Факторы риска и индивидуальное прогнозирование развития кариеса зубов взрослого населения республики Татарстан Силагадзе Елена Мурмановна

Факторы риска и индивидуальное прогнозирование развития кариеса зубов взрослого населения республики Татарстан
<
Факторы риска и индивидуальное прогнозирование развития кариеса зубов взрослого населения республики Татарстан Факторы риска и индивидуальное прогнозирование развития кариеса зубов взрослого населения республики Татарстан Факторы риска и индивидуальное прогнозирование развития кариеса зубов взрослого населения республики Татарстан Факторы риска и индивидуальное прогнозирование развития кариеса зубов взрослого населения республики Татарстан Факторы риска и индивидуальное прогнозирование развития кариеса зубов взрослого населения республики Татарстан Факторы риска и индивидуальное прогнозирование развития кариеса зубов взрослого населения республики Татарстан Факторы риска и индивидуальное прогнозирование развития кариеса зубов взрослого населения республики Татарстан Факторы риска и индивидуальное прогнозирование развития кариеса зубов взрослого населения республики Татарстан Факторы риска и индивидуальное прогнозирование развития кариеса зубов взрослого населения республики Татарстан Факторы риска и индивидуальное прогнозирование развития кариеса зубов взрослого населения республики Татарстан Факторы риска и индивидуальное прогнозирование развития кариеса зубов взрослого населения республики Татарстан Факторы риска и индивидуальное прогнозирование развития кариеса зубов взрослого населения республики Татарстан Факторы риска и индивидуальное прогнозирование развития кариеса зубов взрослого населения республики Татарстан Факторы риска и индивидуальное прогнозирование развития кариеса зубов взрослого населения республики Татарстан Факторы риска и индивидуальное прогнозирование развития кариеса зубов взрослого населения республики Татарстан
>



Силагадзе Елена Мурмановна. Факторы риска и индивидуальное прогнозирование развития кариеса зубов взрослого населения республики Татарстан: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.14 / Силагадзе Елена Мурмановна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2017.- 138 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Состояние стоматологического статуса населения городов России 9

1.2. Факторы, влияющие на состояние стоматологического статуса пациентов 15

1.3. Математические и статистические методы, используемые в стоматологии 29

Глава 2. Материалы и методы исследования 35

2.1. Материалы исследования 35

2.1.1. Клиническая характеристика пациентов .37

2.2. Методы исследования 37

2.2.1. Медико-социологическое анкетирование .38

2.2.2. Клинический осмотр 41

2.2.3. Статистический анализ и математическое моделирование .44

Глава 3. Результаты собственного исследования

3.1. Распространенность факторов, влияющих на возникновение кариеса зубов и их кариесрезистентность у взрослого населения Республики Татарстан 46

3.2. Характеристика состояния зубов на сроках наблюдения до двух лет 51

3.3. Оценка значимости факторов, влияющих на возникновение кариеса зуба 61

4. Обсуждение результатов 85

Выводы 103

Практические рекомендации 104

Список сокращений 105

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы и степень ее разработки. На сегодняшний день, кариес зубов (КО2 по МКБ-10) относят к числу наиболее распространенных заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время стоматологи не в состоянии обеспечить лечение миллиардов пораженных кариесом зубов и его последствий. Даже экономически развитые страны нуждаются в 3-8-кратном увеличении объема стоматологической помощи. Становится все более очевидным, что эффективная борьба с кариесом зубов и болезнями пародонта зависит от профилактики (Леонтьев В.К., Пахомов Г.Н., 2006; Лукиных, Л.М.,2006; Axelsson P., 2000; Gallie, A., 2013).

При этом определение факторов риска, их количественная характеристика позволяют индивидуализировать профилактические меры в зависимости от набора факторов, характерных для жителей конкретного региона.

В связи с внедрением рыночных отношений в медицине и появлением конкуренции в некоторой мере улучшились показатели оказываемой населению стоматологической помощи хозрасчетными стоматологическими учреждениями , в частности повысилось качество пломб, на которые дается гарантия не менее одного года. Однако с учетом достаточной дороговизны стоматологических вмешательств причиной обращаемости большинства пациентов является в основном лечение тех или иных стоматологических заболеваний, а отнюдь не их профилактика. Отсюда высокий уровень поражаемости кариесом зубов взрослого населения Российской Федерации, который продолжает оставаться таковым на протяжении вот уже многих лет (Алимский А.В., 2005; Кузьмина Э.М., 2008; Леонтьев В.К., 2012).

