Управление качеством технического обслуживания автомобилей за счет совершенствования системы поставок Степанова, Елена Геннадьевна



Степанова, Елена Геннадьевна. Управление качеством технического обслуживания автомобилей за счет совершенствования системы поставок : диссертация ... кандидата технических наук : 05.02.23 / Степанова Елена Геннадьевна; [Место защиты: Сам. гос. аэрокосм. ун-т им. С.П. Королева].- Тольятти, 2012.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/2736

Содержание к диссертации

Введение

1 Современное состояние вопроса управления качеством на станциях технического обслуживания автомобилей 8

1.1 Анализ состояния и перспективы развития станций технического обслуживания автомобилей 8

1.2 Цепи поставок и их роль в повышении эффективности станций технического обслуживания автомобилей 20

1.3 Проблемы оценки качества услуг и цепи поставок 33

Выводы по главе. Цели и задачи исследования 38

2 Разработка модели управления качеством системы поставок 40

2.1 Критерии качества проектирования модели управления качеством системы поставок 40

2.2Алгоритмпроектирования модели управления качеством системы поставок 47

2.3 Модель управления качеством системы поставок на станции технического обслуживания автомобилей 58

Выводы по главе 72

3 Разработка методики организации поставок автокомпонентов 74

3.1 Оценка качества системы поставок 74

3.2 Оценка надежности и затрат в цепи поставок 83

3.3 Методика организации поставок автокомпонентов 96

Выводы по главе 111

4 Апробация и оценка экономической эффективности 112

4.1 Управление качеством цепи поставок на основе стандартизации 112

4.2 Идентификация процесса управления цепью поставок и оценка рисков на станции технического обслуживания автомобилей 118

4.3 Оценка экономической эффективности 121

Выводы по главе 128

Заключение 130

Список используемой литературы 132

Приложение А Классификация затрат на надежность цепи поставок 146

Приложение Б Чек-лист аудита поставщика 148

Приложение В IDEF0 модель процесса «Управление качеством цепи поставок» 150

Приложение Г Протокол анализа видов, причин и последствий потенциальных рисков 152

Приложение Д Стандарт организации по планированию и организации поставок автокомпонентов 156

Приложение Е Акты внедрения 163

Введение к работе

Актуальность. Одной из особенностей современного этапа развития России является увеличение численности легковых автомобилей, принадлежащих населению, в связи с чем интенсивно развиваются предприятия сферы технического обслуживания. Для предприятий автомобилестроительной отрасли развитие сети автосервисов является одной из приоритетных задач, поскольку позволяет обеспечить высокую степень выполнения требований потребителей, создавая основу для реализации основополагающего принципа менеджмента качества «Ориентация на потребителя». Однако в условиях возрастающей конкуренции, руководители станций технического обслуживания автомобилей (СТОА) сталкиваются с проблемой недостаточной эффективности деятельности, которая проявляется в низком качестве технического обслуживания наряду с высокими издержками и препятствует их интенсивному развитию.

Конкурентоспособность СТОА в значительной степени зависит от системы взаимодействия с поставщиками запасных частей и материалов, которая функционирует в рамках принципа «Взаимовыгодные отношения с поставщиками» и установленных требований к закупкам (п. 7.4 ИСО 9001). Наличие требуемой запасной части в нужный момент времени обеспечивает выполнение сроков технического обслуживания и сокращает затраты вследствие простоев сервисной зоны.

Однако, отсутствие комплексного анализа всей цепи поставок на основе оценок надежности поставок, простоев сервисной зоны, затрат на складирование запасов и др. не позволяет разрабатывать мероприятия по повышению конкурентоустойчивости организации.

Анализ специфики деятельности СТОА позволяет сделать вывод о том, что повышение эффективности деятельности возможно за счет разработки модели управления качеством системы поставок. Управляя качеством цепи поставок, организация может обеспечить высокую степень выполнения требований потребителей с одной стороны и снизить затраты на оказание услуг с другой.

