Экономико-статистическое исследование рентабельности коорперативной торговли Кельтенов Рафик Турлыбекович

Экономико-статистическое исследование рентабельности коорперативной торговли
<
Экономико-статистическое исследование рентабельности коорперативной торговли Экономико-статистическое исследование рентабельности коорперативной торговли Экономико-статистическое исследование рентабельности коорперативной торговли Экономико-статистическое исследование рентабельности коорперативной торговли Экономико-статистическое исследование рентабельности коорперативной торговли Экономико-статистическое исследование рентабельности коорперативной торговли Экономико-статистическое исследование рентабельности коорперативной торговли Экономико-статистическое исследование рентабельности коорперативной торговли
>




Кельтенов Рафик Турлыбекович. Экономико-статистическое исследование рентабельности коорперативной торговли : ил РГБ ОД 61:85-8/843

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Рентабельность - качественный показатель экономической эффективности кооперативной торговли 12

1.1. Экономическая природа прибьши в сфере товарного обращения 12

1.2. Методология вычисления рентабельности в торговле 22

ГЛАВА 2. Статистические методы анализа рентабельности кооперативной торговли 33

2.1. Теоретические предпосылки применения методов группировок и индексов в анализе рентабельности 33

2.2. Исследование факторов, существенно влияющих на динамику рентабельности потребительской кооперации Казахской ССР 46

2.3. Применение индексного метода к анализу прибыли и рентабельности кооперативной торговли рее -публики 58

2.4. Применение теории графов для определения набора факторов, наилучшим образом описывающих изменение прибыли бб

ГЛАВА 3. Использование корреляционно-регрессионного метода в анализе рентабельности кооперативной торговли казахской ССР 83

3.1. Некоторые теоретические вопросы методов корреляционного и регрессионного анализа 83

3.2. Исследование рентабельности кооперативной торговли Казахской ССР с помощью корреляционно-регрессионных методов анализа 90

Заключение 109

Список использованной литературы

Введение к работе

На основе созидательного труда советского народа в нашей стране построено развитое социалистическое общество, являющееся закономерным этапом на пути к коммунизму. Как отмечено в Конституции СССР, "на этом этапе, когда социализм развивается на своей собственной основе, все полнее раскрываются созидательные силы нового строя, преимущества социалистического образа жизни,трудящиеся все шире пользуются плодами великих революционных завоеваний".

Экономика развитого социализма позволяет осуществить глубокий поворот к решению вопросов роста народного благосостояния, приступить ко все более полному удовлетворению возрастающих ма -териальных и духовных потребностей трудящихся.

Повышение благосостояния людей выражается прежде всего в росте промышленного и сельскохозяйственного производства, увеличении выпуска и расширении ассортимента товаров народного потреб -ления. Определяя основные направления и темпы развития страны на восьмидесятые годы, ХХУІ съезд КПСС указал на необходимость бо -лее полного удовлетворения потребностей населения в высококаче -ственных и разнообразных продуктах питания, промышленных товарах, предметах культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода. В этих целях разработана и осуществляется Продовольственная программа СССР.

Важное значение для подъема благосостояния советского народа имело принятое в январе 1982 г. постановление Щ КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию торговли и улучшению торгового обслуживания населения в одиннадцатой пяти -

летке". В этом важном документе определены конкретные задачи по развитию торговли и повышению уровня обслуживания населения. Это имеет прямое отношение и к потребительской кооперации, роль которой неизмеримо возрастает в условиях развитого социализма. В новой Конституции СССР четко определены место и роль всех общественных, в том числе кооперативных организаций в управлении государственными и общественными делами, в решении политических, хозяйст -венных и социально-культурных вопросов.