В настоящее время кариес зубов рассматривается не только как биологический процесс, но и как социальное явление. Следовательно, его можно прогнозировать, причем на разных уровнях: коммунальном, групповом, индивидуальном. И это является основой для планирования профилактики и лечения данного заболевания. Для индивидуального прогнозирования кариеса зубов ориентируются на три группы факторов: социально-экономические, биологические и «кариозный анамнез» (Модринская Ю.В. , 2012).

При этом существующие методики индивидуального прогнозирования кариеса зубов практически не используются стоматологами в силу своей сложности или трудоемкости и, кроме того, они направлены на прогнозирование риска возникновения кариеса зубов индивидуума, но не его конкретного зуба.

Обозначенные факты определяют важность разработки простой и доступной медицинской технологии индивидуального прогнозирования развития кариеса конкретных зубов.

Цель исследования: повысить эффективность прогнозирования развития кариеса зубов у взрослых с помощью разработки технологии индивидуального прогнозирования на основе установленных факторов риска.

Задачи исследования:

  1. Выявить распространенность факторов риска развития кариеса зубов у взрослого населения Республики Татарстан с помощью медико-социологического исследования.

  2. Провести корреляционный анализ для определения значимости факторов риска развития кариеса зубов.

  3. Изучить распространенность и интенсивность кариеса зубов в динамике у взрослого населения Республики Татарстан.

  4. Оценить состояние твердых тканей зубов разной групповой принадлежности.

  5. Разработать технологию индивидуального прогнозирования развития кариеса зубов под влиянием установленных факторов риска.

Научная новизна заключается в том, что на примере взрослого населения Республики Татарстан:

по результатам медико-социологического исследования выявлены неблагоприятные факторы, влияющие на состояние стоматологического статуса, такие как неправильно проводимая индивидуальная гигиена рта, наличие вредных привычек, нерегулярное посещение стоматолога, редко проводимая профессиональная гигиена рта, несбалансированное питание, наличие хронических заболеваний;

установлен высокий уровень распространенности и интенсивности кариеса зубов;

перечень факторов, влияющих на возникновение кариеса зубов, в совокупности с адекватным математическим моделированием позволил разработать технологию индивидуального прогнозирования развития кариеса зубов на сроках до двух лет.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость работы заключается в научно-методическом обосновании комплексности подхода к повышению качества индивидуального прогнозирования

развития кариеса зубов. Показана необходимость дифференцированного подхода к учету и коррекции неблагоприятных факторов, влияющих на возникновение кариеса зубов. Разработана технология индивидуального прогнозирования развития кариеса зубов под влиянием установленных факторов риска, что предопределяет направление дальнейшего научного изучения эпидемиологии кариеса. Практически доказана целесообразность использования разработанной технологии индивидуального прогнозирования развития кариеса зубов под влиянием факторов риска в период до двух лет в профилактической стоматологии ввиду точности ее классификации, составляющей 64,2-98,0 %.

Основные положения, выносимые на защиту

Заболеваемость кариесом зубов выявлена у 100 % взрослого населения Республики Татарстан. При этом показатели прироста кариеса на зубах разной групповой принадлежности и на разных челюстях неодинаковы, что требует дифференцированного подхода к профилактике и лечению.

Динамика индекса КПУ в период до двух лет может быть как положительной (в части отсутствия кариеса зубов и своевременности санации), так и отрицательной (в части удаления зубов и возникновения кариеса зубов) в зависимости от вида зуба.

Разработана технология индивидуального прогнозирования развития кариеса зубов в период до двух лет, пригодная для практического использования, так как в ее основе лежат общепринятые факторы риска развития кариеса зубов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены:

на ХІІ Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2007 г.);

І Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в ХХI веке» (Казань, 2008);

бизнес-семинаре, в рамках программы торгово-промышленного сотрудничества Россия-США (Казань, 2009 г.);

IV и V Казанской венчурной ярмарке (Казань, 2009, 2010 г.);

заседании экспертной комиссии государственной некоммерческой организации «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан» (ГНО ИВФ РТ) 15 ноября 2009 г. (№ проекта 12);

II Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в ХХI веке» (Казань, 2010 г);

VI Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в ХХI веке» (Казань, 2014 г);

VII Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в ХХI веке» (Казань, 2015 г);

заседании научно-проблемной комиссии по стоматологии ГБОУ ВПО "Казанский ГМУ" Минздрава России с участием кафедр: терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии, стоматологии детского возраста (протокол №9 от 24 июня 2015 г.);

межкафедральном совещании кафедры профилактики стоматологических заболеваний, кафедры ортопедической стоматологии и кафедры ортопедической стоматологии и протетики ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России (протокол № 6 от 3 февраля 2016 г.).

