Статистические методы моделирования и прогнозирования производства товаров бытовой химии Поповецкий Юрий Ефимович

Статистические методы моделирования и прогнозирования производства товаров бытовой химии
<
Статистические методы моделирования и прогнозирования производства товаров бытовой химии Статистические методы моделирования и прогнозирования производства товаров бытовой химии Статистические методы моделирования и прогнозирования производства товаров бытовой химии Статистические методы моделирования и прогнозирования производства товаров бытовой химии Статистические методы моделирования и прогнозирования производства товаров бытовой химии Статистические методы моделирования и прогнозирования производства товаров бытовой химии Статистические методы моделирования и прогнозирования производства товаров бытовой химии Статистические методы моделирования и прогнозирования производства товаров бытовой химии
>




Поповецкий Юрий Ефимович. Статистические методы моделирования и прогнозирования производства товаров бытовой химии : ил РГБ ОД 61:85-8/1519

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретические основы статистического моделирования и прогнозирования 15

1.1. Марксистско-ленинская теория - методологическая основа статистического моделирования и прогнозирования 15

1.2. Развитие статистических методов моделирования и прогнозирования в СССР 21

1.3. Статистическое моделирование и прогнозирование как отрасль статистики 30

1.4 Критика буржуазных теорий моделиро вания и прогнозирования 37

ГЛАВА II. Статистические методы моделирования и прогнозирования 48

2.1. Структурные модели 48

2.2. Модели взаимосвязи 55

2.3. Динамические модели 60

2.4. Прогнозирование методом экстраполяции 67

2.5. Прогнозирование методом экспертных оценок 80

ГЛАВА III. Особенности статистического моделирования и прогнозирования производства товаров бытовой химии 91

3.1. Производство товаров бытовой химии как объект моделирования и прогнози рования 91

3.1.1. Система показателей подотрасли 91

3.1.2. Структурные и динамические технико-экономические показатели подотрасли 97

3.2. Статистический анализ и моделирование основных технико-экономических показа телей подотрасли 108

3.2.1. Анализ взаимосвязей факторов производства товаров бытовой химии 108

3.2.2. Статистическое моделирование и прогнозирование основных технико-экономических показателей подотрасли 134

Выводы и преддсеения 151

Список литературы

Введение к работе

Классики марксизма-ленинизма рассматривали вопросы статистической методологии в тесной связи с конкретными социально-экономическими, политическими и сопиологическими проблемами.

В настоящее время возросла роль планирования и статистики в управлении народным хозяйством во всех его подразделениях. Здесь большую помощь оказывает именно статистика, методология которой широко применяется для исследования связей и причинно-следственных отношений недетерминированного характера.

Особую роль в теоретической статистике занимает статистическое моделирование и прогнозирование.-В настоящее время оно еще не оформилось как научное направление, нет единого понимания в определениях основных понятий, категорий и методов. Некоторые ученые рассматривают это направление как новую отрасль статистической науки. По нашему мнению, статистическое моделирование и прогнозирование можно считать четвертым этапом статистического исследования, я-го вполне оправданно,т.к. речь идет об использовании системы статистических понятий, категорий и методов с целью моделирования и прогнозирования социально-экономических явлений.

Основные идеи научного прогнозирования общественных явлений изложены в работах К. Маркса и Ф. Энгельса, В.И. Ленина.

Марксистско-ленинская теория отражения является базой для статистического исследования, моделирования и прогнозирования. Статистическое моделирование и прогнозирование позволяет более глубоко познать современное соотояние и будущее развитие структуры и размещения социально-экономических явлений, их развитие во времени, связи и зависимости. При моделировании и прогнозировании применяются статистические методы: методы наблюдения, группировок, обобщающих показателей, корреляционного и регреосионного анализа и др. В нашей стране статистическое моделирование и прогнозирование рассматривается как этап плановой деятельности всех звеньев экономики, в процессе которой выявляются качественные и количественное закономерности объективных тенденций общественного развития, намечаются наиболее эффективные направления и формы социальной, экономической, научно-технической политики.