В практике работы зарубежных и некоторых отечественных ученых систему поставок принято называть цепью поставок, что нашло отражение в стандарте ИСО 28000:2005 Система менеджмента безопасности цепи поставок. Требования, и определяет использование понятия «цепь поставок» в исследовании. Анализ литературы показывает, что ряд вопросов управления качеством цепи поставок еще не получили должного развития, что требует дополнительных исследований в данной области и определяет актуальность выбранной темы исследования.

Целью исследования является повышение эффективности деятельности станций технического обслуживания автомобилей за счет совершенствования модели управления качеством системы поставок автокомпонентов.

Основные задачи исследования:

  1. Провести анализ станций технического обслуживания автомобилей и определить возможности повышения эффективности их деятельности.

  2. Разработать модель управления качеством системы поставок автокомпоненотов.

  3. Разработать модель мониторинга системы поставок.

  4. Разработать методику организации поставок автокомпонентов на основе принципа «Вытягивание» и системы Канбан.

  1. Разработать методику оценки надежности системы поставок.

  2. Провести опытную экспериментальную апробацию и оценить эффективность результатов исследований.

Объектом исследования является система управления качеством станций технического обслуживания автомобилей.

Предметом исследования является система управления поставками автокомпонентов.

Научной новизной обладают следующие результаты исследования, выносимые на защиту:

  1. Модель управления качеством системы поставок, основанная на многофакторном анализе требований потребителей и группы организаций-поставщиков автокомпонентов.

  2. Модель мониторинга системы поставок, основанная на потребительской оценке и анализе качества цепи поставок через надежность поставок, показатели готовности, стоимости простоев и др.

  3. Методика организации поставок автокомпоненотов, основанная на принципе «Вытягивание» и системе Канбан, которая позволяет установить нормы, правила и частоту поставок запасных частей.

  4. Методика оценки надежности системы поставок, основанная на определении вероятности безотказной работы поставщиков.

Практическая значимость:

  1. Повышена надежность системы поставок за счет обеспечения сроков поставки и сокращения несоответствий автокомпонентов.

  2. Сокращены затраты на простои сервисной зоны и на содержание складского хозяйства за счет совершенствования процедур нормирования и поставки запасных частей.

  3. Повышена оперативность и снижена трудоемкость процедуры оценки и анализа системы поставок за счет применения автоматизированных форм, разработанных в стандарте организации и внедрения IDEF0 модели процесса управления качеством цепи поставок.

  4. Повышена степень выполнения требований потребителей за счет внедрения стандарта организации, позволившего повысить качество и сократить сроки выполнения технического обслуживания и ремонта автомобилей.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования составили основу стандарта организации «Планирование и организация поставок автокомпонентов». Разработанные методики и модели апробированы в ЗАО «СпецАвтоЦентрКАМАЗ», ОАО «Автоцентр Тольятти ВАЗ» с экономическим эффектом 523 260 руб. в год в ценах на 2012 г. Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Тольяттинского государственного университета, Тольяттинского филиала Московского государственного университета пищевых производств.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Международная научно-практическая конференция «Стратегическое планирование развития городов России. Памяти первого ректора ТГУ С.Ф. Жилкина» (Тольятти,

21-22 июня 2010 г), X Международная научно-практическая конференция «Менеджмент XXI века: эффективность, качество, устойчивое развитие» (Санкт-Петербург, 24-25 ноября 2010г.), Международная научно-практическая конференция «Менеджмент качества и устойчивое развитие» (Саранск, 22-23 мая 2011г.), XV Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 8 октября 2010г.), Международная научно-техническая конференция «Экономика и эффективность организации производства» (Брянск, 2011г.), Всероссийская научно-техническая конференция с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области машиностроения» (Тольятти, 27-28 ноября 2009г.).

Публикации по теме диссертации. Содержание диссертации отражено в 16 научных трудах, из них 4 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых источников (141 наименование) и 6 приложений. Диссертация содержит 165 страниц печатного текста, 44 рисунка, 21 таблицу.

