Исследование влияния научно-технического прогресса на эффективность использования основных промышленно-производственных фондов (на примере предприятий и объединений Минлегпищемаша СССР) Уманец Татьяна Васильевна

Исследование влияния научно-технического прогресса на эффективность использования основных промышленно-производственных фондов  (на примере предприятий и объединений Минлегпищемаша СССР)
<
Исследование влияния научно-технического прогресса на эффективность использования основных промышленно-производственных фондов  (на примере предприятий и объединений Минлегпищемаша СССР) Исследование влияния научно-технического прогресса на эффективность использования основных промышленно-производственных фондов  (на примере предприятий и объединений Минлегпищемаша СССР) Исследование влияния научно-технического прогресса на эффективность использования основных промышленно-производственных фондов  (на примере предприятий и объединений Минлегпищемаша СССР) Исследование влияния научно-технического прогресса на эффективность использования основных промышленно-производственных фондов  (на примере предприятий и объединений Минлегпищемаша СССР) Исследование влияния научно-технического прогресса на эффективность использования основных промышленно-производственных фондов  (на примере предприятий и объединений Минлегпищемаша СССР) Исследование влияния научно-технического прогресса на эффективность использования основных промышленно-производственных фондов  (на примере предприятий и объединений Минлегпищемаша СССР) Исследование влияния научно-технического прогресса на эффективность использования основных промышленно-производственных фондов  (на примере предприятий и объединений Минлегпищемаша СССР) Исследование влияния научно-технического прогресса на эффективность использования основных промышленно-производственных фондов  (на примере предприятий и объединений Минлегпищемаша СССР)
>




Уманец Татьяна Васильевна. Исследование влияния научно-технического прогресса на эффективность использования основных промышленно-производственных фондов (на примере предприятий и объединений Минлегпищемаша СССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/955

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические вопросы эффективности использования основных промышленно-производственных фондов в условиях научно-технического прогресса 16

1.1. Измерение эффективности использования основных промышленно-производственных фондов 16

1.2. Роль научно-технического прогресса в повышении эффективности использования основных промышленно-производственных фондов . 31

Глава II. Исследование состава и содержания факторов научно-технического прогресса и выбор статистического метода анализа влияния их изменения на уровень эффективности использования основных промышленно-производственных фондов 51

2.1. Статистические методы количественного измерения влияния научно-технического прогресса на изменение уровня фондоотдачи 51

2.2. Содержание факторов научно-технического прогресса, влияющих на эффективность использования основных промышленно-производственных фондов... 75

Глава II. Статистическое исследование влияния научно-технического прогресса на динамику фондоотдачи на промышленных предприятиях и производственных объединениях Минлегпищемаша СССР 99

3.1. Построение модели производственной функции, наиболее адекватно выражающей взаимосвязь фондоотдачи и факторов научно-технического прогресса.. 99

3.2. Статистический анализ влияния изменения факторов научно-технического прогресса на уровень фондоотдачи и определение резервов его роста на заводах и в объединениях Минлегпищемаша СССР 126

Основные выводы и предложения ...156

Список использованной литературы.

Введение к работе

Достижение стратегических целей, выдвинутых ХХУІ съездом Коммунистической партии Советского Союза по дальнейшему повышению эффективности общественного производства и благосостояния народа, в значительной степени определяется улучшением использования основных промышленно-производственных фондов.

На ХХУТ съезде КПСС указано, что дальнейшее экономическое и социальное развитие СССР "все в большей мере будет зависеть от умелого и эффективного использования всех имеющихся ресурсов труда, основных фондов, топлива и сырья, продукции полей и ферм" / 16, с. 42 /.

В условиях ускорения научно-технического прогресса и интенсификации общественного производства актуальность исследования эффективного использования средств труда значительно возрастает.

Важное место в исследовании вопросов эффективного исполЬ' зования основных промышленно-производственных фондов занимает разработка проблем количественной оценки влияния научно-технического .щюгресса на уровень экономической эффективности основных промышленно-производственных фондов. Под влиянием научно-технического прогресса происходит непрерывное изменение технического уровня оборудования, технологии, совершенствование организации труда и производства. Обобщающим показателем эффективности использования основных фондов является фондоотдача.