Курс на повышение эффективности общественного производства утвержден ХХЛ съездом партии в качестве одного из важнейших принципов экономической отратегии КПСС. На ХХЛ съезде КПСС отмечалось, что "стержнем экономической политики становится дело, казалось бы, простое и очень будничное -хозяйское отношение к общественному добру, умение полностью, целесообразно использовать все, что у нас есть. На это должны быть нацелены и техническая политика, и политика капиталовложений, и система плановых, отчетных показателей " /S.I, с. 42/.

Отличительная особенность предстоящего этапа с качественной стороны заключается в том, что в 80-е годы должен быть завершен переход экономики на интенсивный путь развития. Поставленные в предстоящий период задачи по своим историческим масштабам можно сравнить с таким важнейшим преобразованием, как социалистическая индустриализация, корен- ным образом изменившая облик нашей страны. Повышение эффективности общественного производства открывает новые перспективы в коммунистическом строительстве.

В системе Министерства химической промышленности производство товаров бытовой химии в основном сосредоточено на предприятиях ВПО "Союзбытхим". К 1985 г. производство товаров бытового назначения на предприятиях подотрасли возрастет почти в 1,5 раза по сравнению с 1980 г.

Объектом исследования является производство товаров бытовой химии на предприятиях ВПО "Союзбытхим".

Целью данной работы является экономико-статистический анализ основных структурных и динамических показателей предприятий ВПО "Союзбытхим" за период 1970-1980 гг., количественное измерение уровня концентрации производства, выбор и обоснование применения наиболее приемлемого способа его измерения для практической работы. На основе анализа основных технико-экономических показателей подотрасли диссертант ставит перед собой задачу их моделирования и прогнозирования до 1990 г.

Экономический анализ - это важный момент познания. Он непосредственно связан с мышлением, с сознательным, активным вооприятием человеком реальной действительности.

Теоретической основой экономического анализа, а также моделирования и прогнозирования является диалектический и исторический материализм. Марксистско-ленинская теория познания базируется на том, что объективно существующий мир познаваем, что процесс познания диалектичен, он является отражением действительности. Истинность познания проверяется практикой.

Анализ предполагает разложение, расчленение явлений, предметов, процессов на составляющие их части и элементы ; синтез - соединение этих частей и элементов в единое целое. В аналитическом процессе анализ и синтез взаимосвязаны: "... мышление состоит столько же в разложении предметов сознания на их элементы, сколько в объединении связанных друг с другом элементов в некоторое единство. Без анализа нет синтеза" /1.3, с. 41/.

Диссертантом проанализировано развитие статистических методов моделирования и прогнозирования в СССР, показана роль статистики в теории моделирования и прогнозирования явлений и процессов, происходящих в обществе.

В.К. Ленин придавал большое значение статистике. "Статистика, - писал В.И. Ленин, - была в капиталистическом обществе предметом исключительно ведения "казенных людей" или узких специалистов, - мы должны понести ее в массы, популяризировать ее, чтобы трудящиеся постепенно учились сами понимать и видеть, как и сколько надо работать, как и сколько можно отдыхать, - чтобы сравнение деловых итогов хозяйства отдельных коммун стало предметом общего интереса и изуче -ния..." /1.7, с. 192/.

Важное значение в повышении уровня управления промышленным производством имеет постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" /2.1/. Оно предусматривает повышение роли плана в экономической политике партии, усиление концентрации ресурсов, совершенствование системы планируемых показателей и активизацию трудовых коллективов в борьбе за повышение производительности труда, максимальное использование основных фондов, рациональное использование материальных ресурсов, усиление воздействия экономических стимулов на повышение эффективности производства.