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в работу терапевтического отделения АО «Филиал №2 "Городская стоматология"», терапевтического отделения ООО «Стоматологическая поликлиника №9 Азино», а также в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Минздрава России, кафедры терапевтической, детской стоматологии и ортодонтии ГБОУ ДПО «Казанская ГМА» Минздрава России.

Результаты проведенных исследований легли в основу гранта Российского фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (решение конкурсной комиссии фонда - протокол №3-2009-Н-199 от 29.03.2010 г.), полученного для внедрения новых подходов при выработке мер по профилактике стоматологических заболеваний. Диссертационное исследование поддержано государственной некоммерческой организацией «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан» (решение экспертного совета программы инновационных проектов «Идея - 1000», номинация «Старт-1» от 1.12.2009).

Сведения о публикациях по теме диссертации. По результатам проведённого исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Общий объем 25 страниц.

Личный вклад автора. Диссертант лично участвовала на всех этапах планирования и проведения научной работы, включая формулирование цели и задач исследования, проведение подбора и анализ литературы.

Разработала специальную анкету для пациентов и лично участвовала в заполнение 772 анкет. Диссертант самостоятельно сформировала группу из 200 пациентов, провела их анкетирование и клиническое стоматологическое обследование. Самостоятельно провела лечение 200 пациентов. Диссертантом осуществлена статистическая обработка полученных результатов исследования, подготовлена текстовая и иллюстративная часть работы.

Научные положения и выводы диссертации базируются на результатах собственного исследования. Полученные данные легли в основу подготовленных диссертантом публикаций по теме диссертационной работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, результаты исследований иллюстрированы 12 таблицами и 23 рисунками. Список литературы включает 281 источник, из них 193 отечественных и 88 – иностранных.

Факторы, влияющие на состояние стоматологического статуса пациентов

Стоматологическая заболеваемость населения остается на высоком уровне, занимая одно из ведущих мест среди факторов, ухудшающих здоровье людей. В настоящее время ведущими стоматологическими заболеваниями в большинстве регионов России и в зарубежных странах являются патология твердых тканей зубов, болезни пародонта, патологическая стираемость и частичное или полное отсутствие зубов. На их долю в структуре стоматологической заболеваемости приходится более 95 % патологии [62, 141, 248, 269, 270, 280]. По данным ВОЗ и других авторов, распространенность стоматологических заболеваний среди детского населения достигает 75-95 %, взрослого - 100 % [4, 66, 67, 165, 254, 255, 272]. По оценкам специалистов, уровень стоматологического здоровья населения остается крайне низким - от 5,5 до 24,5 % [118, 137, 140, 220].

Исследованию стоматологического статуса населения посвящено множество работ [10, 18, 19, 49, 67, 81, 83, 154, 166, 230, 266]. Изучение научных публикаций [3, 12, 18, 21, 32, 60, 65, 135, 164] за последние 12 лет позволяет утверждать, что в последние годы отмечается рост нуждаемости населения в лечении зубов (потребность в лечении возросла с 40 до 75 %). Наблюдается снижение числа санированных: охват санацией снизился с 85 до 45 %. Кроме того, увеличивается количество осложнений и число удаленных постоянных зубов, сворачивается профилактическая работа [53, 66, 77, 126].

Многие специалисты [69, 70, 72, 77, 92] обращают особое внимание на интенсивность кариеса зубов у взрослых (35-44 года). Исследователи отмечают, что, несмотря на большие успехи в профилактике кариеса зубов, данное заболевание все еще представляет серьезную проблему для здравоохранения большинства стран мира [84, 182]. По результатам эпидемиологических исследований кариес зубов в настоящее время является наиболее распространенным заболеванием человека. Имеются многочисленные данные о том, что в экономически развитых странах распространенность кариеса среди населения достигает 98 % [70, 71].

В рамках второго национального эпидемиологического стоматологического обследования, проведенного в 2008 г., было охвачено 47 регионов Российской Федерации [138, 146]. В результате проведенного исследования выявлены высокий уровень распространенности и интенсивности кариеса зубов, а также увеличение интенсивности кариеса и числа удаленных зубов с возрастом.

Данные исследований показывают, что в различных регионах России распространенность кариеса зубов колеблется в значительных пределах – от 60 до 98 %, а интенсивность – от очень низкой до очень высокой [2, 3, 21, 30, 42, 83, 99, 134, 135, 143, 149, 166]. В нашей стране не выявлены случаи с очень низким уровнем кариеса. Низкий уровень кариеса отмечен у обследованных в Коломне, Тамбове, Чите, средний – у школьников Махачкалы, Мурманска, Новосибирска, Твери, Красноярска, Екатеринбурга, Москвы, Смоленска, Воронежа, высокий – у детей в Архангельске, Николаеве-на-Амуре, Омске, Сочи [61].

