Инновационная российская система дентальных имплантатов: разработка, лабораторные исследования и клиническое внедрение Мураев Александр Александрович



Мураев Александр Александрович. Инновационная российская система дентальных имплантатов: разработка, лабораторные исследования и клиническое внедрение: диссертация ... доктора Медицинских наук: 14.01.14 / Мураев Александр Александрович;[Место защиты: ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Современная стоматологическая имплантология 16

1.1. Развитие становление стоматологической имплантологии. Понятие «система дентальных имплантатов» 16

1.2. Компьютерные технологии в дентальной имплантологии 20

1.3. Методы математического моделирования в имплантологии и их возможности 31

1.4. Экспериментальные исследования прочности дентальных имплантатов 38

1.5. Анализ наиболее распространенных причин потери имплантатов и методы их устранения 39

Глава 2. Материалы и методы исследования 43

2.1. Методы проектирования доклинического исследования разрабатываемых имплантатов 44

2.1.1. Расчёт различных узлов сопряжения имплантата и абатмента для разрабатываемой системы имплантатов ИРИС 45

2.1.2. Моделирование динамической нагрузки на имплантаты с коническим и цилиндрическим узлами сопряжения 50

2.1.3. Математическое моделирование нагрузки на костную ткань вокруг различных имплантатов системы ИРИС 51

2.1.4. Проверка достоверности результатов математического моделирования 53

2.1.5. Исследование прочности опытных образцов имплантатов ИРИС при статическом и циклическом нагружении 54

2.1.6. Методы исследования структуры имплантата и абатмента 56

2.2. Методы исследования на этапе клинического использования разработанных имплантатов 59

2.3. Распределение исследуемых пациентов на клинические группы. Методики хирургических операций 64

2.4. Оценка качества жизни у исследуемых больных 70

2.5. Оценки результатов дентальной имплантации 73

2.6. Методы статистической обработки данных 76

Глава 3. Результаты доклинических исследований инновационной российской имплантационной системы 78

3.1. Результаты расчёта напряжённо-деформированного состояния различных идов узлов сопряжения имплантата абатменталя разрабатываемой системы имплантатов ИРИС 79

3.2. Результаты математического моделировая статических испытаний сборной конструкции имплантата по ГОСТ Р ИСО 14801-2012 «Стоматология. Имплантаты. Усталостные испытания ля внутрикостных стоматологических имплантатов» 92

3.3. Результаты нелинейного динамического конечно-элементного анализа имплантатов с коническим и цилиндрическим узлами сопряжения 94

3.4. Результаты моделирования нагрузки на костную ткань вокруг различных имплантатов системы ИРИС 97

3.5. Результаты оценки достоверности математического моделирования напряжённо-деформированного состояния 102

3.6. Результаты изучения статической прочности опытных образцов имплантатов ИРИС по ГОСТ Р ИСО 14801-2012 105

3.7. Результаты исследования прочности опытных образцов имплантатов ИРИС при циклической нагрузке 108

3.8. Результаты структурных исследований имплантатов 110

Глава 4. Инновационная российская имплантационная система 116

Глава 5. Результаты клинического внедрения инновационной российской имплантационной системы при лечении пациентов с полной и частичной потерей зубов 132

5.1. Результаты двухэтапной дентальной имплантации в стандартных клинических условиях 141

5.1.1. Результаты дентальной имплантации и замещении одиночного дефекта зубного ряда 142

5.1.2. Результаты дентальной имплантации и замещении множественных дефектов зубных рядов 147

5.1.3. Результаты дентальной имплантации при полной потери зубов 151

5.2. Результаты дентальной имплантации при непосредственной имплантации и немедленной нагрузке 161

5.2.1. Замещение одиночного дефекта зубного ряда 162

5.2.2. Замещение множественных дефектов зубных рядов 166

5.2.3. Непосредственная имплантация немедленная нагрузка при полной потере зубов 170

