Экономико-статистический анализ структуры и динамики руководящих кадров высшей школы (на примере заведующих выпускающими кафедрами экономических вузов страны) Кузин Сергей Иванович

Экономико-статистический анализ структуры и динамики руководящих кадров высшей школы (на примере заведующих выпускающими кафедрами экономических вузов страны)
<
Экономико-статистический анализ структуры и динамики руководящих кадров высшей школы (на примере заведующих выпускающими кафедрами экономических вузов страны) Экономико-статистический анализ структуры и динамики руководящих кадров высшей школы (на примере заведующих выпускающими кафедрами экономических вузов страны) Экономико-статистический анализ структуры и динамики руководящих кадров высшей школы (на примере заведующих выпускающими кафедрами экономических вузов страны) Экономико-статистический анализ структуры и динамики руководящих кадров высшей школы (на примере заведующих выпускающими кафедрами экономических вузов страны) Экономико-статистический анализ структуры и динамики руководящих кадров высшей школы (на примере заведующих выпускающими кафедрами экономических вузов страны) Экономико-статистический анализ структуры и динамики руководящих кадров высшей школы (на примере заведующих выпускающими кафедрами экономических вузов страны) Экономико-статистический анализ структуры и динамики руководящих кадров высшей школы (на примере заведующих выпускающими кафедрами экономических вузов страны) Экономико-статистический анализ структуры и динамики руководящих кадров высшей школы (на примере заведующих выпускающими кафедрами экономических вузов страны)
>




Кузин Сергей Иванович. Экономико-статистический анализ структуры и динамики руководящих кадров высшей школы (на примере заведующих выпускающими кафедрами экономических вузов страны) : ил РГБ ОД 61:85-8/1783

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Роль руководящих кадров высших учебных завщенйй в деятельности высшей школы 15

1.1. Развитие управления высшей школой и роль статистики в нем 15

1.2. Задачи и требования, предъявляемые к руководящим кадрам высшей школы 25

1.3. Краткая характеристика руководящего состава высших учебных заведений 36

ГЛАВА 2. Анализ структуры руководящих кадров экономических вузов страны ... 43

2.1. Теоретические вопросы изучения структуры 43

2.2. Демографическая структура руководящих работников вузов 50

2.3. Деловая структура руководящих кадров 67

ГЛАВА 3. Исследование динамики кважфйкацйонного роста, возрастных особенностей научно-шщагогической деятельности и взаимосвязей в статистике руково дящих кадров экономических вузов 83

3.1. Теоретические основы исследования динамики и взаимосвязей 83

3.2. Динамика роста квалификации руководящих кадров 96

3.3. Возрастные особенности творческой активности руководящего состава 113

3.4. Анализ взаимосвязей 124

3.5. Предложения по совершенствованию кадрового потенциала руководящего состава 133

Заключение 138

Литература 141

Задачи и требования, предъявляемые к руководящим кадрам высшей школы

Дальнейшее совершенствование управления высшей школой предполагает улучшение системы подбора, расстановки и использования руководящих работников высших учебных заведений на основе более широкого и углубленного использования приемов и методов статистической науки.

Основные направления работы с кадрами определяются кадровой политикой, направляемой и осуществляемой Коммунистической партией Советского Союза.

С первых дней Советской власти вопросы работы с кадрами постоянно находились в центре внимания партии. Большое значение изучению кадров и их объективной оценке придавал В.И.Ленин. Он неоднократно говорил о том, что нужно "как можно осторожнее и терпеливее испытывать и распознавать настоящих организаторов, людей с трезвым умом и с практической смёткой, людей, соединяющих преданность социализму с уменьем без шума (и вопреки суматохе и шуму) налаживать крепкую и дружную совместную работу большого количества людей в рамках советской организации. Только таких людей, после десятикратного испытания, надо, двигая их от простейших задач к труднейшим, выдвигать на ответственные посты руководителей народного труда, руководителей управления"1 .

В.И.Лениным были разработаны основы кадровой политики и ее основные принципы: "...Первостепенная задача не декреты, не организации, а подбор людей" , который необходимо осуществлять "с точки зрения добросовестности; с политической позиции; знания дела и административных способностей .

В.И.Ленин подчеркивал, что при подборе и расстановке кадров необходимо учитывать степень подготовки работника для исполнения определенных обязанностей, которые следует определять по результатам практической деятельности.