Цепи поставок и их роль в повышении эффективности станций технического обслуживания автомобилей

Развитие организации на основе выделенных ключевых факторов управления: удовлетворенность потребителей и эффективность деятельности требует применения соответствующих подходов к управлению. Подходы к управлению организацией развиваются и непрерывно совершенствуются, и одной из современных особенностей является «выход» границ управления за рамки одной организации, их расширение в сторону поставщиков цепи поставок. Это связано с тем, что повышение эффективности деятельности предприятия за счет внутренних резервов в определенный момент времени доходит до предела, после которого сдерживающим фактором являются внешние поставщики, от взаимодействия с которыми зависит эффективность деятельности организации. Сегодня уже говорят о конкуренции не между предприятиями, а между цепями поставок, что наряду с проникновением информационных технологий в бизнес стало толчком к развитию подходов к управлению предприятием на основе управления цепями поставок [3, 14, 35, 50, 62, 68, 69, 70, 71, 106].

С целью изучения основ современных подходов к управлению на рисунке 1.8 представлено развитие управленческих концепций с 60-х годов 20 века до настоящего времени на примере стран с развитой рыночной экономикой.

С начала 60-х годов до настоящего времени произошел переход от производства, ориентированного на производительность к производству, ориентированному на потребителя.

Первоначально системы управления организациями основываются на экономических методах, которые базируются на действии экономических механизмов мотивации и стимулирования активной производственной (реже -непроизводственной) деятельности.

К концу 70-х годов произошло первоначальное насыщение рынка и на первый план вышли требования потребителей, относящиеся к качеству товаров. Методы выявления и реализации требований нашли отражение в философии всеобщего управления качеством (TQM). Дополнительные затраты, неизбежно возникающие в производстве, ориентированном на качество, компенсировались за счет безупречного качества продукции [15, 16, 55, 54, 59, 81, 116, 120].

Переход к следующему этапу обусловлен тем, что характерной особенностью значительного числа предприятий стало являться стремление внедрить сразу или последовательно несколько систем менеджмента. В связи с этим развиваются интегрированные системы менеджмента на базе требований ISO 9001, системы экологического менеджмента на базе требований ISO 14001 и системы менеджмента профессиональной безопасности и охраны труда на базе требований OHSAS 18001. Широкое распространение концепций управления качеством и более высоких стандартов качества изделий и процессов приводит к тому, что требования клиента приобретают индивидуальность, что влечет за собой необходимость организации гибкого производства. К 90-м годам 20 века развивается производственная система на основе Бережливого производства. При этом главное требование к производству- это обеспечение гибкости и скорости для удовлетворения потребностей потребителя путем устранения потерь.

Одновременно начинают активно осваиваться новые рынки Восточной Европы, Юго-Восточной Азии, Южной Америки и России, куда предприятия переносят свои производственные мощности. В связи с этим значительно увеличиваются объем перевозок, расширяются цепи поставок, продолжают развиваться информационные технологии, сеть интернет, что открывает принципиально новые возможности для управления предприятием. Совокупность сложившихся условий привела к пересмотру ключевых факторов конкурентоспособности и доходности бизнеса от внутренних процессов управления предприятием к рассмотрению всей цепи создания добавленной стоимости (Value Chain), что и явилось главной предпосылкой к развитию логистического менеджмента и концепции управления цепями поставок [67].

Специалисты выделяют два подхода к определению понятия цепи поставок -процессное и объектное:

Цепь поставок (процессное понимание) — это совокупность потоков и соответствующих им кооперационных и координационных процессов между различными участниками цепи создания стоимости для удовлетворения требований потребителей в товарах и услугах [67].

Цепь поставок (объектное понимание)— это совокупность организаций (предприятий-изготовителей, складов, дистрибуторов, экспедиторов, оптовой и розничной торговли), взаимодействующих в материальных, финансовых и информационных потоках, а также потоках услуг от источников исходного сырья до конечного потребителя [67]. Термин «управление цепями поставок» (supplychain management, SCM) активно начал употребляться с конца 1980-х годов.

Управление цепями поставок как научная дисциплина изучает ресурсы промышленных, логистических и торговых предприятий, а также предпринимаемые людьми решения в отношении процессов межорганизацонного взаимодействия для преобразования, трансформации и использования этих ресурсов на всей протяженности цепи создания стоимости от источников исходного сырья до конечного потребителя[67].