В диссертации дана критика буржуазных теорий моделирования и прогнозирования. Диссертантом показано, что в социалистических странах экономическое прогнозирование, базируясь на марксистско-ленинской диалектике и объективных законах социализма, направлено на постоянное совершенствование общественного производства для всемерного удовлетворения общественных и личных потребностей. Моделирование и прогнозирование в капиталистических странах не могут преследовать такую цель, т.к. в них связь между производством и потреблением осуществляется через рынок, который выступает стихийным регулятором капиталистического хозяйства.

Производство товаров бытовой химии в системе ВПО "Со-юзбытхим" относится к сравнительно молодой подотрасли химической промышленности. За последние 15 лет проделана большая работа по техническому переоснащению предприятий ВПО "Союзбытхим". Введены в эксплуатацию новые предприятия, реконструированы и расширены действующие заводы и производства, внедрены прогрессивные технологические процессы и высокопроизводительное оборудование. Нужны были большие вложения в основные фонды для того, чтобы создать и затем развить производственную базу, необходимую для резкого увеличения производства товаров бытовой химии.

Следует подчеркнуть, что вопросы единой технической политики в подотрасли решаются недостаточно глубоко и пеле- направленно, что не только сдерживает темпы технического прогресса, но и снижает возможности прироста продукции и повышения эффективности работы предприятий за счет этого важного фактора.

Эффективность общественного производства в значительной степени зависит от концентрации, специализации и кооперирования производства, организации и централизации управления.

Открытие закона концентрации промышленности в условиях капиталистического способа производства принадлежит К. Марксу. В "Капитале" и в ряде других работ К. Маркс отмечал экономическую роль концентрации производства, указывал на преимущества крупных предприятий.

Проблемы концентрации промышленного производства рассматривал В.И. Ленин. В частности, в книге "Развитие капитализма в России" он писал, что "кроме вопроса о концентрации производства на крупнейших заведениях для характеристики крупной машинной индустрии важен еще вопрос о концентрации производства в отдельных центрах фабрично-заводской промышленности и о различных видах фабричных центров " /1.4, с. 518/.

Методология исчисления единого показателя концентрации разрабатывалась в последние десятилетия рядом советских и зарубежных экономистов.

В диссертации представлен расчет единого показателя концентрации производства товаров бытовой химии по валовой продукции, численности промышленно-производственного персонала /работающих/ и стоимости промышленно-производствен- ных основных фондов за 1970, 1975 и 1980 гг. по трем показателям: "индексу концентрации", "обобщающему показателю концентрации" и "обобщающему показателю концентрации и централизации".

В настоящее время особо важной является задача улучшения использования основных производственных фондов, повышения фондоотдачи. В одиннадцатой пятилетке поставлена задача улучшить использование основных производственных фондов, повысить производительность труда. До последнего времени фондоотдача во многих отраслях промышленности, в том числе в производстве товаров бытовой химии, снижалась. Основной причиной уменьшения фондоотдачи в промышленности является медленный рост производительности труда при продолжающихся больших приростах основных фондов. При этом фондовооруженность растет быстрее производительности труда. В то же время возрастает стоимость единицы новых мощностей и единичной стоимости непроизводственных объектов.

Важность поставленных в диссертации проблем диктуется указанным партией и правительством курсом на повышение эффективности общественного производства во всех отраслях народного хозяйства.

В диссертации решены задачи: исследования методологических основ статистического моделирования и прогнозирования; изучения и развития статистических методов моделирования и прогнозирования; показано, что, руководствуясь ленинскими принципами планирования народного хозяйства, методология планирования и прогнозирования в нашей стране стала быстро развиваться с первых лет Советской власти ; изучения роли статистики в теории моделирования и прогнозирования социально-экономических явлений и процессов, происходящих в обществе ; исходя из марксистско-ленинского понимания статистики как орудия познания совокупности факторов в их связи и взаимозависимости, рассмотрены основные понятия статистики и различные способы их использования в моделировании и прогнозировании ; критического анализа буржуазных теорий моделирования и прогнозирования; показано, что экономисты в капиталистических странах, базируясь на вульгарных теориях буржуазной политэкономии, строят модели и прогнозы на шаткой осноеє, которая представляет собой субъективные оценки и предположения ; - изучения принципов построения статистических моделей структуры, динамики и взаимосвязи, а также прогнозирования социально-экономических процессов методом экстраполяции и экспертных оценок,

В диссертации разработаны: методология анализа структурных и динамических технико-экономических показателей производства товаров бытовой химии ; методы агрегирования статистической информации изучаемой подотрасли ; - методология многомерного статистического анализа в исследовании факторов производства и его эффективности.

