Изготовление зубных коронок из ситаллов методом компьютерного фрезерования [Электронный ресурс] Вафин Станислав Мансурович

Изготовление зубных коронок из ситаллов методом компьютерного фрезерования [Электронный ресурс]
<
Изготовление зубных коронок из ситаллов методом компьютерного фрезерования [Электронный ресурс] Изготовление зубных коронок из ситаллов методом компьютерного фрезерования [Электронный ресурс] Изготовление зубных коронок из ситаллов методом компьютерного фрезерования [Электронный ресурс] Изготовление зубных коронок из ситаллов методом компьютерного фрезерования [Электронный ресурс] Изготовление зубных коронок из ситаллов методом компьютерного фрезерования [Электронный ресурс] Изготовление зубных коронок из ситаллов методом компьютерного фрезерования [Электронный ресурс] Изготовление зубных коронок из ситаллов методом компьютерного фрезерования [Электронный ресурс] Изготовление зубных коронок из ситаллов методом компьютерного фрезерования [Электронный ресурс] Изготовление зубных коронок из ситаллов методом компьютерного фрезерования [Электронный ресурс] Изготовление зубных коронок из ситаллов методом компьютерного фрезерования [Электронный ресурс] Изготовление зубных коронок из ситаллов методом компьютерного фрезерования [Электронный ресурс] Изготовление зубных коронок из ситаллов методом компьютерного фрезерования [Электронный ресурс]
>




Вафин Станислав Мансурович. Изготовление зубных коронок из ситаллов методом компьютерного фрезерования [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1 Современные керамические материалы, применяемые в стоматологии 12

1.1.1 . Применение стеклокерамических материалов в ортопедической стоматологии 12

1.2. Методы изготовления цельнокерамических коронок 18

1.2.1 . Особенности современных CAD/CAM-систем 27

1.3.Сравнительная оценка методов препарирования зубов под комбинированные и цельнокерамические коронки 33

1 АОсобенности фиксации цельнокерамических реставраций 35

1.5. Методы клинической и статистической оценки искусственных зубных коронок 36

1.5.1.Обзор клинических результатов протезирования цельнокерамическими коронками, выполненными по технологии CAD/САМ 39

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1 Методика математического моделирования напряженно-деформированного состояния зубов, восстановленных безметалловыми коронками из стеклокристалличеких материалов 42

2.2 Методика изучения прочностных свойств спеченных блоков из ситалла и блоков Vitablocs 52

2.2.1 Исследование прочности на сжатие 53

2.2.2 Исследование микротвердости 57

2.3. Методика изучения силы адгезии фиксирующего материала к ситалловому блоку 59

2.4. Методика исследования шероховатости поверхности блоков 61

2.5 Методика выбора материала для окрашивания ситалловых образцов...63

2.6 Методика изучения оптимальной технологии препарирования ; зуба для изготовления ситалловой коронки методом фрезерования CEREC 65

2.7 Методика сравнения точности краевого прилегания і цельнокерамических коронок к уступу 68

2.8. Клинические методы исследования.

2.8.1. Общая характеристика клинического материала 71

2.8.2. Методы обследования больных 75

2.8.3. Методика изготовления фрезерованных коронок по технологии CEREC 77

2.8.4. Методика оценки качества реставраций 84

Глава 3 Результаты собственных исследований

3.1. Результаты математического моделирования напряженно-деформированного состояния зубов, восстановленных безметалловыми коронками из стеклокристалличеких материалов.. 89

І 3.2. Результаты изучения прочностных свойств спеченных блоков из ситалла и блоков Vitablocs 95

3.3. Результаты изучения силы адгезии фиксирующего материала к ситалловому блоку 102

3.4. Результаты сравнительного исследования методов окончательной обработки поверхности ситалловых блоков 104

3.5. Результаты сравнительного исследования материалов для окрашивания поверхности ситалловых блоков 106

3.6. Технология препарирования зуба для изготовления ситалловой коронки методом фрезерования CEREC 107

3.7. Результаты сравнения точности краевого прилегания цельнокерамических коронок, изготовленных по различным технологиям, к уступу 112

3.8. Результаты клинических исследований применения ситалловых коронок, изготовленных потехнологии фрезерования CEREC 115

Заключение 123

Выводы 129

Практические рекомендации 131

Список литературы 132

Введение к работе

Среди актуальных проблем современной стоматологии вопрос совершенствования методов лечения; патологии твердых тканей зубов, несмотря на многочисленные исследования; занимает одно из ведущих мест. В настоящее время широко применяются, методы; фрезерования.: для изготовления зубных протезов ввиду большой точности такой технологии по сравнению с традиционными методами изготовления (Арутюнов С.Д., Ковальская Т.В., Джанелидзе К.М., 1998; Лебеденко И.Ю:, Перегудов А.Б., ВафинfCMi, 2002; СакираMBV 1989; РяховскийА.Н:, Юмашев;А.В , 1999; AllardJ.C, 1991; Denissen Н; et al;2000; Edinger НЖ, 1995; Mormann W. et al., 1997).