Рядом исследований также подтверждены существенные особенности динамики уровня и структуры стоматологической патологии в регионах Центрального федерального округа в последнее десятилетие [141].

Различными исследованиями [76, 141] установлено, что обращаемость за стоматологической помощью городского населения существенно выше, чем сельского. Однако специалисты [48, 71, 113, 263] считают, что независимо от того, где проживает человек – в городе с разветвленной стоматологической службой или на селе – интенсивность кариеса зубов в зависимости от этого признака значительно не различается и, наверное, не будет различаться до тех пор, пока обязательным компонентом деятельности стоматолога не станет профилактика.

Результаты изучения показателей пораженности кариесом зубов среди взрослого населения г. Москвы в возрасте 20-60 лет и старше показали, что распространенность кариеса зубов во всех возрастных группах составила 100 % [10]. По данным исследования, распространенность кариеса в возрастной группе пациентов 18-70 лет в городской поликлинике составила в среднем 83,5 %, что согласуется в целом с ситуацией по заболеваемости в стране [97]. По данным исследований российских ученых [3, 40, 103], распространенность кариеса зубов возрастает: начиная с 52,3 % в двухлетнем возрасте, достигая в старшей возрастной группе (до 65 лет) максимальных показателей в 99,4 %. Период максимальной активности развития осложнения кариеса выявляли, как правило, после 44 лет.

Отмечается также, что полученные данные о распространенности и интенсивности кариеса зубов среди ключевых возрастных групп города Саратова сравнимы со среднероссийскими значениями [21].

В проведенном эпидемиологическом исследовании по выявлению приоритетных стоматологических заболеваний у населения города Новосибирска преобладающей нозологией также являлся кариес зубов [165].

Существенный интерес представляет работа по изучению общесистемных закономерностей развития кариеса зубов и его осложнений у населения мегаполиса [107]. Автор сообщает, что из всего количества зубов обследованного населения в возрасте от 12 до 65 лет лишь 28 % являются интактными. Большая часть зубов, а это 33 %, требуют лечения, из них 19 % приходится на неосложнённый кариес [107].

По данным некоторых авторов, основной удельный вес в структуре КПУ современных москвичей составляют пломбированные зубы (42,4 %). Причем в возрастной группе 20-29 лет их доля в данном показателе превысила 60 %, а в группе 30-39 лет – 50 %. Нелечёные кариозные зубы тем не менее составили 11,5 % от всех обследованных зубов. Причем наибольший удельный вес их также выявлен в указанных возрастных группах: соответственно более 20 % и более 15 % [10].

Математические и статистические методы, используемые в стоматологии

В последние десятилетия разработаны многофакторные модели прогнозирования. Этому способствовало развитие вычислительной техники и программного обеспечения [45]. Одна из них – это компьютерная интерактивная программа прогнозирования кариозной болезни «Кариограмма». «Кариограмма» представляет собой новый метод выявления и демонстрации возможного взаимодействия между факторами, имеющими отношение к возникновению кариозной болезни. «Кариограмма» учитывает многофакторное взаимодействие, демонстрирует риск возникновения кариеса зубов и возможности предупреждения прогрессирования кариозного процесса на ближайшую перспективу. Она также показывает, в какой степени на такую возможность влияют различные факторы. Наконец, с ее помощью можно планировать профилактические мероприятия еще до появления клинических признаков возникновения кариеса зубов. Однако данная программа не может заменить собой профессиональную клиническую оценку риска развития кариеса, которую дает врач, проводящий осмотр пациента. Используя программу, можно получить важную дополнительную информацию, которая будет служить основой для обсуждения с пациентом факторов риска и возможностей реализации соответствующих профилактических мероприятий [45, 83]. Необходимо подчеркнуть, что кариограмма дает картину, относящуюся ко всем зубам, хотя в ней и возможны локальные различия, например в области скученных зубов [83]. Математическую обработку результатов, полученных при изучении изменений в тканях пародонта у детей с зубочелюстными аномалиями, проводили на ПЭВМ с помощью программного комплекса «REOSTOM-2000» с применением экспорта данных в Microsoft Excel. Для оценки параметрических показателей использовали коэффициент Стьюдента [115].