Управление цепями поставок с практической точки зрения - это системный подход к интегрированному планированию и управлению всем потоком информации, материалов и услуг от конечного потребителя через предприятия и склады до поставщиков сырья [67].

Практическое применение управления цепями поставок подтверждает, что интегрированное рассмотрение участков и связей цепи создания стоимости при построении системы управления предприятием значительно эффективнее, чем оптимизация локальных функций управления.

Материальные потоки от производителей исходного сырья до конечного потребителя в рамках интегрированной стратегии впервые стали рассматривать специалисты Р. Оливер и М. Вебер в 1982 году в статье «Supply Chain Management: Logistics catches up with strategy». Стратегия была названа «управление цепями поставок» - это первое упоминание данного термина в литературе [12].

Значительный вклад в становление и развитие управления цепями поставок внесли работы таких ученых как Алдерсон (развитие концепции отложенной дифференциации продукции) [1], Форрестер (анализ структурной динамики [5, 111] и Bullwhip-эффекта (эффекта хлыста)), Бауэрсокс [2] в 1969 г. (взаимодействие и кооперация), Геофрион и Грэйвс [5] в 1974 г. (запасы, производство и дистрибуция). В 1992 г. вышла первая книга по управлению цепями поставок [4]. В 70-80 годах 20 века активно развивались методы кооперации и управления запасами на нескольких уровнях предприятий одновременно [6, 7]. Цепи поставок как таковые тогда еще не рассматривались. В тот же период времени получили значительное развитие концепции выравнивания процессов производства и распределения, главной из которых является «Точно вовремя» (Just-inime).

Как отмечают некоторые специалисты, именно стремление предприятий к рациональному, бережливому использованию производственных ресурсов предопределило появление концепции управления цепями поставок. В случае, когда процессы поставок не синхронизированы с поставщиками и клиентами, предприятия планируют выпуск продукции с учетом значительных страховых запасов материалов и времени для обеспечения требуемого уровня удовлетворенности потребителя. Сегодня взгляд на управление цепями поставок кардинально изменился.

В России первые упоминания о концепции управления цепями поставок относятся к 2000-2001 гг., когда появились первые переводы на русский язык книги таких известных зарубежных авторов как Д. Бауэрсокс, Д. Клосс, М. Кристофер, а позже К. Ламберт, Д. Сток [49, 80, 101].

Работы данных авторов направлены в первую очередь на рассмотрение вопросов стратегического управления цепями поставок, а проблемы управления качеством цепи поставок, внедрения, применения и оценки эффективности данной концепции в практике управления организацией практически отсутствуют. Недостаточно разработаны методики, технологии и модели управления цепями поставок, позволяющие принимать грамотные управленческие решения на оперативном, тактическом и стратегическом уровнях.

Модель управления качеством системы поставок на станции технического обслуживания автомобилей

В соответствии с предложенным алгоритмом была разработана модель управления качеством системы поставок на станции технического обслуживания автомобилей, представленная на рисунке 2.6. Модель определяет взаимосвязь элементов управления цепью поставок и позволяет обеспечить выполнение требований потребителей и повысить эффективность деятельности за счет идентификации и оценки рисков, комплексной оценки качества цепи поставок, уточнения ее гибкой структуры, управления запасами и управления цепью на основе требований потребителей [38].

Основа представленной модели - это принципы менеджмента качества, заложенные в стандартах серии ИСО 9000.

Внутренний круг модели содержит основные разделы стандарта ИСО 9001 - это основа менеджмента качества любой организации. Внешний полукруг - это деятельность, которая относится к управлению качеством цепи поставок. Кроме того, отличительной особенностью данной модели является гибкая цепь поставок, в которой поставщики рассматриваются не строго в соответствии с их уровнем, а в зависимости от возможностей удовлетворения требований потребителей (например, поставщик 2-го уровня может осуществлять поставки непосредственно СТОА, если согласованы все условия). В качестве типов поставщиков выделены логистический оператор (провайдер), дилер, дистрибьюторы и непосредственно производитель запасных частей и материалов. В данной модели на основе анализа требований потребителя для обеспечения согласованного взаимодействия с поставщиками включены пять дополнительных элементов, расширяющих требования СМК в области управления цепью поставок. Дополнительные элементы модели:

- Управление рисками в цепи поставок, которое заключается в выявлении, оценке рисков и определении направлений снижения вероятности негативного исхода событий в цепи поставок, вызванных возмущающими воздействиями.