Результаты исследования внедрены в ВПО "Союзбытхим", Московском филиале ВНИШШроекта, в производственных объединениях "Мосбытхим" и "Литбытхим".

Новизна работы заключается в том, что на основе изучения марксистско-ленинской теории дано целостное изложение развития статистических методов моделирования и прогнозирования в СССР, показана роль статистики в теории моделирования и прогнозирования, подвергнуты критике буржуазные теории моделирования и прогнозирования. Впервые получили последовательное изложение некоторые положения теории многомерного статистического анализа применительно к производству товаров бытовой химии в системе ВПО "Союзбытхим".

Практическая пенность диссерташш состоит в следующем: дана статистическая характеристика производства товаров бытовой химии в системе ВПО "Союзбытхим" за 10-летний период; рассчитаны единые показатели концентрации за 1970, 1975 и 1980 гг., а также структурные сдвиги в валовой продукции за IX и X пятилетки по ВПО "Союзбытхим" ; рассчитана пошаговая множественная регрессия в исходных факторных признаках для предприятий подотрасли за 1980 г. и построены модели фондоотдачи и производительности труда от основных факторов производства, дана их статистическая оценка ; представлен комплексный статистический анализ влияния укрупненных факторов на производительность труда и фондоотдачу предприятий подотрасли с помощью многомерных группировок ; применены методы факторного анализа для оценки работы предприятий ВПО "Союзбытхим" ; построены статистические модели производительности труда и фондоотдачи на главных факторах в целом по подотрасли за 1970 и 1980 гг. ; построены трендовые модели основных технико-экономических показателей в целом по ВПО "Союзбытхим" и для производственных объединений подотрасли ; показана возможность их использования для прогнозирования; построены модели производственных функций в целом по подотрасли и для производственных объединений ВПО "Союзбытхим", рассчитаны их статистические характеристики ; показана возможность их применения для прогнозирования валовой продукции ; выполнено прогнозирование основных технико-экономических показателей подотрасли и производственных объединений до IS90 г., даны его статистические характеристики; разработаны направления по повышению производительности труда и фондоотдачи на предприятиях ВПО "Союзбытхим".

Материалы диссертации использованы для написания учебного пособия по курсу "Статистическое моделирование и прогнозирование" /часть П/, е котором показана роль экономико-статистического анализа как исходного этапа моделирования и прогнозирования, изложены основные принципы анализа статистических данных ; особое внимание уделено вопросам приведения данных к сопоставимому виду.

Основные положения диссертации использованы для написания Ш части учебного пособия по курсу "Статистическое моделирование и прогнозирование", в котором показаны принципы построения статиотических моделей структуры, динамики и взаимосвязи на примере производства товаров бытовой химии в системе ВПО "Союзбытхим" ; особое внимание уделено методу главных факторов в факторном анализе и его роли в статистическом моделировании производства товаров бытовой химии ; подробно изложены также принципы построения моделей производственных функций и интерпретации параметров моделей. По теме диссертации опубликовано пять статей. При выполнении данной работы автор руководствовался марксистско-ленинской теорией, решениями Коммунистической партии и Советского правительства, он широко использовал отечественную и зарубежную литературу, освещающую проблемы моделирования и прогнозирования технико-экономических показателей.

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов и предложений, она содержит 165 страниц, приложения с графиками на 38 листах.