При изучении влияния производственно-обусловленных факторов на структуру заболеваний рта применяли также комплекс медико-статистических, социологических и психологических методик с использованием IBM-совместимых компьютеров и пакета прикладных программ MSEXSEL, Vortex 7.0. Данные представлены в виде средних арифметических величин и стандартной ошибки среднего (М+m). Для установления достоверности различий использовался t-критерий Стьюдента. Различия считали достоверными при р0,005 [25].

Некоторые авторы сообщают, что при изучении качества оказываемой стоматологической помощи по поводу кариеса зубов проводили сопоставление показателей распространенности и интенсивности кариеса зубов, а полученные результаты исследования обрабатывали математически с использованием t-критерия Стьюдента [15]. Для оценки качества работы детских врачей-стоматологов использовался пятифакторный дисперсионный анализ и создана модель по повышению качества работы детского врача-стоматолога. Данные исследований показывают, что для изучения организации стоматологической помощи населению использовались социологический опрос, SWOT-анализ, экспертная оценка, моделирование и организационный эксперимент [102, 179].

Как известно, прогнозирование кариеса зубов может осуществляться на разных уровнях: коммунальном, групповом, индивидуальном [4].

Прогнозирование кариеса зубов на коммунальном уровне представляет собой определение тенденций развития кариеса в мире, на континенте, в стране, штате или в области, районе, городе или городском поселке, деревне и т.п.

Групповой уровень прогнозирования подразумевает выделение групп людей, которые в силу определенных обстоятельств наиболее подвержены данному заболеванию. К таким обстоятельствам можно отнести определенные возрастные периоды, физиологические состояния организма и некоторые заболевания, социально-экономический статус.

Сообщается, что для прогнозирования развития кариеса зубов у детей по комплексу медико-социальных факторов риска проведен вероятностный анализ. Составлен алгоритм диагностической процедуры на основе теоремы Байеса и метода Генеса. Составлена прогностическая матрица для выявления степени риска влияния медико-социальных факторов на развитие кариеса зубов у детей путем определения итоговых значений прогностических коэффициентов. Изучена эффективность медико-социальной профилактики кариеса зубов у детей школьного и дошкольного возраста [3]. На индивидуальном уровне определяется предрасположенность к кариесу каждого конкретного человека. Кроме того, в некоторых случаях необходимо определить предрасположенность к кариесу на уровне зубных рядов, отдельных зубов и поверхностей зубов [4]. Подобных технологий, пригодных для практического использования, на сегодня не существует.

В последние десятилетия разработаны многофакторные модели прогнозирования кариеса зубов. Этому способствовало развитие вычислительной техники и программного обеспечения.

Таким образом, при изучении стоматологического статуса населения используются математические и статистические методы, с помощью которых определяются распространенность и интенсивность выявленных стоматологических заболеваний.

В литературных источниках последнего десятилетия отражены современные представления о распространенности основных стоматологических заболеваний среди населения, изучены и подтверждены факторы риска их возникновения [26, 27, 35, 36, 52, 56, 80, 93, 155, 251]. Исследователями описаны диагностические критерии, необходимые для определения индивидуального риска возникновения кариеса зубов и других стоматологических заболеваний. Ученые, использующие математические методы, внесли большой вклад в разработку теоретических и практических мероприятий по профилактике стоматологических заболеваний [15, 25, 102, 115, 179].

Однако все существующие на сегодняшний день методики индивидуального прогнозирования кариеса зубов практически не используются стоматологами в силу своей сложности, трудоемкости и направленнности только на прогнозирование риска возникновения кариеса зубов индивидуума, но не его конкретного зуба. Данные обстоятельства определяют необходимость разработки простой и доступной медицинской технологии индивидуального прогнозирования развития кариеса конкретных зубов.

Медико-социологическое анкетирование

Фактор - частота чистки зубов (Vg) имеет прямую связь с полом (V2, 0,16, р 0,001), профессией (V4, 0,49, р 0,001), наличием вредных привычек (V7, 0,08, р 0,005), временем чистки (V9, 0,22, р 0,001), видами используемых зубных паст (Vio, 0,32, р 0,001), видами используемых зубных щеток (Vn, 0,38, р 0,001), использованием эликсиров (Vi3, 0,18, р 0,001), частотой посещения стоматолога (VM, 0,30, р 0,001), частотой удаления зубных отложений (Vn, 0,48, р 0,001), видами пломб (Vi8, 0,27, р 0,001). Отмечена обратная связь с возрастом (V3, -0,40, р 0,001), семейным положением (V5, -0,15, р 0,001), проведением процедуры фторирования зубов (Vi5, -0,07, р 0,005) (рисунок 3.10)