- Оценка качества системы поставок представляет собой непрерывный мониторинг показателей качества цепи поставок и удовлетворенности потребителей, что позволяет оценить текущую ситуацию и направления совершенствования процессов управления цепью поставок. Вопросы оценки качества цепи поставок рассмотрены в п.3.1.

- Уточнение цепи поставок заключается в определении состава и гибкой структуры поставщиков в цепи поставок.

- Управление запасами в цепи поставок заключается в анализе запасов запасных частей, определении норм и принципов пополнения запасов, организации системы хранения на складе, что создает основу для функционирования цепи с учетом требований потребителей и является одним из основных средств сокращения затрат.

- Управление цепью на основе требований потребителей состоит в планировании и организации поставок по принципу «Вытягивание» и системе Канбан: осуществление поставки по запросу последующего поставщика в цепи (внутреннего потребителя).

Для каждого элемента системы назначены и формализованы требования, рекомендуемые для выполнения организациями - участниками цепи поставок (таблица 2.6).

Разработанная модель управления качеством системы поставок на станции технического обслуживания автомобилей представляет собой описание статических характеристик системы управления, а поскольку функционирование модели на практике - это процесс управления, требуется его описание в динамике. В связи с этим на основе обобщенного цикла управления, представленным B.C. Анфилатовым, А.А. Емельяновым, А.А. Кукушкиным в [42] был предложен цикл управления качеством цепи поставок на станции технического обслуживания автомобилей, который отражает взаимосвязь элементов модели управления качеством цепи, структуру процессов управления и информационные потоки (рисунок 2.7). обслуживания

Исходный цикл управления состоит из взаимосвязи обобщенных функций управления, которые были доработаны путем включения управления рисками в цепи поставок и адаптированы для раскрытия сущности процесса управления качеством цепи поставок на СТОА.

Выполняя цикл за циклом, система управления качеством поставок приближается к поставленным целям. Объектом управления является цепь поставок запасных частей и материалов на предприятия сферы технических услуг, которая может принимать различную форму в зависимости от конкретной СТОА, на рисунке 2.7 представлен ее общий вид. Кроме участников цепи поставок (предприятие-изготовитель, дистрибьютор, логистический оператор, дилер, оптовый и розничный торговец) в цепи выделяют фокусную компанию - это производитель конечной продукции или услуги [49, 86, 101]. В рассматриваемой цепи поставок запасных частей и материалов фокусной компанией является СТОА.

На современном этапе развития отмечается тенденция изменения структуры цепи поставок запасных частей и материалов от множества розничных торговцев к крупным оптовикам с конкурентоспособными ценами [127].

Вышестоящей системой является система управления организацией, а именно система управления СТОА. Поскольку любая система имеет три объективные цели: самосохранение, функционирование и развитие, в структуре системы управления должны присутствовать элементы, отвечающие за реализацию каждой из целей. Для реализации функциональной цели вышестоящая система обеспечивает систему программами (законом управления) и ресурсами для выполнения функций по отношению к ней, т.е. обслуживания надсистемы. Самоуправление (сохранение определенной структуры СУ) осуществляется путем передачи мотивов (стимулы управления) от надсистемы для принятия решения системой. Развитие системы осуществляется посредством повторения цикла, при котором производится непрерывное совершенствование системы управления. Функционирование системы управления начинается с целеполагания, а поскольку цепь поставок в процессе функционирования всегда подвержена влиянию внешних возмущающих воздействий, одновременно с целеполаганием осуществляется управление рисками в цепи поставок, который заключается в анализе, оценке и снижении/контроле риска.