В списке литературы указано III источников.

Развитие статистических методов моделирования и прогнозирования в СССР

После победы Великой Октябрьской социалистической революции перед статистикой были выдвинуты принципиально новые задачи. Огромное значение в становлении советской экономики, создании общегосударственной системы учета, планирования и управления имели научные труды и деятельность В.И. Ленина. Его работы наметили главные принципы и проблемы исследований по моделированию и прогнозированию социалистической экономики.

Ленинский "Набросок плана научно-технических работ", написанный в 1918 г., сыграл огромную роль в подготовке плана ГОЭЛРО - первого единого перспективного хозяйственного плана. История современного научно-технического и экономического прогнозирования в СССР начинается с этого документа .

Разработка первых пятилетних планов, крупных народнохозяйственных проблем, которые партия ставила перед народом, всегда основывалась на прогнозных опенках как возможного развития науки и техники, так и возможностей экономики, социальных процессов и других факторов.

В 20-е годы в стране проводилось моделирование процесса расширенного воспроизводства, изучение хозяйственной конъюнктуры и прогнозирование. Советские экономисты использовали схемы воспроизводства К. Маркса и В.И. Ленина. В этом направлении были опубликованы работы Л. Крицмана "Об условиях равновесия капиталистического производства", В. Позднякова "Формула схемы простого воспроизводства", В. Старов-ского "Опыт математической интерпретации схемы расширенного воспроизводства", А. Орлеанского "Формулы схем простого и расширенного воспроизводства". Советской статистической школой был разработан баланс народного хозяйства СССР за 1223/24 год. В этот баланс вошли не только сводные показатели воспроизводства /в материально-вещественном и стоимостном разрезах/, но и таблицы межотраслевых потоков предметов труда и средств труда.

В тот период В.М. Обухов /1873-1945/ опубликовал работу /4.42/, которая послужила основой для применения корреляционного анализа в сельскохозяйственном производстве. Он впервые применил метод множественной корреляции при изучении урожайности, а также использовал статистические методы для изучения влияния метеорологических факторов на урожайность по коротким периодам времени.

Во второй половине двадцатых годов проводились исследования по совершенствованию межотраслевого баланса. Были предприняты попытки применить статистические методы для изучения структуры и образования народнохозяйственных затрат.

Советские экономисты уделяли большое внимание развитию схем воспроизводства К. Маркса и В.И. Ленина. Значительный вклад в разработку моделей экономического роста внес Г.А. Фельдман. Один из авторов плана ГОЭЛРО, он входил в первый состав Госплана СССР. В работах /5.18, 5.19/, опубликованных в 1928-1929 гг., были изложены вопросы моделирования социалистической экономики. Основанием для построения моделей роста служили марксовые схемы расширенного воспроизводства.

В основной модели роста Г.А. Фельдман показал взаимосвязи темпа роста национального дохода, изменения фондоотдачи и производительности труда, структуры использования национального дохода. Эта модель имела не только теоретическое значение, но и практическое - ее использовали в разработке первого генерального плана развития народного хозяйства СССР на 15-20 лет, которая проводилась в конце 20-х - начале 30-х годов.

Долгое время за рубежом работы Г.А. Фельдмана оставались незамеченными. Только в 1964 г. его работы были опубликованы в США. Е. Домар назвал труды Г.А. Фельдмана началом экономической теории роста. Он писал, что "эти советские попытки были более разработаны, чем аналогичные попытки, сделанные на Западе" /4.74, с.17/.

Критика буржуазных теорий моделиро вания и прогнозирования

В чем же выразилась новая позиция буржуазных экономистов по отношению к будущему? Здесь следует выделить следующее. Во-первых, с философской точки зрения появилось новое толкование понятия "предсказание". Оно связано с анализом тенденций и степенью их вероятности. Признана необходимость предвидения и активного воздействия на формирование будущего. Особое внимание обращаем на методы прогнозирования, так как без их совершенствования невозможно справиться с потоком прогностических задач. В работах буржуазных ученых наблюдаются попытки затушевать пропагандистские аспекты футурологии и представить ее в качестве "чистой" науки /4.43/.