Наиболее перспективной следует считать методику CEREC (Chairside Economical Restorations of Esthetic Ceramics) с возможностью изготовления зубных протезов без привлечения лабораторных ресурсов непосредственно у кресла пациента в одно посещение.

В? работе Т.В. Ковальской (2000) изучена возможность- изготовления вкладок на аппарате CEREC-1 из ситаллов, которые представляют собой поликристаллические материалы, тонкозернистого строения; получаемые методом направленной кристаллизации- из стекол особых составов с предварительным введением в них инициаторов? кристаллизации. (Тыкачинский И.Д., 1977; Анисимова С.В с соавт. 1999г.; Трезубов В.Н. 2002 г.).

Ситаллам свойственна высокая; механическая прочность, износостойкость, химическая стойкость. Кроме того, в изделиях; из материалов с мелкокристаллической структурой- сдерживается распространение микротрещин, в них возникают меньшие объемные дефекты,, неизбежные при обжиге (Анисимова С.В:, 1985).

Предложены и апробированы в практической стоматологии? ситалловые зубные коронки из материала «Сикор», изготовленные по традиционной технологии шликерного формования и высокотемпературного вакуумного обжига (Титов Ю.Ф., 1985).

Известно также изготовление металлоситалловых зубных протезов с покрытием «Симет» (Анисимов Ю.Л., 1999).

Ситалловые зубные протезы отличаются высокой косметичностью, гигиеничностью, прочностью, биосовместимостью (Лебеденко И.Ю., 1995). С появлением нового поколения аппаратов CEREC-2, CEREC 3 началось изготовление цельнокерамических зубных коронок.

В связи с этим научно практический интерес представляет изучение возможности и обоснование целесообразности изготовления ситалловых коронок по методу CEREC.

Цель исследования: Целью настоящей работы является научное обоснование ортопедического лечения ситалловыми коронками, методом компьютерного фрезерования CEREC.

Задачи исследования:

1. На математической модели зуба 36 , восстановленного коронками из стеклокристаллических материалов, исследовать напряженно-деформированное состояние твердых тканей в пределах функциональных нагрузок

2. Изучить прочностные свойства прессованных спеченных блоков из ситалла и блоков Vitablocs Mark II.

3. Разработать оптимальную методику препарирования культи зуба для ситалловой коронки, изготовленной на аппарате CEREC-2.

4. Оценить в сравнительном аспекте точность прилегания к уступу ситалловых коронок, изготовленных методом CEREC, а также по традиционной технологии на платиновой фольге и методом литья.

5. Исследовать методики окрашивания и глянцевания ситалловых коронок, изготовленных методом CEREC, для- практического применения.

6. Предложить оптимальный вариант фиксирующего материала- для ситалловых коронок, полученных методом CEREC.

7. Изучить клинические результаты ортопедического лечения ситалловыми коронками, изготовленными по методу компьютерного фрезерования CEREC.

Научная новизна.

С помощью метода математического моделирования впервые изучено напряженно-деформированное состояние твердых тканей зуба, восстановленного безметалловой коронкой из различных стеклокристаллических материалов.

Получены новые данные о зависимости прочностных свойств образцов из отечественного стоматологического ситалла «Симет» от режимов их спекания. Выявлены существенные различия по этому параметру у изученных конструкционных материалов.

Разработан оптимальный алгоритм клинико - технологических этапов изготовления ситалловых коронок методом компьютерного фрезерования CEREC.

Получены высокие результаты реставрации зубов стеклокристалическими коронками из ситалла «Симет», изготовленными методом компьютерного фрезерования на аппаратах CEREC- 2 и CEREC Scan.

Практическая значимость.

Разработана методика и определены оптимальные режимы изготовления ситалловых блоков для фрезерования коронок на аппаратах CEREC.

Путем сопоставительного анализа прочностных и технологических свойств отечественных стоматологических ситаллов обоснована целесообразность применения фрезерованных коронок по системе CEREC из материала «Симет».

