 65 ЭКБ на этапах ЖЦ

2.5.1. Проект Программы внедрения основных технологий информационного сопровождения изделий ЭКБ

2.5.1.1. Этапы внедрения ИПИ – технологий з

2.5.1.2. Типовой план – график внедрения ИПИ – технологий 72

3. Особенности внедрения информационных систем 76

3.1 Подход к оценке перспективности применения технологий, используемых в РЭП, 77 на основе расчета стоимости ЖЦ создаваемых образцов изделий ЭКБ

3.2 Жизненный цикл автоматизированных систем 85

3.3 Стадии создания автоматизированных систем по ГОСТ34.601 -90

3.4 Внедрение системы управления предприятием 90

3.5 Формирование автоматизированной системы информации по оценке эффективности функционирования СМК предприятий (организаций) РЭП

3.6 Предложение по реализации программы внедрения ИПИ – технологий на предприятиях отрасли

Заключение 102

Список используемой литературы

Анализ отечественной стандартизации и нормативного обеспечения развития качества изделий ЭКБ в части документов КСОТТ и КСКК

С развитием человеческого общества непрерывно совершенствовалась трудовая деятельность людей. Это проявлялось в создании различных предметов, орудий труда, новых трудовых приемов. При этом люди стремились отбирать и фиксировать наиболее удачные результаты трудовой деятельности с целью их повторного использования. Применение в древнем мире единой системы мер, строительных деталей стандартного размера, водопроводных труб стандартного диаметра — это примеры деятельности по стандартизации, которая на современном научном языке именуется как «достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области посредством установления положений для всеобщего и многократного использования...».

В эпоху Возрождения в связи с развитием экономических связей между государствами начинают широко использоваться методы стандартизации. Так, в связи с необходимостью строительства большого количества судов в Венеции начала осуществляться сборка галер из заранее изготовленных деталей и узлов (был использован метод унификации).

Ещё в древнем Египте при строительстве пользовались кирпичами постоянного, "стандартного" размера; при этом специальные чиновники занимались контролем размеров кирпичей. Замечательные памятники греческой архитектуры - знаменитые храмы, их колонны, портики собраны из сравнительно небольшого числа "стандартных" деталей. Древние римляне применяли принципы стандартизации при строительстве водопроводов - трубы этих водопроводов были постоянного размера.

В средние века с развитием ремесел методы стандартизации стали применяться все чаще и чаще. Так, были установлены единые размеры ширины тканей, единое количество нитей в ее основе, даже единые требования к сырью, используемому в ткацком производстве.

В 1785 году французский инженер Леблан изготовил партию ружейных замков - 50 штук, каждый из которых обладал важным качеством - взаимозаменяемостью, и его можно было использовать в любом из ружей без предварительной подгонки. Во второй половине XIX века работы по стандартизации проводились почти на всех промышленных предприятиях. Благодаря внутризаводской стандартизации изготовляемых изделий стала возможной рационализация процессов производства; основная цель, которую при этом преследовали предприниматели, - получение более высоких прибылей [1]. Стандартизация развивалась, прежде всего, внутри отдельных фирм, отдельных предприятий. Однако в дальнейшем, по мере развития общественного разделения труда, все большее значение начинала приобретать стандартизация национальная и даже международная.

Началом международной стандартизации можно считать принятие в 1875 году представителями 19 государств Международной метрической конвенции и учреждение Международного бюро мер и весов. Метрическая конвенция и создание Международного бюро мер и весов явились важными вехами на пути научно-технического прогресса.

В 1891 году в Англии, а затем и в других странах была введена стандартная резьба Витворта (с дюймовыми размерами), впоследствии замененная в большинстве стран резьбой метрической. В 1846 году в Германии были унифицированы ширина железнодорожной колеи и сцепные устройства для вагонов; в 1869 году там же был впервые издан справочник, содержащий размеры стандартных профилей катаного железа. В 1870 году в ряде стран Европы были установлены стандартные размеры кирпичей. Эти первые результаты национальной и международной стандартизации имели огромное практическое значение для развития производительных сил.