Показатель фондоотдачи привлекает внимание многих ученых. Широкое применение этого показателя в исследованиях производства определяется его чувствительностью к тем изменениям, которые имеют место в условиях бурного развития науч-

но-технического прогресса.

Следует отметить, что в работах Адамова В.Е., Анчишки-на А.И., Воротилова В.А., Воскресенского Б.В., Гольдберга А.М, Кваши Я.Б., Лемпы СВ., Лыч Н.М., Макова Ю.С., Махнова В.И., Павлова П.М.,Палтеровича П.М., Рымара Н.В., Рябцева В.М., Сен-чагова В.К., Тарасова Н.Н. ,и других исследованы в той или иной мере важные теоретические и практические вопросы эффективного использования основных промышленно-производственных фондов; - Брауна М., Будавея В.Ю., Виленского МЛ., Воронова А.И., Гатовского Л.М., Коровиной З.П., Кульбовской Н.К., Лазуренко С.Г., Омаровского А.Г., Оппенлендера К.Г., Прокопенко Н.С. и Ямпольского СМ. изучаются проблемы ускорения научно-технического прогресса в народном хозяйстве.

Однако, несмотря на то, что данной проблеме посвящено много трудов советских и зарубежных ученых, нельзя считать, что экономической наукой и практикой решено все многообразие аспектов этой важной проблемы в условиях научно-технического прогресса, многие из которых носят в настоящее время дискуссионный характер и требуют дальнейшей углубленной научной разработки. Зто вопросы, связанные с исследованием сущности фондоотдачи как экономической категории, выявлением роли данного показателя в повышении эффективности производства, практического применения статистических методов анализа факторов научно-технического прогресса, влияющих на изменение уровня отдачи средств труда. Острая необходимость факторного экономико-статистического анализа фондоотдачи в промышленности объясняется также тем, что в последние годы имеет место замедление темпов роста или снижение в некоторых отраслях промышленности ее абсолютного уровня.

Возросшая актуальность указанных вопросов и недостаточ-

- б -

ный уровень их разработки /особенно применительно к отрасли/ определили выбор темы и объекта исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в анализе влияния научно-технического прогресса на эффективность использования основных промышленно-производст-венных фондов и изыскании резервов и путей роста фондоотдачи на примере групп предприятий Минлегпищемаша СССР.

Цель исследования определила круг задач, которые могут быть сформулированы следующим образом: опираясь на теоретичен кие и методологические положения марксистско-ленинской политической экономии, обосновать место отдельных показателей в характеристике эффективности использования основных промыш-ленно-производственных фондов; обобщить и проанализировать методы расчета показателя фондоотдачи на различных уровнях народного хозяйства; исходя из анализа сущности и роли научно-технического прогресса, вскрыть пути, способы, характер его влияния на уровень эффективности использования основных промышленно-производственных фондов; обосновать выбор груп-пировочных признаков при изучении влияния научно-технического прогресса на уровень фондоотдачи и произвести расчленение совокупности исследуемых предприятий на однородные группыизучить и проанализировать круг технико-экономических показате.-лей, отражающих эффективность использования основных промыш-ленно-производственных фондов, величина которых по априорным предположениям должна в какой-то мере определяться уровнем развития научно-технического прогресса; отобрать наиболее значимые для данного исследования факторы научно-технического прогресса, влияющие на фондоотдачу; выбрать вид производственной функции, пригодный для анализа влияния научно-технического прогресса на изменение уровня фондоотдачи в отрас-

ли; построить экономико-математическую модель фондоотдачи, наиболее полно описывающую количественное воздействие научно-технического прогресса на уровень фондоотдачи для отдельных групп промышленных предприятий; исследовать зависимость фондоотдачи от показателей- факторов, характеризующих уровень научно-технического прогресса; на основе межзаводского сопоставительного анализа влияния научно-технического прогресса на уровень фондоотдачи изыскать резервы роста эффективности производства по Минлегпищемашу СССР.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования -закономерности влияния научно-технического прогресса на уро-вень эффективности использования основных промышленно-произ-водственных фондов. В качестве объекта исследования выбрана отрасль машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов, представленная предприятиями и объединениями Минлегпищемаша СССР. Выбор объекта исследования обусловлен тем, что в настоящее время на предприятиях отрасли уровень фондоотдачи имеет тенденцию к падению.