Получена оптимальная методика клинико — лабораторных этапов изготовления ситалловых коронок по технологии CEREC. Доказана возможность высококачественного ортопедического лечения патологии твердых тканей зубов ситалловыми коронками, изготовленными методом компьютерного фрезерования на аппарате CEREC-2 и CEREC Scan, при сроках наблюдения не менее двух лет.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение ситалловых коронок из» отечественного стоматологического материала «Симет» с использованием компьютерного фрезерования на аппаратах CEREC-2 и CEREC Scan является высокоэффективным средством ортопедического лечения больных с патологией твердых тканей зубов.

2. Разработан алгоритм клинико — технологических этапов изготовления ситалловых коронок методом компьютерного фрезерования CEREC.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международном симпозиуме «Компьютерные технологии в стоматологии» (стендовые доклады : «Компьютерное програмирование реставрации зубов керамическими вкладками», «Внедрение CAD/САМ технолигии на кафедре госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ», «CAD/CAM стоматологические реставрационные системы» (Москва, 25 января 2002 года)), на конференции молодых ученых стоматологов - ортопедов, посвященной проф. В.Ю: Курляндскому (Стендовый доклад: «Сравнительные испытания керамических блоков «Vitablocs Mark И» и ситалловых блоков «Симет» на определение относительного предела прочности на сжатие и их микротвердости (Москва, 2004)), и совместном заседании; кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и лаборатории материаловедения НИМСИ при МГМСУ (7 октября, 2005).

Внедрение результатов исследования.

Результаты, настоящего исследования, внедрены в, практику работы кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и зуботехнической лаборатории Стоматкомплекса МГМСУ, лаборатории материаловедения НИМСИ, а также в учебном процессе- с клиническими ординаторами и аспирантами кафедры Госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ.

Публикации работы:

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе:

1. Лебеденко И.Ю.Ковальская Т.ВіАнисимова СВ. Вафин» СМ.. Изготовление ситалловых вкладок, методом компьютерного фрезерования на аппарате CEREC // «Панорама ортопедической стоматологии»- 2000.- №1.-С.12-16.

2. Лебеденко И.Ю., Перегудові А.Б., Вафин СМ. Компьютерные реставрационные технологии в стоматологии. Реальность и. перспективы.// «Стоматология для всех»-2002.-№1-С4-8.

3. Анисимова СВ., Ковальская Т.В., Лебеденко И.Ю., Вафин СМ. Клиническое применение стоматологических ситаллов, по системе GEREC // Актуальные вопросы клинической медицины. Сб-к трудов научной конференции НИМСИ- М, 2005, стр 11-13.

4. Вафин СМ. Сравнительные испытания керамических блоков «Vitablocs Mark II» и ситалловых блоков «Симет» на определение относительного предела прочности на сжатие и их микротвердости.// Сб-к трудов конференции молодых ученых стоматологов - ортопедов, посвященной проф. В.Ю: Курляндскому.- М,-2004 - с. 8-12.

5. Вафин СМ. Колористический анализ ситалловых фрезерованных коронок изготовленных методом компьютерного1 фрезерования CEREC, при помощи компьютерного, анализатора Shade Scan.// Сб-к трудов XXVI итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ. М,-2004, стр 141-142.

Применение стеклокерамических материалов в ортопедической стоматологии

Большинство специалистов, говоря об истории изобретения стеклокерамики, указывают конец 50-х годов XX века, когда на фирме Corning Glass Works был изобретен новый класс материалов. Однако сотрудницы Санкт-Петербургского института химии силикатов РАН Полиц СВ. и Лысенок Л.Н. (2003) в своем исследовании отметили, что еще в 1694 г. в трудах Парижской академии наук было опубликовано сообщение французского ремесленника Виктора Морено о получении ситалла - стеклокристаллического материала, в структуре которого методом направленной кристаллизации получена кристаллическая фаза. Она придавала материалу комплекс свойств, которым не обладало исходное стекло - полупрозрачность, термостойкость, устойчивость к кислотам и т.д.