5.3. Результаты дентальной имплантации сложных клинических ситуациях при исходном недостаточном объёме костной ткани 174

5.3.1. Результаты дентальной имплантации после вертикальной реконструкции методом синус-лифтинга с непосредственной имплантацией 175

5.3.2. Результаты дентальной имплантации после горизонтальной реконструкции методом межкортикального расщепления с непосредственной имплантацией 183

5.3.3. Результаты дентальной имплантации после предварительной реконструкции альвеолярной кости 193

5.4. Оценка результатов уровня пришеечной резорбции костной ткани в области имплантатов ИРИС на разных сроках функционирования 205

5.5. Осложнения, повлекшие за собой потерю имплантатов 210

5.6. Результаты оценки качества жизни у исследуемых больных 219

Глава 6. Обсуждение результатов и заключение 224

Практические рекомендации 252

Список сокращений 254

Список использованной литературы 255

Приложение 1 288

Приложение 2 291

Приложение 3 292

Приложение 4 294

Компьютерные технологии в дентальной имплантологии

Предоперационное планирование дентальной имплантации является основой успешной реабилитации пациентов с частичной и полной потерей зубов. Отправной точкой при планировании имплантации является ортопедическая конструкция, относительно её типа и формы выбирают размеры имплантатов, их количество и положение. Не менее важными факторами, влияющими на положение имплантата, являются: объём доступной костной ткани, местные анатомические условия, окклюзионные факторы, состояние окружающей имплантат слизистой оболочки. Даже при имплантации в области одиночных дефектов, где положение имплантата будет в основном определяться местными анатомическими условиями: размером кости, наклоном альвеолярного отростка, конвергенцией соседних зубов, - и может казаться очевидным, планирование также должно отталкиваться от формы и положения будущей коронки на имплантате и метода её фиксации. Предоперационное планирование положения имплантата и контроль за его интраоперационным позиционированием является одной из приоритетных задач для хирурга [27].

Правильно выбранное на этапе планирования и реализованное на хирургическом этапе положение имплантата, позволяет исключить такие интраоперационные осложнения, как травмы прилегающих анатомических структур (корней зубов, нижнеальвеолярного нерва, верхнечелюстного синуса, дна полости носа), обеспечивает условия для функционального и эстетического протезирования, что в конечном итоге увеличивает срок службы ортопедической конструкции с опорой на дентальных имплантатах. Кроме того, предварительное планирование уменьшает продолжительность операции, позволяет заказать имплантаты нужного размера и спрогнозировать использование специальных материалов во время операции - костезамещающих материалов и мембран [199].

Достичь высокой степени точности позиционирования имплантатов можно за счет применения специализированного программного, работающего на основе данных рентгеновской компьютерной томографии [120]. В отличие от других методов рентгенологического исследования (ортопантомографии, обзорной рентгенографии, прицельной рентгенографии), компьютерное томографическое (КТ) исследование позволяет измерять линейные разрезы костной ткани в любой произвольно выбранной плоскости и проекции. Только данные КТ исследования позволяют получить точные размеры доступной кости в зонах предполагаемой имплантации. Как диагностический инструмент, компьютерная томография является незаменимой для оценки возможности проведения дентальной имплантации [117].

Всё программное обеспечение по планированию ДИ основано на использовании данных компьютерной томографии, которые содержатся серии DICOM-файлов, представляющих из себя послойные рентгенологические срезы исследованной анатомической области. DICOM - от англ. Digital Imaging and Communications in Medicine - отраслевой стандарт создания, хранения, передачи и визуализации медицинских изображений и документов обследованных пациентов. DICOM-File представляет собой объективно-ориентировочный файл с теговой организацией. Информационная модель стандарта DICOM для DICOM -файла четырехступенчатая: пациент (patient) — исследование (study) — серия (series) — изображение (кадр или серия кадров) (image) [112, 117].