Фактор – время чистки зубов (V9) имеет прямую корреляционную связь с профессией (V4, 0,24, р 0,01), наличием вредных привычек (V7, 0,08, р 0,05), частотой чистки зубов (V8, 0,22, р 0,01), видами используемых зубных паст (V10, 0,19, р 0,01), видами используемых зубных щеток (V11, 0,22, р 0,01), частотой посещения стоматолога (V14, 0,17, р 0,01), частотой удаления зубных отложений (V17, 0,20, р 0,01), видами пломб (V18, 0,07, р 0,05). Имеется обратная связь с возрастом (V3, 0,12, р 0,01), семейным положением (V5, 0,15, р 0,01), характером питания (V6, 0,11, р 0,01) (рисунок 3.11)

Фактор - виды зубных паст (Ую) напрямую коррелирует с профессией (V4, 0,28, р 0,001), частотой чистки зубов (V8, 0,32, р 0,001), временем чистки зубов (V9, 0,19, р 0,001), видами используемых зубных щеток (V„, 0,36, р 0,001), использованием флоссов и зубочисток (Vi2, 0,12, р 0,001), частотой посещения стоматолога (VM, 0,15, р 0,001), частотой удаления зубных отложений (Vn, 0,23, р 0,001), видами пломб (Vi8, 0,25, р 0,001). Имеет обратную связь с возрастом (V3, -0,13, р 0,001), характером питания (V6, -0,08, р 0,005) (рисунок 3.12)

Фактор - виды зубных щеток (Vn) имеет прямую корреляционную связь с полом (V2, 0,07, р 0,005), профессией (V4, 0,34, р 0,01), частотой чистки зубов (V8, 0,38, р 0,01), временем чистки зубов (V9, 0,22, р 0,01), видами используемых зубных паст (Vio, 0,36, р 0,01), использованием флоссов и зубочисток (VJ2, 0,07, р 0,005), приемом витаминов и биодобавок (Vi6, 0,08, р 0,05), частотой удаления зубных отложений (Vn, 0,27, р 0,01), видами пломб (Vi8, 0,21, р 0,01). Обнаружена обратная корреляционная связь с возрастом (V3, -0,18, р 0,01), семейным положением (V5, -0,11, р 0,01), характером питания (V6, -0,16, р 0,01) (рисунок 3.13) Рисунок 3.14 - Корреляционный анализ связи исп ользования флоссов, зубочисток с факторами риска

Фактор – использование флоссов, зубочисток (V12) имеет прямую связь с видами используемых зубных паст (V10, 0,12, р 0,01) и зубных щеток (V10, 0,07, р 0,05), использованием эликсиров (V13, 0,12, р 0,01), частотой посещения стоматолога (V10, 0,08, р 0,05), проведением процедуры фторирования зубов (V15,0,07, р 0,05) и видами пломб (V18, 0,08, р 0,05), но имеет обратную связь с наличием вредных привычек (V7, -0,07, р 0,05) (рисунок 3.14)

Корреляционный анализ связь использования эликсиров с факторами риска Фактор - использование эликсиров (V13) напрямую зависит от пола (V2, 0,14, р 0,01), профессии (V4, 0,1, р 0,05), частоты чистки зубов (V8, 0,18, р 0,01), использование флоссов и зубочисток (Vi2, 0,12, р 0,01), частоты проведения процедуры фторирования зубов (Vi5, 0,08, р 0,05), приема витаминов, биодобавок (Vie, 0,07, р 0,05), частоты удаления зубных отложений (Vn, 0,17, р 0,01). Имеет обратную зависимость с возрастом (V3, -0,08, р 0,05), характером питания (V6,- 0,07, р 0,05) (рисунок 3.15)

Фактор - частота посещения стоматолога (V14) имеет прямую корреляционную связь с полом (V2, 0,12, р 0,01), профессией (V4, 0,25, р 0,01), частотой чистки зубов (V8, 0,30, р 0,01), временем чистки зубов (V9, 0,17, р 0,01), видами используемых зубных паст (Ую, 0,15, р 0,01) и зубных щеток (Vn, 0,17, р 0,01), использованием флоссов и зубочисток (Vi2, 0,08, р 0,05), частотой проведения процедуры фторирования зубов (Vi5, 0,13, р 0,01), частотой удаления зубных отложений (Vn, 0,40, р 0,01), видами пломб (Vi8, 0,15, р 0,01), наличием хронических заболеваний (Vi9, 0,10, р 0,01). Отмечена обратная связь с возрастом (V3, -0,10, р 0,01) и семейным положением (V5, -0,12, р 0,01) (рисунок 3.16)

