Статистический анализ проблем образования населения Африки (на примере Уганды) Акера Поль Ольведо

Статистический анализ проблем образования населения Африки (на примере Уганды)
<
Статистический анализ проблем образования населения Африки (на примере Уганды) Статистический анализ проблем образования населения Африки (на примере Уганды) Статистический анализ проблем образования населения Африки (на примере Уганды) Статистический анализ проблем образования населения Африки (на примере Уганды) Статистический анализ проблем образования населения Африки (на примере Уганды) Статистический анализ проблем образования населения Африки (на примере Уганды) Статистический анализ проблем образования населения Африки (на примере Уганды) Статистический анализ проблем образования населения Африки (на примере Уганды)
>




Акера Поль Ольведо. Статистический анализ проблем образования населения Африки (на примере Уганды) : ил РГБ ОД 61:85-8/1645

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное состояние и развитие культурного уровня населения земного шара 8

I. Основные проблемы развития образования в современном мире 8

2. Основные черты развития образования в раз вивающихся странах 14

3. Основные нерешенные проблемы развития об разования в развивающихся странах 27

Глава II. Основные проблемы развития образования населения Африки 45

I. Неграмотность населения Африки и пути ее ликвидации 45

2. Основные внутренние факторы, влияющие на развитие образования . 56

3. Проблема подготовки педагогических кадров и использования специалистов 72

4. Статистическая характеристика африканской школы и прогноз ее развития 80

Глава III. Характеристика и основные задачи развития образования в уганде 89

I. Главные тенденции развития экономики Уган ды и характеристика системы образования населения .,.. 89

2. Характеристика источников информации о населении и об уровне его образования 107

3. Уровень образования населения Уганды до за воевания независимости и после 115

Глава ІV. Проблемы и перспективы ликвидации неграмотности и развития всеобщего начального образования в уганде 130

I. Демографические и экономический аспекты проблемы ликвидации неграмотности и разви тия начального образования в Уганде 130

2. Расчет потребности населения Уганды в на чальном образовании и средств на это до 1990 года 140

3. Опыт решения проблемы ликвидации неграмот ности и развития народного образования в социалистических странах (на примере СССР л Куби) 157

3аключение 168

Введение к работе

Проблема поднятия культурного и образовательного уровня населения - одна из самых актуальных в жизни любого государства, особенно в развивающихся странах, где доля неграмотных среди взрослого населения еще высока. В настоящее время уровень образования стал важнейшим условием процесса воспроизводства рабочей силы, одним из необходимых звеньев цепи:

производство - образование - наука.

Образование, можно сказать, превратилось в одну из сфер и исторического соревнования социалистического и капиталистического строя.

Мы рассмотрели проблему образования населения как:

  1. всеобщую для человечества;

  2. применительно к странам "третьего мира";

  3. применительно к странам Африки в целом;

  4. применительно к одной из стран Африки - Уганде -, развитие которой, хотя и имеет ряд особенностей, но в целом отражает условия, типичные для стран Африки;

  5. опыт социалистических стран в основном на примере СССР

и Республики Кубы в решении проблемы всеобщего образования населения.

Главная цель работы:

I) выявить методами статистического анализа основные проблемы развития образования населения Африки и в особенности

- 5 -Уганды;

  1. обосновать рекомендации по проведению государственной политики в области образования;

  2. исследовать перспективы развития образования в Уганде с учетом растущих потребностей в образовании в связи с ростом ее населения и экономики образования.

Наряду с этими глаными задачами в работе ставились цели частного характера, среди которых можно назвать:

изучение постановки статистического наблюдения и возможностей статистического анализа на основе имеющейся статистической информации;

изучение опыта социалистических стран и в этой области;

критическая оценка деятельности государства в области народного образования Уганды и выработка соответствующих решений и рекомендаций.

