Диагностика и лечение пациентов с мезиальной окклюзией при верхней ретрогнатии и микрогнатии Вишневская, Светлана Владимировна




Вишневская, Светлана Владимировна. Диагностика и лечение пациентов с мезиальной окклюзией при верхней ретрогнатии и микрогнатии : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Моск. гос. мед.-стоматолог. ун-т.- Москва, 2005.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-5/3666-2

Введение к работе

Актуальность исследования

Мезиальная окклюзия представляет собой аномалию окклюзии зубных рядов в сагиттальном направлении и характеризуется смыканием первых моляров по III классу Энгля. Частота распространенности данной аномалии различна по данным разных авторов и составляет 1-16% (Н.Г. Бушан, 1990; Ю.А. Гиоева, 1991; A.M. Ковалевский, 2001; Э.М. Терехова, Т.Н. Мельниченко, 2001; Е. Ellis, J.A. McNamara, 1984; L. Graber, 1977; U. Hagg, 2003; J. Mermigos, 1990).

Причиной мезиальной окклюзии могут быть нарушения на зубо-альвеолярном и скелетном уровнях, а также их сочетание, связаны с верхней или с нижней челюстью, с обеими челюстями. Мезиальная окклюзия при ретроположении верхней челюсти встречается в 40% случаев, а у 27,2% пациентов мезиальная окклюзия связана с уменьшением размеров верхней челюсти (Ю.А. Гиоева, 2004). Как и любая другая аномалия, мезиальная окклюзия при верхней ретрогнатии и микрогнатии вызывает ряд эстетических и функциональных изменений (Л.С. Персии, 1999; Ф.Я. Хорошилкина и соавт., 1997; J.A. McNamara, 1993).

Надо учитывать, что верхняя челюсть входит в состав средней части лица, участвует в формировании дыхательных путей и связана с основанием черепа. Но в литературе не найдено описания особенностей параметров основания черепа и дыхательных путей у пациентов с данной аномалией в зависимости от возраста.

Кроме того, надо учитывать, что мезиальная окклюзия усугубляется с возрастом. Всё это делает лечение более трудным и часто требует хирургического вмешательства или применения сложных внеротовых аппаратов.

Внеротовые аппараты для вытяжения верхней челюсти были предложены уже более 100 лет назад (Ф.Я. Хорошилкина,, 1974; В.А. Загорский, 1985; W.

Potpeschenigg, 1875; G.W. Jackson, 1904; F. Sateefiffe, 1914). J. Delaire (1976) предложил применять лицевую маску, которая используется в наше время. Большинство авторов рекомендуют применять лицевую маску в возрасте 6-9 лет (J. Mermigos, С. A. Full, G. Andreasent, 1990; Р.К. Turley, 1996) или ориентироваться на пики полового созревания (R. Nanda, 1980; W.R. Proffit, 1986; J.A. McNamara, 1993). Эффект лечения связывают с влиянием на рост, прежде всего верхней чедюсти, обусловленный скелетными изменениями, и модификацией в швах, окружающих верхнюю челюсть.

Лечение мезиальной окклюзии при верхней ретрогнатии и микрогнатии у
пациентов 13-17 лет, часто проводят с удалением отдельных зубов на
нижней челюсти. Такой подход к лечению не всегда удовлетворяет врача и
пациента, так как позволяет достичь ір^шшмий имшюлш без желаемого
улучшения профиля лица. н А " '

Ортогнатическая хирургия, как метод лечения данной аномалии, позволяет решить проблему на уровне челюстей. Однако любое оперативное вмешательство сопровождается травмой, кровопотерей и определённым стрессом для организма (Н.А. Неделько, 1996).

Использование лицевой маски у подростков с мезиальной окклюзией при верхней ретрогнатии и микрогнатии описывается в литературе в виде единичных случаев (J. A. Smith, J.D English, 1999), несмотря на то, что К. Sarnas (1987), K.Takada (1993), U Hwang (1994), H.S. Baik (1995), T. Kossisich (1996), D. Merwin (1997), A.J. Kapust (1998), S. Smith (1999) указывают на отсутствие влияния вэзраста пациента на эффекты лечения лицевой маской.

Однако до сих пор точно не определены изменения, возникающие в зубочелюстно-лицевой системе у пациентов с мезиальной окклюзией при верхней ретрогнатии и микрогнатии в возрасте 13-17 лет при использовании лицевой маски. В литературе не найдены чёткие показания к применению лицевой маски в длиной возрастной группе, отсутствует схема ортодонтического лечения данной группы пациентов с использованием этого внеротового аппарата.