Критерий объёма доступной для имплантации костной ткани, всегда считался определяющим при планировании, поэтому данные КТ в первую очередь использовали для оценки линейных размеров альвеолярной кости (высота и ширина) зоне предполагаемой имплантации. Однако, как уже было сказано выше, определяющим является правильное положение имплантата в отношении будущей ортопедической конструкции. Во многих клинических ситуациях даже при достаточном объёме костной ткани, целью создания условий правильного позиционирования дентальных имплантатов, исходя из требований протезирования, требуется проведение дополнительных реконструктивных операций перед имплантацией [124, 133, 155, 156].

За последние 15 лет программное обеспечение, анализирующее DICOM-файлы, прошло развитие от простых диагностических приложений, дающих возможность визуализировать отдельные рентгеновские срезы и проводить линейные измерения, до сложных CAD/CAE/CAM пакетов, позволяющих виртуально в программной среде планировать ортопедические конструкции с порой на имплантатах, расставлять имплантаты с учётом выбранной конструкции, моделировать хирургические шаблоны для хирургического этапа и временные ортопедические конструкции для их изготовления методами ЗО-печати или фрезеровки [8, 99, 154, 158, 163, 193, 196].

Общий принцип современной работы программного обеспечения по планированию имплантации заключается в следующем: в программной среде на основе DICOM-файлов, полученных при компьютерной томографии, реконструируются ЗБ-модели челюстей и зубов. Далее проводится импорт 3D моделей зубных рядов верхней и нижней челюсти, полученных методом оптического сканирования гипсовых моделей и оттисков. В автоматическом или полуавтоматическом режиме модели челюстей модели зубных рядов совмещаются. ЗБ-модели зубов, восстановленные по Т, полностью замещаются сканированными моделями зубных рядов, так как они являются более точными. Данный этап необходим, чтобы врач мог правильно оценить контуры слизистой оболочки, размеры дефектов зубных ядов и их соотношение. Далее из виртуальной библиотеки программы дефекты зубных рядов заполняются моделями будущих зубов. После этого врач расставляет имплантаты проекции реконструированного зубного ряда. Основным преимуществом такого подхода является связь ЗБ-режима и плоскостных мультипланарных проекций, позволяющая проверять положение имплантатов в 2D (оценивая доступную кость) и 3D (оценивать соотношение имплантата и коронок зубов). После расстановки имплантатов в соответствии с будущей ортопедической конструкцией программа моделирует хирургический шаблон: назубный, наслизистый или накостный [43, 63, 102, 120, 152].

Несколько иной алгоритм применяется при полном или множественном отсутствии зубов, когда нет условий ля сопоставления ЗО-моделей, реконструированных по данным КТ, со сканами моделей беззубых челюстей. В такой ситуации пациентам перед проведением компьютерной томографии изготавливаются рентгеноконтрастные шаблоны, представляющие собой полный аналог съемного протеза. Такой рентген-шаблон одевается на беззубые челюсти и проводится компьютерная томография, отдельно сканируется сам протез. В программной среде данные совмещаются, и врач получает в трех плоскостях и в 3D-режиме будущее положение искусственных зубов, толщину слизистой оболочки подлежащую костную ткань. Исходя из этого, планируется положение имплантатов. Далее на основе 3D-модели рентген-шаблона моделируется наслизистый хирургический шаблон, или независимо от него - накостный хирургический шаблон [43, 152].

3D-планирование операции ДИ значительно расширяет возможности томографического исследования и предоставляет возможность виртуально спланировать операцию: выбрать наиболее подходящую имплантационную систему, установить виртуально дентальные имплантаты нужной длины и необходимого диаметра, выбрать оптимальный хирургический протокол операции. Программное обеспечение (ПО) обеспечение позволяет заранее спланировать не только тип ортопедической конструкции, также спрогнозировать какие ортопедические компоненты будут использованы при протезировании и обсудить эти особенности со стоматологом-ортопедом и зубным техником [8, 99, 154, 158, 163, 193, 196].