Тесно связанная с сельским хозяйством, развитием его произ -водительных сил, жизнью тружеников села потребительская коопера -ция, как крупная хозяйственная организация, осуществляет в сель -ской местности торговлю товарами народного потребления, организует закупки сельскохозяйственных продуктов и сырья в колхозах,совхозах и в личных подсобных хозяйствах населения, заготавливает дикорастущие плоды, ягоды, грибы и другие дары природы, лекарственно-техническое сырье, производит на собственных предприятиях из местного сырья разнообразные потребительские товары. Содействуя развитию экономических связей между городом и деревней, по -требительская кооперация активно участвует в решении важной программной установки партии - преодолении существенных различий между городом и деревней.

Практическое осуществление задач, стоящих перед потребительской кооперацией по выполнению ею хозяйственных и организаторских функций требуют крупных средств. Советское государство постоянно оказывает ей большую финансовую помощь. Государственный банк обеспечивает бесперебойное кредитование кооперативного торгового оборота и заготовок.

Однако результаты деятельности предприятий потребкооперации

зависят не только от планового обеспечения их необходимыми материальными ресурсами и денежными средствами, но и от эффективного использования последних, а также таких экономических рычагов, как хозяйственный расчет, цена, прибыль.

В потребительской кооперации прибыль выступает главным ис -точником финансирования капитальных вложений, прироста собственных оборотных средств, создания фондов экономического стимулирования.

К числу недостаточно разработанных проблем экономики советской кооперативной торговли относится вопрос о прибыли и рента -бельности торговых предприятий и организаций. Между тем, в свете решений ХХУІ съезда КПСС и в постановлении ЦК КПСС и Совета Ми -нистров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" проблема прибыли и рента -бельности кооперативной торговли особенно актуальна, поскольку именно показатель рентабельности является обобщающим, синтетическим показателем эффективности торговли. Это обязывает статистику совершенствовать учет и анализ показателей рентабельности и факторов, их определяющих.

В настоящее время в практике планирования и учета хозяйственной деятельности предприятий и организаций кооперативной торговли показателю рентабельности уделяется недостаточное внимание.

Показатель размера прибыли планируется и учитывается на уровне потребсоюза и районного потребительского общества. В торговых же предприятиях показатель рентабельности не планируется и не отражается в балансах.

В настоящее время работа торговых предприятий оценивается по

выполнению планов товарооборота и по абсолютной величине прибыли. Бесспорно, эти показатели характеризуют финансовые результаты хозяйственной деятельности торгующих организаций и предприятий. Однако по абсолютным показателям невозможно обоснованно оценить эффективность торговой деятельности.

Недостаточное внимание уделяется не только общим вопросам проблемы показателей рентабельности кооперативной торговли, но и экономико-статистическому анализу данного показателя. Между тем широкое применение экономико-статистического анализа показателей рентабельности на основе статистических методов позволяет не только улучшить систему планирования, но и выявить резервы эконо -мики и получения прибыли в кооперативной торговле.

Применение методов экономико-статистического анализа при изучении показателей рентабельности кооперативной торговли вы -двигает ряд вопросов методологического и практического характера, обусловленных особенностями этих показателей.

Исследованиям прибыли и рентабельности посвящены работы Абатурова А.И., Абдукаримова И.Т., Баканова М.И., Петрова Г.К., Райцкового К.А., Тимошевского Д.і., Язева В.А. и др.

В этих работах исследуется политэкономические, экономико--организационные, финансовые, правовые и другие аспекты данной проблемы. Выдвигаемые в них предложения и теоретические концепции заслуживают самого серьезного внимания.

К сожалению, статистический аспект исследования прибыли и рентабельности остался недостаточно разработанным. В диссертационной работе делается посильная попытка восполнить известную неразработанность статистического аспекта данной проблемы.

Важность и актуальность статистического аспекта исследования

прибыли и рентабельности кооперативной торговли возрастает в связи с тем, что на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось: " Научные разработки должны выливаться в практические рекомендации, давать обоснованные социальные прогнозы"

В связи с этим к.анализу, в частности к экономическому анализу рентабельности предприятий и организаций, предъявляются повышенные требования. Это обусловлено тем, что существующие методы анализа этого показателя имеют существенные недостатки и не отвечают полностью требованиям времени.

