Гистаминосвобождающая и иммунотропная активность паст, применяемых для заполнения корневых каналов (экспериментально-клиническое исследование) Гущина Оксана Олеговна

Гистаминосвобождающая и иммунотропная активность паст, применяемых для заполнения корневых каналов (экспериментально-клиническое исследование)
<
Гистаминосвобождающая и иммунотропная активность паст, применяемых для заполнения корневых каналов (экспериментально-клиническое исследование) Гистаминосвобождающая и иммунотропная активность паст, применяемых для заполнения корневых каналов (экспериментально-клиническое исследование) Гистаминосвобождающая и иммунотропная активность паст, применяемых для заполнения корневых каналов (экспериментально-клиническое исследование) Гистаминосвобождающая и иммунотропная активность паст, применяемых для заполнения корневых каналов (экспериментально-клиническое исследование) Гистаминосвобождающая и иммунотропная активность паст, применяемых для заполнения корневых каналов (экспериментально-клиническое исследование)
>



Гущина Оксана Олеговна. Гистаминосвобождающая и иммунотропная активность паст, применяемых для заполнения корневых каналов (экспериментально-клиническое исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Гущина Оксана Олеговна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2007.- 97 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Явление непереносимости стоматологических материалов становится все более распространенной формой патологии в связи с общей аллергизацией организма различными природными, бытовыми, лекарственными и эндогенными аллергическими факторами (А.И. Воложин и др., 1997 - 2002; Л.Д. Гожая, 2001, 2002; Hensten-Petterson А., 1998, Ito Н., Okimoto К., Hiroo I., 2000). Для диагностики аллергической непереносимости стоматологических и других материалов используются различные методы, в том числе кожные, назальные, конъюнктивальные и другие пробы (Л.Д. Гожая, 2000; Hensten-Petterson А., 1998). Эти методы нельзя считать строго специфическими, так как такие реакции покровных тканей на материалы могут отражать специфическую, т.е. аллергическую, и неспецифическую, т.е. псевдоаллергическую реактивность. В то же время диагностика аллергических и псевдоаллергических реакций важна для клиники, т.к. определяет пути их профилактики и лечения.

Актуальной проблемой стоматологии является оценка реакции организма на разные стоматологические материалы и, в том числе, на корневые пасты, которые, попадая в периодонт, приходят в контакт с клетками иммунной системы, попадают в кровоток и могут вызвать как местную, так и системную реакции организма. Имеются клинические наблюдения о том, что нередко после пломбирования корневых каналов в тканях пародонта возникает воспалительная реакция, выраженность которой зависит от состава пасты и реактивности организма (Р.С. Кундзиня, А.И Воложин, 1996; Ю.М. Максимовский, 1995-2002 и др.). Однако механизм развития этих реакций изучен не достаточно.

На основании общетеоретических представлений (А.А. Бабахин, 1999, 2002; А.И. Воложин и др., 2002), можно предположить, что острые и хронические воспалительные реакции связаны как со специфическим, т.е. аллергенным действием компонентов корневых паст, так и с прямым

неспецифическим их воздействием на тучные клетки и базофилы околозубных тканей. Особенно важным является оценка реакции тучных клеток и базофилов на компоненты корневой пасты у пациентов с повышенной чувствительностью этих клеток, обусловленной аллергическими реакциями немедленного типа.

Частой аллергической реакцией немедленного типа является бронхиальная астма. В механизме ее развития важная роль принадлежит пыльцевым, домашним, пищевым аллергенам и аллергенам животного происхождения. Образующиеся при бронхиальной астме иммуноглобулины класса IgE фиксируются на тучных клетках и базофилах, в результате чего происходит повышение их чувствительности к тем же аллергенам. Однако, возможно, что чувствительность этих клеток к неспецифическому воздействию других факторов повышается. Поэтому при выборе пломбировочного материала для заполнения корневых каналов необходимо ориентироваться на корневые пасты, обладающие наименьшим токсическим действием на клетки - мишени.

Научно обоснованных рекомендаций по выбору таких паст, применяемых в практическом здравоохранении, еще не выработано, что является актуальной проблемой стоматологии и патологической физиологии, и послужило основанием для формулирования цели и задач работы.

Цель исследования

Обосновать на основании экспериментальных и клинических исследований выбор пасты для пломбирования корневых каналов у практически здоровых и больных бронхиальной астмой пациентов.

Задачи исследования

  1. Изучить in vitro прямую гистаминосвобождающую активность корневых паст «Foredent», «Endomethasone ivory», «Sealite ultra», Цинкэвгеноловой с использованием базофилов крови здоровых доноров.

  2. Изучить in vitro прямую гистаминосвобождающую активность корневых паст «Foredent», «Endomethasone ivory», «Sealite ultra»,

Цинкэвгеноловой с использованием базофилов крови больных атопической аллергией.

3. Оценить в эксперименте иммунотропную активность корневых паст
«Foredent», «Endomethasone ivory», «Sealite ultra», Цинкэвгеноловой при
использовании Овальбумина в качестве стандартного аллергена.