Виртуальный артикулятор. Артикулятор - механическое устройство, имитирующее движения зубных рядов, позволяет проверять окклюзионные контакты зубных рядов (челюстей) и контролировать точность изготовления ортопедической конструкции [73, 135]. Артикуляторы делятся на три категории: простые (упрощенные); полурегулируемые полностью регулируемые (универсальные) [94]. В артикуляторе, в отличие от естественных условий, двигается не нижняя, а верхняя челюсть.

Развитие трехмерного ПО позволило в компьютерной среде имитировать работу механического артикулятора. Работа виртуальным артикулятором начинается с позиционирования моделей виртуальном пространстве артикулятора, что достигается за счет сканирования моделей на специальной подставке, которая специфична для каждой системы артикуляторов и обеспечивает необходимое расположение моделей относительно шарнирной оси и резцового упора. Положение моделей относительно рам артикулятора можно корректировать вручную. Далее устанавливают индивидуальные настройки артикулятора (могут быть стандартными) в виде углов Беннета, суставного пути и величины немедленного бокового сдвига, а также величины протрузии, ретрузии и боковых движений. Градиентом цвета автоматически обозначаются окклюзионные контакты, которые корректируются также автоматически или вручную.

Результаты структурных исследований имплантатов

В данной разделе представлены результаты структурных исследований имплантатов: измерения микротвердости, количественного химического анализа, микроструктурного анализа методом оптической микроскопии, инструментального анализа.

На рисунке 3.84 показан внещний ид микрошлифа имплантата и абатмента, подготовленных для исследования микротвёрдости.

Микроструктурный анализ методом оптической микроскопии (ОМ) показал наличие в образцах следующих структурно-фазовых состояний:

- образец №1 - однофазная а-структура (Рисунок 3.85);

- образцы №2-1 и №2-2 - двухфазная (ос+Р)-структура (Рис. 3.86).

Качественный анализ морфологии микроструктуры и сравнение с эталонными 9-типными шкалами для а- и (а+Р)-сплавов (Рисунки. 3.87-3.88) дал следующие результаты:

- микроструктура однофазного образца (№1) мелкозернистая, близкая к равноосной, соответствует 1-му типу микроструктуры, характерному для титанового сплава Grade4 или ВТ 1-0 в рекристаллизованном состоянии (межзеренные границы вытравливаются очень слабо);

- микроструктура двухфазных образцов (№2-1 и №2-2) соответствует 1-му типу микроструктуры, характерному для титанового сплава ВТ6 после термомеханической обработки в (ос+Р)-области и ускоренного охлаждения с температур пластической деформации.

Микроструктурный анализ методом растровой электронной микроскопии (РЭМ) показал наличие однофазной структуры в образце №1 (Рисунок 3.89) и двухфазной структур в образцах № 2 (Рисунок 3.90).

По полученным изображениям микроструктуры был проведен инструментальный анализ размерных характеристик частиц второй фазы в двухфазных образцах, который показал, что размер частиц составляет не менее 1 мкм.

Усредненный анализ о десяти полям зрения показал следующие результаты: 90% частиц имеют поперечный размер в пределах от 1.4 до 6.1 мкм. Отдельные частицы имеют поперечный размер 0.1-0.5 мкм, однако доля таких частиц не превышает 10% от суммарного объема данных частиц.

Инструментальный анализ размерных характеристик зерен в однофазном образце, проведенный по данным РЭМ, показал, что их размер составляет в среднем 0.8-3.3 мкм.

Результаты анализа позволяют заключить, что микроструктура в исследуемых образцах соответствует ультрамелкозернистой (УМЗ; размер структурных составляющих 1-10 мкм) или субмикрокристаллической (СМК; если поперечный размер хотя бы одной группы структурных составляющих составляет 0.1-1 мкм). Следует, однако, отметить, что в двухфазном образце присутствуют структурные составляющие с размером менее 0.1 мкм, т. е. имеет место локальное наноструктурное состояние (структура считается нанокристаллической (НК), если структурные составляющие имеют размер менее 100 нм хотя бы в одном направлении).