На исходе XIX века и в начале XX века были достигнуты большие успехи в развитии техники, промышленности и концентрации производства. В связи с этим в наиболее развитых странах появилось стремление к организованной национальной стандартизации, в большинстве случаев завершившееся созданием национальных организаций по стандартизации. Так, в 1901 году в Англии был создан Комитет стандартов, главной задачей которого было содействие усилению экономического могущества Британской империи путем разработки и внедрения стандартов на сырье, промышленные изделия, военную технику.

Усиленная милитаризация многих стран в начале XX столетия требовала производства большого количества вооружений при обязательном соблюдении принципа взаимозаменяемости; эту задачу можно было решить только с помощью стандартизации. Поэтому не удивительно, что во время первой мировой войны и сразу после нее было основано несколько национальных организаций по стандартизации, например в Голландии (1916 г.), в Германии (1917 г.), во Франции, Швейцарии и США (1918 г.).

После первой мировой войны стандартизация стала все больше восприниматься как объективная экономическая необходимость. В это время организации по стандартизации были созданы в Бельгии и Канаде (1919 г.), Австрии (1920 г.), Италии, Японии и Венгрии (1921 г.), Австралии, Швеции, Чехословакии (1922 г.), Норвегии (1923 г.), Финляндии и Польше (1924 г.), Дании (1926 г.) и в Румынии (1928 г.).

С развитием монополистического капитализма стандартизация начала развиваться также и в международном масштабе. Постоянное расширение международного товарообмена и необходимость более тесного сотрудничества в области науки и техники привели к основанию Международной ассоциации по стандартизации (ИСА). В 1939 году работа ИСА была прервана второй мировой войной [3].

В 1943 году в рамках Организации Объединенных Наций был создан Координационный комитет по вопросам стандартизации с бюро в Лондоне и Нью-Йорке.

В 1946 году в Лондоне была основана Международная организация по стандартизации (ИСО), в состав которой вошли 33 страны. В настоящее время ИСО является одной из самых крупных международных технических организаций (её члены -91 страна).

Помимо ИСО работы по стандартизации широко ведутся и во многих других международных и региональных организациях по стандартизации. Например, в рамках Европейского объединения угля и стали была создана в 1953 году Координационная комиссия по стали, которая уполномочена разрабатывать так называемые европейские стандарты для шести стран (ФРГ, Франции. Бельгии, Голландии, Италии, Люксембурга), являющихся членами этого объединения. На совещании в Париже в марте 1961 г. из представителей национальных организаций по стандартизации стран, принадлежащих к Европейскому экономическому сообществу, Европейскому обществу свободной торговли, а также к Комиссии по общему рынку, был создан Комитет европейской координации стандартов. В задачу Комитета входит разработка общих стандартов для стран, входящих в Европейское экономическое сообщество и в Европейское общество свободной торговли. В составе этого Комитета имеется много рабочих групп, главным образом по таким отраслям промышленности, как металлургия, строительство, текстильная промышленность, судостроение, нефтяная промышленность и др.

Использование ИПИ – технологий на различных этапах жизненного цикла изделия ЭКБ

В общем случае, рассматриваемую систему информации можно представить как совокупность научных и организационно-технических принципов, взаимосвязанных мероприятий, методов и средств по сбору, обработке, обобщению, анализу и взаимному обмену информационными сведениями.

Создание системы информации в семидесятые годы прошлого столетия определило основное ее содержание: цели и задачи системы; перечень основных исполнителей, распределение обязанностей между ними; информационные потоки; формы и порядок представления отчетных документов, порядок получения, учета и анализа данных о выявленных характерных повреждениях и неисправностях изделий ЭКБ; перечень требований, предъявляемых к разработке необходимых нормативно - технических документов.