Цель исследования

Совершенствование методов диагностики и лечения пациентов с мезиальной окклюзией при верхней ретрогнатии и микрогнатии в возрасте 13-17 лет.

Задачи исследования

  1. Изучить особенности параметров основания черепа на ТРГ в боковой проекции у пациентов с мезиальной окклюзией верхней ретрогнатии и микрогнатии в зависимости от возраста.

  2. Изучить особенности строения дыхательных путей на ТРГ в боковой проекции у пациентов с мезиальной окклюзией при верхней ретрогнатии и микрогнатии в зависимости от возраста.

  3. Изучить параметры гипсовых моделей челюстей, параметры твёрдых и мягких тканей лицевого скелета на ТРГ в боковой проекции, функциональное состояние мышц челюстно-лицевой области и височно-нижнечелюстных суставов у пациентов с мезиальной окклюзией при верхней ретрогнатии и микрогнатии в возрасте 13-17 лет.

4. Определить изменения, возникающие в зубочелюстно-лицевой
системе у пациентов с мезиальной окклюзией при верхней ретрогнатии и
микрогнатии в возрасте 13-17 лет гри лечении с использованием лицевой
маски и последующим применением несъёмной техники.

5. Уточнить показания для ncnoj ьзования лицевой маски у пациентов с
мезиальной окклюзией при верхней ретрогнатии и микрогнатии в возрасте
13-17 лет.

6. Разработать схему ортодонтического лечения пациентов с мезиальной окклюзией при верхней ретрогнатии и микрогнатии в возрасте 13-17 лет.

Научная новизна исследования

Впервые подробно изучены параметры основания черепа и дыхательных путей на ТРГ в боковой проекции у пациентов с мезиальной окклюзией при верхней ретрогнатии и микрогнатии в зависимости от возраста.

Впервые детально изучены особенности строения зубных рядов, особенности строения лицевого отдела черепа, функциональное состояние мышц челюстно-лицевой области и височно-нижнечелюстных суставов у пациентов с мезиальной окклюзией при при верхней ретрогнатии и микрогнатии в возрасте 13-17 лет.

Впервые подробно изучены изменения, возникающие в зубочелюстно-лицевой системе при использовании лицевой маски у пациентов в возрасте 13-17 лет и изменения, возникающие при дальнейшем лечении таких пациентов с помощью несъёмной техники.

Уточнены показания к использованию лицевой маски у пациентов с мезиальной окклюзией при верхней ретрогнатии и микрогнатии в возрасте 13-17 лет. Разработана схема ортодонтического лечения пациентов с использованием лицевой маски и последующим применением несъёмной техники.

Практическая значимость исследования

Использование лицевой маски у пациентов с мезиальной окклюзией при верхней ретрогнатии и микрогнатии в возрасте 13-17 лет помогает улучшить результаты лечения, достигнуть приемлемых эстетических и функциональных результатов и в ряде случаев избежать хирургического вмешательства. Определены чёткие показания для использования лицевой маски в возрасте 13-17 лет при данной аномалии. Разработана схема ортодонтического лечения пациентов с мезиальной окклюзией при верхней ретрогнатии и микрогнатии в возрасте 13-17 лет с использованием лицевой маски и последующим применением несъёмной техники.

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с мезиальной окклюзией при верхней ретрогнатии и микрогнатии основание черепа уменьшено независимо от возраста. Просвет дыхательных путей у таких пациентов сужен за счёт увеличения аденоидной ткани и ретроположения верхней челюсти независимо от возраста.

2.При лечении пациентов с мезиальной окклюзией при верхней ретрогнатии и микрогнатии в возрасте 13-17 лет с использованием лицевой

маски основные изменения проиоодят на зубоальвеолярном уровне на верхней челюсти и приводят к коррекции аномалии по сагиттали.

Внедрение

Полученные в ходе исследования результаты могут использоваться в практических занятиях и лекциях для студентов, интернов и клинических ординаторов, на факультете усовершенствования врачей и повышения квалификации преподавателей, на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ.

Полученные результаты исследования внедрены в Детской стоматологической поликлиники №2 8 Киевского РЗО г. Москвы.

Апробация работы

Основные положения диссертац-ш доложены на VI, VII VIII съездах ортодонтов России (2001, 2002, 2003гг.); на межкафедральном совещании кафедры ортодонтии и детского протезирования и кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ 7 апреля 2005 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ и одно методическое пособие.

Объём и структура диссертации

Работа выполнена на 203 страницах, иллюстрирована 36 таблицами, 56 рисунками, 1 схемой и 4 клиническими случаями. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, матер іалов и методов, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 147 источнике в, из них 53 отечественных авторов и 94 зарубежных.