Актуальность отмеченных вопросов, недостаточная их разработанность и определили основную цель настоящего исследования, его направленность и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение прибыли и рентабельности кооперативной торговли Казахстана и разработка предложений по совершенствованию ме -тодики экономико-статистического анализа показателей рентабель -ности с применением методов экономической и математической ста -тистики.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

на основе марксистско-ленинского учения углубить показ экономической природы прибыли в сфере товарного обращения, ее принципиальное отличие от прибыли при капитализме и источников ее образования;

критически рассмотреть систему показателей рентабельности в потребительской кооперации и внести предложения по ее расширению и дальнейшему улучшению;

выявить и изучить факторы, оказывающие влияние на рента-

' Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.70.

бельность, и обосновать рекомендации, направленные на улучшение хозяйственной деятельности потребительской кооперации Казахстана;

- показать возможность и необходимость использования в эко
номико-статистическом анализе рентабельности кооперативной тор -
говли Казахстана широкого спектра статистических методов: мето -
да группировок, индексного метода, теории графов, корреляцион -
но-регрессионного анализа.

Объектом исследования диссертационной работы выступает рентабельность потребительских обществ Казахстана.

Методологической основой диссертационного исследования по -служили труды классиков марксизма-ленинизма, постановления пар -тии и правительства по вопросам дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма, планирования и управления экономикой.

Использовались нормативные и справочные материалы ЦСУ СССР, ЦСУ КазССР, отчеты Казпотребсоюза. Значительная часть информации получена в результате проведенного автором выборочного обследо -вания потребительских обществ и союзов. В ходе исследования изучена, отечественная и зарубежная литература по вопросам экономики, статистики, финансов и организации торговли, учета и экономического анализа, применения экономико-математических методов и ЭВМ.

В процессе работы широко использовались традиционные методы статистики. Значительная часть расчетов, в том числе и аналитических, выполнена с использованием ЭВМ ЕС-І022.

На защиту выносятся следующие положения:

- необходимость совершенствования системы показателей рен -
табельности кооперативной торговли;

предложение об осуществлении углубленного анализа факторов, влияющих на рентабельность, что будет способствовать улучшению хозяйственной деятельности потребительской кооперации Казахстана,выявлению резервов дальнейшего улучшения показателей рентабельное -ти;

необходимость использования в анализе рентабельности кооперативной торговли приемов и методов общей теории и экономической статистики.

Научная новизна и практическая значимость -работы заключается в том, что впервые исследовано применение статистических методов к анализу рентабельности кооперативной торговли Казахстана. Разработаны предложения по совершенствованию методики анализа рентабельности кооперативной торговли Казахстана, состоящие в следующем:

внесены предложения по совершенствованию методики исчисления прибыли и рентабельности;

при изучении динамики прибыли и рентабельности предложено использовать индексный метод, который позволяет отразить темпы роста исследуемого явления, определить влияние отдельных факторов на изменение этих показателей в кооперативной торговле Ка -захстана (и по стране в целом);

разработано нестандартное применение аппарата теории графов в целях выявления факторов, влияющих на изучаемые показате -ли, в их взаимозависимости и взаимообусловленности;

показана возможность применения дисперсионного, корреляционного и регрессионного методов в анализе уровня рентабельности

в кооперативной торговле Казахстана, что позволяет расширить экономико-статистический анализ рентабельности торговых предприятий

и организаций способствует дальнейшему совершенствованию системы учета и отчетности кооперативной торговли;

- разработана программа обследования потребительских обществ по прибыли и рентабельности, выполнено обследование по этой про -грамме, вскрывшее ряд недостатков в постановке анализа рентабель -ности.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в трех научных публикациях. Они нашли практиче -ское применение в хозяйственной деятельности кооперативной тор -говли Павлодарской области Казахской ССР. Справка прилагается.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цели и задачи исследования.