Анализ изображения двухфазного сплава, полученного в режиме COMPO (Рисунок 3.75), показал, что наблюдаемые в структуре мелкие частицы являются частицами a-фазы (первичной), а пространство между частицами заполнено смесью a- и b-фаз.

Для оценки упруго-прочностных характеристик исследуемых материалов были проведены измерения микротвердости (Таблица 3.6).

Образец №1 из однофазного сплава имеет микроструктуру, близкую 1-му типу, равноосной морфологии; по размеру зерна труктура вляется субмикрокристаллической.

Образцы №2-1 и №2-2 из двухфазного сплава имеют микроструктуру 1-го типа по 9-типной шкале; по морфологии и размерным характеристикам такой тип структуры в целом не является наноструктурой.

Таким образом, имплантаты системы ИРИС по химическому составу образцов соответствует сплавам Grade 4 или ВТ 1-0 (образец №1), а абатменты из ВТ6 или Grade 5 (образцы №2-1 и №2-2).

Результаты дентальной имплантации при полной потери зубов

С диагнозом «Полная потеря зубов» проведено обследование и лечение 26 пациентов с достаточным объемом альвеолярной кости, из них 10 мужчин и 16 женщин. Данным пациентам проведено 26 операций: на ВЧ – 3 пациентам, на НЧ – 3 пациентам, одновременно на ВЧ и НЧ – 20 пациентам.

Мужчинам проведено 10 операций: на верхней челюсти – 2 операции; на НЧ – 1; одновременно на обеих челюстях – в 7 случаях. У мужчин установлено 120 имплантатов: на ВЧ – 65 имплантатов, на НЧ – 55. Женщинам проведено 16 операций: на верхней челюсти – 1 операция; на НЧ – 2; одновременно на обеих челюстях – 13. У женщин установлено 172 имплантата: на ВЧ – 98, на НЧ – 74. Всего в данной подгруппе установлено 292 имплантата (LM – 73; EV – 219): на ВЧ – 163; НЧ – 129.

У пациентов с достаточным количеством костной ткани при полном отсутствии зубов было при менено 2 вида протезирования: несъемными протезами и протезирование с использованием покрывных, условно-съёмных протезов.

Протезирование несъемными протезами при полной потери проведено 17 пациентам – 5 мужчинам и 12 женщинам. Установлено 238 имплантатов (LM – 53; EV – 185): н а ВЧ таким пациентам установлено 126 имплантатов, на нижней челюсти - 112. На верхней челюсти преимущественно использовались имплантаты ИРИС Эволюшн, на нижней ИРИС ЛИКО-М.

Протезирование при полной потери условно-съёмными покрывными протезами с опорой на имплантаты проведено 9 пациентам - 5 мужчинам и 4 женщинам. Данным пациентам установлено 54 имплантата (LM - 20; EV -24): на ВЧ установлено 30 имплантатов, на нижней челюсти - 24.

Количество установленных имплантатов по двухэтапному протоколу на обеих челюстях пациентов с достаточным объемом костной ткани АОВЧ/АЧНЧ при полной потере зубов и несъёмном протезировании приведено таблице 5.8.

Приводим клинический пример имплантации при полном отсутствии зубов на НЧ и несъёмном протезировании.

Пациентка П., 61 года обратилась в ЦДИ НижГМА с жалобами на частичное отсутствие зубов на верхней и полное отсутствие на нижней челюсти. Зуб 3.3 удален до обращения.

Диагноз: Частичная потеря зубов верхней челюсти, полная потеря зубов нижней челюсти.

Пациентке было предложено восстановление зубного ряда на НЧ с опорой на дентальные имплантаты. На рисунках 5.25-5.42 продемонстрированы рентгеновские снимки и этапы лечения с восстановлением зубного ряда на нижней челюсти с опорой на дентальных имплантатах.

