Изучение факторов, влияющих на нормирование и производительность труда врача-ортодонта Нарыкова Альбина Юрьевна

Изучение факторов, влияющих на нормирование и производительность труда врача-ортодонта
<
Изучение факторов, влияющих на нормирование и производительность труда врача-ортодонта Изучение факторов, влияющих на нормирование и производительность труда врача-ортодонта Изучение факторов, влияющих на нормирование и производительность труда врача-ортодонта Изучение факторов, влияющих на нормирование и производительность труда врача-ортодонта Изучение факторов, влияющих на нормирование и производительность труда врача-ортодонта Изучение факторов, влияющих на нормирование и производительность труда врача-ортодонта Изучение факторов, влияющих на нормирование и производительность труда врача-ортодонта Изучение факторов, влияющих на нормирование и производительность труда врача-ортодонта Изучение факторов, влияющих на нормирование и производительность труда врача-ортодонта Изучение факторов, влияющих на нормирование и производительность труда врача-ортодонта Изучение факторов, влияющих на нормирование и производительность труда врача-ортодонта Изучение факторов, влияющих на нормирование и производительность труда врача-ортодонта Изучение факторов, влияющих на нормирование и производительность труда врача-ортодонта Изучение факторов, влияющих на нормирование и производительность труда врача-ортодонта Изучение факторов, влияющих на нормирование и производительность труда врача-ортодонта
>



Нарыкова Альбина Юрьевна. Изучение факторов, влияющих на нормирование и производительность труда врача-ортодонта: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.14 / Нарыкова Альбина Юрьевна;[Место защиты: Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ "ЦНИИС и ЧЛХ" Минздрава России)].- Москва, 2016.- 171 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1 Организация ортодонтической помощи 11

1.2 Штатное обеспечение в ортодонтии .15

1.3 Методы оценки эффективности работы врача – ортодонта 17

1.4 Нормы нагрузки врача – ортодонта .19

1.5 Ценообразование в ортодонтической практике .21

1.6 Нормирование труда врачей стоматологического профиля .24

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Методика анализа работы ортодонтического отделения .33

2.2 Метод хронометража .35

2.3 Методика расчета стоимости УЕТ 39

2.4 Анкетирование врачей – ортодонтов различных медицинских организаций 42

2.5 Методика статистической обработки полученных данных 43

Результаты собственных исследований 45

Глава 3. Состояние нормативной правовой базы по оказанию стоматологической ортодонтической помощи населению 45

Глава 4. Изучение нагрузки, основных показателей и результаты работы врачей – ортодонтов медицинских стоматологических организаций 55

4.1 Показатели оказываемой ортодонтической помощи в ЦНИИС и ЧЛХ .56

4.2 Показатели оказываемой ортодонтической помощи в Детском медицинском центре УДП РФ 61

4.3 Показатели оказываемой ортодонтической помощи в типовой городской поликлинике г. Железнодорожный 66

4.4 Сравнительные данные деятельности ортодонтической службы в изученных организациях 71

Глава 5. Результаты хронометражных наблюдений 76

5.1 Расчет стоимости УЕТ при оказании услуг по разделам ортодонтической стоматологии 89

Глава 6. Результаты анкетирования врачей –ортодонтов 98

Глава 7. Обсуждение полученных результатов исследования 117

Выводы 130

Практические рекомендации .131

Список литературы 132

Введение к работе

Актуальность темы

Ортодонтия приобретает все большее значение не только в улучшении здоровья и качества жизни людей, так как нередко предотвращает и устраняет сопутствующие и развивающиеся патологические состояния в зубочелюстной системе, сохраняет оптимальной физиологической и эстетической гармонии лица человека.

Последние десятилетия в связи с ростом распространенности ЗЧА
характеризуются ростом нуждаемости населения в квалифицированной
ортодонтической помощи. Вопросы повышения объема и качества этого вида
помощи, производительности и эффективности труда врачей–ортодонтов
диктуют необходимость изучения и научного обоснования организационных
и экономических аспектов оптимизации трудовой деятельности

специалистов данного профиля.