Корреляционный анализ связи фторирования с факторами риска Фактор – проведение процедуры фторирования зубов (V15) имеет прямую корреляционную связь с полом (V2, 0,12, р 0,01), возрастом (V3, 0,14, р 0,01), характером питания (V6, 0,08, р 0,05), использованием эликсиров (V13, 0,08, р 0,05), частотой посещения стоматолога (V14, 0,13, р 0,01), приемом витаминов и биодобавок (V16, 0,14, р 0,01), частотой удаления зубных отложений (V17, 0,17, р 0,01), видами пломб (V18, 0,07, р 0,05) (рисунок 3.17).

Корреляционный анализ связи частоты удаления зубных отложений с факторами риска Фактор – частота удаления зубных отложений (V17) имеет прямую корреляционную связь с полом (V2, 0,07, р 0,05), профессией (V4, 0,35, р 0,01), частотой чистки зубов (V8, 0,48, р 0,01), временем чистки зубов (V9, 0,20, р 0,01), видами используемых зубных паст (V10, 0,23, р 0,01), видами используемых зубных щеток (V11, 0,27, р 0,01), использованием эликсиров (V13, 0,17, р 0,01), частотой посещения стоматолога (V14, 0,40, р 0,01), проведением процедуры фторирования зубов (V15, 0,17, р 0,01), частой удаления зубных отложений (V17, 0,40, р 0,01), видами пломб (Vi8, 0,21, р 0,01). Так же имеется обратная связь с возрастом (V3, -0,38, р 0,01) и характером питания (V6, -0,18, р 0,01) (рисунок 3.19)

Корреляционный анализ связи видов пломб с факторами риска Фактор - виды пломб (Vig) имеет прямую корреляционную связь с полом (V2, 0,10, р 0,01), профессией (V4, 0,33, р 0,01), частотой чистки зубов (V8, 0,27, р 0,01), временем чистки зубов (V9, 0,07, р 0,05), видами используемых зубных паст (Vio, 0,25, р 0,01) и зубных щеток (Vn, 0,21 р 0,01), использованием эликсиров (Vi3, 0,09, р 0,05), частотой посещения стоматолога (VM, 0,15, р 0,01), частотой проведениея процедуры фторирования зубов (Vi5, 0,07, р 0,05), частотой удаления зубных отложений (Vn, 0,21, р 0,01). Так же есть обратная связь с возрастом (V3, -0,10, р 0,01) и характером питания (V6, -0,14, р 0,01) (рисунок 3.20) Рисунок 3.21 - Корреляционный анализ связи нал ичия хронических заболеваний с факторами риска

Фактор - наличие хронических заболеваний (Vig) имеет прямую корреляционную связь с возрастом (Уз, 0,08, р 0,05), наличием вредных привычек (V7, 0,08, р 0,05), частотой посещения стоматолога (VM, 0,10, р 0,01). А также существует обратная связь с возрастом (V3, -0,08, р 0,05) (рисунок 3.21). При разработке технологии прогнозирования развития кариеса был проведен дискриминантный анализ. Удовлетворительные результаты математического моделирования по прогнозированию изменений характеристики зубной формулы на сроках до двух лет представлены в таблице 3.8.

Характеристика состояния зубов на сроках наблюдения до двух лет

По данным других авторов, выбирают средства гигиены рта самостоятельно 56,4 %; на выбор 31,4 % обследованных влияет реклама по телевидению и только 12,25 % респондентов консультируются у стоматолога по данному вопросу [75].

По нашим данным, не пользуются зубочистками и нитями 38,9 % респондентов. По данным других авторов никогда не пользовались зубочистками 31 %, а нитями - 70 % опрошенных [150].

Кроме того, ни один из респондентов не отметил графу, касающуюся флос-сов, однако при этом указали, что пользуются нитями. Отсюда можно предположить, что население пользуется не специальными нитями для гигиены рта (флос-сами) промышленного производства, а швейными нитками.

Использование соединений фтора считается наиболее эффективным средством профилактики кариеса зубов. По современным представлениям противокари-озное действие соединений фтора обусловлено одним или несколькими из следующих механизмов: - включение фтора в эмаль в период развития зуба вызывает образование более резистентной к действию кислот кристаллической структуры эмали; -фтор, присутствуя в слюне, подавляет метаболизм сахаров бактериями, что, в свою очередь, приводит к снижению образования кислот и роста зубного налета; -фтор, присутствуя в эмали и зубном налете, ускоряет «восстановление» ранних кариозных поражений благодаря репреципитации кристаллов эмали (процесс, который хорошо известен под названием реминерализации) [83].