Первая глава "Экономическая природа прибыли в сфере товарного обращения" посвящена природе торговой прибыли при социализме, ее принципиальному отличию от прибыли капиталистической.Анализируются различные точки зрения экономистов на источники образования торговой прибыли и методологию исчисления рентабельности.

Во второй главе "Статистические методы анализа рентабельности кооперативной торговли" проведено исследование факто ров, существенно влияющих на динамику рентабельности потребительской кооперации. Для анализа динамики был использован индексный метод, позволивший охарактеризовать динамику прибыли, выявить воздействие и измерить степень влияния ряда важнейших факторов. Применение метода группировок и корреляционного анализа сделало возможным получить оценки существенности влияния отдельных факторов на показатель рентабельности.

Для определения совокупности факторов,наилучшим образом опи-

- II -

сывающих изменение прибыли, применялась теория графов.

В третьей главе "Использование корреляционно-регрессионного метода в анализе рентабельности кооперативной торговли Казахской ССР" рассмотрено применение этого метода к анализу рентабельности кооперативной торговли. Обоснован выбор факторов, влияющих на показатель рентабельности, построены многофакторные регрессной -ные модели, дана их экономическая интерпретация.

В заключении сформулированы выводы и предложения по иссле -дуемой цроблеме. Их реализация будет способствовать, на наш взгляд, повьшению эффективности товарного обращения, совершенствованию хозяйственного механизма отрасли и улучшению торгового обслуживания населения.

Методология вычисления рентабельности в торговле

Рентабельность торговли - объективная экономическая катего -рия, характеризующая прибыльность, доходность торговых предприятий и организаций. Рентабельная работа предприятий и организаций является важнейшей чертой хозяйственного расчета и отражает его сущ -ность.

В.И.Ленин, обосновывая необходимость хозяйственного расчета для социалистической экономики, неоднократно подчеркивал, что рентабельность - непременное условие ведения хозяйства. Так, в плане статьи "Коммерческая постановка дела", составленном осенью 1921г., В.И.Ленин писал о задачах социалистического производства: "Оку -паться должно: с + if + т т - аккумуляция - содержание государства" Материалы ХХУІ съезда КПСС, с.198-199. В.И.Ленин. Поли.собр.соч., т.44, с.473.

Мысль о необходимости превышения доходов над расходами предприятий В.И.Ленин высказал и в письме Г.Я.Сокольникову в феврале 1922 г. В нем сказано: "Я думаю, что тресты и предприятия на хозяйственном расчете основаны именно для того, чтобы они сами отвечали и притом всецело отвечали за безубыточность своих предприятий" К Внедрение хозрасчета В.И.Ленин неразрывно связывал с "настоятельнейшею необходимостью повысить производительность труда, добиться безубыточности и прибыльности каждого госпредприятия..."

Рентабельность как экономическая категория имеет не только логическое содержание, но и определенное количественное измерение, т.е. показатели, по которым она планируется и оценивается. Показателями рентабельности выступают сумма прибыли и уровень рентабельности. Сумма полученной прибыли свидетельствует о рентабельной работе торговых организаций и предприятий и в известной мере отражает объем его доходности. Это - количественный, объемный измеритель. Вместе с тем абсолютная величина прибыли, хотя и служит обобщаю -щим, результативным показателем работы, но в то же время не характеризует степень народнохозяйственной эффективности. Показатели прибыли, взятые сами по себе, вне связи с определяющими развитие торговли экономическими факторами, не дают ответа на важнейший вопрос, повышается или снижается эффективность хозяйственной деятельности торговых организаций и предприятий. Необходимо, чтобы прибыль рассматривалась в определенных взаимосвязях и соотношениях, на основе которых устанавливается рентабельность. Рост прибыли должен быть результатом лишь такого сочетания показателей работы организаций и предприятий, которое отвечает интересам народного хозяйства.