Объектом исследования являются страны Африки и Уганда. В диссертационном исследовании использованы материалы переписей населения Уганды 1959, 1969, 1980 гг., материалы статистических публикаций о системе образования в Уганде и ее функционировав нии, статистические публикации об экономике Уганды, экономической характеристике ее системы образования. Наряду с национальными источниками для нашего статистического исследования мы привели статистические публикации международных организаций, в первую очередь, демографические ежегодники ООН, материалы ЮНЕСКО, материалы советских ученых по вопросам образования и подготовки кадров в развивающихся странах, а также материалы

зарубежных центров африканистики, которые в основном основаны на нолевых исследованиях в африканских странах и ряда других зарубежных автороы. Некоторые материалы составили публикации проходивших конференций, коллоквиумов, собраний# встреч по вопросам образования, науки и социально-экономическим проблемам и т.п.

В советской литературе вопросам образования (просвещения) и подготовки кадров в странах Африки и других развивающихся государствах уделяется большое внимание. В частности, различные аспекты этих вопросов посвящены монографии Г.Е.Скорова, Д.Пономарева, В.А.Кондратьева. Их рассматривают также в трудах сотрудников Института востоковедения АН СССР, научно-ис-следовашельского института проблем высшей школы Министерства образования СССР, Института общей педагогики Академии педагогических наук СССР, Университета Дружбы Народов им. Патриса Лумумбы, Московского Ордена Ленина и Ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института им. В.И.Ленина, Института Африки Академии Наук СССР и др.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили марксистско-ленинский диалектический метод.

В работеп широко использованы различные статистические методы анализа, метод группировки, ввиду несопоставимости таких важных источников как переписи населения Уганды, программа разработки которых различна. Мы широко применяли методы вторичной группировки, использовали абсолютные, относительные и средние величины, методы анализа динамики, методы прогнозирования, табличный и графический метод и т.д.

п Научная новизна диссертации заключается в том, что проб-

лема развития образования Уганды нами впервые рассматривается с марксистско-ленинской позиции. Нами впервые проведен анализ дифференциации уровня образования населения Уганды по полу, возрасту, регионам страны, продолжительности обучения.

Впервые предпринят анализ экономики системы народного образования как отрасли народного хозяйства, рассчитана потребность в средствах для всеобщего образования в школе первой ступени подрастающего поколения до 1990 г.

Практическая значимость работы. Проведенный в диссертационной работе статистический анализ динамики и состояния уровня образования населения Уганды, системы образования как отрасли и характеристика ее функционирования, ее экономическая характеристика в совокупности с обзором экономики страны в целом позволили автору выработать ряд рекомендаций, направленных на совершенствование государственной политики развития образования населения Уганды. Прогностические расчеты автора на период до 1990 г. могут быть использованы для конкретной работы в области образования населения Уганды.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы. Объем диссертации 208 страниц машинописного текста.

_ 8 -

Основные черты развития образования в раз вивающихся странах

В результате длительного иностранного господства трудящиеся массы коиониальных и зависимых стран были практически полностью лишены современного образования.

Развивающиеся страны получили в наследие от эпохи колониализма массовую неграмотность среди взрослого населения, слабый охват обучением детей и подростков, крайне малое число, а часто отсутствие, в особенности в странах Африки, средних технических и высших учебных заведений. Многим странам были навязаны иностранные системы образования без всякого учета в их учебных планах, программах и пособиях национальных условий и потребностей, часто с преподаванием на иностранном языке. В Азии и Африке среди педагогического персонала средней и особенно высшей школы преобладали иностранные преподаватели. Продолжал сохраняться прямой или косвенный контроль над системой образования многих стран со стороны бывших метрополий через систему инспекции, экзаменов, дипломов и аттестатов. Во всем "третьем мире" ощущалась острая нехватка кадров ообще, научно-технических и педагогических в особенности.

Проблемы, оставленные эпохой колониализма странам "третьего мира" в области образования и подготовки кадров, оказались одними из наиболее сложных многоплановых и социально острых.