Буржуазные экономисты стремятся обосновать возможность бескризисного развития капиталистической экономики. Одни предлагают такие варианты капиталовложений, которые будто бы подводят "надежный фундамент под оптимистические теории кризисов и конъюнктуры", исключающие повторение кризисов в будущем. Другие возлагают большие надежды на автоматизацию как на фактор, элиминирующий кризисы. Третьи считают, что после превращения монополистического капитализма в государственно-монополистический продолжительные кризисы капиталистической экономики "остались в прошлом".

Западные экономисты, считая капиталистическую экономику "устойчивой", сопровождают разрабатываемые ими прогнозы различными идеологическими "вставками". Так, в работе /4.6S/, наряду с изложением основного материала, представляющего собой научную ценность, рассматриваются буржуазные теории о "закрытом" и "открытом" обществах, о плановом характере экономики ряда капиталистических стран, о возможностях единых "высших социальных целей" в условиях капиталистического способа производства.

Для "планирования" на Западе строят модели и используют их для прогноза капиталистической экономики. В работе /4.41/ сформулированы их следующие недостатки. 1. Модели базируются на вульгарных теориях буржуазной политэкономии. 2. Б состав моделей входят наряду с неизвестными параметрами и показатели с определенными величинами. Однако, если речь идет о будущем развитии, допущение о заданности подобных величин означает необходимость их прогнозирования другими методами /на основе прошлых тенденций, оценок экспертов и т.д./. Поэтому подобные модели представляют собой прогнозы на основе примитивных методов и просто субъективных оценок, которые и определяют весь ход будущего развития. 3. Коэффициенты вычисляются на основе данных за прошлые периоды и, следовательно, базируются на предположении о неизменности количественных отношений в экономике, о совпадении количественных отношений прошлого и будущего периодов. 4. Модели базируются на неполных, приблизительных данных буржуазной статистики. 5. Модели капиталистической экономики являются слишком не гибкими в условиях экономической стихии, они не учитывают многочисленные вариации изучаемых экономических явлений и их взаимодействие. К этому следует добавить недооценку системы предпосылок, необходимых для обоснованного прженения математико-статиотических методов. Итак, различные теории "планирования" капиталистической экономики оказываются несостоятельными теоретически и практически.

В советской литературе критике буржуазных философских и социально-политических концепций будущего посвящено много работ /4.8, 4.IS/, имеются также работы, в которых рассматриваются буржуазные теории экономического развития /4.30/.

Работы американского экономиста У. Митчелла посвящены обработке динамических рядов, характеризующих изменение различных экономических явлений во времени. Митчелл выделяет четыре типа колебаний: I/ вековую тенденцию ; 2/ циклические колебания ; 3/ сезонные колебания ; 4/"случайные" колебания, которые нельзя отнести ни к циклическим, ни к сезонным колебаниям.

Субъективизм при определении вековой тенденции проявляется буржуазными экономистами по следующим направлениям: а/ при выборе типа кривой, выражающей тенденцию ; б/ при определении момента будто бы "прекращения" первоначальной тенденции и "появления" новой ; в/ при определении периода распространения данной тенденции на будущее.

При определении тенденции экономисты на Западе выделяют в основном три фактора: рост населения, изменение спроса и развитие техники. Конечно, эти факторы играют важную роль в развитии капиталистической экономики. Однако их анализ без учета взаимодействия производственных отношений и производительных сил не может привести к удовлетворительным результатам. Здесь можно задать один вопрос: почему тенденция развития социалистической экономики, даже вычисленная методами буржуазной статистики, оказывается гораздо более высокой по своим темпам по сравнению с тенденцией Развития капиталистической экономики. Преимущества роста экономики в социалистических странах объясняются характером социалистических производственна отношений, которые обеспечивают интенсивное развитие производительных сил общества.