Экономическая эффективность хозяйственной деятельности может быть выражена лишь через уровень рентабельности. В докладе на сентябрьском (1965 г.) Пленуме ЦК КПСС А.Н.Косыгин указывал: "Важно... учитывать не только размеры и прирост прибыли, но и уровень рен -табельности, то есть знать, сколько прибыли получено на каждый рубль производственных фондов" .

Уровень рентабельности - качественный показатель. В экономической литературе широко дискутируются вопросы его определения. Рассмотрим некоторые основные определения, в том числе рентабельность как отношение прибыли к товарообороту, к издержкам обраще -ния, к фондам торговли.

Показатель уровня рентабельности как отношение прибыли к товарообороту можно выразить в виде статистической схемы Р = Зй. х 100, 0 где Р - рентабельность; Ъ - прибыль; 0 - объем товарооборота.

Этот показатель имеет как положительные, так и отрицательные стороны. К положительным относятся простота исчисления, его согласованность с уровнями валовых доходов и издержек обращения, с по -рядком ценообразования, достаточная надежность при оценке выпол -нения плана по чистому доходу.

Исследование факторов, существенно влияющих на динамику рентабельности потребительской кооперации Казахской ССР

Потребительские общества с небольшим размером товарооборота имеют высокий уровень издержек обращения (на 12% выше, чем в среднем по республике) и невысокие качественные показатели.

Последние три группы по размеру товарооборота относятся к средним и крупным. Потребительские общества последующих двух групп, занимая по численности 7,6% всей совокупности, дают 22% товарооборота. В крупных потребительских обществах более рационально ис -пользуется торговая техника и торговые помещения, лучше органиэо вано снабжение розничной сети товарами, созданы условия для более совершенной торговой работы, рационально используются транспортные средства, позволяющие повышать качественные показатели. Товарооборот на одного работника этих потребительских обществ на 35% выше, а уровень издержек обращения на 12% ниже, чем в среднем по республике.

Анализ показывает, что крупные потребительские общества да -ют больший экономический эффект. Однако число потребительских обществ с небольшим размером товарооборота в республике еще велико. Наиболее распространенным в Казахстане являются потребительские общества, товарооборот которых составляет 2053 тыс.руб. в год, а уровень рентабельности - 1,33% к товарообороту.

Данные табл.2 2.2 свидетельствуют о наличии прямой связи между размером товарооборота и прибылью: Ьх= D,02?JC -Z1,444 . Фактическое значение / -критерия равно 138,6 при табличном значении 7,32. Следовательно, с вероятностью 0,99 можно утвер -ждать, что полученное уравнение регрессии существенно.

Значение парного коэффициента корреляции равно 0,87. Этот коэффициент заключен в пределах 0,82 N %0 Ч 0,92 с вероятно -стью 0,954. Значимость коэффициента корреляции между прибылью и размером товарооборота проверялась по критерию t , расчетное значение которого составило 33, что заметно превосходит значе -ние 3. Следовательно, вывод о наличии связи между прибылью и размером товарооборота статистически достоверен. Поэтому даль -нейшее укрупнение небольших по размеру товарооборота потреби -тельских обществ имело бы большое экономическое значение.

На прибыль и уровень рентабельности кооперативной торговли большое влияние оказывает уровень издержек обращения. Снижение уровня издержек обращения является одним из основных источников повышения рентабельности кооперативной торговли. Парный коэффициент корреляции между уровнем издержек обращения и прибылью равен -0,67, что свидетельствует о наличии обратной связи. Этот коэффициент заключен в пределах - 0,72 ч 10 \ - 0,62 с вероятностью 0,954. Значимость коэффициента корреляции между уровнем издержек обращения и уровнем рентабельности проверялась по t -критерию, расчетное значение которого составило 13,4, что заметно превосходит 3. Следовательно, вывод об обратной связи между уровнем издержек обращения и уровнем рентабельности статистически достоверен.

Высокий уровень издержек обращения характерен для потреби -тельских обществ, имеющих небольшой товарооборот. Такие общества зачастую становятся низкорентабельными или убыточными.