Очевидно, что возникающие риски в цепи поставок не могут быть полностью устранены, что вызывает необходимость в контроле и учете показателей качества цепи поставок. От цепи поставок в систему управления поступает информация о внутренних факторах, от внешней среды - информация о внешних факторах, от внутренних элементов СУ - плановая и оперативная командная информация. Лица, принимающие решение контролируют ее истинность, учитывают и анализируют в целях выявления отклонений от требуемого состояния и определения необходимости изменения текущего состояния.

Проведение анализа заключается в сравнении показателей качества цепи поставок с целевыми значениями. В случае если показатели качества не выполняются (это свидетельствует о неэффективности функционирования цепи поставок) решается задача перевода системы в новое состояние на основе прогнозирования и планирования.

Первой задачей прогнозирования и планирования является определение требуемого состояния системы: определение плановых значений показателей качества цепи поставок на основе предлагаемой системы показателей качества цепи поставок, описанной в п. 3.1. Достижение установленных показателей качества цепи производится путем изменения принципов осуществления поставок с «выталкивания» на «вытягивание». Сегодня различают два основополагающих принципа управления потоками, в том числе и цепями поставок - «выталкивание» и «вытягивание».

«Выталкивающая» (или Push) стратегия предполагает функционирование бизнес-процессов организации на основе прогнозов спроса.

Методика организации поставок автокомпонентов

Эффективно функционирующее предприятие сферы технических услуг предлагается выстраивать в соответствии с ориентацией на требования потребителей. Управление осуществляется с точки зрения клиента: непрерывное изучение требований и удовлетворенности потребителя, налаживание взаимоотношений с внешними и внутренними потребителями. Систему управления при этом предлагается выстроить горизонтально (от потребителей до поставщиков), что позволит ей быть адаптивной к внешним изменениям потребительских требований и спроса, и дает возможность быстро и точно реагировать на них. Приоритетное направление сегодня — поиск инструментов, необходимых для создания такой стратегии управления цепью поставок. В качестве такого набора инструментов была разработана методика организации поставок автокомпонентовна СТОА, основанная на принципе «Вытягивание» и системе Канбан, которая позволяет установить нормы, правила и частоту поставок запасных частей (таблица 3.4).

Разработанная методика организации поставок автокомпонентов заключается в анализе запасов запасных частей, определении норм и принципов пополнения запасов, организации системы хранения и поставки на основе системы Канбан, что позволяет повысить качество оказываемых услуг за счет доставки требуемой запасной части точно в сроки эффективность деятельности организации за счет сокращения затрат на хранение запасов и поставки.

Методика представляет собой целостную систему организации процесса управления качеством цепи поставок на предприятии сферы технических услуг, применение которой принципиально изменяет подход к управлению поставками в организации, делая акцент на требованиях потребителей и минимизации запасов.

Особенностью предлагаемой модели и методики организации поставок автокомпонентов является их распространение не только на СТО А, оказывающую услуги непосредственно потребителю, но и на всех поставщиков в цепи поставок, поскольку от качества их взаимодействия зависит степень выполнения требований конечных потребителей и эффективность деятельности организации (СТОА). Каждый поставщик вносит вклад в надежность всей цепи поставок. В связи с этим существует потребность в выборе, оценке и аудите поставщиков для определения и подтверждения их возможности участвовать в гибкой цепи поставок и безотказно выполнять требования потребителей.

Особенностью выбора поставщиков является выбор основных (постоянных) поставщиков и альтернативных (меняющихся) с целью обеспечения надежности и гибкости поставок. Оценка показателей работы поставщика производится по разработанному листу оценки показателей деятельности поставщика (рисунок 3.13), в котором автоматически рассчитываются значения показателей по формулам на основе введенных исходных данных. По данному листу проводится как первичная оценка, так и регулярная перед непосредственным проведением аудитов.

Для этого необходимо, чтобы поставщик имел не только отлажено функционирующую систему менеджмента качества, но и занимался вопросами обеспечения надежности поставок, а также поиском путей повышения эффективности деятельности.