Для обеспечения эффективности действия разработанной системы информации необходимо было реализовать ряд научно – обоснованных организационно - технических принципов, заключающихся в следующем: 1) Система информации должна быть единой для всех предприятий промышленности НИУ, и заказывающих организаций, участвующих в создании, производстве и эксплуатации изделий ЭКБ, и охватывать все этапы, на которых ведутся работы по обеспечению, поддержанию и повышению заданного уровня и качества надёжности. 2) Схемы потоков информационных сведений в системе информации должны быть постоянными и унифицированными, позволяющими обеспечивать предприятия и организации, в части их касающейся, полными и достоверными сведениями о надежности изделий ЭКБ. Потоки информационных сведений должны быть замкнутыми, то есть иметь прямые и обратные связи. 3) Информационные сведения, содержащиеся в документах, должны быть полными и достоверными, пригодными для машинной обработки и поступать в заинтересованные организации и на предприятия в сроки, обеспечивающие максимальную оперативность принятия решений, проведения анализа, разработки и реализации мер по восстановлению исправности изделий ЭКБ. 4) Система информации должна быть ориентирована на потребителя информации, то есть максимально удовлетворять потребности предприятий и организаций в необходимых сведениях для решения ими задач по повышению (поддержанию) заданного уровня качества и надёжности изделий ЭКБ. 5) Система информации должна предусматривать централизованный сбор, анализ, хранение и выдачу информационных сведений, как по разовым запросам, так и для разработки периодических обобщенных информационных документов (отчетов) с анализом и оценкой технического состояния и надежности изделий ЭКБ, а также с оценкой эффективности принятых мер по устранению выявленных недостатков. 6) Объём и содержание информационных сведений, получаемых предприятиями и организациями, должны соответствовать решаемым ими задачам, отвечать установленным требованиям режима проводимых работ и обеспечивать возможность использования машинных методов обработки информации. 7) Необходимо предусматривать использование компьютерной и другой современной техники, использование современных информационных технологий, что способствует повышению эффективности системы информации, повышению оперативности получения, обобщения и анализа информационных данных, позволяет более оперативно разрабатывать и реализовывать мероприятия по обеспечению и повышению качества и надёжности изделий ЭКБ. 8) В системе информации должны быть задействованы все предприятия и организации, участвующие в создании, испытаниях, производстве и эксплуатации изделий ЭКБ. Представляемые им информационные сведения должны использоваться для решения следующих основных задач: разработка и реализация программ обеспечения качества и надежности; разработка и реализация программ повышения (поддержания) надежности серийных изделий ЭКБ в процессе производства и эксплуатации; разработка и реализация комплексных программ экспериментальной отработки; проведение исследований и экспертиз для определения причин возникновения отказов и неисправностей изделий ЭКБ, разработка и реализация мероприятий по устранению и предупреждению причин отказов; проведение анализа и оценки технического состояния и надежности изделий ЭКБ по результатам их отработки, испытаний и эксплуатации; совершенствование методов проектирования изделий ЭКБ с целью эффективного выбора новейших конструкций и схемных решений, исключения наиболее часто повторяющихся случаев отказов изделий ЭКБ, внедрения прогрессивной технологии их изготовления; разработка и совершенствование методов испытаний изделий ЭКБ для более точного определения их работоспособности и оптимальных объемов испытаний; разработка и совершенствование технологических процессов изготовления и методов контроля качества изделий ЭКБ; разработка и совершенствование системы эксплуатации комплексов, определение необходимой номенклатуры и количества запасных инструментов и принадлежностей (ЗИП); разработка предложений по проведению доработок эксплуатируемых изделий ЭКБ и оценка их эффективности; совершенствование методов оценки и контроля показателей надежности при создании, производстве и эксплуатации изделий ЭКБ.

В последующем система информации, действующая в ЭКБ, разрабатывалась, внедрялась и совершенствовалась исходя из требований своевременного и всестороннего обеспечения предприятий промышленности и организацией заказчика достоверными сведениями о техническом состоянии и оценки надежности комплексов ЭКБ.

ИПИ – технологии это технологии информационной поддержки жизненного цикла продукции на всех его стадиях, основанные на использовании единого информационного пространства, обеспечивающие единообразные способы управления процессами и взаимодействия всех участников этого цикла.