В современных условиях нельзя считать нормальным существо -вание потребительских обществ с годовым товарооборотом до одного миллиона рублей. Поэтому сокращение таких потребительских об -ществ является одним из путей повышения уровня рентабельности.

Существенное влияние на уровень рентабельности кооператив -ной торговли оказывает производительность труда, выражающаяся в величине товарооборота на одного работника. Она благоприятно сказывается на многих показателях: товарообороте, издержках обращения, фонде заработной платы, прибыли.

Рост производительности труда во всех отраслях народного хозяйства, в том числе и в торговле, представляет важный источник роста национального богатства и национального дохода. "Цроизво -дительность труда, - указывал В.И.Ленин, - это, в последнем счете, самой важное, самое главное для победы нового общественного строя В одиннадцатой пятилетке только за счет роста производительности труда, народное хозяйство страны получит 85-90 процен 2} тов прироста национального дохода .

Применение теории графов для определения набора факторов, наилучшим образом описывающих изменение прибыли

Главной задачей предварительной обработки исходного статистического материала является определение наилучшего набора фак -торов, влияющих на результативный признак.

Для углубленного анализа прибыли в системе потребительской кооперации Казахской CGP нами было отобрано максимальное число факторов, формирующих ее величину, и изучена структура этих связей.

Так как в экономических задачах число факторов, как прави -ло, велико и анализ в значительной степени затруднен, возникает необходимость формального представления структуры связей исследуемых факторов. Для этого используем аппарат теории графов,который позволяет для каждой изучаемой системы факторов (параметров) составить определенную логическую структуру, формализируе-мую некоторым графом.

Выбор для исследования аппарата теории графов был обусловлен рядом соображений.

Преимущество теории графов перед традиционным методом выбора факторов с помощью матрицы парных коэффициентов корреляции заключается в том, что теория графов позволяет отобрать факторы, которые могут быть включены в корреляционно-регрессионную модель.

Црактика показывает, что иногда обработка на ЭВМ данных,вводимых с целью их дальнейшего изучения методом множественного корреляционно-регрессионного анализа не дает положительных результатов. Это происходит из-за того, что в отобранном наборе факторов имеются группы параметров, связанных между собой обратной свя -зью. Теория же графов позволяет исключить такие факторы (входящие в автомат).

Граф представляет собой точки (вершины), соединенные линиями (ребрами). Ребра могут быть ориентированными. Ориентированные ребра называются также дугами и обозначаются стрелками-векторами. Если факторы и результативный признак изобразить точками-вершинами, то дуги покажут, как эти факторы связаны между собой и ере -зультативным признаком. Граф с пятью вершинами и пятью дугами изображен на рис.2.4.1.

Важную роль играет понятие контура, т.е. пути, по которому можно вернуться в вершину, откуда начато движение по дугам графа (в частности, на рис.2.4.1 имеем контур).

Влияние параметра XL на параметр Ху называется влиянием без обратной связи, если дуга, исходящая из вершины графа х и заходящая в вершину Xj , не принадлежит никакому контуру, и влиянием с обратной связью в противном случае. Частичный граф, который отображает только влияние без обратной связи, называется прямой структурой.

Частичный граф максимальной размерности графа связей, каждая из вершин которого входит в какой-либо контур, называется автоматом. Если для параметров Х1 , Хг , х3 связь может быть изображена так (см. рис.2.4.2): то в этом случае говорят, что Xf влияет на Хг и Х3 , а Х2 и ос3 - взаимосвязанные параметры.

Изучение структуры связей и выбор наилучшего набора факторов будем проводить по следующей схеме: 1. Определим совокупности влияющих факторов и построим матрицы смежности исходного графа. 2. Найдем матрицы смежности максимального графа и выделим три типа связей: взаимосвязанные параметры, прямые структуры и автоматы. 3. Рассмотрим набор факторов, который наилучшим образом описывает изменение прибыли и может быть включен в регрессионную модель.