Предлагается усовершенствовать области проведения аудита поставщиков за счет расширения их до трех групп: менеджмент качества, управление запасами и поставками и эффективность деятельности поставщика. Разработан чек-лист для проведения аудита поставщиков, представленный в приложении Б и содержащий направления оценки, примерный перечень вопросов и документы, рекомендуемые для представления с целью подтверждения соответствия.

Аудит поставщиков является необходимым средством для обеспечения эффективной реализации предлагаемой методики на практике.

Эффективное управление цепью поставок невозможно без соответствующей системы управления запасами, поскольку запасы - это необходимость и при этом источник потерь в функционировании цепи. Цель управления запасами при этом - поддерживать такие запасы материалов, которые способны удовлетворять или превышать требования потребителей с минимальными затратами [113].

Планирование закупок начинается с проведения анализа запасов склада по методу ABC-XYZ [82, 102].

Метод ABC позволяет определить приоритетные (доходные) номенклатурные позиции, которые нуждаются в более детальном прогнозировании и основан на принципе Парето. Главная идея метода ABC -разделение номенклатуры товарных запасов на группы по показателю стоимости.

В группу А входят позиции номенклатуры, составляющие 80% от стоимости всех запасов и только 20% от общего количества позиций. Позиции, отнесенные к группе А немногочисленные, но на них приходится преобладающая часть денежных средств, вложенных в запасы.

В группу В входят позиции номенклатуры, составляющие 15% от стоимости всех запасов и 30% от общего количества позиций. По сравнению с позициями номенклатуры А они требуют меньшего внимания, за ними производится обычный контроль текущего и страхового запасов на складе и своевременности заказа.

В группу С входят позиции номенклатуры, составляющие 5% от стоимости всех запасов и 50% от общего количества позиций. Группа С включает позиции номенклатуры, составляющие большую часть запасов: на них приходится незначительная часть финансовых средств, вложенных в запасы. Как правило, за позициями группы С не ведется постоянный учет, а проверка наличия осуществляется периодически (один раз в квартал, месяц или полугодие).

Наибольший эффект дает применение метода ABC совместно с методом XYZ. Главная идея метода XYZ - деление запасов на три группы в зависимости от степени равномерности спроса и точности прогнозирования.

Смысл XYZ-анализа в изучении стабильности продаж. Если АВС-анализ позволяет определить вклад конкретного товара в стоимость запасов, то XYZ-анализ изучает отклонения, скачки, нестабильность сбыта.

В категорию X попадают номенклатурные позиции со значением коэффициента вариации от 0 до 10%. Это товары со стабильными продажами, что позволяет осуществлять прогноз с высокой точностью.

В категорию Y попадают номенклатурные позиции со значением коэффициента вариации от 10 до 25%. Для группы Y допускаются более значительные отклонения, поэтому точность прогноза ограничена.

В категорию Z попадают номенклатурные позиции со значением коэффициента вариации более 25%. Это товары, продажи которых точно и достоверно прогнозировать невозможно, слишком велики колебания.

Наложение результатов анализа XYZ на данные анализа ABC позволяет разбить запасы на 9 подгрупп, каждая из которых имеет 2 характеристики: стоимость запасов и точность прогнозирования потребности в них. На рисунке 3.13 представлена матрица характеристик групп ABC и XYZ [130].

Исходя из представленных на рисунке данных, важнейшими для закупки являются составные ячеек с параметрами АХ, AY, AZ, ВХ, BY и СХ, поскольку потребность большинства из них можно со статистической достоверностью предусмотреть. При этом поле AZ включено в порядке исключения, благодаря высокой стоимости, хотя и характеризуется стохастическим потреблением.

Представленная матрица является основой для принятия решения о норме запасов, объеме и составе закупок при планировании заказа. На основе данных анализа запасов производится разделение запасов на группы(таблица 3.5).

Управление качеством цепи поставок на основе стандартизации

Управление качеством цепи поставок на основе стандартизации состоит в формализации и документировании процесса планирования и организации поставок, что позволит организовать эффективное управление запасами и поставками в цепи за счет разработки принципов поставки, автоматизированных форм расчета показателей, форм планов-графиков поставки и регламентации действий сотрудников, участвующих в деятельности по планированию и осуществлению поставок.