В едином информационном пространстве предприятия информация создается, преобразуется, хранится и передается от одного участника ЖЦ к другому при помощи программных средств. К числу таких средств относятся автоматизированные системы конструкторского и технологического проектирования (CAE/CAD/CAM), программные средства управления данными об изделии (PDM/PLM), автоматизированные системы планирования и управления производством и предприятием (ERP/MES) и многие другие. Только применение прикладных программных средств, изначально ориентированных на взаимодействие в едином информационном пространстве предприятия, позволит говорить о внедрении ИПИ – технологий. Проведенный анализ нормативных документов позволяет увязать в общем виде этапы жизненного цикла изделий с направлениями производственно – хозяйственной деятельности и информационными системами, используемыми для автоматизации бизнес-процессов предприятия.

Система оценки ключевых показателей эффективности менеджмента

В качестве предложений в проект Перечня основных технологий информационного сопровождения изделий РЭП (ИПИ - технологий) на всех этапах жизненного цикла можно выделить следующие: 1. На этапе разработки (проектирования) — необходимо произвести расчет характеристик и моделирования отдельных узлов изделия ЭКБ, что позволит снизить потребности в макетировании. Кроме того, необходимо внедрение интегрированной среды проектирования, которое позволит повысить качество документации при одновременном сокращении сроков ее разработки. 2. На этапе производства — необходимо создание единой системы управления структурой изделий ЭКБ и их объектов, что позволит упростить автоматизирование процедур маршрутизации между пользователями в процессе производства; 3. На этапе эксплуатации изделий ЭКБ — необходимо внедрить интерактивные электронные технические руководства, которые должны обеспечивать максимальную визуализацию процесса обучения персонала правилам эксплуатации, поиска и устранения неисправностей. Кроме того, важной задачей на этапе эксплуатации изделий ЭКБ является создание базы данных информации по изделиям и механизмам их пополнения в процессе эксплуатации. 4. На этапе обслуживания и ремонта изделий ЭКБ – необходимо применить системы класса ILS (Integrated Logistic Support – интегрированная логистическая поддержка), которые позволят сократить время и трудоемкость технического обслуживания и ремонта. Кроме того, необходима разработка и обеспечение обслуживающего персонала интерактивными электронными техническими руководствами по эксплуатации и ремонту изделий. 5. На этапе утилизации – необходимо представление эксплуатационной и ремонтной документации в форме интерактивных электронных технических руководств (ИЭТР), снабженных иллюстрированными электронными каталогами запасных частей и вспомогательных материалов и средствами дистанционного заказа запчастей и материалов необходимых на этапе утилизации.