Надо заметить, что дальновидные деятели этих стран еще задолго до 60-х годов считали, что необходимы коренные изменения в области образования и просвещения. Индийский педагог Дж.П.На-ик приводит следующие слова Дж. Неру из его обращения к конфе ренции, созванной министром образования Индии в 1948 году: "Созывавшиеся в прошлом конференции с целью разработки плана развития образования в Индии, как правило, имели тенденцию сохранять существующую систему с небольшими изменениями. Этого не должно случиться теперь. В стране произошли великие перемены, и система образования должна идти с ними в ногу. Вся основа образования должна претерпеть революционные изменения" . Низкий уровень развития образования, культурная отсталость являются в "третьем мире" серьезным тормозом на пути решения насущных задач общественного развития.

Марксизм-ленинизм отвергает просветительский, идеалистический подход, усматривающий в широком распространении образования главный и решающий фактор преобразования общества. Вместе с тем, он решительно выступает против недооценки его значения и отводит ему важную роль в обновлении общества, считая последовательную и всестороннюю демократизацию образования и подъем культуры народа одним из условий и одной из задач революционных преобразований в интересах трудящихся масс.

При этом в периоды глубоких политических и общественно-экономических сдвигов особое значение приобретают коренные прогрессивные изменения в его характере, задачах и содержании.

Еще в 1869 г. в своем выступлении на заседании Генерального Совета по вопросу о всеобщем образовании в обществе, К.Маркс, подчеркивая роль образования, говорил: "С одной стороны, для установления правильной системы образования требуется изменение социальных условий, с другой стороны, для того, чтобы изменить социальные условия, нужна соответствующая система образования..!? Далее, проблемы образования оказываются теснейшим образом связанные с коренными проблемами политического, экономического и социального развития "третьего мира". Развитие образования не может само по себе решить более общие проблемы, как думали в начале 60-х годов многие на Западе и в самих развивающихся странах. Оно возможно лишь на путях комплексного решения проблем политического, экономического и социального порядка. Шесте с тем очевидно, что оно является важным условием успеха в выполнении этих задач в интересах народов "третьего мира".

Перед развивающимися странами во весь рост стоит проблема создания массовой демократической современной системы образования, гибкой и многообразной, отвечающей интересам независимого национального развития по пути социального прогресса и потребностям различных категорий и возрастных групп населения.

Приведенные выше соображения позволяют заключить, что объективно в развивающихся странах требования к образованию, с точки зрения его количественного охвата, характера его задач и содержания, гораздо более высокие, чем это было в развитых странах, скажем в XIX столетии или в начале XX, и что, следовательно, роль массового современного образования и подготовки кадров в социально-экономическом развитии стран "третьего мира" значительно выше, чем она была в промышленно развитых странах Запада на начальном этапе их индустриализации и модернизации.

Основные внутренние факторы, влияющие на развитие образования

Как уже было отмечено, африканские государства испытывают большие трудности в подготовке кадров, именно национальных. Трудности могут быть различного порядка: I) чисто педагогические, связанные с утвердившейся в той или другой стране системой образования; 2) социально-экономические и 3) политические.

К первым можно отнести все еще сохраняющуюся в некоторых странах структуру образования, оставшуюся от колониального периода, оторванность программ обучения от реальностей жизни,острую нехватку учителей и др.; ко вторым - демографический фактор, недостаток финансовых ресурсов, утечку кадров, проблему выпускников школ; к третьим - проблемы неравномерного регионального развития, а также проблемы выбора пути развития образования. Некоторые трудности одновременно являются и педагогическими и социально-политическими. Например, вопросы языка преподавания.

В различных странах эти трудности сочетаются и проявляются по-разному. Но как бы то ни было, борьбы с ними составляет одну из кардинальных задач развития образования.

