Введение к работе
Актуальность темы
В настоящее время наиболее распространенным заболеванием слизистой оболочки полости рта (СОПР) является плоский лишай, среди всех заболеваний СОПР он составляет 30-35%. [Бутов Ю.С., Фролов А.А., Смольяникова В.Т., 2000]. Заболевание характеризуется наличием тяжело протекающих клинических форм, длительным течением, рецидивами, полиморфизмом клинических проявлений, резистентностью к различным методам лечения, склонностью к малигнизации в 0,07-3.2% случаев, особенно эрозивно-язвенная форма [Служаев И.Ф., Загородняя Е.Б., Садовский В.В., 2009]. Поэтому терапия плоского лишая требует совершенствования диагностики, выбора современных лекарственных препаратов, схем реабилитации.
Традиционно в комплексном лечении плоского лишая слизистой оболочки полости рта применяются кератопластические препараты. В последние годы комплекс терапевтических средств дополнен отечественными препаратами на основе природного биополимера коллагена – «Эмпаркол», «Эмалан» [Иванова Е.В., Рабинович О.Ф., Сабанцева Е.Г., 2002]. Они не только способствуют эпителизации, но и сокращают продолжительность всех фаз воспаления, сохраняя свои свойства в присутствии слюны, улучшают микроциркуляцию, увлажняют слизистую оболочку рта [Тухватуллина Д.Н., Буляков Р.Т., Гумерова М.И., Саляхова Г.А., Вязовая Л.З., 2007]. Однако влияние Эмалана на весь спектр показателей стоматологического статуса не изучен.
Для поддержания природного баланса бактерий в полости рта и нормализации микрофлоры применяют новый пробиотический комплекс в виде жевательных таблеток «Лородент», который обладает выраженным антимикробным действием в отношении возбудителей бактериальных инфекций полости рта, способствует восстановлению нарушенного баланса микрофлоры и устранению неприятного запаха изо рта [Джон Роберт Тагг., 2011.]. При лечении плоского лишая этот препарат не использовался.
Оценка эффективности различных методов лечения плоского лишая должна проводиться с учетом изменений патогенеза. Поэтому важно оценить состояние метаболизма микрофлоры полости рта [Ефимович О.И., 2002;. Рабинович И.М., Банченко Г.В., Рабинович О.Ф., 2002].
В последние годы в арсенале доказательной медицины предложен способ диагностики состояния микробиоциноза при заболеваниях полости рта, основанный на определении метаболитов микрофлоры, в частности короткоцепочечных жирных кислот (КЖК), которые образуются в результате метаболизма сахаро - и протеолитической микрофлоры. Исследование концентрации данных метаболитов методом газожидкостной хроматографии (ГЖХ) позволяет диагностировать нарушения микрофлоры, оценивать эффективность проводимой терапии и на основании данных исследования осуществлять выбор лекарственных препаратов [Свирин В.В., Семенов Э.К., Ардацкая М.Д., Семенова Э.Э., 2005]. Поэтому целесообразно использование этой методики в комплексе диагностических мероприятий применяемых в процессе лечения плоского лишая.
Одной из причин, способствующих развитию заболеваний СОПР, является отсутствие полноценной и регулярной гигиены полости рта [Кузьмина Э.М.,2012г], и лечение должно осуществляться на фоне грамотно подобранной гигиены полости рта [Дрожжина В.А., Федоров Ю.А., Блохин В.П., Соболева Т.Ю., Казакова О.В., 1996].
Большинство лечебных зубных паст, обладая антимикробной активностью, нередко приводят к снижению саливации, дисбактериозу и резистентности патогенных штаммов к существующим антимикробным препаратам, тем самым, снижая эффективность лечебных результатов [Улитовский С.Б.,2001]. Поэтому при назначении гигиенических мероприятий пациентам, страдающих заболеваниями слизистой оболочки полости рта, в последние годы большое внимание уделяется зубным пастам на основе солевых компонентов, экстрактов трав и растений, имеющих щелочной уровень рН.
Специфичность состава этих паст и их вкусовые качества таковы, что они способствуют повышению слюноотделения, следовательно, усиливают очищающую функцию слюны путем изменения ее вязкости, нейтрализуя кислотосодержащие остатки пищи, повышают резистентность слизистой полости рта к микротравмам.
Учитывая вышеизложенное, представляется важным изучить эффективность зубных паст, содержащих солевые добавки и комбинацию растительных экстрактов в сочетании с коллагенсодержащими препаратами и пробиотиком в комплексном лечении эрозивно-язвенной формы плоского лишая слизистой оболочки полости рта.
Цель исследования: изучить эффективность лечения плоского лишая путем применения коллагенсодержащих препаратов и зубных паст на основе солевых компонентов и растительных экстрактов в сочетании с пробиотиком.
Задачи исследования
1. Выявить распространенность заболеваний слизистой оболочки полости рта у пациентов разных возрастов.