Для решения обозначенных задач необходимо: 1. Создание единого информационного пространства «Заказчик — Разработчик — Предприятия-поставщики — Потребитель» в соответствии с ИПИ-стандартами (перечень ИПИ-стандартов приведен в Приложении № 1). 1.1. Внедрение корпоративных стандартов на автоматизированный обмен технической информацией в соответствии с ИПИ-стандартами, в том числе разработка стандарта «Принципы автоматизированного обмена технической информацией» Разработка указанного ИПИ-стандарта регламентирует применяемые форматы данных, маркировку, идентификацию электронных документов при обмене данными через Глобальную сеть или при помощи электронных носителей. 1.2. Внедрение корпоративной стратегии подготовки и использования электронной документации на изделие, передаваемой потребителю в соответствии с ИПИ-стандартами. Перед началом реализации корпоративной стратегии необходима разработка стандарта «Подготовка интерактивных электронных технических руководств по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту изделий». 1.3. Разработка и внедрение корпоративных стандартов по организации процессов компьютерного проектирования и подготовки производства, в том числе стандарта «Организация процессов компьютерного проектирования и технологической подготовки производства». 1.4. Разработка концепции информационно-управляющей системы каталогизации. Информационно-управляющая система каталогизации позволит ввести единый центр предметов снабжения предприятий РЭП, а также обеспечит доступ к электронной базе системы каталогизации всех подключенных абонентов. 1.5. Разработка концепции информационной безопасности. 1.6. Разработка концепции Единой системы управления контрактами. 2. Внедрение современных информационных технологий на всех стадиях жизненного цикла изделия. 2.1. Внедрение интегрированной среды проектирования. Позволит повысить качество документации при одновременном сокращении сроков ее разработки. 2.2. Проведение комплексного внедрения ЕRР-систем. 3. Организационная поддержка процессов внедрения информационных технологий, предусматривающая организацию взаимодействия предприятий РЭП по комплексному внедрению ИПИ-технологий. 3.1 Внедрение программно-технических средств, обеспечивающих обмен данными и их совместное использование предприятиями города. 3.2 Внедрение информационно-управляющей системы каталогизации. 3.3. Внедрение телекоммуникационной системы передачи информации между предприятиями. Кроме того необходимо внедрить: виртуальное моделирование не только локальных процессов (таких, как программирование роботов и станков с ЧПУ, проектирование деталей и оснастки в цифровой среде), но и всех этапов производства, начиная от концепции и заканчивая утилизацией, позволяет качественно улучшить временные и экономические параметры производства системы автоматизированного проектирования по разработке и выпуску конструкторской документации; систему учета, хранения, обращения и корректировки конструкторской документации, разработанной в электронном виде; установить САПР технологической подготовки производства, автоматизировав выпуск технологической документации на основе электронных конструкторских документов. Необходимо изучение вопроса связи САПР с решениями по автоматизации административно-хозяйственной деятельности, включая все службы предприятия. Оснащение программным обеспечением подразделений РКП должны строиться на базе локальной вычислительной сети. Завершением работ должно стать создание на предприятиях РЭП электронного архива, решение вопросов электронной подписи, обмена электронной документацией со смежниками.

Выбор программного обеспечения должен быть ориентирован на его соответствие направленности предприятий РЭП, возможность его совершенствования и по технологии, и по масштабу работ. Программные средства должны соответствовать следующим требованиям: быть русифицированными, для облегчения работы конструкторов и технологов; удовлетворять нормам стандартов ЕСКД, ЕСТД; быть простыми в освоении и обладать интерфейсом пользователя, приближенным к процессу проектирования; иметь развитые средства обмена данными с другими САПР; сопровождаться технической и консультационной поддержкой со стороны разработчика; оптимально сочетать цену и качество.

Стадии создания автоматизированных систем по ГОСТ34.601

В данном разделе приведен план внедрения системы MRPII/ ERP и других технологий в организационных системах. Он включает 16 этапов, проверенных опытом тысяч компаний за 20 лет.

Впервые подобный план был создан в компании Oliver Wight для внедрения первых версий MRPII. Опыт показывает, что данной стратегии придерживаются, в той или иной степени, практически все фирмы. Ниже приведено описание этапов. Первые шесть этапов проекта составляют так называемый нулевой цикл. 1) Предварительное обследование и оценка состояния. Цель этапа - установить, в каком состоянии находится предприятие. Полезно приглашение внешних консультантов. Группа консультантов исследует предприятие-клиент, собирает детальную информацию о его структуре и организации деятельности. Полученные данные систематизируются и анализируются. Результаты: краткосрочный план действий, определение возможных направлений работ и рекомендации по стратегии внедрения. 2) Предварительная переподготовка. Цель предварительной переподготовки объяснить руководству, что представляет собой процесс внедрения. Важно преодолеть различия в понимании процесса разными категориями сотрудников. Руководители должны прийти к единому видению результатов и необходимых ресурсов. Затем среднее звено отправляется на более детализированную переподготовку. Эти сотрудники будут играть важную роль во всей деятельности, поэтому каждый должен иметь понимание внедряемой технологии. 3) Разработка технического задания. Техническое задание – набор документов и спецификаций, определяющих требования к информационной системе и ее функциональности. В него входят: - требования к автоматизированным рабочим местам, их составу и структуре; - разработка требований к программным средствам; - разработка топологии, состава и структуры локальной вычислительной сети; - требования к секретности и защите информации. В составлении ТЗ принимают участие ИТ-специалисты, в частности разработчики, обладающие необходимым опытом и владеющие терминологией. Результат – подробный официальный документ, в котором отражены перечисленные выше требования или их допустимое подмножество. После составления технического задания можно реально оценить сроки и стоимость реализации проекта. 4) Технико-экономическое обоснование (анализ "затраты - эффект"). Анализ "затраты - эффект" позволяет принимать обоснованные решения и подтверждает финансовую необходимость изменений. Он показывает экономический эффект: рост производительности, снижение затрат и т. п. Объекты анализа: затраты на внедрение компьютерных систем (в том числе конкретных подсистем, например бухучета и поддержку математического обеспечения), образование и т. п. 5) Организация проекта.