Демографический фактор оказывает самое непосредственное влияние на развитие образования. Рост сети учебных заведений и числа учащихся во многом зависит от ежегодного числа рождений. Чем он больше, тем часто ниже процент охвата детей школьным обучением. Это происходит потому, что рост школьной сети не поспевает за ростом школьных контингентов. Между тем, быстрый рост населения требует значительного расширения сети учебных заведений, в противном случае не будет никакого движения вперед. В результате в некоторых странах процент прироста населения как бы "съедает" процент прироста школьников и наблюдается весьма слабое ежегодное увеличение числа учащихся детей. Увеличивается переполненность классов, снижается эффективность ликвидации неграмотности и вообще ухудшаются условия учебы, поскольку органы просвещения не могут удовлетворить возрастную потребность в новых школах и оборудовании, учителях и учебных пособиях.

По данным Международной Организации Труда (МОТ) в середине 60-х годов в Африке насчитывалось 270 млн. жителей {9% мирового населения К, По данньм ЮНЕСКО 1982 г. население Африки в 1980 г. насчитывало только в возрасте до 24 лет уже 300I9I тыс. человек, прогноз на 2000 г. составляет 541988 тыс. человек. Все население континента в 1982 г. составило около 500 млн., а к 2000 г. - 853 млн человек. В 1981 г. население Африки составляло 484 млн., в Азии - 2626 млн. человек, во всем мире -4508 млн. человек. Примерно через 150 лет каждый второй житель Земли будет жить в Азии, а каждый пятый - в Африке. Население Африки молодое. В начале 70-х годов процент числа учащихся на африканском континенте почти удвоился по сравнению с началом 60-х годов. В 14 странах дети моложе 15 лет составляли 455 всего населения.

Демографические сдвиги в Африке - результат успехов меди цины, позволивших значительно увеличить продолжительность жизни, резко снизить детскую смертность по сравнению со смертностью среди возрослых при сохраняющей высокой рождаемости. Особенно велика рождаемость в странах Северной Африки, Кении, Нигерии и др.

Далее, до недавнего време:ни демографическая проблема недооценивалась в планах социально-экономического и культурного развития стран Африки, что было одной из причин трудностей осуществления планов в области образования в 60-х годах. Недооценка наблюдалась и в учреждениях ООН. Составленный Аддис-абе-бский план 1961 г. исходил из явно заниженных показателей роста африкннского населения. В результате процент прироста шко -льниклв в Африке оказался намного ниже, чем предусматривалось, и эта ошибка стоила континенту потери значительных материаль -ных ресурсов.

Немалую роль играет демографическая политика. Но она должна быть научно обоснована и рациональна, исходить из необхо -димости достижения наилучшего сочетания роста населения с экономическим прогрессом. Только в этих условиях разъяснительная работа по "планированию семьи" могла бы помочь африканским государствам снизить рождаемость и тем самым несколько ослабить отрицательные последствия демографического взрыва.

Но главное заключается в том, что вопросы демографии -это прежде всего экономические вопросы. Их истинное решение в целях полного охвата обучением всех детей школьного возраста - в трансформации отсталой структуры африканского общества, ускоренной модернизации стран Африки. Только всестороннее хозяйст венное развитие, лучшее использование естественных и трудовых ресурсов, увеличение потребности в рабочей силе способны создавать условия, благоприятствующие ускоренному расширению образования, улучшению благосостояния населения, эмансипации женщин.

G другой стороны, по мере роста образованности африканского общества, развития и успехов образования, преодоления отсталых представлений, местных и кастовых пережитков возможно будет более рационально решить проблемы формирования семьи.

Из-за резкого расширения сети учебных заведений и невозможности для значительной массы образованной молодежи найти работу в 60-70-х годах в Африке возникла проблема занятости выпускников школы. Ее суть заключается в том, что основная масса оканчивающей молодежи вынуждена оставаться без постоянного дела или пополнять армию безработных.