Наблюдается интенсивное освоение врачами–ортодонтами новых

методов профилактики, диагностики и лечения ЗЧА, применения новых материалов, инструментов, медикаментов, аппаратуры, соответствующих современным технологиям. Все это отражается на затратах труда врача– ортодонта и требует проведения углубленных исследований в области изучения возросшей нагрузки с последующим улучшением нормирования их труда.

Современные социально–экономические реалии обусловили

необходимость пересмотра и всех основных позиций в организации и
управлении ортодонтической стоматологической службой страны: это,
прежде всего, касается условий финансирования, размеров стоимости
оказываемых населению ортодонтических услуг; юридических

взаимоотношений врачей–ортодонтов с пациентами.

Проведенный анализ существующей законодательной и нормативной правовой базы оказания ортодонтической стоматологической помощи (Вагнер В.Д., Умарова Д.А., 2011) показал, что из действующих в настоящее время приказов Минздрава более половины относятся к советскому периоду. Несмотря на то, что положения некоторых из них актуальны и по сегодняшний день, большинство из них имеют только историческую ценность и уже по сути не являются нормативными документами.

В доступной литературе за последние годы работ в этом направлении мы не обнаружили, это обусловливает необходимость организации и проведения подобного исследования.

Цель исследования:

Изучение существующих норм нагрузки врача–ортодонта для оптимизации объема и качества оказания ортодонтической помощи населению.

Задачи исследования:

1. Изучить и дать оценку существующей нормативной правовой базе,
регламентирующей деятельность врача–ортодонта.

2. Оценить сложившиеся объемы работы, выполняемой врачом–ортодонтом в
течение года в различных типах стоматологических организаций
(государственных, муниципальных).

  1. Провести сравнительный анализ набора применяемых технологий ортодонтического лечения в изучаемых медицинских организациях.

  2. Оценить трудовые затраты врача–ортодонта на различные виды ортодонтических услуг с целью расчета временных норм и средней стоимости 1 УЕТ на ортодонтическом приеме.

5. Провести анкетирование врачей–ортодонтов по вопросам оптимизации
врачебного приема, организации помощи и разработать рекомендации по их

5 совершенствованию.

Научная новизна

Впервые проведено изучение и сравнение показателей деятельности и нагрузки врачей–ортодонтов, работающих в различных типах медицинских государственных стоматологических организациях (ЦНИИС и ЧЛХ, Детский медицинский центр Управление Делами Президента, муниципальная стоматологическая поликлиника).

Уточнен и дополнен реестр деятельности врача–ортодонта, проведены хронометражные исследования и выявлены временные затраты на все ортодонтические услуги, включая новые технологии используемые в практической деятельности врачей–ортодонтов.

На основании полученных данных проведен расчет стоимости условной единицы трудоемкости врача–ортодонта при лечении различных нозологических форм патологии ЗЧС, что позволяет оптимизировать деятельность врачей, усилить контроль и качество лечения, повысить достоверность медицинской отчетности и в конечном итоге увеличить производительность их труда.

По результатам проведенного анкетирования врачей – ортодонтов выявлены данные о состоянии ортодонтической службы и при сравнении их с проведенными ранее исследованиями по этой же тематике отмечена положительная динамика в развитии специальности.

Практическая значимость

Состоит в том, что оно позволяет предложить расчет для
практического здравоохранения оптимальных показателей трудозатрат

врачей–ортодонтов, как на выполнение отдельных медицинских услуг, так и на лечение патологии зубочелюстной системы в целом.

Выявлена настоятельная необходимость в повышении квалификации врачей–ортодонтов и оптимизации их труда.

Предлагаются научно обоснованные нормы нагрузки, выраженные в
единицах трудоемкости, что позволяет повысить контроль и оптимизировать
деятельность врачей–ортодонтов медицинских стоматологических

организаций любых форм собственности.

Предлагается научно обоснованная модель расчета количества
медицинских услуг при лечении различных видов ЗЧА в расчёте стоимости 1
УЕТ, расчет стоимости клинической части ортодонтического лечения.
Показаны различия в трудозатратах врачей–ортодонтов разных типов
стоматологических организаций, что дает основание введения в отдельных
случаях дифференциальных нормативов с учетом тяжести выявляемой на
местах ортодонтической патологии, неодинаковых трудозатрат при ее
лечении, различий в методиках лечения и следует учитывать разную

материально-техническую оснащенность стоматологических медицинских организаций, неодинаковый уровень квалификации врачей и целый ряд других факторов.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Актуализация реестра тарифов на виды стоматологической ортодонтической помощи по программе ОМС, а также расширение объемов ортодонтической помощи с применением инновационных технологий, является не только повышением качества лечения, но и дополнительным источником финансирования.