Первоначально исследовалось 198 предприятий и объединений Минлегпищемаша СССР, однако в результате группировки предприятий на однородные группы по размерам производства, моделированием было охвачено 122 предприятия и объединения, т.е. 62,0?э всей совокупности в разрезе трех групп: мелких, средних и крупных.

Теоретической и методологической основой настоящей работы являются: труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам эффективного использования основных гфомышленно-производственных фондов и ускорения научно-технического прогресса в народном

-8-хозяйстве.

Б процессе работы над диссертацией учитывались также методологические и статистические разработки советских и зарубежных экономистов в области статистического изучения эффективности общественного производства.

Информационная база и методы исследования. Источниками фактического материала, использованного в диссертации, являются ежегодные статистические сборники о развитии народного хозяйства СССР за І975-І98ІГГ., фактические данные статистической отчетности исследуемых предприятий начиная с 1975 г., справочники Технико-экономических показателей по Минлегпище-машу СССР, а также в разрезе отдельных Всесоюзных промышленных объединений отрасли, материалы по теме исследования, опубликованные в открытой печати.

3 процессе исследования применялись методы технико-экономического и логического анализа, группировок, индексного,корреляционно-регрессионного /производственных функций/.

Расчеты выполнялись на ЭВМ по программе, имеющейся на вычислительном центре Одесского института народного хозяйства.

Связь работы с планом НИР. Тема диссертационного исследования совпадает с планом основных работ Отраслевой научно-исследовательской лаборатории Минлегпищемаш СССР в"Одесском институте народного хозяйства. Она неразрывно связана с хоздого- * ворными темами: № 309/81 "Исследование эффективности использования основных промышленно-производственных фондов на предприятиях и объединениях Минлегпищемаш СССР" /номер государственной регистрации 81034596 от 10 декабря 1981г./; № 322"Раз-работка "Отраслевой методики анализа и планирования изменения фондоотдачи по факторам" /номер государственной регистрации 01824025032/; Р 329 "Совершенствование "Отраслевой методики

анализа и планирования изменения фондоотдачи по факторам" применительно к отдельным ВІЮ" /номер государственной регистрации 01.83.053789/, а также с Межвузовской комплексной темой "Методология статистической оценки социально-экономической эффективности развития народного хозяйства /исследование резервов повышения эффективности труда/" /Приказ Минвуза СССР Ш 634 от 12 июля 1981 г./ и целевой Межведомственной научно-технической программой "Машиностроение"/индпрограмма "Станок-85"/, в выполнении которых автор принимал непосредственное участие в качестве младшего научного сотрудника.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

обоснована целесообразность применения аппарата производственных функций при решении задачи количественной оценки влияния изменения факторов научно-технического прогресса на уровень фондоотдачи;

построена производственная функция, моделирующая влияние научно-технического прогресса на уровень экономической эффективности использования основных промышленно-производственных фондов в разрезе отдельных групп предприятий Минлегпищемаша СССР;

впервые на предприятиях Минлегпищемаша СССР в ходе исследования эффективности использования основных фондов проанализирована зависимость фондоотдачи от показателей-факторов, характеризующих изменение уровня научно-технического прогресса;

с помощью межзаводского сопоставительного анализа влияния научно-технического прогресса на уровень фондоотдачи изысканы резервы роста отдачи основных промышленно-производственных фондов отрасли;

намечены мероприятия по улучшению эффективности исполь-

- 10 -зования основных промышленно-производственных фондов в условиях бурного роста научно-технического прогресса;

систематизирован состав технико-экономических показателей, характеризующих уровень научно-технического прогресса на промышленном предприятии;

исследованы тенденции изменения фондоотдачи на предприятиях Минлегпищемаша СССР;

обоснован выбор группировочных признаков при изучении влияния научно-технического прогресса на уровень фондоотдачи и произведена комбинационная группировка предприятий Минлегпищемаша СССР по показателям, характеризующим масштаб производства, позволяющая выявить их однородные группы.

Практическая ценность. Разработанные методические положения и конкретные результаты анализа могут быть использованы Минлегпищемашем СССР и Госпланом СССР при планировании и анализе фондоотдачи в условиях научно-технического прогресса, а также при обосновании мер по улучшению использования основных промышленно-производственных фондов.