При колониальном режиме дело обстоял чрезвычайно просто: выпускников школы было очень мало и они обычно находили работу или в колониальной администрации, или в колониальных предприятиях (колонизаторы готовили ровно столько грамотных людей, сколько требовалось для нужд). В условиях же независимого существования в результате мер по увеличению охвата детей обучением в Африке начал наблюдаться "избыток" образованной молодежи, большинство которой оказалось вне сферы общестенно -полезного труда.

Характеристика источников информации о населении и об уровне его образования

Основным источником сведений являются переписи населения Уганды, Официальные государственные переписи населения в Уганде начались с 1948 г. и последовательно проводились в 1959 г, и в 1969 г До 1948 г, все оценки базировались на недостоверной ин« формации. Например, Стенли и Реваранд Вильсон оценивали население Уганды в 750000 человек в 1878 г, и 5 млн. человек в 1879 году. В 191I г. проводилась перепись населения (африканцев) в масштабах графства. В то время управляющий графством должен был за месяц до начала переписи регистрировать всех лиц, постоянно проживающих в этом графстве, и уже во время переписи, обычно в течение 2-3 дней, вычитать число умерших и уехавших и добавляю-щидившихся лиц и прибывших в том числе или временно проживающих.

Периодизация переписей показана на схеме. . С 1879 г. до 1931 г. методолпиия переписей оценок и учета населения были несовершенны. В нашей схеме самый большой интервал 32 года приходится на период начала управления колониальной администрацией. В основном интервал равен 10 годам. Интервалы 17 лет - за счет мировой войны. Последняя перепись проведена в 1980 г., а не в 1979 г., потому что в-Уганде в это время была гражданская война. Что касается образования, то только к переписи населения 1959 г. было установлено, что возраст начального обучения равен б годам, хотя эта граница не строго соблюдалась.

В I9II г. главной целью опроса переписи было определение возрастов для мужчин (до 18 лет и выше) и для женщин (свыше 15 лет), так как мужчина старше 18 лет должен рлатить налог, а девушка в 15 лет могла выйти замуж.

Последние переписи уже более надежные, однако, трудно сделать сравнительный анализ уровня образования по данным переписи населения 1969 и 1959 гг. В 1959 г. данные о возрастном составе были не полны и границы возрастных групп были очень широкими: 6-15, 6-45, 45 и свыше, но уже в 1969 г. возрастные группы были разбиты с интервалом в 5 лет. Вот почему, когда мы делали сравнительный анализ, то использовали методику "вторичной группировки".

По образованию в переписи населения 1959 г. основной вопрос сформулирован так: "число лет обучения", а в 1969 г.-"степень продолжительности обучения". Данные по этим показателям сравнительны, если не учитывать второгодничество.

В 1969 г. программа переписи населения была шире, основные вопросы по образованию следующие: был ли человек в школе (или учился); если да, продолжает ли он учиться или дкончил учебу. Для анализа материалов переписи используют разные таблицы, такие как: - состав населения по уровню образования для каждого района, по возрастным группам; - число учащихся в различных группах школ по региону, возрастным группам и полу.

Аналогично составлены данные по высшему образованию.

Перепись населения I960 г. гораздо подробнее, чем предыдущие, особенно по кругу вопросов социально-экономического характера, хотя до сих пор большое количество информации не опубликовано. По образованию здесь даже были такие дрполнительные вопросы как расстояние места обучения от места жительства учащегося. В общем были такие вопросы: I. Школьное образование: а) - обучение в государственной школе; - обучение в частной школе; - прекращенное обучение; - никогда не занимался; б) - до какого класса занимался. П. Обучение после школьного образования: а) - продолжал ли обучение после школы; обучаюсь; - завершил обучение; - никогда не обучался; б) в какой области продолжаете обучение? - педагогика; - здравоохранение; - торговля; - технические вузы; - сельское хозяйство и др.;

Расчет потребности населения Уганды в на чальном образовании и средств на это до 1990 года