По данным ВОЗ, при применении фтора выявлены следующие показатели снижения распространенности кариеса зубов и гингивитов: 1) местное применение фтора медицинским персоналом – 30-40 % (рекомендуется 1-2 раза в год в зависимости от индивидуальной предрасположенности к кариесу); 2) использование фторсодержащих зубных паст – 20-30 % (рекомендуется применять в течение всей жизни); 3) добавки фтора к пищевым продуктам – 50-80 % (с момента рождения и по крайней мере до 14 лет) [167].

По нашим данным, фторирование проводилось на стоматологическом приеме у 10,5 % респондентов, не проводилось – у 89,5 % (таблица 3.2).

Самостоятельное применение фторидов для полоскания рта, по данным ВОЗ, может снизить распространенность кариеса на 20-50 %. Но, с другой стороны, нет доказательств того, что полоскание рта является эффективным механическим средством удаления микробной зубной бляшки с поверхности зубов [76].

Ополаскиватели, эликсиры используют небольшой процент (20,6 %) опрошенных лиц (таблица 3.2). Большинство респондентов (61 %) не принимают витамины и микроэлементы (таблица 3.1). Частота удаления зубных отложений респондентами следующая: два раза в год и чаще удаляют зубные отложения 9,7 % обследованных, один раз в год – 29,7 %, еще реже – 60,6 % респондентов (таблица 3.2).

По нашим данным, отмечают наличие у себя хронических заболеваний 51,4 % респондентов; из них имеют одно хроническое заболевание 34,1 %, два хронических заболевания – 13,3 %, три и более хронических заболеваний – 4 % респондентов (таблица 3.1).

Структура нозологии хронической патологии следующая: заболевания ЖКТ – 51,5 %; МПС – 17,6 %; ЖВС - 7 %; ССС – 9,9 %; РБ – 0,7 %; другие – 13,3 % респондентов (таблица 3.1).

При исследовании динамики компонентов индекса КПУз за два года (таблицы 3.3-3.5) были получены следующие оценки: - К (кариес): положительная динамика – отсутствие прироста кариеса – зафиксирована на зубах 3.7, 3.8, 4.3. Данный факт отражает удовлетворительное состояние самих зубов, а также хороший уровень гигиены касательно этих зубов; снижение компонента К зафиксировано на зубах 1.1, 1.4, 1.6, 1.8, 2.1, 2.2, 2.3, 2.6, 3.3-3.6, 4.1, 4.2, 4.4-4.7, то есть осуществлялась своевременная санация данных зубов; отрицательная динамика - прирост кариеса – зафиксирована на зубах - 1.2, 1.3, 1.5, 1.7, 2.4, 2.5, 2.7, 2.8, 3.1, 3.2, 4.8, что свидетельствует о несвоевременной санации данных зубов. - П (пломба): положительная динамика – отсутствие снижения и прирост компонента П – зафиксирована на зубах 1.1-1.8, 2.1-2.6, 3.1-3.8, 4.1-4.8; отрицательная динамика – снижение компонента П, что отражает факт выпадения пломбы или удаления данного зуба – зафиксирована на зубах 2.7, 2.8. - У(удаление): положительная динамика – отсутствие прироста компонента У –зафиксировано на зубах 2.3, 3.2, 3.3, 3.4, 4.2, 4.3; прирост компонента У, т.е. удаление, коснулся всех остальных видов зубов: 6 резцов, 1 клыка, 7 премоляров и 12 моляров (1.1-1.8, 2.1,2.1, 2.4-2.8, 3.1, 3.5-3.8,4.1, 4.4-4.8). Удельный вес удаленных постоянных зубов у пациентов составил 50,4 %.

При проведении клинического осмотра и изучении индекса КПУз пациентов обнаружили, что КПУз основной доли пациентов (59,5 %) приходится на КПУз от 6 до 12 в первый год обследования. Во второй год обследования у 38,5 % пациентов индекс КПУз варьировался от 10 до 13 (исключая 11), а также показатель КПУз = 17 приходился на 6,5 % пациентов.

В ходе изучения корреляционной связи факторов, влияющих на возникновение кариеса, была выявлена прямая связь возникновения кариеса с видами пломб (V18, - 0,12, р 0,01), с изменением характера питания в пользу молочнокислого и мясного (V6, - 0,09, р 0,05), использованием зубных щеток (V11, - 0,09, р 0,05) и эликсиров (V13, - 0,07, р 0,05).