Керамикой принято считать кристаллические материалы, получаемые 1 спеканием оксидов металлов, силикатов (природных солей кремниевых I кислот) и других тугоплавких соединений. Стекло - общее название аморфных веществ, получаемых в результате переохлаждения расплавов силикатов и оксидов металлов. Для стекла, в отличие от керамики, переход из жидкого состояния в твёрдое обратим (Полиц СВ., Лысенок Л.П., 2003). Кроме того, ( стекло неравновесно по отношению к кристаллическому состоянию, которое может реализовываться при том же составе и тех же внешних условиях. Отличие стекла от кристаллов состоит в отсутствии периодичности строения и дальнего порядка в структуре (Шульц М.М., 1996). Ситаллы представляют собой «стеклокристаллические материалы, состоящие из одной или нескольких кристаллических фаз, равномерно распределенных в стекловидной фазе» (Трезубов В.Н. и др., 1999). Ситаллы получают методом направленной кристаллизации из стекол особых составов с предварительным введением в них инициаторов кристаллизации (Кингери У.Д., 1967; Тыкачинский И.Д., 1977). В настоящее время разработаны различные методы регулирования роста кристаллов, позволяющие получать ситаллы с заранее заданными свойствами (твердостью, износостойкостью, химической инертностью, жаропрочностью, прозрачностью).

Тонко варьировать ход ситаллизации позволяет тот факт, что пики образования новых кристаллических зародышей (нуклеация) и роста кристаллов наблюдаются при разной температуре. Соответственно, в зависимости от типа катализатора и режима термической обработки из стекол { одного и того же состава можно получить ситалл с различными кристаллическими фазами и, соответственно, физико-механическими свойствами. И.И. Китайгородский (1967) назвал управляемый процесс получения ситаллов катализированной кристаллизацией стекла.

Известно, что с повышением основности стекол увеличивается их склонность к кристаллизации (Строганова Е.Е., Михайленко Н.Ю., 1989). В качестве катализатора стекло-образования используют такие материалы, как пентаокись фосфора, фториды, серный ангидрид (Трезубов В.Н. и др., 1999). Широкое применение в качестве катализатора получила окись лития, которая способствует снижению температуры плавления стекломассы, равномерному распределению кристаллов А203 х Р203 по всему объему вещества, предотвращает образование пустот и трещин в полученном ситалле, устраняет различиям удельном весе материала до и после кристаллизации (Anusavice K.J., Zhang N.Z., 1997).

Считается, что механические свойства ситаллов зависят от:

- размера частиц кристаллической фазы;

- объемной фракции кристаллической фазы;

- сил сцепления фаз;

- разнице в коэффициенте упругости;

- разнице в коэффициенте термического расширения (van Noort R., 2002).

Трещина в хрупком материале практически всегда зарождается на границе внутреннего или поверхностного дефекта. Если кристаллическая фаза стеклокерамики достаточно прочная, микротрещины образуются в стекольной фазе. Размеры трещин ограничены расстоянием между кристаллами, и критическим параметром прочности оказывается среднее межчастичное расстояние (Ls), которое вычисляется по формуле:

Ls=d(l-Vf)/Vf где d - диаметр кристаллов, W -объемная фракция кристаллической фазы.

Таким образом, чем мельче кристаллы и чем больше их процентный объем, тем короче среднее свободное расстояние, и тем выше прочность материала (van Noort R., 2002). Как правило, размеры кристаллов в ситаллах, 8 не превышают 0,1-1,0 мкм. Благодаря тонкокристаллической структуре ситаллы обладают повышенной механической прочностью, износостойкостью, химической и биологической-инертностью (Лебеденко И.Ю. и др., 1991). Немаловажным для реставрационной стоматологии свойством ситаллов является возможность регулирования степени их светопрозрачности за счет варьирования соотношением кристаллической и стекловидной фаз (Анисимова СВ., 1985). Например, было установлено, что при увеличении продолжительности обжига светопропускание лейцит-альбитового ситалла снижается с 34% при 10 мин. выдержки до 24% при 30-минутной термообработке (Лебеденко И.Ю. и др., 1989). Именно сочетание прочностных и эстетических свойств ситаллов обеспечило им пристальный интерес стоматологов. Впервые возможность использования этих материалов для реставрации зубов высказал MacCulloch W.T. ві 1968 г. Позднее Grossman D.G. (1972) и Adair PJ! (1984) описали

получение и изготовление механически обрабатываемой или машинной стеклокерамики (machinable glass-ceramic), которую можно плавить и отливать в формы для вкладок и коронок. Этот материал, запатентованный под коммерческим названием Dicor, был разработан американской компанией Dentsply International совместно с Corning Glass Worsk. Благодаря кристаллам тетрасиликатной фтористой слюды, хаотично распределенным в массе стекла, прочность материала была вдвое выше, чем у обычного фарфора (Grossman D.G., 1985). Тем не менее, Dicor не был рекомендован для изготовления искусственных коронок жевательных зубов и мостовидных протезов (Rosenstiel S.F., Porter S.S., 1989).