  2. Разработанные показатели трудоёмкости ортодонтических манипуляций при лечении различных нозологических форм патологии ЗЧС позволяют выработать рациональные подходы к нормированию труда врачей-ортодонтов.

3. Материалами проведенных социологических исследований

установлена разная степень квалификации врачей-ортодонтов и стремление к профессиональному усовершенствованию, в связи с чем необходима разработка комплексной программы повышения качества подготовки указанных специалистов.

Личный вклад автора

В процессе работы автором составлена программа исследования, собран и проанализирован весь материал, проведен хронометраж манипуляций врача–ортодонта, разработана анкета и проведен опрос врачей– ортодонтов; сформулированы выводы и практические рекомендации, подготовлены публикации по материалам проведенного исследования. Объем участия автора в выполненной работе превышает 90%.

Внедрение результатов исследования

Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры ортодонтии РМАПО.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации докладывались на: Всероссийском съезде ортодонтов (2012г.); на Всероссийском форуме – «Стоматология» (2013г.); на конференциях, посвященных проблемам ортодонтии (2013г.). Апробация диссертации проведена 30 июня 2015 г. на совместном заседании сотрудников ортодонтического отделения, отделения терапевтической стоматологии, профилактики стоматологических заболеваний, отделения функциональной диагностики ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе – 3 в центральной печати, рекомендованной ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Штатное обеспечение в ортодонтии

Ортодонтическое лечение подростков и взрослых со сложными ЗЧА должно проводиться на базе многопрофильных стоматологических учреждений, располагающих всеми необходимыми видами стоматологической помощи и способными обеспечить координацию и преемственность отдельных мероприятий в процессе комплексного лечения нарушения прикуса. Такие поликлиники оснащены современным оборудованием, укомплектованы высококвалифицированными кадрами, владеющими современными научно-обоснованными методиками диагностики, профилактики и лечения. Эти учреждения являются организационно-методическими, консультационными центрами и базами для подготовки и усовершенствования специалистов. В них производительность труда и эффективность оказываемой стоматологической помощи значительно выше, чем в большинстве отделений и кабинетов [114].

Развитие системы добровольного медицинского страхования является дополнительным условием сохранения и улучшения системы здравоохранения. Однако, этот сектор рынка стоматологических услуг до сих пор не получил должного развития. В целях минимизации убытков страховые компании вводят ограничения по программам страхования. Практически не оплачивается лечение заболеваний пародонта, установка имплантов, подготовка к протезированию, ортодонтическое лечение. Для определения объемов медицинской помощи среди многообразия диагностических и лечебных методов в настоящее время разработаны стандарты оказания амбулаторно-поликлинической помощи больным с зубочелюстными аномалиями, представляющие собой формализованное описание минимально необходимого объема медицинской помощи, которая должна быть оказана пациенту с конкретной нозологической формой из тридцати видов патологии окклюзии по международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-10). В них предусмотрена тесная междисциплинарная интеграция врачей–ортодонтов с врачами стоматологических и соматических специальностей на этапах диагностики и лечения больных с ЗЧА.

Стандарт медицинской помощи больным с ЧЛА, другими уточненными изменениями зубов и их опорного аппарата и другими болезнями челюстей был утвержден одноименным приказом Минздравсоцразвития России от 13.01.2006 №17. Но за этим не последовало его внедрение в практическое здравоохранение [14].

В 2003 г. группой авторов [69] разработано практическое руководство «Алгоритм организации и технологии оказания основных видов ортодонтической помощи детям в медицинских организациях «Мастердент», согласованное с главным стоматологом Министерства здравоохранения РФ и Главным специалистом по общественному здоровью и здравоохранению. Представленные в руководстве алгоритмы позволяют решить ряд задач, направленных на обеспечение единых подходов к нормированию, планированию, лицензированию и сертификации, а также на повышение качества ортодонтической стоматологической помощи, рациональное использование кадровых, материальных ресурсов, оптимизацию лечебно-профилактического процесса.