После Великой Октябрьской социалистической революции в СССР в программе культурной революции было предусмотрено решение следующих крупномасштабных и сложных задач: - подъем народного просвещения, ликвидация неграмотности, достижение высокого уровня образования народа; - создания всех условий для приобщения самых широких масс трудящихся к политике, знаниям, эстетическим ценностям; - распространение научной социалистической идеологии и организация на ее принципах духовной жизни народа; - создание социалистической культуры; - привлечение трудящихся к активному созидательному творчеству во всех сферах материальной, политической и духовной культуры; - обеспечение быстрого развития культуры всех наций и народностей СССР; - формирование народной социалистической интеллигенции; - создание широкой системы новой социалистической культуры в сфере коммунистического воспитания, народного образования, науки, искусства, культурно-просветительной работы; - всемерное развитие науки и искусства; - преодоление мелкобуржуазных взглядов и нравов.

На основании этих принципов СССР за короткое время ликвидировал неграмотность. Посмотрим, как это происходило в республиках Средней Азии.

До Великой Октябрьской социалистической революции современные социалистические республики Средней Азии - Узбекская, Таджикская и Туркменская - входили в состав Туркестанского края общую неграмотность всех наций и народностей СССР, создание национальных кадров, расцвет культур, социалистических по содержанию, национальных по форме. В Средней Азии в 1926 г. грамотные среди сельского населения составляли 5,6%, в 1939 г. - уже 77,4%". В настоящее время достигнута полная грамотность всего населения, начиная со школьного возраста, т.е. в результате культурной революции, осуществленной Коммунистической партией и советским государством, Средняя Азия ныне стала районом сплошной грамотности, причем, уровень образования женщин поднимается до уровня образования мулжчин, а уровень образования сельских жителей сближается с уровнем образования городского населения. И это свершилось там, где в начале XX века статистики, анализируя данные переписи населения в 1897 г., сделали вывод, что при сохранении существовавших тогда темпов образования всеобщая грамотность может быть достигнута только через 4600! лет.

В маспшабе страны (СССР) в целом по данным первой Всеобщей переписи населения 1897 г. 71% жителей России в возрасте от 9 до 50 лет были неграмотными. В городах уровень неграмотности составлял 43%, а в селах - 76%; среди мужчин - 60%, а среди женщин - 83%.

Первая советская перепись населения 1920 г. показала, что неграмотных в стране еще больше половины. В это время и развернулась усиленная работа по распространению всеобщего школьного образования среди детей и ликвидации неграмотности среди взрос лых. В 1926 г. неграмотные составляли 43$, в 1939 г. - 13$, в 1959 г. - лишь 1,5$, в 1979 г. -0,2$. В СССР неграмотность, таким образом, практически была ликвидирована к 1959 г.

Однако элементарная грамотность уже не удовлетворяет требованиям современной жизни. Среди населения страны постоянно растет доля лиц, имеющих высокий уровень образования.

Уроыень образования в СССР измеряется двумя способами. Во-первых, для всего населения, начиная с 10 лет, т.е, с возраста, когда может быть достигнутоы начальное образование, В этом случае показатели сильно приуменьшены, они охватывают школьников, студентов дневных отделений, пожилых людей. Во-вторых, учитывается образовательный уровень только работающего населения - он оказывается значительно выше, чем в первом случае, однако, и этот уровень далек от окончательного - в стране много учащихся без отрыва от производства: в вечерних и заочных школах, вузах, техникумах. В международной статистике образовательный уровень определяется для населения старше 25 лет, так как после этого возраста учатся очень немногие люди.

Образовательный уровень населения СССР, особенно занятого в народном хозяйстве, быстро растет (см. таблицу 4.9.). Если в 1939 г. только один из 8 работающих окончил, как минимум неполную среднюю школу, то в настоящее время соотношение обратное -б из 7. Уровень образования работающих мужчин и женщин уже в 1959 г. стал практически одинаковым. Постепенно стираются и различия в образовательном уровне работающих городских и сельских жителей, но этот процесс еще далек от завершения.