К ленинским принципам работы с кадрами следует отнести: подбор и расстановку кадров в соответствии с их политическими и деловыми качествами; систематическое пополнение руководящих кадров за счет растущих энергичных и перспективных работников и сочетание проверенных опытных работников с молодыми кадрами; обеспечение преемственности кадров; создание условий для роста и выдвижения кадров; всесторонняя помощь кадрам управления в овладении знаниями и приобретении опыта; сочетание доверия к кадрам с проверкой исполнения принятых ими решений; четкое определение обязанностей и ответственности кадров; учет общих и специальных требований при подборе работников.

Неуклонно воплощая в жизнь ленинские принципы кадровой поли тики, Коммунистическая партия Советского Союза и Советское правительство постоянно обогащают и развивают ленинские положения о работе с кадрами применительно к новым условиям.

В тексте выступления тов. Ю.В.Андропова на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС еще раз подчеркивалось: "Важнейшее значение имеет тщательный подбор кадров по деловым и политическим качествам, воспитание подлинных организаторов производства, инициативных, способных работников" .

Результаты деятельности высшей школы в решающей мере зависят от того, насколько хорошо подготовлены и укомплектованы кадры управления. Среди работников управления высшей школы выделяется категория руководящих кадров высших учебных заведений. Специалисты органов управления высшим образованием выходят за рамки нашего исследования, хотя они прямо или косвенно участвуют в процессе управления путем реализации конкретных функций.

Руководящий работник обеспечивает реализацию всех или отдельных функций, свойственных данному уровню управления, воздействуя на подчиненных ему исполнителей.

Решение руководителя является специфической формой, в которой проявляется содержание его труда. В зависимости от конкретных условий решение может принимать форму акта, совета, консультации, распоряжения, требования и т.п. Процесс принятия решения - это один из наиболее важных элементов управления. Умение принимать эффективное решение определяет способность руководящего работника управлять.

Краткая характеристика руководящего состава высших учебных заведений

Высшая школа располагает высококвалифицированными профессорско-преподавательскими кадрами. "У нас, - говорил .Л.И.Брежнев, -тысячи замечательных работников: преподавателей, доцентов, профессоров. Тде бы они не трудились: в знаменитом университете или в новом институте, биография которого только начинается, их труд, их опыт, их знания - бесценный капитал для нашего общества" .

Почти половину профессорско-преподавательского состава составляют доктора и кандидаты наук, профессора и доценты. По данным ЦСУ СССР на I января 1983 г. в высших учебных заведениях страны работало около 413 тыс. профессоров и преподавателей. В их числе свыше 18 тыс. докторов наук и более 181 тыс. кандидатов наук . Доктора и кандидаты наук составляют 48,4% всех педагогических кадров высшей школы, непосредственно участвующих в подготовке специалистов для народного хозяйства.

В настоящее время руководящий состав насчитывает более 10% от общего числа профессоров и преподавателей вузов, свыше 75$ всех руководящих кадров составляют заведующие кафедрами.

Рассмотрим статистические данные, характеризующие квалификационную структуру руководящих кадров высших учебных заведений страны (см. табл. 1.3.I).

Распределение руководящих кадров по уровню квалификации среди деканов факультетов значительно отличается от среднего уровня по руководящим кадрам в целом. Так, например, докторов наук среди деканов факультетов почти в 2,5 раза меньше, чем в общей численности руководящих работников, а численность кандидатов наук на этой должности в 1,3 раза превышает общую численность руководящих кадров, имеющих эту ученую степень. Удельный вес докторов наук среди ректоров, проректоров по учебной и научной работе и за -ведущих кафедрами больше, чем их удельный вес в общей численности руководящих работников вузов.

Темпы роста численности руководящих кадров высших учебных заведений за годы девятой и десятой пятилеток представлены в

Квалификационный состав руководящих кадров вузов за рассматриваемые периоды существенно улучшился. В І97І-І975 гг. рост числа докторов наук среди руководящего состава был значительно выше, чем в десятой пятилетке. Особенно высоким темп роста докторов наук был в І97І-І975 гг. среди деканов, в то время как за годы десятой пятилетки темп роста докторов наук среди этой категории руководящих работников составлял 138$.

Те же тенденции наблюдаются среди ректоров, проректоров по учебной и научной работе и заведующих кафедрами. Причем для за ведующих кафедрами характерны почти такие же темпы роста,как и для всего руководящего состава вузов.