В работе ЦСУ СССР могут найти применение предложения по анализу эффективности использования основных фондов различными методами.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на Всесоюзной научной конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы интенсификации общественного производства в XI пятилетке"/Московский институт народного хозяйства им. Г.В.Плеханова, 14 апреля 1982г./, Всесоюзном научно-практическом семинаре "Статистические методы исследования процесса функционирования сложных технических систем /качество, надежность, эффективность/" /Московский экономико-статистический институт, 24-26 мая

- II -

.. 1983 г./, научных конференциях аспирантов и молодых ученых Одесского института народного хозяйства в 1981 - 1984 гг.

Реализация результатов исследования. Методические разработки и проведенные с участием автора расчеты по эффективности использования основных промышленно-производственных фондов и анализа изменения фондоотдачи по факторам с учетом научно-технического прогресса внедрены в практику планирования и учета Планово-экономического Управления Минлегпищемаша СССР /См. акт о внедрении от 18.ХП.1981г., 7.ХП.1982г., 20.ХП.1983г/. Отдельные результаты исследований, выводов и предложений используются в учебном процессе при подготовке проблемных лекций и методических пособий по курсу "Экономическая статистика" и "Статистика промышленности" /См. акт о внедрении в учебный процесс от 3.01.1984г./, отражены в отчете по Межвузовской комплексной теме "Методология статистической оценки социально-экономической эффективности развития народного хозяйства /исследование резервов повышения эффективности труда/" за 1983г. и разработке целевой Межвузовской научно-технической программы "Машиностроение" /индпрограмма "Станок-85"/.

Публикации по теме диссертации. По результатам проведенного исследования автором опубликовано четыре работы общим объемом 1,4 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Объем диссертационной работы составляет 183 страницы машинописного текста, включая 30 таблиц, 9 рисунков. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, а также содержит список использованной литературы, насчитывающий 97 наименований,и 6 приложений. Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования влияния научно-технического прогресса на повышение эффективности использования основных промышленно-производственных фон-

дов и включает три главы.

В первой главе "Теоретические вопросы эффективности использования основных промышленно-нроизводственных фондов в условиях научно-технического прогресса" рассматриваются некоторые основные положения, являющиеся теоретическими предпосылками исследования. В ней раскрывается сущноать и значение повышения эффективности использования основных промышленно-производственных фондов, исходя из марксистско-ленинского учения, обосновывается выбор критерия и показателей эффективности использования основных промышленно-производственных фондов. В диссертации дан обстоятельный критический анализ расчета показателей эффективности использования средств труда и обоснована целесообразность расчета уровня фондоотдачи как отношения объема валовой продукции к среднегодовой стоимости основных промышленно-производственных фондов при исследовании влияния научно-технического прогресса на уровень экономической эффективности использования основных фондов.

Роль научно-технического прогресса в повышении эффективности использования основных промышленно-производственных фондов

На ХХУІ съезде КПСС отмечалось, что в условиях развитого социализма одной из главных задач экономики страны является "завершение перехода на преимущественно интенсивный путь развития" / 16, с. 40 /.

Основой интенсификации производства в современных условиях является научно-технический прогресс, бурный рост которого охватил все отрасли и сферы народного хозяйства.

Для рассмотрения вопроса о роли научно-технического дрог-ресса в повышении эффективности использования основных про мшменно-производственных фондов целесообразно проанализиро -вать существующие определения понятия "научно-технический прогресс".

Современному изучению содержания научно-технического прогресса все более характерно обращение к научному анализу этого вопроса, проведенного В.И. Лениным. Опираясь на выводы К. Маркса, В.И. Ленин еще в 1902 году при подготовке первой программы партии указывал, что " социализм основывается на всем материале человеческого знания, предполагает высокое развитие науки" / 5, с 362-363 /. Социализм , писал В.И. Ленин после победы Великой Октябрьской социалистической революции, требует создания "техники, построенной по последнему слову новейшей науки" / 10, с. 300 /. Он указывал: "... берет верх тот, у кого величайшая техника, организованность, дисциплина и лучшие машины" /9, с. 116 /.