Разработан стандарт организации «Планирование и организация поставок автокомпонентов», который включает:

1. Подходы и принципы нормирования запасов склада.

2. Инструменты и процедуры планирования поставок.

3. График и принципы размещения заказа и организации поставок по принципу «Вытягивание».

Стандарт организации «Планирование и организация поставок автокомпонентов» представлен в приложении Д.

Цепи поставок для эффективного функционирования требуется постоянный и быстрый обмен информацией между звеньями. Стандарт ИСО 9004 в п. 6.7.2 указывает на то, что необходимо «обеспечение действенного распространения важной информации (особенно в каждом месте взаимодействия в цепях поставки и производства)» [30].

Недостатки существующей информационной системы организации в том, что она не позволяет быстро и непрерывно передавать информацию между всеми поставщиками в цепи поставок и не имеет инструментов детального анализа запасов склада, что вынуждает менеджеров планировать заказ только на основе данных об остатках и продажах товара за период.

В связи с этим предложены стандартные автоматизированные формы для проведения анализа и расчета показателей деятельности с помощью Microsoft Excel, применяемые при реализации методики управления качеством цепи поставок на основе требований потребителей:

1. Оценки удовлетворенности потребителей и оборачиваемости запасов склада.

2. Проведения ABC-анализа запасов склада, XYZ-анализа запасов склада и совмещенного ABC-XYZ-анализа запасов склада.

3. Форма нормирования запасов.

4. Расчета целевых показателей эффективности деятельности СТОА.

5. Лист оценки надежности элемента цепи поставок (п. 3.2, рисунок 3.7).

6. Лист оценки уровня удовлетворенности потребителей (п. 3.1, рисунок 3.2).

7. Лист расчета надежности цепи поставок (п. 3.2, рисунок 3.9).

8. Лист оценки показателей деятельности поставщика(п. 3.3, рисунок 3.13).

9. Лист экспертной оценки показателей качества цепи поставок (п. 3.1, рисунок 3.3)

Разработанные формы позволили упростить процесс внедрения методики на СТОА за счет сокращения трудоемкости процедур анализа и оценивания показателей и повысили его эффективность за счет снижения зависимости получения результата от человеческого фактора (расчет показателей производится автоматически по исходным данным). Разработанные формы применяются в ежедневной работе и могут стать основой для доработки существующей информационной системы организации.

Форма расчета целевых показателей эффективности деятельности СТОА представлена на рисунке 4.1. Форма позволяет автоматизировать расчет целевых показателей эффективности деятельности и содержит вьщеление показателей, на которые можно оказывать влияние с целью их более внимательного мониторинга.

Разработанные формы отчетов по оборачиваемости запасов склада за год и форма отчета по уровню удовлетворенности потребителей за год представлены на рисунках 4.2 и 4.3 соответственно.

Форма отчета по оборачиваемости запасов позволяет производить расчет средних остатков, объема продаж по кварталам и за год и графически представляет изменение указанных показателей, а также содержит данные по оборачиваемости за предыдущий год для отслеживания динамики.

Форма отчета по уровню удовлетворенности потребителей за год содержит таблицу с исходными данными, в которую автоматически вносятся исходные данные из листа оценки удовлетворенности потребителей, на основе которых производится расчет уровня удовлетворенности и представляется графически.

Форма нормирования запасов представлена на рисунке 4.7 и позволяет назначить нормы запасов и автоматизировать определение отклонения остатков от нормы запаса. Исходными данными являются номер, наименование запасной части, принадлежность к группе ABC-XYZ (из формы совмещенного анализа), принадлежность к группам запасов (О - обязательная номенклатура, Н - новые, С - сезонные, Д - дорогие, П - прочие) и период поставки. На основе указанных данных определяется норма запаса на период поставки и выводятся данные об остатках запасов склада на текущую дату. Разработанная форма автоматически определяет отклонение остатков от нормы и применяет цветовой сигнал для выделения позиции номенклатуры, которая нуждается в пополнении.