Прогнозирование методом экстраполяции

Для перспективного планирования имеют значение динамические модели, в которых устанавливается непосредственная взаимосвязь между предыдущими и последующими этапами развития экономики. Разработка динамических моделей составляет важную задачу экономической науки и практики.

Прогнозирование методом экстраполяции Одним из наиболее распространенных методов прогнозирования является экстраполяция. Широкое применение экстраполяции объясняется ее простотой и возможностью ее осуществления на базе относительно небольшого объема информации. Этот метод прогнозирования часто применяется также потому, что отсутствует иная информация кроме динамического ряда.

Экстраполяция основана, во-первых, на том, что показатели анализируемого динамического ряда действительно обнаруживают тренд или преобладающую тенденцию. Определение тренда осуществляется аналитическим путем. Следовательно, в случае применения этого метода прогнозирования предполагают, что имеется достаточно длительный ряд наблюдений с явно выраженной тенденцией. Во-Еторых, экстраполяция базируется на гипотезе о том, что общие условия, которые определяют тенденцию в прошлом, существенно не изменятся в ближайшем будущем. В случае применения экстраполяции оценивание прогностических значений, по мнению Е.М. Четыркина /4,62/, не представляет большого интереса, т.к. оно заключается в механической подстановке.показателя времени / t / в уравнение тренда ; больший интерес представляет определение доверительных интервалов прогноза. Под доверительными интервалами прогноза следует понимать границы, в которых ожидаются действительные значения прогнозируемых показателей с заданной степенью вероятности.

Важные проблемы, возникающие при прогнозировании методом экстраполяции, состоят в выборе базы экстраполяции и дальности экстраполируемого интервала. Практика показала, что в ряде случаев необходимо сократить период наблюдения, отсекая члены ряда, сформировавшиеся при явно других условиях и искажающие новую тенденцию. Однако провести границу во времени, разделяющую новые и старые условия развития, не всегда представляется возможным. По мнению большинства, результаты расчетов для продолжительного временного ряда с большей вероятностью оказываются приемлемыми и по точности статистических оценок и легче поддаются экономической интерпретации. Так, по мнению В.В. Померанцева /4.47/, достоверные результаты прогнозирования получаются в тех случаях, когда период упреждения примерно равен продолжительности временного ряда, на основе которого оно проводится, но не менее 10 лет. Он считает, что для прогнозирования на 15-20 лет необходимо иметь Еременные ряды не менее, чем на те же сроки. Однако эту точку зрения не разделяет Ю. Римлер. По вопросу продолжительности временного ряда он пишет: "Нельзя утверждать, что для длинного периода точность статистических опенок всегда оказывается более высокой, чем в тех случаях, когда в расчетах используются короткие временные ряды. Будут ли результаты лучше, зависит и от того, в какой мере данные длинного периода искажаются иными факторами, к которым весьма чувствительны и коэффициенты тотальной корреляции, и ошибки в опенках параметров" /4.52, с. І2ІЛ Конечно, возможность экономической интерпретации возрастает с увеличением длины временного ряда. Это можно объяснить тем, что средние тенденции лучше "проявляются" в длинный период, чем в короткий, и они более устойчивы ЕО времени. Таким образом, принимая во внимание различные точки зрения, будем считать, что брать очень длительный период прошлого нецелесообразно, поскольку могут сильно измениться условия развития в конце периода по сравнению с началом.

С целью определения тренда применяются метода: аналитического выравнивания динамических рядов, скользящей средней, механического сглаживания и др. Применяются также простое сглаживание и взвешенное сглаживание.

Статистический анализ и моделирование основных технико-экономических показа телей подотрасли

Результаты производственно-хозяйственной деятельности подотрасли, отдельных предприятий зависят от многих факторов, которые нужно рассматривать в их взаимосвязи. Этому условию удовлетворяют уравнения множественной регрессии, используемые как для анализа хозяйственной деятельности предприятий и вскштия резервов, так и для прогнозирования и плановых расчетов.