В своих исследованиях В.И. Ленин, показывая преимущества социалистического строя в реализации достижений научно-технического прогресса, дал всестороннюю оценку его экономических и социальных последствий. Капитализм, отмечал В.И. Ленин, "разрешил сложнейшие вопросы техники и застопорил проведение в жизнь технических улучшений..." / 8, с. 17 /. Он подчеркивал, что "техника капитализма с каждым днем все более и более перерастает те общественные условия, которые осуждают трудящихся на наемное рабство" / 7, с. 95 /. Обращая внимание на возможности, открываемые развитием науки и техники, вождь первой в мире социалистической революции указывал, что в условиях капитализма они не могут быть претворены в жизнь "из-за нищетьк и темноты миллионов населения, из-за тупой скаредности горстки миллионеров" / 8, с. 17 /.

Вопросы научно-технического прогресса рассматривались В.И. Лениным прежде всего с точки зрения переустройства социалистического общества на новой технической основе. "Нужно взять всю науку, технику, все знания, искусство. Без этого мы жизнь коммунистического общества построить не можем" / II, с. 55 /.

В ленинском учении впервые в истории всесторонне и глубоко обоснована новая социальная роль научно-технического прогресса в условиях социализма. Он указывал, что при социализме "машины и другие усовершенствования должны облегчать работу всех, а не обогащать немногих за счет миллионов и десятков миллионов народа" / б, с. 132 /. Социализм создает более благоприятные условия для прогресса науки и техники. Господство общенародной социалистической собственности на средства производства полностью уничтожает базу для антагонистических противоречий между производительными силами и производственными отношениями и, объединяя общественное производство в единый народнохозяйственный механизм, формирует предпосылки как для всемерного развития науки и техники, так и для массового внедрения прогрессивных научно-технических достижений. "Мы, коммунисты, - указано на ХХУ съезде КЇЇСС,-исходим из того, что только в условиях социализма научно-тех ническая революция обретает верное, отвечающее интересам человека и общества направление. В свою очередь, только на основе ускоренного развития науки и техники могут быть решены конечные задачи революции социальной - построено коммунистическое общество" / 15, с. 47 /.

Статистические методы количественного измерения влияния научно-технического прогресса на изменение уровня фондоотдачи

При изучении научно-технического прогресса возникает объективная потребность количественно оценивать его влияние на эффективность использования основных промышленно-произ-водственных фондов.

Особая роль статистических методов в количественном измерении факторов научно-технического прогресса и необходимость их применения в данном случае признается многими советскими учеными / 38, 47, 65, 71, 79 /. Но теоретические принципы экономико-статистического подхода к изучению влияния научно-технического прогресса на эффективность основных фондов разработаны недостаточно.

Выполнить соответствующую задачу можно с помощью различных методов, опираясь при этом на различные показатели.

Так, например, в экономической литературе существует мнение, что доля активной части основных фондов - один из показателей технического прогресса, а, значит, и научно-технического прогресса, так как "машины и оборудование определяют уровень технического развития производства и потенциаль ные возможности предприятия" / 64, с. 59 /.

Результаты исследований, проведенных нами по данным 198-ми промышленных предприятий, производственных и научно-производственных объединений отрасли машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов показали, что удельный вес активной части основных промышленно-производственных фондов имеет тенденцию к росту За период 1975 - 1981 гг. у подавляющего большинства предприятий / 63% / улучшилась структура основных промышлен-но-производственных фондов. Повысилась доля промышленных предприятий с удельным весом машин и оборудования в общем объеме основных фондов свыше 50% на 14,4 процентных пункта, соответственно значительно снизилась доля предприятий с более низким удельным весом активной части основных фондов.

Данные таблицы 2.I.I. свидетельствуют и том, что между уровнем активной части основных промышленно-производственных фондов и экономической эффективностью их использования существует прямая взаимосвязь. Б среднем по группе предприятий, где активная часть составляет более 50% основных фондов, фондоотдача выше по отношению к уровню I группы предприятий с удельным весом активной части основных фондов менее 40%.

Однако по всей совокупности исследуемых предприятий следует отметить за анализируемый период снижение как общего уровня фондоотдачи, так и фондоотдачи активной части основных промышленно-производственных фондов.