Построим граф непосредственных связей и проанализируем его структуру на примере рентабельности кооперативной торговли Ка -захстана. Дня этого рассмотрим следующие факторы: - товарооборот; - структура товарооборота; - валовой доход; - численность обслуживаемого населения; - среднесписочная численность работников; - заработная плата; - отчисления в фонд материального поощрения; - аренда помещений; - транспортные расходы; - текущий ремонт; - процент за кредит; - убыль товаров в пределах предусмотренной нормы; - остальные расходы; - расстояние от основной базы снабжения; - способы завода товаров; - непланируемые доходы; - непланируемые потери.

Исходный граф связей прибыли и факторов описывается матрицей смежности, представленной в таблице 2.4.2.

Выявление непосредственных связей между прибылью и факторами проведено на основе логико-экономического, корреляционного анализов и методами группировок.

Выделим прямые структуры, автоматы и взаимосвязанные параметры. Для их нахождения определим матрицу смежности максимального графа связей. Максимальный граф связей отражает всевозможные, в том числе и опосредованные , связи между прибылью и факторами, а также внутри набора факторов. Матрицу смежности максимального графа связей найдем по следующему алгоритму:

Цусть задан некоторый граф с матрицей смежности 1. В произвольной строке с номером Lt выбираем любой эле -мент Uijf = I. Строку іj логически (т.е. 1 + 1 = 1, 1 + 0=1) складываем со строкой л , и результат записываем в строке . Элемент CI; / считаем отмеченным. 2. Из неотмеченных элементов строки Li находим #/,/ = I. Таким элементом может быть и ненулевой элемент, получившийся после шага I. Строку с номером j2 логически складываем со строкой it , и результат записываем в строке I, . Элемент Ui считаем отмеченным. 3. После того как все аг-; - 1 {і і, ..., J окажутся отмеченными, переходим к строке 12 и выполняем операции 1-2. Перебрав все строки, получим максимальный граф (табл.2.4.3).

Исследование рентабельности кооперативной торговли Казахской ССР с помощью корреляционно-регрессионных методов анализа

Указанная замена не дает улучшения, так как в этом случае наблюдается мультиколлинеарность между рентабельностью ( U ) и уровнем издержек обращения к товарообороту (). Итак, вместо обобщающего показателя издержек обращения к товарообороту мы выбираем его составные части: - транспортные расходы к товарообороту ( -), - заработную плату к товарообороту ( ), - текущий ремонт к товарообороту ( Щ0), - убыль товаров к товарообороту (JC/2 ), - остальные расходы к товарообороту ().

Ввиду того, что удельный вес таких затрат, как, например, убыль товаров и расходы на текущий ремонт,незначителев: в общей сумме издержек обращения, в дальнейшем под остальными расходами () мы будем понимать сумму затрат остальных статей издержек обращения, кроме аренды помещений и процента за кредит, которые вошли в автомат.

Итак, на основе логического анализа и с учетом особенностей формирования рентабельности, а также наличия статистической информации можно предполагать, что для корреляционно-регрессионного анализа факторов изменения рентабельности ( ш следует отобрать следующие факторы-аргументы: JCj - товарооборот на I тыс. обслуживаемого населения, Xf - валовой доход к товарообороту, Х - транспортные расходы к товарообороту, Х? - заработная плата к товарообороту, ОС - остальные расходы к товарообороту,

Приведенная ниже матрица парных коэффициентов корреляции (табл.3.2.4) также показывает, что связь между валовым доходом к товарообороту ( Xs) и такими факторами, как транспортные расходы к товарообороту ( ), заработная плата к товарообороту ( СС ) оказывается значительно слабее, чем между этими же факторами и рентабельностью.

Так, например, парный коэффициент корреляции (. ) между валовым доходом к товарообороту (Xs ) и транспортными расходами к товарообороту {х6 ) составляет -0,0383, а парный коэффициент корреляции () между транспортными расходами к товарообороту ( Х6 ) и рентабельностью (У ) составляет -0,3547.