Методической основой построения алгоритмов, представленных в руководстве, послужила методика стандартизации технологии выполнения собственно медицинской помощи при определенном заболевании. Алгоритмы можно рассматривать как комплекс простых услуг, находящихся в причинно-следственных и временных взаимоотношениях.

Детей с зубочелюстно-лицевыми аномалиями, разрушением коронок зубов, ранним удалением зубов, нарушением целостности зубных рядов врачстоматолог детский согласно алгоритму должен направлять к врачамортодонтам детских стоматологических поликлиник и федеральных учреждений, оказывающих стоматологическую помощь детям.

Самые ранние оптимальные сроки вмешательства ортодонта – в период до 3 лет, начиная с первого года жизни детей. Виноградова Т.Ф. (1988), Образцов Ю.Л. (1990) подчеркивают важность проведения данных мероприятий в дошкольном возрасте (от 3 до 6 лет) [44, 88].

Scintei-Dorobat V. (1987) и Cretot V. (2000) считают необходимым осуществлять профилактические осмотры детей «опасного» возраста (7-9 лет) не реже одного раза в год, выявлять сформированную патологию развития зубов и челюстей, требующую немедленного лечения и направлять таких детей в специализированные отделения [147, 163].

Анализ практической деятельности врачей–ортодонтов показывает, что они заняты в основном аппаратурным лечением, поскольку недооценивают клиническую эффективность профилактических мер. Часто врач не уверен, что выполнение тех или иных превентивных мероприятий может заметно сказаться на снижении частоты зубочелюстной патологии [88, 91, 95].

На VII Международном конгрессе «Профилактика в XXI веке» в Пекине был представлен анализ конкретного материала о связи уровня благосостояния и состояния органов полости рта среди населения США, Шотландии и Китая. Отмечено, что экономические показатели городов и районов влияют на показатели интенсивности ЗЧА. Указанные различия в заболеваемости объясняются не биологическими факторами, а благосостоянием семьи, ее социальным положением, образовательным уровнем родителей, особенно матери [56, 134, 135].

Методика расчета стоимости УЕТ

Одним из условий качественного оказания медицинской помощи является соблюдение стандартов лечения, однако по ортодонтической помощи до настоящего времени нет ни одного утвержденного в установленном порядке стандарта.

На протяжении многих лет для врачей-ортодонтов являлось серьезной проблемой отсутствие специализированной амбулаторной карты ортодонтического пациента. Существующая форма амбулаторной карты (043/У), утвержденная Минздравом СССР 04.10.80 г. № 1030 [5], не соответствует требованиям ортодонтического приема. В частности, в ней отсутствуют сведения для клинических, антропометрических, функциональных и рентгенологических методов исследования.

Всестороннее обследование пациента с ЗЧА не отражается в документации. Поскольку отсутствуют данные объективного обследования ортодонтического пациента, кафедрой ортодонтии и детского протезирования МГМСУ создана специальная медицинская карта ортодонтического пациента. Она собой представляет некий диагностический алгоритм для врача -ортодонта, позволяющий не упустить детали при постановке диагноза и составлении плана комплексного лечения.

Указанный документ утвержден Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014г. №834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению» (Зарегистрировано в Минюсте России 20.02.2015 N 36160) [14]. В нем утверждается форма №043/у «Медицинская карта ортодонтического пациента» согласно приложению №23; порядок заполнения учетной формы №043/у «Медицинская карта ортодонтического пациента» согласно приложению №24 (Приложение 1).

Для кодировки патологических состояний для изучения общих эпидемиологических показателей и для оценки качества медико–санитарной помощи рекомендуется использовать международную классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем, которая внедрена в практику здравоохранения на всей территории РФ в 1999 году приказом Минздрава России от 27.05.97г. №170 [7]. Цель МКБ–10 – создание условий для систематизированной регистрации, анализа, интерпретаций и сравнения данных о смертности и заболеваемости. Однако, в нашей стране при пользовании классификацией МКБ–10 возникают определенные трудности так как в некоторых клинических случаях невозможно выделить единственную рубрику классификации. Использование МКБ–10 не дает возможности систематизировать, проанализировать и интерпретировать те виды патологии ЗЧС, которые выявляет не только врач – стоматолог, но и врач–ортодонт в частности.