Существуют три уровня организации проекта. Разумеется, все уровни используются на больших предприятиях. Ниже представлен пример для предприятия с численностью l0 тыс. работающих.

Управляющий комитет - руководитель предприятия и его заместители. Регулярные совещания 1 - 2 раза в месяц.

Рабочий комитет - управленцы высокого уровня, которые встречаются один раз в неделю для выработки политики, решений по наиболее важным проблемам, отслеживания результатов.

Рабочая команда по внедрению разбивается на логические группы по подразделениям, производственным направлениям и программам внутри компании. Команда ответственна за ежедневное управление проектом. Осуществляет контроль на уровне фирмы и ее отделов. В нее входят специалисты в различных областях. Члены команды могут работать по отдельным задачам. Оптимальное число людей в команде - 6 -7 человек (не более 10). Ниже более подробно описаны функции организаторов проекта.

Управляющий комитет определяет стратегию, ресурсы, занимается управлением проектом, принимает основные решения. Если возникает проблема, то рабочая команда входит в комитет с предложениями по ее решению.

Рабочий комитет - координатор команд. В малых фирмах не нужен. Рабочий комитет решает вопросы, требующие согласования позиций групп.

Руководитель проекта занят только проектом (за исключением малых фирм. Он является членом управляющего комитета и служит интерфейсом между управляющим и рабочим комитетами. Исполнительный директор представляет группу высших управленцев и несет персональную ответственность за успех внедрения.

Группы улучшения качества управления - это малые группы, предназначенные для решения различных задач. Задачи могут включать обследование перед внедрением, разработку процедур ведения баз данных, совершенствования учета и т. п.

В итоге распределение работ распределяет и ответственность. Одна из первых целей внедрения - вовлечь людей в принятие ответственности за изменения и новый способ ведения дел. Работа групп координируется во избежание конфликтов и дублирования. 6) Выработка целей. Выработка целей предусматривает четкое определение и описание качественных и количественных ожидаемых результатов проекта. Это краткая формулировка эффекта, который руководители надеются получить от вложения средств в автоматизацию. Важно ясное их описание. Вторая фаза автоматизации также состоит из нескольких этапов. 7) Разработка технического проекта на управление процессами. Технический проект (техническое предложение) – это набор документов и спецификаций, описывающих конструкцию, архитектуру, устройство и состав как системы в целом, так и отдельных ее модулей.

В основе технического проекта лежит техническое задание (о котором говорилось выше). Он содержит результаты детального проектирования, спецификации каждого компонента, интерфейсы между компонентами, требования к тестам, план интеграции компонентов.

В российской практике результаты предпроектного обследования, техническое задание и технический проект часто сводятся в один документ (техническое задание). Реализация описываемого плана в полном объеме предполагает, что в этом случае данные будут хотя бы тематически разделены. 8) Начальная переподготовка. Цель начальной переподготовки – обучение персонала, который затем будет работать над внедрением системы. В первую очередь, следует определить предметных экспертов – сотрудников компании-заказчика, которые знают автоматизируемый участок лучше, чем кто-либо другой, и смогут стать лучшими преподавателями.