Наиболее глубоко и всесторонне изучение влияния научно-технического прогресса на изменение уровня фондоотдачи может быть осуществлено на основе применения многих статистических методов.

При построении экономико-статистической модели влияния изменения факторов научно-технического прогресса на фондоотдачу для индексного анализа необходимо, чтобы соблюдались следующие правила: а./ В модель включаются только те факторы, которые оказывают на фондоотдачу прямое, а не обратное влияние; б./ Должно обеспечиваться соответствие модели причинно-следственным связям фондоотдачи с ее факторами / 17, с. 99 /.

-Моделью фондоотдачи промышленного предприятия /самостоятельного завода, производственного и научно-производственного объединения/ Всесоюзного промышленного объединения может служить следующая формула взаимосвязи укрупненных факторов: Н = НА х ДА / 2.1.1. / или -Щ- = -Щ- х - -/2.1.2./, О Ф Ш ОФ где Н - фондоотдача промышленного предприятия, руб.; НА - фондоотдача активной части /машин и оборудования/ основных промышленно-производственных фондов, руб.; ДА - доля активной части в общем объеме основных промыт- . ленно-производственных фондов; ВП - валовая продукция, тыс. руб.; Оз? - среднегодовая стоимость основных промышленно-производственных фондов, тыс. руб.;

М - среднегодовая стоимость активной части основных ітромшнленно-производственньїх фондов, тыс. руб. Влияние отдельных факторов на изменение фондоотдачи промышленного предприятия рассчитывается на основе факторных индексов, на которые раскладывается фондоотдача.

Исходя из формулы модели 2.I.I., факторные индексы анализа динамики фондоотдачи промышленногоГпредприятия в соответствии с положениями цепного метода выражаются так:

Здесь первый факторный индекс - это индекс фондоотдачи активной части основных промышленно-производственных фондов / У НА /» второй - индекс доли активной части в общем объеме основных промышленно-производственных фондов предприятия/ $ДА /.

На основании формулы-2.1.3. рассчитываются также абсолютные величины изменения уровня фондоотдачи промышленного предприятия в целом и за счет влияния отдельных факторов, как разность между числителем и знаменателем соответствующих индексов.

Содержание факторов научно-технического прогресса, влияющих на эффективность использования основных промышленно-производственных фондов...

При изучении проблемы влияния научно-технического прогресса на уровень экономической эффективности использования основных промышленно-производственных фондов целесообразно изучить и проанализировать круг технико-экономических показателей, величина которых по априорным предположениям должна в какой-то мере определяться уровнем развития научно-технического прогресса, по двум группам факторов прогресса науки и техники: 1. Факторы, характеризующие уровень развития основных фондов; 2. Факторы, характеризующие уровень организации производства и труда.

К числу показателей, характеризующих уровень развития основных промышленно-производственных фондов отнесены могут быть: Xj - коэффициент обновления основных фондов; Х - коэффициент выбытия основных фондов; Хд -удельный вес активной части основных промышленно-производственных фондов; Х -"доля металлорежущего оборудования в общем парке технологического оборудования; Х - удельный вес формообразующего оборудования; Х - доля специальных, специализированных станков, автоматов, полуавтоматов и других видов прогрессивного оборудования в парке технологического оборудования; X - доля оборудования в возрасте до 5 лет; Xg - удельный вес станков в возрасте от 5 до 10 лет.

В последние годы в связи с ускорением темпов научно-технического прогресса наиболее интенсивно осуществляется во всех отраслях народного хозяйства процесс обновления основных промышленно-произБодственных фондов.

В целом по машиностроению и металлообработке коэффициенты обновления за годы IX, X и начало XI пятилеток превышают данный уровень по промышленности /Рассчитано по данным: 53, с. 225; 54, с. 147; 55, с. 175/ /Таблица 2.2.I./.

Динамика коэффициента обновления основных промышленно-производственных фондов в промышленности СССР и отрасли машиностроения и металлообработки /в процентах/. _Козффициент_обновления в_?і?і/ .ЇІ25.гА.і_.І980-г±і_І98І„гА 2:3:4 Вся промышленность СССР 8,8 8,1 7,3 Машиностроение и металло обработка 10,2 9,6 8,7

Однако анализ данных за период І975-І98І гг. по машиностроению свидетельствует о том, что темпы обновления средств труда за исследуемый период снизились на 1,5 процентных пункта. Это объясняется тем, что за последние годы темпы обновления зданий и сооружений падают и при том значительно быстрее, чем по промышленности в целом.