2. Изучить стоматологический статус пациентов при эрозивно-язвенной форме плоского лишая слизистой оболочки полости рта и особенности клинического течения данного заболевания у пациентов старших возрастных групп.
3. Оценить клинический эффект применения коллагенсодержащего препарата «Эмалан» и солесодержащих зубных паст в комплексе с пробиотиком на эффективность лечения эрозивно-язвенной формы плоского лишая СОПР.
4. Выявить частоту нарушения вкуса, степень выраженности галитоза и определить физические свойства слюны (вязкость-тягучесть смешанной слюны и рН ротовой жидкости) у пациентов при эрозивно-язвенной форме плоского лишая слизистой оболочки полости рта.
5. Изучить морфологию репаративных процессов СОПР в эксперименте под действием коллагенового гидрогеля «Эмалан».
6. По содержанию короткоцепочечных жирных кислот в ротовой жидкости оценить эффективность применения зубной пасты на солевой основе содержащей комбинацию растительных экстрактов в сочетании с использованием коллагенсодержащего препарата «Эмалан», при эрозивно-язвенной форме плоского лишая слизистой оболочки полости рта в комплексе с пробиотиком «Лородент».
7. Разработать алгоритм сочетанного применения препарата «Эмалан» с зубной пастой на основе солевых добавок и растительных экстрактов в комплексе с пробиотиком «Лородент».
Научная новизна исследования
Предложена экспериментальная модель язвенных поражений СОПР, протекающая на фоне гиперкератоза. Представлены новые данные ультраструктуры слизистой оболочки полости рта при плоском лишае.
Впервые получены данные о состоянии вкусовой чувствительности, степени озостомии и оценены физические свойства ротовой жидкости у пациентов при эрозивно-язвенной форме плоского лишая слизистой оболочки полости рта.
Впервые получены данные об уровне короткоцепочечных жирных кислот на основе применения метода газожидкостной хроматографии в ротовой жидкости при эрозивно-язвенной форме плоского лишая слизистой оболочки полости рта, и проведена оценка эффективности терапии, на основании динамики этих показателей.
Впервые в комплексном лечении эрозивно-язвенной формы плоского лишая слизистой оболочки рта предложено сочетанное применение зубной пасты на основе солевых компонентов и растительных экстрактов со щелочным уровнем рН, коллагенсодержащего препарата «Эмалан» и пробиотика «Лородент».
Практическая значимость
Автором внедрен в практику и разработан один из способов лечения больных с эрозивно-язвенной формой плоского лишая. Предложенная схема лечения больных с эрозивно-язвенной формой показывает хороший результат, особенно если речь идет о больных старших возрастных групп. Сокращаются сроки эпителизациии и пролонгируется период ремиссии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Для оценки микрофлоры полости рта по составу микробных метаболитов, для подбора схемы лечения и оценки его эффективности целесообразно применять исследования короткоцепочечных жирных кислот методом газожидкостной хроматографии.
2. Применение коллагенового гидрогеля «Эмалан» способствует эпителизации СОПР при лечении эрозивно-язвенной формы плоского лишая, что подтверждается морфологически в эксперименте на животных.
3. Использование в клинической практике трехспирального коллагенсодержащего препарата и пробиотика на фоне применения солесодержащей зубной пасты, оптимизирует результаты комплексного лечения эрозивно-язвенной формы плоского лишая СОПР и позволяет получить устойчивую ремиссию.
Личный вклад автора
Автором обследовано 92 пациента и проведено клиническое наблюдение, и лечение 45 пациентов с эрозивно-язвенной формой плоского лишая слизистой оболочки полости рта.
Автором было проведено морфологическое исследование репаративных процессов слизистой оболочки полости рта в эксперименте под действием «Эмалана», сбор и подготовка образцов ротовой жидкости для проведения лабораторных методов исследования, для определения уровня короткоцепочечных жирных кислот при плоском лишае слизистой оболочки полости рта, клиническое наблюдение и лечение пациентов.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Современные аспекты озостомии» Москва, 25 мая 2011г., научном семинаре по теме «Озостомия при плоском лишае слизистой оболочки полости рта (СОПР) у пациентов старших возрастных групп» 01 июня 2011г. на базе ГБУЗ «ЧЛГ для ВВ ДЗМ»., ХIХ Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» Москва 23-27 апреля 2012г.
Основные положения диссертации доложены на совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии ФПДО, стоматологии общей практики ФПДО, ортопедической стоматологии, челюстно-лицевого протезирования и реабилитации ФПДО МГМСУ.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику стоматологического терапевтического отделения поликлиники ГБУЗ «ЧЛГ для ВВ ДЗМ», в ГБУЗ «СП №3 ДЗМ», в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии ФПДО МГМСУ.
Публикации
Основные положения диссертации изложены в 5 печатных работах, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из ведения, глав (Обзор литературы, Материал и методы исследования, Результаты собственных исследований), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 238 источников, в том числе,130отечественных и 108 зарубежных авторов.