В 80-е годы фирма Ivoclar запатентовала лейцитсодержашую силикофосфатную стеклокерамику IPS-Empress и новый метод изготовления материала и изделий из него - горячее прессование. В результате контролируемой кристаллизации в материале формировались две кристаллические фазы - лейцитовая и фторсодержащая (Dong J.K. et al., 1992). Прочность этой стеклокерамики была сравнима с прочностью литьевой керамики Dicor: 151±17,1 МПа для IPS-Empress и 171 ±28,0 МПа для Dicor (Nakamura Т. et al., 2002). Соответственно этому аналогичной была и область использования IPS-Empress.

Методы изготовления цельнокерамических коронок

Современное разнообразие методов изготовления цельнокерамических зубных протезов свидетельствует о том; что данная -проблема выборашаиболее экономичного, надежного и простого метода еще далека от окончательного решения: Основными сегодня считаются.следующие методики:

Моделирование на огнеупорных штампиках

Первым видом цельнокерамических зубных протезов» были одиночные фарфоровые жакет-коронки, представлявшие собой колпачок из; платиновой фольги; на который наносили слоями, фарфоровые порошки, моделировали; обжигали ш покрывали глазурью. Этот метод предложил? Чарльз Лэнд еще г в; 1896 г. (band С.Н:, 1903);. однако такие коронки отличались невысокой прочностью и прозрачностью; и: имели- ограниченное применение: Сегодня,, более ТОО шет спустя, идеяШэнда не утратила своейзначимости. Изготовление коронок наплатиновой фольге состоит из следующих этапов:

- нанесение грунтовой (опаковой) массы на платиновый колпачок;

- обжиг опакового слоя коронки;

- моделирование анатомической формы,воронки;с помощью дентиновой; эмалевой ;ИІ прозрачной масс;

- обжиг смоделированной коронки;

- коррекция цвета шформы коронки;

- глазурование коронки (Дьяконенко Е.Е., 2000).

На. смену дорогостоящей платиновой фольге пришли более экономичные огнеупорные модели, которые не только уменьшают стоимость, но и упрощают технологию изготовления цельнокерамических конструкций:

Тем не менее, из-за разницы в термическом расширении керамики и огнеупорного материала могут возникать серьезные краевые дефекты, непредсказуемые поломки и другие виды брака (Olorunfemi ВЮ., 1996). Непредсказуемость конечного результата из-за несоответствия термических характеристик материалов - распространенная проблема при изготовлении коронок на огнеупорном штампике. Olorunfemi В.О.» (1996) указывает, что возникновение трещин, как правило, связано с нарушениями технологии изготовления (не использование вакуумного смесителя или специальной жидкости при замешивании огнеупорной массы, неточная дозировка жидкости и порошка).

В настоящее время, системы изготовления цельнокерамических коронок на огнеупорных штампиках представлены продукцией Flexoceram (Elephant Ceramiks, Нидерланды), Screenings EX-3 (Noritake, Япония); Optec (Jeneric/Pentron, США), Vitadurw Vitadur N (Vita, Германия).

По словам E.E. Дьяконенко (2000), в целом, эти виды коронок уступают по прочности другим цельнокерамическим системам. В более ранних работах (McLean J.W., 1983) осложнения жакетных коронок на платиновой фольге отмечены в 2,1% для резцов, 6,4% -для премолярови 15,2% - для моляров. По данным Leempoel PJ: et al. (1985), частота осложнений (трещины, сколы, расколы) жакетных коронок, изготовленных на огнеупорных моделях, составляла 25% в сроки наблюдения до 11 лет. Hankinson J., Cappetta E.G. (1994) в 5-летнем наблюдении, за 158 жакетными коронками из усиленной лейцитом керамики Optec с адгезивной фиксацией добились 100%-ной сохранности коронок для резцов. Однако в области премоляров частота несостоятельности составила 2,3%), а моляров - 24% .

Шликерное формование

Одна из традиционных керамических технологий - пластическое горячее литье - представляет собой заливку разогретого до температуры ниже 100 шликера (высококонцентрированной суспензии порошкообразного материала в жидкости) в разогретую форму (Лебеденко И.Ю. и др., 1999г). Сырьем алюмооксидной керамики служат окиси алюминия и магния, фритта, глина с высоким содержанием каолинита и органические пластификаторы (Starling Ь.В., 1985). Технология изготовления керамического каркаса состоит из следующих этапов (Дьяконенко Е.Е., 2000): снятие слепка и изготовление эпоксидного штампика; покрытие штампика компенсационными и сепарационными лаками; изготовление восковой модели с литником; заформовка эпоксидного штампика с восковой моделью в стоматологический гипс; вываривание воска из гипсовой формы, подогрев формы до 160; заполнение керамическим шликером полости, получившейся после вытапливания воска; охлаждение формы, извлечение изделия, подрезка литника; обжиг в печи при t примерно 1300 .