Что касается обновления парка технологического оборудования, то уровень данного показателя по машиностроению на конец IX пятилетки составлял 11,7%, X пятилетки - 11,9%, но в 1981 г. - только 10,9% /Рассчитано по данным: 53, с. 225; 54, с. 147; 55, с. 175/.

Вместе с тем, данный показатель не дает достаточно четкой картины хода технического прогресса, темпов внедрения новой техники. Это объясняется тем, что при одном и том же количестве внедряемых в производство новых станков и аппаратов, показатель обновления средств труда будет различным в зависимости от того, куда направляют новую технику: на замену изношенного и устаревшего оборудования или на расширение производства.

Поэтому для более полной характеристики процесса обновления технической базы предприятия рассчитывают также коэффициент выбытия. Как показывает анализ данных таблицы 2.2.2. о выбытии основных промьшленно-производственных фондов, можно прийти к выводу, что предприятия отрасли машиностроения и металлообработки снизили темпы обновления средств труда /Рассчитано по данным: 53, с. 225; 54, с. 147; 55, с. 175/.

Исследование процесса обновления основных промышленно производственных фондов на самостоятельных предприятиях и промышленных объединениях Минлегпищемаша СССР за 1976-1980 гг. показывает, что особенно интенсивно шло обновление средств труда в 1977 г., когда коэффициент обновления был равен 10,8%. В 1980 г. этот показатель несколько уменьшился по сравнению с 1977 г. и составил 9,4% /против 9,6% по предприятиям машиностроения и металлообработки СССР в целом/ / 54, с. 147 /. Уровень обновления в целом по отрасли машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов в 1977 г объясняется в значительной мере интенсивным обновлением группы "Здания и сооружения", а именно, коэффициент обновления данной части основных фондов в этот год составил 7,4%. В последующие года начинает уделяться больше внимания обновлению других групп основных промышленно-про-изводственных фондов, особенно, "Машин и оборудования". За годы X пятилетки основные фонды обновились на 41%.

Наличие устаревшего оборудования при сравнительно высоком коэффициенте обновления снижает эффективность основных промышленно-производственных фондов. Своевременная реализация устаревшего оборудования способствует улучшению показателей работы предприятий и приводит к росту коэффициента выбытия. За годы X пятилетки в целом уровень данного показателя достиг 12,8%. Однако показатель выбытия основных фондов за период 1976-1980 гг. имеет тенденцию к падению. Так, например, если его уровень в 1976 г. составлял 2,3%, в 1977 г.-2,4%, то в 1980 г. - только 2,0%.

Коэффициент интенсивности обновления, рассчитанный как отношение коэффициента обновления к коэффициенту выбытия, свидетельствует, что процесс выбытия основных промышленно-производственных фондов полностью компенсируется вводом в действие новых фондов.

Обновление основных фондов объясняется: строительством, реконструкцией или техническим перевооружением. Как показывает анализ динамики коэффициента интенсивности обновления с 1976 г. по 1980 г., интенсивность обновления основных про-мышленно-производственных фондов колеблется из года в год, но в целом за исследуемый период она возросла по сравнению с началом X пятилетки на 14,6% /Таблица 2.2.3./.

Статистический анализ влияния изменения факторов научно-технического прогресса на уровень фондоотдачи и определение резервов его роста на заводах и в объединениях Минлегпищемаша СССР

Максимальное и минимальное значение признака признается аномальным и соответствующая единица исключается, если расчетное значение Ї окажется больше табличного при данном числе единиц совокупности п и принятом уровне значимости #.. Аномальные значения были проверены, уточнены и при исследовании из массива данных не исключались.

Проверка на однородность выполнялась посредством расчета коэффициента вариации / V I и находилась в пределах от 7,6% до 40,05о, что свидетельствует о сравнительно однородной совокупности по исследуемым показателям.