Протезирование с использованием покрывных, условно-съёмных протезов при полной потери зубов проведено 9 пациентам. На ВЧ таким пациентам установлено 30 имплантатов, на нижней челюсти - 24. В зависимости от типа костной ткани использованы ИРИС ЛИКО-М (LM) - 20 имплантатов, ИРИС Эволюшн (EV) - 34.

В таблице 5.9 приведено количество установленных имплантатов по двухэтапному протоколу на обеих челюстях у пациентов с достаточным объемом костной ткани АОВЧ/АЧНЧ и лной потере зубов и протезировании с использованием покрывных, условно-съёмных протезов.

Приводим клинический пример имплантации при полном отсутствии зубов на НЧ и протезировании условно-съёмным покрывным протезом

Пациент Ш., 65 лет обратилась в МЦ РУДН с жалобами на полное отсутствие зубов на верхней и нижней челюсти.

Диагноз: Полная потеря зубов.

Пациентке было предложено восстановление зубного ряда на НЧ с опорой на дентальные имплантаты с изготовлением покрывного условно-съёмного протеза. На рисунках 5.42–5.60 продемонстрированы рентгеновские снимки и этапы лечения с восстановлением зубного ряда на нижней челюсти с опорой на дентальных имплантатах.

Осложнения, повлекшие за собой потерю имплантатов

У пациентов 1 группы было утановлено 993 имплантата, из них 783 имплантата по двухэтапному протоколу, 210 - покрывали временными коронками непосредственно после установки имплантатов.

В данной группе пациентов было потеряно всего 15 имплантатов, 12 из которых вели по двухэтапному протоколу, 3 - покрытые временными коронками непосредственно после установки. Среди двухэтапных имплантатов: 3 - были удалены через 10 дней после установки в связи с развившимся ранним периимплантитом. 9 имплантатов были удалены на этапе раскрытия в связи с выраженной резорбцией.

Таким образом, процент потери двухэтапных имплантатов составил 1.53%.

Из 210 установленных имплантатов, которые протезировали непосредственно после установки потери составили 3 имплантата, или 1.43%.

Далее приводится описание упомянутых клинических случаев с осложнениями и потерей имплантатов.

Пациент М., 43 года. Диагноз: Частичная потеря зубов, состояние после дентальной имплантации, перелом имплантата 3.6 (Рисунок 5.194). Проведено удаление имплантата 3.6 и реимплантация. Через 4 месяца на этапе раскрытия имплантата остеоинтеграция отсутствовала, имплантат имел подвижность и был удалён. На ортопантомограмме можно отметить разряжение кости вокру имплантата области его верхней половины (Рисунок 5.195). Диагноз: Хронический периимплантит, дезинтеграция имплантата. Проведено удаление имплантата. Полость заполнилась сгустком. Полное заживление и эпителизация - в течение 14 дней. Через 4 месяца (Рисунок 5.196) проведена повторная имплантация в проекции 3.6, после интеграции имплантата - установлен формирователь десны (Рисунок 5.197) и проведено окончательное протезирование (Рисунок 5.198).

Клинический пример 2

Пациент К., 38 лет. Диагноз: Частичная потеря зубов. На рисунке 5.199 представлена ортопантомограмма до лечения. Был установлен имплантат ИРИС ЛИКО-М диаметром 4 мм, длиной 10 мм в проекции отсутствующего зуба 4.6 (Рисунок 5.200). Через 7 дней была отмечена несостоятельность швов, рана заживала вторичным натяжением. Сняты швы. Через 2 недели на повторном осмотре - наличие свищевого хода на альвеолярном гребне в проекции имплантата со скудным сукровичным отделяемым. При проведении внутриротовой рентгенографии отмечалось наличие пришеечной резорбции. Был установлен формирователь десны (Рисунок 5.201). На повторном осмотре через 1 месяц отмечалась пастозность и гиперемия десны вокруг формирователя десны. На внутриротовом рентгеновском снимке сохранилась пришеечная резорбция (Рисунок 5.202). При перкуссии по формирователю десны – слабая болезненность. При попытке выкрутить формирователь десны имплантат выкрутился вместе с формирователем десны. Стенки ложа имплантата были выполнены грануляционной тканью. Проведен кюретаж, а нтисептическая обработка. Полость заполнилась сгустком. Полное заживление и эпителизация – в течение 14 дней. Повторная имплантация не проводилась.