Учитывая, что объектом исследования являются заведующие выпускающими кафедрами экономических вузов, определенный интерес для нас будут представлять данные табл. 1.3.3, характеризующие структуру заведующих кафедрами вузов страны по ученым степеням на начало 1971 и 1981 гг.

Квалификационный состав заведующих кафедрами за период 1971-1980 гг. изменился за счет уменьшения доли лиц, не имеющих ученых степеней, и увеличения числа докторов и кандидатов наук в этой категории руководящих кадров.

Динамику численности заведующих кафедрами вузов страны по квалификационным группам за годы девятой и десятой пятилеток характеризуют базисные темпы роста, представленные в табл. 1.3.4.

За период девятой и десятой пятилеток наряду с ростом общей численности заведующих кафедрами вузов страны значительно улучшился их квалификационный состав. За 1976-1980 гг. произошло зна - 40 -чительное снижение числа заведующих кафедрами, не имеющих ученой степени. Рост числа докторов и кандидатов наук опережает темпы роста общей численности заведующих кафедрами.

Если на начало десятой пятилетки доля лиц с учеными степенями среди заведующих кафедрами составляла 83,4$, то в конце пятилетки она увеличилась до 87,4$.

Демографическая структура руководящих работников вузов

Одной из важных характеристик руководящих работников вузов является демографическая структура. Необходимость анализа демографической структуры определяется тем, что демографические факторы обуславливают как пополнение состава руководящих кадров из созданного резерва, так и выбытие из их числа лиц, утрачивающих по каким-либо причинам способность к руководству коллективами научно-педагогических работников. Эти факторы влияют также на эффективность научной и педагогической деятельности, территориальное движение руководящих кадров, а в ряде случаев и на уровень их квалификации.

Исследование демографической структуры руководящих кадров важно для решения проблем подбора и расстановки руководящего состава и наиболее рационального его использования.

Демографическая структура предполагает характеристику руководящих кадров по полу, возрасту и национальности.

В анализе демографической структуры руководящих работников высшей школы значительное место занимают вопросы, связанные с численностью и составом, деловыми характеристиками женщин руко-I/ Птуха М.В. Очерки по статистике населения. - М., I960, с. 82. водителей научно-педагогических коллективов.

В условиях научно-технической революции включение женщин в научно-педагогическую деятельность высших учебных заведений, а в особенности в деятельность по руководству преподавательскими коллективами становится важнейшим показателем их эмансипации.

Важным завоеванием Великой Октябрьской социалистической революции, которое впоследствии послужило примером для всех стран, вставших на путь социалистического строительства, было предоставление женщинам равных прав с мужчинами. "За два года, - писал В.И.Ленин в 1919 году, - Советская власть в одной из самых отсталых стран Европы сделала для освобождения женщин, для равенства ее с "сильным" полом столько, сколько за 130 лет не сделали все вместе передовые, просвещенные, "демократические" республики всего мира" Л

В Конституции СССР законодательно закреплено равенство женщин с мужчинами в получении образования и профессиональной подготовки, в труде, вознаграждении за него и продвижении по работе, в общественно-политической и культурной деятельности. Одновременно все шире применяются специальные меры по охране труда и здоровья женщин, созданию условий, позволяющих сочетать труд с материнством и т.п.

Ярким показателем достижений социалистического строя,утверждения реальных прав женщин является широкое вовлечение их в сферу научно-педагогической деятельности высшей школы. В настоящее время более Ъ7?о научно-педагогических кадров вузов составляют женщины, а среди кадров высшей квалификации, то есть лиц, имеющих ученую степень доктора и кандидата наук, более одной трети - женщины. Широкое участие женщин в подготовке квалифицированных кадров для народного хозяйства достигнуто благодаря тому, что в СССР I/ Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 39, с. 287. женщинам предоставлены не только права, но и реальные возможности работы во всех областях науки и техники. Среди научно-педагогических кадров высших учебных заведений доля женщин, имеющих высшую квалификацию, больше, чем среди всех научных кадров СССР.

Весьма показательно, что за период с 1971 по 1980 г. улучшился качественный состав научно-педагогических кадров - женщин. За эти годы доля женщин в численности научно-педагогических кадров высших учебных заведений почти не изменилась, в то время как число докторов и кандидатов наук возросло на 3,2$.

Степень представительства женщин в составе руководящих кадров высшей школы зависит от разных факторов, одним из которых является профиль вуза. Так, например, в педагогических и медицинских институтах среди руководящих работников женщин больше, чем в технических вузах.