Проверка элементарными приемами нормальности распределения единиц /графические изображения рядов распределения единиц совокупности сопоставлялись с кривой нормального распределения/ показала, что в большинстве случаев распределение как результативного,показателя, так и факторов-аргументов более или менее значительно отклоняются оформального.

Отбор наиболее значимых и статистически существенных факторов-аргументов, влияющих на уровень фондоотдачи, осуществлялся на основе качественного, теоретического анализа с применением статистико-математических критериев в три стадии.

На первой стадии - при априорном анализе - на факторы, включаемые в предварительный их перечень, не накладывались .-122-никакие ограничения.

Так, исходя из проведенного экономического анализа факторов научно-технического прогресса и располагаемой информации по отдельному предприятию Минлегпищемаша СССР, для построения многофакторной модели фондоотдачи с учетом научно-технического прогресса / 3.1.21. / отобрано 19 факторов-аргументов. Они могут быть сгруппированы следующим образом: Xj - доля оборудования в возрасте до 5 лет; Xg - доля оборудования в возрасте от 5 до 10 лет; Xg - коэффициент материалоемкости; Х - фактический коэффициент электровооруженности труда, квт.ч./чел.; Х - коэффициент обновления основных промышленно-производ ственных фондов; Xg - коэффициент выбытия основных промышленно-производст венных фондов; Хм - удельный вес активной части основных промышленно-произ водственных фондов; Xg - доля металлорежущего оборудования в общем парке технологического оборудования; Хд - удельный вес формообразующего оборудования в парке технологического оборудования; XJQ - удельный вес инженерно-технических работников в среднесписочной численности промышленно-производственного персонала; XJJ - удельный вес потерь от брака в общей себестоимости товарной продукции; Х-2 - коэффициент специализации; Xjg - коэффициент кооперации; Xj - коэффициент ритмичности; Xj5 - фондовооруженность труда, тыс.руб./ чел.; Xjg - коэффициент охвата механизированным трудом; Xjr, - коэффициент станочных работ; Хто - удельный вес основных рабочих в общей численности рабочих; %9 " УРовень механизации транспортно-складских работ.

Далее, на второй стадии, производилась сравнительная оценка и отсев части факторов, проверялось наличие мульти-коллинеарности..Это делалось на основе сочетания качественного анализа с анализом парных коэффициентов корреляции.

По парным коэффициентам линейной корреляции выявляются факторы, которые находятся между собой в тесной линейной корреляционной взаимосвязи, близкой к функциональной.

На основе анализа уровней парных и частных коэффициентов корреляции, тесноты связи факторных показателей с результативным, наличия мультиколлинеарности, коэффициентов значимости параметров / - критерия Стьюдента / можно исключить из исследования такие факторы, как Хд - удельный, вес формообразующего оборудования в общем парке технологического оборудования и X -7 - коэффициент станочных работ; следует также отметить, что по группе крупных предприятий наблюдается мультиколлинеарность группы факторов: Xjc , Xjg и Х, в связи с этим из исследования по группе крупных предприятий исключен также фактор Xjg - коэффициент станочных работ/ Приложение 5./.

В целом изучаемые факторы-аргументы научно-технического прогресса достаточно полно выражают движущие силы, определяющие изменение уровня фондоотдачи, как свидетельствуют данные Таблицы 3.1.8.

После "аналитического" выявления, наиболее значимых фак торов эта задача решалась "механическим" отбором факторов на ЭВМ путем многошагового отбрасывания наименее значимого фактора. Это третья, заключительная стадия отбора факторов-аргументов, характеризующих научно-технический прогресс.

С учетом этих результатов, а также экономического содержания факторов-аргументов для исследования влияния изменения факторов научно-технического прогресса на уровень фондоотдачи были отобраны следующие технико-экономические показатели: - по группе мелких предприятий: Xg, Xg, Х , XJQ, Xjg, Xjg; - по группе средних предприятий: Xj, XJQ, Xj3» XJPJ, Xjg; - ПО Группе КРУПНЫХ ПреДПрИЯТИЙ: Xg, XH,XJQ, Xjg, Xjg.

Эти выводы о наиболее значимых факторах-аргументах должны быть учтены при построении модели производственной функции, наиболее адекватно выражающей взаимосвязь фондоотдачи с факторами научно-технического прогресса.