Таким образом, можно включить эти факторы в многофакторную корреляционную модель рентабельности (J/) наряду с фактором валового дохода к товарообороту (s ).

Из таблицы 3.2.4 видно, что наибольшая корреляционная связь /% х -Q32 ?2) существует между валовым доходом к товарообороту ( %-) и остальными расходами к товарообороту (#), что свиде -тельствует об отсутствии мультиколлинеарности между отобранными факторами.

Знаки у всех парных коэффициентов корреляции между рента -бельностью и факторами соответствуют экономическому содержанию.

Так, например, знак минус у парного коэффициента корреляции между валовым доходом к товарообороту ( ) и уровнем рентабельности { ) не означает , что с увеличением размера валового дохода к товарообороту (\ZS) снижается рентабельность {у ). Скорее всего это объясняется тем, что в потребительской кооперации имеются большие расходы, сопровождающие увеличение издержек обращения. За последние годы они увеличились, и в ближайшее время, видимо, будут возрастать, что связано с дальнейшим развитием торговли и улучшением качества обслуживания населения. Однако было бы неправильным утверждать, что в современных условиях отпадает необходимость борьбы за сокращение издержек обращения. Практика показывает, что в кооперативной торговле имеются значительные резервы снижения издержек обращения.

При применении многофакторного корреляционного анализа число совокупности наблюдений должно превысить число отобранных фак

торов не менее чем в 6-8 раз, т.е. число наблюдений в нашем случае не должно быть меньше 48. Нами же рассмотрены данные 81 на -блюдения.

Перейдем к решению второго, наиболее сложного вопроса - о выборе формы связи. Так же, как и при отборе факторов, здесь преимущество отдается теоретическому анализу сущности явлений, по -скольку только глубокое знание природы и характера процесса га -рантирует правильный отбор функциональной зависимости между факторами.

Но поскольку взаимодействие между факторами очень сложное, установить точную форму связи между ними - дело непростое, фактика показывает, что определенное представление о характере за -висимости между факторами дает результат группировки.

Анализ изменения результативного признака при группировке достаточно большой численности совокупностей наблюдений 5-7 групп по какому-либо факторному признаку позволяет приближенно оценить характер связи между этими признаками.

Направление взаимодействия между факторами более наглядно показывает график, построенный по результатам группировки, и диаграммы рассеяния. Однако надо помнить, что простая группировка не может установить влияние исследуемого фактора с другими и что при определении формы связи по подобному графику возможна ошиб -ка.

Другим приемом, при помощи которого определяется форма множественной связи, является сравнение остаточной дисперсии урав -нения. Чем меньше остаточная дисперсия, тем больше соответствует теоретическое уравнение эмпирическому. Причем выбор уравнения цри помощи любых математических методов будет правильным тогда, когда его параметры получат экономическую интерпретацию. В противном случае выбранное уравнение будет формальным. Известно, что чрезмерное осложнение регрессионных уравнений ради уменьшения оста -точной дисперсии порой приводит к утрате смыслового содержания их параметров. Вот почему при многофакторном корреляционно-регрессионном анализе показателей кооперативной торговли экономисты чаще всего применяют линейную связь и только в редких случаях прибегают к нелинейной связи.

Преимущество линейного уравнения состоит не только в сравнительно цростом определении значения его параметров, но главным образом в том, что параметры легче поддаются интерпретации.

С учетом изложенного выше и применительно к нашему исследованию целесообразно апробировать связи между рентабельностью потребительских обществ и отобранными факторами на основе линейного уравнения.

Исходя из вышеизложенного, считаем возможным включение всех отобранных факторов в модель множественной линейной регрессии. Отыскание параметров уравнения регрессии и других основных характеристик было проведено с помощью ЭВМ EC-I022 с использованием пакета стандартных подпрограмм ВВДР-2 К пошаговой регрессии.