Для определения степени влияния ооновных факторов производства на фондоотдачу и производительность труда по данным 32-х предприятий ВПО "Союзбытхим" за 1980 г. были рассчитаны коэффициенты парной корреляции и отобраны; для включения в уравнение множественной корреляции факторы, приведенные в таблице 7 приложения. Для каждого признака рассчитаны средние значения и средние квадратические отклонения. Полученная на ЭВМ треугольная матрица коэффициентов парной корреляции многофакторных моделей фондоотдачи и производительности труда по ВПО "Союзбытхим" за 1980 г. дана в таблице 8 приложения. Пошаговая множественная регрессия в исходных факторных признаках и статистические характеристики моделей представлены в таблицах 9 и 10 приложения.

Уравнение зависимости производительности труда /У?/ от фондовооруженности труда /хІ0/ В стандартизованном масштабе имеет вид 2= 0,472 XJQ, а в натуральном масштабе У2 = 15,460 + 0,9ПХ10.

Введя в уравнение регрессии фактор хе /удельный вес активной части основных фондов/ и определяя по способу наименьших квадратов параметры регрессионного уравнения, получим уравнение связи в стандартизованном масштабе tJ2 =г 0,250. х6 + 0,586 х10, а путем перевода коэффициентов регрессии - уравнение связи в натуральном масштабе У2 = 2,188 + 0,247х6 + I,I29xI0. На третьем шаге вводим в уравнение регрессии фактор Xj /валовая продукция/. Тогда уравнение связи в натуральном масштабе будет У2 = 2,394 + 0,074xj + 0, 202х6 + I,II4xI0.

Из ятого уравнения следует, что увеличение валовой продукции на 1% повышает производительность труда на предприятиях подотрасли в среднем на 0,074 тыс.руб., а рост удельного веса активной части ооновных фондов и фондовоорукен-ности труда на 1% приводит к повышению производительности труда в ерепнем соответственно на 0,202 и 1,114 тыс.руб. Включение в модель фактора х /коэффициента текучести рабочих/ изменяет уравнение связи в натуральном масштабе следующим образом: У2 = - 1,036 + 0,083 + 0,053х5 + 0,237х6 + 1,143х Влияние всей совокупности перечисленных факторов на производительность труда выражается уравнением в стандартизованном масштабе У2= 0,178 txj + 0,094 tx5 + 0,240 tx6 . 0,593 txIQ.

Отсюда следует, что по степени влияния факторы расположены в следующем порядке: наибольшее влияние на произво дительность труда оказывает фондовооруженность труда, затем удельный вес активной части основных фондов, объем валовой продукции и коэффициент текучести рабочих. Положительное влияние последнего фактора противоречит, казалось бы, экономическому содержанию модели. Однако на предприятиях подотрасли текучесть кадров связана в основном с увольнением неквалифицированной рабочей силы, а и средний разряд рабочих довольно низкий - всего 3,2. Поэтому высокая текучесть рабочих кадров является одной из причин недостаточно высокого уровня производительности труда.

В таблицах 9 и 10 приложения представлены следующие статистические характеристики моделей: R - коэффициент множественной корреляции, Р - критерий Фишера и б"ост# - остаточное среднекЕадратическое отклонение. Анализ показывает, что по мере ввода новых факторов коэффициенты множественной корреляции повышаются как для моделей фондоотдачи, так и для моделей производительности труда.

Показатели множественной регрессии и корреляции могут оказаться подверженными действию случайных факторов. Проверка их значимости /существенности/, т.е. опенка того, насколько они свободны от олучайных воздействий, производилась с помощью F - критерия Фишера. Для всех построенных уравнений множественной регрессии 1?КрИТ меньше F aQtj при 5 -ном уровне значимости, поэтому связь Ух и 3 с совокупностью выбранных факторов является существенной.