Полученные каркасы облицовывают керамикой. За счет окисления силиконового наполнителя, фазовых изменений при образовании шпинели и расширения замкнутого порового пространства керамический материал имеет небольшую усадку, готовые каркасы обладают высокой точностью и хорошим прилеганием (Riley Е J. et al., 1983).

Одним из примеров такой керамики является марка Cerestore (Johnson & Johnson, США). Несмотря на то, что прочность на изгиб у этой керамики достаточно большая (135 МПа)1 (Аньюзавис К. Дж., 1997), клинические показатели ее использования для цельнокерамических реставраций сравнительно невысокие. Linkowski G. (1988), наблюдая за 224 коронками Cerestore, фиксированными стеклойономерным цементом, зарегистрировал в сроки до 2 лет 3%-ную частоту осложнений для передних и 21%-ную - для жевательных зубов. В работе Scherrer S.S. et al. (2001) наблюдение за 30 коронками Cerestore длилось 8 лет. Согласно анализу Каплана-Мейера, 8 21

летняя сохранность коронок составила 69%, а разломы регистрировались в области моляров в первые 2 года.

Импрегнирование стеклом Одним из способов преодоления чрезмерной хрупкости керамической конструкции является создание прочного каркаса, служащего опорой и одновременно препятствием для распространения микротрещин в керамике. В 80-е годы Michael Sadoun предложил пропитывать пористый каркас из окиси алюминия расплавом лантанового стекла низкой вязкости. Позднее вместо окиси алюминия стали использовать шпинель (MgA1204) или окись циркония, обладающие высокой прочностью на изгиб и тугоплавкостью (Clauss П., 1990). Этот принцип был реализован фирмой Vita Zahnfabrik (Германия) в системах In-Ceram Alumina, In-Ceram Spinell и In-Ceram Zirconia.

Особенности современных CAD/CAM-систем

Разработка первой автоматической системы проектирования и изготовления коронок началась во Франции в 1971 г. под руководством, доктора F. Duret. Перед исследователями стояла задача исключить этап снятия оттиска и отливки гипсовой модели. В основу решения был положен принцип получения «оптического отпечатка» исследуемой поверхности (Duret F. et al., 1988).

Любая CAD/CAM-система состоит из трех функциональных модулей: - оптической системы для получения изображения; компьютерной системы для обработки информации и моделирования протеза (CAD-система); обрабатывающего центра с компьютерным управлением для изготовления протеза (САМ-система) (Лебеденко И.Ю., Перегудов А.Б., Вафин СМ., 2002).

Оптический слепок протезируемой области в различных системах осуществляется» по-разному. В системе F.Duret для получения отпечатка использовался оптический зонд-эндоскоп, по которому изображение передается на камеру (Duret F., 1993). Кодирование изображения осуществляется за счет интерференции проецируемой и отраженной световых волн. В американской CAD/CAM-системе доктора E.D. Rekow (DentiCAD) применен фотографический метод получения информации (Rekow E.D. et al., 1990). В большинстве современных CAD/CAM-систем изображение получается лазерным сканированием гипсовых моделей. Компьютерное моделирование реставраций предусматривает автоматическое создание «цифровой» модели протеза (в некоторых системах с использованием базы данных - среднеанатомических зубов и зубных рядов) с функциями ручной корректировки.

Изготовление изделия осуществляется фрезеровочным аппаратом в автоматическом режиме из стандартных заготовок. Помимо фрезерования готовых блоков, некоторые CAD/CAM-системы предлагают другие методы изготовления конечного изделия, например, электрофорез (Wol-Ceram) или традиционное литье (Cynovad), что позволяет существенно снизить отходы материала при изготовлении реставрации (Вольвач СИ., 2003).

Как показывает анализ, основные торговые марки CAD/CAM-систем, представленные на современном рынке, можно разделить на 3 основных направления, в зависимости от организации взаимосвязи функциональных модулей: централизованные макросистемы; индивидуальные мини-системы; индивидуальные микросистемы (Вольвач СИ., 2000). Централизованные системы представляют собой централизованный производственный центр, выполняющий реставрации на заказ, и сеть удаленных рабочих станций, предназначенных, в первую очередь, для сканирования моделей и обработки информации. Индивидуальные мини- и микросистемы имеют общие принципы построения и отличаются лишь производительностью. Технологии и оборудование индивидуальных систем являются коммерческим продуктом, который может приобрести любое учреждение и использовать для самостоятельного изготовления реставраций. В мини-системах, помимо единого цикла получения информации, построения модели и выполнения реставрации, предусмотрена функция производственно центра; то есть изготовления изделия по готовой модели, а в микросистемах такой функции не предусмотрено.