В целях снижения риска потерь рабочего времени каждое медицинское учреждение руководствуется нормативными правовыми документами, которые регулируют их деятельность, кроме того, внедряются маркетинговые методы и подходы, которые обосновывают предлагаемые решения, конкретизируют цели, новые подходы. Актуальны вопросы текущего планирования, роста числа и квалификации кадров, повышения финансово – экономической деятельности, нормирования нагрузки на приеме, обоснование числа посещений, числа оказываемых услуг, УЕТ, числа санированных, взятых на лечение, окончивших лечение – все это становится предметом специального изучения и анализа. Расчет норм времени на одного пациента и ценообразование строятся без учета сложности клинической картины стоматологической нозологической формы заболевания у конкретного пациента. При этом следует заметить, что применение одной и той же методики лечения для различных нозологических форм заболеваний требует различной продолжительности, с учетом уровня сложности, длительности сроков лечения, поэтому они должны по-разному квалифицироваться и оплачиваться. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности" и статьей 350 трудового кодекса РФ продолжительность рабочего времени врача-ортодонта составляет 33 часа в неделю – по перечню согласно приложению №2 (стоматологические, лечебно – профилактические организации, учреждения (отделения, кабинеты) [2, 20].

В целях повышения эффективности работы стоматологических учреждений и улучшения качества стоматологической помощи населению, а так же соблюдения единых подходов к расчетам условных единиц трудоемкости и финансирования бюджетных стоматологических учреждений был утвержден Приказ Министерства Здравоохранения РФ от 15.11.2001г. №408 «Об утверждении инструкции по расчету условных единиц трудоемкости работы врачей – стоматологов и зубных врачей» [8].

Основным документом, определяющим услуги врача–ортодонта, является реестр услуг обязательного медицинского страхования по ортодонтии, в котором включены услуги, часть из которых являются на сегодня не актуальными с развитием новых медицинских технологий в частности, в ортодонтии.

Методика статистической обработки полученных данных

В условиях функционирования медицинских стоматологических организаций различных форма собственности приоритетное значение приобретает управление системой качества ортодонтической стоматологической помощи как одного из самых распространенных и дорогостоящих видов медицинской помощи населению. С развитием концепции качества, при дальнейшей разработке критериев качества лечебного процесса большое значение имеет анализ фактической работы врача – ортодонта, определяемой по данным первичной учетной медицинской документации.

В настоящее время сеть стоматологических медицинских организаций представлена разными типами государственных (муниципальная и ведомственная), а также частная по форме собственности структур. Нами изучена существующая нагрузка врачей–ортодонтов раздельно в каждой из выбранных в исследовании медицинских стоматологических организаций. С этой целью использованы организационные методы исследования, включая анализ официальной статистики данных организаций, а также результаты проведенных хронометражных исследований.

Во всех отобранных стоматологических организациях был изучен существующий уровень организации ортодонтической помощи детям.

В числе стоматологических медицинских организаций, оказывающих ортодонтическую помощь детскому населению с ЗЧА, ведущими естественно являются ортодонтические подразделения институтов (ЦНИИС и ЧЛХ, МГМСУ, РМАПО и др

При анализе фактических показателей нагрузки врачей – ортодонтов ортодонтического отделения ЦНИИС и ЧЛХ выявлена следующая динамика: в 2012 году – посещений 39365, 182 на одного врача в месяц; 4101 консультаций, 18 – на одного врача в месяц; взято на лечение 873, 4 на одного врача в месяц; закончено лечение 1080, 5 – на одного врача в месяц; изготовлено 2160 ортодонтических аппарат, в том числе 1378 съемных аппаратов, установлено 782 несъемных аппаратов, т. е. в среднем изготовлено 10 аппаратов (всего) на одного врача в месяц.