Клинический пример 3

Пациентка О., 56 лет. Диагноз Частичная потеря зубов. На рисунке 5.203 представлена ортопантомограмма до лечения. Были установлены имплантаты ИРИС ЛИКО-М диаметром 4 мм, длиной 10 мм в проекции отсутствующих зубов 4.6, 4.7, диаметром 4.5 мм, длиной 10 мм в проекции 3.6 (Рисунок 5.204). Через 3 дня пациентка предъявляла жалобы на резкую боль в области установленных имплантатов справа слева. При внешнем осмотре конфигурация лица не изменена, поднижнечелюстные лимфатические узлы величены, слабо болезненны. В полости рта - швы несостоятельны, края раны гиперемированы и отечны. Сняты швы, антисептическая обработка ран 0,05% раствором хлоргексидина. Рана оставлена заживать вторичным натяжением под мазевыми повязками: метрогил-дента, солкосерил дентальная адгезивная паста. Проводились ежедневные осмотры. С 5-го дня проведена смена антибиотика, назначен Супракс-CT. течение 5 дней отмечалось незначительное улучшение, раны гранулировали; однако пациентка отмечала сохранение выраженных болей. Диагноз: Острый периимплантит. Проведено удаление всех трех имплантатов. Стенки ложа имплантатов без особенностей. Проведен кюретаж, антисептическая обработка. Полость заполнилась сгустком. Полное заживление и эпителизация - в течение 14 дней. Болевой синдром полностью купировался на следующий день после удаления имплантатов.

Анализируя приведенные клинические примеры, можно выявить следующие закономерности. Все осложнения в виде периимплантита с потерей имплантата наблюдались в боковых отделах нижней челюсти, в той области, где, как правило, локализуется плотная костная ткань (тип D1 или D2 – выраженный кортикальный слой). При этом у двух из трех пациентов имелись остеоинтегрированные имплантаты в других областях, что позволяет исключить индивидуальную непереносимость титана. Поэтому основной причиной осложнения можно считать погрешность хирургической тактики, возможно в результате перегрева костной ткани при формировании костного ложа. У 10 из 12 пациентов через 6 месяцев проведена успешная реимплантация по двухэтапному протоколу и последующее успешное протезирование.

У пациентов II группы всего было установленно 495 имплантатов: из них 202 в первой подгруппе и 293 во второй подгруппе. Во второй подгруппе после синуслифтинга было установленно 115 имплантатов. В этой подгруппе пациентов было потеряно 4 имплантата, что составило 3.48%.

Приводим клинический пример

Пациент К ., 64 года. Диагноз: Ч астичная потеря зубов (Рисунок 5.205). Проведено: операция синус-лифтинг справа и слева, имплантация в проекции 3.6, 3.7, 4.6, 4.7 (Рисунок 5.206). Через 4 месяца – проведено раскрытие имплантатов 3.6, 3.7, 4.6, 4.7 с последующим протезированием. Через 6 месяцев после первой операции проведена имплантация в проекции 1.6, 1.5, 1.4, 2.4, 2.5, 2.6 (Рисунок 5.204). Через 6 месяцев после установки имлантатов, на этапе их раскрытия и установки формирователей десны, были удалены имплантаты 2.5, 2.6 в связи отсутствием остеоинтеграции и подвижностью (Рисунок 5.207) При этом рентгенологических признаков резорбции вокруг имплантатов отмечено не было. Имплантаты 1.6, 1.5 также были удалены в связи с тем, что у них была определена подвижность на этапе получения оттисков через 2 недели (Рисунок 5.208).