К наиболее известным централизованным CAD/CAM-технологиям относятся і системы Procera, Decim, Gicero и Gynovad.

Система Procera (Nobel Bibcare, Швеция) - одна из старейших на мировом рынке. Рабочая станция Procera использует контактный метод сканирования І гипсовой модели с помощью датчика - зонда с сапфировой головкой (Wieser К., 2003);

Североамериканским представителем централизованной CAD/CAM-системы является Gynovad (Dentalmatic Technologies и Cortex Machina Corp;, Канада).

Технологический- алгоритм рабочей станции Pro 50: предусматривает оптическое: сканирование рабочей и прикусной гипсовых моделей; .а также: сопоставление их «цифровых» копий в центральной окклюзии с помощью специальных маркеров (ChuS.J., 2002).

Крометого; система Gynovad имеет программный комплекс Shade Scan System , предназначенный для количественного анализа цветовых характеристик естественных зубов; формирования карты цветов зуба в соответствии с заданной пользователем расцветкой (Vita, Chromascop и др:) анализа зон интенсивности в пределах одного цвета и формирования карты прозрачности тканей; зуба. Эта программа позволяет перевести очень важную в ортопедической стоматологии! процедуру определения цвета из категории субъективного восприятия в: область .точного измерения физических параметров І тканей. Система: Gynovad предназначена для изготовления каркасов и мостовидных протезов из;3-4 единиц для передних и боковых зубов, вкладок и накладок, одиночных коронок. Применяемые материалы: золото, титан; литий-дисиликатная и циркониевая керамика:.

В системе Cicero (Elephant Dental; Германия-Голландия), в отличие от других централизованных систем, помимо обрабатывающего центра имеется сеть лабораторий сканирования, в которых специалисты проводят сканирование гипсовых моделей, присланных заказчиками, и необходимую коррекцию цифровой копии. Оптический сенсор сканера состоит из гелий-неонового лазера и CCD-видеокамеры (Van der Zel J.M., 1993). Система применяется для изготовления каркасов, вкладок типа инлей/онлей из керамики на основе оксида алюминия.

Система Cad. Esthetics (Ivoclar-Vivadent AG, Лихтенштейн и Decim АВ, Швеция)? является, модификацией первых вариантов системы Decim, которая представляла собой обрабатывающий центр Decim Center и сеть периферийных рабочих станций Decim Labor. Область применения: одиночные каркасы, супраструктуры имплантатов, каркасы мостовид-ных протезов из 3-4 единиц в передней и боковой области из ШР-диоксидциркониевой керамики.

Достоинство децентрализованных систем заключатеся в возможности-выполнения всего цикла технологии CAD/GAM непосредственно в зуботехнической лаборатории, без затрат времени на коммуникации с обрабатывающим центром. Создание персональных систем CAD/САМ - это компромисс между удобством и рентабельностью, который достигается за счет принципиально новых технических решений и высокой надежности (Вольвач СИ., 2000). Число и разнообразие индивидуальных мини-систем растет с каждым годом, они различаются как в технологическом подходе, так и в выборе материалов.

Методы клинической и статистической оценки искусственных зубных коронок

Анализ зарубежной1! литературы показывает, что клиническое состояние цельнокерамических зубных реставраций чаще всего оценивается по «системе оценки качества Калифорнийской стоматологической ассоциации» (CDA quality evaluation system). В ней оцениваются 4 параметра - поверхность/цвет, анатомическая форма и маргинальная целостность (Quality evaluation, 1977; Ryge G., Snyder M., 1973; Ryge G.; Cvar J.F., 1971): Оценка проводится по 4 градациям, из которых две считаются удовлетворительными: «отлично» и «приемлемо», а две - неудовлетворительными: «желательно вмешательство» и «требуется немедленное вмешательство». Окончательная оценка для каждой из реставраций определяется по низшему баллу.

В специальных исследованиях было продемонстрировано, что при наличии опыта у проводящих оценку экспертов, критерии CDA демонстрируют воспроизводимость и надежность (Gordon S.R., 1991).