в 2013 году – показатели несильно возросли посещений 42722, 197 на одного врача в месяц; 4395 консультаций, 21 – на одного врача в месяц; взято на лечение 864, 5 на одного врача в месяц; закончено лечение 864, 4 – на одного врача в месяц; изготовлено 2160 ортодонтических аппаратов, в том числе 1160 съемных, установлено 1000 несъемных аппаратов среднее количество аппаратов не изменилось – 10 аппаратов (всего) на одного врача в месяц. в 2014 году – показатели существенно сократились, посещений 40151, 185 на одного врача в месяц; 3987 консультаций, 18 – на одного врача в месяц; взято на лечение 1080, 4 на одного врача в месяц; закончено лечение 1296, 6 – на одного врача в месяц; изготовлено 1728 ортодонтических аппарат, в том числе 1016 съемных аппаратов, установлено 712 несъемных аппаратов, 8 аппаратов (всего) на одного врача в месяц.

В то же время, отмечается достаточно высокая стабильность по таким показателям, как количество работающих врачей, посещений и консультаций. Кроме того, наблюдается практически идентичные показатели по количеству взятых и закончивших лечение пациентов.

Из материалов таблицы 1 видно, что на протяжении трех лет отмечается достаточно стабильное и большое количество пациентов на одного врача в месяц. Кроме того, практически неизменными остаются показатели по количеству взятых и закончивших лечение пациентов. Некоторое снижение доли остающихся на лечение пациентов с 10,4% в 2012 г. до 9,9% в 2014 г. может быть связано с нестабильностью общей экономической ситуации в стране.

Наиболее наглядно это можно проследить по материалам таблицы 2, в которой отражена динамика первичных посещений. Таблица 2

Динамика приема первичных пациентов в ЦНИИС и ЧЛХ за 2012 – 2014гг. Год Первичных посещений (всего) Консультации (в% от числа первичных посещений) Взято н а лечение (в% от числа проведенных консультаций)

Как видно из материалов таблицы 2 и рисунка 1 при сравнении динамики приема первичных пациентов отмечается незначительное снижение количества проконсультированных пациентов с 10,4% (2012г.) до 9,9% (2013г.), однако количество взятых на лечение пациентов после первичной консультации увеличилось с 19,6% (2012г.) до 22,1% (2014г.).

Эти цифры свидетельствуют и о том, что достаточно большая часть пациентов обращаются в институт только за консультативной помощью с целью подтверждения плана лечения, предложенного в другом учреждении. Это следует учитывать, что в условиях рынка пациент выбирает себе ту медицинскую организацию для лечения в которой его в наибольшей степени устраивает соотношение «цена-качество».

При изучении количественных и качественных показателей работы врача – ортодонта из первичных документов выкопированы данные о видах изготовленных ортодонтических аппаратов пациентам. Съемные аппараты изготавливаются на разных этапах лечения (т.е. неоднократно), в связи с чем наблюдается достаточно большое количество аппаратов данного вида. Так, из общего количества взятых на лечение в 2012 г. пациентов 32,2% из них были изготовлены и фиксированы несъемные аппараты, а 63,8% – съемные аппараты; в 2013 г. – 41,2% несъемный аппарат, 58,8% съемные аппараты; 2014 г. – 46,2% несъемный аппарат, 53,8% съемные аппараты. Остальным пациентам лечение проводилось съемными аппаратами: в 2009 г. – 27%; в 2013 г. – 19%; в 2014 г. – 7%. Увеличение количества пациентов, при лечении которых используется несъемная аппаратура, свидетельствует о том, что уменьшается количественно пациентов, обратившихся в период временного и сменного прикуса.

Показатели оказываемой ортодонтической помощи в Детском медицинском центре УДП РФ

Тарифы на медицинские услуги – это элемент государственного регулирования и контроля за выполнением территориальных программ обязательного медицинского страхования. Они представляют собой денежное выражение возмещаемых расходов на согласованную единицу объема деятельности.

Условные единицы трудоемкости (УЕТ) следует рассматривать как элемент экономической оценки деятельности в стоматологических медицинских организациях, на основе которого может осуществляться финансирование стоматологической помощи с учетом оказания больших объемов помощи населению в одно посещение. Как показывает опыт работы стоматологических клиник, новые технологии потребовали не только увеличения рабочего времени медицинских работников на оказание стоматологической помощи по конкретному случаю (или виду работ), но и показали необходимость повышения их квалификации, а также дополнительных финансовых затрат, связанных с приобретением современных материалов, медикаментов, инструментов и оборудования, обеспечивающих возможность приближения качества работы к требованиям современных технологий (Гуненкова И.В., Оспанова Г.Б., 2005).