Обратимся к результатам специального статистического обследования заведующих выпускающими кафедрами экономических вузов страны, проведенного в 1981 г.

Рассмотрение половой структуры обследованных лиц (см. табл. 2.2.1) показывает, что из числа заведующих кафедрами женщины составляют 15$. Среда лиц, имеющих ученую степень доктора наук, 8,0$ женщин и среди кандидатов наук - 19,1$; по научно-педагогическим кадрам вузов страны этот показатель соответственно равен 12 и 29$.

Снижение доли женщин в составе руководящих кадров экономических вузов страны обусловлено прежде всего спецификой руководящей работы в высшей школе, которая, кроме осуществления педагогической и научной деятельности, предполагает выполнение широкого круга административных задач, рассмотренных выше.

Динамика роста квалификации руководящих кадров

Анализ динамики, представленный в данной работе, отличается от традиционного тем, что по отраслевым группам высших учебных заведений необходимый статистический материал по должностям профессорско-преподавательского состава, а значит и по руководящим должностям за последовательные моменты времени отсутствует.

Результаты специального обследования заведующих кафедрами дали богатый статистический материал, характеризующий состояние заведующих кафедрами экономических институтов только на один момент времени - начало 1981 г. В документе обследования - анкете заведующего кафедрой были заложены вопросы, которые с хронологической последовательностью и точной датой освещают основные этапы профессионального и квалификационного роста научно-педагогических работников, начиная с года рождения и заканчивая возрастом присвоения ученого звания профессора.

К основным хронологическим вехам в жизни и деятельности за ведущих кафедрами следует отнести даты наступления следующих событий: начала трудовой деятельности, окончания вуза, начала научно-педагогической деятельности, защиты кандидатской диссертации, присвоения ученого звания доцента, начала руководства аспирантами и соискателями, защиты докторской диссертации, присвое -ния ученого звания профессора.

Рассмотрим распределение заведующих кафедрами по возрасту в моменты наступления каждого из указанных событий.

Важным моментом в рассмотрении научно-педагогической деятельности заведующих кафедрами является вопрос о начале трудовой деятельности. Предварительный анализ результатов статистического обследования показал, что возраст фактического включения в научно-педагогическую деятельность не предполагает совпадение с возрастом в момент окончания вуза и начала трудовой деятельности и в среднем является более поздним событием.

Рассчитаем среднюю арифметическую возраста и показатели вариации, характеризующие колеблемость возраста заведующих кафед -рами по времени начала трудовой деятельности (табл. 3.2.1).

Данные табл. 3.2.1 показывают, что средний возраст заведующих кафедрами в момент начала трудовой деятельности составляет 21,5 лет. Причем у кандидатов наук возраст включения в трудовую деятельность совпадает со средним возрастом общего числа заведующих кафедрами, а средний возраст докторов наук в момент наступления этого события составляет 19,6 лет.

Коэффициент вариации возраста заведующих кафедрами в момент начала ими трудовой деятельности у докторов наук значительно выше, чем у кандидатов наук, что свидетельствует о меньшей одно -родности возраста заведующих кафедрами докторов наук.

Распределение заведующих кафедрами по возрасту в момент получения высшего образования позволяет нам рассчитать показатели вариации и среднюю арифметическую (см. табл. 3.2.2.).

Средний возраст получения высшего образования у заведующих кафедрами составляет 24,7 лет, у докторов и кандидатов наук соответственно 24,2 и 24,9 лет. Коэффициент вариации по возрасту в момент окончания вуза у докторов наук больше, чем у кандидатов наук - 16,9$. Это свидетельствует о большей разнородности возраста в момент получения высшего образования у заведующих кафедрами с высшей научной квалификацией.

Чтобы полнее рассмотреть становление заведующих кафедрами как ученых и педагогов, проследим начальную стадию их работы, для чего обратимся к распределению заведующих кафедрами по возрасту включения в научную или педагогическую деятельность.

Возраст начала научно-педагогической деятельности изменяется в пределах от 20 до 35 лет.

Из данных табл. 3.2.3 видно, что средний возраст начала научно-педагогической деятельности составляет 30,6 лет, причем у докторов и кандидатов наук эти значения составляют соответственно 30,5 и 30,6 лет. Это свидетельствует о том, что все заведующие кафедрами, имея один и тот же средний возраст включения в научно-педагогическую деятельность, с разным успехом проводили научно-исследовательскую работу на уровне защиты кандидатских диссертаций.