Позднее эти критерии неоднократно адаптировали для разных видов ортопедических конструкций, материалов и техники фиксации (Fried! К-Н. et al, 1996; Leinfelder K.F., 1987;; Ryge G., 1980; Schoch M. et al., 1999), и в настоящее время на них чаще ссылаются как па, модифицированные критерии USPHS (US Public Health Service):

В1 современных публикациях приводятся различные наборы модифицированных критериев USPHS для клинической оценки состояния коронок, от 2-3 до 10-12 (Dittman N. et al., 2003; Haselton D.R. et al, 1999; Koch M.J., Garcia-Godoy F., 2000; Reusens B. et al., 1999), в том числе:

Раскол конструкции

Локализация краев коронки

Сколы

Краевое прилегание

Фиксация

Краевое изменение цвета (дисклорит)

Цветовое соответствие

Состояние десневого края

Интерпроксималные контакты

Болезненность

Износ коронки

Стирание зубов-антагонистов

Аллергические реакции

Вторичный кариес

Гладкость поверхности

Анатомические контуры

Удовлетворенность пациентов

Каждый из критериев также оценивается по 4- или 3-балльной градации: (без учета величины погрешности) альфа (alpha) - отличный результат; браво (bravo) - приемлемый результат; чарли (charlie) - неудовлетворительный результат, желательно вмешательство; дельта (delta) - неудовлетворительный результат, требуется немедленное вмешательство.

Например, в работе Koch М J., Garcia-Godoy F. (2000) приведена следующая 3-бальная оценка краевого прилегания зубных коронок: альфа отсутствие дефектов прилегания по всему периметру; браво - один дефект прилегания; чарли - более одного дефекта прилегания. Выделяют следующие способы клинической оценки реставраций (Bergman М.А., 1999; Clinical Research Associates, 1999):

Прямая оценка — осмотр и тактильное тестирование, при котором отмечается вторичный кариес, цветовое соответствие, структура поверхности, изменение цвета краев, краевое прилегание, анатомические контуры, переломы зубов и протезов, интерпроксимальные контакты, зубной налет и состояние пародонта.

Непрямая оценка - исследование полиуретановых оттисков с золотым напылением под стереомикроскопом, микрофотографий сканирующего электронного микроскопа (SEM) при увеличении xlOO - х200 а также изготовленных с увеличением слайдов или фотографий протезов и окружающих тканей. Непрямая оценка позволяет обнаружить дефекты, невидимые невооруженным глазом (Mormann W.H., Krejci L, 1991; 1992). Во многих исследованиях подчеркивается, что с помощью простого осмотра невозможно точно оценить качество краевого прилегания и что, например, SEM-анализ часто выявляет дефекты в «клинически удовлетворительных» реставрациях (Gladys S. et al., 1995; Mormann W.H., Krejci L, 1992; Qualtrough A.J.E.etal., 1988).

Статистические методы анализа отдаленных результатов функционирования цельнокерамических коронок, как и других зубопротезных конструкций, включают, в первую очередь, метод Каплана-Мейера и статистику Вейбулла. С помощью метода Каплана-Мейера строится функция выживания (то есть любого события) от времени, например, временная динамика несостоятельности зубных протезов. Этот метод позволяет учесть данные тех пациентов, которые выбыли, по тем или иным причинам, из наблюдения до окончания исследования. Значение вероятности события, вычисленное по кривой Каплана-Мейера, может не совпадать в точности с реальной частотой Xг событий (например, долей сохранных протезов), оцениваемой в определенный момент времени (Лукьянова Е.А., 2002).

Обычно статистика Вейбулла используется для анализа результатов лабораторных испытаний стоматологических материалов и конструкций, в том числе, керамических материалов, стеклокерамики и цельнокерамических конструкций (Bona A.D. et al, 2003; Catell M.J. et al., 2001; Chai J. et al., 2000; Guazzato M., et al., 2002; Lohbauer U. et al., 2002; Luhardt R.G. et al., 2002). Есть примеры использования этой статистики и для анализа результатов клинических исследований цельнокерамических реставраций. Scherrer S.S. et al. (2001) по данным 5-8-летнего наблюдения за одиночными коронками из материалов: Cerestore, Dicor, Hi-Ceram и In-Ceram вычислили характеристическое время, в течение которого произойдет откол 63% реставраций. Для перечисленных материалов оно составило 23 г., 34i г., 31 г. и 16 лет, соответственно.

Однако некоторые специалисты относятся осторожно к возможности использования этого статистического метода, говоря, что он требует более тщательной клинической проверки (Djemal S. et al., 1999).