Введение в стоматологическую практику принципа оплаты за фактическую работу (по условным единицам трудоемкости) позволяет перейти на новый механизм оплаты всего персонала, если стоимость УЕТ будет определена и оплачена объективно. УЕТ из учетного показателя работы врача (фактор времени) должна перейти в его экономическую составляющую. При этом УЕТ должна включать в себя заработную плату врача, амортизационные расходы, коммунальные платежи и остальные статьи расходного бюджета медицинской организации.

Целью анкетирования явилась оценка врачами–ортодонтами уровня организации ортодонтической помощи населению. Анкетирование врачей ортодонтов проводилось на курсах повышения квалификации в РМАПО. Возрастно-половой состав респондентов представлен в таблице 22 и на рисунке 7.

В анкетировании приняли участие врачи – ортодонты из Москвы и Московской области – 27 человек (34,6%), из Санкт-Петербурга, Воронежа, Курска, Смоленска 51 человек (65,4%).

Кадры врачей - ортодонтов в основном представлены женщинами (83,4% - 65 чел.). Мужчины – ортодонты составляют всего 16,6% (13 чел.).

По возрастному составу преобладают лица в возрасте от 31-40 лет 33,3% (26чел.) и от 51-60 лет также 33,3% (26 человек). Количество врачей – ортодонтов в возрасте 25-30 лет составляет 23,2% (18 человек).

По месту работы респонденты распределились следующим образом: 1. Детские стоматологические поликлиники – 48 человек (62,2%). 2. Институт, ЦРБ, стоматологические отделения – 13человек (16,6%). 3. Частные клиники – 17 человек (22,2%). Таким образом, в государственных учреждениях работает 61 человек – 77,8% респондентов. В частных клиниках – 17 человек (22.2%).

Наибольшую группу респондентов составляют врачи со стажем работы свыше 30 лет – 30,7%. Наименьшее количество – врачи со стажем работы до 10 лет (19.3%). Врачи среднего возраста (со стажем 11 - 20 лет и 21 - 30 лет) составляют примерно одинаковое количество: 24,4% и 25,6%, соответственно.

Из общего количества опрошенных врачей (78 человек) для 73,0% ортодонтия является первичной специальностью; 23,0% врачей – ортодонтов работают только на ортодонтическом приеме; у 21,8 % первичной специальностью являлась терапия; 5,2% по первичной специальности – хирурги; 27,3% врачей – ортодонтов работают по совместительству, из них 19,2% ведут прием по терапии, а 2,6 % – совмещают работу ортодонта на ставке врача – ортопеда.

При ответе на вопрос: «Жалеете ли вы о выбранной специальности?» только два врача ответили, что жалеют (2,6%). По квалификационным категориям врачи распределились следующим образом (таблица 25). Распределение врачей – ортодонтов по квалификационным категориям Категор. Стаж Наличиеучен.степени Наличиекатегориивысшей Наличиекатегориипервой Наличие категори и второй Без катег. Наличиесертифик.специал.

Высшую квалификационную категорию имеют наибольшая часть респондентов (52,5%), первую категорию 25,6%, вторую – 3,8%. Не имеют категории 16,6% опрошенных врачей – ортодонтов (рис. 9). Сертификат специалиста имеют все врачи. переподготовка Курсы усоверш. 15 14,0 19 24,3 20 25,6 24 30,7 78 100 Мероприятия СТАР и ПОО 11 14,0 88 10,3 19 24,3 Семинары, мастер-классы в России 10 12,8 6 7,7 3 3,8 2 2,8 21 27,0 Семинары, мастер-классы за рубежом 4 4,8 2 2,8 6 7,6 В клинической интернатуре обучались 19,2% (15 чел.) – все врачи со стажем до 10 лет. Клиническую ординатуру окончили 36,0% (28 чел.) опрошенных. Наименьшее количество обучившихся в ординатуре выявлено среди врачей имеющих стаж работы свыше 30 лет.