4. Проанализировать реакцию соматически здоровых пациентов и
больных бронхиальной астмой на пломбирование корневых каналов
различными пастами при лечении пульпита.

  1. Исследовать показатели местного иммунитета полости рта (содержание SIgA, белка и соотношение SIgA / белок) у соматически здоровых пациентов и больных бронхиальной астмой на пломбирование корневых каналов различными пастами при лечении пульпита.

  2. На основании клинико-лабораторных данных сформулировать показания и противопоказания к выбору корневых паст при эндодонтическом лечении больных, страдающих атопической аллергией.

Научная новизна исследования

1. Впервые установлено, что корневые пасты, использующиеся в
эндодонтии, оказывают гистаминлибераторное действие на базофилы крови
человека. Этой способностью в большей степени обладает паста «Foredent», в
меньшей - «Endomethasone ivory». Пасты «Sealite ultra» и Цинкэвгеноловая
паста не способствуют высвобождению гистамина из базофилов крови.

  1. Новыми являются данные о том, что подкожное введение корневых паст в эксперименте оказывает иммунотропное действие, угнетая в разной степени продукцию антител класса IgE против ОА. Использование пасты «Endomethasone ivory» оказывает слабый эффект на образование иммуноглобулинов, «Sealite ultra» и Цинкэвгеноловая паста в меньшей степени действуют на продукцию анти-ОА IgE- антител.

  2. Корневые пасты вызывают также уменьшение выработки анти-ОА IgG антител: наибольшее влияние оказывает Цинкэвгеноловая паста и «Endomethasone ivory», наименьшее - паста «Sealite ultra».

йммуносупрессорный эффект зависит от вида пасты и времени ее имплантации: до, во время или после сенсибилизации модельным аллергеном.

4. Пломбирование корневых каналов у соматически здоровых пациентов вызывает увеличение содержания SIgA в ротовой жидкости. У больных бронхиальной астмой после пломбирования корневых каналов, особенно пастой «Foredent» содержание SIgA в ротовой жидкости увеличивается в значительно большей степени, чем у соматически здоровых пациентов, что свидетельствует о влиянии корневых паст на местный иммунитет полости рта.

Практическая значимость работы

Стекловолоконный метод определения гистаминосвобождающей активности корневых паст из базофилов крови человека может быть использован на практике для оценки их токсичности и биосовместимости. Показана более высокая частота и интенсивность постпломбировочных болей у больных бронхиальной астмой после пломбирования корневых каналов пастой «Foredent» и Цинкэвгеноловой пастой по сравнению с использованием «Sealite ultra», пасты «Endomethasone ivory» и силера АН-26 с гуттаперчевыми штифтами. Этим пациентам требуется назначение физиотерапевтических процедур для уменьшения болезненных ощущений, в отличие от практически здоровых лиц, где осложнения купировались без дополнительных назначений. Цинкэвгеноловая паста и особенно "Foredent" могут влиять на общее состояние пациентов, страдающих бронхиальной астмой. Некоторые из них отмечали ухудшение самочувствия в виде развивающихся приступов удушья, что требует применение медикаментозных средств для купирования развившегося состояния.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Корневая паста «Foredent» обладает сильным

гистаминосвобождающим действием на базофилы крови здорового человека и больного атопической аллергией. Менее выраженным

гистаминосвобождающим эффектом обладает паста «Endomethasone ivory»; не способствуют высвобождению гистамина из базофилов крови паста «Sealite ultra» и Цинкэвгеноловая паста.

  1. Подкожное введение корневых паст оказывает иммунотропное действие, угнетая в разной степени продукцию анти-ОА IgE и IgG - антител. В наибольшей степени иммуносупрессорпым эффектом обладает паста «Endomethasone ivory». Цинкэвгеноловая паста и «Sealite ultra» слабее угнетала IgE-ответ на ОА.

  2. У пациентов, страдающих бронхиальной астмой, применение корневых паст чаще, чем в контрольной группе вызывает постпломбировочные осложнения. Особенно выраженная клиническая симптоматика наблюдается при использовании «Цинкэвгеноловой пасты» и пасты «Foredent» по сравнению с другими пастами: «Endomethasone ivory», «Sealite ultra», а также силер AH-26 с гуттаперчевыми штифтами.

4. При использовании Цинкэвгеноловой пасты и «Foredent» отмечены
случаи обострения бронхиальной астмы и утяжеление ее течения.

5. Изменение местного иммунитета полости рта при заполнении
корневых каналов пастами заключается в повышении содержания
секреторного иммуноглобулина SIgA в ротовой жидкости. У больных
бронхиальной астмой содержание SIgA в ротовой жидкости увеличивается в
значительно большей степени, чем у практически здоровых лиц.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного исследования внедрены в лечебную работу стоматологической поликлиники НижГМА, и учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии Нижегородской государственной медицинской академии, в научную работу и учебный процесс кафедры патологической физиологии стоматологического факультета МГМСУ.

Публикация результатов исследования По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на совместном совещании кафедры патофизиологии стоматологического факультета, кафедры госпитальной терапевтической стоматологии МГМСУ, кафедры терапевтической стоматологии НижГМА.